* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : UZ7HO SoundModem Started at 17.01.2012 18:21 by UZ7HO Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=19727 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : UZ7HO Дата : 17.01.2012 18:21 Заголовок : UZ7HO SoundModem По просьбе коллег решил открыть отдельную ветку о моем модеме. Немного о программе: UZ7HO Soundmodem (http://uz7.ho.ua/index.php?lang=eng&id=4) задумывался как улучшенная альтернатива AGW PE, для работы со звуковой картой. Работоспособность модема проверена под Win98, XP, Vista и W7. На данный момент программа работает в трех режимах: 300, 600 и 1200 бод. В качестве интерфейса используется AGW PE API протокол для TCP/IP, что позволяет работать с большинством пакетного ПО, в частности с популярными APRS программами, такими как UI-View и UISS. Установка программы довольно простая и не требует много времени, по умолчанию выставлены оптимальные параметры для работы в эфире. Нужно всего лишь выбрать требуемые звуковые устройства и порт для PTT. Изначально, установка настроена на использование модема в двухканальном, стерео режиме, если планируется использовать один канал, то этот режим можно выключить. На данный момент доступно описание на английском языке (спасибо Джону G7OMN), оно довольно удобное и легкое для понимания. Возможно, в скором времени появится и русское. Теперь вкратце установки для работы в APRS: Для программы UI-View необходимо произвести такие же настройки, что и для оригинального AGW PE модема, за исключением того, что нужно выбрать режим работы по TCP/IP. Адрес выбираем стандартный – localhost или 127.0.0.1, порт – 8000. Модем может использовать и другой порт, но для этого нужно сделать необходимые установки в INI файле модема. 101596 Для программы UISS, необходимо также установить режим работы по TCP/IP. Например, это можно сделать через меню установок в разделе LAN. 101597 Модем пока находится в стадии разработки, последнюю бета-версию и руководство пользователя можно найти на моей персональной страничке (http://uz7.ho.ua/index.php?lang=eng&id=4). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : DL8RCB Дата : 17.01.2012 20:48 Модем пока находится в стадии разработки, Добрый вечер Андрей! спасибо за интересную тему и столь быстрое реагирование.,хорошо когда есть автор могущий отвечать на вопросы наших коллег 73 ps можно в ветку положить в зипе саму "софтину" или дать прямую ссылку для скачивания -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : UZ7HO Дата : 17.01.2012 21:34 можно в ветку положить в зипе саму "софтину" или дать прямую ссылку для скачивания Имя файла каждый раз меняется, поэтому я дал ссылку прямо на страничку. Внизу есть ссылки на все необходимое. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : UU3JU Дата : 17.01.2012 22:27 Хочу лишь выразить благодарность автору за прекрасный софт! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : US5QM Дата : 19.01.2012 08:26 Андрей спасибо за программу.!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : US1GBF Дата : 20.01.2012 09:57 Спасибо!!! взял на вооружение. буду работать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : nostromo Дата : 20.01.2012 17:14 По просьбе коллег решил открыть отдельную ветку о моем модеме. Немного о программе: UZ7HO Soundmodem (http://uz7.ho.ua/index.php?lang=eng&id=4) задумывался как улучшенная альтернатива AGW PE, для работы со звуковой картой. Здравствуйте! Было бы неплохо в процессе развития кроме AFSK добавить режим n-PSK OFDM как это сделано в Robust Packet, закрытый помехоустойчивым кодированием. Конечно, есть вариант Q15X25 с добавленным Turbo-кодированием, однако реализация довольно хромая, да и длинная преамбула синхронизации портит всю картину. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : ua6hjq Дата : 21.01.2012 07:04 Новая версия ещё лучше работает и удобнее. Кнопка Clear monitor очень полезна. Спасибо Андрей! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : UZ7HO Дата : 21.01.2012 11:39 Здравствуйте! Было бы неплохо в процессе развития кроме AFSK добавить режим n-PSK OFDM как это сделано в Robust Packet, закрытый помехоустойчивым кодированием. Конечно, есть вариант Q15X25 с добавленным Turbo-кодированием, однако реализация довольно хромая, да и длинная преамбула синхронизации портит всю картину. На сколько я понимаю, это коммерческий протокол, как и Пактор (разработчики одни и те же). Его использование накладывает определенные обязательства. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : nostromo Дата : 21.01.2012 12:09 На сколько я понимаю, это коммерческий протокол, как и Пактор (разработчики одни и те же). Его использование накладывает определенные обязательства. Повторение RPR модема один-к-одному довольно затруднено, т. к. это закрытый коммерческий продукт. А вот сделать модем на основе идей заложенных в RPR вполне возможно. На мой взгляд, основными достоинствами RPR модема являются улучшенная спектральная маска, помехоустойчивое кодирование и автоматический подбор скорости (200 или 600 бит/с). Для внедрения кодирования Viterbi можно использовать готовые наработки Фила Карна KA9Q. Кодирование Reed-Solomon, на сколько я знаю, тоже свободно от лицензирования. Большую работу по внедрению помехоустойчивого кодирования для пакетной передачи на КВ провела группа разработчиков WINMOR. Однако, по каким-то совершенно непонятным для меня причинам, разработчики не догадались или не захотели использовать NRZ или NRZI, что в свою очередь, выглядит довольно странно когда передаются пакеты состоящие из одних нулей или одних единиц. В эфире это выглядит как передача однотонального сигнала, что, по моему мнению, увеличивает вероятность приёма повреждённого пакета, который придётся корректировать кодом Рида-Соломона. К тому же их модем написан на VB.NET, что увеличивает требования к вычислительным ресурсам, да и на довольно мощной технике так же заметна медлительность данного ПО. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : ur3qlz Дата : 21.01.2012 15:10 Всем привет ! В качестве эксперимента тестирую совместную работу программ Saundmodem UZ7HO UISS и UI-View32 на 20 метров впичатление складывается очень хорошее . удобство передачи макросов из программы UISS.плюс хорошая чюствительность Saundmodema и наворотов програмы UI-View32 позволяют комфортно работать не только на спутниках, но и на КВ диапазонах всем советую попробовать мои 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : UZ7HO Дата : 21.01.2012 16:04 Однако, по каким-то совершенно непонятным для меня причинам, разработчики не догадались или не захотели использовать NRZ или NRZI, что в свою очередь, выглядит довольно странно когда передаются пакеты состоящие из одних нулей или одних единиц. В эфире это выглядит как передача однотонального сигнала, что, по моему мнению, увеличивает вероятность приёма повреждённого пакета, который придётся корректировать кодом Рида-Соломона. Для ПСК они применили TCM кодирование, что позволяет улучшить помехоустойчивость передачи, а вот в FSK4 действительно как-то странно сделано. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : ur3qlz Дата : 23.01.2012 08:04 Андрей здравствуйте!Некоторые спутники работают пакетом с 9600 боd, если возможность ввести в ваш модем и эту функцию -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : UB3AAZ Дата : 25.01.2012 18:27 А можно попросить сделать PTT через COM port двумя сигналами: RTS и DTR (как в mixw)? Поясню... Я немного запутался в настройке и вопрос задал не корректно! Попробую подробней изложить. Проблема в том, что не смог настроить работу отдельно второго канала, чтобы он и принимал и передавал (включал DTR). Может что не так делаю. По инструкции получается либо оба канала (A->RTS , B->DTR), либо один "А". Еще по инструкции можно оба принимать, но передавать все на один (в случае моно джека). Мне потребовался один канал, но "дергать" PTT надо DTR сигналом, который на втором (В) канале, а исключить первый не получается. Вот и предположил, что ситуацию можно было бы исправить гибким управлением этими сигналами на COM порту. Так же немного странно получается с UI-View. Там есть либо А либо А и Б. Настроил unproto на 2, но отправку с первого канала исключить не могу... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Serg Дата : 13.02.2012 18:18 Мне потребовался один канал, но "дергать" PTT надо DTR сигналом, который на втором (В) канале, а исключить первый не получается. Если еще актуален вопрос... DTR вывод дает РТТ только для второго канала (правого в аудио карте, среднее кольцо на миниджеке). Нужно установить птицы dual channel и dual ptt, но НЕ ставить single channel out. А так же в приложении (уи-виев или что-то другое) выбрать второй порт, как порт по умолчанию, должно работать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : UB3AAZ Дата : 14.02.2012 11:26 Если еще актуален вопрос... Спасибо за ответ, вопрос актуален. Я тоже достиг рекомендуемой вами настройки перебором вариантов, но выйти на рабочий, не тестовый, режим так и не удалось (не хватило времени). Использование 2го порта в UI-View какое то не стабильное получается, но надо еще проверять. Плюс не получилось подать нужную модуляцию на станцию (слабый сигнал, похоже надо провода все переделывать для конфигурации с этим модемом). Мне понравилась работа модема на прием в УКВ диапазоне, вот и попытался его задействовать для действующего шлюза, а распайка разъемов и проводов не подошла. Усложнение настроек через второй канал (в саундмодеме и второй порт в UI-View) пока приводит к нестабильности. Так что наверно я либо сделаю провода для использования одного первого канала, любо автор введет более гибкое и логичное управление двумя каналами :) В любом случае автору спасибо! :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : ua5aa Дата : 28.03.2012 16:15 ...Saundmodem UZ7HO и UI-View32 великолепно работает у меня ...но только на прием. На передачу ну никак...нет сигнала ptt, почему так пока и не понял. Что то с портами не так. У меня порты юсб-шные (стоит железка делающая из них com порты) - может что не так. Сделал связку ui+mix по этому же интерфейсу - все ок. Что не так не понятно...