* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : CQ CQ CQ de UR4NWG - как закрывали коллективку. Started at 28.10.2010 17:05 by ut8nr Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=15289 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : ut8nr Дата : 28.10.2010 17:05 Заголовок : CQ CQ CQ de UR4NWG - как закрывали коллективку. Пишу в нужном разделе так как всё началось из-за антенны Монстр SteppIR. С первого сентября получил лицезию UR4NWG, в местной школе с. Заозёрное Тульчинского района Винницкой области, открыли детскую СЮТ. А в конце октября начались выборы в местные органы власти и мы с детьми попали под политику ... как это в последнее время модно стало ... Приехала тульчинская санэпиденстанция и задавали много глупых вопросов, в конце попросили взять у них справочку для людей 125 подписей у кокоторых болит голова от аннтенны от ... радиации. Я отказался брать справочку так как у санэпидемстации небыло необходимых приборов сделать замеры напряжённости поля и побочных излучений. В ответ пришло потом от них письмо где они закрыли коллективку из-за того что небыло необходимых документов на АНТЕННУ !!! Проанализировав ситуацию, вычисли что зачинщиком песпредела был местный сельский голова, который готовился переизбратся на другой срок. Обратившись в ГИЕ и другие службы и людям за помощью, поняли, что вопрос не решится и обратились на центральное телевидиние "5 канал". Что из этого получилось, прошу посмотреть в субботу 30 октября в 21-20 времени украинского в передаче "Народный самоконтроль". У кого не получится посмотреть по эфиру через тарелку, после выхода передачи выставим файл фильма в интернете. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : RN6L Дата : 29.10.2010 09:54 Не знаю как это все обстоит в украинском законодательстве. В России санпаспорт не нужен для эксплуатации КВ (до 30 МГц) передатчиков мощностью до 200Вт. Если мощность выше, то оформляется (реально при необходимости - если потребуют или для того чтобы спокойно вещать разрешенным киловаттом и посылать подальше недовольных "больных на голову"). При оформлении паспорта Санэпидемнадзор измеряет напряженность электромагнитного поля, которая не должна превышать допустимых пределов, установленных какими то документами, какими не знаю, ни разу не оформлял. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : ut7uv Дата : 29.10.2010 10:50 В украинском законодательстве дела обстоят реально неважно. Четких понятий к чему относится любительская станция нет, определения что такое любительская антена тоже нет, СЭС требует санпаспорт на радио-техические объекты (РТО), хотя нигде не приводит понятия, что такое РТО и что к ним приравнивается. По классификации Международного Союза Электросвязи №1162 под понятие РТО любительская станиця не попадает. Поэтому еще "подогретые" и технически не грамотные жители с радиофобией относят наши антены к Чернобыльскому реактору, как прошел слух по селу, что все это очень вредно! И смех и слезы. Специально по вопросу незаконного закрытия UR4NWG Алексей UT4UGT мобилизовал 5-й телеканал для поднятия этого вопроса на совсем другой уровень, с целью привлечения общественного внимания и, возможно, снижения накала страстей у радиолюбительских соседей при виде КВ антен. Со своей стороны откликнулись и организовали корреспондентам поддерку UT7UJ, UT7UV, UT5UDX, U5UC. Долго пришлось работать с корреспондентами, т.к. это абсолютно все новое для них и долго "въезжали" в тему, но мы старались и похоже у нас и у них получилось, теперь все зависит как перед выходом в эфир смонтируют сюжет, главное не потерять смысл, как было несколько раз до этого. Мужики! Держитесь, мы с вами! 73! UT7UV -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Vikos Дата : 29.10.2010 11:27 Ребята держитесь! Ждем ТВ. 2 UT7UV. Александр, вот и сказывается обособленность радиолюбителей. Не вдият, не слышат, не знают о нас и как результат боятся как всего чужого, чудого. Ксенофобия. Ваш сюжет по Интеру видел :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : RN6L Дата : 29.10.2010 11:39 В украинском законодательстве дела обстоят реально неважно. Четких понятий к чему относится любительская станция нет, определения что такое любительская антена тоже нет, СЭС требует санпаспорт на радио-техические объекты (РТО), хотя нигде не приводит понятия, что такое РТО и что к ним приравнивается. Ну российское законодательство тоже не разделяет радиостанции на любительские и иные. Это уже в подзаконных актах передатчики делятся на любительские и иные. Требования по СЭС едины для всех насколько я осведомлен. Запретить работу радиостанции СЭС может только аргументированно, т.е. в случае отсутствия санпаспорта если он нужен, т.е. при мощности на КВ выше 200Вт. Или если уровень излучения превышает предельно допустимые нормы, но для этого они должны его измерить. Результатом таких измерений является акт, который должен быть выдан владельцу передатчика вместе с предписанием привести уровни излучения в норму или прекратить эксплуатацию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : ut7uv Дата : 29.10.2010 11:53 Ну российское законодательство тоже не разделяет радиостанции на любительские и иные. Это уже в подзаконных актах передатчики делятся на любительские и иные. Требования по СЭС едины для всех насколько я осведомлен. Запретить работу радиостанции СЭС может только аргументированно, т.е. в случае отсутствия санпаспорта если он нужен, т.е. при мощности на КВ выше 200Вт. Или если уровень излучения превышает предельно допустимые нормы, но для этого они должны его измерить. Результатом таких измерений является акт, который должен быть выдан владельцу передатчика вместе с предписанием привести уровни излучения в норму или прекратить эксплуатацию. Конечно СЭС должна иметь аргументы для закрытия станции, у нас это Протокол инструментальных измерений напряженности ЭМП, и если она превышает норму - тогда есть основания для закрытия согласно Закона Украины "О защите населения от ЭМИ...". Нормы на Украине самы жесткие в мире - 2,5 мкВт/кв.см, в Росии 10 мкВт (как было в СССР), в Европе и США эти цифры больше в 40-50 раз, т.е. на лицо Чернобылефобия. А с таким подходом можно и к абсурду дойти - требовать санпаспорта на СВЧ печки, радиостанции спецслуб и т.д. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : HFuser Дата : 29.10.2010 16:16 всё началось из-за антенны Монстр SteppIR Стратегическая ошибка. Опыт показывает, что на первых порах нужно прикинуться "стелсом". Была подобная история, только в ней радиоволны негативно влияли на успеваемость. Той коллективки нет уже... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : melan Дата : 29.10.2010 16:54 Проанализировав ситуацию, вычисли что зачинщиком песпредела был местный сельский голова, который готовился переизбратся на другой срок. Фамилию "героя" в студию. Добавлено через 8 минут(ы): Не проще бы было бы перестаканить :buj: данный вопрос с самим головой перед открытием коллективки , чтоб он понял что радиолюбители это серьёзно. Многим неше хобби непонятно, хотя при близком знакомстве вызывает интерес даже не у искушенных людей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : ut7uv Дата : 29.10.2010 16:55 Фамилию "героя" в студию. Василь Марцинюк , голова сліької ради, с. Заозерне Анатолій Чернишин, завідуючий епідеміологічним відділом Тульчинської СЕС P.S. У меня уже есть текст репортажа, есть некоторые ошибки и неточности, сейчас пытаюсь оперативно устранить, но все может быть. Но в общем для пропаганды очень не плохо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : melan Дата : 29.10.2010 17:02 и мы с детьми попали под политику ... как это в последнее время модно стало ... Может и нет никакой политики, а причина в личных отношениях между директором СЮТ и головой.???? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : ut7uv Дата : 29.10.2010 17:04 Может и нет никакой политики, а причина в личных отношениях между директором СЮТ и головой.???? 100% чистая политика, просто Голова не дружит со своей головой, вешает себе "медали" перед выборами, и нашим и вашим одновременно, все чтобы получить лишние голоса. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Serg Дата : 29.10.2010 17:35 Василь Марцинюк , голова сліької ради, с. Заозерне А он не родственник того Марцинюка который газету р/л-скую выпускает ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : Stabor Дата : 29.10.2010 17:43 Конечно СЭС должна иметь аргументы для закрытия станции, у нас это Протокол инструментальных измерений напряженности ЭМП, и если она превышает норму - тогда есть основания для закрытия согласно Закона Украины "О защите населения от ЭМИ...". Нормы на Украине самы жесткие в мире - 2,5 мкВт/кв.см, в Росии 10 мкВт (как было в СССР), в Европе и США эти цифры больше в 40-50 раз, т.е. на лицо Чернобылефобия. А с таким подходом можно и к абсурду дойти - требовать санпаспорта на СВЧ печки, радиостанции спецслуб и т.д. На частотах до 300 МГц единицы измерений для оценки ЭМ полей - В/м. И измерять надо на местах, где люди реально могут облучаться, а не где больше. Где измеряли? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Gene RZ3CC Дата : 29.10.2010 17:56 Вы скажите этим безмозглым кретинам , что во избежание случайного взрыва , террористы никогда не заложат мину в дом , где стоит радиолюбительская антенна ! И еще , скажите , в доме , где живет радиолюбитель никогда нет клопов и тараканов ! На уровне массовой безграмотности и идиотизма , такая идея вполне может проскочить , тому есть живые примеры ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : RA3PCS Дата : 29.10.2010 18:08 После выборов опять можно коллективку открывать! Вопрос излучения голову больше интересовать не будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : ur8uv Дата : 29.10.2010 18:33 -В деревне построили вышку сотовой связи. Через месяц население подало жалобу, что дескать головные боли, ухудшение самочувствия, и т.д. и т.п. Ответ от директора был простым: Это все фигня. Вы только подумайте, что будет, когда мы ее включим?!?!? ----Добрый вечер,не помню где то нашёл среди наших сайтов.Анатолий73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : ur4ijz Дата : 29.10.2010 18:34 А мобильные телефоны, тоже СЭС будет закрывать?! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Ivan_007 Дата : 29.10.2010 18:52 Нам на предприятие уже приходило предписание СЭС и админштраф на начальника по поводу отсутствия санпаспортов на поездные КВ радиостанции. Пока с СЭС воюем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : ut7du Дата : 29.10.2010 19:48 кажется что вашего "головы" - голова не в порядке... переизбрать н...ен ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : ut8nr Дата : 29.10.2010 20:17 Передачу переносят на другой неопределённый день, так-как её выход могут расценивать как антирекламу выборца. Когда выйдет сообщим обязательно !!! Когда уехало с села телевидинее, стали подходить люди к нам и голове и ругатся , что за них кто-то расписался , за их "больную" голову. Хотя одна бабушка сказала, что получила инфаркт из-за антенны. То, что после выборов никого мы интересовать небудем , мы знали изначально. Поэтому я и писал о политике присущей постсоветскому пространству .... а никакому-то там Гондурасу ... отыгрыватся на детях . Насчёт, неуспеваемости детей из-за занятий на коллективке был предупреждён вовремя, поэтому работаю только три дня по три часа и не более, а сейчас на каникулах каждый день кроме субботы (жена очень ругает) с обеда до позднего вечера можно нас поймать в эфире ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : R1AIT Дата : 29.10.2010 22:44 Да, сочувствую вам. В России нынче можно был бы использовать личные позывные с /N пока суть да дело. