* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Мощный 30Вт передатчик может сжечь приемник портативки? Started at 09.03.2014 00:14 by Immortal Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=27263 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : Immortal Дата : 09.03.2014 00:14 Заголовок : Мощный 30Вт передатчик может сжечь приемник портативки? У меня есть мощная радиостанция, которая хранится на одной полке рядом с портативкой. Внешней антенны у меня пока что нет и антенна передатчика находится в 5-10см от портативки. 1. Если я хочу работать на передачу с радиостанции, нужно ли откручивать антенну от портативной рации? 2. До какой примерно мощности можно работать на передачу, не опасаясь что приемник портативки (находящейся рядом) сгорит или будет повреждет? Пока что нет возможности поставить антенну на крышу или балкон, поэтому и спрашиваю. Жду пока потеплеет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : r0an Дата : 09.03.2014 06:47 1-нет 2 до любой если она выключена. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : Adagumer Дата : 09.03.2014 07:37 2 до любой если она выключена. Ага, а если включена то можно и киловатт вдувать и ничего портативке не будет!:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : ra1qea Дата : 09.03.2014 08:50 Если частота передатчика совпадает или находится рядом с частотой приёма портативки, то на входных контурах приёмника портативки будет наводится ВЧ-напряжение, неважно, включена или выключена портативка. Амплитуда этого напряжения во многом зависит от расстояния между портативкой и излучающей антенной, отсутствия защиты по входу в портативке, присоединённой антенне к портативке и ещё некоторые факторы. Это ВЧ-напряжение может повредить входные цепи портативки. А также ВЧ напряжение может возникать на гармониках сигнала. Вам делать выводы и решать, где, что расположить. 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : r0an Дата : 09.03.2014 09:11 30 ватт повредят входные цепи портативки наведенным напряжением? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : ra1qea Дата : 09.03.2014 09:31 30 ватт повредят входные цепи портативки наведенным напряжением? Извините, забыл указать, что при совпадении частот приёма и передачи, при попадания ВЧ-напряжения, наводимого передатчиком, возникает резонанс. А резонансное напряжение в параллельном контуре может достигать значительного уровня. 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : ra3ajd Дата : 09.03.2014 09:38 А что мешает переложить портативку на другую полку, подальше и спать спокойно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : ra1qea Дата : 09.03.2014 09:46 А что мешает переложить портативку на другую полку, подальше и спать спокойно. Вот это правильно!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : Дмитрий UA0LKX Дата : 09.03.2014 10:32 Топик стартер не заморачивайтесь нечего не будет это не те мощности 1 квт на укв в округе ТВ целые нечего им не делаеться -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : DL6MSW Дата : 09.03.2014 11:20 Был такой случай, нашей Коллективке выделили новое помещение в Школе Буквально в 20 метрах от школы 5ти этажка, где жил наш коллега UA6XGN: На выходныx соревнования на 160м. В спешном порядке устанавливаем антенну, Трансивер Эфир-М: Усилитель на 2х ГУ50. Понедельник, коллега мрачный как туча..,- что стряслось Василий? Да говорит;- прихожу после соревнований домой, включаю трансивер и тишина, какие-то бумажки, серебрянки, через решетку крышки наблюдаю... (Трансиверы Радио76) Оказалось повзрывались все конденсаторы во входных цепях. Антенна коллективки и Антенна коллеги были параллелно относительно друг друга расположены... да еще и расстояние между ними менее четверти волны ... - резонанс великое дело! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Дата : 09.03.2014 11:23 От моего передатчика (3 ГУ-50) у соседа (антенны совсем рядом были) шел дым из выключеного Р-250, если совпадали диапазоны... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : rx3apf Дата : 09.03.2014 12:15 30 ватт в помещении - это не шутки. Портативке-то, вероятнее всего, все равно ничего не будет, но вот другая аппаратура - компьютерная и бытовая - вполне может пострадать. Когда-то, лет двадцать назад, я игрался с DJ-F1, делал типа модема. Управлялась от КР580ВВ55, блокировочки по ВЧ не предусмотрел, и вообще это был макет. Забыл мощность переставить на минимум, первое же включение передатчика выбило порт. Микросхемка, правда, слабенькая, ситуацию усугубляло наличие связи по "земле" (а у портативок при работе на "резинку" корпус на большой мощности жжется ВЧ очень даже), но с тех пор я игрался осторожнее... