* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : ExpertSDRvA2 и стороннее железо Started at 26.07.2014 13:55 by somebody Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=28196 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : somebody Дата : 26.07.2014 13:55 Заголовок : ExpertSDRvA2 и стороннее железо Доброго времени суток. Собственно тема, являюсь счастливым обладателем SDR приёмника со смесителем на диодах и планирую к нему собрать синтезатор. Параллельно подбираю хорошую программу-приёмник, пока остановился на ExpertSDRvA2(уж очень она мне понравилась, да ещё и исходники открыты). Хочу адаптировать эту программу под своё будущее железо, в идеале хотелось бы добавить в неё поддержку плагинов чтобы и другие радиолюбители могли воспользоваться моими наработками, так как реализовав поддержку какого нибудь популярного стандарта, программа сможет использовать уже созданные плагины как собственные что автоматически даёт поддержку кучи различных sdr-ок. Теперь сам вопрос: возможно уже есть какой нибудь стандарт на плагины для sdr железок? Пока нашел только описание плагинов программы winrad (Ext_IO*.dll) думал прикрутить поддержку оных но удручает отсутствие функции передачи, тоесть это плагины только для приёмников, правда создатели программы HDSDR добавили в Ext_IO ещё и передачу, но это уже отход от спецификации и соответственно кроме плагинов конкретно для HDSDR к программе ничего больше не подойдёт. Сама задача допиливания программы, в общем, сводится к передаче управляющих сигналов непосредственно железу, поэтому, как ещё один вариант, рассматривал реализацию кенвудовского CAT интерфейса, но опять-же там не достаточно команд, например в esdr есть 5 положений preamplifier-а, а в спецификации CAT его можно только включить либо отключить итд. Так-же как вариант можно расширить CAT протокол своими командами как это было сделано в SDR-1000, но опять же... В общем я хочу получить максимальную совместимость своей программной поделки с уже существующим железом. PS: а вообще это кому нибудь кроме меня нужно? PPS: а пока от скуки переделал интерфейс ExpertSDR_vA2.4.1.21 под ExpertSDR2 (http://puu.sh/arAVS/09785f62a4.png), могу поделиться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : RA3PKJ Дата : 26.07.2014 16:47 а вообще это кому нибудь кроме меня нужно?Уйти с обычной PowerSDR на ExpertSDR соблазн велик. В ней вылизан телеграф (малые задержки) и мягкий SSB-сигнал на передачу (чего нельзя сказать про SSB в PowerSDR). К сожалению, исходник на ExpertSDR был выложен авторами до того, как авторы добавили в программу поддержку четырёхканальных звуковых карт. Насколько я в курсе, исходник с поддержкой этих карт авторы не выкладывали. Надеюсь авторы всё-таки выложат новые исходники. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : Serg Дата : 26.07.2014 17:43 В общем я хочу получить максимальную совместимость своей программной поделки с уже существующим железом. PS: а вообще это кому нибудь кроме меня нужно? Мне интересно как пользователю, для поддержки простых sdr трансиверов типа с кварцем или DDS управляемым от компа. (через лпт порт, его эмуляцию или через USB порт, на котором будет висеть какой-то доступный контроллер вроде PIC18 и выходить сигналы на управление ДДС, диапазонных фильтров, РТТ и прочее...) Затачивать под периферию sdr-1000 с его кучей микросхем-защелок - уныло, нужно выработать минимальную концерпцию интерфейса управления. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : expert_elk Дата : 01.08.2014 17:52 PS: а вообще это кому нибудь кроме меня нужно? PPS: а пока от скуки переделал интерфейс ExpertSDR_vA2.4.1.21 под ExpertSDR2 (http://puu.sh/arAVS/09785f62a4.png), могу поделиться. :пиво::пиво::пиво: Получилось весьма хорошо, даже отлично :super:, поздравляем! Вы проделали большую работу. Разобрались и переделали интерфейс. Программа выложена была самая последняя этой версии, там есть поддержка 4 канальных карт. Для прикручивания своего железа надо переделать sctrl.dll, в ней находится управление трансивером на базе звуковой карты. Тогда программа будет управлять любым подобным железом. Удачи! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : WladN Дата : 01.08.2014 20:28 PS: а вообще это кому нибудь кроме меня нужно? Конечно нужно.Пользователей различных клонов 1000ка еще много,но далеко не все способны с такой работой справиться. Будет очень здорово! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : UT4LW Дата : 02.08.2014 14:26 PS: а вообще это кому нибудь кроме меня нужно? Не сомневайтесь, желающих уйти от PowerSDR будет много. Бестолковый монстр PSDR съедает массу места на экране, в то же время, самое главное достоинство SDR - панорама, самым глупейшим образом обрезана по ширине панелями кнопок. Звук на прием и передачу, работа АРУ в программе ExpertSDRvA2 несомненно лучше. Сам пользую SunSDR2 + ExpertSDR2. До этого был Flex-5000 - знаю, что говорю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : R6YY Дата : 02.08.2014 17:19 Ну и что дальше? Могу ошибиться, но сообщение ТС на откровенную туфту смахивает -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : somebody Дата : 05.08.2014 08:05 И снова здравствуйте, решил выложить то что уже есть, исходники: https://github.com/Tsukihime/OpenExpertSDR собранная версия(11мб) https://dl.dropboxusercontent.com/u/14783184/SDR/ExpertSDR_vA2_1.zip Основные изменения: кроме интерфейса, прикрутил поддержку плагинов, так как и говорил expert_elk управление железом находится в sCtrl.dll, но сделано было немного иначе, теперь в настройках можно выбирать какой из доступных плагинов использовать. Плагины ложатся в папку device как это сделано во второй версии программы, примеры плагинов на языках C++ и Delphi можно найти там-же где и исходные коды и переделать под конкретное железо. Я новичёк в разработке на C++ и Qt, а так-же ещё слабо разбираюсь в радиоделе, поэтому прошу заранее простить за потенциальные огрехи. В общем сейчас я сделал только систему плагинов и вынес поддержку трансивера SunSDR1 в один из плагинов, если у кого есть в наличии время и желание, а так-же сам трансивер, прошу проверить верно ли теперь работают все функции, особенно интересует передача ключом(нет ли задержек по сравнению с оригинальной программой) Второй плагин это тестовая заглушка для разработчиков, нужно для того чтобы поглядеть что где вызывается в момент работы программы. Да, сами плагины выбираются в настройках(спасибо разработчикам esdr за почти готовую заготовку для плагинов). Поддержка 4х каналов есть, по крайней мере опция такая в программе присутствует, но проверить работоспособность оной у меня нет возможности так как нет 4х канальной карты. В общем пока всё, у меня идеи кончились, сейчас тестирую, если окажется что всё работает исправно, можно будет занятся написанием плагинов для популярного железа. PS: У меня тут война поэтому отвечать буду редко. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : RW6MIT Дата : 05.08.2014 08:57 Большое спасибо, может будет время заняться, хочется к афедри прикрутить попробовать. Вообще перспективы больше, потому как нормального софта очень мало. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : vemit Дата : 05.08.2014 09:47 Сделать может поддерку dll просто winrada(hdsdr) а там много железа поддерживается же . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Balaganoff Дата : 05.08.2014 10:08 PS: а вообще это кому нибудь кроме меня нужно? Спасибо ! Буду с интересом следить за темой! (вечером проверю со своим SDR1) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Serg Дата : 05.08.2014 11:23 Сделать может поддерку dll просто winrada(hdsdr) а там много железа поддерживается же Это идея! Так и сдр-свистки можно будет использовать. Запустил программу, пока без приемника. Жрет 65% процессора P-4 2.8 ГГц при 96000 Гц семплрейте и 15fps (что еще можно убавить?) Для сравнения HDSDR - всего 10% потребляет того же процессора и тоже 96кГц семплрейт... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : rolin Дата : 05.08.2014 15:46 Жрет 65% процессора P-4 2.8 ГГц при 96000 Гц семплрейте и 15fps (что еще можно убавить?) 10-12% Intel core i3 M230, ничего не настраивал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : RA4FIX Дата : 05.08.2014 18:06 У меня че-то требует опенГЛ 1.2, че ей 4ка не нравится?:( Поставил эксперт сдр 0.8 последнюю, та затребовала длл-ки мсвср100, мсвцп100. Вынул из мозилы файерфокс и тоже опенГЛ 1.2 затребовала. Где я притупил? Система 7ка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : VassiL Дата : 05.08.2014 18:45 У меня че-то требует опенГЛ 1.2, че ей 4ка не нравится?:( Поставил эксперт сдр 0.8 последнюю, та затребовала длл-ки мсвср100, мсвцп100. Вынул из мозилы файерфокс и тоже опенГЛ 1.2 затребовала. Где я притупил? Система 7ка. Обычно, когда программа требует OpenGL 1.2, это означает, что не установлен родной драйвер видеокарты, или слишком старая видеокарта, которая не поддерживает версию OpenGL 1.2. В версии ESDR2 при указанном сообщении нужно доустановить в систему пакет Microsoft Visual C++ 2010 (x86) (http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=5555). P.S. Somebody, посмотрите личку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : RA4FIX Дата : 05.08.2014 21:12 Да, Василий! Я совсем забыл, что дрова на видео с матерью шли только на висту. Щас всё нормально. "Теряю былую легкость"(с) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : alex@4z5lv Дата : 05.08.2014 21:20 Большое спасибо, может будет время заняться, хочется к афедри прикрутить попробовать. Вообще перспективы больше, потому как нормального софта очень мало. По вашей просьбе откомпилировал и выложил исполняемую библиотеку совместно с исходниками плагин для управления AFEDRI SDR-Net из программы OpenExpertSDR. (http://afedri-sdr.com/index.php/downloads/category/15-sdr-commander-command-shell-utility?download=178:afedri-openexpertsdr-plugin-v-0-1) Для запуска плагина просто скопируйте файл afedri-expert.dll в папку device. Я думаю авторы программы OpenExpertSDR не будут в обиде на меня... Работа проверена на Windows 7-64 совместно с бинарниками OpenExpertSDR vA2.1 (https://dl.dropboxusercontent.com/u/14783184/SDR/ExpertSDR_vA2_1.zip) Плагин расчитан на USB подключение! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : RW6MIT Дата : 05.08.2014 21:24 По вашей просьбе откомпилировал и выложил исполняемую библиотеку совместно с исходниками плагин для управления AFEDRI SDR-Net из программы OpenExpertSDR. (http://afedri-sdr.com/index.php/downloads/category/15-sdr-commander-command-shell-utility?download=178:afedri-openexpertsdr-plugin-v-0-1) Для запуска плагина просто скопируйте файл afedri-expert.dll в папку device. Я думаю авторы программы OpenExpertSDR не будут в обиде на меня... Работа проверена на Windows 7-64 совместно с бинарниками OpenExpertSDR vA2.1 (https://dl.dropboxusercontent.com/u/14783184/SDR/ExpertSDR_vA2_1.zip) Спасибо!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : zibadun Дата : 05.08.2014 21:34 По вашей просьбе откомпилировал и выложил исполняемую библиотеку совместно с исходниками плагин для управления AFEDRI SDR-Net из программы OpenExpertSDR. это ж надо как быстро события развиваются! спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : RA4FIX Дата : 05.08.2014 21:40 Эх, у меня ресурсов миниИТИкс с атомом 330 не хватает:-( На 192кГц звук рваный. Но всё равно спасибо! ЗЫ: И нельзя в настройках программы выбирать 48 и 96 кГц сэмпл-рэйт? Панорама сужается, но спектры остаются 192-х киллогерцовые. И звук металлический. Шумовая дорожка ещё скачет вверх-вниз на 20 дб раз в 3-5сек. Я понимаю, лучше бы тестить всё на быстрой машине. Ну, что есть... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : RW6MIT Дата : 05.08.2014 21:45 Эх, у меня ресурсов миниИТИкс с атомом 330 не хватает:-( На 192кГц звук рваный. Но всё равно спасибо! Программа использует ресерсы видео карты, у меня даже на 1,6 целероне работала правдо с SS2. Надо дрова на видеокарту родные с поддержкой opengl. Как бы теперь сделать поддержку, в новой программе сторонних приёмников, было бы здорово иметь 2-3 приёмника для скиммера и 2 рабочих с трансивера. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : alex@4z5lv Дата : 05.08.2014 22:13 Эх, у меня ресурсов миниИТИкс с атомом 330 не хватает:-( На 192кГц звук рваный. Но всё равно спасибо! ЗЫ: И нельзя в настройках программы выбирать 48 и 96 кГц сэмпл-рэйт? Панорама сужается, но спектры остаются 192-х киллогерцовые. И звук металлический. Шумовая дорожка ещё скачет вверх-вниз на 20 дб раз в 3-5сек. Я понимаю, лучше бы тестить всё на быстрой машине. Ну, что есть... Это вопрос уже не касается программы, а конкретно приемника - чтобы все работало красиво - вы должны отдельно конфигурировать его семпл-рейт с помощью SDR_Control... сохранить новое значеие, сделать сброс и т.п. Только после этого - выбираете такое же значение в программе ExpertSDR, смена семпл-рейт только в программе, без конфигурации приемника - плохая идея, хотя вроде как работает. Проверил у себя - на семпл рейт 48кгц и 96КГц работает так как и должно работать (если будете действовать как я рекомендовал). Программа использует ресерсы видео карты, у меня даже на 1,6 целероне работала правдо с SS2. Надо дрова на видеокарту родные с поддержкой opengl. Как бы теперь сделать поддержку, в новой программе сторонних приёмников, было бы здорово иметь 2-3 приёмника для скиммера и 2 рабочих с трансивера. Наверное всеже загрузка процессора зависит от конкретной видео карты. У меня нотбук Dell Latitude E6400 с карточкой NVidea и 4-х ядерным процессором - и загрузка процессора - 4%, надо сказать это рекорд (минимум) среди остальных програм, но догадываюсь, не у всех это будет так. Добавлено через 7 минут(ы): Остается еще один вопрос, почему такой высокий уровень показывает панорама? Шум -40 dbm, в то время когда он реально около -110дбм... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : RA4FIX Дата : 05.08.2014 23:03 с помощью SDR_Control Примерно так и мыслил. Попробую, спасибо! Надо дрова на видеокарту родные с поддержкой opengl.Уже поставил. Но интеловский 945-й чипсет сами понимаете, как цеппелин в эпоху реактивных самолётов. Их видимо наштамповали в своё время, вот и досовывают куда не попадя. Шум -40 dbmТоже самое, но иногда падает до -60дб. Не переодически. ЗЫ: выбор полосы обзора работает. На 48кГц можно слушать. Загрузка ЦП 60-85%. Дорожка на -60дб, не дергается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : alex@4z5lv Дата : 05.08.2014 23:58 ... Дорожка на -60дб, не дергается. Я думаю, вы не поняли о чем я, а всего лишь о том, что индикация уровня сигнала не соответсвует действительности, измерения значительно завышены относительно реальной величины разница ориентировочно в 70дБ. На качесвто приема это никак не влияет. А подергивания в вашем случае могут быть вызваны перегрузкой процессора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : RA4FIX Дата : 06.08.2014 08:44 Так и я о том-же. :smile: Как теперь откалибровать правильный уровень? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : VassiL Дата : 06.08.2014 09:02 Так и я о том-же. :smile: Как теперь откалибровать правильный уровень?Зайдите в настройки программы, меню Calibration, Start Calibration. Предварительно нужно подать на вход известный по уровню и частоте сигнал. В мастере калибровки сначала указывается частота, а затем в следующем шаге уровень сигнала. Программа автоматом настроится на сигнал, затем пройдет все уровни Преампа, после чего будет отображать корректные значения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : RA4FIX Дата : 06.08.2014 09:07 Ага, спасибо Василий! Я предполагал, что ваш софт уже прикалиброван:smile: к железке. А тут, оказывается есть поле для деятельности. Всё, ухожу курить документацию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : DerBear Дата : 06.08.2014 11:19 Всё что связано с внешней звучкой - нуждается в калибровке уровня. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : rolin Дата : 06.08.2014 12:42 Чет я не понял. Как афедри получает 96к семплы при установленном кварце в 66М ? Берет поток 100к, пропускает через фильтр 96к и пересемплирует в 96к ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : zibadun Дата : 06.08.2014 15:21 Чет я не понял. Как афедри получает 96к семплы при установленном кварце в 66М ? Берет поток 100к, пропускает через фильтр 96к и пересемплирует в 96к ? все гораздо проще. афедри выдает семпл рейт максимально приближенный к заданному. у меня когда задаешь 96000, то семплы идут с частотой 96152 (кварц 79.998.560 гц после калибровки). Вообщем, если софт ждет точно 96к то будет небольшая погрешность в частоте, особенно по краям диапазона. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : WladN Дата : 06.08.2014 16:44 вы должны отдельно конфигурировать его семпл-рейт с помощью SDR_Control... сохранить новое значеие, сделать сброс и т.п. Что то сегодня тормоза какие то.Александр,для работы с прогой приемник должен работать в USB режиме? Не сохраняется значение семпл-рейи хоть тресни.250000 и все тут. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : rolin Дата : 06.08.2014 16:45 когда задаешь 96000, то семплы идут с частотой 96152 Тогда будет переполняться буфер время от времени и щелкать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : alex@4z5lv Дата : 06.08.2014 16:57 Что то сегодня тормоза какие то.Александр,для работы с прогой приемник должен работать в USB режиме? Не сохраняется значение семпл-рейи хоть тресни.250000 и все тут. Влад, ваш вопрос никак не связан с программой ExpertSDR, связан с AFEDRI я вам дал ответ в соответствующей теме. Добавлено через 6 минут(ы): ... при установленном кварце в 66М ... В мире не существует ни одного экземпляра приемникa AFEDRI SDR опрником 66Мгц. Впрочем, ответ от zibadun - правильный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : WladN Дата : 06.08.2014 17:20 Да понятно Александр.Что то заторможенный сегодня.На Win7 заработала прога,в XP что то не хочет.Кто нибудь в WinXP запускал? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : alex@4z5lv Дата : 06.08.2014 17:45 Да понятно Александр.Что то заторможенный сегодня.На Win7 заработала прога,в XP что то не хочет.Кто нибудь в WinXP запускал? Да, на другом ПК с Windows XP (правда процессор тоже слабей) даже на 96кГц иногда заикается, а на 192кГц вообще невозможно слушать. В то время как на Windows 7 - без проблем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : WladN Дата : 06.08.2014 20:14 Послушал чуть эфир с прогой ExpertSDRvA2.В общем- очень не плохо.Спасибо,Александр,за подарок!!! Правда чуть панорама подтормажывает,комп просит обновки.А звук не рвет и на 192кгц.Да и задержка небольшая,нет накопления как в ПСДР.А звук,пожалуй,получше чем у ПСДР.Похоже в таком виде уже не хуже КАЛИБРИ будет. Есть еще вопрос,может еще кого заинтересует? Александр,как ваше ощущение на слух,стоит ли возиться с выводом звука с ЦАПа на плате.Смущает 12 разрядов.Как на слух качество по сравнению со звуковухой,сильно заметно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : alex@4z5lv Дата : 06.08.2014 20:42 ... Александр,как ваше ощущение на слух,стоит ли возиться с выводом звука с ЦАПа на плате.Смущает 12 разрядов.Как на слух качество по сравнению со звуковухой,сильно заметно? Плохо, что вы задаете этот вопрос в другой теме... Для тех кто использует приемник совместно с трансивером и пользуется PowerSDR или CuSDR, очень советую сделать данную модификцию (тем более она не сложная), я особой разницы по качеству 12-бит звука не слышу, зато задержка аудио отсутствует как проблема. Пока те кто сделал данную модификацию - остались довольны результатом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : rolin Дата : 06.08.2014 22:16 В мире не существует ни одного экземпляра приемникa AFEDRI SDR опрником 66Мгц. Неужто все экземпляры уничтожены? А я тут схему смотрел, там указан CB3LV-3I-66M0000, вероятно все-таки был когда-то раритетный екземпляр с 66М. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : somebody Дата : 13.08.2014 18:28 ... Я думаю авторы программы OpenExpertSDR не будут в обиде на меня... Это-же open-source на то и расчитано что сторонние разработчики будут менять программу под себя, так как им хочется. Сделать может поддерку dll просто winrada(hdsdr) а там много железа поддерживается же . Тут такое дело что в winrad-овском формате есть только приёмник, и нет передачи. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : rolin Дата : 13.08.2014 18:58 Тут такое дело что в winrad-овском формате есть только приёмник, и нет передачи. Winrad можно забыть. HDSDR - его преемник. И для него есть dll для Гермеса и HPSDR , с исходниками, с передачей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : alex@4z5lv Дата : 13.08.2014 19:00 ...Тут такое дело что в winrad-овском формате есть только приёмник, и нет передачи. Тут такое дело в программе HDSDR (это какбы продолжение проекта WinRad) в расширении ExtIO протокола имеется поддержка передачи тоже, но другое дело, что автор HDSDR отказывался предоставить мне описание API для поддежки передачи, сослался на некую секретность и то что ему нужно иметь готовое железо для того, чтобы передать другому лицу описание ExtIO API для поддержки передачи, мои доводы о том, что железа еще нет и API желательно иметь до начала работы над железом и необходимо для разработки ExtIO плагина - не помогли... Короче, уверен, что с такой "поддрежкой" опция передачи в программе HDSDR умрет, так и не родившись, а жаль программа HDSDR очень удобна для разработчика нового железа, так как все под контролем (на прием)... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : rolin Дата : 13.08.2014 19:05 Предлагаю встроить в прогу нечто типа сервера, простейшие UDP каналы, задокументировать все протоколы управления и данных. Далее все желающие смогут легко подключать другое железо и управлять из других программ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : alex@4z5lv Дата : 13.08.2014 19:11 Winrad можно забыть. HDSDR - его преемник. И для него есть dll для Гермеса и HPSDR , с исходниками, с передачей. Насколько позволяет судить описание к плагину extio-hermes-mercury.zip и изучение исходных кодов - режим передачи не поддерживается. Добавлено через 5 минут(ы): Это-же open-source на то и расчитано что сторонние разработчики будут менять программу под себя... Интересно кто ответственен за добавление дополнительного кода от сторонних программистов в общую ветку? неохота создавать отдельную для каждого приемника, это я о добавлении алтернативных (не аудио) интерфейсов получения потока данных от SDR, например сетевой или USB но не аудио? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : LY3OS Дата : 06.09.2014 13:09 Прочитал эту ветку, попробовал программу ExpertSDRvA2 - очень понравилось :up: Использую самодельное железо от Тасы YU1LM и программу M0KGK, теперь естественно хочется перейти на софт ExpertSDRvA2. Прошу объяснить какие пины COM порта использовать и какие установки выставить в программе, что-бы работать на передачу. Что-бы программа переходила в режим TX при нажатии педали или телеграфного манипулятора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : VassiL Дата : 22.09.2014 17:41 Периодически к нам обращаются с вопросом возможности работы программы ESDR с трансивером SDR-1000 и его клонами. Может сдлаете для начала это, многие будут благодарны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : RL6MR Дата : 23.09.2014 20:51 Периодически к нам обращаются с вопросом возможности работы программы ESDR с трансивером SDR-1000 и его клонами. Может сдлаете для начала это, многие будут благодарны. Поддерживаю данное предложение. В частности интересует управление синтезатором частоты на SI-570+ATMEGA8,ATMEGA32 от UT3MK. Управление данным синтезатором происходит через CAT интерфейс командами PowerSDR. CAT в ExpertSDR есть но читал что с данным синтезатором не работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : DerBear Дата : 27.10.2014 18:41 Что то торкнуло попробовать RTL-свисток и Софтрок-СДР. Обозначенные длл-ки перемещённые в папку "девайс" не увиделись программой. В какую сторону копать и возможно ли в принципе запустить стороннее железо на данной версии сборки? Или это так и останется несбыточной мечтой? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : UT3QI Дата : 27.10.2014 19:48 В частности интересует управление синтезатором частоты Меня также интересует этот вопрос, пробовал с текущей версией программы, не работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : somebody Дата : 30.10.2014 00:21 Давненько меня тут не бывало. ^_^ Вот новая версия: Исправлен баг воспроизведения IQ файлов, мелкие фиксы. исходники: https://github.com/Tsukihime/OpenExpertSDR собранная версия(11мб) https://dl.dropboxusercontent.com/u/14783184/SDR/ExpertSDR_vA2_1_IQPlayerFix.zip -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : RL6MR Дата : 01.11.2014 20:05 Давненько меня тут не бывало. ^_^ Вот новая версия: Исправлен баг воспроизведения IQ файлов, мелкие фиксы. исходники: https://github.com/Tsukihime/OpenExpertSDR собранная версия(11мб) https://dl.dropboxusercontent.com/u/...QPlayerFix.zip А вы не могли бы переделать управление по CAT как в PowerSDR для управления синтезатором UT3MK на Atmega-8 (http://ut3mk.at.ua/forum/2-87-1), Atmega-32 (http://ut3mk.at.ua/forum/2-78-1) ? Управление происходит командами PowerSDR. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : somebody Дата : 02.11.2014 02:57 А вы не могли бы переделать управление по CAT как в PowerSDR для управления синтезатором UT3MK на Atmega-8 (http://ut3mk.at.ua/forum/2-87-1), Atmega-32 (http://ut3mk.at.ua/forum/2-78-1) ? Управление происходит командами PowerSDR. Хм, в ESDR_A2 ведь есть CAT, чем он не годится... может есть отличия в работе... если да то какие? Я, навскидку, различий не заметил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : RL6MR Дата : 02.11.2014 19:36 Хм, в ESDR_A2 ведь есть CAT, чем он не годится... может есть отличия в работе... если да то какие? Я, навскидку, различий не заметил. Дэк не работает он с этим синтезатором. Как я понимаю обмен происходит именно командами PowerSDR, перечень команд есть, но если б я в этом что то понимал.)) Я извиняюсь, проверил еще раз и все заработало. Буду тестировать. Я правда проверял до этого на другой прошивке, там скорости обмена разные, может из за этого. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : somebody Дата : 10.11.2014 21:01 Новая версия, постарался учесть некоторые пожелания участников форума. Исходники: https://github.com/Tsukihime/OpenExpertSDR Собранная версия: https://dl.dropboxusercontent.com/u/14783184/SDR/ExpertSDR_vA2_1_newDSP_ExtIO2.rar Изменения относительно оригинальной версии с самого начала: - Изменение интерфейса - Поддержка плагинов (свой формат) - Исправление ошибки при воспроизведении IQ файлов - Изменение формата файлов QuickWave для корректного их воспроизведения в сторонних аудиоплеерах (IEEE FLOAT) - Добавлена экспериментальная поддержка ExtIO плагинов (только для устройств возвращающих IQ семплы через аудиокарту (hw type == 4)) - Экспериментальные изменения работы с DttSP для уменьшения нагрузки на CPU в режимах ANF/NR/NB (требуется сбросить настройки) По поводу ExtIO: поддержка не полная, но той что есть должно хватить для многих плагинов, например плагин для синтеза на si570 (http://pe0fko.nl/CFGSR/) работает(складывать в папку device). Так-же поддержана функция передачи как в HDSDR но никакой активации(ActivateTX) не требуется. Внёс некоторые исправления в работу программы с DSP ядром, что должно сократить использование процессора, правда, ввиду моих ограниченных познаний в этой теме, мог что то в процессе поломать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : Serg Дата : 10.11.2014 22:00 somebody, протестировал на Р-4 2.8, при семпле 96000, новая версия отыграла 10% загрузки ЦП. Августовская версия ~72%, сегодняшняя ~62%. HDSDR при RBW спектра 1.5Гц и средней скорости водопада ~20%, в принципе, куда "расти" еще есть наверно, при желании. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : UR6LCK Дата : 10.11.2014 23:41 MOX нажимаю а на передачу не переходит может не то делаю -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : somebody Дата : 11.11.2014 00:14 По поводу производительности: в программе используется 3 канала приёмника, первый нужен для отрисовки спектра(так было задумано оригинальными разработчиками), второй - это приёмник 1, а третий канал - это приёмник 2, суть: непонятно зачем, но к первому каналу(который спектр) применялись все включенные пользователем фильтры (ANF/NB итп), я это отключил ибо зачем тратить процессор на канал который пользователь всё равно не слышит, чем выиграл некоторую производительность, так-же немного были изменены настройки по умолчанию. В настройках, раздел Dsp, есть некая настройка называемая Taps (у ANF и NB), так вот чем меньше там стоит число тем меньше эти фильтры просят процессора, я понятия не имею за что она отвечает, субъективно не меняется ничего, но судя по коду, уменьшение этого числа в N раз, уменьшает загрузку в N*2 раза(не общей нагрузки, а той что дают эти фильтры). По поводу: MOX нажимаю а на передачу не переходит может не то делаю А можно поподробнее, нажимаете кнопку в программе или педаль, что за оборудование? как я понимаю нечто управляемое через ExtIO плагин? если да то сложили ли вы дллку в папку device, если да то выбрана ли она в списке устройств в настройках? может этому плагину нужна какая нибудь настройка, если да можно нажать кнопку config рядом со списком и настроить дллку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : UR6LCK Дата : 11.11.2014 00:34 si570 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : alex@4z5lv Дата : 11.11.2014 00:35 ... В настройках, раздел Dsp, есть некая настройка называемая Taps (у ANF и NB), так вот чем меньше там стоит число тем меньше эти фильтры просят процессора, я понятия не имею за что она отвечает, субъективно не меняется ничего, но судя по коду, уменьшение этого числа в N раз, уменьшает загрузку в N*2 раза(не общей нагрузки, а той что дают эти фильтры)... Эта настройка влияет на количество коэффициентов (taps - у цифровых или порядок (order) у аналоговых) цифрового фильтра. Уменьшение количества - ухудшает параметры фильтра и вполне естественно разгружает процессор. Можете вообще убрать фильтр тогда процессор будет совершенно свободен, как и оператор :ржач::ржач::crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : UR6LCK Дата : 11.11.2014 00:40 si570 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : DerBear Дата : 11.11.2014 01:14 Перебрал сейчас все ExtIO что доступны для HDSDR. Ничего не обнаружилось в программе. Даже официальная ExtIO_si570 не заработала. Нашлась один раз только ExtIO_USBRTL для свистка, но и она работать не захотела т.