и вот это - "настройки UI должны быть такие же как и для AGWE ...ТУТ ТОЖЕ НЕ ПОНЯТНО. Если программа полностью заменят agw, то какие и где эти настройки? pse/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : RK1AT Дата : 28.03.2012 17:09 Покрутил я модем этот и с UISS и UI-VIEW32. Работает нормально, но все ж связка MixW и UI-View32 работает лучше, больше гибких настроек, все интуитивно понятно. ИМХО. стройки UI должны быть такие же как и для AGWE ...ТУТ ТОЖЕ НЕ ПОНЯТНО.Тут просто, в COMS setup UI-View32, в Host mode нужно выбрать AGWPE, нажать setup и выбрать настройки ниже на скрине. 108128 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : US1GBF Дата : 28.03.2012 20:03 ...Saundmodem UZ7HO и UI-View32 великолепно работает у меня ...но только на прием. На передачу ну никак...нет сигнала ptt, почему так пока и не понял. Что то с портами не так. У меня порты юсб-шные (стоит железка делающая из них com порты) - может что не так. Сделал связку ui+mix по этому же интерфейсу - все ок.всё ещё раз тщательно проверьте. 1) в настройках UI-wiew32 в comm setup переключитесь с kiss на agwpe. 2)На всякий случай в MixW отключите CAT систему. 3)В настройках саундмодема выбирайте тот же самый порт для PTT что и в MixW p.s у менЯ тоже ноут без ком-портов. работает через переходник usb-com. Проблем с PTT нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : ua5aa Дата : 28.03.2012 23:54 всё ещё раз тщательно проверьте. 1) в настройках UI-wiew32 в comm setup переключитесь с kiss на agwpe. 2)На всякий случай в MixW отключите CAT систему. 3)В настройках саундмодема выбирайте тот же самый порт для PTT что и в MixW p.s у менЯ тоже ноут без ком-портов. работает через переходник usb-com. Проблем с PTT нет. ///уже 10 раз как все проверил - бесполезно. На мониторе саунд модема все отображается и свои пакеты и чужие ...за малым дело осталось, чтобы сигнал с порта передатчик включал, а его , сигнала, как раз и нет.... ...в миксе все работает на ура, как только запускаю саунд модем - все глухо. День потратил - и ничего.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : ua5aa Дата : 29.03.2012 22:17 ///уже 10 раз как все проверил - бесполезно. На мониторе саунд модема все отображается и свои пакеты и чужие ...за малым дело осталось, чтобы сигнал с порта передатчик включал, а его , сигнала, как раз и нет.... ...в миксе все работает на ура, как только запускаю саунд модем - все глухо. День потратил - и ничего.... ...попробовал через AGWPE - тоже самое, не-фи-га! (только прием) .Нет сигнала на портах для передачи. Опять же в МИКСЕ все отлично! А жаль, саунд-модем очень понравился, но!..... Кстати была тоже мысль сделать кроссбанд через миксу двухканальную. Сигналы с кв и укв подавать на разные каналы звуковухи , а управление по сигналам rts и dtr. Но управление а миксе + UI ИДЕТ почему-то только по сигналу DTR -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : RK1AT Дата : 31.03.2012 14:49 Cегодня более детально поработал через этот модем, действительно чутье у этого модема лучше, чем у миксы, в качестве плюсов не нужна пара виртуальных портов. Нужен лишь один СОМ порт для коммутации РТТ. Настроек миниум у модема, не запутаешься. Посколько это проект, просьба повеселее сделать интерфейс, а то "фэйсы" досовские уже давно притомили. :) В программе есть неподключенный бар , я стрелочкой его отметил ниже на скрине, это будет позже работать? 108471 Добавлено через 6 минут(ы): .Нет сигнала на портах для передачи. Евгений, а порт правильно указан ? У меня такие настройки. Порт №3 подключен к трансиверу, он и в программе модема указан. 108473 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : ua5aa Дата : 31.03.2012 16:49 Евгений, а порт правильно указан ? У меня такие настройки. Порт №3 подключен к трансиверу, он и в программе модема указан. 108473 ... у меня в компе сом портов нет - только юсб. С помощью "железки" (для нее уст. драйвер) в системе организованы два сом порта сом 3 и сом4. Они для внешних устройств являются физическими. Управление по ртт в миксе идет по порту сом3 и управляющим сигналом является конкретно - DTR. При применении саунд модема укправление выставил тоже по порту сом3 - управления нет. В миксе можно делать разные комбинации управляющих сигналов для сом портов, чего не скажешь о виртуальных портах, организованных с помощью "железки". Похоже дело именно в настройке портов 3 и 4. Но там нет почти никаких регулировок. Мен смущает тот лишь момент, что у других хамов, кто использует тоже юсб порты для управления ртт - все работает, а у меня нет. Может быть дело в китайской "железке" - у других эмуляция сом портов сделана на других "железках" и драйверах? ...по любому микса все-таки рулит - ей по фигу как ты организовал эмуляцию портов. ..воощем у кого есть еще мысле - pse. Не хочется связываться с AGW ПО большому счету, для организации gate кв-укв. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : RG7KL Дата : 02.04.2012 14:58 Может быть дело в китайской "железке" Скорей всего, если микросхема залита каплей(соплей:ржач:) то не будет толком работать, бери переходник с нормальными микросхемами на печатке;-) И лучше в прозрачном корпусе чтоб видно было что на плате впаяно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : nostromo Дата : 02.04.2012 15:56 У меня два интерфейса. Первый собрал на FT232 и CP2101. Достали постоянные глюки. То порты видно только после 2-го "перевтыкания" USB-шнура, то управление в одной программе есть, в другой нет... В связи со сложившейся ситуацией собрал второй интерфейс полностью на PL2303 и глюков стало гораздо меньше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : UB3AAZ Дата : 02.04.2012 21:53 ua5aa, если не получается задействовать COM порт, попробуйте активизировать VOX на станции (если есть), я так делаю иногда - TXTail нам в помощь... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : UA2FGF Дата : 04.04.2012 22:53 Вот бы появилась возможность передавать на 9600 бод. хочу проверить возможность передачи фидо через укв, 1k2 маловато... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : nostromo Дата : 05.04.2012 00:56 Вот бы появилась возможность передавать на 9600 бод. хочу проверить возможность передачи фидо через укв, 1k2 маловато... А что, ещё где-то остались фидошники? У нас инет победил лет 5---7 назад... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : UZ7HO Дата : 05.04.2012 05:13 Управление по ртт в миксе идет по порту сом3 и управляющим сигналом является конкретно - DTR. Как правило, для софт-модемов PTT ногой является RTS вывод. AGW и SM используют RTS для первого канала, DTR - для второго. В программе есть неподключенный бар , я стрелочкой его отметил ниже на скрине, это будет позже работать? Этот бар работает только в "коннектовом" режиме, для обычной работы в APRS он не нужен и его можно спрятать через меню. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : RA9SJI Дата : 05.04.2012 19:01 Фидошники ещё остались. Как раз хватит для того чтоб по кв гнать фидошную почту. если конечно UZ7HO сделает прожку чтоб через соундмодем заливала все это дело..А то передавать через FBB бандлы не вариант.. А почты там не много :) Хотя пробовали на кв и 600 и 1200. Работает .. Вроде как.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : DL8RCB Дата : 05.04.2012 21:47 Фидошники ещё остались. коллеги, а почему.бы не открыть тему отдельную? скажем FIDO и АПРС, уважайте автора саунд-модема спасибо 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : ra3ud Дата : 19.05.2012 07:29 Приветствую Всех. На КВ вроде все работает. Пробую на УКВ - 1200bd с UISS прием есть передача, где то в стороне по тону. kak настроить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : Serg Дата : 19.05.2012 08:50 Пробую на УКВ - 1200bd с UISS прием есть передача, где то в стороне по тону. Выставить маркер на стандартный для 1200 Бод AFSK средний тон - 1700Гц. Ну и уровень подобрать чтобы перемодуляции передатчика не было. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : ew3ds Дата : 31.07.2012 13:08 Адрес выбираем стандартный – localhost или 127.0.0.1, порт – 8000. А что это за версия AGWPE? У меня Ver 2010.414, но там я такого окна настройки не нашел. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : Serg Дата : 31.07.2012 13:19 но там я такого окна настройки не нашел. Шла речь о настройке АГВшного порта в ui-view. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : ew3ds Дата : 31.07.2012 13:29 Шла речь о настройке АГВшного порта в ui-view. О... как оно все просто...:oops: - бывает... Спасибо, Сергей! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : ew3ds Дата : 02.08.2012 23:45 Второй день тестирую этот модем на КВ в связке UI-View32+AGWPE+SoundModem+Р-399А - полет нормальный. Автору респект. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : UZ7HO Дата : 03.08.2012 00:54 Второй день тестирую этот модем на КВ в связке UI-View32+AGWPE+SoundModem+Р-399А - полет нормальный. Александр, приветствую! Рад видеть "старую гвардию" снова в строю! AGWPE, в этой связке, - лишний, т.е. модем его полностью заменяет. В общем, достаточно запускать только UI-View + SoundModem. Пока на 20-ке не слушал, надеюсь, что услышу, во всяком случае, в старые-добрые времена даже удавался форвард почты между нами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : ew3ds Дата : 03.08.2012 08:53 Приветствую, Андрей! Да, помню, эх.....замечательные времена были. Любил я в свое время пакет-очень любил. Кода начинал с нуля, ох помню по началу и трудно было, тогда мне очень много помогал Аркадий RN6AM и все получалось. Андрей, по поводу модема, я так и не понял как без AGW обойтись, какое устройство тогда указать в Host mode в программе UI-View ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : RK1AT Дата : 03.08.2012 11:12 какое устройство тогда указать в Host mode в программе UI-View ?AGWPE указать и запустить модем, более ничего не нужно запускать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : ew3ds Дата : 03.08.2012 11:48 AGWPE указать и запустить модем, более ничего не нужно запускать. Спасибо, Юрий, за подсказку - все работает. Хорошего модемчика Андрей сотворил. Добавлено через 6 минут(ы): Пока на 20-ке не слушал, надеюсь, что услышу, На 20-ке буду, но пока не все готово для TX на этом диапазоне - AS. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : ua5aa Дата : 04.08.2012 17:33 ....отличная программа, автору большое спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : EU1SAT Дата : 04.08.2012 18:33 Превосходная программа! Вот если бы только ещё время в GMT (или с заданным сдвигом) :-( Добавлено через 10 минут(ы): А если совсем обнаглеть то очень надо ещё 4k8 и 9k6 (спутники слушаю)... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : DL8RCB Дата : 05.08.2012 17:11 9k6 а передавать есть чем? 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : EU1SAT Дата : 06.08.2012 22:13 Так ведь слушаю :-P. Передавать тоже есть чем, но антенна пока GP на 2м, но уже делаем вращающиеся яги... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : ew3ds Дата : 14.08.2012 21:53 UZ7HO, Андрей, а с WinPack твой модем как-то можно увязать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : UZ7HO Дата : 15.08.2012 07:58 UZ7HO, Андрей, а с WinPack твой модем как-то можно увязать? Напрямую никак, WinPack работает через DDE с AGW, у меня TCP/IP -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : ew3ds Дата : 18.08.2012 02:19 Напрямую никак, WinPack работает через DDE с AGW, у меня TCP/IP Андрей, а pmapper эту задачу не сможет решить? И еще вопрос: с какими версиями FBB тестировался твой модем? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : UZ7HO Дата : 18.08.2012 08:36 Андрей, а pmapper эту задачу не сможет решить? В DDE привязка идет к конкретному приложению. И еще вопрос: с какими версиями FBB тестировался твой модем? Модем у меня с FBB 7.00e работает, это вроде последняя 32-битная версия от F6FBB, но она уже устаревшая. Сейчас народ активно переходит на BPQ32, там своя BBS, которая схожая с командами FBB, но с дополнительными возможностями, такими как POP3/SMTP сервера и т.д. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : ew3ds Дата : 18.08.2012 15:25 UZ7HO, Андрей, спасибо за информацию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : RK1AT Дата : 13.10.2012 14:38 UZ7HO, Андрей, хотелка небольшая, Вы можете ввести в эту программу выбор времени по UTC? типа переключения между местным( то что комп показывает) и UTC. Спасибо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : UZ7HO Дата : 13.10.2012 17:44 UZ7HO, Андрей, хотелка небольшая, Вы можете ввести в эту программу выбор времени по UTC? типа переключения между местным( то что комп показывает) и UTC. Спасибо Хорошо, добавлю в следующей версии. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : RK1AT Дата : 13.10.2012 17:58 Хорошо, добавлю в следующей версии.Будем ждать, спасибо! :super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : UZ7HO Дата : 19.10.2012 02:04 Будем ждать, спасибо! :super: Добавил опцию по смене времени на UTC, нужно поправить параметр UTCTime=1 в INI файле, только предварительно закрыть все запущенные версии модема. Еще добавил пре-эмфазис фильтр, который помогает в приеме слабых сигналов, если АЧХ приемника имеет завал на высоких частотах (корректирует 6 дб на октаву). Ну и еще кое-какие опции, о которых написал в history.txt файле. Скачать версию можно у меня на странице в разделе "пакет-радио": http://uz7ho.org.ua/packetradio.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : DL8RCB Дата : 19.10.2012 07:39 Скачать версию можно у меня на странице Андрей еще вопрос: если есть видео-версия запуска и работы программы поделись или выложи тут спасибо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : UZ7HO Дата : 19.10.2012 08:03 На ютубе нашел 2 таких видео: http://www.youtube.com/watch?v=d1Liu1vzrYA http://www.youtube.com/watch?v=HZRl5hXMQWw -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : RG7KL Дата : 19.10.2012 11:20 Скачать версию можно Подскажите почему в последней версии не включается двух-канальный режим?;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : DL8RCB Дата : 19.10.2012 12:17 На ютубе нашел 2 таких видео: сделано классно, посмотрел с удовольствием 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : UZ7HO Дата : 19.10.2012 12:40 Подскажите почему в последней версии не включается двух-канальный режим?;-) Проверил у себя - работает, ничего не менял в отношении двухканальной работы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : RK1AT Дата : 19.10.2012 12:54 Андрей спасибо за поддержку и развитие модема! :super: Работает великолепно, слабые сигналы декодирует на ура, у меня сейчас стрелка S-метра вообще не реагировала на слабый сигнал, а модем декодирует даже такие слабые сигналы! Еще раз спасибо Андрей! :пиво::пиво::пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : RG7KL Дата : 19.10.2012 20:15 работает, моя ошибка не распаковал куда требовалось:oops:;-) все ОК! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : ew3ds Дата : 19.10.2012 23:11 Сегодня на 20-ке, под закат прохождения, протестировал новую версию - однозначно, слабые станции вытягивает лучше предыдущей версии. Так что...., и я в ларек за :пиво::пиво::пиво: Спасибо тебе большое, Андрей, за хороший модем! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : ua5aa Дата : 19.10.2012 23:43 ...ОТЛИЧНАЯ РАБОТА, СПАСИБО :super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : DL8RCB Дата : 26.10.2012 21:12 Так что...., и я в ларек за Андрей попробовал твой модем в HAM Nete на 438200,там "летит" 1200 и 9600 но декодируется только 1200 вопрос: что надо переписать в инишнем файле , чтобы увидеть и decod 9600 baud? спасибо 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : ew3ds Дата : 26.10.2012 21:57 Толя, я заметил, ты у себя и в МИКС и в этом модем загоняеш большой уровень шума. Я у себя водопад держу по уровню шума в темно-синем фоне, и слабенькие сигналы декодируются " на ура". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : DL8RCB Дата : 26.10.2012 22:38 Я у себя водопад держу по уровню шума в темно-синем фоне наверное это правильно для 300 бод ,"оптимизацией" я не занимался:-P мне вот 9600 бод над попринимать, но я не знаю возможно ли это 73 за подсказку спасибо ты у себя и в МИКС микс только для контроля своих спотов, а так модемы работают -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : ew3ds Дата : 26.10.2012 23:00 мне вот 9600 бод над попринимать, Так ведь, потолок 2400.... Или я что-то прослушал...? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : EU1SAT Дата : 26.10.2012 23:53 Отличная программа!!! От AGW отказался сразу - плохо декодирует, пользовался свазкой MIX - AGW - UISS. Треть пакетов не декодировалась. Хотел паять TNC модем... Случайно увидел Вашу программу в инете - сразу понял - аппаратный модем не будет лучше. Сейчас на низких витках декодирование 99%. На высоких несколько хуже (проблемы моего минимального сетапа и вертикальной поляризации). Порой S-метр даже не отклоняется, а пакеты декодируются!!! Андрей, ОГРОМНОЕ ПРЕОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!! P.S. 9k6 все-таки очень нужно... Добавлено через 39 минут(ы): P.P.S. Под некоторые спутники приходится пользоваться программой KISS TNC от DK3WN, она неплохо стыкуется с MixW по виртуальному COM порту... Но SoundModem декодирует лучше!!! Вот если бы их подружить... Хотя, может быть, существует виртуальный драйвер LAN - COM, пока не искал, нет критической необходимости... Хотя скорее эта просьба к DK3WN... P.P.P.S. Готов оплатить Вашу программу в некоторых пределах (думаю, я не один такой). Размеры моей благодарности будут безграничны... в пределах разумного! (C) Семён Альтов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : ew3ds Дата : 27.10.2012 00:36 Хотя, может быть, существует виртуальный драйвер LAN - COM, Может быть это подойдет -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : nostromo Дата : 27.10.2012 01:30 Порой S-метр даже не отклоняется, а пакеты декодируются!!! Это не удивительно. Это всего лишь означает, что соотношение сигнал/шум достаточно для декодирования. :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : UZ7HO Дата : 27.10.2012 08:26 9600 пока нет, возможно, когда-то добавлю. Касаемо KISS-TNC, под AGWPE написан специальный драйвер, который позволяет задействовать AGWPE в режиме KISS (аналогично работе MixW), подходит он и к моей программе. Скачать его можно здесь: http://www.pearsoncomputing.net/ Добавлено через 11 минут(ы): P.P.P.S. Готов оплатить Вашу программу в некоторых пределах (думаю, я не один такой). Размеры моей благодарности будут безграничны... в пределах разумного! (C) Семён Альтов. Программа, в принципе, Freeware, но если кто хочет сделать небольшие пожертвования, можете написать мне в личку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : DL8RCB Дата : 27.10.2012 08:58 9600 пока нет, возможно, когда-то добавлю. доброе утро Андрей, да я понял.... жаль (мог бы сравнить с SCS прием телеметрии с SAT) спасибо 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : DL8RCB Дата : 16.03.2013 17:59 Программа, в принципе, Freeware, но если кто хочет сделать небольшие пожертвования, можете написать мне в личку. руководство от Николая ua3ndk 135241 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : DL8RCB Дата : 24.08.2013 11:57 9600 пока нет, возможно, когда-то добавлю. Андрей, добрый день посмотри, тут твой модем "читает" HamNet by OE2XZR (RX FCD 438.125MHz) 148511 пока только декодер на 1К2 поддержка,просьба добавить 4800 если возможно:super: 9к6 пока не arbeitet. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : DL8RCB Дата : 24.08.2013 15:50 9к6 пока не arbeitet. Андрей спасибо за помощь, заработало. 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : RK1AT Дата : 24.08.2013 16:37 заработало.Что, новая версия модема появилась? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : ua5aa Дата : 24.08.2013 16:53 modem (9600) от G3RUH by UZ7HO - это как? чей продукт? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : RK1AT Дата : 24.08.2013 16:59 это как? чей продукт?