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : RK6ATW Сергей Дата : 09.03.2014 13:12 Внешней антенны у меня пока что нет и антенна передатчика находится в 5-10см от портативки. Это что ж там за антенна у передатчика?... Жду пока потеплеет. А не надо ждать "пока потЕплеет"...Можно повесить диполёк на окошко и соеденить "передатчик" 2-3 метрами кабеля...если уж лень так одолела... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Immortal Дата : 09.03.2014 21:20 Портативке-то, вероятнее всего, все равно ничего не будет, но вот другая аппаратура - компьютерная и бытовая - вполне может пострадать. Понятно, тогда я буду отсоединять антенну портативки. А что именно может случиться с компьютером, который стоит в полуметре от передающей антенны? (да еще и крышки корпуса у меня сняты для лучшего охлаждения, наверное поставлю их на место) Это у меня первая стационарная радиостанция, пользуюсь ей буквально пару дней. У нее 4 уровня выходной мощности: 50W/20W/10W/5W (29/50/144MHz) 35W/20W/10W/5W (430MHz) Как только я ёё получил, мне хотелось поскорее ёё проверить, так что подходящего БП не было и я запитал ёё от работающего компьютера. Оказалось что на 70см диапазоне все работает отлично, а на 2м если я выхожу на передачу, даже на минимальной мощности, то компьютер перезагружается. Срабатывает защита в блоке питания - похоже идет ВЧ наводка по питающему проводу. После того как я это заметил, я перестал передавать на 2м, продолжил только на 70см. Можно повесить диполёк на окошко и соеденить "передатчик" 2-3 метрами кабеля...если уж лень так одолела Постараюсь так и сделать в ближайшее время. Подходящие разъемы у меня уже есть, осталось только коаксиальный кабель купить. Это что ж там за антенна у передатчика? Как я уже писал это у меня первая стационарка и нормальной внешней антенны у меня пока что нет, но есть портативочные с BNC: 701 и 901 даймонды. Я подключаю их через такой переходник: 168241 168242 Стараюсь пока что работать на минимальной мощности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Глазунов Дата : 09.03.2014 21:24 30 ватт в помещении - это не шутки. На все 100%. Первым что пострадает это наше здоровье! Замечено - болит голова после ряда манипуляций со снятыми крышками(т.е. без экрана) при настройке аппаратуры на 144. Выход из строя дубовых ВВ55 сомнителен, но всякое бывает! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : rx3apf Дата : 09.03.2014 21:35 На все 100%. Первым что пострадает это наше здоровье! Замечено - болит голова после ряда манипуляций со снятыми крышками(т.е. без экрана) Вот это сомнительно, кстати. Крышки крышками, но там (в усилителях) рассеивается меньше, чем от антенны портативки VHF/UHF при типовой мощности 2...5W. Разве что речь идет о ламповых киловаттниках. А вообще да, я неоднократно слышал жалобы на такого рода воздействие. Причем на зависимость от частоты - скажем, при равной мощности "двойка" не чувствуется, а "Алтай" (300 MHz) - да. Возможно, это что-то индивидуальное. Я, впрочем, предпочитаю избегать таких экспериментов... Выход из строя дубовых ВВ55 сомнителен, но всякое бывает! Какие же они "дубовые" ? Очень нежная структура, в моем случае, похоже, умерло просто от продетектированного напряжения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : LY1SD Дата : 09.03.2014 21:55 Сообщение от rx3apf 30 ватт в помещении - это не шутки. На все 100%. Первым что пострадает это наше здоровье! Замечено - болит голова после ряда манипуляций со снятыми крышками(т.е. без экрана) при настройке аппаратуры на 144. Глазунов, может загляните на ветку "Магнитные антенны" и выскажете своё мнение? А то там некоторые ни в грош не ставят излучение ML,​ находящейся в нескольких метрах от оператора. Мол, пол мира на ML работают, и ничего... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : UR6EF Дата : 09.03.2014 22:11 а "Алтай" (300 MHz) - да. Полностью согласен. Вообще лучше антенну вынести по дальше и не испытывать свое здоровье. Да и работать на портативную антенну совсем не интересно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : rv3daf Дата : 09.03.2014 22:20 А что именно может случиться с компьютером, который стоит в полуметре от передающей антенны? "повесится" мышь и клава, как минимум:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : LoLi5002 Дата : 10.03.2014 00:12 Компютер перезагружается -- это не держит блок питания , попробуй сделать короткое по любому напряжению -- сработает защита и пойдёт перезагрузка . Портативка будет жить , те которые её изготовили наверно не критины и дают гарантию работе в жостких условиях.