* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Расширение диапазона работы на передачу в KENWOOD TH-D74 Started at 24.05.2018 22:52 by LY3QN-Jurijus Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=37852 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : LY3QN-Jurijus Дата : 24.05.2018 22:52 Заголовок : Расширение диапазона работы на передачу в KENWOOD TH-D74 Приобрел такую замечательную станцию, но столкнулся с тем, что работа на передачу заблокирована в полосах частот 433,400-433,600 МГц и ПМР-446. Думал что проблему можно устранить программным путем, но после прочтения материалов в Сети, оказалось, что необходимо "внутреннее вмешательство". На свой страх и риск. Рискнул и получилось. Необходимо удалить SMD резистор R671. После этого станция открыта на передачу в обоих диапазонах (136-174 и 410-470 МГц). Фото прилагаю: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : LY3QN-Jurijus Дата : 24.05.2018 23:53 Спешу поправиться - резистор R761. Приношу извинения за допущенную неточность. 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : UT0UM Дата : 25.05.2018 02:02 Фото Юрий, а как в работе тот паяльник на батарейках? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : DL8RCB Дата : 25.05.2018 06:21 После этого станция открыта на передачу в обоих диапазонах (136-174 и 410-470 МГц). Юрий приветствую интересно, а как ты сможешь оценить работу "штатной"антенны от KENWOOD? спасибо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : LY3QN-Jurijus Дата : 26.05.2018 15:08 Юрий, а как в работе тот паяльник на батарейках?Привет! Мне понравилось. Пусть батареек хватает на 3-4 пайки максимум (конечно зависит и от фирмы-производителя), в местах далеких от обычной розетки - вещь незаменимая. Помогло когда кто-то оборвал мне длинный провод, полтора квадрата. Срастил посередине, в месте обрыва, на гетинаксовой пластинке, прямо во дворе, был февраль, температура около минус двух. Хорошо прогрел, потом залудил припоем с флюсом. А если нужно вскурочить какую-нибудь станцию в целях модификации, в домашних условиях тоже годится. Я так до этого одну свою японку тоже открыл на все частоты (шестую Ясю), перемычки отпаивал этим же паяльничком. Газовым таких операций не проведешь :smile::пиво:. Добавлено через 20 минут(ы): как ты сможешь оценить работу "штатной"антенны от KENWOOD? Анатолий, взаимно приветствую. Извиняюсь за запоздалый ответ. Ну чтобы сказать что-либо конкретное по теории, нужно проверять на антенном анализаторе. К сожалению, пока не имею. Практика говорит, что в пределах города и близлежащих окрестностей Клайпедского района, оба городских ретранслятора открываются с любой точки. Не думаю, чтобы японцы схалтурили что-либо с антенной. Есть одно предложение, могу попробовать штатную антенну этого "Кенвуда", когда поеду к тестю с тещей. Я уже экспериментировал из междугороднего автобуса не раз, проверяя пределы расстояний, когда из экранированного пространства можно открыть ретранслятор региона в который въезжаешь. Проверял ранее "Баофенг-3", "Воксун-9", Yaesu-VX-8-DR и VX-6, результаты разные. В пользу японских радиостанций. Но во всех случаях дециметровый ретранслятор Клайпеды открывался намного раньше двухметрового. Километрах 20-25 от городской черты, для такого экранированного пространства, как автобус, это конечно впечатляет. А у Вас в "арсенале" может уже имеется TH-D74? Если так, каково Ваше мнение об этой станции? Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : UT2UU Дата : 26.05.2018 18:28 А у Вас в "арсенале" может уже имеется TH-D74? Если так, каково Ваше мнение об этой станции? У меня такая станция, очень ей доволен - в ней есть все, что мне нужно. Работает отлично, это наверное восьмая или 9-я моя портативка и все время мне чего то не хватало или не нравилось. TH74 же похоже на мой идеал. По началу не нравился "кирпичный" дизайн, но потом привык и оценил по достоинству то, что "кирпич" устойчиво стоит на столе в вертикальном положении - это удобно :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : DL8RCB Дата : 26.05.2018 21:57 может уже имеется TH-D74? нет у меня th-d72,антенна штатная 289724 вот ее картинка в участке 140 - 150 MHz (смотрим значения курсор 1-5) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : LY3QN-Jurijus Дата : 27.05.2018 00:27 TH74 же похоже на мой идеал.Мне тоже очень понравился. Кроме цифры и АПРС, в нем еще и широкополосный приемник, с ТЛГ-ОБП-АМ. Не нужен дополнительный сканнер. Портативок также до этого была туча. Остановился на японках. VX-6 непромокаемая в качестве запасной, а TH-D74 основная станция. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : LY3QN-Jurijus Дата : 27.05.2018 12:54 вот ее картинка в участке 140 - 150 MHzЗдравствуйте. У меня появилась идея, как проверить штатную антенну от TH-D74 по данным КСВ-метра. Вспомнил, что тестя с тещей в городке оставил фабричный УКВ КСВ-метр, до 150 МГц (фирмы "Фарун"). Можно проверить на глаз КСВ этой резиновой антенны используя разъемы-переходники, без всяких кабелей и поглядеть что покажет. Два штекера UHF-M/BNC-M, два перехода BNC-F/SMA-M, один переход с двумя гнездами SMA-F/SMA-F. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : DL8RCB Дата : 27.05.2018 17:00 OFF У меня появилась идея Юрий если "идея состоится"просьба переместись в раздел : Форум: Аппаратура APRS Радиостанции,узлы, модемы, контроллеры, приемники GPS тема: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?14716-KENWOOD-TMD-710-TH-D72-(%F0%E5%F8%E5%ED%E8%FF-%E8-%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%FB)/page8 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?14716-KENWOOD-TMD-710-TH-D72-(%F0%E5%F8%E5%ED%E8%FF-%E8-%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%FB)/page8) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : LY3QN-Jurijus Дата : 27.05.2018 22:38 OFF Юрий если "идея состоится"Хорошо, так и сделаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 12:03.