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : UR7LY Дата : 30.10.2010 15:32 Коллеги, узнал о ваших проблемах от Виталия UT4NX. На прошлой неделе было собрание радиолюбителей Харьковской области, собралось человек 250. Так вот, глядя в зал я поймал себя на том, что 95% это люди, которым за 40... Боритесь до конца за детей! Пусть инспекция сделает замеры и выдаст официальную бумагу, что всё в норме. Во всяком случае у них есть приборы для этого, в отличии от санстанции, которая на основании сплетен и политики говорит "НИЗЗЗ-ЯЯЯЯЯ". Харьков с Вами! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : Stabor Дата : 30.10.2010 18:52 Так вот, глядя в зал я поймал себя на том, что 95% это люди, которым за 40... В Россиии, на мой взгляд, они были бы за 50..... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : RW6BA Дата : 02.11.2010 19:50 От дураков защиты нет. Они, так изобретательны! В 1991 году по осени я поднял антенну 3 этажа HB9CV на 20,15и 10 м, а на макушку установил два этажа по 5 эл. на двойку. И надо же в этот самый день на ретрансляторе выключили для постановки на профилактику НТВшный передатчик. С этого дня я стал принимать различные делегации да с такими каверзными вопросами!!! "Вот поставил ты этот "дирижабль" так у нас НТВ перестало показывать." "А првда, что ты Америку смотришь?" Отвечаю- правда.Смотрю. Через неделю включили передатчик и меня оставили в покое, но на время. Всё это мне надоело. Смастерил на КТ922В генератор приладил к нему генератор пилообразных импульсов. Получился хороший ГКЧ, который перекрывал 4 ТВ канала. Всё Это поместил в связевой шкаф а свободную пару скомутировали мне домой . по которой я подавал в нужное время питание на свой свистуган. Вечером надо работать на огороде а все бабьё к экранам прилипло. А я в это время помехоноситель включаю. Около 4х месяцев я терроризировал население в радиусе почти 1км. И вот когда эта низшая форма развития привыкла к систематическим помехам и поняли что когда ТВ не работает а я пашу на огороде самые активные гидроцефалы переключились на владельцев тарелок. Вот они смотрят всё а мы ни чего....... Потом как-то всё утихло после того как я снял шумелку. Вывод один:- для того, чтобы рыба поняла что такое вода необходимо лишить её той самой воды. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : ut7uv Дата : 04.11.2010 10:32 Передача выйдет в субботу 06/11/2010 в 21-20 укр., с повтором в воскрессенье, примерно сразу после 18-00. Ролик вчера смотрел, есть неточности, думаю поправят, но если не поправят - ничего страшного, рядовой гражданин не поймет :) Самое главное в передаче с уст директора УДЦР (ГИЕ) прозвучало - наши антенны безвредны, других документов кроме Разрешения (лицензии) мы получать не обязаны! Хочеться надеяться, что этот ролик даст положительный импульс в решении наших проблем с соседями, главное чтобу они его увидели и осмыслили. Сам ролик пока выкладывать не могу - попросили до выхода в эфир не распространять. 73! UT7UV -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : nomade Дата : 04.11.2010 11:22 Запишите у кого есть на что. А то зомбоящика у меня нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : Vladomir Дата : 04.11.2010 11:50 Приветствую! Юрий UT7NR мне рассказывал, что когда он растянул дельту 160м к нему пришли соседи и пожаловались что эти провода "притягивают радиацию" и надо их снять. На это Юрий ответил просто: не думайте что я глупее вас. Всё как раз наоборот! Провода я повесил для того, что бы радиацию отталкивать. Больше к нему соседи не приходили. А удивляет меня другое - откуда такая дремучесть народа в начале 21 века? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : UT4UKW Дата : 04.11.2010 11:57 С проводами сейчас наверное проще... спасибо интернет провайдерам, сейчас проводов столько между домами навешено, что можно спокойно и дельту и волновые каналы растягивать никто не обратит внимание :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : Vladomir Дата : 04.11.2010 12:22 В случае с Юрием соседи очевидно видели его на крыше, а в общем Вы правы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : melan Дата : 04.11.2010 14:32 Приветствую! Юрий UT7NR мне рассказывал, что когда он растянул дельту 160м к нему пришли соседи и пожаловались что эти провода "притягивают радиацию" и надо их снять. Ко мне тоже, по началу приходили высякие делегации соседей, которые я посылал к е...беней матери и что сниму антены только по решению суда, и во чюдо дальше они не пошли. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : Vladomir Дата : 04.11.2010 22:43 Ну всё, капец! Начинаю верить в телепатию! Буквально спустя пол часа после последнего моего поста №29 зовёт меня соседка и сообщает что у неё в телевизоре слышно "азбуку Морзе"! и что в зтом она подозревает мою антенну. А у меня нет трансивера на КВ уже лет 10, только "болтушка" на двойку (без телеграфа),а до ближайших НАМов около километра! Я и позывной то свой не высвечиваю на сайте поскольку считаю себя радиолюбителем не вполне полноценным раз не работаю в эфире. Это первая претензия за весь мой радиостаж, и то её высосали из пальца. Соседка эта в последнее время болеет, лечится, а улучшений нет, вот она и нашла причину своей хвори - антенна. Сказать ей, что ли, чтоб посмотрела эту передачу или не стоит, может быть ещё хуже, лучше промолчу. Дуракам закон не писан. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : VOVAN.59 Дата : 04.11.2010 22:52 Продолжу Ваше последнее предложение - "дуракам закон не писан, а если писан, то не читан, если читан, то не понят, а если понят - то не так". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : ut8nr Дата : 05.11.2010 12:25 Мне больше всего ненравится, что постоянно надо унижатся, выкручиватся и обманывать, лично я считаю, тем самым мы НЕУВАЖАЕМ СЕБЯ (полная противоположность любить себя любимого) , а раз так , то и не удивительно , что нас неуважают во всём мире. Поэтому и шёл принципиально, не беря всяких справок и расжёвывал и доказывал всячески чиновникам, но они меня просто неслышали ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : UT7ND Дата : 05.11.2010 13:02 Приветствую Всех ! Просто для разрядки ... Юра же - UT7NR , рассказывал , что когда он еще жил в частном доме - 80-90 -е годы , к нему пришел сосед и сказал , что он мешает ему смотреть телевизор . - А как я тебе мешаю ? - Ты когда включаешь свою шарманку - я тебя по телевизору вижу как ты по радио говоришь !!! 73 ! de Gene UT7ND -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : Vladomir Дата : 05.11.2010 23:33 Ну раз пошла такая пьянка... Немного про Юру UT7NR.Опытнейший радиолюбитель с большим стажем, професиональный теле и радио мастер, человек который отремонтировал тысячи радиоустройств и сконструировавший сотни радиоприборов, имеющий огромный багаж знаний по всем бытовым вопросам начиная от автомобилей, елекричества, сантехники и заканчивая строительством и садоводством да просто мастер на все руки, причём золотые руки рассказывал как он однажды искал причину наводок от своей станции в соседском телевизоре. Перебрал всё что только можно - ничего не помогало, помеха по звуку не исчезала. Остался только динамик. И причина оказалась в нём! Звуковая катушка динамика вместе с подводящими проводами образовала колебательный контур что и вызывало помеху! Вылечилось легко - подключением паралельно динамику дополнительной емкости. Но сколько это заняло времени и усилий! Не даром говорят - век живи, век учись. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : ut7uv Дата : 06.11.2010 17:57 Программа сегодня в 21-20 укр., повтор завтра в 18-30 укр. 5-й канал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : nostromo Дата : 06.11.2010 23:00 Программа сегодня в 21-20 укр Спасибо! Хороший репортаж! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : US6IQ Дата : 06.11.2010 23:15 Писал кто-нибудь? Прозевал - пикал в UDXC. Хочется посмотреть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : ut7uv Дата : 06.11.2010 23:41 Спасибо! Хороший репортаж! Спасибо! Продолжение следует. Отдельно хочется отметить журналистов, которые на все 100 прониклись нашей проблемой и полностью разделили ее, пообещав раскручивать тему дальше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : EU6FN Дата : 06.11.2010 23:53 Ребята,скиньте прямую ссылку на сюжет..что то не могу найти. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : sacha Дата : 07.11.2010 00:15 Очень хороший репортаж! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : EU6FN Дата : 07.11.2010 01:09 нашел..отличный репортаж-главное популярно для простого обывателя!да и не 1-2 минуты ролик длится.У нас в стране такой коллекивки нет!А жаль....((( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : EA8DIG Дата : 07.11.2010 01:10 Ссылку дайте -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : EU6FN Дата : 07.11.2010 01:17 Ссылку дайте лови http://www.tvline.biz/ru/tv/?id=9480552&act=tvp&channel=3 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : nomade Дата : 07.11.2010 02:13 Поехало...))) Добавлено через 35 минут(ы): Снимаю шляпу перед создателями и инициаторами сюжета! На наших глазах развернулась целая история. Очень хорошо смонтирован и продуман сюжет. Немного истории, немного технических нюансов, известные личности, детские мечты и... надежда! Спасибо коллеги! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : RU9WG/9 Дата : 07.11.2010 07:38 Ролик просит плагин, отсылает на Microsoft, а там про "плагин" ни слова. Качать 12ти-голового монстра, чтобы потом поскорее убить, не хочется. Сами второй год, вместе с директором ЦДиЮТТ, не можем натянуть нормальную антенну, без нее нет коллективки. Сделал фото со спутника (maps.google), все разрисовал - дошло до "Архитектуры", решають ... А между домами паутина из разных кабелей! Радиокружки (активно) и так лет 20 не работали, вот большинству и за 40, видно на городских собраниях КВ. Хороших Инженеров, как и Спортсменов, нужно готовить с детства. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : R8CDB Дата : 07.11.2010 08:19 Да сюжет ни че такой ( только больше половины ни че не понил не местный:ржач:), а мачта шикарная:super:, удачи вам! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : UX5PS Дата : 07.11.2010 09:42 Писал кто-нибудь? Прозевал - пикал в UDXC. Хочется посмотреть. Посмотрите сегодня в 18.30 укр. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : VINT Дата : 07.11.2010 11:18 С большим интересом посмотрел видеосюжет. Спасибо тележурналистам, оценка 5+ Отдельная благодарность радиолюбителям, сделавшим эту историю публичной. И главное - успехов руководителю коллективки и ребятам !!! 73! Виталий UR5ENJ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : Geo Дата : 07.11.2010 12:28 Великолепный сюжет! А, самое главное - профессиональный, во всех отношениях! Без ляпов, прекрасно проработанный сценарий и отличный монтаж. И, думаю, он оставит свой след в Украине, и не только, как образец популяризации радиоспорта. Отдельный респект - Александру, UT7UV. Представляю, сколько времени и средств затрачено им и его друзьями на реализацию, не побоюсь этого слова - проекта. Молодцы, ребята! :super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : R6CW_Alex Дата : 07.11.2010 12:55 по поводу санпаспортов. как то в инете проскакивала инфа из нашегот 4-го района. проверяли коллективку спецы из СЭС. даже 5-киловаттный передатчик не выходил за пределы установленных норм ! у нас забота о детях выразилась в еще более изощренной форме :-( была коллективка при доме детского творчества. была. с нынешнего года все преподаватели дополнительного образования должны иметь педагогическогое образование :-( по этой причине в доме творчества стало значительно свободней. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : UT4UKW Дата : 07.11.2010 15:35 особенно порадовало про коноплю:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : Vladomir Дата : 07.11.2010 16:07 Посмотрел передачу. Понравилась! Однако соседям о ней не скажу, лучше промолчу. Как бы не перекрутили всё по своему. Нам специалистам всё там ясно и понятно, а вот простому обывателю да ещё и враждебно настроенному всё ли ясно как это ясно нам? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : Gena-lab Дата : 07.11.2010 19:15 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : US6IQ Дата : 07.11.2010 21:02 Сюжет отличный. Спасибо создателям. Победы, и успехов в эфире. To RW6CW: Я бы не расслаблял общественность такими заявлениями. Занимаясь в свое время расчетами ПДУ для АФУ могу сказать, что в условиях многоэтажной застройки даже 300W + 3 эл. Yagi на 21 MHz уже превышают ПДУ по ууровню -15м, и имеют зону ограничения застройки более 40 метров. Хорошо, что пока наши "исследователи" не настолько грамотны, в смысле где надо померять :) Если учитывать нормы бундесов, других не нашел, то о здоровье беспокоится нечего, до 800W точно. Украинские нормы очень жесткие. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : RL3BZ Дата : 07.11.2010 22:07 В рамках проекта по созданию коллективной станции мы приглашали специалистов из Сан. Эпид. Надзора, чтобы они провели замеры на радиоизлучение в школе. Измерения проводились на лестничных площадках 5-го этажа (5-ти этажна школа). Результатом чего стал вот такой документ: САН. ЭПИД. ЗАКЛЮЧЕНИЕ на эксплуатацию передающего радиотехнического объекта. http://ru3awh.ucoz.ru/IMAGE_199.jpg Главное, что следует из этого документа: объект соответствует Сан.Эпид. требованиям и его эксплуатация разрешается. Процедура замеров занимает максимум 15- 20 минут. Никакой паники у специалистов наши антенны не вызвали. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : RX3QFY Дата : 07.11.2010 22:21 Евгений! А по стоимости сколько денюшек нужно выложить за такую экспертизу? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : Terry Дата : 07.11.2010 22:35 Евгений! А по стоимости сколько денюшек нужно выложить за такую экспертизу? Не дёшево. Думаю на 20-ку потянет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : RL3BZ Дата : 07.11.2010 22:43 Проектно - монтажная организация готовила проектную документацию. Она же заказывала металлоконструкции для опор, помогала в установке мачт и антенн, выполняла работы по монтажу молниезащиты кровли, кабельных вводов и рабочему заземлению станции. Кроме того, она брала на себя все согласования, в т.ч. работу с С.Э.Н. Мы оплачивали им стоимость всех работ. Отдельно по стоимости замеров я не могу сказать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : R9AD Дата : 07.11.2010 22:57 Не дёшево. Думаю на 20-ку потянет. Приветствую коллеги! Бесполезны все справки и заключения, http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=399655 раз решил народ что антенна влияет то ни какие документы не помогут, проходил все это к сожалению. Убирайте антенну пока еще цела, мне убрать не дали - сломали, украли и порубили все что можно. Пальнут с дробовика по антенне и все ... все было, стреляет даже ОМОН в РФ по радиолюбительским антеннам с Калашей ... Вообще антенный вопрос несколько напоминает репрессии 36-40-х годов ... решать его ни кто не хочет к сожалению! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : RX3APL Дата : 07.11.2010 23:00 Приветствую! Юрий UT7NR мне рассказывал, что когда он растянул дельту 160м к нему пришли соседи и пожаловались что эти провода "притягивают радиацию" и надо их снять. На это Юрий ответил просто: не думайте что я глупее вас. Всё как раз наоборот! Провода я повесил для того, что бы радиацию отталкивать. Больше к нему соседи не приходили. А удивляет меня другое - откуда такая дремучесть народа в начале 21 века? Сочувствую! Лично выслушивал гневные требования и принимал делегации возмущенных собственников жилья. У слабоумной пенсионерки стиральная машина сразу забарахлила, как она "енту проволоку с балкона заприметила". Пипец, докопались до проволочного диполя на 80м. Точнее, до фидера, который спускается в мое окошко. То, что между домами намотаны километры локальных сетей, трансляции, кабельного ТВ и прочего, так это по барабану. Эти коммуникации обеими концами на крышах соседних зданий заканчиваются, поэтому приепаться очень сложно, потому что не к кому, а когда кабель в окошко, то виновник всех бед очевиден. Я раньше с уважением относился к пенсионерам, сочувствовал их сложным жизненным условиям и маленькой пенсии, но после того, сколько они выпили моей крови, и с какой активностью и энергией портили мне жизнь, мнение поменял. Грешно такое говорить, но теперь мне их мягко говоря совсем не жаль.Это реальные вампиры. Когда купил новую иномарку, эти же персонажи прокололи колеса с формулировкой, что "вот мы всю жизнь горбатились, а они тут машин напокупали". Это я к тому, что пока не вымрет поколение люмпенов-пролетариев, выращенных совком, наши антенны будут пускать опасные невидимые лучи. Невежество + неуважение к другим людям рождает такие дегенеративные изменения психики, которые заставляют пожилых и уже не совсем здоровых людей найти в себе силы собраться в стаю, выследить и клевать до полного уничтожения. PS\ С переездом на новый QTH ситуация повторилась в более мягкой форме, но суть не поменялась, равно как и контингент. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : UT4UKW Дата : 07.11.2010 23:09 Гул слышат.... цирк... к психиатру ей нужно обратится...а то скоро заленых человечиков видить начнет :smile: а на счет вандализма это уже криминал.... я думаю народ постепенно привыкнет... сейчас ОПСОСы вышек понаставили... с ними никто ничего не сделает.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : RL3BZ Дата : 07.11.2010 23:11 Вот здесь о санитарных нормах подробно: http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200007/p64-66.html В частности: ...Нормативным документом, устанавливающим предельно допустимые уровни воздействия электромагнитных полей, являются санитарные правила и нормы "Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ)" [2]. Этим документом определено также, что размещение и ввод в эксплуатацию передающих радиотехнических объектов, предназначенных для излучения электромагнитной энергии в окружающее пространство, допускается только с разрешения соответствующего государственного санитарно-эпидемиологического центра (ЦГЭСН) в республике, крае, области, городах Москве и Санхт-Петербурге. При этом не подлежат согласованию с органами Госсанэпиднадзора только передающие устройства, работающие в полосе частот 3...30 МГц (в нее попадают и любительские KB диапазоны) мощностью до 20 Вт и имеющие антенны с коэффициентом направленного действия не более 5... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : R9AD Дата : 07.11.2010 23:19 Гул слышат.... цирк... к психиатру ей нужно обратится...а то скоро заленых человечиков видить начнет :smile: а на счет вандализма это уже криминал.... я думаю народ постепенно привыкнет... сейчас ОПСОСы вышек понаставили... с ними никто ничего не сделает.... Что не вероятно таких набралось более сотни !, а пофигу на криминал всех не пересадят - так видимо рассуждают, и еще доказать надо и видимо властям не выгодно стольких добропорядочных граждан очернять, я ж писал на эту тему уже ... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=8933&page=37 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : UT4UKW Дата : 07.11.2010 23:47 Массовый психоз... а если такая сотня прийдет ко мне просто так, потому что гудит например мой телевизор... я их пошлю подальше... есть нормы, правила законы... одинаковые для всех если я ничего не нарушаю... какие проблемы... в целом потихоньку создается положительный имидж антеннам... во всяком случае у нас было много статей и передач.. ОПСОСы постарались:smile: да и с ними эта толпа нифига не сделает... ходят.. им показывают заключение СЭС и посылают... ну а насчет продвижения и популяризации полностью с вами согласен... с этим сейчас туго... да и народ пуганый стал... не зря на первое место выходят психические заболевания, которые люди сами себе придумывают.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : US6IQ Дата : 07.11.2010 23:58 Пора "просто" стоящих, висящих антенн, судя по всему, приходит к концу. Есть СанПИН, есть ДБН (государственные строительные нормы для Украины) - пользуйтесь. Для многоэтажных домов все очень плохо, т.к. достаточно одного недовольного готового идти до конца. И очень дорого, если легально на 100% и серьезные АФУ. А многие, думая, что у них все законно и они ничего не нарушают даже не догадываются о том что до нашей "законности" им ой как далеко. Касаемо сюжета - вопрос о провомерности закрытия РС должен рассматриваться в юридической плоскости. Но вся проблема в том, что в Украине нет юридической поодержки у ЛРУ. И наличие такой поддержки сильно облегчит существование, но это совсем другая история. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : R9AD Дата : 08.11.2010 00:04 Массовый психоз... а если такая сотня прийдет ко мне просто так, потому что гудит например мой телевизор... я их пошлю подальше... есть нормы, правила законы... одинаковые для всех если я ничего не нарушаю... какие проблемы... в целом потихоньку создается положительный имидж антеннам... во всяком случае у нас было много статей и передач.. ОПСОСы постарались:smile: да и с ними эта толпа нифига не сделает... ходят.. им показывают заключение СЭС и посылают... ну а насчет продвижения и популяризации полностью с вами согласен... с этим сейчас туго... да и народ пуганый стал... не зря на первое место выходят психические заболевания, которые люди сами себе придумывают.... Вы главного не поняли, в том что гудит она или нет, и что есть документ подтверждающий что все в рамках Роспотребнадзора из жильцов ни кого не интересует! просто вот не хотим и все, и ни как это не хотим не преодолеть, если даже сегодня можно договорится то завтра может быть другая песня. Кто имел или имеет нормальные антенны думаю что 99% сталкивались с антенным вопросом. А послать можно, ну и придет время поломают и порвут все, или с помпового стрельнут ... суть не меняет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : US6IQ Дата : 08.11.2010 00:07 что есть документ подтверждающий что все в рамках Роспотребнадзора из жильцов ни кого не интересует! просто вот не хотим и все. К сожалению жильцы (точнее даже жилец) многоквартирного дома имеет на это право (во всяком случае в Украине). А вы нет. Поэтому надо находить консенсус в любом случае, с документом, или без. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : UT4UKW Дата : 08.11.2010 00:11 Что значит не хочу...я может быть тоже много чего не хочу... но я живу в обществе и вынужден жить по его законам....