В крайнем случае производитель даст предупреждение на свой девайс . Вот насчёт здоровья я бы вам порекомендовал прислушаться к постам на форуме LY1CD. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : Immortal Дата : 10.03.2014 01:15 Теперь я питаю станцию от отдельного компьютерного БП, который судя по этикетке выдает 19А по 12В линии (станции нужно 13А) Он больше не вырубается, но когда я передаю на 2м диапазоне начинает издавать ВЧ писк - все же идет ВЧ наводка по проводам питания. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : UR6EF Дата : 10.03.2014 07:28 (станции нужно 13А) Я чего она у вас такая прожорливая? Для 30 ватт и 5 ампер хорошо. Это реально потребляет или из чего такая цифра 13 ампер? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : UA4HGA Дата : 10.03.2014 10:02 ALINKO DR 140 при 35 ваттах "кушает" все 15 А. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : Immortal Дата : 10.03.2014 10:17 Это реально потребляет или из чего такая цифра 13 ампер? В инструкции так написано. Наверное с запасом указали. Я пока что замерял токи на минимальной (5Вт) мощности: потребляет на 70см - 1.43А и на 2м - 2.15А Работать на полную - пока нет нормальных антенн -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : Relav Дата : 10.03.2014 12:04 Полностью согласен. Вообще лучше антенну вынести по дальше и не испытывать свое здоровье. Да и работать на портативную антенну совсем не интересно. Присоединяюсь к мнению. Может так оказаться, что в момент работы передатчика Вы ничего и не почувствуете, а через некоторое время окажитесь на больничной койке. Любое излучение, будь то КВ или УКВ здоровья не прибавит. Можете поинтересоваться в своём регионе, живы ли УКВ-висты, 80-х годов, любители ЕМЕ связей с использованием самопальных РА на ГС-35б и более мощных ламп. Не пугаю, но не пытайтесь испытывать свой организм на крепость. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : HAZ Дата : 10.03.2014 12:56 "Любое излучение, будь то КВ или УКВ здоровья не прибавит." Возможны варианты... Вот например - УВЧ физиотерапия использует излучение около 40 МГц и до 100-150 Вт - с лечебной целью. Конечно, строго дозированно, и не забывая о противопоказаниях. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : UR6EF Дата : 10.03.2014 19:15 Вот например - УВЧ физиотерапия использует излучение около 40 МГц и до 100-150 Вт - с лечебной целью Яды тоже применяют для лечения. Главное угадать с дозированием :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : rx3apf Дата : 10.03.2014 19:43 "Любое излучение, будь то КВ или УКВ здоровья не прибавит." Возможны варианты... Вот например - УВЧ физиотерапия использует излучение около 40 МГц и до 100-150 Вт - с лечебной целью. Конечно, строго дозированно, и не забывая о противопоказаниях. И дозировано, и противопоказания, и куда надо. Ошибка может слишком дорого обойтись.... Кстати, и не только 40 MHz - я был, честно говоря, несколько удивлен, узнав о существовании физиотерапевтического оборудования на 2450 MHz с выходной мощностью до 700 ватт. Но вряд ли кто рискнет "полечиться" микроволновкой в домашних условиях... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : LY1SD Дата : 10.03.2014 19:48 ALINKO DR 140 при 35 ваттах "кушает" все 15 А. Моя Alinco DR-130 при 50-ти Ваттах кушает всего 9А. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : UA4HGA Дата : 10.03.2014 20:11 Моя Alinco DR-130 при 50-ти Ваттах кушает всего 9А. Да, Александр, 130-я - это несколько другая вещь. Я до сих пор со смехом вспоминаю, как принёс Alinko DR-140Т в лабораторию на предмет получения бумаги о разрешении на ней работать (давно это было, лет 20 с лишним назад). Ребята подключили её к своему блоку питания, проверили на LOW, а потом решили переключить на 35 ватт. При нажатии тангенты предохранитель 5 А в БП благополучно сгорел. Испугались, думали спалили станцию. Заменили предохранитель, убедились, что исправная, выдали бумагу.73. Леонид. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : LY1SD Дата : 10.03.2014 20:18 Непонятно, почему при 35Вт кушает аж 15А. Мой Айком-735 при 100Вт кушает в среднем 18А в FM (потребление варьируется от диапазона и степени согласования с АФУ - на 160м 15А-17А, на десятке - 18-19,5А, но не более 20А). И это всё в FM-моде. Что-то не так у вас. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : UR5ZEW Дата : 10.03.2014 20:31 Присоединяюсь к мнению. Может так оказаться, что в момент работы передатчика Вы ничего и не почувствуете, а через некоторое время окажитесь на больничной койке. Любое излучение, будь то КВ или УКВ здоровья не прибавит. Можете поинтересоваться в своём регионе, живы ли УКВ-висты, 80-х годов, любители ЕМЕ связей с использованием самопальных РА на ГС-35б и более мощных ламп. Не пугаю, но не пытайтесь испытывать свой организм на крепость. Да ничего там супер страшного нет,бегал я крутил антенну в ручную ,на не большой высоте расположенную ,на выходе около 2 кВт , 4х9 элементов при большой элевации антенна рефлекторами начинала цеплять землю и ничего я не почувствовал , может скоро жена почувствует :-P, не скажу ,что это хорошо ,но не так ужасно ,как некоторые заявляют. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : Relav Дата : 10.03.2014 20:41 Возможны варианты... Вот например - УВЧ физиотерапия использует излучение около 40 МГц и до 100-150 Вт - с лечебной целью. Конечно, строго дозированно, и не забывая о противопоказаниях. УВЧ используется для прогревания мышечных тканей. Эффект может оказаться плачевным, если кто то по не грамотности попробует прогреть внутренние органы или голову. И к тому же все назначения осуществляет врач а не инженер или скажем любитель. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : UR5ZEW Дата : 10.03.2014 20:46 УВЧ используется для прогревания мышечных тканей. Эффект может оказаться плачевным, если кто то по не грамотности попробует прогреть внутренние органы или голову. И к тому же все назначения осуществляет врач а не инженер или скажем любитель. А гайморит по вашему чем греют? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : LY1SD Дата : 10.03.2014 20:51 А гайморит по вашему чем греют? А вы что, дипломированный врач-физиотерапевт ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : UR5ZEW Дата : 10.03.2014 20:58 А вы что, дипломированный врач-физиотерапевт ? Да причём здесь я врач? Просто не раз проходил процедуру эту. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : Relav Дата : 10.03.2014 21:00 не скажу ,что это хорошо ,но не так ужасно ,как некоторые заявляют. Вы сам хозяин своего здоровья, делайте как Вам хочется. Много людей работает с ионизирующими излучениями и живут много лет вполне полноценной жизнью. У других излучение вызывает в организме необратимые процессы или изменения. И предсказать что будет с человеком при воздействии на него того или иного излучения не сможет никто. Контроль последствий через анализ крови. В молодости пробовали привязывать к излучателю РЛС дециметрового диапазона ящерицу. Через насколько секунд с неё шел дым. Но это типа микроволновки. При щадящем излучении происходят изменения на клеточном уровне. И что в этих самих клетках будет через год? В общем берегите здоровье. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : LY1SD Дата : 10.03.2014 21:05 Много людей работает с ионизирующими излучениями и живут много лет вполне полноценной жизнью. У других излучение вызывает в организме необратимые процессы или изменения. И предсказать что будет с человеком при воздействии на него того или иного излучения не сможет никто. Абсолютно верно. Вы сам хозяин своего здоровья, делайте как Вам хочется. Вот именно. ----------------------------------- UR5ZEW, и не надо другим советовать делать то же самое, что вы позволяете проделывать с собой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : Relav Дата : 10.03.2014 21:05 Да причём здесь я врач? Просто не раз проходил процедуру эту. Вам прогревали гайморову пазуху, всего лишь полость наполненную гноем. Да, забыл, Вы хвалитесь что Вам прогревали гайморит. Так вот, гайморит не человеческий орган, а всего лишь заболевание. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : Пилигрим Дата : 10.03.2014 21:11 Все прочитал...и в теме магнитная антенна в том числе о вреде радиолюбительского хобби на здоровье граждан. Пора..пора..подключать общественность, надо дать ссылки на ресурсы этого сайта...только так можно закрыть станции на дому !!!!! В поле ..в лес, ступайте !!! Вот так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : LY1SD Дата : 10.03.2014 21:18 Все прочитал...