* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Цифровая мода на 7.074 - 7.075 МГц Started at 13.07.2017 00:43 by R2DHG Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=35974 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : R2DHG Дата : 13.07.2017 00:43 Заголовок : Цифровая мода на 7.074 - 7.075 МГц Подскажите, чем они там работают (не JT65, пониже частотой) ? Похоже вроде на PSK, но подобрать никак не могу точно - во всех программах только мусор принимается. Вложил пример. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 13.07.2017 00:51 Длительность кратна 15-ти секундам? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : R2DHG Дата : 13.07.2017 00:56 Похоже да. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 13.07.2017 01:12 Мода FT8, с четвертьминутным циклом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : R2DHG Дата : 13.07.2017 01:21 Спасибо. Всю ночь бы искал, у меня версия 1.7.0 стояла, а там FT8 нет :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : Serg Дата : 25.07.2017 17:02 А где сейчас взять стабильную версию программы для нового "15 секундного вытья", такая чтобы установилась нормально поверх прежних wsjt1.7 (где-то читал, что были по началу проблемы, нужно было удалять всё) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : Boxer Дата : 25.07.2017 17:09 А что за мода на 7080 ? Тон с изменяемой частотой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : DerBear Дата : 25.07.2017 17:36 FT8 - новая мода, основное обсуждение наблюдаю на расканнере. Пишут, вроде, более пробивная чем JT65 и сейчас пик популярности - по количеству рапортов уже жт65 пишут перекрыло. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : R6LCF Дата : 25.07.2017 18:07 Пишут, вроде, более пробивная чем JT65 и сейчас пик популярности Ну вообще то была разработана для УКВ в том числе для работы в" автомате" ну а так......кто на что! Частоты: 267396 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Valek Дата : 25.07.2017 20:33 Ser (http://www.cqham.ru/forum/member.php?280-Serg)g ...А где... https://sourceforge.net/p/wsjt/wsjt/HEAD/tree/tags/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : WT2J Дата : 26.07.2017 00:53 Пару дней как работаю в этой моде. У нас здесь, просто толпа,но она не такая пробивная как JT65 JT9, минимальный сигнал,что она смогла деkодироватъ это -20дб. А у автора заявленно,что -21дб. Забавно конечно, нажал CQ и мода сама все делает, просто не верится и конечно надо следить всё таки, если не принимает сигнал она повторяет пока ей не ответит кореспондент, так у меня было вчера, программа перестала декодировать, сигнал кореспондента полностью пропал. Пришлось отрубить очистить всё и по новой. 73! Alex -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Terry Дата : 26.07.2017 09:36 Пишут, вроде, более пробивная чем JT65 и сейчас пик популярности Мода тупая. До JT65 ей далековато. Побаловаться пойдёт на какое-то время. Вот что пишет UA3DJY: "Разница между JT65a и FT8 пока 6 дБ (для сравнения 50 и 200 Вт), между T10/JT9 и FT8 пока 8 дБ (для сравнения 32 и 200 Вт)". Ссылка: http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-radiosvyazi/44060-proekt-wsjt-x-mody-jt65-jt9-wspr-jt4-jtmsk-rabota-s-testovym-softom-470.html/ Сообщение 7047. P.S. Я провёл 10 связей и бросил. Не декодируется половина или тебя не слышат. На НЧ такое дело вообще не пойдёт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : Serg Дата : 26.07.2017 10:13 Valek, исходники не надо, где взять стабильный релиз с FT8, который без морок устанавливается поверх существующих версий wsjtx1.7 ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : R2DHG Дата : 26.07.2017 12:30 Мода тупая. До JT65 ей далековато. Побаловаться пойдёт на какое-то время. P.S. Я провёл 10 связей и бросил. Не декодируется половина или тебя не слышат. На НЧ такое дело вообще не пойдёт. А мне больше понравилась - поживее гораздо, с JT65 я вообще и забыть могу, что связь с кем то провожу, ну и тоже ведь не 100% :-P Вот где не слышат или не декодируется - там можно тупо по многу раз пробовать, зато там где более менее слышно связь пролетает быстро. Забавно конечно, нажал CQ и мода сама все делает, просто не верится и конечно надо следить всё таки, если не принимает сигнал она повторяет пока ей не ответит кореспондент, так у меня было вчера, программа перестала декодировать, сигнал кореспондента полностью пропал. Ага. Можно сериал смотреть или форум листать :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : RK1NA Дата : 26.07.2017 12:40 где взять стабильный релиз с FT8, который без морок устанавливается поверх существующих версий wsjtx1.7 ? На сайте автора K1JT. Version 1.8.0-rc1: wsjtx-1.8.0-rc1-win32.exe. (https://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/wsjtx-1.8.0-rc1-win32.exe) (runs on Win XP, Vista, Win 7, Win 8, Win10, both 32- and 64-bit). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Serg Дата : 29.07.2017 13:09 Интересно, а кто догадался засунуть эту моду на 1840 и 18100 кГц - фактически поверх де-факто сложившихся более чем десятилетием PSK31-участков на 160 и 17м? Надо куда-то смещать, на 18МГц бардак уже, на 160м зимой будет. Куда писать им? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : 4l1ma Дата : 13.10.2017 14:28 Version 1.8.0-rc1: wsjtx-1.8.0-rc1-win32.exe. RK1NA, Прошу прощения за тупость, но деваться некуда.. Загрузил, но после конфигурации видимо что-то пошло не так.. Выплевывает табличку "Rig Control Error".. Что-то я не так сделал.. или не до конца... Помогите разобраться.. Прилагаю скриншоты.. Что так, а что не так?.. 272732272733272734272735272736272737272738272739272740 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : R2DHG Дата : 13.10.2017 14:51 USB - это порт трансивера ? 9600 правильная скорость ? Другие закладки вроде не влияют, можно настраивать и жать Test CAT на закладке Radio пока ошибка не пропадет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : DerBear Дата : 13.10.2017 15:02 P.S. Я провёл 10 связей и бросил. Не декодируется половина или тебя не слышат. На НЧ такое дело вообще не пойдёт. Та же история была пока не поставил программу автосинхронизации Dimension 4. WSJT очень чувствительна к синхронизации по времени. На моём компе за ночь уплывали часы и из 10-ка видимых станций декодировалось от силы 2. Ну, и уровень подогнал под средину бара. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : R6LCF Дата : 13.10.2017 15:18 Лично я работаю через интерфейс установленный в UR5EQF_Log и переключающий программы :WSJT-X только ради моды FT8 и JTDX ради всего остального .Работаю успешно даже во время ....не прохождения. На 20м в течении последних дней и Северная Америка и Центральная и Южная да кого угодно но меньше чем ранее. Но в основном в JTDX мода JT65 ,в FT8 гораздо сложнее и прием(декодирование) очень слаб по сравнению с JT65. JT65 до -30дб и очень уверенно ,а FT8 до -18дб более или менее ,а до -22дб проблемно. Ни в какие ворота..........