* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Моторола M100 Started at 24.04.2012 08:08 by R2DDP Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=20802 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : R2DDP Дата : 24.04.2012 08:08 Заголовок : Моторола M100 Попалась в руки Моторола М100. Судя по номерам диапазон 35-45 Мгц(примерно).Усилитель мощности можно отстегнуть и попробовать использовать отдельно - 20 ватт при 12 вольтах. Транзисторы незнакомые метка: M29UO01 ,второй M252B. На выходе похоже ФНЧ. Есть ли у кого данные на усилитель и возможные переделки. В интернете нашлось совсем мало, а по усилителю - ничего . Евгений RZ3DPM. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : ru9tr Дата : 26.04.2012 01:48 Зачем портить такую редкую рацию? Могу за нее дать усилитель на 40 или 27 Мгц. Куда нужно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : R2DDP Дата : 27.04.2012 21:14 ru9tr (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=3621) а что такого редкого в этой станции? У нас она использовалась для связи по совхозу. Я считал, что это достаточно распространенная станция. Может я соврал тип, писал по памяти. Помню, что Моторола Радиус. А что за усилитель на 40? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : ru9tr Дата : 29.04.2012 02:02 На 40 МГц есть усилитель 70 Вт от радиотелефона Тамагава со встроенным блоком питания, переделан под радиостанцию "Лен" на 42 МГц - есть обход для приема. Можно и на другие частоты подстроить +- 5 мгц. Есть и автомобильные усилители от радиотелефонов на 45/70МГц, можно и их переделать. А по поводу М100 - их мало осталось, да и раньше не часто встречал, потому что дорогие были, вот и редкие. Знаю, что не убиваемые они, этим и ценны. А еще их можно перестроить на 27 Мгц., правда версия нужна 29-36 МГц. Я вот только одного не пойму - зачем вам усилитель на 40 МГц, если есть Моторола? Не проще использовать ее по назначению? Запрограммируйте на нужные частоты и вперед!))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : R3MM Дата : 29.04.2012 10:03 ....... а что такого редкого в этой станции? Любая вещь в этом мире кроме материальной имеет ещё и историческую ценность. То что было сделано "вчера", скорее всего уже никогда не будет производиться вновь, а значит может представлять интерес для коллекционеров и музейщиков. Попробуйте сейчас найти например первые УКВ радиостанции того же диапазона "Урожай" или "АРС", а сколько их было ранее в народном хозяйстве страны СССР и сколько их разобрали на детальки. :crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : R2DDP Дата : 03.05.2012 22:12 Помогите с типами транзисторов, может у кого есть схема усилителя, любая информация по усилителю. Я хотел его отстегнуть и попробовать поиздеваться , тем более если он "неубиваемый". Инфо с интернета только по основному блоку, программирование и тд. С уважением, Евгений. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : ru9tr Дата : 03.05.2012 22:25 Я отказываюсь это читать - "Я хотел его отстегнуть и попробовать поиздеваться , тем более если он "неубиваемый"". Садист какойто! Не убиваемая сама рация, и то если ее просто использовать, а не издеваться над ней. При желании можно "убить" все что захочешь. Ломать не строить! Взял бы, да собрал сам усилитель, если меняться не хочешь, и издевайся над ним сколько хочешь. Или самому собрать слабо? Только ломать умеем? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : R2DDP Дата : 04.05.2012 00:48 Да не садист я. На транзисторы данных нет, схемы нет, что остается?Усилитель я собрать могу, но он будет раза в три-четыре больше, чем этот. Кстати проверил по номеру - станция выдает при 12 вольтах 60 ватт, диапазон 36-42.С такими транзисторами я дела не имел. Меня можно привлекать только за убийство по - неосторожности, а не за садизм. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : ru9tr Дата : 04.05.2012 01:21 Как что делать? Я же уже писал - использовать по назначению, то есть как радиостанцию. Или она не рабочая? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Ал. Дата : 11.05.2012 19:03 Да, то же не пойму, что надо человеку? Что бы "мучать" усь на него надо что-то подать (сигнал како-то частоты). В станции уже всё есть. Пользуйтесь :super:. А сломать - так это и дурак сможет. К стати, я перетянул М100 на СВ диапазон. Добавлено через 12 минут(ы): Попалась мне в руки Motorola M100, диапазон 29,7-36 МГц, 60 Вт. http://www.radioscanner.ru/trx/files/29/picture_picblock_a_1_th.jpg Когда-то читал, что её можно и нв СВ "перетянуть". Озадачился. При помощи проги MaxTracLab заменил прошивку на М216. Это дало увеличение каналов до 16 и появилась функция их сканирования. После программных манипуляций прописАл частоты наиболее активных каналов СВ. После этого пришлось повозиться с "железом". Подстроил контура в синтезаторе так, чтобы напряжение на варикапы было >1 В в режимах RX/TX. Если значение напряжения меньше, то в сигнале появляется "зуд" и приемник "тупеет", а модуляция с фоном. Входные контура приемника пришлось перестраивать при помощи ферритовых сердечников от контуров радиотелефона 36 МГц (благо - под столом валялся ). После переделки характеристика ДПФ стала такой: http://content.foto.mail.ru/mail/ra6fnf/4/i-29.jpg Дополнительной функцией добавлена моя "фирменная" ступеньчатая регулировка выходной мощности. Кому будет интересно, потом расскажу. Проверкой работы стала уверенная связь с Алма-Атой. Местные же связи были такими же как и на Yaesu FT-100. Модуляция отмечена как "высокочастотная с ярковыраженной серединой" (Мото - оно и в Африке Мото). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : UA6BSO Дата : 11.05.2012 21:09 Ал (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=6068)-тоже использую такую радиостанцию на CВ диапазон, также перешил ее в М216, подскажите пожалуйста как изменять мощность ступенчато? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Ал. Дата : 11.05.2012 22:51 На рисунке указан операционный усилитель, который "заведует" ALC. Программно надо выставить максимально требуемую мощность. Её можно уменьшитьзамыкая ключём через резистор 15-36 кОм (подбирается по уровню низкой мощности) 3-й вывод этого операционника на массу. 111514 Управление ключём я беру с фронтальной панели от индикатора "MON". Когда этот индикатор не горит - на его катоде высокий потенциал (ок. 3,5 В). Нажатием кнопки "MON" засвечивается одноименный индикатор, понижается потенциал. Мощность максимальная. Т.о. получаем прямую зависимость уровня мощности от необходимости прослушивать слабый сигнал при отключенном шумодаве :super:. Единственный нюанс: с индикатора надо брать сигнал через резистор 10-15 кОм и подобрать этот резистор так, чтобы индикатор не светился без нажатия кнопки :roll:. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : UA6BSO Дата : 12.05.2012 06:15 АЛ. можно поподробнее, какой транзистор используюте, как подключить, если я правильно понял на базу транзистора берется через резистор 10-15 ком сигнал управления с индикатора MONI, а коллектор к третьей ноге микросхемы, а эммитер через резистор на корпус? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : R2DDP Дата : 12.05.2012 08:11 Ал. Какие транзисторы стоят в усилителе. Какие изменения Вы сделали в выходном каскаде. Я хотел использовать этот усилитель в SDR-трансивере. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Ал. Дата : 12.05.2012 12:00 UA6BSO, Нет, не так. Транзистор можно кт3102. Эмитер на массе, в базу управление через 10-15 кОм, в коллекторе резистор 15-36 кОм с 3-ей ножки ОУ. RZ3DPM Юджин, Никаких изменений в оконечном усилителе я не делал. Всё работает и так чудесно. Не мучайте станцию, лучше обмените её на усилитель хороший. Дайте объявление :рупор: и потерпите немного -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : UA6BSO Дата : 12.05.2012 18:47 Спасибо АЛ. буду пробовать и себе так сделать! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : ru9tr Дата : 13.05.2012 20:06 Даже не нужно давать обьявление - я уже предложил обменяться. Это серьезно. Тем более что этот усилитель не будет нормально работать в SDR-трансивере: он не широкополосный, он резонансный, то есть на один диапазон. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : wspangolin Дата : 10.08.2012 22:01 При помощи проги MaxTracLab заменил прошивку на М216. Можно данный процесс подробнее? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : RX6MR Дата : 10.08.2012 23:38 У нас она использовалась для связи по совхозу. в нашем совхозе тоже такие есть .... но не нужны они уже стали ...и не выпросишь никак ...хех... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 09:01.