к. начала ругаться что программа работает только со звуковыми картами. В какую сторону копать? Можно ли сделать нормальную поддержку большого количества стандартных ExtIO? somebody, вся надежда только на вас. Может у вас на Си570 своя длл-ка хитрая? Ещё через стандартный hamlib доступно много всякого железа. Можно ли их как нить прикрутить? Тогда будет доступно управление любого трансивера хотя бы для приёма - делай только квадратурный выход ПЧ и всё - SDR готов. Нечто похожее будет на версию PSDR для ПЧ от WX2G, но теперь от SunSDR - что , согласитесь, более интересно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : Serg Дата : 11.11.2014 01:56 Тогда будет доступно управление любого трансивера хотя бы для приёма - делай только квадратурный выход ПЧ и всё - SDR готов. Там же и сейчас САТ есть, с кенвудами будет фурычить по идее, сейчас проверю. Проверил, там просто САТ, т.е. он при перестройке частоты сам команду в порт трансиверу не шлет. Хотя на опрос отвечает. Значит для использования в качестве панорам по ПЧ нужна опция "слать в САТ-порт частоту при ее изменении на дисплее программы" Добавлено через 8 минут(ы): Так же пожелания автору: сделать выбор отдельного звукового устройства для микрофона, т.к. он не обязательно может быть вставлен в ту карту, к которой выход СДР-приемника подсоединен. Например, более простая звуковуха сидит на гарнитуре (наушники и микрофон), а вторая посолиднее - подключена к СДРу для приема и формирования сигнала на передачу. Проверил MOX - работает на передачу. Формирование сигнала, я так понял, на нулевой ПЧ только пока? Хотелось бы и переменную, равную ПЧ приема - это чтобы с кварцеванными железками поработать, как когда-то из программы M0KGK. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : VassiL Дата : 11.11.2014 08:54 To somebody, Если убрать фильтрацию NB у панорамы, то при наличии импульсной помехи, которой у Вас сейчас нет, иначе бы не убирали, вся панорама превратится в коллапс и станций видно не будет, хотя в ушах слышно. По этому пути(убрали фильтрацию для панорамы) пошли флексы сейчас в новой программе, так американцы на них жалуются. Оставьте хотя бы NB фильтр - здорово выручит в соответствующей ситуации. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : UA3PCQ Дата : 13.11.2014 19:53 Somebody, спасибо за проделанную работу. Проверял на трансивере c dg8saq-i2c контроллером и ExtIO_si570.dll. Работает, даже на передачу. Уровень TX меньше, чем с Powersdr. Не нашел где увеличить (Sound Card output voltage проставил 1 в (UGM96). Ресурсов компьютера потребляет меньше, чем Powersdr 1.18, процентов на 10-15. И звук посочней. Тестировал пока немного, но заметил, что после нескольких переходов на передачу перестает переходить, не реагирует на кнопку MOX. Помогает перезапуск программы. В целом программа очень понравилась. Если бы не глюки с передачей можно было бы подумать о переходе с поверсдр. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : UA3PCQ Дата : 14.11.2014 18:25 Продолжил тестирование ExpertSDR а2 с трансивером конструкции UR5ATF. С уровнем на передачу разобрался - Options/Calibration/Power Correction выставил в минимум -45 и выходная мощность трансивера стала даже немного побольше, чем с PowerSDR (20 ватт). Поработал на передачу - сигнал оценивают хорошо. Выяснилась неприятная для меня особенность (из-за которой не использую Powersdr выше 1.18) - автоматическое подавление зеркалки на прием (хотя здесь автомат работает намного лучше чем в PSDR 2). После работы на передачу несколько секунд (а в поверсдр намного дольше) происходит автокалибровка, и в это время видно неподавленную зеркалку. Потом все устаканивается. И еще момент, на передачу переходит только при нажатии кнопки МОХ, с педали никак. Powersdr у меня работает через Sdr1kUsb.dll и там педаль работает. Кстати, кнопка МОХ сегодня срабатывала на 100%. Еще раз спасибо за прекрасную программу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : somebody Дата : 18.11.2014 08:27 Доброго времени суток, интернет у меня появился только сейчас и ваши сообщения я постараюсь учесть в следующей версии. Пока выложу что есть. А есть у меня попытка выжать ещё чуть производительности. В этой версии я немного изменил отрисовку панорамы, а так-же переписал механизм вывода текста на панораме, суть - это должно уменьшить нагрузку на ЦП(меньше поток данных CPU->GPU) правда буковки стали чуток кривоваты... (на моей машине нагрузка упала аж в два раза - это если фильтры не включать). Исходники: https://github.com/Tsukihime/OpenExpertSDR Собранная версия: https://dl.dropboxusercontent.com/u/14783184/SDR/ExpertSDR_vA2_1_graphic.rar PS: по поводу si570 я использовал длл взятую отсюда http://pe0fko.nl/CFGSR/ PPS: обновил библиотеки по работе со звуком, возможно это уменьшит количество багов, таких как глючный VAC и иже с ним. PPPS: у меня нет ни трансивера, ни железа, я все фишки пишу почти вслепую, не судите строго. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : Serg Дата : 18.11.2014 11:21 somebody, Спасибо за апдейт. Но, чего-то водопад не работает, только спектр. Где водопад должен быть - белое поле стоит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : UA3PCQ Дата : 18.11.2014 21:20 somebody, Спасибо за апдейт. Но, чего-то водопад не работает, только спектр. Где водопад должен быть - белое поле стоит. У меня водопад работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : rolin Дата : 18.11.2014 21:47 В этой версии я немного изменил отрисовку панорамы, а так-же переписал механизм вывода текста на панораме, суть - это должно уменьшить нагрузку У меня уже меньше 3-х процентов загрузка, вы хотите до нуля довести из спортивного интереса ? 187064 Поддержку железа будем добавлять, или так, ******* полюбоваться ? это должно уменьшить нагрузку на ЦП(меньше поток данных CPU->GPU) У ICore видео на одном кристалле с процом, нет никаких проблем гонять данные туда-сюда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : Serg Дата : 18.11.2014 21:57 У меня водопад работает. Именно водопад, не спектрограф? Тут не работает водопад, проверил уже на двух машинах с ХР и 7. somebody, в последней версии вам удалось еще 20% загрузки 4го пня освободить или это из-за неработающего водопада? См. на скрине белое поле... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : UA3VBD Дата : 18.11.2014 23:10 Запустил программу для обработки IQ-потока из программы для WiNRADiO G31DDS. Из этой программы IQ-поток через виртуальный аудиокабель в полосе 41 кгц направляется в ExpertSDR. Можно оценить качество приёма, пользоваться фильтрами и т.д. Можно тоже самое проделать и для Flex-5000A. Спасибо!! Водопад работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : Serg Дата : 18.11.2014 23:51 Проверили еще на нескольких машинах. Где современные видеокарты - водопад течет. Где постарей - белый экран и только спектр сверху. Автор - ждем новых апдейтов, спасибо заранее! ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : florin.tanasa Дата : 22.11.2014 11:28 Hi some one can write a plugin for G11 sdr? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : rolin Дата : 22.11.2014 12:30 Где современные видеокарты - водопад течет. Где постарей - белый экран и только спектр сверху. Программа требует поддержки OpenGL так как использует расчеты на видео карте, благодаря чему и достигается такая низкая загрузка ЦП. Я не знаю насколько древний у Вас комп, но неужели в него нельзя вставить такую же древнюю видяху но с поддержкой GL ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : Serg Дата : 22.11.2014 12:53 Программа требует поддержки OpenGL так как использует расчеты на видео карте, благодаря чему и достигается такая низкая загрузка ЦП. Я не знаю насколько древний у Вас комп, но неужели в него нельзя вставить такую же древнюю видяху но с поддержкой GL ? Предпоследняя версия работала норм, так что надо вернуть обратно или сделать опцию: по старому методу или по новому. Насчет старых компов, так разные они: один без AGP слота (PCI "крутых" видеокарт тем более днем с огнем не найти), другой - ноутбук, третий - с видеокартой radeon 7200, но видимо, она тоже устаревшая. А насчет низкой загрузки - так пока HDSDR все равно лидирует - меньше никто не сделал и как ни странно, пашет на любых видеокартах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : rolin Дата : 22.11.2014 13:03 Serg, странно это все. А насчет низкой загрузки - так пока HDSDR все равно лидирует Ну тогда у нас новый лидер. У меня HDSDR 5-9 % прыгает а Expert после доработок от somebody 2.7 % -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : DeXter Holland Дата : 22.11.2014 15:11 Программа требует поддержки OpenGL версии OpenGL также разные есть, и поддержка старыми видеоадаптерами (насколько помню, еще зависит от драйверов) заканчивается версией 3. Какую требует новая скомпилированная версия? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : Serg Дата : 22.11.2014 16:55 Ну тогда у нас новый лидер. У меня HDSDR 5-9 % прыгает а Expert после доработок от somebody 2.7 % Да, эта без работающего водопада побила хдсдр, 10 и 18% на коре2 процессоре. Предыдущая больше грузила, чем хдсдр. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : VassiL Дата : 22.11.2014 20:51 Да, эта без работающего водопада побила хдсдр, 10 и 18% на коре2 процессоре. Предыдущая больше грузила, чем хдсдр.Как выше было сказано, видеокарта берет на себя часть расчетов графической обработки. Если видеокарта настроена правильно, то загрузка ЦП будет низкая. Если неправильная, то расчеты будут перераспределены на ЦП и нагрузка возрастет. Вот тут описано (http://sunsdr.com/ru/forum/11---sdr/2744------expertsdr.html), какие должны быть настройки видеокарты. Это настройки для Nvidia карты. В других таких настроек может не быть, тогда действует принцип - настройка видеокарты на максимальную производительность. Иногда после такой оптимизации нагрузка на ЦП падает в два раза. P.S. Я не рассматриваю "белый водопад" после очередных переделок... это вопрос к somebody. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : RL3DF Дата : 23.11.2014 12:44 Добрый день. Кто-нибудь обратил внимание на зеркальный канал в программе? Его хорошо заметно при постоянном сигнале на входе приемника. Наблюдаю первоначальное подавление сигнала ЗК около 50 Дб. В течение примерно 2 секунд это подавление увеличивается до 100 Дб и "опускает" ЗК в шумы. Когда же приемник принимает телеграфный сигнал, автомат подавления ЗК не успевает отрабатывать. Это же происходит и при приеме SSB сигнала. Сравнивал с HDSDR, в которой подавление ЗК происходит с постоянно высоким уровнем во всей полосе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : UA3PCQ Дата : 23.11.2014 14:13 Кто-нибудь обратил внимание на зеркальный канал в программе? В течение примерно 2 секунд это подавление увеличивается до 100 Дб и "опускает" ЗК в шумы. Аналогично. В программе, видимо, автоматическое подавление зеркалки. А вот в PowerSDR версии до 1.18 - ручное. Один раз с помощью генератора откалибровал и всё, потом никаких проблем. Может, автор сможет реализовать механизм ручной калибровки, ну и еще эквалайзеры на прием-передачу неплохо было бы... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : RL3DF Дата : 23.11.2014 20:39 Откалибровал свой Афедри по сигналам станции RWM совместно с программой HDSDR. Проверил в телеграфе на всех любительских КВ диапазонах. Несовпадение частоты получилось не более 5 Гц. Программа ExpertSDR: Автоматическая калибровка "ошибается" примерно на 60 Гц, приходится калибровать в ручную. Калибрую, к примеру, на 28 МГц. На 14 МГц несовпадение -7 Гц. На 7 МГц -53 Гц. На 1,9 МГц -32 Гц. Можно ли как-нибудь уменьшить такое расхождение в частоте? Будет неудобно, если появится возможность синхронизации программы с трансивером. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : florin.tanasa Дата : 24.11.2014 08:52 Plugin for Afedri SDR is for Afedri USB or for Afedri NET? G11 sdr is controlled using USB. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : ua3uhp Дата : 24.11.2014 08:55 эквалайзеры есть и на прием и на передачу а вот магнитофон я так и не смог настроить! кнопки вроде есть но ничего не делают:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : UA3PCQ Дата : 24.11.2014 09:26 эквалайзеры есть и на прием и на передачу Нашел !!!! Кнопка L открывает дополнительную панель... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : somebody Дата : 06.12.2014 19:26 Исходники: https://github.com/Tsukihime/OpenExpertSDR Собранная версия: https://dl.dropboxusercontent.com/u/14783184/SDR/ExpertSDR_vA2_1_white_panarama_bug_fix.rar Изменения: - починил водопад (надеюсь) - исправил замерзание S-метра - вернул воздействие NB/NB2 на панораму - изменил отрисовку фильтров(полоски на спектре которые показывают текущую настройку) - сделал шрифты менее размытыми - повыкидывал некоторые кнопки * убрал кнопку TxF теперь фильтр передачи отображается всегда * кнопка Rx2 стала называться SubRX и перехала чуть левее * убрал кнопки Tx0 Rx0 теперь их функцию выполняют кнопки RIT:/XIT: которые раньше ничего не делали(не те что находятся под VFOB, а те что на дополнительной панели, там где эквалайзер, рядом с полями где можно задать значения RIT/XIT) Ответы на комментарии: Проверили еще на нескольких машинах. Где современные видеокарты - водопад течет. Где постарей - белый экран и только спектр сверху. Да это моя ошибка, при изменении графики я повыкидывал весь старый код и реализовал водопад с помощью одной большой текстуры(1024*4096), как оказалось впоследствии это было неверным шагом так как не все GPU поддерживают такое разрешение текстур, теперь я изменил логику на старую - картинка режется на квадратики (512*512) и уже из них выкладывается полная картинка. Кстати если присмотреться к водопаду(например точно в центре) на максимальном увеличении - то можно увидеть стыки этих квадратиков :) (собственно для убирания этих стыков я и использовал единую текстуру) версии OpenGL также разные есть ... Какую требует новая скомпилированная версия? OpenGL 1.2, в программе есть проверка и если версия ниже то программа матюкнётся и откажется запускаться. По поводу белого водопада смотри выше. на передачу переходит только при нажатии кнопки МОХ (ExtIO_si570.dll) Хм, тут сложно ответить, так как железа у меня никакого нет я написал эмулятор оного и настроил его под программу HDSDR, а потом затачивал ESDR_A2 под эмулятор и вот тут то могли вылезти ошибки. (все эти извращения потому что HDSDR привносит "секретный" алгоритм для активации возможности передачи в стандарт ExtIO плагинов и соответственно ни один разрабочик не публикует исходный код своих ExtIO из которого можно было бы почерпнуть нужные знания, поэтому приходится узнавать ньюансы реализации "тыкаясь осциллографом" в уже готовую длл (кстати сам секретный алгоритм можно выдрать обладая минимальными знаниями по теме)) Попробуйте эту Dll вместе с программой HDSDR переходит ли она на передачу при нажатии педали? если да то значит ошибка у меня и надо будет её искать, если нет, то это проблема либо железа либо самой ExtIO. Если убрать фильтрацию NB у панорамы, то при наличии импульсной помехи, вся панорама превратится в коллапс и станций видно не будет Вернул на место, теперь кнопки NB/NB2 вновь влияют на панораму а вот магнитофон я так и не смог настроить! кнопки вроде есть но ничего не делают Можно поточнее, может это не те кнопки? там есть панель справа(открывается кнопкой ">>"), это запись/воспроизведение IQ семплов, а вот если вам надо проиграть принятый сигнал обратно в эфир то для этого есть кнопки рядом с кнопкой MOX (зелёная и красная для воспроизведения/записи). (при проигрывании в эфир кнопка MOX должна быть нажата) Перебрал сейчас все ExtIO что доступны для HDSDR. Ничего не обнаружилось в программе. Даже официальная ExtIO_si570 не заработала. Нашлась один раз только ExtIO_USBRTL для свистка, но и она работать не захотела т.