Да вот еще ,чтобы не было замечаний сразу отвечу ,что синхронизирую время программой D4,сервер Лондон ,точность 0,0...... сотые секунды! Кому интересно отличия прочтите статью:http://www.dx.nl/?p=860 Технический перевод в браузере Google весьма неплох и понятен. Ну как то так! Перед последней длинной по времени магнитной бурей , (через три -четыре дня закончится и продолжим)скрин из Лога: 272743 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : 4l1ma Дата : 13.10.2017 15:48 USB - это порт трансивера ? 9600 правильная скорость ? R2DHG, Если бы я в чем-то разбирался!!! Насчет портов - темный лес. Слева мышкой щелкаю на стрелку - внизу показывает тот же USB. Справа щелкаю на стрелку - показывает два окошка USB и CAT, т.е. надо выбирать... Скорость 9600 была в MixW3.. Трансивер у меня IC-738. Замечу, что конфигурацию производил без подключенного модема.. может быть это не правильно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : US-E-12 Дата : 13.10.2017 16:10 Замечу, что конфигурацию производил без подключенного модема Конечно, так и будет. Подключите трансивер и производите настройки. Программа сразу ищет модем и если его не находит, то выводит подобное сообщение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : DL8RCB Дата : 13.10.2017 18:39 Замечу, что конфигурацию производил без подключенного модема.. начните с закладки radio: активируйте сом порт для управления айкомом 272757 это ваша картинка? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : 4l1ma Дата : 13.10.2017 19:07 это ваша картинка? DL8RCB, Да, конечно. Поэтапно снял все скриншоты... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : ra1qea Дата : 13.10.2017 19:50 ... минимальный сигнал,что она смогла деkодироватъ это -20дб. А у автора заявленно,что -21дб. ... Не знаю, что написано у автора, но у меня программа декодировала сигналы с уровнем -24 дБ. ... P.S. Я провёл 10 связей и бросил. Не декодируется половина или тебя не слышат. На НЧ такое дело вообще не пойдёт. Программа "любит" точную синхронизацию по времени. Поэтому у Вас не все сигналы декодируются. Насчёт НЧ диапазонов: Работая на диапазоне 40 метров, проводил QSO с PY, CE, YV и другими странами в светлое время суток (5.00 ... 7.00 UTC, у нас пока ещё в это время светло). За 2-е недели работы проведено QSO с 63 странами из них уже 45 подтверждено. Проведены QSO c EU, NA, SA, AF, VK, YB. P.S. Добавлю следующее: Работаю с использованием DIGI VOX. Ни каких САТ не нужно. Программы ur5eqf_log и wsjtx 8-я версия стыкуются между собой с помощью WSJTInterface. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : R6LCF Дата : 13.10.2017 21:00 Не знаю, что написано у автора, но у меня программа декодировала сигналы с уровнем -24 дБ. Я не говорю что совсем так плохо ,но JT65 в JTDX до -30дб и уверенно ,показан мной скрин(подтверждение ) в #20 ,связь с W4DOW легко. Скрины 4 шт. -23дб в моде FT8.Скорее исключение из правил. /272771/ 272770/ 272772/ 272773/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : Terry Дата : 13.10.2017 22:55 Насчёт НЧ диапазонов: Работая на диапазоне 40 метров, проводил QSO с PY, CE, YV и другими странами в светлое время суток (5.00 ... 7.00 UTC, у нас пока ещё в это время светло). 40-ка совсем неинтересна. При наличии нормальной антенны латиносы подходят пачками, как и USA. Попробуйте поработать на 80-ти и 160-ти метрах. Уверяю, что там, где в JT65 связь будет возможна, в FT8 будет ноль. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : R2ANG Дата : 14.10.2017 00:02 А у автора заявленно,что -21дб. По моим ощущениям тоже не такая пробивная. Хотя, 7-8тыс.км я отрабатываю нормально. Японии очень много и устойчиво. С Америкой не совпадаю по времени работы в последнее время :) Однако согласен. В JT65 японцы принимали меня вплоть до -23db (JA2ATE 20m), Австралия принимала -23db (VK6IR 80m). В FT-8 я проводил связи на -24db (EA7YT 40m), но стоит ли сравнивать. Это скорее исключение, общая статистика показывает, что нормально проходят связи с гораздо низким уровнем. FT-8 привлекает скоростью :) Посмотрел, самая наверное экстремальная связь, друг друга почти не слышали, но дешифровали. 272783 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : ra1qea Дата : 14.10.2017 11:32 . 40-ка совсем неинтересна. ... А что Вам интересно? ... Попробуйте поработать на 80-ти и 160-ти метрах. Уверяю, что там, где в JT65 связь будет возможна, в FT8 будет ноль. "Не разбив яйца - не съешь яичницу!" Не нужно уверять других в том, что сами не пробовали! А пробовать проводить QSO на 160-ти и 80-ти метровых диапазонах я буду. Не из-за того, что мало подтверждённых стран на этих диапазонах (160 мтр.- более 110-ти стран, 80 мтр. - более 150-ти стран), а из-за интереса к этой моде, как она себя поведёт на НЧ-диапазонах в условиях деревни. Хотя, Вы знаете, не считаю QSO DIGI-mode (JT65, FT8 и прочих) полноценным QSO. Рапортами, между собой, обмениваются не операторы, а компы. Участие оператора в этом процессе сведено к минимуму (занести в журнал). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : R2DHG Дата : 14.10.2017 13:26 Уверяю, что там, где в JT65 связь будет возможна, в FT8 будет ноль. Раз ноль, два ноль, а на третий может и выплыть. С моей антенной из окошка я с Парагваем и рядом там JT65 не смог провести, а JT8 с Nго раза получалось. В том числе из за большего числа корреспондентов, конечно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : Terry Дата : 14.10.2017 15:58 А что Вам интересно? Ну так читайте же. Речь про 80 и 160. "Не разбив яйца - не съешь яичницу!" Не нужно уверять других в том, что сами не пробовали! Откуда Вы знаете что я пробовал, а что нет? У меня на 80-ке в JT65 сработано 49 штатов, на 160-ти 25. Про CW, SSB и количество стран я умолчу. Гадание вещь неблагодарная, скажу я Вам. P.S.Если есть достаточно свободного времени и возможность, то обязательно работайте DIGI на LOW bands. Участие оператора в этом процессе сведено к минимуму (занести в журнал). Без человека не было бы ни компьютеров, ни программ и этого процесса соответственно. Вы в любом случае управляете и контролируете. Можно тупо включить CQ и пойти пить чай, но толку от этого не будет. Так что насчёт минимума я не соглашусь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : UD4A Дата : 14.10.2017 21:22 Коллеги, подскажите пожалуйста Dimension 4 откуда лучше скачать? В сети несколько ссылок. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : Летучий Голл Дата : 15.10.2017 20:48 Коллеги, подскажите пожалуйста Dimension 4 откуда лучше скачать? В сети несколько ссылок. Вот сайт программы. http://www.thinkman.com/dimension4/download.htm Ссылка внизу. Для дома - бесплатно. То что там стоят ссылки на пэйпэл - это по желанию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : 4l1ma Дата : 23.10.2017 16:16 начните с закладки radio: DL8RCB, Прошу прощения за задержку.. Пока меня не было ваши скрины исчезли, хорошо, что я их скопировал. Левую сторону сделал,как вы показали. Но тест не идет. Справа САТ не включается, никак.. Хотя прямо перед этим я включился на MixW в RTTY проверился, провел пару связей. Там САТ управлял и частотой и бендами... все было, как обычно. Что получилось - на скринах... 