* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Кросс-яги 144,2/145,5 Мгц . Started at 08.02.2008 22:21 by UA9FY Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=7190 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : UA9FY Дата : 08.02.2008 22:21 Заголовок : Кросс-яги 144,2/145,5 Мгц . Кто может помочь с расчетом или советом, то буду благодарен за помощь . Задача следующая . 1. Антенна на частоту 144,2 Мгц с горизонтальной поляризацией элементов на 15 . Диаметр пассивных элементов 5,6 мм . Вибратор разрезной 50 ом и диаметром трубки 8 мм . Длина траверсы до 8,3 м . Траверса диэлектрик . 2. Теперь на эту же траверсу добавляем в вертикальную поляризацию антенну метра 4,5 . Элементы 5 мм, вибратор 6 мм . Вибратор разрезной 50 ом . Фишка в том, что бы поместить антенну с вертикальной поляризацией так, что бы ее не затеняла мачта . То есть на переднюю половину антенны с горизонтальной поляризацией . Антенны не будут согласованы на общий фидер . С каждой антенны будет идти свой фидер . Антенна с горизонтальной поляризацией на CW-SSB , а более короткая для FM . Трансиверы будут тоже разные . К сожалению дружба с MMANA пока не так сильна, что бы осилить расчет . Одиночную антенну без проблем . Работаю в этом направлении, но рук всего две . :) Есть 2 антенны посчитанные под указанные частоты и размеры элементов . Но можно ли в наглую все это совместить ? Вроде как при разных поляризациях должно пролезть, но червь сомнения точит . Давайте общими усилиями придавим червя . :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Владимир RA6FOO Дата : 10.02.2008 19:37 Траверсу 8.3 м придется ставить либо с оттяжками вверх от нее к продолжению мачты, либо на V образную стойку из диэлектрика. Во втором случае центр парусности сместится ближе и к оси мачты и к узлу вращения и снизит нагрузку на него,позволит подвинуть назад антенну с вертикальной поляризацией, а вместе с ней и центр тяжести ближе к оси мачты и вывести кабели из зоны антенн по задней стойке,которая может быть и металлической.Между нормальными антеннами взаимовлияние должно быть значительно меньше,чем Ваши опасения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : ru9tr Дата : 11.02.2008 08:27 Приложите маа-файлы антенн - совместим. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : UA9FY Дата : 11.02.2008 16:51 Приложите маа-файлы антенн - совместим. Из того, что прочитал, то получается что при разной поляризации антенн и запитке их разными фидерами влияние одной антенны на другую не значительное . Но тем не менее хотел бы полной ясности . Антенна нужна на Полевой день . А вертикальная поляризация нужна под ФМ. Траверса естественно будет растянута капроновым тросом . Если нужно, то добавлю еще пару растяжек, но думаю, что этого не потебуется . Растяжки будут идти с верху . Выше антенны на 144 будет висеть антенна на 432 мгц . Вот за ее крепление и уцеплюсь оттяжками . И антенну к мачте закреплю не по центру, а смещу, что бы антенна на ФМ была впереди мачты . Во всяком случае так хотел бы . Файлы прилагаю . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : UA9FY Дата : 14.02.2008 16:43 Приложите маа-файлы антенн - совместим. Из того, что прочитал, то получается что при разной поляризации антенн и запитке их разными фидерами влияние одной антенны на другую не значительное . Но тем не менее хотел бы полной ясности . Антенна нужна на Полевой день . А вертикальная поляризация нужна под ФМ. Траверса естественно будет растянута капроновым тросом . Если нужно, то добавлю еще пару растяжек, но думаю, что этого не потебуется . Растяжки будут идти с верху . Выше антенны на 144 будет висеть антенна на 432 мгц . Вот за ее крепление и уцеплюсь оттяжками . И антенну к мачте закреплю не по центру, а смещу, что бы антенна на ФМ была впереди мачты . Во всяком случае так хотел бы . Файлы прилагаю . В дополнение к вышесказаному прошу еще помочь в одном вопросе . Задавал его на форуме- http://forum.vhfdx.ru Но ответа там так и не получил . Вот и сам вопрос : Извините, что снова поднимаю тему . Но хотел бы ясности . Расчитывая антенну в MMANA и имея в составе антенны полуволновой вибратор 50 ом , мы имеем и разрыв в вибраторе . А вот отсюда и вопросы . Какую величину разрыва иметь в виду расчитывая антенну на 144 мгц и на 432 мгц ? Просмотрев форум я прочитал в одной теме, что вроде как на 144 мгц разрыв 15 мм . А вот как с разрывом на 432 мгц ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : ua9ylu Дата : 14.02.2008 18:23 Всем привет. Я бы на вашем месте не ущемлял вертикальную антенну а сделал тоже на весь бум. Чм это не значит близко, в полевом дне связи 500-600 км в чм это не редкость и без хорошей антенны не обойтись. А верхушку мачты мы делаем из деревянного бруска. А еще мы долгое время применяли механическое вращение пол,антенна с помощью эл привода проворачивалась на 90 градусов во круг своей оси, эффективный и дешевый способ,к стасе такой способ применяют и для лунных четверок для смены пол , но очень редко на 144 чаще на 432 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : UA9FY Дата : 14.02.2008 18:58 Всем привет. Я бы на вашем месте не ущемлял вертикальную антенну а сделал тоже на весь бум. Чм это не значит близко, в полевом дне связи 500-600 км в чм это не редкость и без хорошей антенны не обойтись. А верхушку мачты мы делаем из деревянного бруска. А еще мы долгое время применяли механическое вращение пол,антенна с помощью эл привода проворачивалась на 90 градусов во круг своей оси, эффективный и дешевый способ,к стасе такой способ применяют и для лунных четверок для смены пол , но очень редко на 144 чаще на 432 Я с Вами согласен. Но у меня выше этой антенны будет стоять 2 х 24 эл 432 мец, а выше ее на самой вершине антенна яги на 1296 мгц . Во всяком случае так планируется . Вот и хотел бы, что бы все на одной мачте было . Не хотел бы со второй мачтой морочится . Есть у меня колено из дерева ( от Р-401) . Мачта у меня и подьемник от Р-401 . А если сделать на полную длину, то боюсь, что мачта будет прилично портить характеристику антенны . Траверса будет крепится сбоку мачты . Иного варианта пока нет . В общем проблема . Аж голова уже болит . :) Тут хотели помочь с расчетами, но видимо пока заняты . Я сам за комп урывками сажусь . чаще на работе комп антенными делами гружу . Спасибо за советы . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : UA9TC Дата : 14.02.2008 19:22 Анатолий Загляните сюда http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=13181&postdays=0&postorder=asc&&start=0 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : UA9FY Дата : 14.02.2008 19:32 Анатолий Загляните сюда http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=13181&postdays=0&postorder=asc&&start=0 Я эту ветку прочитал давно, но там не совсем то, что мне надо . И антенны на разные диапазоны и обе антенны на всю длину траверсы . Можем мне голову не морочить, если влияние одной антенны на другую ничтожно ? Или я может что то не то понял . :( Мне нужно на траверсе 8,3 м где антенна на 144,2 с гориз . поляр . на передней половине ее разместить в верт. поляр. еще одну антенну но на другую частоту 145,5 . И если Вам не в тягость, то подскажите по вопросу с размерами разрыва в полуволновых вибраторах . Спасибо Борис за помощь -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : ru9tr Дата : 21.02.2008 01:10 Обещаный файл -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : UA9TC Дата : 21.02.2008 10:04 Обещаный файл Во блин ! Моим же салом мне по мусалу ! Это не моя антенна !!! Сними шляпу , аксакал . Уши буду драть за использование моего имени ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : UA9FY Дата : 21.02.2008 18:45 Обещаный файл Во блин ! Моим же салом мне по мусалу ! Это не моя антенна !!! Сними шляпу , аксакал . Уши буду драть за использование моего имени ! Не бейте его . Он хороший . :) Я кашу заварил, то мне и отвечать . :) Спасибо Вам обоим за помощь . Роман считал, а Ваши Борис антенны я взял за основу . Так что файл по всем законам порядочности принадлежит Вам . Посмотрите сам файл : Mod by Roman, ru9tr 13.02.2008 2:56:38 Mod by Anatly, UA9FY 09.02.2008 14:33:44 Mod by BORIS, UA9TC 02.04.2007 11:59:32 Только антенны были несколько модифицированы исходя из материалов на элементы, частоты и как вариант кросс-антенна . Потребовалось в одну упряж впрячь несколько условий . И если Вы посмотрите в одном из моих сообщений архив cross.rar , то там как раз и помещены антенны с этими названиями . Роман ничего не изменял и не присваивал . Он просто помог мне сделать расчет на выложенный мной материал . Спасибо Вам обоим . Надеюсь я все поставил на место . Продолжаем дружить ? А ? Пошел смотреть файл . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : ru9tr Дата : 23.02.2008 18:41 C праздником всех! Мы и не ругались. Борис так шутит :)) я его знаю. Все правильно - я ничего не менял в названии как было так и оставил. p.s. шляпу снимать боюсь - вдруг ослепните :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : UA9FY Дата : 23.02.2008 21:13 C праздником всех! Мы и не ругались. Борис так шутит :)) я его знаю. Все правильно - я ничего не менял в названии как было так и оставил. p.s. шляпу снимать боюсь - вдруг ослепните :D Ну и замечательно . С праздником всех . Насчет шляпы неплохо . :) Удачи. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Дядя Вова Дата : 21.08.2010 17:43 Добрый день ! У меня такой вариант я из крос яги убрал горизонтальные элементы и оставил вертикальные на 145.5 для фм . подставил свои элементы диаметром 4мм,разрезной вибратор медная трубка 6мм и манна перестала показывать к ус антены и максимкм тока появился на первом директоре! помогите ее подогнать под мои данные ! Файлик прилогаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Дядя Вова Дата : 28.08.2010 09:10 Прошу смотреть и оставлять любые коменты! антена почти собрана,осталось поднять и опробовать. фото приложится чуть позже! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : ru9tr Дата : 28.08.2010 21:52 Да вроде все нормально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : R4FA Дата : 28.08.2010 22:24 Была у меня 18+18 на 11метровом буме...переключение поляризации стояло реле РЭВ-14.Я бы все же поставил бы раздельно.Вести два кабеля в Шек и подключать к разным трансиверам не надо--Pin-диоды и т.д.будут лететь.У таких трансиверов как IC-746 IC-910 это случиться сразу.К RA3LE обратиться нужно он все обьяснит ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Дядя Вова Дата : 30.08.2010 11:58 Все нормольно да не все! Антена заработала но у нее большой угол по горизонтали гдето около 50 но так и в расчетах было ! Как сделать ее более узконаправленную? или другие варианты есть? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : Serg Дата : 30.08.2010 18:36 Антена заработала но у нее большой угол по горизонтали гдето около 50 но так и в расчетах было ! Как сделать ее более узконаправленную? или другие варианты есть? А это плохо? Ведь при сильно узком не всегда удобно наворачивать на корреспондентов. Хотитет еще уже лепесток, стекируйте две такие антенны "в ширину", т.е. вид в торец чтобы такой был: |---| , но по-моему ширина лепеста 40-50* для работы в FM вполне нормальная. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : UA9TC Дата : 30.08.2010 19:41 Добрый день ! У меня такой вариант я из крос яги убрал горизонтальные элементы и оставил вертикальные на 145.5 для фм . подставил свои элементы диаметром 4мм,разрезной вибратор медная трубка 6мм и манна перестала показывать к ус антены и максимкм тока появился на первом директоре! помогите ее подогнать под мои данные ! Файлик прилогаю. Подогнал под Ваши данные В Вашем файле диаметр элементов 8мм ! Наверное уже опоздал? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : Дядя Вова Дата : 31.08.2010 12:27 Подогнал под Ваши данные Наверное уже опоздал? Добрый день! элементы выполнены с алюминьки d- 4мм ,разрезной вибратор d-6мм медная трубка и подогнана на 145.5 фм ваша 145.0 и в манне на 145.5 R - 51,63 при ксв 1,03 . надо попробовать перерезать элементы -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : ru9tr Дата : 01.09.2010 23:07 Антенна достаточно широкополосна, так что не стоит заморачиваться по поводу резонанса на 145, а не на 145,5. Лучше отведите кабель подальше от рефлектора - судя по фото у вас не совсем правильно. А если нужен лепесток уже, то делайте антенну длиннее, например 10 еl 6 метров бум, и усиление больше будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : Дядя Вова Дата : 02.09.2010 21:24 Все нормольно да не все! Антена заработала но у нее большой угол по горизонтали гдето около 50 но так и в расчетах было ! Как сделать ее более узконаправленную? или другие варианты есть? так вот я чють ранее задавал этот вопрос ! есть примерные рамеры полнлразмерных 10 эл яги -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : ru9tr Дата : 05.09.2010 20:17 конечно есть: с разными полосами, диаметрами элементов и параметрами по подавлению заднего лепестка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : Дядя Вова Дата : 05.09.2010 21:59 конечно есть: с разными полосами, диаметрами элементов и параметрами по подавлению заднего лепестка. Большое Спасибо! есть над чем задуматся! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : ru9tr Дата : 07.09.2010 06:38 Напишите какой у вас материал (диаметр элементов) - выложу под какой нужно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : Дядя Вова Дата : 09.09.2010 11:00 У меня все элементы диаметром 4мм разрезной вибратор диаметром 6мм изолированы от бума и получается все элементы находятся в 10мм от бума! Бум 18мм -его центральная часть выполнена с этой же трубки токо толщина стенки 3мм длина ее около 2,50 и по краям, с переди и сзади добавлены еще трубки д-18мм но толщина стенок 1,5мм! Вроде все! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : Дядя Вова Дата : 21.10.2010 19:29 Напишите какой у вас материал . время идет! скоро белые мухи полетят а ответа нет! мои размеры выложены ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : ru9tr Дата : 23.10.2010 16:57 Так я же под 4 мм уже выкладывал маа-файл антенны DK7ZB чуть выше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : ua9uem Alexandr Дата : 11.05.2011 03:17 Кросс-яги 144,2/145,5 Мгц . Кто может помочь с расчетом или советом, то буду благодарен за помощь . Задача следующая . 1. Антенна на частоту 144,2 Мгц с горизонтальной поляризацией элементов на 15 . Диаметр пассивных элементов 5,6 мм . Вибратор разрезной 50 ом и диаметром трубки 8 мм . Длина траверсы до 8,3 м . Траверса диэлектрик . 2. Теперь на эту же траверсу добавляем в вертикальную поляризацию антенну метра 4,5 . Элементы 5 мм, вибратор 6 мм . Вибратор разрезной 50 ом . Здравствуйте ВСЕМ!!! Тема поднята давно...И у меня появился вопрос по пореключению поляризации в такой антенне с помощью реле на крыше,на буме(траверсе). Как провильро запитать антенны от реле,без ущерба их параметров(диаграмм и т.д.) Надо ли закорачивать кабель релюхой на неиспользуемой антенне на 50 ом (накоротко) , и какими длинами отрезков кабелей подводить от антенн к реле? Предполагается использовать реле РЭВ616... Антенны и на 2м и на 70см.... .На разнесённых стрелах. Если готовые(проверенные )варианты ??? . Собрался ставить и запнулся.... Я думаю это ВАЖНО !!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : ua9uem Alexandr Дата : 12.05.2011 03:02 Рисовать не умею, нашёл фото таких антенн, так нагляднее..... Вопрос тот же - как правильно сделать переключение поляризации в этих антеннах( реле наверху)??? Александр. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : Serg Дата : 12.05.2011 11:04 Просто переключать релюшками, как две лампочки на постоянном токе, одну или другую. Кстати, если на фото реальные антенны, то лучше антенны с верт. поляризацией продвинуть вперед немного, как-то близко очень мачта к их рефлекторам. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : ua9uem Alexandr Дата : 13.05.2011 02:50 как-то близко очень мачта к их рефлекторам. Я думал это наоборот не плохо..... Типо дополнительного рефлектора...Антенны реальные. Просто переключать релюшками, как две лампочки на постоянном токе, одну или другую. Простите , а с длинами кабелей- от вибраторов до реле- как быть ..... . Сыграет ли их произвольная(не просчитанная) длинна на параметры антеннн ??? . Да и ещё интересно.... в антенне с вертикальной поляризацией куда подключать центральную жилу кабеля - к верхнему плечу вибратора или к нижнему??? Спасибо !!! Александр. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : Serg Дата : 13.05.2011 20:52 а с длинами кабелей- от вибраторов до реле- как быть ..... . Сыграет ли их произвольная(не просчитанная) длинна на параметры антеннн ??? . Если антенны согласованны на 50 Ом, есть уверенность, что кабель того же волнового сопротивления, кабельная вставка от реле и сами реле, тоже, 50 Ом - разницы не должно быть. При несоблюдении этих равенств могут быть варианты разные... Да и ещё интересно.... в антенне с вертикальной поляризацией куда подключать центральную жилу кабеля - к верхнему плечу вибратора или к нижнему??? Не имеет значения, если антенны правильные (с симметрирующим устройством). С виду на фото антенны похожи на выпускаемые какими-то московскими фирмами, уточните у них этот вопрос. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : ua9uem Alexandr Дата : 13.05.2011 21:02 Serg Спасибо БОЛЬШОЕ !!! А антенны это отсюда-http://www.megaservis.ru/catalogue/index.php?idd=2&iddsp=25&iddsp2=528&iddsp3=558 Удачи Вам !!! Александр. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 03:34.