к. начала ругаться что программа работает только со звуковыми картами. В какую сторону копать? Программа определяет ExtIO по 2м свойствам, первое - dll должна иметь имя начинающееся с "ExtIO_" (регистр не важен), а второе - содержать 8 обязательных для extio плагинов функций(тут вручную не определить), ну и конечно должна лежать в папке device. Сам процесс определения новых плагинов выполняется только один раз при запуске программы, тоесть если вы добавили в папку новый плагин нужно программу перезапустить. Если всё-же ничего не помогло, попробуйте эту дллку скормить HDSDR и если с HDSDR она будет работать, а с моей версией нет то пришлите её мне, может действительно я чтото не досмотрел. По поводу звуковых карт, да поддержка пока только для звуковых карт, сделать поддержку сразу всего стандарта у меня пока не выходит. Нужно разобраться с кодом работы со звуком, кстати поэтому пока я не могу добавить и подключение трансивера и гарнитуры к разным ЗК. Ещё через стандартный hamlib доступно много всякого железа. Можно ли их как нить прикрутить? Я не знаю что это такое, почитаю интернеты, и потом смогу ответить. Проверил, там просто САТ, т.е. он при перестройке частоты сам команду в порт трансиверу не шлет. Хотя на опрос отвечает. Значит для использования в качестве панорам по ПЧ нужна опция "слать в САТ-порт частоту при ее изменении на дисплее программы" Это можно сделать, есть идея сделать еще один CAT(активный), как считаете команд RX; TX; FA; FB;(?) (приём, передача, установить VFOA) хватит? И вот ещё вопрос, что слать вместе с командой FA? частоту DDS или ту которая отображается на экране программы? (там ведь можно перестраиваться не только меняя частоту синтезатора но и программно в пределах панорамы). Нужно ли производить опрос трансивера?(тоесть при перестройке трансивера влкодером актуализировать показания в программе), как часто? Хотелось бы и переменную, равную ПЧ приема - это чтобы с кварцеванными железками поработать, как когда-то из программы M0KGK. Тут я сразу затрудняюсь ответить, программа состоит из 2х основных частей, ручки и графика + DSP ядро(DttSP.dll) написанное двумя умными дядьками, так-вот если дядьки реализовали этот функционал, то скорее всего я смогу его использовать, если нет то мне придётся раскуривать суровый матан дабы эту функциональность обеспечить и тут я уже совсем не уверен хватит ли мне усердия и знаний на это. В программе, видимо, автоматическое подавление зеркалки. ... Может, автор сможет реализовать механизм ручной калибровки. Ок, я поищу в программе где можно воткнуть ручную калибровку, и если найду сделаю. Автоматическая калибровка "ошибается" примерно на 60 Гц, приходится калибровать в ручную. Калибрую, к примеру, на 28 МГц. На 14 МГц несовпадение -7 Гц. На 7 МГц -53 Гц. На 1,9 МГц -32 Гц. Можно ли как-нибудь уменьшить такое расхождение в частоте? Будет неудобно, если появится возможность синхронизации программы с трансивером. несовпадение -7 Гц. На 7 МГц -53 Гц. На 1,9 МГц -32 Гц это после ручной калибровки? тоесть редактировали поле frequency coefficient? У меня уже меньше 3-х процентов загрузка, вы хотите до нуля довести из спортивного интереса ? Интересь отнюдь не спортивный вот например у Serg на Р-4 2.8, при семпле 96000, новая версия отыграла 10% загрузки ЦП. Августовская версия ~72%, сегодняшняя ~62%. У меня версия без переделок при включении ANF (192000 семпл) начинала заикаться, а теперь нет (core i3-380m 2.53 GHz), заикалась она по причине того что ANF применялся к панораме и поток в котором крутится DSP упирался в производительность одного ядра(графика крутилась на втором), а вот с одноядерными машинами там совсем туго будет. Просто у вас, видать, крутой компьютер. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : Serg Дата : 06.12.2014 20:58 Водопад заработал. Загрузка ЦП (тот же Р-4 2.8 и 96000семпл) 60-65%. Может быть для очень слабых машин еще ввести опцию отключить водопад, знаю, что это довольно прожорливая функция... Кстати, прошлая версия с глюком водопада (т.е. с его отсутствием) работает даже на AMD 1.4GHz, загрузку уже не помню, но вполне ничего! Это можно сделать, есть идея сделать еще один CAT(активный), как считаете команд RX; TX; FA; FB;(?) (приём, передача, установить VFOA) хватит? И вот ещё вопрос, что слать По второму САТ для синхронизации - я ЗА. Даже можно не САТ, а интерфейс к OmniRig! Посмотрите, как сделано в HDSDR, Options -> Cat to Radio. Способы управления там тоже на выбор. (менять частоту LO или настройки) и прочее, в общем брать за прототип, чтобы было понятно тем, уже пользовался HDSDR. По поводу перестраиваемой ПЧ на передачу, я вас понял, ну как будет желание, попробуйте. А сейчас более нужные вкусности еще можно сделать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : RL3DF Дата : 06.12.2014 21:43 somebody, Да. несовпадение после ручной калибровки в поле frequency coefficient. Жаль, не могу опробовать новую версию пока. Приемник со мной в командировке, а вот мобильный чипсет ноутбука не работает с OpenGL 1.2. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : UA3PCQ Дата : 07.12.2014 00:16 Для somebody: мой трансивер (si570 usb dg8saq) и в программе HDSDR не переходит на передачу с педали, так что проблема видимо в реализации прошивки dg8saq в контроллере si570 моего трансивера, приноровился пробелом управлять приемом передачей. С появлением Вашей версии ExpertSDR перестал пользоваться powersdr 1.18.6, выигрыш и в загрузке процессора моего ноутбука и в работе VAC ( в powersdr 1.18.6 VAC у меня не работает). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : RL6MR Дата : 07.12.2014 14:21 somebody: У меня синтезатор от UT3MK управляется по CAT. Сам синтезатор работает с учетом 10кгц ПЧ по приему (частота приема выше частоты передачи на 10КГц*4) и ПЧ учитывается программно. Это все сделано для работы с PowerSDR. В моем случае в ExpertSDR левая кнопка мыши как раз работает практически как сдвиг ПЧ именно поприему, а частота передачи остается неизменной, а вот правая кнопка мыши и колесо перестраивают одновременно частоту приема и передачи. Я конечно методом тыка подстроил таким образом прием с передачей, но хотелось бы внести изменения: если можно перенести функцию правой кнопки на левую кнопку, а функцию ПЧ по приему добавить в цыфрах в настройках программы, то есть сделать коррекцию ПЧ как в PowerSDR? И еще нашел один нюанс, с синтезатора по CAT передача включается отлично, а вот с кнопки в программе отказывается работать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : rn6xc Дата : 07.12.2014 16:16 Аналогично. В программе, видимо, автоматическое подавление зеркалки. А вот в PowerSDR версии до 1.18 - ручное. Один раз с помощью генератора откалибровал и всё, потом никаких проблем. Может, автор сможет реализовать механизм ручной калибровки, ну и еще эквалайзеры на прием-передачу неплохо было бы... В программе изначально реализован Отличный алгоритм подавления зеркального канала! Ручное подавление дело хорошее, но не на всех диапазонах ... Тем более если само СДР железо вцелом не совсем хорошо построено( rxtx Ensemble и подобные), работающие не плохо только в достаточно узкой полосе диапазона. Примеров тому предостаточно, сами подумайте , для чего Флексы ввели этот алгоритм ? А вот от наших ребят он работает намного лучше и быстрее! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : UA3PCQ Дата : 07.12.2014 16:31 А вот от наших ребят он работает намного лучше и быстрее! Согласен на 100%. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : RL3DF Дата : 07.12.2014 19:52 rn6xc, и все же хочется не 50 Дб подавления. Дело все в том, что с таким алгоритмом зеркальный канал телеграфного сигнала так и не "давится" в шумы и "болтается" подавленным на 55-60 Дб потому, что автомат при каждой посылке начинает процесс подавления заново. Да и в SSB, если делается большая пауза между словами, происходит то же самое. В HDSDR, к примеру, зеркальный канал сразу же подавляется на 90-100 дБ. Так что еще большая проблема его там обнаружить на панораме))), а потом услышать. Там тоже автомат, калибровать ничего не приходится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : rn6xc Дата : 07.12.2014 22:19 RL3DF, Улыбнуло Ваше сравнение с HDSDR :пиво: В моей практике с точностью наоборот..., радует лишь момент грамотной реализации подавления фликкера. А так, то старался правильно(симметрично) разводить печатки с заведомо наикратчайшими дорожками в узловых цепях смесителей и синтеза, выбора подходящего деталья, исходя из обкатанных решений, что в итоге давало Очень хороший результат не только по ЗК ;-) А 50-60 дБ это приличное подавление для классических SDR в полосе, к примеру, 96 кГц! Если целится на цифры 90-100, то это DUC/DDC :пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : DerBear Дата : 08.12.2014 14:44 Всё тот же вопрос: Кладу ExtIO_Si570.dll в папку Device и не вижу никакой реакции. Управление Си-шкой отсутствует. Куда копать или это пока проблема софта? Фаил из папки ExtIO в инсталляшке CFGSR ver 2.6 Вроде как универсальная IO позволяющая управлять и приёмниками SR и трансиверами, в зависимости от того, как сконфигуришь в соответствующем файлике CFGSR. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : RA9CMG Дата : 08.12.2014 16:17 Кладу ExtIO_Si570.dll в папку Device и не вижу никакой реакции. В корень папки программы попробуйте рядом с экзешником )) На Win7 x64 по крайней мере так увидело. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : DerBear Дата : 08.12.2014 16:57 Не помогает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : RL3DF Дата : 08.12.2014 20:35 rn6xc, 50-60 Дб - неплохое значение, только программа показывает лучшее подавление. К сожалению только с постоянными сигналами, скажем с несущей. А слушать надо и телеграф, и SSB. Пока непонятен алгоритм, когда процесс подавления ЗК начинается снова и снова при пропадании-появлении сигнала на основной частоте. Может как-то фиксировать полученное значение с тем, чтобы реализовать возможности программы до конца? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : UA3PCQ Дата : 09.12.2014 09:36 Кладу ExtIO_Si570.dll в папку Device и не вижу никакой реакции. Управление Си-шкой отсутствует. Куда копать или это пока проблема софта?. Александр, а какое у Вас устройство появляется при включении трансивера? У меня в диспетчере устройств - "libusb-win32 USB devices" - "DG8SAQ-I2C" - драйвер 1.2.6.0 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : DerBear Дата : 09.12.2014 10:24 Вчера на домашнем ноутбуке завелось. Win7 x32. Это на работе какие то траблы были с х64 Надо будет проверить разные конфигурации синтеза в виде приёмника и трансивера. Трансивер Softrock RXTX кстати есть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : ra3tes Дата : 09.12.2014 12:40 С Softrock RXTX работает, устройство определяется как надо, но при перестройке, тоже, что и на ранних версиях повер сдр... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : DerBear Дата : 09.12.2014 13:30 Что именно как раньше? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : ra3tes Дата : 10.12.2014 12:45 Что именно как раньше? При перестройке воникают щелчки, устранялось переходом на управление через LPT, или переходом на более новые версии. Не помню сейчас, по моему на версии 1.12 такое было, С ExpertSDRvA2 я проверял сам, при перестройке щелчки есть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : DerBear Дата : 11.12.2014 18:38 Сегодня удалось на работе попробовать Winradio G31DDC запустить на программе. ExtIO увидилось, но программа ругается на невозможность доступа к потоку. На HDSDR пошло нормально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : somebody Дата : 12.12.2014 00:02 Сегодня удалось на работе попробовать Winradio G31DDC запустить на программе. ExtIO увидилось, но программа ругается на невозможность доступа к потоку. На HDSDR пошло нормально. Да пока поддержка не полная, IQ пока принимается полько через звуковую карту. Как только разберусь как работает аудиотракт в esdr можно будет прикручивать другие пути доставки IQ семплов, в том числе и через extio -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : DerBear Дата : 12.12.2014 00:15 Кстати, та же самая история и со свистком. Ругается на ExtIO_rtl2832 и только звуковой IQ поток. В качестве идеи, может есть смысл покопаться в HDSDR и глянуть как там организовано всё. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : somebody Дата : 12.12.2014 00:26 somebody: У меня синтезатор от UT3MK управляется по CAT. Сам синтезатор работает с учетом 10кгц ПЧ по приему (частота приема выше частоты передачи на 10КГц*4) и ПЧ учитывается программно. Это все сделано для работы с PowerSDR. В моем случае в ExpertSDR левая кнопка мыши как раз работает практически как сдвиг ПЧ именно поприему, а частота передачи остается неизменной, а вот правая кнопка мыши и колесо перестраивают одновременно частоту приема и передачи. Я конечно методом тыка подстроил таким образом прием с передачей, но хотелось бы внести изменения: если можно перенести функцию правой кнопки на левую кнопку, а функцию ПЧ по приему добавить в цыфрах в настройках программы, то есть сделать коррекцию ПЧ как в PowerSDR? И еще нашел один нюанс, с синтезатора по CAT передача включается отлично, а вот с кнопки в программе отказывается работать. По поводу обмена функций кнопок - в программе options>display>spectrum есть галочка swap left / right buttons мееняет кнопки мыши местами и еще галочка mouse wheel change filter freq - при включении колёсико мыши начинает менять только частоту фильтра не затрагивая частоту DDS. перестраивается она с шагом указанным в поле Step (находится в главном окне под VFOB). так-же его можно менять с шагом 1 герц если навести курсор на саму полоску фильтра, а если включена галочка Info (под крестиком закрывающим программу) то при наведении курсора на фильтр будет отображаться его параметры в том числе и частота программной перестройки(походу это и называется ПЧ). Возможно эти штуки окажутся полезными. Добавлено через 9 минут(ы): Кстати, та же самая история и со свистком. Ругается на ExtIO_rtl2832 и только звуковой IQ поток. В качестве идеи, может есть смысл покопаться в HDSDR и глянуть как там организовано всё. Ну исходников Hdsdr нет, они закрыты, так что не покопаешся, да и не особо это поможет. Просто в esdr целых 2 разных функции которые работают в случае 2х и 4х канальных ЗК. При этом они почти идентичны друг другу. Но кроме непосредственно работы с зк включают в себя код генерации всяких синусов меандров и прочих сигналов, а так-же работу с VAC и я пока с трудом понимаю что для чего там нужно. В общем для поддержки Extio надо просто завернуть поток данных из длл вместо данных из ЗК(ну и сменить формать семплов если потребуется так как DSP работает с семплами типа float а формат extio определяет кучу других типов.). как только я пойму как там что устроено это не должно быть слишком сложным. правда остаётся вопрос семплрейта, так как двигло работает с семплом в 48/94/196 ksps а вот extio могёт и больше -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : DerBear Дата : 13.01.2015 09:32 Вопрос к somebody. 1) Есть ли какие подвижки в общем? И в освоении потоков в частности? 