273565 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : DL8RCB Дата : 23.10.2017 17:19 сделал,как вы показали у меня пример был с кенвуд, у вас нет на "скрине" вы показали порт 1 правильно? то-есть никаких шнурков с USB НЕТ? ps второй ваш скрин удалил чтобы не путаться, так как разбиремся с 1 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : 4l1ma Дата : 23.10.2017 18:23 порт 1 правильно? DL8RCB, Краткая история. Я в цифре недавно, в этом году запустил модем с китайским "свистком" на СР2104. При инсталляции выбрал порт 1. "Свисток" и звуковой тракт включал непосредственно в гнезда компа. Сейчас решил облагородить. Подключил USB 2.0 High Speed Hub и через него "свисток" и 7.1 Channel Sound. Они нашли свои драйверы в центре обновления Windows. "Свисток" не искал драйвер. Без модема в прошлом включении порт (в левой части) не обнаруживался, сейчас проявился автоматически. В USB гнездах компа ничего не подключено, кроме мыши и пустой шнур для зарядки телефона, постоянно там живет. А разве есть разница в моделях трансиверов в данном случае? Помню, кто-то советовал выбрать не мою марку трансивера, а ОМНИРИНГ1. Меня смущает, что программа "не видит" САТ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : DL8RCB Дата : 23.10.2017 18:40 Меня смущает, что программа "не видит" САТ.. так вот я и хотел бы с этим разобраться,потому от вас нужен простой ответ сом 1 это порт компа? просто ответ Да или Нет пс лирику пока про цифру оставим -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : 4l1ma Дата : 23.10.2017 18:57 просто ответ Да или Нет DL8RCB, Мне трудно ответить, не спец, поэтому - лирика. Чтобы не переспрашивали. Заглянул в Диспетчер.. 273585 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : RK1AT Дата : 23.10.2017 19:30 вот я и хотел бы с этим разобратьсяТоля, через Teamviewer (https://www.teamviewer.com/ru/?pid=google.tv_ex_en.s.ru&gclid=EAIaIQobChMI35PT9ZSH1wIVTIuyCh1Q8gzdEAAYASAAEgJ7KvD_BwE) или Skype зайди к человеку на комп и настрой, там делов на 5 минут. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : R7HG Александр Дата : 23.10.2017 19:48 Можно сделать автоматическую синхронизацию часов средствами Windows с любой частотой синхронизации. Чтобы воспользоваться этой функцией Windows необходимо: Войти в редактор реестра Windows. Кнопка "Пуск" - "Выполнить" - ввести команду - regedit Затем в реестре идем по такому пути: HKEY_LOCAL_MACHINE - SYSTEM - CurrentControlSet - Services - W32Time - TimeProviders - NtpClient - SpecialPollInterval В последнем парамере реестра: "SpecialPollInterval" записано количество секунд между периодами синхронизации времени в операционной системе Windows. Чтобы увидеть выставленное по умолчанию количество секунд переводим систему исчисления в "Десятичная" из установленной по умолчанию шестнадцатиричной. Увидим, что переодичность синхронизация времени по умолчанию составляет 604800 секунд. Чтобы периодичность синхронизации времени была 10 минут впишем цифру - 600. Т.е. 60 секунд х 10 = 600. Если выставить 900, то переодичность синхронизации времени будет 15 минут. Чтобы новые параметры синхронизации вступили в силу, нужно перезагрузить систему. Или сделать это командой: w32tm /config /update Т.е. Пуск-Выполнить - ввести команду: w32tm /config /update -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : R3AZ Дата : 27.10.2017 20:49 По ссылкам в данной ветке, написал небольшую инструкцию (http://mk748.ucoz.ru/news/cifrovaja_moda_ft8_bystryj_start/2017-10-27-70) по работе в данной моде... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : Veka Дата : 28.10.2017 07:42 R3AZ, почему-то на странице по ссылке (http://mk748.ucoz.ru/news/cifrovaja_moda_ft8_bystryj_start/2017-10-27-70) нет иллюстраций. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : R3AZ Дата : 28.10.2017 10:36 Спасибо, поправил. Менял названия каталогов, кеш не обновил в браузере... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : DL8RCB Дата : 28.10.2017 13:11 Спасибо, поправил. была ли проба F8 на участке 2 метра? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : R3AZ Дата : 28.10.2017 15:00 Нет, я пару дней назад первый раз работал... А на двойку подходящего аппарата нет. Да и найти кого-то будет сложно для экспериментов. В основном, фулюганов слышу в округе. В программе выше 70.1МГц выбрать нельзя, кстати. Но, не думаю, что это критично... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : 4l1ma Дата : 11.11.2017 21:24 были по началу проблемы Serg, Практически все уже работает. Теперь ткните носом в "бухгалтерию". Как перегнать наработанное в основной лог UcxLog (от DL7UCX). Что и как открыть и куда погнать. Лирику можно в личном сообщении.. 274735274736274737 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : Alex10 Дата : 01.12.2017 03:53 Подскажите пожалуйста, работаю в цифре mode FT8 программа wsjt-x V1.8.0 rc1 журнал ur5eqf версия v3.31.61 не могу в журнале прописать mode FT8 и при связях запоминает как JT9, чтобы исправить на FT8 там такого вида вообще нет. Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : RA1AFS Дата : 01.12.2017 07:54 ... чтобы исправить на FT8 там такого вида вообще нет... #45 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36050-%D7%F2%EE-%E7%E0-%EC%EE%E4%E0&p=1453989#post1453989 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : RK0SC Дата : 01.12.2017 08:36 Всем доброго время суток! Возникла странная проблема. Не декодирует сигналы в диапазоне 40 метров. Выше все нормально. Может кто подскажет в чем проблема?:-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : Alex10 Дата : 01.12.2017 08:38 RA1AFS Спасибо за инфо, но встречный вопрос у Вас по связям вижу FT8 но вверху вашей картинки стоит RTTY и второе в редакторе QSO нет FT8, и невозможно исправить предыдущие qso. Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : ra1qea Дата : 01.12.2017 09:27 ... Не декодирует сигналы в диапазоне 40 метров. Выше все нормально. ...Используйте на всех диапазонах USB. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : Alex10 Дата : 01.12.2017 11:20 подскажите я поменял в редакторе на FT8 но в журнале связь бьется как JT9 журнал UR5EQF V3.31.61, в mode ее нет исправить предыдущие qso не возможно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : US-E-12 Дата : 01.12.2017 12:02 подскажите я поменял в редакторе на FT8 но в журнале связь бьется как JT9 журнал UR5EQF V3.31.61 Добавлять новые моды нужно в Редакторе диапазонов и модуляций 275963 И напрямую новые релизы WSJT-X(JTDX) с логом EQF не стыкуются (имеется ввиду способ стыковки с логом, который успел сделать автор). Для стыковки сделан WSJTInterface (http://ur1004swl.ucoz.ru/index/jt_interface_for_ur5eqf_log_by_udp/0-36). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : Alex10 Дата : 01.12.2017 12:24 Теперь понятно и все работает. 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : R6LCF Дата : 08.12.2017 17:45 Сегодня выложена для всеобщего доступа программа JTDX 18.1.0.30 win32 с введенной в программу модой FT8 . Давно ожидали ,Игорь UA3DJY как и обещал к Новому году подготовил и выложил.