Вот он. 148528 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : DL8RCB Дата : 24.08.2013 17:14 Что, новая версия модема появилась? да, вот пример работы HAMNET http://www.youtube.com/watch?v=5P-HpfRLzNw тут же и настройки показаны спасибо Андрею он еще и "терминал" написал классно работает 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : ua5aa Дата : 24.08.2013 19:04 ...ЗВУКА НЕТ. А 9600 у нас кто-нить работает? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : DL8RCB Дата : 24.08.2013 20:06 ..ЗВУКА НЕТ а что звук нужен? http://www.youtube.com/watch?v=F9rkZpFpqSE А 9600 у нас кто-нить работает? можно в RMS 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : UZ7HO Дата : 29.08.2013 12:25 Выложил последнее обновление модема у cебя на сайте: http://uz7ho.org.ua/packetradio.htm Немного улучшена приемная часть модема (улучшен механизм ATC и добавлена интерполяция для скоростей от 600 бод). Также устранен баг AX.25 L2-протокола (при повторном подключении станции без обрыва сессии). Также добавлена опция ограничения минимальной длины кадра, для нестандартных пакетов, при приеме спутников. Ну и устранены мелкие недочеты. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : igev Дата : 28.10.2013 07:40 Сайт http://uz7ho.org.ua недоступен. Что-то с ДНСом (наверное, "переезд" произошел). Зато на http://uz7.ho.ua все в актуальном состоянии. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : Гар3 Дата : 28.10.2013 08:24 для работы UZ7HO SoundModem нужно просто соеденить трансивер и компьютер непосредственно шнурами вход - выход без гальванической развязки и с этим модемом - програмой все должно работать? Подскажите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : UR1025SWL Дата : 28.10.2013 10:31 Гар3, ещё COM-порт понадобится для коммутации "приём-передача". А трансивер и ПК всё же лучше развязать - у меня даже от ноутбука, работающего от батареи помехи прут без развязки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : ew3ds Дата : 28.10.2013 10:33 Вот самый простой метод http://goryham.qrz.ru/pr/uz7ho.htm для работы UZ7HO SoundModem нужно просто соеденить трансивер и компьютер непосредственно шнурами вход - выход без гальванической развязки и с этим модемом - програмой все должно работать? Подскажите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : UZ7HO Дата : 29.10.2013 06:10 Сайт http://uz7ho.org.ua недоступен. Что-то с ДНСом (наверное, "переезд" произошел). Зато на http://uz7.ho.ua все в актуальном состоянии. Да, сайт переехал на старое место. Залил последнее обновление, в основном, улучшения связаны со снижением нагрузки на процессор (в 1.2-2 раза, в зависимости от процессора). Также добавлена опция приоритета приложения, которая снижает разрывы и заикания звука, во время пиковой загрузки процессора, и опция отключения водопада, в свернутом состоянии. http://uz7.ho.ua/packetradio.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : igev Дата : 15.09.2014 07:17 Спустя продолжительное время, попробовал опять поработать с МКС. Последняя версия 0.57 почему-то сильно тормозит при формировании пакета (использую UISS5.3), минуты 2-3 думает, иногда и вообще ничего не формирует. Откатил на 0.44 - работает, как и было раньше, чуть притормаживает, но работе не мешает. Техника не очень быстрая - ноут с ~1.5ГГц, XP SP3, 1Гб оперативки, ничего лишнего не крутится. Сейчас прочитал предыдущее сообщение, попробую поиграться с настройками производительности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : DL8RCB Дата : 15.09.2014 08:27 ничего лишнего не крутится. надеюсь,Андрей как автор, даст рекомендации,от себя скажу, что оба модема v.016b и 0.45 прекрасно себя зарекомендовали,а последний 1200 бод работает даже в nixdorf-siemens 166 MHz и памятью в 64. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : Serg Дата : 15.09.2014 10:10 igev, для начала надо выяснить, что тормозит... В диспетчере задач посмотрите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : igev Дата : 15.09.2014 10:58 Проц не загружен. Какие-то нюансы работы самого модема. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : Serg Дата : 15.09.2014 12:37 Какие-то нюансы работы самого модема. Проверил 57 версию и самый последний УИСС с сайта. Нормально передается без задержек. Может шумодав (DCD) накручен так, что срабатывает на шум постоянно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : igev Дата : 15.09.2014 18:27 Проверил 57 версию и самый последний УИСС с сайта. Нормально передается без задержек. Может шумодав (DCD) накручен так, что срабатывает на шум постоянно? Оно самое! Только что включал-выключал галочки, дошло дело и до DCD. Он стоял на максимум. Раньше я думал, что этот ползунок вообще ни на что не влияет, оказалось - таки влияет (в 0.57). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : Serg Дата : 15.09.2014 18:41 igev, :) Влияет он во всех версиях, где-то может быть была изменена его реакция только... Это цифровой "шумоподавитель" и детектор занятости канала, должен стоят на грани срабатывания на шум эфира (редкое промилькивание индикатора), а в станции держать отрытым, т.