2) Можно ли поправить программу так, что бы в минимальном варианте закрывался панадаптер или выключался полностью одной кнопкой с оставление одного окна менюшек? Для чего это нужно. Сейчас отрабатываю несколько разных программ на слабых ноутах с тем, что бы на них повесить JT65/PSK репортер. Как оказалось сборка ЕЕ1 подошла как нельзя кстати - у неё минимум потребляемых ресурсов от процессора по сравнению, даже с той же Роки. У Роки 38% занят процессор, у нашей ЕЕ1 - 17%(!). Это всё на материнке с Атомным процессором. Подозреваю, если как то выключить отрисовку FFT - то цифра загрузки процессора упадёт ещё больше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : Serg Дата : 13.01.2015 10:48 Подозреваю, если как то выключить отрисовку FFT - то цифра загрузки процессора упадёт ещё больше. Посмотри предпоследняя его версия, где был глюк с водопадом (не отображался) кушает очень мало, работает сносно даже на старых Атлонах вроде 1.4-1.6ГГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : Sergey RK4PH Дата : 15.01.2015 16:33 [QUOTE=somebody;1040635]Исходники: https://github.com/Tsukihime/OpenExpertSDR Собранная версия: https://dl.dropboxusercontent.com/u/14783184/SDR/ExpertSDR_vA2_1_white_panarama_bug_fix.rar Изменения: - починил водопад (надеюсь) - исправил замерзание S-метра - вернул воздействие NB/NB2 на панораму - изменил отрисовку фильтров(полоски на спектре которые показывают текущую настройку) - сделал шрифты менее размытыми - повыкидывал некоторые кнопки * убрал кнопку TxF теперь фильтр передачи отображается всегда * кнопка Rx2 стала называться SubRX и перехала чуть левее * убрал кнопки Tx0 Rx0 теперь их функцию выполняют кнопки RIT:/XIT: которые раньше ничего не делали(не те что находятся под VFOB, а те что на дополнительной панели, там где эквалайзер, рядом с полями где можно задать значения RIT/XIT) Ответы на комментарии: Да это моя ошибка, при изменении графики я повыкидывал весь старый код и реализовал водопад с помощью одной большой текстуры(1024*4096), как оказалось впоследствии это было неверным шагом так как не все GPU поддерживают такое разрешение текстур, теперь я изменил логику на старую - картинка режется на квадратики (512*512) и уже из них выкладывается полная картинка. Кстати если присмотреться к водопаду(например точно в центре) на максимальном увеличении - то можно увидеть стыки этих квадратиков :) (собственно для убирания этих стыков я и использовал единую текстуру) OpenGL 1.2, в программе есть проверка и если версия ниже то программа матюкнётся и откажется запускаться. По поводу белого водопада смотри выше. наверное я быстрее начну матюкаться)). уже сколько перелистал в инете и устанавливаем всего OpenGL, всё равно при установки программ выдает ошибку. где найти эту программу или кто поделиться? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : DerBear Дата : 15.01.2015 16:37 Сергей, а нельзя ли ввести кнопку по отключению водопада и панорамы? Нужно для снижения ресурсопоедания на слабой машине. Или не кнопка, а сделать так, что бы программа сворачивалась в минимум, где только кнопки отображаются частота и функции. Сейчас часть панадаптера всё равно отображается и сильно отъедает ресурсы. Может есть возможность на уровне кода что-то оптимизировать так, что бы графика вообще не использовалась? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : VassiL Дата : 15.01.2015 17:28 .... OpenGL 1.2, в программе есть проверка и если версия ниже то программа матюкнётся и откажется запускаться. По поводу белого водопада смотри выше. наверное я быстрее начну матюкаться)). уже сколько перелистал в инете и устанавливаем всего OpenGL, всё равно при установки программ выдает ошибку. где найти эту программу или кто поделиться?Эти библиотеки должны поддерживаться самой видеокартой. Есть два варианта, когда вылезет эта ошибка: 1. Слишком старая видеокарта, не поддерживает эти библиотеки. Карта должна быть довольно древней, чтобы так случилось. 2. Стоят стандартные драйверы Windows, которые применились к видеокарте, родные драйвера о производителя карты не установлены. Обычно пользователь ставит винду, картинку она начинает показывать сразу, о родных драйверах как-то забывается и так работает. НО для серьезных приложений требуется наличие в системе родных драйверов видеокарты от производителя, только в этом случае она начнет работать с библиотеками OpenGL с оговоркой на пункт 1. Скорее всего Вам нужно просто установить родные драйвера на видеокарту. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : RA9CMG Дата : 15.01.2015 17:56 Скорее всего Вам нужно просто установить родные драйвера на видеокарту. Человеку наоборот вообще не надо водопад. Чисто кнопки управления. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : VassiL Дата : 15.01.2015 18:02 Я описал, как оно работает и что сделать, чтобы заработало. А что ему надо или не надо, это уже вопрос второй. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : DerBear Дата : 15.01.2015 18:44 Отключение панорамы и водопада должно по идее автоматически отрубить все функции проверки какое у нас видео. Тут правда вопрос всплывает ещё один. Как мы узнаем что зеркало давиться? Или это автоматическая функция не связанная с отрисовкой панорамы? Т.е. всё же функцию отображения потенциально оставить для настройки, и по надобности включат панораму. А в обычном состоянии выключена пусть будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : Sergey RK4PH Дата : 15.01.2015 20:04 Я описал, как оно работает и что сделать, чтобы заработало. А что ему надо или не надо, это уже вопрос второй. Спасибо большое. Я понял причину. Просто использую ноутбук и надо действительно драйвера поискать. Просто хотел попробовать данную программу и оценить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : DerBear Дата : 16.01.2015 07:23 Процент загрузки динамически меняется. Средняя цифра 18-20%, но иногда опускается до 14%. Можно ли так поправить, что бы панорама скрывалась как в версии ExpertSDR2? Мешает я так полагаю элемент обведённый желтым. 192132 192133 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : ra3qdp Дата : 16.01.2015 16:51 Прошу подсказки : эта программа работает с обычными SoftSock (с кварцевым гетеродином) ? А на передачу ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : DerBear Дата : 16.01.2015 17:18 На приём работает. На передачу нет. Передача только PSDR SR и KGKSDR. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : ra3qdp Дата : 16.01.2015 17:35 PSDR SR и KGKSDR - а где бы их взять ? Автор думает сделать предачу для SoftRock ? или может быть это не возможно ? (сложно) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : Serg Дата : 16.01.2015 18:17 ra3qdp, автор уже отвечал на этот вопрос в посте №86, если осилит - сделает потом. Видимо, ситуация в его регионе пока не очень позволяет заниматься программами... Но, будем надеяться на лучшее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : ra3qdp Дата : 16.01.2015 19:34 будем надеяться на лучшее - может автор пересмотрит свои планы и с этого начнет. Я просил ссылки на программы для кварцованного SostRock работающие на передачу, попрошу еще раз. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : RA3PKJ Дата : 16.01.2015 20:35 :offtop: PSDR SR и KGKSDR - а где бы их взять ?PSDR SR - это PowerSDR с поддержкой SoftRock. Выберите по ссылке какую захотите версию (но не выше v2.3.5) https://www.dropbox.com/sh/45kttudibqp8l2l/y-s-8zW2rm При инсталляции укажите, что у вас SoftRock. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : DerBear Дата : 16.01.2015 21:41 Про передачу в режиме Softrock - это только одна версия PowerSDR 1.9.0 Sr40 Почитайте ещё ЭТУ (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7160-%CC%E8%ED%E8%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E2%E5%F0-SOFTROCK-RXTX-v6-2) ветку. Ну, и программа SR40 ТУТ (http://powersdr-sr40.sourceforge.net/) KGKSDR ТУТ (http://www.m0kgk.co.uk/sdr/) По поводу настройки KGKSDR где-то тут на ветках подробно описано 2 или 3 доковских документа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : RA3PKJ Дата : 17.01.2015 05:31 Аааа....т.е. в последующих версиях только приём. Извиняюсь за дезинформацию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : LY3G Дата : 17.01.2015 15:44 Запустил программу с Peaberry SDR. CAT работает, CW манипуляция идет и с ключа, и с лога (правда, иногда зависает). Удивило намного меньшая задержка в CW по сравнению с PSDR. Пока играюсь, но ясно, что для меня это хорошая альтернатива Powersdr. Спасибо Somebody. Ждём новых версий. 192251 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : rolin Дата : 17.01.2015 16:32 LY3G, а с микрофона что мешает работать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : LY3G Дата : 17.01.2015 16:48 SSB почти неработаю, в основном интересует только CW. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : DerBear Дата : 17.01.2015 18:49 Итак, благодаря помощи программиста из ЕЕ удалось собрать программу, без проверки на наличие OpenGL и без графики. Теперь программа запустилась даже на EEEPC 900 с ресурсоотъеданем в 43%. В принципе, слушать радио можно. Как с передачей - не знаю. На основной атомной машине процент загрузки упал с 18-25% до 7-12%. Сейчас она трудится как JT65 репортер. При желании, есть сборка без проверки OpenGL, но с графикой. Выкладывать не вижу смысла. т.к. отсутствие OpenGL - это обычно неустановленные видеодрайвера. Если сильно надо - стучите в личку. EEEPc 900 тому пример. OpenGL отсутствует, потому раньше софт не запускался на нетбуке. Без графики слушать радио можно, но с графикой уже сильно тормозит. Сборка доступна ТУТ (https://yadi.sk/d/LOk7xAPDe3xDB) ExpertSDR Lite -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : UR5ATF Дата : 22.01.2015 13:45 RK6AJE я написал Вам лс. Было бы здорово заставить программу переходить на ТХ при нажатии РТТ на железе типа софтрок. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : DerBear Дата : 22.01.2015 14:11 Ответил -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : ra3qdp Дата : 23.01.2015 18:41 RK6AJE - обратите, пожалуйста, внимание : есть БОЛЬШОЙ интерес к программам для простых кварцованных софтроков (и им подобным) и ГЛАВНОЕ с режимом передачи (что бы перестройка по частоте была по полосе звуковой карты). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : DerBear Дата : 30.01.2015 08:54 По просьбам трудящихся, выложил версию ЕЕ1 с графикой, но без проверки OpenGL. Можно запускать на компьютерах со старой видеокартой, старых ноутбуках. Проверялось на нетбуке EEEPC-900, где OpenGL отродясь не водилось. Следите за загрузкой проца. Если загрузка превышает 50...70% то стоит задуматься о смене компьютера\ноутбука на современный и использовать нормальный софт. Версия с графикой без проверки OGL (https://yadi.sk/d/PtDZ2r4PeLQJD) Версия без графики и без проверки OGL (https://yadi.sk/d/VIhKINkZeLQeR) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : Sergey RK4PH Дата : 02.02.2015 23:19 кто подскажет, как активизировать эквалайзер и убрать прослушку при передаче? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : RW6HCH Дата : 02.02.2015 23:23 такие же проблемы и у меня По поводу прослушки при передаче кажется нашел: Options-SDR-VAC-RXgain - уменьшайте уровень до приемлемого для вас. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : UA3PCQ Дата : 03.02.2015 09:01 кто подскажет, как активизировать эквалайзер ? Кнопка L открывает дополнительную панель. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : RW6HCH Дата : 03.02.2015 11:37 Кнопка L открывает дополнительную панель. Движки эквалайзера не активны -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : UR5ATF Дата : 03.02.2015 22:03 Программа - отличная! :пиво::пиво::пиво: программистам за дописывание функции педали хотя бы к стандартному компорту без привязки к ExtIO! т.е. для любого железа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : BIRUSS Дата : 03.02.2015 22:52 Заранее извиняюсь. Подскажите будет ли работать многодиапазонный КВ SDR приемник SOFTROCK ENSEMBLE с программой ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : LY3G Дата : 03.02.2015 23:14 Options-SDR-VAC-RXgain - уменьшайте уровень до приемлемого для вас. Но тогда уровень принимаемого сигнала тоже уменьшается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : DerBear Дата : 03.02.2015 23:47 Подскажите будет ли работать многодиапазонный КВ SDR приемник SOFTROCK ENSEMBLE с программой ? Работать должен, т.к. общение программы с железом происходит через универсальную ExtIO_Si570.DLL. Конкретно в данной длл-ке через программу CFGSR вы настраиваете какое железо используется и на какой диапазон. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : UA3VBD Дата : 04.02.2015 09:25 общение программы с железом происходит через универсальную ExtIO_Si570.DLL. Саша, программа ExpertSDRvA2 поддерживает работу с ExtIO.dll? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : DerBear Дата : 04.02.2015 10:03 Вы ветку читали выше? ;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : UA3VBD Дата : 04.02.2015 10:06 Не всю. Вопрос снимаю. Прошу удалить моё сообщение (#142). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : BIRUSS Дата : 04.02.2015 13:12 Работать должен, т.к. общение программы с железом происходит через универсальную ExtIO_Si570.DLL. Конкретно в данной длл-ке через программу CFGSR вы настраиваете какое железо используется и на какой диапазон. СПАСИБО ! Работает без проблем запустилось ! Единственно подскажите настройка на частоту двигает колесиком панораму.Можно ли переключить чтоб двигался фильтр по частоте ??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 145] Автор : DerBear Дата : 04.02.2015 13:40 Крутите\кликаете по цифрам частоты. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 146] Автор : LY3G Дата : 04.02.2015 13:54 настройка на частоту двигает колесиком панораму. 193601 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 147] Автор : BIRUSS Дата : 04.02.2015 14:06 Спасибо за инфо ! Понятно. У меня есть SUNSDR2 поэтому и возник вопрос по перемещении фильтра по панораме. В трансивере при вращении колесика бегает фильтр. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 148] Автор : rw3cw Дата : 27.02.2015 16:34 Автор статьи "Подключение программы ExpertSDR2 к N1MM и CW Skimmer" Юрий UT4LW приводит скрин сетапа ExpertSDR2, в котором есть возможность выбора протокола САТ для конкретного "традиционного" трансивера. 195542195543 В программах, которые выкладывались на данном форуме vA.2.4.1.24 можно выбрать лишь порт САТ'a. Аналогично в PowerSDR_mRX V.3.2.24. выбирается только порт САТ. Serg писал здесь: "Даже можно не САТ, а интерфейс к OmniRig! Посмотрите, как сделано в HDSDR, Options -> Cat to Radio. Способы управления там тоже на выбор. (менять частоту LO или настройки) и прочее, в общем брать за прототип, чтобы было понятно тем, уже пользовался HDSDR." OMNI-RIG используется в большинстве популярных сегодня логгеров для управления трнсиверами. Пытаюсь использовать Afedri в качестве панорамной приставки к трансиверу FTdx5000, который управляется по САТ из логгера через OMNI-RIG. Попытка включения САТ в указанных программах приводит к остановке OMNI-RIG, управление трансивером прекращается. Просьба к Somebody и другим умельцам доработать интерфейс САТ ExpertSDR2, сделать его близким к HDSDR. Пользователей программы ExpertSDR2 заметно прибавится. 73! Alex RW3CW -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 149] Автор : rw3cw Дата : 27.02.2015 18:29 Вот так это выглядит в программе HDSDR 195548 73! Alex RW3CW -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 150] Автор : VassiL Дата : 28.02.2015 11:59 Эта программа работает по протоколу Kenwood TS-2000 или Kenwood All. Выбираете в логе этот тип трансивера и работаете без проблем. Если нужно подключить трансивер другого типа, то можно это сделать через программу RIG Sync, она работает на базе Омнириг. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 151] Автор : rw3cw Дата : 28.02.2015 16:05 Эта программа работает по протоколу Kenwood TS-2000 или Kenwood All. Выбираете в логе этот тип трансивера и работаете без проблем. Если нужно подключить трансивер другого типа, то можно это сделать через программу RIG Sync, она работает на базе Омнириг. Спасибо, Василий. Пробую RIG Sinc. Rig Sinc прозволяет в качестве программы панорамы выбрать SpectraVue + Skimmer. Как для синхронизации подключить ExpertSDR ? 