Уже работаем! У меня с W10 Pro 64bit все отлично работает! Большое спасибо автору программы! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : ua5aa Дата : 12.12.2017 20:02 ...а где выложено? ....18.1.0.30 - это ж вроде как для Linux, для Винды ...18.1.0.33 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : R6LCF Дата : 12.12.2017 20:12 ...а где выложено? . За последние пару -тройку дней это третий вариант ,идет интенсивное тестирование: https://cloud.mail.ru/public/7DSp/aNVSC8Wsz На мой субъективный взгляд JTDX и в моде FT8 обыгрывает WSJT-X. Через программный интерфейс моды переключаю почти мгновенно ,антенна одна,трансивер один,диапазон один,настройки одинаковы ....только разница в программах. Автор работает и устраняет ошибки ,спасибо ему ,а мы тестируем и сообщаем в теме о замеченном. Как то так! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : ua5aa Дата : 12.12.2017 20:22 ...я понял спасибо. Но , похоже, с логом UR5EQF совместима только версия 17.9 , а 18-е нет? И еще вопрос, кто нибудь работает в моде T10 , и какие частоты?? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : R6LCF Дата : 12.12.2017 20:27 Но , похоже, с логом UR5EQF совместима только версия 17.9 , а 18-е нет? И еще вопрос, кто нибудь работает в моде T10 , и какие частоты?? А у меня какая стоит с UR5EQF_Log? Та что указал и стоит и одна 18.1 и вторая 18.1.через интерфейс. Прочтите и посмотрите видео ....очень подробно как и что установить от автора. http://ur1004swl.ucoz.ru/index/jt_interface_for_ur5eqf_log_by_udp/0-36 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : R2ANG Дата : 12.12.2017 21:04 кто нибудь работает в моде T10 , и какие частоты?? T10 это вроде мода от UA3DJY. Работать можно JTDX (http://www.qrz.lt/ly3bg/JTDX/jtdx.html). November 19th, 2017 JTDX v18.0 is released to public use.Improved efficiency of the JT65 and JT9 signals decoding.Optional QSO semi-autosequencing for JT65/JT9/T10 modes. Multiple changes done to make software as more user friendly one. Частоты 1.841, 3.580, 7.049/ 7.080, 10.142, 14.080, 18.106, 21.080, 24.921, 28.080 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : R6LCF Дата : 12.12.2017 21:28 Редко но есть и очень неплохие и интересные в этой моде. Скрин из Лога , канадец подтвержден LoTW и eQSL! 276717 ua5aa (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=2259) автором выложена в общий доступ ,последняя версия 0.34,в том числе работа над ошибками. Смысл есть переустановить эту .Сейчас себе сделаю......... установил устранена одна очень существенная ошибка и по мелочам. Спасибо автору! https://cloud.mail.ru/public/7vZw/Hv9KBp6qG -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : R6LCF Дата : 21.12.2017 18:45 Господа ,вышла очередная серьезно доработанная тестовая версия JTDX 18.1.0.48 с модой FT 8 ну понятно и не только ,установил взамен предыдущей ,работает отлично. А вчера на предыдущей версии в диапазоне 7.076 МГц в моде JT65 очень неплохо с двумя противоположными континентами ,а я.......посредине ,легко. И это не смотря на то что в Тасмании прохождение сейчас совсем не очень .Смысл есть! Пробуйте! 277402 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : RU9UW Дата : 21.12.2017 18:50 Кому нужна ,дам ссылку. А сюда нельзя выложить? Или только в личку? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : R6LCF Дата : 21.12.2017 18:53 А сюда нельзя выложить? Да можно , ну как то........Обычно тестовые версии не принято в общий доступ выкладывать ,что бы претензий не было в дальнейшем ,а кто согласен ...это другое дело. https://www.jtdx.tech/ Найдете . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : RU9UW Дата : 21.12.2017 19:14 Найдете . Спасибо.Нашел! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : ua5aa Дата : 25.12.2017 18:58 ..в FT-8 ничего не декодируется ни в wsjt-x, ни в последней версии JTDX...ЧТО НЕ ТАК? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : UT6CW Дата : 25.12.2017 19:09 Вчера установил WSJT-X v.1.8.0 ВСЁ ОК! 12WATTS + GP 7/10/10/21 ПОКА доволен на 21 HP1/PY/LU/ ZS -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : R6LCF Дата : 25.12.2017 19:13 ЧТО НЕ ТАК? А путь один это звуковая карта или USB audio codec ,их уровни и соответствие настройкам в указанных программах ,чаще всего сбиваются ,у меня частенько причин несколько.Ну и что. А так как у вас ic7300 то должны быть как мои. Ну номер может быть другой. Посмотрите мои. Да вот еще в трансивере настройки не меняли. Уровни и пути,соединения. 277741 277742 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : Relav Дата : 25.12.2017 21:00 12WATTS + GP 7/10/10/21 ПОКА доволен на 21 HP1/PY/LU/ ZS Хороший результат! А как успехи на 7, 14 мгц? 12watts хватает? У меня что то и со 100вт. на этих диапазонах не очень. Антенна вертикал AV-640. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : Terry Дата : 25.12.2017 21:22 И это не смотря на то что в Тасмании прохождение сейчас совсем не очень Антенны не очень у него или у вас, а прохождение там обычное. У меня что то и со 100вт. на этих диапазонах не очень. Для плодотворной работы на 40-ке нужна и мощность и направленные антенны. Если побаловаться с местными корреспондентами, то и 10 ватт хватит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : R6LCF Дата : 25.12.2017 21:28 а прохождение там обычное. Вы смотрите на мной выложенный скрин после проведенной связи и говорите чушь.Лучше посмотрите с кем и с какими уровнями ,а еще и диапазон 40м неделю назад! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : Terry Дата : 26.12.2017 23:23 Вы смотрите на мной выложенный скрин после проведенной связи и говорите чушь. Чушь несёте Вы. VK7AC принимаете со слабым уровнем, а это говорит о том, что у вас верёвка или вертикал в лучшем случае. У этого товарища на 40-ке всегда приличный уровень сигнала (за очень редким исключением). Прохождение на южные трассы почти всегда стабильное и хорошее, это не 160 метров. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : UI9O Дата : 27.12.2017 02:50 серьезно доработанная тестовая версия JTDX 18.1.0.48 с модой FT 8 Не пинайте сильно, возможно не совсем в теме. У меня почему то с этой версией не хочет работать Alert :-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : 4l1ma Дата : 23.01.2018 14:42 Может быть немного не в тему, заранее прошу у модераторов прощения.. Так сказать - о культуре поведения в FT8. Я понимаю реальных DX-ов, экономящих время, используя макрос RR73. Но у нас,как всегда, появилось очень много "кулибиных", которым тоже это нравится. Двумя щелчками сделать связь, конечно, удобно. А хотелось бы спросить, а вы представляете, что творится у вашего корреспондента, которому вы бросаете этот пресловутый RR73? Так вот после этого меня программа возвращает на макрос №2 и пока я переключаю макросы, чтобы дать вам 73, вы очередной посылкой еще раз даете мне RR73 и моя программа снова прыгает на макрос №2, а потом еще и еще.. И что мы сэкономили??? И второе - программа распознает RR73, как QTH-локатор и автоматом вбрасывает это в лог. Прошу также обратить внимание, какой рапорт вы получаете. При уровне около -18.. -20.. связь может и не состояться. После QSO я обменялся скринами с одним американцем. Картина, прямо скажу, удручающая.. Я не знаю куда вы торопитесь и ждете ли мой 73, только заверяю, что пока я не получу ваш обычный традиционный 73, в лог я эту связь не вброшу. Удачи всем "кулибиным"...