* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Прибор ГИР-2 Started at 16.08.2019 14:05 by Relav Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=40451 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : Relav Дата : 16.08.2019 14:05 Заголовок : Прибор ГИР-2 Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста своим опытом работы с этим девайсом. Не могу заставить его генерировать на частотах 400кгц-7 мгц. На частотах выше, вплоть до 50 мгц генерирует. В чём там проблема?318664 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Глазунов Дата : 16.08.2019 14:19 400кгц-7 мгц И с любой катушкой? Странно, может стоит посмотреть во внутрь? Луддитов не было? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : ur4qrc Дата : 16.08.2019 14:32 R2 - режим транзистора, С4 - впаять подстроечный конденсатор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Mayor Дата : 16.08.2019 15:42 https://forum.qrz.ru/42-antennye-izmereniya/7693-gir-2-a.html там и схемы немного другая и одиннадцать сменных индуктивностей. Исправность транзистора,режим,обратные связи. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Глазунов Дата : 16.08.2019 17:23 схемы немного другая Ну положим схема одна и та же... . Нужно проверить соответствие... . Очень часто видим следы модификаторов! Пользуюсь этим ГиР-2 давно. Очень полезный прибор. Ему бы цифровую шкалу...! :пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : Relav Дата : 16.08.2019 20:22 Странно, может стоит посмотреть во внутрь? Прибор не новый, но в хорошем состоянии. Все 11 катушек не вскрыты, на них даже сохранились заводские пломбы-наклейки. Для контроля вскрыл катушки 1,2,3, 7, 11. Выполнены очень качественно, 1,2,3 намотка "универсаль", карбонильные сердечники залиты парафином. В катушках нет конденсаторов обозначенные на схеме в катушках между выводами 5 и 3 и 1. В самом приборе эти конденсаторы припаяны к одноименным выводам ответной части. Выходит эти два конденсатора работают неизменно со всеми катушками. Получается как то странно, одни и те же емкости на всех диапазонах? Проверил схему внутри прибора, всё на месте, всё по схеме. С4 - впаять подстроечный конденсатор. Попробую. Очень полезный прибор. Вот и я о том же, только запустить на нч диапазонах не получается. И что странно, внутренний индикатор показывает, что генерация есть, но её обнаружить не удаётся ни осциллографом ни радиоприёмником. На диапазонах 7 мгц и выше всё работает штатно. В общем тупик. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : Глазунов Дата : 16.08.2019 20:45 всё по схеме Возбуждается на СВЧ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : Mayor Дата : 16.08.2019 22:18 Ну положим схема одна и та же... ...только в одной меняли диапазонную индуктивность с подобранными конденсаторами,а в другой- только индуктивность. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : Слушатель эфира Дата : 16.08.2019 22:26 Возбуждается на СВЧ. Наимен. тип Uкбо(и),В Uкэо(и), В Iкmax(и), мА Pкmax(т), Вт h21э Iкбо, мкА fгр., МГц Кш, Дб КТ371А n-p-n 10 10 20(40) 0.1 30-240 http://www.chipinfo.ru/dsheets/transistors/img/leq.gif0.5 >3000 http://www.chipinfo.ru/dsheets/transistors/img/leq.gif5 Корпус: http://www.chipinfo.ru/dsheets/transistors/img/t31.gif -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Глазунов Дата : 16.08.2019 22:46 а в другой- только индуктивность Схему в студию. Сейчас говорим о ГиР-2. 371 транзисторы не засекречены. Какой смысл в шифровке? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Слушатель эфира Дата : 16.08.2019 22:55 Я шифровал? Никогда не догадался бы, что я это умею :ржач: Эт не шифровка, просто напомнил характеристики -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Relav Дата : 17.08.2019 10:12 только в одной меняли диапазонную индуктивность с подобранными конденсаторами,а в другой- только индуктивность. Это точно, в моём случае как раз менялась только индуктивность. Вот это то и смущает, не может быть оптимальной одна и та же ёмкость в обратной связи в диапазоне 0,4-50 мгц. Может в этом и причина в отсутствии генерации на низких частотах. Предположительно с новыми транзисторами всё работало, но ведь характеристики транзисторов со временем изменяются и не в лучшую сторону. Прибор выпуска 1982 года, 37 лет однако. В