и в теме магнитная антенна в том числе о вреде радиолюбительского хобби на здоровье граждан. А вы считаете, что ВЧ-излучение безвредно? Тогда остаётся посочувствовать и вам и тем, кого вы облучаете. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : UR5ZEW Дата : 10.03.2014 21:21 UR5ZEW, и не надо другим советовать делать то же самое, что вы позволяете проделывать с собой. А Вы мне процитируйте , где я так сказал. Я указал на то ,что некоторые люди рассказывают ,о том ,как это "супер ужасно" и "супер опасно" - ну попал ты ,бывает ,старайся не попадать ,жить будешь. Вам прогревали гайморову пазуху, всего лишь полость наполненную гноем. А по вашему она на заднице находится , а не на голове? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : Uladzimir Дата : 10.03.2014 21:25 Согласен- нужно срочно позакрывать все станции, и LY1SD, в том числе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : LY1SD Дата : 10.03.2014 21:27 ну попал ты ,бывает ,старайся не попадать ,жить будешь. Вредно не кратковременное воздействие ВЧ-полей даже большой интенсивности, а долговременное, длящееся годами и десятилетиями воздействие слабых ВЧ-полей малой интенсивности. Именно это и происходит в случае многолетней и ежедневной работы в эфире. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : Пилигрим Дата : 10.03.2014 21:28 А вы считаете, что ВЧ-излучение безвредно? .... Я считал что в поле и в лесу...ВЧ-излучение вредно только радиолюбителю, а нам обывателям по барабану. Спасибо Александр, раскрыли глаза..действительно о флоре и фауне не подумал .Исправляюсь ! Надо извести радиолюбительскую связь как класс !!! Благодать настанет !!!! Тогда остаётся посочувствовать и вам и тем, кого вы облучаете. Посочувствовать очевидно придется не мне а тем кому придется завязать с хобби...:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : UR5ZEW Дата : 10.03.2014 21:29 Вредно не кратковременное воздействие ВЧ-полей даже большой интенсивности, а долговременное, длящееся годами и десятилетиями воздействие ВЧ-полей малой интенсивности. Я об этом и говорю. А в городе какой уровень поля? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : LY1SD Дата : 10.03.2014 22:00 А в городе какой уровень поля? Неправильно вопрос поставлен - не в городе, а в вашей квартире, от вашей же антенны и УМ, который на столе, в 50см от вашего мозга. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : UR5ZEW Дата : 11.03.2014 06:11 долговременное, длящееся годами и десятилетиями воздействие ВЧ-полей малой интенсивности. - Почему я не правильный вопрос задал , именно правильный , антенна в 50 см от головы излучает в не непрерывном режиме , в отличии от телецентра ,вещательных станций ,GSM и интернет провайдеров и т.д. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : RA9CTW Дата : 11.03.2014 06:50 Вредно не кратковременное воздействие ВЧ-полей даже большой интенсивности, а долговременное, длящееся годами и десятилетиями воздействие слабых ВЧ-полей малой интенсивности. Именно это и происходит в случае многолетней и ежедневной работы в эфире. Чушь собачья. Среди радиолюбителей не наблюдается высокой смертности. Наоборот, очень многие доживают до преклонного возраста. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : Relav Дата : 11.03.2014 07:42 А по вашему она на заднице находится , а не на голове? Гайморовы пазухи всего лишь пазухи, в них греть нечего. Вам прогревали накопившийся в них гной, чтобы ускорить процесс рассасывания. И пластины УВЧ располагали так, чтобы прогреть нужный участок а не всю голову.А Вы попробуйте прогреть какой либо внутренний орган или мозг или для лучшего эффекта поместите голову в микроволновку. По Вашей логике гайморовы пазухи в голове а не на заднице, значит надо греть голову. Эффект будет плачевный. И ещё, наверное знаете о существовании РНК и ДНК, они как известно несут всю информацию о жизни клеток организма. Если при каких то условиях или под воздействием излучения произойдут изменения в их структуре, произойдёт не обратимый сбой. Никто не сможет сказать сколько для этого надо. Рассчёт ведётся от средне статистического значения. В последствии и рак и заболевания, причём может сказаться на последующих поколениях. Так что берегите своё здоровье и здоровье окружающих. Добавлено через 15 минут(ы): Среди радиолюбителей не наблюдается высокой смертности. Наоборот, очень многие доживают до преклонного возраста. Ну не скажите, Поинтересуйтесь в своей области кто занимался или занимается ЕМЕ связями, до скольких лет прожили "пионеры" ЕМЕ связей. Понятное дело, при соблюдении требований безопасности и до 100 лет и более. Высокой смертности не наблюдается потому как большинство работают на КВ, на УКВ, да еще с мощностями несколько квт и солидными антеннами только единицы. А вообще переубеждать Вас я не собираюсь, работайте как Вам нравится, лечитесь у колдунов и знахарей. Кашпировский Вам поможет, это его профиль. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : ra1qea Дата : 11.03.2014 08:02 .....я был, честно говоря, несколько удивлен, узнав о существовании физиотерапевтического оборудования на 2450 MHz с выходной мощностью до 700 ватт.... Это точно. Сам разбирал медицинский аппарат УВЧ "Луч 11". Собран на магнетроне, мощность силового трансформатора - 700 Вт. Тему : Мощный 30Вт передатчик может сжечь приемник портативки? (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=27263&page=6)можно закрыть. исчерпала себя, а открыть тему: Передающая аппаратура и здоровье. 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : Immortal Дата : 12.03.2014 00:04 Все что меня интересовало я узнал, всем спасибо Тему можно закрывать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : UR5ZEW Дата : 18.03.2014 03:39 И пластины УВЧ располагали так, чтобы прогреть нужный участок а не всю голову УГУ :ржач: . А вы те пластины в нутрях видели? А мощность этой хрени знаете? :roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : niknik Дата : 20.03.2014 14:05 :-P Ну если о здоровье, то цитата(не моя)..."Жизнь тоже смертельная болезнь, передающаяся половым путем". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : R0JF Дата : 20.03.2014 16:39 :-P Ну если о здоровье, то цитата(не моя)..."Жизнь тоже смертельная болезнь, передающаяся половым путем". Пару лет работал на ремонте и ТО "ментовских" р/ст (Кайра и Виола-АО). Вроде и ТБ полностью соблюдалось, работали исключительно на поглощающий эквивалент (метрах в 100-200 уже не принималось), но все равно -- если доводилось "ковырять" станцию без крышек, к вечеру глаза щипало и белки были красными. Слава Богу, основные "ремонты" сводились к восстановлению разъемных соединений и замене шнурков, но еще тогда понял для себя, что даже 148 МГц - уже не шутки. Поосторожней надо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : R5WM Дата : 20.03.2014 17:25 Пару лет работал на ремонте и ТО "ментовских" р/ст но еще тогда понял для себя, что даже 148 МГц - уже не шутки. Поосторожней надо. В эфире с 1967 года! На 144 с 1981! Меньше чем на 2х ГИ7Б на УКВ никогда не работал и как это не странно пока живой и глаза не щиплют!:-P Что касается портативки, то по входу в любой портативке стоят PIN диоды, которые ограничивают ВЧ напряжение на входе УВЧ до безопасного уровня. Так что бояться не стоит. При настройке волновых каналов приходилось неоднократно рядом с ними пользоваться портативкой причем мощность подводимая к антенне была во много раз больше, чем от какой-то DR140. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : ra3weu Дата : 20.03.2014 20:06 Я проработал на ремонте Виола 15 лет, но Виола АО не видел................ мне глаза не щипало. начиная от носимой и кончая 40й стационаром.......................... Добавлено через 6 минут(ы): значит белорусы знали, что выпускают................. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : Дата : 20.03.2014 21:22 УГУ . А вы те пластины в нутрях видели? А мощность этой хрени знаете? Ну, в 70-х знал и видел, ГУ-50, мне грели намного ниже головы, дочку сделал, однако:пиво: ГУ-19 тоже применялись, мне их с "Медтехники" давали... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : R0JF Дата : 21.03.2014 02:06 Я проработал на ремонте Виола 15 лет, но Виола АО не видел................ Да практически то же самое только "морда" другая, перифирии побольше и синтезатор "без дырки". :) мне глаза не щипало. начиная от носимой и кончая 40й стационаром.......................... А мы как-то вот... Не любили в "потрохах" ковыряться. В эфире с 1967 года! На 144 с 1981! Меньше чем на 2х ГИ7Б на УКВ никогда не работал и как это не странно пока живой и глаза не щиплют!:-P Ну, Вы же наверное по 8 часов в день не "пялились" на препарированные "трупики" в старании их оживить? :) Говорю то, что реально было и запомнилось. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 02:06.