и традиционное 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : RK1NA Дата : 23.01.2018 15:53 Удачи всем "кулибиным"...и традиционное 73! Версию обновите. Сайт K1JT. И не пользуйтесь devel'овскими. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : 4l1ma Дата : 26.01.2018 09:36 Вчера из-за трудностей в проведении связи на FT8 американец настойчиво предлагал QSY 14094. Я в шоке, вне участка!!!... Потом он отписал мне, что это новая частота, они там работают. У меня установлена версия WSJTX 1.8.0-rc1. Какие новости с этого "фронта" и что с этим делать, если в программе это не предусмотрено? Как обстановка с другими бендами?.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : RA1AFS Дата : 26.01.2018 10:52 Версию обновите. Сайт K1JT. И не пользуйтесь devel'овскими. Версию до какой? У меня такая 280384 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : RK1NA Дата : 26.01.2018 11:03 У меня такая И у меня такая. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : RA1AFS Дата : 26.01.2018 11:15 И у меня такая. программа НЕ распознает RR73 :-( или я такой :oops: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : RK1NA Дата : 26.01.2018 11:51 программа НЕ распознает RR73 Распознает. Сам даю RR73. Но от меня RR73 дается только при работе на CQ. На полученное RR73 реакция нормальная - мои 73. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : RA1AFS Дата : 26.01.2018 12:19 RK1NA :super: … , а рация на чем, на полевых транзисторах, или на лампах? Для особо умных повторяю РАЦИЯ НА ТАНКЕ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : 4l1ma Дата : 26.01.2018 12:47 от меня RR73 дается только при работе на CQ. RK1NA, У вас в программе изначально установлен макрос RR73 разработчиком? программа НЕ распознает RR73 RA1AFS, Она его распознает, но только как GRID. И соответственно вносит в лог. :)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : RK1NA Дата : 26.01.2018 13:08 изначально установлен макрос RR73 разработчиком? Нет. Я щелкаю по TX4. Но RR73 не сохраняется. На каждом диапазоне это надо делать по новой. Ну и при каждом запуске. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : R2ANG Дата : 26.01.2018 14:26 второе - программа распознает RR73, как QTH-локатор и автоматом вбрасывает это в лог. Я думаю, что Вы сами можете настроить программу. RR73 используют многие, что бы избежать лишнего RRR-73-73 280391 У меня все в порядке. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : R6LCF Дата : 26.01.2018 14:28 Я щелкаю по TX4. Все верно.В программе WSJT-X другого ничего нет.Не забывать и вовремя выполнять.Все кто в теме так делают и проблемы отсутствуют. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : RA1AFS Дата : 26.01.2018 14:36 ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : 4l1ma Дата : 26.01.2018 14:40 кто в теме так делают и проблемы отсутствуют. Retiree, Это у них проблемы отсутствуют. А мне физически невозможно переключить программу молниеносно.. Она работает быстрее... тем более, что это всегда неожиданно. Откуда мне знать, что у кого на уме? Они же не DX-ы... Нервы мотают запредельно... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : RK1NA Дата : 26.01.2018 15:04 Откуда мне знать, что у кого на уме? Ничего не надо знать. Хотите давать RR73, что сейчас делают многие, щелкайте TX4 и - вперед. Не хотите - давайте RRR - никто вас за это не обругает (сильно). мне физически невозможно переключить Она в автомате работает! Единственная "сложность" после QSO на CQ надо "велеть" программе сделать TX. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : 4l1ma Дата : 26.01.2018 15:23 Хотите давать RR73 Она в автомате работает! RK1NA, Именно об этом я и пишу. Да, не хочу давать RR73 и не даю. Меня устраивает официальная часть программы. А вот когда мне бросают RR73 (не DX-ы, такие же рядовые граждане, как и я) именно автомат и отбрасывает на макрос №2 и вся работа идет по новому кругу. А не дай бог я включил CQ и отошел пол сигаретки выкурить... прихожу, а там МАМА РОДНАЯ!!!! А если корреспондент не "кулибин", то я имею готовую связь и вношу в лог.. Прошу прощения, отошли от темы... Что по поводу смещения участка диапазона, как просят американцы?.. Чуть позже, конечно, попробую их послушать на 14094.. но интересует официальная информация. И по всем бендам. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : RA1AFS Дата : 27.01.2018 15:49 RK1NA Добавлено через 13 минут(ы): Хоть застрелись .. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : RK1NA Дата : 27.01.2018 16:05 Хоть застрелись .. Не знаю. У меня нет проблем с RR73. Реакция на RR73 как надо. Может вы новые версии как то не так ставите? На соседнем форуме писАли что в одной из промежуточных версий была эта бяка. Я новые версии WSJT X тупо ставлю поверх предыдущей. Читал что некоторые ставят "рядом", но тогда возможно что новая версия будет пользоваться старым ИНИ. Удачь! Хоть застрелись .. Только сейчас обратил внимание - у вас rc1 версия, а на сайте K1JT уже давно лежит full. Качайте, ставьте сверху и будет вам счастье. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : RA1AFS Дата : 27.01.2018 16:13 Да, спасибо. Переустановил, так еще одна "бяка" прием-передача разехались -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : RK1NA Дата : 27.01.2018 16:20 [quote="RA1AFS;1491401"]прием-передача разехались Вы hold tx не включайте. Это для фиксации частоты передачи. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : RA1AFS Дата : 27.01.2018 16:24 Все равно и частота красным засвечена и не переключается кнопкой под log QSO -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : RK1NA Дата : 27.01.2018 16:30 частота красным засвечена Дык, САТ не работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : RA1AFS Дата : 27.01.2018 16:31 Со старой работает, а с новой нет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : RK1NA Дата : 27.01.2018 16:36 а с новой нет? Если частота красная значит САТ не работает. Коли САТ не работает, значит и частота не переключается. Ну а почему.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : RA1AFS Дата : 27.01.2018 16:38 Поставил старую, сазу все OК кроме RR73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : RK1NA Дата : 27.01.2018 16:46 Поставил старую, Новую вы как ставили? Если "поверх" старой, то все настройки должны сохраниться. Если "рядом" значит надо по новой порты и прочее конфигурять. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : RA1AFS Дата : 27.01.2018 17:20 Как я только не ставил ... Обратной связи от проги НЕТ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : Serg Дата : 27.01.2018 17:30 Все равно и частота красным засвечена и не переключается кнопкой под log QSO Надо сбросить новую версию программы в заводские установки, там в меню это есть - поможет. Потом все саты-порты-звуковуху-позывные и т.