общем буду экспериментировать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : Relav Дата : 18.08.2019 17:09 Запустил таки ГИР-2, Проблема была в конденсаторе С-4, "подстегнул" дополнительно 7,5 пф генерировать стал со всеми катушками, 1-11. Генерирует от 370 кгц до 50 мгц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : ur4qrc Дата : 18.08.2019 17:56 Что и требовалось доказать :super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : EAM Дата : 18.08.2019 21:22 Relav, поздравляю с успехом! А, Вы не пробовали послушать сигнал на приёмнике? В своё время, послушав ГИР-2 на Р-250, я был сильно разочарован качеством сигнала: тон был сильно хриплым -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Relav Дата : 18.08.2019 21:52 тон был сильно хриплым Спасибо за поздравление! Слушал сигнал радиоприёмником, он и в самом деле с какой то хрипотцой. Смотрел его и осциллографом, синусоида как будто правильная. Но какая то двойная. Вид такой как бы нет синхронизации, на самом деле между этими синусоидами на самых верхушках горбов как бы биения. К этому "прибору" много вопросов: транзисторы в генераторе СВЧ КТ 371А, зачем? в УПТ для показометра КТ 326, зачем? питание ГИР 2 две последовательно "Кроны", 18 вольт, далее резистор 510 ом и стабилитрон Д 814А (у меня после стабилитрона 7,4 в) Зачем? В общем вопросов много, но главное работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : EAM Дата : 18.08.2019 22:11 Я, в те времена, пробовал частично менять некоторые из деталей. В частности - стабилитроны. Но победить "зверя" так и не смог... Стабилитроны там стоят, чтобы продлить работу двух батареек "Крона". Да, действительно, транзистор - СВЧ-ёвые, а корпус - пластмассовый! Белиберда! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Boris.. Дата : 18.08.2019 22:36 Да, действительно, транзистор - СВЧ-ёвые, а корпус - пластмассовый! Белиберда! Что было в "тумбочке" предприятия (читаем-материальные фонды) из того и делали. При социализме что-ли не жили? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Глазунов Дата : 19.08.2019 15:22 Но победить "зверя" так и не смог... Теперь можете обращаться к Валерию! Опыт есть! Я тут полез на полку и ...обнаружил Гир-1! Другие элементы и 9 вольт питание. Сигнал на приёмнике чистый. Хрипов( вч генерация) нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : Mayor Дата : 19.08.2019 15:27 В своё время, послушав ГИР-2 на Р-250, я был сильно разочарован качеством сигнала: :-P Теперь попробуйте "послушать" на ЧМ приемник. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : Relav Дата : 19.08.2019 15:43 В р 250 ЧМ нет к сожалению. Ну а сама идея ГИР очень даже хороша. ГИР-1 был более удачным изделием. У ГИР-2 поинтересней КПЕ со счетчиком. Используя его и корпус можно соорудить более достойный девайс. Зимой попытаюсь это сделать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : EAM Дата : 19.08.2019 16:44 Сигнал на приёмнике чистый. Хрипов( вч генерация) нет. А, можно спросить, на каких частотах Вы прослушали сигнал? У меня дело было очень давно и, кажется, на низкочастотных диапазонах тон сигнала был вполне нормальным -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : Глазунов Дата : 19.08.2019 16:47 на каких частотах Катушки 5,6,7. Слушал на 7 мгц, 18 , 14 , 27,28. Схема Гир -1 немного отличается от Гир-2. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : EAM Дата : 19.08.2019 17:16 В р 250 ЧМ нет к сожалению. Ну а сама идея ГИР очень даже хороша. ГИР-1 был более удачным изделием. Тоже так подумал. К тому же, похоже - ГИР-1 сделан в металле. Добавлено через 20 минут(ы): [QUOTE=Глазунов;1669642]Катушки 5,6,7. Слушал на 7 мгц, 18 , 14 , 27,28. Схема Гир -1 немного отличается от Гир-2. Да, схемы в обоих приборах почти одинаковые. Отличие - в элементной базе. А, как нас учили, всё зависит от конструкции и качества деталей. Плюс, может быть, ещё покрутить конденсаторы делителя в обратной связи? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : Relav Дата : 19.08.2019 19:49 К тому же, похоже - ГИР-1 сделан в металле. В живую видеть не довелось. Но вот что здорово не понравилось в ГИР-2 так это сильно меняющаяся амплитуда ВЧ сигнала при изменении частоты. С одной и той же катушкой при изменении частоты приходится подстраивать ручки "уровень" R3 и чувствительность R7. Может так было задумано? То есть, генератор находится в режиме неустойчивой генерации и при совпадении частоты с частотой резонанса исследуемого контура резко меняется режим его работы? Но не до такой же степени. В общем приобрёл себе головоломку.:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : UR6EF Дата : 19.08.2019 22:02 Коллеги, достался мне ГИР-2 в хорошем состоянии, но без единой катушки. Что посоветуете? Попробовать сделать катушки? Или не мучится и собрать что то другое? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : Владимир_К Дата : 19.08.2019 22:46 С одной и той же катушкой при изменении частоты приходится подстраивать ручки "уровень" R3 и чувствительность R7. Может так было задумано? На этом же принципе он и работает.. Если бы генератор был с устойчивой генерацией, то заметить момент резонанса было бы трудно. Есть у меня ГИР-1, да он "в металле". На этом все его достоинства заканчиваются. После покупки, наверное раза три вытащил из коробки. На частотах где-то выше 10 мгц виден резонанс очень хорошо. На частотах пониже не понятно что там, то ли резонанс, то ли просто падает амплитуда. Удостовериться, что это, резонанс или просто неустойчивая амплитуда можно следующим образом - прибор лежит на столе, а контур подносим к нему. Если наблюдается отклонение стрелки, следовательно находимся где-то поблизости от резонанса. А если крутить настройку прибора, то не понятно что там. В общем, на мой взгляд, прибор мягко говоря, почти бесполезный. Может быть и был бы он полезней, если бы работал получше. Хотя бы так, как на "верхних" диапазонах. Верньер с люфтами, вращается туго. В общем сделан грубо "на коленке". Можно конечно позаниматься им, приделать цифровую шкалу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : Глазунов Дата : 19.08.2019 23:38 частотах пониже не понятно что там, то ли резонанс, то ли просто падает амплитуда. Ну положим не всё так печально. Настраивал несколько раз Inv Vee на 3.5. Низковисящую. Резонанс очень чётко был виден. С другой стороны- нужно всегда чётко понимать возможности прибора и то что хочешь найти. И тогда всё получается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : EAM Дата : 20.08.2019 08:58 Так, мы же сюда за тем и приходим, чтобы задать вопросы о чём-то непонятном, поделиться впечатлениями и опытом. Я, приобрёл ГИР-2 из за его бросовой цены (10 рублей - после уценки) в конце 80-х. Для настройки своей техники использовал ГСС, а ГИР так и остался лежать в стороне. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : Владимир_К Дата : 20.08.2019 10:26 ГИР так и остался лежать в стороне. У меня та же ситуация. Не приходит в голову, что можно измерить Гиром и нельзя другими приборами, гораздо более удобными.. Например - имеем контур.. Можно измерить его резонансную частоту Гиром. А можно LC-метром в отдельности измерить емкость и индуктивность и посчитать. Будет быстрее, чем переставлять катушки и "ловить" резонанс:smile:. Хотя, еще раз подчеркну.. Если бы прибор имел плавную, без люфтов настройку, стрелка измерителя стояла на месте, пока находимся далеко от резонанса (что принципиально, скорее всего, не возможно). Можно было бы и цифровую шкалу добавить.. Тогда это был бы прибор. В общем идея хорошая, но реализация не совсем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : Boris.. Дата : 20.08.2019 11:53 Коллеги, достался мне ГИР-2 в хорошем состоянии, но без единой катушки. Что посоветуете? Попробовать сделать катушки? Или не мучится и собрать что то другое?Конечно сделать катушки, это не трудно. Проблемой может быть наличие разъёмов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : Relav Дата : 20.08.2019 12:32 Проблемой может быть наличие разъёмов. Это точно, для катушек подходят разъёмы из 7 штырьковых пальчиковых радиоламп. С прибором мне пришла 12-я катушка на 144 мгц, за основу разъёма взят цоколь от 7-ми штырьковой радиолампы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : ГУН Дата : 20.08.2019 12:47 В древности, всегда брал от октальных ламп. Сейчас например от ЮСБ (или других) девайсов. Частотомер использовать почти обязательно. При измерениях контур приближается к каким то элементам. это сильно уводит частоту. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 14:30.