к. программный быстрее и более точный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : igev Дата : 22.09.2014 05:29 Собрал цифровой интерфейс, с управлением PTT по COM-порту (PCMCIA карта RS-232). Fldigi, UR5EQF_log - нормально включают передачу по DTR и RTS сигналам. SoundModem почему-то работает только по RTS. ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : RA4FHE Дата : 22.09.2014 07:19 Из описания программы PTT Port – sets the serial or parallel port to be used for PTT switching. If using serial ports, RTS is used for Channel 1, DTR is used for Channel 2 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : igev Дата : 22.09.2014 08:29 Ясно. Значит, DTR вторым каналом только используется, и то, если включен (Dual PTT). Попробую. Спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : Serg Дата : 22.09.2014 10:04 SoundModem почему-то работает только по RTS. Потому, что это de-facto стандарт для РТТ сигнала. С DTR обычно берут тлг манипуляцию из логов, ну или как тут РТТ, но для второго канала. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : UB3AAZ Дата : 28.11.2014 22:31 Для управления PTT на icom подключаемых по USB (7200, 7100 и др.) из SoundModem, можно воспользоваться специально написанной для этого программой G8BPQ. Суть в следующем. Устанавливается виртуальный последовательный порт, потом с помощью программы CAT7200 настраивается работа виртуального порта с портом трансивера. Все инструкции и ссылка на дистрибутив здесь: http://www.cantab.net/users/john.wiseman/Documents/CAT7200.html Ссылка на дистрибутив: http://www.cantab.net/users/john.wiseman/Downloads/CAT7200.zip У меня работает под Win7x64. 187998 187999 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : DL8RCB Дата : 15.08.2015 16:08 последовательно с разными спутниками пробую работу модема от Андрея UZ7HO 1. SAT LILACSAT 2 262031262030 ссылка на видео: 40секунд https://yadi.sk/i/XyJO1iHE3Heaap 2. SAT GOMX1 262032 ссылка на видео: 49 секунд https://yadi.sk/i/jvtNOxHB3HecrC 3. SAT AAUSAT4 262033 ссылка на видео: 40секунд https://yadi.sk/i/QgAPj7kn3Hef5h 4. SAT BeeSat 2/4 262044 ссылка на видео: так и не удалось записать видео *молчат причем оба 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : RA4FHE Дата : 21.02.2016 17:32 226705 Случайно мониторил "десятку", UZ7HO сообщает об новой версии SM... http://uz7.ho.ua/modem_beta/soundmodem94.zip -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : nostromo Дата : 21.02.2016 21:05 Случайно мониторил "десятку", UZ7HO сообщает об новой версии SM... http://uz7.ho.ua/modem_beta/soundmodem94.zip Ооо! Похоже сбылись мечты, высказанные ранее: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?19727-UZ7HO-SoundModem&p=603193&viewfull=1#post603193 :-P (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?19727-UZ7HO-SoundModem&p=603193&viewfull=1#post603193) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : DL8RCB Дата : 14.05.2017 19:46 последовательно с разными спутниками пробую работу модема от Андрея UZ7HO 262646262647 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : R7MU Дата : 14.05.2017 19:59 Случайно мониторил "десятку", UZ7HO сообщает об новой версии SM... http://uz7.ho.ua/modem_beta/soundmodem94.zip Not found... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : Serg Дата : 14.05.2017 20:10 R7MU, на сайте модема смотрите, там актуальные версии всегда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : RA4FHE Дата : 14.05.2017 23:22 Not found... Предыдущие версии автор удаляет, вот последняя http://uz7.ho.ua/modem_beta/soundmodem97.zip -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : UZ7HO Дата : 29.05.2017 12:53 На сайте: http://uz7.ho.ua/packetradio.htm добавлен архив http://uz7.ho.ua/modem_beta/other-versions.zip с дополнительными режимами (300-9600bd BPSK / G3RUH BPSK) для приема последних CubeSats. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : DL8RCB Дата : 02.11.2019 08:02 добавлен архив AMSAT NEWS SERVICE ANS-300 * Software Update for UZ7HO's Software Packet-Radio TNC Андрея UZ7HO, разработчик UZ7HO Soundmodem программное обеспечение, выпустил обновленную версию: soundmodem105. UZ7HO soundmodem-это двухпортовый пакетный радиоприемник TNC, который использует звуковую карту в качестве модема и поддерживает AX.Протокол 25 на компьютерах под управлением операционных систем Windows XP, Vista, 7, 8, 10. Новейшая версия Soundmodem пакет поддерживает следующие протоколы: + АФСК 300, 600, 1200, 2400 бит / с (обычный пакет) + БПСК 300, 600, 1200, 2400 бит / с + ФМ 2400, 3600, 4800 бит / с + 8PSK 4800 бит / сек обновленное программное обеспечение и документацию можно получить по адресу: http://uz7.ho.ua/packetradio.htm - и ищи - + soundmodem105.zip 13-Oct-19 03: 57 + СПИСОК ИЗМЕНЕНИЙ.txt 13-Oct-19 04: 36 высокоскоростное пакетное программное обеспечение, поддерживающее телеметрию с любительских и научных спутников, называется hs_soundmodem21.zip также можно скачать с этого сайта. Высокоскоростной Soundmodem: + G3RUH 4800, 9600, 19200 бит / с + Манчестер 1200, 2400, 3600, 7200 бит / с + случилось 4800 бит / с + GOMX-1/3, mobitex в-системе NX (BeeSAT-2/4), AAUSAT-4, LilacSat-2 декодеры -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 09:40.