п. настроить заново. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : Самолет Дата : 27.01.2018 19:32 А кто подскажет, что значит в строчке связи после квадрата иногда проскакивает А1,А2, А3. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : 4l1ma Дата : 27.01.2018 20:06 Хоть застрелись .. RA1AFS, Так а я о чём?.. Картинка - чудо.. Именно то же самое и у меня.. Пока не отключишь Auto seq, а потом еще макрос 73 включить надо , а время идет.. Слишком много движений.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : R6LCF Дата : 27.01.2018 20:39 Со старой работает, а с новой нет? Я вам напишу ,а делать или нет дело ваше.Я никогда в этих вопросах не ленюсь и параметры конфигурации ,ini файл, удаляю обязательно.По порядку: спишите все ваши настройки с предыдущей версии и запишите.С ней все. Программу закрыть и с не запущенной программы открыть ,то что на скрине и файл конфигурации просто удалить ,повторюсь на не запущенной.(Возможно хотите повозится ,не удаляйте) Далее удалить саму программу собственным Uninstall. Устанавливаем новую версию ,прописываем настройки ,ничего страшного.Далее если все все прописали верно и при включенном трансивере жмем Test CAT ,скрин покажу.Частота на трансивере установлена ...и диапазон соответствует . Частота установится и появится связь с трансивером.Что не так ,пишите ,дел на 5минут тем более ранее работало.От версии это все не зависит.Можно и эту:https://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/wsjtx.html 280516 280518 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : Viktor11 Дата : 27.01.2018 20:43 jest tema na forume :http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-radiosvyazi/44060-proekt-wsjt-x-mody-jt65-jt9-wspr-jt4-jtmsk-rabota-s-testovym-softom-715.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : Павлуша Дата : 27.01.2018 22:37 ВСЕМ ДОБРОЙ НОЧИ! Подскажите как настроить WSJT-X для работы с UR5EQF что бы сразу там отображался позывной и рапорт. Еще при запуске сразу обоих программ, приходится отключать omni-rig в UR5EQF. Спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : R6LCF Дата : 27.01.2018 23:04 Подскажите как настроить WSJT-X для работы с UR5EQF что бы сразу там отображался позывной и рапорт Прочесть внимательно ,видео по установке еще внимательнее ,где скачать интерфейс указано. Работает на отлично обе программы и рапорта в Лог можно даже автоматом,от настроек зависит. Сайт Олега:http://ur1004swl.ucoz.ru/index/jt_interface_for_ur5eqf_log_by_udp/0-36 Не забудьте Лог обновить, указано где ,иначе: Для правильного формирования adif для мод FT8, QRA, WSPR, T10, для отправки на электронные сервисы нуженUpdate 3.31-61a (http://ur5eqf.ru/download/update/update3.31-61a.rar)для лога, в противном случае рапорта для этих мод будут сформированы неправильно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : RK1NA Дата : 28.01.2018 09:44 иногда проскакивает А1,А2, А3. Включено DECODE => Enable AP. По русски что то типа "интелектуального" декода. Слишком много движений.. Движение одно - выбрать нужную станцию и щелкнуть по ней. не ленюсь и параметры конфигурации ,ini файл, удаляю обязательно. Начиная с версии 1.6 я НИЧЕГО этого не делаю. Новые версии ( а их было с учетом rc версий наверное 9) тупо ставлю поверх предыдущей. Все настройки и Логи сохраняются без лишних телодвижений :super: Я про WSJT X. как настроить WSJT-X для работы с UR5EQF На QRZ.RU в теме про WSJT спросите, там это обсуждается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : 4l1ma Дата : 28.01.2018 10:34 Движение одно - выбрать нужную станцию и щелкнуть по ней. RK1NA, Речь идет о завершении QSO. Вы всегда уверены, что я (или кто-то другой) принял ваш RR73? Я не уверен, а вы уже внесли в свой лог... И для "нужного" корреспондента я не поленюсь и продублировать окончание связи. Вот пример на картинке с VP8NO. Я ему отправил 73, а он не принял. Спасибо, что он не из "кулибиных" и у него выдержки хватило.. А вот наглядный пример, как RR73 (пост #90) мотает нервы.. И для меня переустановки новый версий вообще "темный лес". Читаю и не могу понять, как можно поставить программу "рядом" или же "поверх". Заклинило.. А вот здесь цитирую требование от 5T2AI из QRZ.COM: On FT-8 if you didn't get 73 from me or I didn't get 73 from you it's mean you are not in my log yetМне что, проверять всех по ходу, у кого что в голове? Нужно соблюдать дисциплину связи и в этом залог успеха... 280546 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : RA1AFS Дата : 28.01.2018 10:39 RK1NA ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : RK1NA Дата : 28.01.2018 11:28 ... Про САТ я ничего не подскажу. У меня SDR, в нем все иначе. Вы всегда уверены, что я (или кто-то другой) принял ваш RR73? Я не уверен, После моего RR73 я жду от корреспондента 73, получив его считаю что QSO закончено. Ну а если оно все же не закончено я его (уже записанное) убираю из Лога. как можно поставить программу "рядом" или же "поверх". З Все что ниже касается WSJT X: Не даром слова в кавычках. "Рядом" - вы ставите новую версию в новую папку. Вам будут доступны обе (или больше) версий. Я так никогда не делаю. Мне в эфире работать, а не версии сравнивать. "Поверх" - вы ставите новую версию в ту же папку где стоит предыдущая. Все настройки и Лог остаются. А вот наглядный пример, как RR73 (пост #90) мотает нервы.. Пятый раз вам говорю - у вас версия rc, это промежуточная версия, в ней RR73 ещё не "узаконена". На сайте K1JT сейчас последняя полная (full) версия. Качайте и будет вам счастье. цитирую требование от 5T2AI Это не требования, это рекомендации. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : R6LCF Дата : 28.01.2018 13:10 "Поверх" - вы ставите новую версию в ту же папку где стоит предыдущая. Все настройки и Лог остаются. Не совсем верно. За предыдущие и последующие настройки отвечает как раз файл ini или по русски параметры конфигурации. При обычном не полном удалении программы настройки остаются в любом случае если вы не удалили этот файл отдельно.Они находятся в совершенно другой папке чем сама программа.Выше показывал ,скрин,где находится и как удалить.Лучший способ это перед установкой новой версии удалять файл ini ,можете не выполнять но могут(50/50) быть скрытые проблемы в дальнейшем,и удаление версии собственным Uninstall.Так как сейчас версии почти все в стадии доработки ,это не хорошо и не плохо так есть, то желательно файл ini удалять ,а чтобы не забыть ньюансы по пунктам заранее сделать копию или бумажную или скрин с каждой страницы Settings ,что и выполняю всегда ,а вдруг что то пропущу. Перестраховка! P.S. Я постоянно забывал установить галку.....у меня по частоте передача только от 200Гц ,а до без установленной галки не работало и проявлялось именно в момент ответа оператору(и обязательно очень ценному мне ,по русски "закон подлости" по........."закон Мерфи") на частотах до 200Гц. Покажу может еще у кого такие проблемы. 