* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : PSK Automatic Propagation Reporter Started at 18.08.2009 19:24 by rv6hw Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=11553 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : rv6hw Дата : 18.08.2009 19:24 Заголовок : PSK Automatic Propagation Reporter Эта интерестная система не передает никаких сигналов через эфир, она просто использует существующие сигналы, которые передаются - CQ. Это может быть полезным при определении условий распространения прохождения,корректировке антен и/или радио параметров. Это представляет интерес для любителей которые передают и они смогут увидеть где их сигнал был получен. Существуют, как правило, свыше 100 активных мониторов в течение дня, главным образом в Северной Америке и Европе, а это означает, что ваш CQ- вызов не может быть не услышан.Нужен только интернет. К сожалению в России мониторов очень мало. Если коротко, система работает таким образом - имея программу HRD+DM780 или fldigi из супер браузера сигналы CQ передаются через интернет на сайт http://www.pskreporter.info/ , где открыв закладку map display мы увидем приемники, которые мониторят, щелкнув по ним, увидем кого они слышат. Мониторить может каждый желающий, что приветствуется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : rv9dh Дата : 20.08.2009 14:05 Заголовок : Re: PSK Automatic Propagation Reporter интернет на сайт http://www.pskreporter.info/ , Мониторить может каждый желающий, что приветствуется. Спасибо за подсказку ! Офигенная штука , очень понравилась ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : rv6hw Дата : 20.08.2009 15:57 Вы правы. Достаточно секьюкнуть пару раз ввести свой позывной и увидишь какие мониторы тебя слышали! И это далеко не все. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : zinvit Дата : 20.08.2009 19:06 Это представляет интерес для любителей которые передают и они смогут увидеть где их сигнал был получен Огромное СПАСИБО за ссылку на такой интересный проект! :super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : admin Дата : 07.09.2009 07:45 Неделю назад стал использовать. Сегодня буквально уехал на работу, и по позже зашел посмотреть, бац! и пару амриканецев попалось ;) http://psk.gladstonefamily.net/pskmap.html?RV0APS RX0AT (Виталий), подключил два диапазона на постоянную основу. http://psk.gladstonefamily.net/pskmap.html?RX0AT -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : RG7KL Дата : 16.01.2010 16:46 И это далеко не все. А есть и такой ресурс с прогой :D PropNET Communication Circuit Quality Report http://propnet.org/catch3.php?band=HG&last=1&call=¢er=eu Я мониторю через WebSDR: http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/ Или свой трансивер, и DEGEN-1103 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : ua3uhp Дата : 16.01.2010 17:29 это называется смерть радио любительству ! :evil: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : R9UHN Дата : 16.01.2010 17:48 ua3uhp ПОЧЕМУ ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : ua3uhp Дата : 16.01.2010 17:50 а пропадает интерес может я и ретрограт но но ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : RG7KL Дата : 16.01.2010 17:52 это называется Всегда есть возможность через эти ресурсы проверить прохождение и собственный сигнал через эфир :wink: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Serg Дата : 17.01.2010 01:10 Да, мнений можеть быть много как и положительных, так и отрицательных, но одно можно сказать, что появляющиеся технолигии убивают сам цимус радио связи как независимой от чего-то остального. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : US6IQ Дата : 17.01.2010 01:54 Этакое подобие WSPR, только в PSK. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : zinvit Дата : 17.01.2010 07:54 Кому-как, а мне этот проект позволяет быстро оценить прохождение именно моего сигнала на выбранном диапазоне. Особенно в рабочие дни. К сожалению, времени свободного не так много 8) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : UA3RW Дата : 17.01.2010 12:21 Поясните безтолковому. Зашел на сайт. Ввел свой позывной. Дал CQ. На карте ничего не нашел? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Valek Дата : 17.01.2010 12:38 CQ нужно давть некоторое время(5-7раз с паузой),затем на сайте набираете свой позывной в окошке и смотрите, на карте,если вас слышали,появляются отметки времени и капелька,наводите на нее маркер и смотрите кто вас принимал.Да,если вы работаете с DigMaster780,нужно зайти в Опции,кликнуть PSK Reporter и там поставить галочку в Enable updates и кликнуть PSK Mode Display.Но это для MD780.Удачи! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : UA3RW Дата : 17.01.2010 13:08 CQ нужно давть некоторое время(5-7раз с паузой),затем на сайте набираете свой позывной в окошке и смотрите, на карте,если вас слышали,появляются отметки времени и капелька,наводите на нее маркер и смотрите кто вас принимал.Да,если вы работаете с DigMaster780,нужно зайти в Опции,кликнуть PSK Reporter и там поставить галочку в Enable updates и кликнуть PSK Mode Display.Но это для MD780.Удачи! Вот тут поподробнее. Может что-то я делаю не так.Я не знаю что есть DigMaster780. Я даю CQ и после этого смотрю на карте. Покажите на картинке что я должен сделать и что увижу -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : UA3RW Дата : 17.01.2010 13:17 получилось -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : UA3RW Дата : 17.01.2010 13:26 объясните цвета капелек -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Vit/rx0at Дата : 17.01.2010 17:48 разные цвета - разные диапазоны, серым цветом диапазон неизвестен (трансивер без сат-интерфейса). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : RG7KL Дата : 18.01.2010 01:12 PropNET Communication Circuit Quality Report Здесь программа сама отправляет данные в инет какие станции Вы слышите в данный момент на трансивере или приемнике :wink: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : ua5aa Дата : 18.01.2010 10:36 ...даю CQ в Mix....на сайте вообще ничего нет. Короче не получилось... возникает законный вопрос - почему!? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : ua5aa Дата : 18.01.2010 11:21 ...сам задал вопрос - сам и ответил. "Подсадка" на "HRD+DM780 или fldigi " не очень впечетляет.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : ua5aa Дата : 18.01.2010 11:24 ..это все равно, что при ремонте авто (автошники меня поймут) . Если ты ремонтируешь авто не в нашем сервисе (где купил) - то мы не несем никакой ответственности, ну а ежли несем - то плати и...главное не скупись. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : Vit/rx0at Дата : 18.01.2010 12:06 Евгений, приветствую. Простите безтолкового...в чём суть вопроса не понял :-). Проблемка в том что, поддерживают работу с репортером (в режиме монитора) всего две программы: HRD + fldigi. HRD "заморочная" (кто с английским не знаком), fldigi отличная прога, но работа САТ, в ней, для многих аппаратов работает некорректно. HRD или fldigi нужна для включения Вашей станции в систему репортер в качестве монитора. А вот если Вы даете общий вызов, то любой принявший Ваш сигнал монитор на карте репотрера об этом сообщит, возможна максимальная задержка в 5 минут. При этом естественно, не важно какой программой Вы "пикаете" CQ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : ua5aa Дата : 18.01.2010 13:41 ...повторяю - в HRD даю CQ - все нормально, в Миксе даю CQ - nothing! ... и еще мониторы в Европе для нас не очень интересны, т.к. в PSK практически вся Европа перекрывается и так ..без всяких там мониторов. Жаль, что у нас в азиатской части это не развито, да и в других частях света .. Кстати а что представляет технически эти мониторы - железо+проги?? т.е. если я работаю ч/з HRD то Уже и мониторю ?? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : Vit/rx0at Дата : 18.01.2010 14:11 Монитор принимает CQ de позывной, после приёма повторного CQ (сделано для "чистоты эксперимента") передает позывной станции на сервер системы пск-репортер. Что-бы Ваш приемник стал монитором в ДМ надо включить функцию PSK reporter-а. Для включения этой функции Вам необходимо зайти в раздел DM780 пункт меню "Tools" "и выбрать параметр "PSK Reporter '. Откроется диалоговое окно, и Вы просто включите функцию "отправлять обновления". Теперь, когда Ваш приемник примет CQ de "позывной", эта информация будет направлена в базу данных и доступна на карте для всех любопытствующих. Евгений, просто поверьте :-) - монитору без разницы какой программой Вы даете CQ. В fldigi монитор включить ещё проще - на главной надо активировать кнопочку "автоспот" и всё. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : ua5aa Дата : 18.01.2010 14:48 ..ок. Спасибо за инфо. Надо бы все проверить и понять что и как . .. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : RG7KL Дата : 18.01.2010 18:30 кнопочку "автоспот" Почему то я ее не вижу :D RSID>??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : rv6hw Дата : 18.01.2010 20:31 Заходим - Configure - User Interfase - Misc - Spotting- и вот наконец добрались до галочки . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : RG7KL Дата : 18.01.2010 21:42 и вот наконец добрались до галочки :mrgreen: Куда спрашивается смотрел, спасибо что ткнули носом :wink: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : Vit/rx0at Дата : 19.01.2010 10:24 Не уследил за появлением новой версии. В старых версиях fldigi включение отправки было прямо с главной - "Spot". [/quote] Сейчас включил монитор на 20 метров. Антенна 3yagi, на высоте 52 метра, смотрит на запад. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : Vit/rx0at Дата : 19.01.2010 10:41 Вот, только за один час: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : ua5aa Дата : 19.01.2010 10:54 ...вроде все пошло, просто после цкю-ляния надо было выдержать пять минут, а уж потом смотреть кто меня увидел... ...для посылки спотов решил применить прогу fldigi (скачал и запустил версию , по моему 3.12.5 - может старая уже ?). Галочку поставил как "велели" - т.е. теперь я "полноправный" член сообщества любителей проверить проходы по диапазонам??! :0)) ...если это так - то это круто!!! (мне мой папа всегда говорил - "девчонки и пиво - это КРУТО!" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : Vit/rx0at Дата : 19.01.2010 11:12 С "пятью минутами" (+\-) точно. 3.12.5 - новая версия. Евгений, Вас я намониторил сегодня, в 6:55 z, а Ваш монитор, сейчас не активен. Помню, в начале прошлой осени, прохождение на NA изо дня в день было не стабильным, тогда мониторы в NA сильно выручали. Через 10 минут CQ становилось понятно будут отвечать или нет. Так что, для меня pskreporter очень хороший инструмент с огромными возможностями. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : RM4Y Дата : 01.02.2010 11:25 PSK-Reporter уже работает в программе UR5EQF LOG, в версии 3.18 от 28 января... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : UI9O Дата : 02.02.2010 22:14 PSK-Reporter уже работает в программе UR5EQF LOG, в версии 3.18 от 28 января... Как? Ткните пожалста меня носом, где и как? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : RM4Y Дата : 02.02.2010 22:40 Ниже скриншот из UR5EQF LOG, что и где нужно включить... и на сайте http://pskreporter.info/cgi-bin/pskstats.pl можно посмотреть, какое программное обеспечение поддерживает PSK Reporter... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : RW6AUR Дата : 03.02.2010 21:37 PSK-Reporter уже работает в программе UR5EQF LOG, в версии 3.18 от 28 января... Но где же взять эту версию? Мой журнал обновил себя до 3.18 от 25 января, и там нет "reporter" ? MNY TNX FOR ANSWR! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : RM4Y Дата : 03.02.2010 21:45 Обновление до крайней версии лога - на сайте http://ur5eqf.com ... зарегистрируйтесь и имейте удовольствие скачивать тестовые версии... Новые версии JT65-HF - на сайте http://jt65.w6cqz.org/ ... тоже зарегистрируйте и скачивайте новые версии на здоровье... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : RW6AUR Дата : 03.02.2010 22:18 Спасибо, все получилось! :oops: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : George Дата : 11.07.2014 08:17 Приветствую уважаемую публику. Есть ли известия о причине смерти http://www.pskreporter.info/ несколько суток назад? Есть ли надежда на оживление проекта? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : RW6MIT Дата : 11.07.2014 08:27 Точно лёг, хоронить ещё рано, а инфо где-то через пару дней должно появиться, когда поисковики проиндексируют форумы где обсуждается сей вопрос. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : UA3SBK Дата : 15.08.2014 14:13 Здравствуйте ! Прошу помочь. Высылаю два фото. В программе HRD pskreporter, не изменился, а в программе UR5EQF в pskreporter отсутствуют дополнительные настройки, я эти настройки обвел красным, за счет того, что эти настройки отсутствуют pskreporter надписи крупные, а сам reporter занимает узкую полосу. Возможно я написал не совсем понятно, но посмотрев на фото все понятно. 179098179099 Валерий UA3SBK 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : ra6ljm Дата : 16.06.2019 14:56 Как открыть сайт http://pskreporter.info/cgi-bin/pskstats.pl ? Во всех браузерах так... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : ua4alt Дата : 16.06.2019 15:09 Во всех браузерах вот так: 315531 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : DL8RCB Дата : 16.06.2019 15:24 https://www.pskreporter.info/pskmap.html 315532 4 минуты назад (https://www.pskreporter.info/pskmap.html) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : ra6ljm Дата : 16.06.2019 16:16 В win10 открылась ссылка, а у меня в шеке ещё хр- не желает:). Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : DL8RCB Дата : 16.06.2019 16:24 а у меня в шеке ещё хр- не желает под ХР с explorer (старый как "дерьмо мамонта")тоже работает 315538 хр 10 у меня нет -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : rw4ln Дата : 30.12.2019 13:29 Поясните, что означает розовая подкова, направления прохождения или еще чего. 327070 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 23:08.