если бумага есть пусть идут в суд... ну а насчет поломают... не знаю.. крыша запирается можно напугать что антенна под сигнализацией и сразу приедет милиция... ну а насчет помпового это ваще уже беспредел... и статьей УК попахивает... вообще ИМХО серьезные антенны нужно строить загородом на своей земле... и проблем не будет и эфир чистый...:smile: а в городе вон удочку поставил и работай... никто и не заметит...:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : US6IQ Дата : 08.11.2010 00:16 Если дело попадет в суд, то владелец антенны его проиграет 100%. И получит постановление о демонтаже, а если не демонтирует, то придет исполнительная служба и демонтирует она, за счет владельца антенн. Так, что лучше до суда не доводить в любом случае. По сюжету (ответ юриста), действия головы не могут быть расценены как неправомерные т.к. он мог действовать на основании ст.24 Закона Украины "Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення." "Органи виконавчої влади, органи місцевого самоврядування в межах повноважень, встановлених законом, забезпечують контроль за додержанням керівниками та посадовими особами підприємств, установ, організацій усіх форм власності, а також громадянами санітарного та екологічного законодавства, правил додержання тиші в населених пунктах і громадських місцях, інших нормативно-правових актів у сфері захисту населення від шкідливого впливу шуму, неіонізуючих випромінювань та інших фізичних факторів". То, что он там буровил про всякие дозвіли, бог ему судья. Посему согласно ГК, хочешь не хочешь, а разрешение в СЭС получать надо, если не хочешь оставить "дырку" для возможного нападения. Временное разрешение сроком на 2 мес. предоставляется бесплатно, на основании заявления собственника. В течение 2 мес., работники СЭС обязаны проинспектировать объект, классифицировать и определить его опасность. Ну и дальше как масть ляжет. Мне выдали за 200 грн, разрешение АФУ на крыше многоэтажного дома. При наличии проекта, расчетов ПДУ, разрешения от СЭС я не смог договориться с жильцами об установке АФУ. Самое печальное, что теперь такого рода проекты требуют полной государственной экспертизы, т.е. можно даже не думать. Эффект будет меньше затраченных средств. Домик в деревне стоит дешевле..... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : UT4UKW Дата : 08.11.2010 00:19 Если дело попадет в суд, то владелец антенны его проиграет 100%. Это почему? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : R9AD Дата : 08.11.2010 00:26 К сожалению жильцы (точнее даже жилец) многоквартирного дома имеет на это право (во всяком случае в Украине). А вы нет. Поэтому надо находить консенсус в любом случае, с документом, или без. В РФ аналогично, но вопрос в том каким образом ? как я могу просить людей не имеющих какого либо образования или квалификации просить дать согласие - подписать документ об установке и эксплуатации своего АФУ ? с юридической стороны подписанный такой документ является ложным, ввиду того что я ввел в заблуждение давших согласие на установку и эксплуатация моего АФУ, даже если я их ознакомлю с документами Роспотребнадзора и архитектуры, Управляющей компании и тд. Следующее, если даже получив такое решение собственников - не факт что решение через год-два или иной срок может быть отменено и будет требование о демонтаже, и опять же при обращении в суд - далее будет без полезно ввиду не существенного ущерба между субъектами права ... и тд. Короче как ни крути но отстоять даже в рамках действующего законодательства антенну практически не возможно!, если даже и удастся это сделать - ОБЯЗАТЬ ВЫПОЛНЯТЬ КАКОЕ ЛИБО РЕШЕНИЕ СУДА В МКД НЕВОЗМОЖНО! - тог просто бумажки ... надо поступать как байкеры ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : UR4ULV Дата : 08.11.2010 00:28 Присоединяюсь к народу по поводу недовольных соседей и их безграмотности ! Но к сожалению это далеко не самое страшное . Дело в том что у нас в тоже была коллективная радиостанция , она только и держалась что на доброй воле радиолюбителей , особенно нашего ветерана У5УЦ ( Вацлав ) , и тихо умерла , по причине полного отсутствия интереса у нашей «любимой» власти , да и дети не очень хотят работать , только единицы ( знаю сам учитель и не раз пытался детей приобщить к радио ) . Жалко , ведь если ребёнок сидит в радиоклубе то у него меньше шансов и желания шататься где-то пить , колоться …. Но надежда умирает последней , вот и осталась она – а вдруг что-то поменяется к лучшему , но пока что только наоборот !:-( 73 ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : UV5QAW Дата : 08.11.2010 00:30 Никак не получается посмотреть сюжет. Дайте пожалуйста ссылку на скачивание. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : US6IQ Дата : 08.11.2010 00:48 Это почему? Еще раз обращу внимание. ст.24 Закона Украины "Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення." "Органи виконавчої влади, органи місцевого самоврядування в межах повноважень, встановлених законом, забезпечують контроль за додержанням керівниками та посадовими особами підприємств, установ, організацій усіх форм власності, а також громадянами санітарного та екологічного законодавства, правил додержання тиші в населених пунктах і громадських місцях, інших нормативно-правових актів у сфері захисту населення від шкідливого впливу шуму, неіонізуючих випромінювань та інших фізичних факторів". Т.е. каковы будут действия исполнительной власти на жалобы понятно, а полномочия любим превышать ради рейтинга, понтов, и устрашения. А почему проиграет ? Я не буду приводить все выдержки из законов, я этим занимался 2 года тому назад очень плотно по работе. Поэтому поверьте мне на слово, Украинское заканодательство дает равные права жильцам на пользования вспомогательными и инженерными сооружениями и помещениями многоэтажного дома. Но оно не указывает какие именно площади кому принадлежат. Поэтому каждый квадратный микрон крыши принадлежит всем жильцам дома, и каждый жилец дома имеет равные права на этот квадратный микрон. Поэтому, если жилец не согласен с размещением АФУ на крыше дома, то никто там уже АФУ не разместит. И в суде соответственно выиграет. Да, и еще, никто кроме жильцов не решает, что можно, а что нельзя в доме, если это не противоречит законодательству (я имею в виду разного рода коммунальные конторы). По поводу неграмотности - да неграмотны. Но это не проблема конкретного РЛ. Это проблема государства - что верно отмечено в сюжете. Также, что не отметили в сюжете - это бездействие ЛРУ в направлении давления на исполнительный и законодательный аппарат, чтобы ликвидировать безграмотность. Возможно сейчас есть подвижки, но это не сделать за год или два, нужно гораздо больше времени. Просто мы за последние годы сильно ушли в себя, вместо того, чтобы выйти наружу.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : RT1O Дата : 08.11.2010 00:57 Расскажу свою историю. 8 лет стояли квадраты на 10ти этажке, ни кого ни трогали, проблем не было и в помине. С председателем все было согласовано, от представителей подъездов дома разрешения получены, бумага составлена, подписи поставлены. Доступ на крышу имелся. Все хорошо, пока... не заехала в наш дом зам губернатора. И началось, наверху все воет, радиация мешает, забеременеть никто не может. Вообщем появилось куча заявлений на имя председателя ТСЖ о моих квадратах. Он мне их показал, такой ахинеи я давно не читал. Председатель мужик вполне адекватный, сказал что антенна ему фиолетово, тем более что я слежу за крышей в участке антенны. Вообщем стали народ против моих квадов поднимать. Ну а народ как стадо, куда один туда и все. В итоге пришло письмо, пригласили в прокуратуру, объяснился что и как. Пришел домой, почесал голову и думаю а оно мне здесь в городе надо? Нафига этот головняк. Снял я квадраты, мачту пока не трогал, после вахты сниму. Холодно стало, чревато по рубероиду ползать. Какие там законы, народ про радио говорит это или хулиганы или от твоих антенн рак получается. Есть особо сознательные, забеременеть не могут, помочь чтоли. У всех поголовно головы болят (во каламбур). Популяризации радиоспорта почти никакого, был WRTC2010, почему не пропиарили в СМИ? Вот, вкратце. 73! Павел -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : US6IQ Дата : 08.11.2010 01:00 Отож, заведется овца... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : SERGEY S. Дата : 08.11.2010 02:02 есть нормы, правила законы... :crazy: О чем вы говорите, не смешите пожалуйста. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : R9AD Дата : 08.11.2010 02:37 Хотя есть шанс решить проблему быстро и эффективно следующим образом. Пригласить батюшку и освятить антенны и радиостанцию публично - чтоб излучали антенны божью благодать, была у меня и такая идея когда еще стоял мой трайбендер но я не верующий и не воспринимающий верование какое либо ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : UT4UKW Дата : 08.11.2010 09:13 ну есть же положительный опыт http://www.radioscanner.ru/forum/topic37252.html я в упор не пойму, почему должны демонтировать антенну.... разве установка антенн регламентируется каким-либо законодательным актом? я такого не нашел... т.е. фактически моя антенна ничем не отличается от соседских телевизионных и спутниковых, а передавать я имею право на основании лицензии... я лично вижу только один момент.. это архитектура... у если на уровне местных советов запрещено расположение всяческих антенн... то тут действительно сложно.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : ut7uv Дата : 08.11.2010 09:47 ну есть же положительный опыт Володя UY2UA выиграл суд с жильцами многоэтажки в Киеве года два назад, так что не все так печально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : VOVAN.59 Дата : 08.11.2010 09:55 ну есть же положительный опыт http://www.radioscanner.ru/forum/topic37252.html я в упор не пойму, почему должны демонтировать антенну.... разве установка антенн регламентируется каким-либо законодательным актом? я такого не нашел... т.е. фактически моя антенна ничем не отличается от соседских телевизионных и спутниковых, а передавать я имею право на основании лицензии... я лично вижу только один момент.. это архитектура... у если на уровне местных советов запрещено расположение всяческих антенн... то тут действительно сложно.... Согласен с Вами, более того, я тоже не понимаю, почему архитектуру не напрягает наличие на крыше моего дома самодельных ТВ антенн разной высоты и по разному сделанных, а моя антенна их "напрягает". Хотя в нашем городе пока, тьфу, тьфу - таких проблем нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : ux2ix Дата : 08.11.2010 10:27 Это я к тому, что пока не вымрет поколение люмпенов-пролетариев, выращенных совком А вот за такие высказывания я б тебе не только колеса.......Тебя наверно в пробирке выращивали :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : UR0MC Дата : 08.11.2010 10:38 Никак не получается посмотреть сюжет. Дайте пожалуйста ссылку на скачивание. http://video.mail.ru/mail/ut7nw/_myvideo/8.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : Вадим Богачков Дата : 08.11.2010 10:47 Сообщение от RX3APL http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=437827#post437827) Это я к тому, что пока не вымрет поколение люмпенов-пролетариев, выращенных совком А вот за такие высказывания я б тебе не только колеса.......Тебя наверно в пробирке выращивали :( Так вот о совке...... При совке практически такие вопросы и не стояли. И пропаганда радио велась и закон был на стороне радиолюбителя и ДОСААФ нормально функционировал. И народ по поводу антенн и нашего хобби был настроен положительно. Радиолюбителей воздвигали в рамки народного и политического прогрессива. Человек занят хобби, не алкоголик, да еще участвует в общественной работе--- Это положительная характеристика, защищала от дуры тети Маши, у которой муж алкоголик и за детьми она не смотрит вон грязные лазиют. И тетя Маша не довольная соседством с молодым радиолюбителем, прикусывала язык и засовывала его туда - куда надо. Вот это был САВОК.. Как вы выразились. К стати при совке не болела у меня голова, куда я пойду работать, когда закончу техникум. И что же.... Вот свобода. Много мы почерпнули приятного? Выезд за границу?