195580 При запуске ExpertSDR трансивер переходит в режим ТХ, из которого не выводится. Трансивер подключен к компу через переходник USB-COM, сигналы RTS, DTR задействованы под CW и PTT. 73! Alex RW3CW -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 152] Автор : florin.tanasa Дата : 07.03.2015 08:30 Hi, I start to port ExpertSDR to linux on arm board Odroid U2, http://en.zimagez.com/zimage/expertsdrlinuxarm.php 196150 using last qt5 from git. I resolved Timer class and also I compiled DttSP for linux arm. For CAT I used qtserial from qt5 but is necessary to change something to be usable. For me this is last problem. Now I try to work at sound source code. I am not programmer, so do not expected many mores from me. 73,YO8TFF, Florin Tanasa -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 153] Автор : rn6xc Дата : 07.03.2015 09:20 florin.tanasa, Communicate with the author, I think to him it will be interesting. Progress! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 154] Автор : florin.tanasa Дата : 07.03.2015 13:57 Ok RN6XC , I try to contact Valery Mikhaylovsky later. Him is not present in this forum? Now I ported plugin libSunSDR.so in windows is SunSDR.dll. 73, YO8TFF, Florin Tanasa -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 155] Автор : VassiL Дата : 07.03.2015 16:07 Ok RN6XC , I try to contact Valery Mikhaylovsky later. Him is not present in this forum? Now I ported plugin libSunSDR.so in windows is SunSDR.dll. 73, YO8TFF, Florin Tanasa It will not interesting for Valery Mikhaylovsky, I think RN6XC mean's the avtor of this thread Somebody. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 156] Автор : florin.tanasa Дата : 07.03.2015 17:50 In the header of source code is Valey (with email address) and the code I take it from this link https://github.com/Tsukihime/OpenExpertSDR If is Somebody the owner of github, so Somebody can post or I contact him using private message. 73, YO8TFF, Florin Tanasa -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 157] Автор : florin.tanasa Дата : 08.03.2015 20:21 This what I can do until now https://copy.com/aAMnxEVCvkJQ8NWn What I can't: CW and Valcoder - first use header from windows for timer and second I not try but use hid lib from windows so is necessary to move at libusb what work in linux and also in windows. The binary is compiled for armv7 also libs. Who use linux on PC 32bit/64bit is necessary to recompile libs DttSp, SunSDR plugin and of-course ExpertSDR For shared libDttSP.so.0.0.1 is necessary to fix makefile because is old but can take gcc command line and run manually after run make sharedlib and after that is necessary to copy at /usr/lib and make a symlink or only symlink /usr/lib/libDttSP.so -> /home/odroid/code/ExpertSDR/libDttSP.so.0.0.1 I add QextSerial what work in linux, mac and windows but is necessary to rewrite some code in Options.h Now I am at a last big file ExpertSDR where I try to add function by function but is more work. To compile use qt5. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 158] Автор : florin.tanasa Дата : 09.03.2015 07:34 I add libDttSP.so.0.0.1 compiled for i686 https://copy.com/3RVhP4fDFn1cPo0O To compile run in terminal at jDttSP: make clean rm -f lib* make sharedlib gcc -shared -Wl,-soname,libDttSP.so.0.0.1 -o libDttSP.so.0.0.1 *.o -lc After that copy libDttSP.so.0.0.1 to /usr/lib and make a symlink at this lib sudo ln -s /usr/lib/libDttSP.so.0.0.1 /usr/lib/libDttSP.so ExpertSDR run on Ubuntu i686 http://www.zimagez.com/zimage/screenshot-09032015-060456.php 73,YO8TFF, Florin Tanasa -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 159] Автор : florin.tanasa Дата : 09.03.2015 13:42 I add lib DttSP compiled for x86_64 https://www.copy.com/s/3RVhP4fDFn1cPo0O/ExpertSDR Here you see also work in linux x86_64 http://www.zimagez.com/zimage/screenshot-09032015-123621.php 73,YO8TFF, Florin Tanasa -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 160] Автор : VassiL Дата : 09.03.2015 14:59 In the header of source code is Valey (with email address) and the code I take it from this link https://github.com/Tsukihime/OpenExpertSDR If is Somebody the owner of github, so Somebody can post or I contact him using private message. 73, YO8TFF, Florin Tanasa You are right. Valery is a developer of this software, but he is a programmer of Expert Electronics company. This project was closed by Expert Electronics company a few years ago and not improving at the present time. The user Somebody is interested in improving of this software and he can help to other in using this software with other hardware(not only SunSDR). I think you must to connect with Somebody, he can communicating with you in this way on this forum. Vasily, I'm from Expert Electronics LLC. If you can, please, you must to use Google translator and must to insert Russian text under your English message, because moderators want's to see Russian text on this forum. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 161] Автор : florin.tanasa Дата : 09.03.2015 16:15 Ok, I contacted Somebody using private message. For Russian language I use google translate so I not have any ideea if what is translate is correct. Ок, Я связался с Somebody помощью личное сообщение. Для русского языка я использую Google Translate, так что я не есть какие-либо Ideea если что перевести правильно. 73,YO8TFF, Florin Tanasa -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 162] Автор : florin.tanasa Дата : 09.03.2015 22:10 Status ported for ExpertSDR in linux. I have problem with lib DttSP, I can't be load but I try after I port what I can from all functions. http://www.zimagez.com/zimage/screenshot-09032015-210439.php Статус портирована для ExpertSDR в Linux. У меня проблема с DttSP Lib, я не могу быть нагрузка, но после того как я носить то, что я пытаюсь МОГУ из всех функций. 73,YO8TFF, Florin Tanasa Разрешенный язык для использования на Форуме - РУССКИЙ. Просьба придерживаться правил и не размещать сообщения на других языках, в противном случае сообщения или темы будут удалены. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 163] Автор : florin.tanasa Дата : 10.03.2015 21:56 http://www.zimagez.com/miniature/screenshot-10032015-204519.png (http://www.zimagez.com/zimage/screenshot-10032015-204519.php) 73, YO8TFF, Florin Tanasa -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 164] Автор : florin.tanasa Дата : 10.03.2015 23:30 http://www.zimagez.com/zimage/screenshot-10032015-222709.php 73,YO8TFF, Florin Tanasa -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 165] Автор : RA3PKJ Дата : 11.03.2015 13:48 Спасибо за ваш труд. Я не имею Linux. Но пожалуйста доведите эту работу до логического завершения. Очень интересно. (Thank you for your working. I don't have Linux. But please, you continue it for end. Very interesting.) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 166] Автор : florin.tanasa Дата : 11.03.2015 21:44 Спасибо. У меня есть некоторые проблемы с libDttSP.so, потому что моя версия не имеет функции, экспортируемые что в ExpertSDR. Кто знает, где находится источник sCtrl.dll, потому что это необходимо для плагина SunSDR. Thanks. I have some trouble with libDttSP.so because my version not have functions exported what is in ExpertSDR. Who know where is the source of sCtrl.dll because is necessary for plugin SunSDR. 73,YO8TFF, Florin Tanasa -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 167] Автор : RA3PKJ Дата : 12.03.2015 12:00 florin.tanasa, Вы используете ExpertSDR, модифицированный Somebody для внедрения плагинов. Но существует оригинальная версия ExpertSDR без поддержки плагинов. Там есть исходник sCtrl. http://sourceforge.net/projects/expertsdr/files/ Смотреть: ExpertSDR/DLLs/Src/sctrl, оба sctrl.zip (You is used ExpertSDR that modificated by Somebody for introduce plugins. But exist original version of ExpertSDR without plugins. There exist source of sCtrl. http://sourceforge.net/projects/expertsdr/files/ See: ExpertSDR/DLLs/Src/sctrl, both sctrl.zip) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 168] Автор : florin.tanasa Дата : 12.03.2015 13:17 Спасибо. Но это также написать для окон. Для libDttSP я нашел LIB, используемых в Qtradio, что есть много функций, экспортируемых DttSP.dll но в Ubuntu i686 / x86_64 я эту ошибку /usr/lib/libDttSP.so определено символ на: fftwf_malloc Funtoo Linux x86_64 я не эта ошибка, но сбой в winmain.c от libdttsp. Thanks. But this also is write for windows. For libDttSP I found lib used in Qtradio what have many functions exported by DttSP.dll but in Ubuntu i686/x86_64 I have this error /usr/lib/libDttSP.so: undefined symbol: fftwf_malloc on Funtoo linux x86_64 I not have this error but crash in winmain.c from libdttsp. 73,YO8TFF,Florin Tanasa -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 169] Автор : florin.tanasa Дата : 15.03.2015 23:13 Это живая :) я портировал libDttSP от OpenExpertSDR но мые кем-то или кто-то, чтобы увидеть код в специальное в KEYER файлов, что не может быть портирована и в winmain.c. Как я говорю, что я не promammer.Код ПРОДВИЖЕНИЯ в каталоге копирования. It's a live :) I ported libDttSP from OpenExpertSDR but is necessary by somebody or Somebody to see the code in special in keyer files what not be ported and in winmain.c. How I say I am not progammer. The source code is in copy.com directory. https://www.copy.com/s/3RVhP4fDFn1cPo0O/ExpertSDR http://www.zimagez.com/zimage/capturdeecran2015-03-1521-57-27.php 73,YO8TFF, Florin Tanasa -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 170] Автор : UA0YAS Дата : 30.03.2015 11:45 Кто использует программу с простыми аппаратиками на основе si570? Не могу разобраться с режимом cw. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 171] Автор : florin.tanasa Дата : 04.04.2015 07:56 Привет прикреплять репо https://github.com/florintanasa/OpenExpertSDR, что я работаю до сих пор и в Роберта репо вы нашли libDttSP https://github.com/wd8rde/libDttSP его нашел решение более elegenat на перенесенные DttSP. https://www.youtube.com/watch?v=dosPsTyKI7s Hi post at repo https://github.com/florintanasa/OpenExpertSDR what I work until now and at the Robert repo you found libDttSP https://github.com/wd8rde/libDttSP him found a solution more elegant like me to ported DttSP. https://www.youtube.com/watch?v=dosPsTyKI7s 73,YO8TFF -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 172] Автор : florin.tanasa Дата : 04.04.2015 21:59 Фильм был сделать с Lib от моего репо https://github.com/florintanasa/libDttSP.so в Lib от Роберта необходимо также работать. The movie was make with lib from my repo https://github.com/florintanasa/libDttSP.so at the lib from Robert is necessary to work also. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 173] Автор : florin.tanasa Дата : 09.04.2015 14:47 Так последняя работа, где вы нашли в этом репо: https://github.com/florintanasa/OpenExpertSDR Lib DttSP необходимо взять из: https://github.com/wd8rde/libDttSP Также в https://github.com/wd8rde/libExtio_genesis вы нашли библиотеку для Genesis G11 и G59, и может быть точка начала еще SDR https://www.youtube.com/watch?v=-Mfxhj9FVhg https://www.youtube.com/watch?v=ufUUTN54yGE So last work you found in this repo: https://github.com/florintanasa/OpenExpertSDR Lib DttSP is necessary to take from: https://github.com/wd8rde/libDttSP also in https://github.com/wd8rde/libExtio_genesis you found library for Genesis G11 and G59 and can be a start point for another SDR https://www.youtube.com/watch?v=-Mfxhj9FVhg https://www.youtube.com/watch?v=ufUUTN54yGE -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 174] Автор : florin.tanasa Дата : 11.04.2015 21:47 С Праздником Пасхи! Кролик приходит с командами CAT Happy Easter! Bunny arrives with CAT commands https://youtu.be/XqHh8nrrqMg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 175] Автор : RW6MIT Дата : 11.04.2015 22:14 Thank you! Same to you! Thanks for your work! Great work! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 176] Автор : florin.tanasa Дата : 11.04.2015 22:44 Спасибо! Завтра я добавить плагины Lib SunSDR.so, но сейчас нужно готовиться к церкви, чтобы принять Свет Thanks! Tomorrow I add plugins libSunSDR.so, but now is necessary to prepare for church to take the Light -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 177] Автор : RW6MIT Дата : 12.04.2015 00:18 It would be nice to sync (via CAT) any receiver transceiver (SDR RX, TX transceiver) One reception frequency. RX<->TX Now for many this is a big problem. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 178] Автор : florin.tanasa Дата : 12.04.2015 09:04 В этом репо https://github.com/florintanasa/Plugins у вас есть порт Lib SunSDR, но необходимо, чтобы порт также sCtrl Lib. Может быть, существуют кого-то на этом форуме, что можно сделать с помощью libusb. In this repo https://github.com/florintanasa/Plugins you have port of lib SunSDR, but is necessary to port also sCtrl lib. Maybe exist someone in this forum what can do this using libusb. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 179] Автор : florin.tanasa Дата : 12.04.2015 17:36 Как работать OpenExpertSDR на ODROID U2 https://youtu.be/AcAONXY6Tn8 Звук может использоваться, но Panadapter медленно, потому что платформа у OpenGL ES 2.0 How work OpenExpertSDR on odroid u2 https://youtu.be/AcAONXY6Tn8 The sound is usable but panadapter is slow because platform have OpenGL ES 2.0 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 180] Автор : expert_elk Дата : 12.04.2015 22:54 Как работать OpenExpertSDR на ODROID U2 https://youtu.be/AcAONXY6Tn8 Звук может использоваться, но Panadapter медленно, потому что платформа у OpenGL ES 2.0 How work OpenExpertSDR on odroid u2 https://youtu.be/AcAONXY6Tn8 The sound is usable but panadapter is slow because platform have OpenGL ES 2.0 Я думаю, что скорее всего графику можно ускорить, если скомпилировать ExpertSDR под Cortex-A9 с поддержкой FPU (Floating Point Unit). Это должно помочь ускорению графики и снижению нагрузки на процессор. Здесь есть некоторая информация по ключам GCC для ARM (https://gcc.gnu.org/onlinedocs/gcc/ARM-Options.html). -mfloat-abi=name Specifies which floating-point ABI to use. Permissible values are: ‘soft’, ‘softfp’ and ‘hard’. You can compile the ExpertSDR2 with Floating Point Unit Support. It should decrease CPU load and accelerate a panadapter. Some information about arm-gcc options here (https://gcc.gnu.org/onlinedocs/gcc/ARM-Options.html). I think the ExpertSDR have to work good and fast on the Exynos4. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 181] Автор : LY3OS Дата : 13.04.2015 15:04 Кто реально использует программу для работы SSB, отзовитесь. Проблема в том, что при переходе в режим TX источник звука для программы так и остается Line-In, не переключается на Mic. В программе M0KGK, в опциях есть установка раздельных источников сигнала для RX (Line-In) и TX (Mic). А сдесь нету. Подскажите, что делать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 182] Автор : florin.tanasa Дата : 14.04.2015 22:41 Я думаю, что скорее всего графику можно ускорить, если скомпилировать ExpertSDR под Cortex-A9 с поддержкой FPU (Floating Point Unit). Это должно помочь ускорению графики и снижению нагрузки на процессор. Здесь есть некоторая информация по ключам GCC для ARM (https://gcc.gnu.org/onlinedocs/gcc/ARM-Options.html). You can compile the ExpertSDR2 with Floating Point Unit Support. It should decrease CPU load and accelerate a panadapter. Some information about arm-gcc options here (https://gcc.gnu.org/onlinedocs/gcc/ARM-Options.html). I think the ExpertSDR have to work good and fast on the Exynos4. Спасибо, но я не вижу разницы для OpenGL. Я стараюсь с помощью Regal, glshim и клеи. Это немного лучше, если я изменю изменить libGL с libRegalGLU. Чтобы изменить libGL с libRegal или библиотеками из glshim работы по обобщению и ссылки, но не начать ошибку, не может инициализировать OpenGL. Теперь я добавляю параметр для компиляции с использованием qt4 или qt5 в Linux или Windows. Я думаю, что это то, что я могу для вас сделать мои фиктивных друзей. Thanks, but I not see a difference for opengl. I try using regal, glshim and glues. Is little better if I change change libGLU with libRegalGLU . To change libGL with libRegal or with libs from glshim work to compile and link but not start the error is Can't initialize Opengl. Now I add option to compile using qt4 or qt5 in linux or windows. I think this is what I can do for you my ham friends. 73, YO8TFF -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 183] Автор : LY3OS Дата : 15.04.2015 09:26 Кто реально использует программу для работы SSB, отзовитесь. Проблема в том, что при переходе в режим TX источник звука для программы так и остается Line-In, не переключается на Mic. В программе M0KGK, в опциях есть установка раздельных источников сигнала для RX (Line-In) и TX (Mic). А сдесь нету. Подскажите, что делать? Проблема решена. Оказалось распространенная встроенная аудиокарта Realtek не показывает себя Виндовсу пока физически не воткнешь в нее штекер. Как только вставил в гнезда карты наушники и микрофон – они тут-же появились в опциях программы. Спасибо LY3G за помощь! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 184] Автор : RW6MIT Дата : 15.04.2015 09:57 Встроенные лучше не использовать, долго мучился как то с приёмником, почему то не давилась боковая, поставил нормальную ЗК всё стало на места. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 185] Автор : florin.tanasa Дата : 16.04.2015 14:46 Знаете кого-то в Linux Как ExpertSDR переключить вход с линейного входа на завтрак На наш MOX нажмите кнопку? Потому что тот же вход Остаться когда мы МОКС нажмите. В Linux может быть только один набор для ввода захвата. Попросите кого-нибудь есть или где-то Эксперты DR версия для SunSDR 1 с аудио вход / выход не сеть. Know someone in linux how ExpertSDR switch the input from line-in to mic on we press MOX button? Because remain to same input when we press MOX. In linux only one input can be set to be capture. Have someone or exist somewhere ExpertSDR a version for SunSDR 1 , with audio in/out not network. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 186] Автор : ua6agw Дата : 17.04.2015 11:11 Проблема решена. Оказалось распространенная встроенная аудиокарта Realtek не показывает себя Виндовсу пока физически не воткнешь в нее штекер. Как только вставил в гнезда карты наушники и микрофон – они тут-же появились в опциях программы. Если можно то поподробнее. В каких опциях они появились? Хорошо бы со скриншотами программы. Неоднократно пытался разобраться в этой проблеме, пока не получилось. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 187] Автор : wlad 66 Дата : 21.04.2015 09:25 Схожая проблема- Вин 7 64 бит..и с HDSDR и с Экспертом проблема одна-при попытке задать настройки для работы на передачу,выдает сообщение AUDIO PORT ERROR NO STREAM..как приемник работает очень вкусно,особенно с Экспертом..хотя с ЮСБ звуковухой работает нормально,видит ее и определяет..переустановка системы и драйверов ничего не дала..хотя после некоторых плясок с бубнами HDSDR заработала на передачу даже на Вин 8.1 с ноутом..но Эксперт отказывается работать с Вин 8 категорически.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 188] Автор : LY3OS Дата : 22.04.2015 12:53 Запускаю программу, захожу в установки (Options) и вижу, что список источников Output и Input совершенно пуст: 200516 и в папке VAC то-же самое: 200517 Выхожу из программы, втыкаю все три штекера в гнезда компа (Line-in, микрофон, колонки), снова запускаю программу, и сразу появляется выбор: 200518 200519 Такой фокус наверно только у встроенных карт Realtek :-P Виндовс XP у меня. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 189] Автор : RW6MIT Дата : 22.04.2015 13:04 Авто определение наличия разъёма можно отключить в настройках. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 190] Автор : Sergey RK4PH Дата : 22.04.2015 15:25 Запускаю программу, захожу в установки (Options) и вижу, что список источников Output и Input совершенно пуст: 200516 и в папке VAC то-же самое: 200517 Выхожу из программы, втыкаю все три штекера в гнезда компа (Line-in, микрофон, колонки), снова запускаю программу, и сразу появляется выбор: 200518 200519 Такой фокус наверно только у встроенных карт Realtek :-P Виндовс XP у меня. а что вы желаете вообще увидеть, если у вас даже в окошке трансивер нет ExtIO_si570.dll. вы что подключаете к программе? Добавлено через 5 минут(ы): Запускаю программу, захожу в установки (Options) и вижу, что список источников Output и Input совершенно пуст: 200516 и в папке VAC то-же самое: 200517 Выхожу из программы, втыкаю все три штекера в гнезда компа (Line-in, микрофон, колонки), снова запускаю программу, и сразу появляется выбор: 200518 200519 Такой фокус наверно только у встроенных карт Realtek :-P Виндовс XP у меня. а что вы желаете от программы если она у вас даже не видит ExtIO_si570.dll? она у вас с каким устройством работает? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 191] Автор : ua6agw Дата : 23.04.2015 10:37 Запускаю программу, захожу в установки (Options) и вижу, что список источников Output и Input совершенно пуст: Спасибо за пояснения. Я проверял на трех разных компьютерах, встроенные звуковые присутствуют всегда. Но дело в том, что на передачу действительно нужно указать микрофон, а система видит только Input. M0KGK переключает на прием и передачу источники сигнала. А здесь если включил линейный вход на прием, то он остается и на передачу. Я думал что вам удалось обнаружить как указать микрофон в режиме передачи. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 192] Автор : Sergey RK4PH Дата : 23.04.2015 11:14 Спасибо за пояснения. Я проверял на трех разных компьютерах, встроенные звуковые присутствуют всегда. Но дело в том, что на передачу действительно нужно указать микрофон, а система видит только Input. M0KGK переключает на прием и передачу источники сигнала. А здесь если включил линейный вход на прием, то он остается и на передачу. Я думал что вам удалось обнаружить как указать микрофон в режиме передачи. А у вас одна ошибка:-). Вы в двух разных окнах и указали все одинаково. У вас везде out стоит динамик. Если суриозно, то вы просто ерундой занимаетесь. Первое окно это используемое устройство, а второе vac, то есть виртуальный аудио порт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 193] Автор : ua6agw Дата : 24.04.2015 11:07 У вас везде out стоит динамик. Если суриозно, то вы просто ерундой занимаетесь. "Если суриозно" то разговор велся об "Input" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 194] Автор : LY3OS Дата : 24.04.2015 11:50 UA6AGW: У меня сейчас СДР железо разобрано, поэтому немогу проверить на практике. Но в теории, как я понял для работы SSB - надо активировать галочкой VAC и там пометить Input: Mic -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 195] Автор : Sergey RK4PH Дата : 24.04.2015 12:19 UA6AGW: У меня сейчас СДР железо разобрано, поэтому немогу проверить на практике. Но в теории, как я понял для работы SSB - надо активировать галочкой VAC и там пометить Input: Mic Правильно, input вход, то есть подаем сигнал:-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 196] Автор : RA4FIX Дата : 27.04.2015 03:24 А с простым SDR-1000 или клонами программа когда нибудь заработает? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 197] Автор : Sergey RK4PH Дата : 27.04.2015 06:18 А с простым SDR-1000 или клонами программа когда нибудь заработает? Должен:-). Вы dll в device вставьте и запустити. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 198] Автор : RA4FIX Дата : 27.04.2015 12:54 А какую конкретно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 199] Автор : RA3PKJ Дата : 27.04.2015 20:32 Стас, нет такой dll. Есть исходник dll для SunSdr1, но он специфичный. Его надо переделывать, но это сделать непросто. Те кто понимает в программировании, они ничего не понимают в протоколе работы SDR-1000. И наоборот. Кто понимает в протоколе, слабы в программировании. Короче не видно желающих сделать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 200] Автор : RA4FIX Дата : 27.04.2015 23:19 Да я в курсе, Николай. Серёжа пошутил, я ответил. Петросян (наверно) позавидовал! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 201] Автор : RA3PKJ Дата : 27.04.2015 23:27 Серёжа пошутил, я ответил.Ну и шуточки у вас, блин!...:crazy::пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 202] Автор : ra3qdp Дата : 28.04.2015 15:52 А с простым SDR-1000 или клонами программа когда нибудь заработает А с простыми SoftRock (с фиксированным кварцевым гетеродином) ? (и на прием и на передачу). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 203] Автор : florin.tanasa Дата : 28.05.2015 10:07 Привет, Я положил в прошлом окна бинарную версию из https://github.com/Tsukihime/OpenExpertSDR портирована для qt5 https://github.com/florintanasa/binary Hi, I put last windows binary version from https://github.com/Tsukihime/OpenExpertSDR ported for qt5 https://github.com/florintanasa/binary -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 204] Автор : wlad 66 Дата : 11.06.2015 08:46 Друзья,как откалибровать Пиберри штатной программой калибровки Эксперта? никто не пытался? Какие камни могут вылезти? В первой версии была ручная калибровка С-метра,во второй ее нет.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 205] Автор : wlad 66 Дата : 20.08.2015 08:03 Что то тема мохом поросла...Попробую вдохнуть жизнь-на досуге переделал с минимальным вмешательством в схему свой Пиберри 40-20 в четырехдиапазонный вариант 160-80-40-20..обошелся всего 4-мя релюшками..работает здорово..не стал заморачиваться расшифровкой кода тюнера,поставил микрогалетник переключения диапазонов..на передачу 160м-1,5 вт,80м-2 вт,40м-1 вт,20м-2 ватта..для транзистора в катоде лампы более чем достаточно,работает четко.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 206] Автор : Sergey RK4PH Дата : 20.08.2015 09:33 Владимир, взглянуть на ваш вариант можно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 207] Автор : wlad 66 Дата : 21.08.2015 22:00 Сергей,приветствую! С монтажки все окультурю,засуну в корпус,отфоткаю и скину файлом)) Платы,корпус с трансф.БП уже готов.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 208] Автор : eu2rq Дата : 26.09.2015 15:54 ДОброго всем дня! Как запустить данную прогу с afedri v 3.0 через lan? Использую afedri через wifi! спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 209] Автор : Serg Дата : 26.09.2015 15:57 eu2rq, наверно пока никак. Программа ориентирована на звукокартовые СДР, а пока сделана "привязка" к афедри для управления частотой, а IQ поступает в программу от аферди по УСБ шнурку в режиме эмуляции звуковой карты. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 210] Автор : alex@4z5lv Дата : 26.09.2015 16:28 eu2rq, наверно пока никак. Программа ориентирована на звукокартовые СДР, а пока сделана "привязка" к афедри для управления частотой, а IQ поступает в программу от аферди по УСБ шнурку в режиме эмуляции звуковой карты. Ну почему никак - залезть в исходный код и модифицировать... Формат данных одинаков, что в USB что через сеть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 211] Автор : Serg Дата : 26.09.2015 16:41 alex@4z5lv, никак - для тех, кто не может залезть в исходный код :cry: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 212] Автор : alex@4z5lv Дата : 26.09.2015 17:12 alex@4z5lv, никак - для тех, кто не может залезть в исходный код :cry: Исходный код вроде был общедоступным? Или я чего-то упустил? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 213] Автор : eu2rq Дата : 26.09.2015 17:29 надеюсь, что Александр решит этот вопрос, потому,что он очень креативный человек, а я буду очень благодарен за его труд! с уважением! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 214] Автор : alex@4z5lv Дата : 26.09.2015 18:18 надеюсь, что Александр решит этот вопрос, потому,что он очень креативный человек, а я буду очень благодарен за его труд! с уважением! На сегодняшний день, доработка кода от этой программы не входит в мои планы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 215] Автор : eu2rq Дата : 26.09.2015 18:38 Александр! Спасибо за быстрый ответ. В большенстве случаев наши планы это желания близких по духу людей. Это шанс сделать крутую вещь для afedri! визуализация крутой картинки на экране-90% успеха для любого сдр. дайте нам возможность выбора -чем радовать глаз! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 216] Автор : alex@4z5lv Дата : 26.09.2015 19:03 ... дайте нам возможность выбора -чем радовать глаз! Вы можете сами воплотить свою мечту в реальность, я совершенно никому не мешаю проделать данную адаптацию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 217] Автор : Serg Дата : 26.09.2015 19:12 Или я чего-то упустил? Наверно, то, что драйвер ruki.sys не у всех той системы, что надо )) А автор допилов открытой версии куда-то пропал, мб выехал с района боевых действий и ему пока не до программирования... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 218] Автор : alex@4z5lv Дата : 26.09.2015 19:28 Serg, на самом деле, для реализации поддержки сети в ExpertSDR, надо приложить и время и нервы, для любого программиста, который не является ее автором. Это не работа на 2 часа. Для того, чтобы заниматься мало кому известной программой, которой пользуются (по моим ощущениям) 1.5 человека по всему миру, надо быть ее фанатом. Я не являюсь фанатом ExpertSDR, кроме оригинального внешнего вида , она проигрывает по всем параметрам более популярным сегодня програмам. Порграмма очень жадная до ресурсов процессора, посему можно предположить что если попытаться ее запустить для полосы шире 192кГц, то она застынет навечно, даже на компьютере с 8-ми ядерным процессором Intel Xeon... Что уж говорить про полосу 2Мгц, ну так спрашивается зачем ограничивать возможности приемника такой программой? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 219] Автор : Serg Дата : 26.09.2015 20:23 alex@4z5lv, ну я и не настаивал собственно же и тоже немного понимаю, что это не на час дела. В этой программе водопад жрет прилично или ему нужно какие-то игровые видеокарты, как и для ZeusRadio. Как-то допильщик этот что-то там намудрил, что водопад отключился, так с одним спектром этот expertsdr почти ничего не потреблял даже на старом компе класса P-4. А насчет проигрыша остальным программам не все однозначно, качество графики и звука мне нравится тут, и работа NB, NR. В повер-сдр к примеру больше слышно артефактов обработки (при шумопонижении) да и графика слабей, а прожорливость тоже имеется к ресурсам. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 220] Автор : alex@4z5lv Дата : 26.09.2015 21:07 ... В повер-сдр к примеру больше слышно артефактов обработки (при шумопонижении) да и графика слабей, а прожорливость тоже имеется к ресурсам. Мне и PowerSDR не нравится, у меня в голове он стоит почти на одном уровне с ExpertSDR. Кстати, я сомневаюсь в лучем качестве обработки в ExpertSDR - он похоже использует теже библиотеки обработки сигнала, что и PowerSDR и таже ограниченость в максимальной полосе приема. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 221] Автор : eu2rq Дата : 26.09.2015 22:03 Я понял. сам я код не напишу. В этом не смыслю. Могу только оценить визуально. буду следить за форумом. Добавлено через 6 минут(ы): по скорости и качеству работы мне больше всего нравится hdsdr.по wifi на планшете chuvi vi8 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 222] Автор : Sergey RK4PH Дата : 28.09.2015 22:04 Сергей,приветствую! С монтажки все окультурю,засуну в корпус,отфоткаю и скину файлом)) Платы,корпус с трансф.БП уже готов.. с трансф.БП работает отлично. если что пишите на minsp@bk.ru -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 223] Автор : Sergey RK4PH Дата : 31.10.2015 00:58 никто не сталкивался с такой проблемой, как управлять прием-передача с педали в rxtx ensemble+expertsdr? а мышкой иногда не удобно переключать(( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 224] Автор : LY3G Дата : 31.10.2015 21:45 прием-передача с педали Думаю, что нет такой возможности. Мне не получилось "найти". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 225] Автор : Sergey RK4PH Дата : 31.10.2015 23:20 Думаю, что нет такой возможности. Мне не получилось "найти". ясно. значит будем так пользоваться))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 226] Автор : DerBear Дата : 01.11.2015 00:17 А как же разъём TX на плате ensamble? Кстати, я сомневаюсь в лучшем качестве обработки в ExpertSDR - он похоже использует те же библиотеки обработки сигнала, что и PowerSDR По информации из глубин Expert Electronics, у них используется собственно-писаная библиотека DtDSP - т.е. тот модуль, что занимается обработкой сигналов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 227] Автор : Sergey RK4PH Дата : 13.12.2015 00:51 Заранее извиняюсь. Подскажите будет ли работать многодиапазонный КВ SDR приемник SOFTROCK ENSEMBLE с программой ? ensemble rxtx работает с ЕЕ без проблем)) Добавлено через 5 минут(ы): Думаю, что нет такой возможности. Мне не получилось "найти". правой кнопкой мышки активируем МОХ и потом спокойно переходим на передачу просто нажатием пробела на клаве)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 228] Автор : UR5ATF Дата : 13.12.2015 13:26 Для работы педали в программе ExpertSDR педаль можно подключить через интерфейс САТ и физический СОМ порт.219262219263 То-же можно сделать и в PowerSDR для универсальности использования программ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 229] Автор : UA0YAS Дата : 13.12.2015 14:30 А как в в случае с ensemble rxtx происходит подавление зеркалки? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 230] Автор : rn6xc Дата : 13.12.2015 16:47 У этого софта самый путевый автомат подавления зеркального канала, уже при уровнях сигналов в -74 дБ он прекрасно все видит и быстро действует, в чем превосходит PowerSDR 2.0(и выше)... Как раз прикроет почти все огрехи этого набора.;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 231] Автор : Sergey RK4PH Дата : 13.12.2015 19:13 А как в в случае с ensemble rxtx происходит подавление зеркалки? Как уже написали, отлично. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 232] Автор : RN3KK Дата : 03.01.2016 17:11 Ну есть софт для SDR-1000, почему многие считают что прога от экспертов будет лучше? Или для смены ощущений только? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 233] Автор : rn6xc Дата : 03.01.2016 18:04 Ну есть софт для SDR-1000, почему многие считают что прога от экспертов будет лучше? Или для смены ощущений только? А Вы реально поюзайте и поймете...:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 234] Автор : wlad 66 Дата : 07.02.2016 13:05 Блин..выпил у меня всю кровь встроенный чип Реалтек (( передача категорически отказывается работать..либо прием-либо ничего..пишет Неизвестная системная ошибка..игрался настройками и так и эдак-толку нет..дрова обновил...может кто сталкивался? Какие тонкости существуют? На ноуте-нет проблем (зв.чип другой)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 235] Автор : RN3KK Дата : 07.02.2016 13:56 Скиньте у кого есть протокол для сдр1000, может покопашусь как настроение будет. rn3kk(ЖАБА)mail.ru -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 236] Автор : LY3OS Дата : 07.02.2016 16:27 wlad66, для работы SSB обязательно надо активировать в настройках VAC, и еще желательно вставить штекер микрофона в гнездо аудио карты (перед запуском самой программы), что-бы программа знала, что микрофон физически подключен. Может в этом ваша проблема. 225097 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 237] Автор : wlad 66 Дата : 07.02.2016 17:16 Спасибо за ответ! Про ЭкспертСДР я даже не говорю)) Пытаюсь запустить с HDSDR..мучения продолжаются)) а толку нет..поговаривают на форумах,что мой чип АС279 не работает в таком включении.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 238] Автор : LY3OS Дата : 07.02.2016 17:38 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 239] Автор : wlad 66 Дата : 07.02.2016 17:57 Извиняюсь..модель чипа АС662..что собственно,роли не сыграло)) работать не желает.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 240] Автор : wlad 66 Дата : 08.02.2016 08:05 LY3OS,не могли бы вы скинуть скрин настроек зв.карты? у вас тоже Реалтек,я вижу? Это динамик в ком.строке(правая кнопка мыши)-ус-во воспроизведения-ус-ва записи..в частности какие устройства включены по умолчанию,а какие готовы по умолчанию..похоже,тут у меня корень проблем..Заранее спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 241] Автор : Sergey RK4PH Дата : 08.02.2016 09:48 Спасибо за ответ! Про ЭкспертСДР я даже не говорю)) Пытаюсь запустить с HDSDR..мучения продолжаются)) а толку нет..поговаривают на форумах,что мой чип АС279 не работает в таком включении.. а что решили перейти на HDSDR с peaberry? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 242] Автор : LY3OS Дата : 08.02.2016 10:34 wlad66, у меня в данное время СДР разобран, в процессе творческой переделки. Однако попробовал сейчас запустить навскидку несколько программ: Rocky, M0KGK, HDSDR, ExpertSDR - все сразу видят Realtek карту, RX и TX. Вот скрин установок аудио на передачу, но толку от него мало. 225162 Попробуйте еще поставить себе ASIO драйвер (http://tippach.business.t-online.de/asio4all/downloads_11/ASIO4ALL_2_13_Russian.exe), может поможет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 243] Автор : UA0YAS Дата : 08.02.2016 11:21 А HDSDR будет поддерживать cw передачу с ключа peaberry? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 244] Автор : LY3G Дата : 08.02.2016 12:21 С ключа поддерживается только авторская программа http://ae9rb.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=477 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 245] Автор : UA0YAS Дата : 08.02.2016 13:04 Tnx! А кому удалось полноценно использовать ExpertSDR на процессоре Atom 1.6? Хочется нетбук применить для Peaberry V2 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 246] Автор : LY3G Дата : 08.02.2016 16:20 На Intel Celeron B830 работает. Попробуйте, тем более, что программу инсталировать не надо, запускайте и смотрите - потянет комп или нет... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 247] Автор : UA0YAS Дата : 08.02.2016 17:17 Пробовал. Водопада совсем нет и панорама тормозит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 248] Автор : wlad 66 Дата : 08.02.2016 21:03 LY3G,при штатных настройках все определяется как положено..В HDSDR при нажатии кнопки старт сразу пишет Неизвестная системная ошибка либо BAD DEVISE SOUNDCARD..работает только как приемник..а в Эксперте при рекомендуемом включении экран виснет,ползут сопли и сообщение об ошибке..похоже,придется умыться..а как хотелось запустить на 21 дюймовом мониторе..со звуком 5.1 MICROLAB..)) На ноуте с чипом HDSOUND-проблем никаких.запускаются и работают обе программы... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 249] Автор : LY3G Дата : 08.02.2016 23:28 Сейчас посмотрел - у меня на стационарном - Realtek ALC887 , все работает без проблем. Незнаю что и посоветовать. Подключайте внешний моник к ноуту, если там все работает...;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 250] Автор : Serg Дата : 09.02.2016 11:50 wlad 66, покрутите настройки експерт-программы, там можно графику на минимум поставить FPS и еще что-то, может "потянет" комп... Если вин-7 еще нужно в настройках энергосбережения (в панели управления) установить профиль "макс. производительность". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 251] Автор : RA9CMG Дата : 09.02.2016 15:53 Тут же по моему выкладывали сборки с выключенной графикой ? Специально для слабомощных компов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 252] Автор : rolin Дата : 09.02.2016 18:48 всего 26 страниц тема, можно было бы и прочитать. А то получается, что обсуждение на второй круг выходит. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?28196-ExpertSDRvA2-%E8-%F1%F2%EE%F0%EE%ED%ED%E5%E5-%E6%E5%EB%E5%E7%EE&p=1057643&viewfull=1#post1057643 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 253] Автор : wlad 66 Дата : 09.02.2016 20:51 Serg,комп у меня могучий..АСУС ИнтелКоре 5..но в корпусе минитауэр..на матери один слот.и тот под видеокарту,а то давно бы поставил другую звуковуху и исключил вн.чип...продолжу воевать,по итогам отпишусь..всем спасибо)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 254] Автор : Serg Дата : 09.02.2016 22:02 wlad 66, прошу прощения, мое сообщение должно было адресоваться UA0YAS... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 255] Автор : wlad 66 Дата : 18.02.2016 08:04 ничего путнего добиться не получилось..придется расписаться в собственном скудоумии((226324226325 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 256] Автор : florin.tanasa Дата : 25.03.2016 15:21 Теперь я могу работать с OpenExpertSDR на RX и TX в Linux с моим G11 SDR. Now I can work with OpenExpertSDR on RX and TX in linux with my G11 SDR. https://www.youtube.com/watch?v=YKIvli_F0DY 73, YO8TFF, Florin -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 257] Автор : RK4FB Дата : 26.03.2016 20:27 всего 26 страниц тема, можно было бы и прочитать. А то получается, что обсуждение на второй круг выходит. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?28196-ExpertSDRvA2-%E8-%F1%F2%EE%F0%EE%ED%ED%E5%E5-%E6%E5%EB%E5%E7%EE&p=1057643&viewfull=1#post1057643 Все ссылки на сборки под WIN - нерабочие, файлов там нет :-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 258] Автор : rolin Дата : 26.03.2016 21:47 Все ссылки на сборки под WIN - нерабочие, файлов там Попросите RK6AJE выложить снова... Но, имхо, увлекаясь SDR, надо иметь нормальный компьютер, это основа. ExpertSDR - одна из самых нетребовательных программ, только допотопный компьютерный хлам не тянет ее. Я как-то сравнивал требовательность к ресурсам среди популярных программ для SDR, думаю многие видели (http://www.sdr-deluxe.com/publ/obzor_deshevogo_windows_plansheta_rabota_s_populjarnymi_sdr_programmami/1-1-0-11), даже дешевый китайский планшет легко тянет ее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 259] Автор : WT2J Дата : 16.12.2016 00:24 Вот так это выглядит в программе HDSDR 195548 73! Alex RW3CW Александр, вы пробовали как здесь, если у вас по другому,тогда поделитесь. Спасибо. http://blog.dxers.info/2014/08/timew...continues.html (http://blog.dxers.info/2014/08/timewave-navigator-confusion-continues.html) http://www.telepostinc.com/LPB.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 260] Автор : DerBear Дата : 16.12.2016 01:29 Версия с отключенной проверкой OpenGL идёт даже на нетбуке Asus EEEPC 900 с загрузкой в несколько десятков процентов. Сборки завтра поищу, выложу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 261] Автор : rw9Alex Дата : 08.03.2017 10:27 У меня такой вопрос а кто побывал в UBUNTU HackRf с программой OpenExpert sdr и где можно скачать под linux OpenExpert sdr -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 262] Автор : LY3G Дата : 08.03.2017 11:15 rw9Alex Почитайте эту тему, тут Флорин YO8TFF эту программу запускал на linux со своим Genesis SDR. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 263] Автор : ra4rad Дата : 10.03.2017 21:29 Поделитесь пожалуйста прогой!!! Есть старенький Asus 4G. Powersdr mrx работает на вин7. На прием 55-66% ресурсов процика.На передачу загрузка 100%. Квиск ест не меньше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 264] Автор : rolin Дата : 10.03.2017 21:47 https://github.com/florintanasa/OpenExpertSDR https://github.com/Tsukihime/OpenExpertSDR -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 265] Автор : Balaganoff Дата : 11.03.2017 00:07 Поделитесь пожалуйста прогой!!! Есть старенький Asus 4G. Powersdr mrx работает на вин7. На прием 55-66% ресурсов процика.На передачу загрузка 100%. Квиск ест не меньше. Выложил вот сюда (https://yadi.sk/d/EzYs_Vjw3FUwHV) то, что у меня в загашнике лежало. Какое-то время полежит. Попробуйте. Там два варианта. 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 266] Автор : ra4rad Дата : 11.03.2017 13:08 Интересно, а можно ли прикрутить HIQsdr? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 267] Автор : UA3RNB Дата : 30.09.2019 16:06 Может у кого завалялась программа? Поделитесь пожалуйста. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 268] Автор : RA3PKJ Дата : 30.09.2019 17:04 Какой программой поделиться? Чисто от ExpertSDR или же модифицированной в этой теме (с плагинами)? В общем модифицированная тут - https://yadi.sk/d/ovyVCdGYT7PZMA -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 269] Автор : UA3RNB Дата : 30.09.2019 19:56 Николай спасибо. Но мне видимо еще нужен плагин для синтеза на si570 (http://pe0fko.nl/CFGSR/) Синтезатор у меня на SI-570+ATMEGA32 от UT3MK. Николай может у Вас есть еще что:smile: что бы подружить синтезатор с программой? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 270] Автор : RA3PKJ Дата : 30.09.2019 20:38 Похоже вам нужна ExtIO_Si570.dll Это здесь вроде https://pe0fko.nl/ExtIO_Si570/ Тема эта не моя, поэтому чем смог... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 271] Автор : RZ9YQ Дата : 05.10.2019 09:26 Кто-нибудь пробовал подружить ExpertSDR с SDRPlay ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 272] Автор : rw3dy Дата : 06.10.2019 18:53 В общем модифицированная тут - https://yadi.sk/d/ovyVCdGYT7PZMA А с RTL-SDR она работает? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 273] Автор : RA3PKJ Дата : 07.10.2019 00:20 Не сказать, не моя тема:roll:. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 274] Автор : UA3MCH Дата : 27.05.2022 00:05 В общем модифицированная тут - https://yadi.sk/d/ovyVCdGYT7PZMA Николай, добрый день. А не сохранилось ли у Вас, случайно, других архивов этой программы ? Которые опубликованы после 01.11.2014 и имеют окончание в имени ...DSP_EXTIO2.RAR и ..._1_GRAPHIC.RAR Тот вариант, что Вы выложили, опубликован 30.10.2014 и не работает с EXTIO -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 275] Автор : RA3PKJ Дата : 27.05.2022 00:23 Ничего другого нет. С трудом вспомнил о чём я тут писал:smile:. Не моя тема. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 276] Автор : UA3MCH Дата : 27.05.2022 02:18 Ну, что ж... На нет и суда нет. Спасибо, Николай, что не прошли мимо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 30.03.2024 07:13.