---- И много наездились? Может образовалась нехватка рабочих рук и инженерных голов???? Опять таки на бирже очереди. Может быть у нас промышленность поднялась на уровень. И заводы новые построили???? (ВИНОВОДОЧНЫЕ НЕ СЧИТАЮ). Может быть мы на наших трансиверах работаем, а не на японских???? Так чем вас подкупило нынешнее время, и чем противно время СОВКА??? Все познается в сравнении. Были идиоты и при совке но сейчас их еще больше посмотрите вокруг. Только служб расплодили не мереннно дабы кормушку соорганизовать... И така ситуация по всему СНГ. А вы говорите СОВОК. Я комунякой никогда не был, и великого сочувствия не имел к этой партии, но мне нравился маломальский порядок и уверенность в завтрашнем дне. Так же и в хобби. Знал что максимум могут похулиганить и отрезать кабель, но закон был на моей стороне.... А люди не довольны не Вами, а лишь через вас выражают агрессию и выплёскивают негатив, накопленный ими в постояном ущербном сметении. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : UT4UGT Дата : 08.11.2010 12:16 По сюжету (ответ юриста), действия головы не могут быть расценены как неправомерные т.к. он мог действовать на основании ст.24 Закона Украины "Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення." "Органи виконавчої влади, органи місцевого самоврядування в межах повноважень, встановлених законом, забезпечують контроль за додержанням керівниками та посадовими особами підприємств, установ, організацій усіх форм власності, а також громадянами санітарного та екологічного законодавства, правил додержання тиші в населених пунктах і громадських місцях, інших нормативно-правових актів у сфері захисту населення від шкідливого впливу шуму, неіонізуючих випромінювань та інших фізичних факторів". То, что он там буровил про всякие дозвіли, бог ему судья. Добрый День! Ситуация с коллективкой просто вывела из себя. Хочется быть последовательным, но не уверен что получится. Мое 100% убеждение, мы так живем, потому что в этом сами виноваты. Когда чиновники над Вами издеваются, а теперь уже над детьми, оказывается у них только один судья - бог. Ни малейшей ответственности за свои поступки. На свое усмотрение, как барин, могут придумать пару тройку документов, которые их убедят. Интуиция подсказывает, что на этих документах должны присутствовать профили президентов. А как на счет фактических оснований, которыми они должны руководствоваться. Излучение телефонов у уха превышают уровень наших антенн. Почему не закрывают на основании ст.24 Закона Украины "Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення." Почему не обязывают получать сан паспорт на каждый телефон. Потому что телефон и наши радиостанции не являются РТО. А вот если это РТО пожалуйста требуйте получение санпаспорт, для того чтобы объект мог эксплуатироваться. Раз нам не требуется санпаспорт, основаниями для закрытия могут быть фактические измерения, и конечно же превышение установленных норм. Провожу аналогию. Вы едите на автомобиле с семьей отдыхать. Вас останавливает работник СЭС. Предъявите документы )))). Вы предъявляете техпаспорт, права, талон. Вроде бы все. На вопрос дайте документы на колеса, как вы отреагируете? Естественно у вас их нет, значит у СЭС есть основания ваш отпуск и машину остановить. (Возможно, в режиме карантина у СЭС и могут быть основания в этой ситуации, я про колеса). Или ГАИ без измерений штрафует за превышение. Точно такая же ситуация получилась с коллективкой. Наверное, ст.24 Закона Украины "Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення.", начинает действовать при конкретных нарушениях норм, а не просто, потому что у вас радиостанция. Задам вопрос. Так все таки от чего зависит уровень мощности от антенны или от передатчика? Коллективка до антенны проработала год на штырь. Никто слова не сказал. Поставили антенну, и началось. В чем проблема? Кусок железа самостоятельно излучает? Эта ситуация повторяется постоянно. Все радиолюбители через это проходят. Мы пытаемся хоть что то сделать для детей, и вместо того чтобы заниматься ими, нам навязывают заниматься судами. Человеку достаточно написать кляузу и дело в шляпе. У вас гимороя на долгие годы судов. Может пора все развернуть в другую сторону. Пусть тот, кто наотрез отказывается читать законы и справочники пусть бегает по судам и доказывает свою правоту. Я ищу совета или помощи. Что если подать встречный иск о защите чести и достоинства. Раз у бабушки болит голова (я предполагаю от зависти) пусть в суде доказывает, что у нее инфаркт от антенны. Походит по больницам, поговорит с врачами, соберет справки. Не соберет доказательства, пусть ответит гривной. Если радиолюбители один раз отработаем эту схему, надеюсь, больше не будим тратить свое время на абсурд. Тоже самое касается и чиновников. Пора раз отработать схему и забыть этот гиморой для всех на будущее. Сколько можно ходить вокруг да около. Надеюсь лига все таки подключится. Сюжет на ТВ проблемы не решил. Все еще в переди. И у будущих любителей тоже -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : UT4UKW Дата : 08.11.2010 12:26 Полностью согласен... пусть сами по судам бегают и доказательства собирают.... при наличии сертификата СЭС ни один врач ничего не подпишет.... Пока нет закона, запрещающего установку антенн, а что не запрещено, то разрешено. А то дело до абсурда может дойти... вот они обвинят что гудят антенны, а я точно таким же образом обвиню что мне мешают спать их мобильные телефоны... куда меня суд с таким иском пошлет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : Вадим Богачков Дата : 08.11.2010 12:40 UT4UGT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=15480) Могу дать совет, если он вам поможет. Ведь по сути дела бул применен полный произвол. Т.Е. чиновники, выслушав мнение жильцов и постановление САН НАДЗОРА, выбрали одну из мер, которая показалась им проще, поставив права одних граждан против прав других граждан. Я думаю стоит собрать подписи от родителей тех кружковцев, которые лишились возможности посещать колективку. Далее, поскольку были ущемлены их права, то надо указать, какие пункты затронуты в конституции. Далее, необходимо заглянуть в закон об образовании. Затем наверняка, существует орган отвечающий и поддерживающий радиолюбительское движение украины. Надо настоять и подать заявку на замеры ЭМИ. Написать письма от школы, родителей воспитанников мин образования и Организации радиоспорта. Причем каждое слово в письмах, должно указывать на соответствующий закон и о его фактическом нарушении. Уместно указать выдержки из САПИН. Эти письма нужно разослать в несколько организаций. Саннадзор, РЧЦ, Прокуратуру, И представителю президента по правам человека. Именно по почте заказным. Далее ждите ответа. Но писма должны быть не от Вас лично а от организаций, общества родителей воспитанников, школы и Организации радиоспорта. Вот примерно так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : RW4LLT Дата : 08.11.2010 13:32 Хозподь бог.....да по чемуже всё так сложно в нашем мире.....из за этой бабушки божего одуванчика столько проблем!!!!!!!!!правы те у кого мнение ,пусть доказывает что у неё проблемы со здоровьем от вашей антенны...........нас и так мало остаётся на диапазоннакх и дай бог что из под вашего крыла хотябы два радиолюбителя вылетят........читаю с самого начала вашу тему.......я просто в шоке Кроме СЭС кто провадил замеры??????????????????????если вообще такие были? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : US6IQ Дата : 08.11.2010 13:33 Ну не знаю, что можно советовать, но прежде чем, что-то делать в нашем государстве нужно уяснить одно правило - "виноват тот, кто что-то делает". Презумпция невиновности у нас НЕ РАБОТАЕТ. Поэтому мой вам совет, берите юриста знакомого со сферой телекоммуникаций и начинайте решение своих вопросов. Придется дать денег, но оно того стоит. Кроме того вы узнаете еще о тех "дырках" которые у вас существуют, и наметите планы по их постепенному закрытию. Но в последнее время я даже в этом способе сильно начал сомневаться... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : RW4LLT Дата : 08.11.2010 13:40 Пошлите всех на х.. и работайте!! Добавлено через 6 минут(ы): Да простит меня святой модератор.......................просто сил нет на это смотреть Может письма от многочисленных радиолюбителей смогут что то решить? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : US6IQ Дата : 08.11.2010 13:44 Пошлите всех на х.. и работайте!! Гы.. Это очень смешно, когда у вас на руках постановление о закрытии. А если вы его не выполните, то придут добрые дяди и заберут то на чем вы хотите работать посылая всех на..., до выяснения так сказать, т.е. иногда НАВСЕГДА .... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : RW4LLT Дата : 08.11.2010 13:50 Гы.. Это очень смешно, когда у вас на руках постановление о закрытии. А если вы его не выполните, то придут добрые дяди и заберут то на чем вы хотите работать посылая всех на..., до выяснения так сказать, т.е. иногда НАВСЕГДА .... Я так понимаю что документ об измерении электромагнитной обстановке тоже на руках?Если да то поверте моя мама работает в СЭС брал прибор и мерил около своей Р-140 около панели в шесть раз меньше уровень ПДН....так что чем они мерили и как мерили надо разобраться.......сто пудов просто отписались от пенсионера и дали что ей надо было постановление может дать только госсвязь надзор или как там у вас на Украине не знаю называется.............ведь при открытии вам была дана соответствующяя бумага что вы можете работать и ваш передатчик соответстувует стандартам.......или я не прав? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : UT4UKW Дата : 08.11.2010 13:53 Это очень смешно, когда у вас на руках постановление о закрытии. А если вы его не выполните, то придут добрые дяди и заберут то на чем вы хотите работать посылая всех на..., до выяснения так сказать, т.е. иногда НАВСЕГДА .... В данном случае, чиновник выпустил постановление явно без законных оснований.... а про его бредни на счет министерства обороны и СБУ я даже говорить не хочу... Получается, что чиновник может выдумать закон и на основании этого выпускать постановления.... Если разобраться... есть лицензия... для работы в эфире больше никаких постановлений не требуется.... я могу спокойно работать... и закрыть меня могут по идее только путем аннулирования лицензии, или если я нарушу другие законодательные акты... и это будет доказано... так? Я повешу диполь на яблоню... или удочку поставлю... и если не буду создавать TVI то и проблем никогда не будет.... второй вопрос, если я поставлю у себя во дворе мачту и водружу на нее яги или квадраты... чем сточки зрения закона мачта с ягами будет отличатся от удочки? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : Вадим Богачков Дата : 08.11.2010 13:58 RW4LLT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8221) - дружище, так ведь не было замеров. И в репортаже так и сказали что им даже замерить нечем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : RW4LLT Дата : 08.11.2010 14:09 RW4LLT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8221) - дружище, так ведь не было замеров. И в репортаже так и сказали что им даже замерить нечем. Ну тогда вообще абсурд на каком основании???????????????????Может там на коллективке и наркотиками приторговывают......в секту заманивают??????????или ещё чего либо?????????прост пипец....постоновлением предлогаю пятую точку опоры подтереть........извените за грубость Добавлено через 7 минут(ы): Ещё раз убеждаюсь о нашем менталитете...........возьму в пример кавказ ....................попробуй что либо им поставь во преки все стеной встают ,а мы ?????????Трём к носу.Вообщем поговорка досей поры октуальна ....................Нас Е..т а мы крепчаем...........Дайте адрес куда написать в Вашу поддержку.Минимум пятеро радиолюбителей с Ульяновской области отпишутся в Вашу поддержку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : UT4UKW Дата : 08.11.2010 14:16 Ну вот я и говорю... СЭС безосновательно выдало бумагу (мерять нечем), на основе этой бумаги и собранных подписей, чиновник выдал постановление... Бумага незаконна, ну а подписи не имеют юридической силы... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : US6IQ Дата : 08.11.2010 14:26 Чиновник явно превысил свои полномочия, поэтому пишите в прокуратуру. Это их задача наблюдать за наблюдающим. Только вот в чем вопрос - что писать будете ? Ведь насколько я понимаю, для владельцев коллективки остается тайной, что же нужно из документов для ее эксплуатации, кроме р.л. лицензии. А то, что СЭС временно запретила эксплуатацию - это их право, т.к. если есть передающий объект без документов, он может быть закрыт до выяснения. Смотря на сюжет, у меня возникло больше вопросов, чем ответов. Видя мачту есть вопросы по ее монтажу и приемке. 1. Проект есть? 2. Проект экспертизу прошел ? 3. Кто монтировал? 4. Есть ли у него лицензия на этот вид работ ? Наверное нет. Потому как, если-бы был то у СЭС не было вопросов - частью проекта является расчет ПДУ, санзоны, и зоны ограничения застройки. На его основании можно получить временное разрешение на эксплуатацию. Если соблюдать каждую букву нашего закона - все очень печально... Надо договариваться... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : UT4UKW Дата : 08.11.2010 14:31 Смотря на сюжет, у меня возникло больше вопросов, чем ответов. Видя мачту есть вопросы по ее монтажу и приемке. 1. Проект есть? 2. Проект экспертизу прошел ? 3. Кто монтировал? 4. Есть ли у него лицензия на этот вид работ ? Пардон, а в каком законодательном акте сказано, что устанавливая мачту на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ я должен, что-то с кем-то согласовывать? Если я ТВ антенну хочу поставить... тоже экспертизу и проект? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : RW4LLT Дата : 08.11.2010 14:34 Пардон, а в каком законодательном акте сказано, что устанавливая мачту на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ я должен, что-то с кем-то согласовывать? Если я ТВ антенну хочу поставить... тоже экспертизу и проект? Молодцааааа :rotate: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : US6IQ Дата : 08.11.2010 14:38 Пардон, а в каком законодательном акте сказано, что устанавливая мачту на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ я должен, что-то с кем-то согласовывать? Если я ТВ антенну хочу поставить... тоже экспертизу и проект? У ... как все запущено то... То, что на сегодняшний день вам позволяют это делать, это не значит, что это можно ибо ДБН, СанПИН действуют на вашей земле, на нашей земле, на любой земле находящейся в государстве в котором действуют эти нормы. Не расслабляйтесь. Кроме того, если р.с. официально коллективная, то согласно текущему регламенту она принадлежит юридическому лицу, а это уже другая песня. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : Gena-lab Дата : 08.11.2010 14:45 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : US6IQ Дата : 08.11.2010 14:54 Они от нужд радиолюбителей давно умыли руки, непонятно, а чего они вообще нужны, если не решать насущные проблемы Если уровень финансирования (ой какой скользкий вопрос) и статус ЛРУ не изменится, то ничего не поменяется. Ведь все зависит от нас, но я видел мало людей, готовых платить в ЛРУ бОльшие взносы, нет денег - нет работы. Для руководства ЛРУ это должно быть работой, а не хобби. Кстати в руководстве ЛРУ могут быть и не радиолюбители. Сейчас стоит конкретный вопрос юридической поддержки конкретной р.л. станции, а ее НЕТ! Делайте выводы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : EA8DIG Дата : 08.11.2010 15:10 В Европе в большинстве стран - на мачте более 10 м. У нас в UK - на мачту более 10 футов (3.3 м !!!). В Финдляндии - на мачте более...40 м... Пардон, а в каком законодательном акте сказано, что устанавливая мачту на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ я должен, что-то с кем-то согласовывать? Если я ТВ антенну хочу поставить... тоже экспертизу и проект? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : US6IQ Дата : 08.11.2010 15:38 Украинские законы менее лояльны, чем даже в UK :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : UT4UKW Дата : 08.11.2010 15:44 Украинские законы менее лояльны, чем даже в UK :( Если по закону... то на основании КМУ №665 есть перечень объектов на строительство которых не требуется разрешение.... 3. Монтаж протипожежних воріт (штор), дверей, клапанів і вікон, пристроїв для блискавозахисту будівель та споруд. можем подвести в принципе под грозозащиту.... дальше хуже... 15. Установлення обладнання зв'язку та малогабаритних щогл полегшеної конструкції заввишки до 10 метрів для кріплення антенно-фідерних пристроїв на існуючих будівлях. т.е. высота дома + 10 метров абсолютно легально без всяких разрешений... и можно смело посылать всех в лес.... вот выше, уже прийдется видимо повозится... но не смертельно... есть же среди нас коллеги с мачтами и повыше:smile: есть еще интересный пункт.... 17. Реконструкція, розширення, технічне переоснащення та модернізація об'єктів телекомунікаційних мереж. других законодательных актов, регламентирующую эту тему, я не нашел... если есть поделитесь... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : US6IQ Дата : 08.11.2010 16:04 Весь документ находится тут http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1104-2009-%EF Отсутствие необходимости получения разрешения на строительство не означает, что остальные документы и правила не нужны. Вам нет необходимости его получать, все остальное в силе (проекты, согласования, монтаж, лицензии, СЭС по вкусу). У меня в процессе согласования выяснилось, что моя мачта выше 50м вместе с домом, а до аропорта 4 км, поэтому надо ставить сигнальные фонари. О как. Есть много неизведанного и неизвестного :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : Gena-lab Дата : 08.11.2010 16:09 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : UT4UKW Дата : 08.11.2010 16:18 Отсутствие необходимости получения разрешения на строительство не означает, что остальные документы и правила не нужны. Ну так правильно... как раз постанова КМУ №665 и определяет перечень объектов на которые не растростаняется в т.ч. и постанова 1104 ... чтобы можно было спокойно построить туалет или летний душ ... и не парится с разрешениями.... .... все остальное в силе (проекты, согласования, монтаж, лицензии, СЭС по вкусу).все остальное в силе (проекты, согласования, монтаж, лицензии, СЭС по вкусу). где это написано? Вы дали ссылку на постанову "Деякі питання надання дозволів на виконання підготовчих і будівельних робіт"... давайте подумаем логически... вот поставлю я у себя во дворе мачту... и посажу собаку... без постановления суда я вообще никого не пущу... а за что на меня можно подать в суд... за то, что я не получил разрешение на выполнение строительных работ?.. так я сошлюсь на постанову КМУ №665... я что-то пропустил? не говорю про УНЖУ на 9-этажке с Ягами, а внизу люди ходят... конечно не все проработано... но с таким же успехом можно сказать про кондиционер или спутниковую тарелку...а насчет ЛРУ... дык нужен закон на уровне кабмина, чтобы действовал по всей Украине, а не так как сейчас... на уровне местных советов... если такой закон будет я памятник всему руководству поставлю... у себя во дворе... рядом с мачтой:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : Gena-lab Дата : 08.11.2010 16:22 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : ut8nr Дата : 08.11.2010 16:33 1. Некоторые участники форума сознательно нагнитают ажиотаж неся ужасыбредятину, тем самым раскручивая форум. 2. Представитель от прокуратуры был у нас, интерсовался кто такие любители и пил водку, говорил "мы живём в страшной стране", навязывал политику и партии, просил наши телефоны, короче собирал информацию на случай как вести себя ... 3. По поводу пенсиорнеров и совков, как-то спросил своего покойного деда очего он ворчит много, ответ - если бы у тебя так болело всё и ты бы ворчал внучёк. Не известно какими мы будем маразматиками в преклонном возрасте . 4. В данной проблеме мы столкнулись с такой проблемой как - ЗАВИСТЬ колег по хобби. 5. Ифакрк от антенны, это поверте это серьёзное "преступление" , сплю и вижу как бабушка подаёт на нас в суд, поверте а так хочется... 6. Решение проблемы, преципиально вижу и настаиваю , что ДОКАЗЫВАТЬ ДОЛЖНЫ ТЕ КТО НАЕХАЛ, или платить деньги и раследовать как планировался наезд и наказывать, но это чревато местью. 7. У нас жена радиолюбителя работает адвокатом, могу навести пример как власть имущие решают свои проблемы, когда им пришла бумага с ГИЕ за незаконный радиотелефон она вместе с прокурором района порвали эту телегу ... Вообще фильм приятно удивил своим проффесиональным подходом . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : Gena-lab Дата : 08.11.2010 16:44 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : UT4UKW Дата : 08.11.2010 16:54 А кто мешает??? Бюрократия мешает... Вы действительно думаете, что такие вещи в наше время очень легко решить.... ? заметьте... подобных законов нет не только в Украине... а насколько мне известно и в капиталистических странах тоже... как по мне... то в постановление №665 нужно отредактировать пункт про 10м и все... для частного сектора... во всяком случае... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : Gena-lab Дата : 08.11.2010 17:57 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : R9AD Дата : 08.11.2010 21:43 Уважаемые Господа! Путая причину и следствие этой причины приходим как раз к абсурду. Причина ? - возмущения жильцов, соседей, сочувствующих и пр. лиц без оснований. Следствие - реакция чиновников на саму причину (возмущения жильцов, соседей, сочувствующих и пр. лиц без оснований) = Попытки изменить следствие без изменения причины не возможно, еще раз предлагаю руководителю коллективной радиостанции, наверняка человек верующий или хотя б крещенный. Обратится в помесный божий храм, обговорить проблему со священником или батюшкой (не разбираюсь я в этой иерархии пока) думаю что консенсус с ним возможно достичь без особых затрат и пр. соответственно он может влиять на настроение бабушек и пр. контингента прихожан которым портит жизнь вид антенны и законы физики и электротехники не досягаемы. Тем самым возможно снизить напряженность в обществе так как другой идеологии кроме религии в Украине да и в СНГ более не осталось, и тем самым убрать причину, и следствие этой причины уйдет само. В перспективе даже при осознании через православие или иные конфессии по месту расположения антенн может быть положительное отношение и снижение нервной обстановки вокруг объекта. Влияние религии в наше время сильнее даже нежели любые законы государства! Если по хорошему договорится со священнослужителем который должен иметь достаточно солидный авторитет в обществе и влияние ... на QSL к примеру сделать фото храма или посвятить к примеру годовщину какому нибудь святому ... далее уже по вкусу и запросам. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : US6IQ Дата : 08.11.2010 22:02 Решение проблемы, преципиально вижу и настаиваю , что ДОКАЗЫВАТЬ ДОЛЖНЫ ТЕ КТО НАЕХАЛ, или платить деньги и раследовать Я тогда не вижу проблемы, и повода для появления сюжета. У нас все хорошо! Только скажите, что делать дальше ??!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : UT4FA Дата : 08.11.2010 22:55 1. Некоторые участники форума сознательно нагнитают ажиотаж неся ужасыбредятину, тем самым раскручивая форум.Вот вот. Создается такое впечатление, что так и хотят накликать на свою и на нашу vopu приключение. Это выглядит как попытка создать прецендент типа, а вот неплохо бы получить разрешение от СЭС, горсовета, сельсовета и т.д. Накличите ребята, 100% накличите. Насчет СЭС, нам она не указ. Радиолюбительская станция не является радиотехническим объектом (РТО). А по-сему уже это дает нам всем право просто не вести с ними диалог и не принимать от них и не подписывать никаких предписаний. У ннас в Одессе была подобная попытка со стороны СЭС закрыть коллективку UX2FXX. Пришли две дамы с "приборчиком" (смех и только...).После нескольких вопросов с нашей стороны, типа предьявите предписание на проверку, а также сертисфикат поверки "прибора" и Методику проверки они просто ох..ли. А когда увидели оператоа видеокамерой, то только их и видели. Тогда мы коллективку отвоевали. Правда, спустя два года мы ее потеряли. Просто вступила в бой тяжелая артиллерия по ликвидации детских внешкольных учреждений с подачи нашего тогдашнего мэра Гурвица. Там мы были бессильны. Далее. О каких сертификатах соответствия, санитарных паспортах на нашу аппаратуру может идти речь? Почему эти ноты все время звучат во многих постах? Полный абсурд. Почему никто не читает регламент? Откуда эта рабская философия? Так вот, Коллеги, Друзья. Проснитесь. Запомните, до тех пор, пока Вы не будете знать и отстаивать свои права по Закону, до тех пор по нашим спинам будут ездить всякая мразь ища кормушку, где бы деньжат по легкому срубить. P.S. Фильм действительно бомба. Бомба для чиновника. Саша Ананьев UT7UV, большой умница. Это уже не первая, с его подачи, передача по телевидению, которая разъясняет людям (обывателям), что это за таинственные личности, которых зовут радиолюбители-коротковолновики. Огромное, ребята, Вам спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : US6IQ Дата : 08.11.2010 23:54 Создается такое впечатление, что так и хотят накликать на свою и на нашу От того, что будешь повторять халва, халва - слаще во рту не станет. А эта позиция напоминает позицию страуса, только голову засунули в жидкий бетон, и он уже начинает застывать.... Ну если неймется, читаем. Какое РТО, ПРТО и прочее ? Какой сан. паспорт ? У нас все на благо человека... http://mozdocs.kiev.ua/view.php?id=4876 1.3. Санітарні норми і правила є обов'язковими для всіх міністерств, інших центральних органів виконавчої влади, підприємств, установ, організацій незалежно від відомчої належності та форм власності, громадян, які проектують, виготовляють, експлуатують та обслуговують обладнання, апаратуру, прилади, устаткування тощо, що є джерелами ЕМП, які розробляють та впроваджують заходи щодо зниження шкідливого впливу ЕМП на працюючих, які виконують державний санітарний нагляд за умовами праці. По инцинденту пересмотрел еще раз. Проблема в отсутствии экспертизы и временном постановлении о приостановлении. Так сделайте эту экспертизу, привезите двух теток с мегаприбором из Киева и закройте вопрос.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : UT4UKW Дата : 09.11.2010 00:23 По инцинденту пересмотрел еще раз. Проблема в отсутствии экспертизы и временном постановлении о приостановлении. Так сделайте эту экспертизу, привезите двух теток с мегаприбором из Киева и закройте вопрос.... По Вашей логике нужна экспертиза на мобильные телефоны и вообще на все источники ЭМИ.... нет такого нигде в законах.. я согласен что нормы есть обязательные... но я их не нарушаю... если кто-то считает по другому... пусть доказывает за свой счет... у меня есть лицензия.. более никаких документов мне не требуется... а то так дойдем и до министерства обороны и до СБУ... а запретить мне работать по этим нормам, могут только в случае их нарушения... меряйте, если нарушаю закрывайте.... а я за свой счет не обязан производить такие измерения... и вообще "Вы чей друг наш или медведя":smile: такое впечатление, что Вы на стороне того председателя.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : Gena-lab Дата : 09.11.2010 00:29 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : US6IQ Дата : 09.11.2010 00:46 Грубо говоря РТО - это капитальный объект. И на него не требуется получения сан. паспорта. Таки есть очень большая разница, между сан. экспертизой и сан. паспортом. И в цене тоже. Я привел ссылку. Очень просто сказать, что пусть они доказывают, что я не прав. Но есть конфликтная ситуация, которая привела к временному закрытию КРС. И в интересах, не только конкретной КРС, но и в целом для всех радиолюбителей провести эту экспертизу, и доказать отсутствие негативного влияния КРС на здоровье людей. Причем сделать это надо как можно более публично. Сюжет был-бы хорош, если-бы в нем были проведены замеры СЭС и подписано разрешение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : RL3BZ Дата : 09.11.2010 00:47 А я тож читал, вот не помню где, что наши НАМ радио к РТО не относятся, и след. нормы производственной санитарии на нас не распространяются. Кто знает - напомните пож-ста. Разъяснения по данному вопросу для российских радиолюбителей: http://www.chipinfo.ru/literature/ra...07/p64-66.html Цитирую (полный текст приводится по ссылке): ...С целью увязки требований [2] и указанной выше Инструкции для решения вставших перед радиолюбителями проблем, связанных с согласованием размещения радиостанций с центрами ГСЭН, головному институту по проблемам электромагнитной безопасности — Самарскому отраслевому научно-исследовательскому институту радио (СОНИИР) Министерством связи РФ была поставлена задача по оценке уровней электромагнитных полей (ЭМП) вблизи любительских радиостанций KB диапазона. ...Анализ результатов оценки электромагнитной обстановки в местах размещения антенн любительских радиостанций, работающих в полосе частот 3...30 МГц, позволил совместно со специалистами научно-исследовательского института медицины труда РАМН и Федерального центра Госсанэпиднадзора Минздрава России разработать "Временные методические рекомендации по организации контроля за радиолюбительскими станциями KB диапазона", где и изложены требования к размещению антенн. Временные методические рекомендации утверждены заместителем Главного Государственного Санитарного врача Российской Федерации и разосланы в ЦГСН. Ниже приведены выдержки из этих рекомендаций, представляющие интерес для радиолюбителей. Особо следует подчеркнуть, что в случае невыполнения рекомендаций по размещению антенн (например, при установке антенн между домами) владелец радиостанции обязан разработать и согласовать санитарный паспорт радиостанции в полном соответствии с требованиями упомянутых санитарных норм и правил. Выдержки из Временных методических рекомендаций при организации контроля радиолюбительских станций 1. Радиолюбительские радиостанции, работающие в коротковолновом диапазоне частот (3—30 МГц) и радиостанции, работающие в "гражданском" диапазоне частот (26,5—27.5 МГц) (РРС и РГД), являются объектами государственного санитарно-эпидемиологического надзора в соответствии с требованиями санитарных правил и норм "Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ)" СанПиН 2 2.4/2.1.8.055-96. 2. Под надзор Госсанэпидслужбой должны быть взяты РРС и РГД, имеющие подводимую к антенне максимальную мощность, превышающую значения, указанные в п. 6.2. СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 (мощность более 20 Вт при коэффициенте направленного действия антенны более 5). 3. При согласовании размещения РРС и РГД, принадлежащих физическим лицам и имеющих подводимую к антенне мощность 20—200 Вт, должно быть обеспечено отсутствие доступа людей в зону установки антенны на расстояние не менее 10 м от любой ее точки. При установке на крыше здания антенна должна быть смонтирована на высоте не менее 1,5 м над крышей при обеспечении расстояния от любой ее точки до соседних строений не менее 10 м для любого типа антенны и любого направления ее излучения. В этом случае расчета санитарно-защитной зоны и зоны ограничения застройки не требуется. 4. Контроль напряженности электрического поля при вводе РРС и РГД в эксплуатацию и последующем надзоре за ее работой может производиться по усмотрению специалистов центра Госсанэпиднадзора. 5. В исключительных случаях, когда размещение антенны с соблюдением приведенных выше требований невозможно, при решении вопроса о согласовании размещения РРС и РГД инструментальный контроль интенсивности (по электрической составляющей по СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 ) электромагнитного излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ) при работе радиопередатчика является обязательным. 6. В санитарный паспорт передающего радиотехнического объекта (ПРТО) в этом случае не требуется включать диаграммы направленности антенны и материалы расчета распределения интенсивности ЭМИ РЧ на прилегающей территории, а также результаты измерения интенсивности ЭМИ РЧ, если таковые не производились. 7. При согласовании размещения РРС и РГД, принадлежащих юридическим лицам, контрольные измерения интенсивности электромагнитного излучения радиочастотного диапазона обязательны и протокол измерения прикладывается к санитарному паспорту ПРТО. в. При согласовании размещения коллективной РРС и РГД с подводимой к антенне мощностью 200—1000 Вт должно быть обеспечено отсутствие доступа людей и отсутствие соседних строений на расстоянии не менее 25 м от любой точки антенны для любого типа антенны и любого направления ее излучения. При установке на крыше здания антенна должна быть смонтирована на высоте не менее 5 м над крышей при обеспечении расстояния до соседних строений не менее 25 м. В этом случае расчетов санитарно-за-щитной зоны и зоны ограничения застройки не требуется. Инструментальный контроль интенсивности ЭМИ РЧ при работе радиопередатчика является обязательным. В санитарный паспорт ПРТО в этом случае не требуется включать диаграммы направленности антенны и материалы расчета распределения интенсивности электромагнитного излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ) на прилегающей территории. 9. Организация контроля уровней напряженности поля возлагается на владельца ПРТО. 10. При самостоятельном изготовлении радиопередатчика его технические параметры, вносимые в санитарный паспорт, должны быть подтверждены органами Главгоссвязьнадзора России или другими уполномоченными органами. 11. При пребывании в зоне расположения антенн РРС и РГД лиц. профессионально не связанных с воздействием ЭМИ РЧ, передатчик должен быть выключен. 12. Настоящие временные методические рекомендации дополняют требования п. 6.2 СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 в части, касающейся любительских коротковолновых радиостанций диапазона 3—30 МГц и радиостанций, работающих в "гражданском" диапазоне частот (26,5—27,5 МГц), и действуют до внесения соответствующих изменений в СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 при их корректировке. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : US6IQ Дата : 09.11.2010 00:52 Для России комментарии излишни, как говориться. У нас все более мутно ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : UT4UKW Дата : 09.11.2010 00:58 Но есть конфликтная ситуация, которая привела к временному закрытию КРС Тут вопрос другого плана... имеет ли право закрыть КРС мэр города, поселка и если да то на каком основании? если на основании заботы о гражданах, то почему председатель не закрыл указом ТЭЦ например...Пардон в сюжете пришла СЕС покрутила пробиркой в воздухе (считай пальцем в небо) и закрыли станцию... и что значит закрыли,.. аннулировали лицензию? я так понял просто развесили на заборах постановление сильрады....комментарии хорошего юриста мне кажется не помешали бы.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : US6IQ Дата : 09.11.2010 01:06 имеет ли право закрыть КРС мэр города, поселка и если да то на каком основании? Для того, чтобы дать реальную оценку этим событиям, ибо обсуждение тут начинает превращаться в holly war, нужно иметь на руках документы, постановления касающиеся этого дела. Я дал исчерпывающую информацию по тому, что может, и на основании чего. Основание у него было, другое дело что в СЭС сфуфлили. А про ТЭЦ ... Допускаем, что есть два объекта КРС (школьная, спонсируемая частным лицом. Допускаем, что это лицо не имеет никакого отношения, к олигархической компании условно называемой ДТМ), и есть ТЭЦ без очистных, со шлаками, отвалами и прочим, принадлежащая ДТМ - задача, кого закроют раньше ? Кто вреднее для народа? Я живу в городе, где уже практически все грязные производственные мощности принадлежат компании Метинвест, и что, в городе с каждым годом все хуже. Знакомые в топ-менеджменте комбинатов говорят - "очистные, о чем вы, забудте, они снижают КПД производства, выключим все что осталось". Комбинаты обложены миллионными экологическими штрафами, застрявшими на годы в судах. А вы о КРС... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : Gena-lab Дата : 09.11.2010 01:24 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : US6IQ Дата : 09.11.2010 01:50 таки чётких актов нет Если вы о них не знаете, это не значит, что их нет... Я не сгущаю краски, просто на поверку мы очень уязвимы, а то, что нас не трогают - так это пока. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : Gena-lab Дата : 09.11.2010 02:00 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : US6IQ Дата : 09.11.2010 02:11 Вот как раз это и значит, что их нет!! Так какого тут эта вся засада, если у нас есть классный юрист. P.S. А у мобильщиков есть и проект, и согласование, и санпаспорт, и отвод земли (аренда), и электроснабжение законно, и проектировали, и ставили им конторы с лайсенсом. Потому и стоит, и работает. А протесты родителей - это аналогичная ситуация, почему они решили, что это вредно ? Или мы уже дифференцировано подходим, нам можно, им нет ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : Gena-lab Дата : 09.11.2010 02:20 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : Gene RZ3CC Дата : 09.11.2010 06:18 Точно , давно пора функции бывшей ГИЭ навесить на попов , где они только не рулят , от отпевания бандитов до участия в идеологической обработке детишек ! А как же ШЕСТЬДЕСЯТ лет никто не боялся радиолюбителей , я помню время , когда соседи помогали мне антенны натягивать ! Причина в бездействии и беспомощности наших фюреров в радиолюбительских общественных организациях типа СРР или ЛРУ , ну не тех избрали туда , чиновники их знать не хотят ! Капут радиолюбительству близится , неужели не понятно . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : ut7uv Дата : 09.11.2010 09:53 P.S. Фильм действительно бомба. Бомба для чиновника. Саша Ананьев UT7UV, большой умница. Это уже не первая, с его подачи, передача по телевидению, которая разъясняет людям (обывателям), что это за таинственные личности, которых зовут радиолюбители-коротковолновики. Огромное, ребята, Вам спасибо. Александр! Спасибо на добром слове, но это не моя заслуга. Организация всего была со стороны Алексея, мы только поддержали его мысли тяжелой артиллерией и авторитетом. К сожалению, главный николаевский злопыхатель Колюня уже на эту тему ерничает и разводит деконструктив в российском рефлекторе contestru. К тому же он очень хочет попасть в руководство нашей Лиги на предстоящей в декабре Конференции, вот тогда точно всем будет капец р/л с таким подходом "праффесора". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : Gena-lab Дата : 09.11.2010 16:14 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : Gene RZ3CC Дата : 09.11.2010 17:29 Что делают , что делают - "щеки надувают" и позывные укорачивают ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : US6IQ Дата : 09.11.2010 19:46 Что делают , что делают - "щеки надувают" и позывные укорачивают ! Святые слова, Геннадий Григорьевич.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : UT4FA Дата : 09.11.2010 20:24 Святые слова, Геннадий Григорьевич.... А еще сверху на всех плюют. Зачем..? Как зачем, удовольствие получают... (Классика. "Кин-дза-дза") -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : Gena-lab Дата : 09.11.2010 20:43 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : UR6EF Дата : 09.11.2010 20:48 Так скоро и укорачивать нечего будет. (в смысле позывного) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : ur4quo Дата : 09.11.2010 22:22 UR4QUO-Саййда Поддреживаю Вас,Александр.Надеюсь,что все будет хорошо.Вы делаете такое прекрасное дело-воспитываите будущее Украины.Удачи . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : ut8nr Дата : 10.11.2010 19:50 Я являюсь начальником этой коллективки. Хочу навести интересный факт, до нашего появления в селе, был прецедент когда сотрудники сотовой сети хотели поставить вышку. Тогда предсыдатель собрал народ и там они порешили, что сотовая вышка вредна для сельчан. Поэтому сотовики пропустили это село. А тут перед выборами появляется вышка без всяких разрешений! А на макушки большая "птица" вращающаяся разганяющая хищных птиц от ловли цыплят и кур, чучел не надо ставить на огороде, это мне хозяйка сказала ... Ясное дело чиновник не упустил свой шанс ... непереизбратся ... До пятницы мне обещали сообщить решение санэпидемстанции. Неперевариваю церковь, всегда в арсенале задавать изощрённые тупиковые им вопросы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : Gena-lab Дата : 10.11.2010 20:09 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : US6IQ Дата : 10.11.2010 20:38 А тут перед выборами появляется вышка без всяких разрешений! Если совет с ходу не дал разрешения на размещение, то у сотового оператора есть не мало законных оснований получить это разрешение в обход совета, и желания граждан. Они, конечно, длительные и гемморойные, но есть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : nomade Дата : 30.11.2010 12:38 http://www.k0tv.com/antihamcampaign.htm Коллега делится аналогичными проблемами. Оказывается и в США есть проблемы...))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : UR4MJK Дата : 17.01.2011 10:42 Так вот о совке...... При совке практически такие вопросы и не стояли. И пропаганда радио велась и закон был на стороне радиолюбителя и ДОСААФ нормально функционировал. И народ по поводу антенн и нашего хобби был настроен положительно. Радиолюбителей воздвигали в рамки народного и политического прогрессива. Человек занят хобби, не алкоголик, да еще участвует в общественной работе--- Это положительная характеристика, защищала от дуры тети Маши, у которой муж алкоголик и за детьми она не смотрит вон грязные лазиют. И тетя Маша не довольная соседством с молодым радиолюбителем, прикусывала язык и засовывала его туда - куда надо. Вот это был САВОК.. Как вы выразились. К стати при совке не болела у меня голова, куда я пойду работать, когда закончу техникум. И что же.... Вот свобода. Много мы почерпнули приятного? Выезд за границу?---- И много наездились? Может образовалась нехватка рабочих рук и инженерных голов???? Опять таки на бирже очереди. Может быть у нас промышленность поднялась на уровень. И заводы новые построили???? (ВИНОВОДОЧНЫЕ НЕ СЧИТАЮ). Может быть мы на наших трансиверах работаем, а не на японских???? Так чем вас подкупило нынешнее время, и чем противно время СОВКА??? Все познается в сравнении. Были идиоты и при совке но сейчас их еще больше посмотрите вокруг. Только служб расплодили не мереннно дабы кормушку соорганизовать... И така ситуация по всему СНГ. А вы говорите СОВОК. Я комунякой никогда не был, и великого сочувствия не имел к этой партии, но мне нравился маломальский порядок и уверенность в завтрашнем дне. Так же и в хобби. Знал что максимум могут похулиганить и отрезать кабель, но закон был на моей стороне.... А люди не довольны не Вами, а лишь через вас выражают агрессию и выплёскивают негатив, накопленный ими в постояном ущербном сметении. с каждым словом согласен трижды -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 145] Автор : Вольдемар (UA1OMP) Дата : 07.04.2011 00:33 Приветствую, коллеги! Чисто случайно наткнулся на эту ветку и перечитал все споты... Да, тема вечная! Молодцы ТВшники, это один из тех немногих моментов когда коротковолновики должны их расцеловать как Братьев, сюжет просто шикарный! Правда Сергей Ребров как-то вяленько всё объяснял, мог бы и какую историю рассказать из своего личного опыта......:рупор: А вообще, сама история выглядит довольно дико: в отдельно взятом селе какой-то царёк местного разлива закрывает коллективку, не ИНДИВИДУАЛЬНОГО радиолюбителя, а радиокружок, где занимаются дети! Просто нонсенс какой-то! Так и хочется спросить:а что ТЫ, дядьку, сделал для этих детишек, кроме открытия очередного пивного ларька (к примеру). В общем тут вопрос больше политический, и это по сюжету очевидно! Кста, в конце сюжета прозвучало что его всё-таки не избрали, хотелось бы узнать, так какова судьба коллективки сейчас? Василий, UT8NR, как обстоят дела сейчас? P.S. Да, и от всей души желаю здоровья той бабке, которую "откачивал" её дедка после того как в селе (на другом его конце) появилась мачта с A4S!!!!!!!!!!!:shock:;-):rotate: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 146] Автор : R9AD Дата : 08.04.2011 02:39 В СССР проблемы с антеннами были теже чо и сейчас но там рулили больше чиновники а сейчас собственники - ЖК РФ им дает такое полное право делать все что угодно ... 79822 <- это март 2010г. 79824 <- 1988г. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 147] Автор : Вольдемар (UA1OMP) Дата : 09.04.2011 19:14 Так как всё-таки сейчас обстоят дела с той коллективкой? :roll: Знает кто? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 148] Автор : ut7uv Дата : 09.04.2011 20:38 Так как всё-таки сейчас обстоят дела с той коллективкой? :roll: Знает кто? Все нормально, коллективка работает, оборудовали еще одно рабочее место, есть планы на вторую мачту и комплекс приемных антенн. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 149] Автор : Вольдемар (UA1OMP) Дата : 09.04.2011 23:50 Что же, прекрасно, поздравляю! Ещё одна победа Разума над ЖКХ! :super: Судя по ТВ сюжету шэк находится на окраине села, так что с новыми антеннами проблем быть не должно! Теперь естественное желание услышать UR4NWG в эфире и сработать с ребятами, это всё-таки мои земляки, я сам родом из Винницкой области..........:рупор: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 19.03.2024 06:14.