280555 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : RK1NA Дата : 28.01.2018 15:27 Не совсем верно. Что вы мне песни поете. Начиная с v1.6... WSJT X я устанавливал только полные (full) или rc. Когда вы играетесь с devel версиями то лучше всего ini грохать. Я в devel'овские штуки не играю. Поэтому: сейчас версии почти все в стадии доработки не про меня. у меня по частоте передача только от 200Гц У меня тоже. Я и не парюсь, если зову кто ниже 200 Гц он как правило в сплите отвечает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : DL8RCB Дата : 28.01.2018 15:38 Что вы мне песни поете. относитесь уважительно к коллегам -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : R6LCF Дата : 28.01.2018 15:57 Что вы мне песни поете. Хамить то зачем.И речь с вульгарной ,уличной, на человеческую поменять желательно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : RK1NA Дата : 28.01.2018 16:43 на человеческую поменять желательно. Понятно, по делу то сказать нечего. Если бы вы в этой теме прочитали мои прежние посты то поняли бы что я использую "законченные" версии, к коим и rc относятся. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : RX1AG Дата : 28.01.2018 16:44 ...Я ему отправил 73, а он не принял. Спасибо, что он не из "кулибиных" и у него выдержки хватило.. От некоторых упертых никак не получить 73 в подтверждение. Хоть, час им передавай повтор своего 73. А в окне видишь, он уже работает с другими... И непонятно: состоялось ЩСО или нет? Вносить его в лог? ------------------------------- Некоторые отвечают на вызов через 2-3 минуты. Причем, на частоте отличной от той, где давалось СеКу. ---------------------------------------------- Или такое... Сижу в ноуте на приеме ФТ8, занимаюсь на стац компе фотками. Отошел на кухню чай пить. Вернулся минут через 5-6. Смотрю, в правом окне есть вызов СеКу от РА. По времени прошло более 5 мин. Нажимаю ему ответный макрос с рапортом. И вдруг он мне отвечает!! ЩСО состоялось... --------------------------------- А недавно наблюдал такую картину. Скрины ниже на диапазоне 30 м, обратите внимание на красные стрелки 280580 и в это же время на диапазоне 40 м все нормально 280581 Как понимать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : RK1NA Дата : 28.01.2018 16:53 Вносить его в лог? Не так уж и часто такое встречается. А если встречается, я в Лог не вношу. Точнее связь уже в Логе, я её "выношу" оттуда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : R6LCF Дата : 28.01.2018 17:07 Понятно, по делу то сказать нечего. Если бы вы в этой теме прочитали мои прежние посты то поняли бы что я использую "законченные" версии, к коим и rc относятся. За хамство порядочные люди извиняются или не так. Вы можете применять любые версии ,какие хотите,но многие уже отмечают что с приходом моды FT8 изменились основы ведения радиосвязи. А не берусь утверждать хорошо или плохо НО частенько подав рапорт один раз жду ответ ,принял нет,приходится по несколько раз давать .Так же и 73. А то что неверно указываете не удалять версию ,а на.....это вообще! Доделают до ума только через какое то время ,это относится ко всем программам по работе в этих модах.Посмотрим продержатся ли.....и что. Время покажет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : R5WM Дата : 28.01.2018 17:18 От некоторых упертых никак не получить 73 в подтверждение И не нужно ждать если не дают 73! QSO считается завершенным если приняты RRR. Посути 73 не несет информации о QSO и является только знаком вежливости при общении. Что касается программ, то вчера в днях активности провел с FT8 На 144МГц 34 QSO (max QRB 720км). Использовал WSJT-X 1.8.2. Программой очень доволен так как позволяла сквозь сигналы JT65a декодировать FT8. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : 4l1ma Дата : 28.01.2018 17:25 И не нужно ждать если не дают 73! UA3WM, Если вы DX-man, то посмотрите в QRZ.COM страницу 5T2AI и попробуйте объяснить ему свою позицию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : RK1NA Дата : 28.01.2018 17:54 За хамство порядочные люди извиняются или не так. Где вы хамство узрели? И вульгарную речь? Это ваша форумская привычка, если нечего сказать значит надо сразу в хамстве обвинить. что с приходом моды FT8 изменились основы ведения радиосвязи. Круто взято. Впрочем это ваше мнение. Для меня никакие "основы" не изменились. А то что неверно указываете не удалять версию Я ведь вам говорил что devel'оповские версии не использую. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : RX1AG Дата : 28.01.2018 17:58 Не так уж и часто такое встречается. не сказал бы... Я мало работаю в ФТ8 на СеКу. Больше наблюдаю, как другие работают. И все чаще вижу, что следует RRR, затем сразу ответ след вызывающему. Возможно и прав Володя, что 73 в ХХ! веке особо не нужно передавать. Информации 73 формально не несет. Но все-таки....:roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : R6LCF Дата : 28.01.2018 18:27 если нечего сказать значит надо сразу в хамстве обвинить. Ну для себя выводы окончательно сделал по общению с вами ,не вступать в ..... и обходить стороной. Все! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : ra1qea Дата : 28.01.2018 18:33 ... но многие уже отмечают что с приходом моды FT8 изменились основы ведения радиосвязи. ...Вы в CW с DX когда либо работали? Так вот при работе с DX передаётся только свой позывной, после вашего позывного и RST для Вас, Вы передаёте RST и, по желанию, TU. На этом QSO состоялось. Так и FT8 - передан и принят рапорт, передано и принято подтверждение (RRR, RR73), На этом QSO состоялось. И в чём же изменились основы радиосвязи? ... Что касается программ, ... . Использовал WSJT-X 1.8.2. Программой очень доволен так как позволяла сквозь сигналы JT65a декодировать FT8.Программа позволяет не такое. 280626 Обратите внимание на обведённое красным: на частоту, на время приёма, на позывные. Программа позволяет принять сигналы с разносом в ОДИН ГЕРЦ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : R6LCF Дата : 28.01.2018 18:35 что следует RRR, Да если бы.Сегодня в ответ на полученный мне рапорт ,раз пять давал свой рапорт корреспонденту ни ответа ни привета.Получен-нет.Уровни приличные и по связи замечаний нет. Еще одного вызвал сплитом ,как положено и рекомендовано в моде FT8 ...так ничем и не закончилось ,сначала пришел на мою частоту по передаче ,а я то слушаю его на его частоте ,в общем бардак и не только наши.....Разошлись не проведя связь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : RK1NA Дата : 28.01.2018 18:36 Но все-таки.. За других не скажу. Сам до победного жду 73, и сам даю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : R6LCF Дата : 28.01.2018 18:37 передано и принято подтверждение (RRR, RR73), В том и дело что подтверждения нет.Только рапорта.Принял- нет......И это неоднократно.Один раз я бы даже не заметил.Вот о чем речь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : R5WM Дата : 28.01.2018 18:47 а я то слушаю его на его частоте Как это понимать на его частоте? В FT8 сигналы декодируются во всей полосе и там нет ограничения F Tol как в JT65. Кто и как двигает частоту здесь не имеет значения! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : R6LCF Дата : 28.01.2018 18:55 В FT8 сигналы декодируются во всей полосе и там нет ограничения Конечно декодируются Но мой прием должен стоять на его частоте передаче ,а его на моей частоте передаче! И получи связь.А он полностью ушел со своей частоты на мою и приемом в том числе ,но я то продолжаю его принимать (контролировать)на прежней! И по панораме я вижу что он начал передачу на моей частоте передаче,короче связь не состоялась. Есть очень неплохие рекомендации по работе в FT8 ,понятно что для новичков НО одна рекомендация годится и даже очень для многих старичков. 280629 280630 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : R5WM Дата : 28.01.2018 19:02 Сплит ....однако В авторской программе WSJT-X нет режима Split для FT8. Split предусмотрен только для FT8 FOX (это для DX экспедиций). Так что отключите у себя в трансивере Split и отвечайте всем кто вас зовет! Также к примеру можно стать в любом месте на спектране и звать любую станцию независимо от того где она на спектране. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : R6LCF Дата : 28.01.2018 19:11 В авторской программе WSJT-X нет режима Split для FT8. Прочтите рекомендацию выше. Добавлено через 6 минут(ы): Так что отключите у себя в трансивере А в трансивере у меня как раз отключен ,а вот на частотах ниже 200Гц передачи у меня нет,нет мощности. Пришлось галку поставить в настройках WSJT-X теперь передача ниже 200Гц есть полноценная,а многие DX там и стоят. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : rn3ox Дата : 28.01.2018 19:47 А в трансивере у меня как раз отключен ,а вот на частотах ниже 200Гц передачи у меня нет,нет мощности. Пришлось галку поставить в настройках WSJT-X теперь передача ниже 200Гц есть полноценная,а многие DX там и стоят. А валкодер влево, герц на 300-400, я так делаю. PS Хотя уже и знаю где в настройках галочку поставить, а чего то никак............. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : DL8RCB Дата : 28.01.2018 19:48 Программой очень доволен так как позволяла сквозь сигналы JT65a декодировать FT8. на 144176 во время теста несколько часов стоял. ни одного "декода" WSJT....... 8423 F8 ps в чате видел что работают -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : rn3ox Дата : 28.01.2018 19:51 Вот подскажите, кто, чего делает с содержимым папочки "ALL." Я регулярно её очищаю, правильно или нет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : R5WM Дата : 28.01.2018 20:02 теперь передача ниже 200Гц есть полноценная Так я не понял! Вы DX экспедиция или нет! Изучайте матчасть. В районе 300Гц должны излучать только DX FT8 FOX А вызывать их можно на любой частоте выше 300Гц. К сожалению в JTDX вообще упущена эта тема! Вот как это сделано в WSJT-X. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : R6LCF Дата : 28.01.2018 21:11 Хотя уже и знаю где в настройках галочку поставить, а чего то никак. А вот так. 280647 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : rn3ox Дата : 28.01.2018 21:21 А вот так. Да в курсе я, спасибо, вот к стати и поставил уже. Так а на счет папки ALL, чего с ней делать, очищать или не надо, как правильно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : R6LCF Дата : 28.01.2018 21:34 Так а на счет папки ALL, чего с ней делать, очищать или не надо, как правильно Насчет папки я не в курсе.Такой вопрос не возникал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : R5WM Дата : 28.01.2018 21:35 Так а на счет папки ALL, чего с ней делать, очищать или не надо, как правильно? Наверное Вы имели ввиду не папку а файл ALL.txt. Уничтожать его ненужно! Сам файл занимает мало места на диске и всегда можно посмотреть всю хронологию событий. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : R6LCF Дата : 28.01.2018 22:04 Так а на счет папки ALL, чего с ней делать, очищать или не надо, как правильно? Повторюсь ,такой вопрос у меня никогда не возникал.Размер сами видите,погоды не делает. 280648 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : rn3ox Дата : 28.01.2018 22:21 А я вот такой ярый противник всего лишнего на диске С, очищал постоянно, согласен с Вами, лишнее. Лог тоже там и ничего. Вопрос закрыт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : 4l1ma Дата : 31.01.2018 08:14 на частотах ниже 200Гц передачи у меня нет,нет мощности. Пришлось галку поставить в настройках WSJT-X теперь передача ниже 200Гц есть полноценная,а многие DX там и стоят. Retiree, Теперь понятно почему так трудно установить связь с нужным DX-ом. Из-за таки, как вы. Разработчик специально отключил функцию передачи на этих частотах, чтобы не создавали помех приему. Но у "кулибиных" руки чешутся. Я проверил у себя, поставил галку на "Fake It". В результате получил SPLIT, частота передачи автоматически ушла ниже на 500 Гц, причем переключается именно трансивер. Для справки: Программа -rc1, трансивер IC-738. 280830280831 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : Alex10 Дата : 12.02.2018 04:02 Помогите разобраться, при работе в FT-8 на 7074 через несколько вызовов, поток сообщений пропадает, но на водопаде вижу их и трансивер на передачу начинает мощность "гулять", частота на программе горит красным, работаю через ХР, внешний модем лог 61, программа WSJT-X V1.8.0 cr1 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 145] Автор : Alex10 Дата : 14.02.2018 06:00 вопрос снят -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 146] Автор : 4l1ma Дата : 24.02.2018 15:37 И не нужно ждать если не дают 73! QSO считается завершенным если приняты RRR. По сути 73 не несет информации о QSO и является только знаком вежливости при общении. 283014 UA3WM, Как оказалось - нужно!!! Сохранил скрин и наконец-то дождался заливки лога. Связь не засчитана. Не состоялась. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 147] Автор : RA1WU Дата : 24.02.2018 17:25 А что говорит "первоисточник" или рекомендации проведения Qso FT8? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 148] Автор : R6LCF Дата : 24.02.2018 18:12 Разработчик специально отключил функцию передачи на этих частотах, У разработчика это только" всего навсего" рекомендации которые регулярно меняются .Придерживайтесь лучше рекомендаций "в эфир чистый сигнал" а то такое встречаешь от форумных "разговорников ". До 200Гц это рекомендация "работа на передачу DX экспедиций и только " особенно актуально с 19 версией и к рядовым DX никакого отношения не имеет. Придерживайтесь ,кто вам мешает,вместо того чтобы детские вопросы в теме задавать. Я работаю на JTDX последних версий ,передача только от 200Гц и работаю только сплитом , а эти ущербные WSJT-X не применяю ,хотя установлена 8520. 19 версия для сравнения с JTDX . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 149] Автор : LY2BOK Дата : 24.02.2018 18:43 Добрый вечер всем любителем мода FT8. Пожалуйста подскажите как сделать в программе WSJT-X чтобы внутренный QSO лог программы можно было сразу формировать на другом диске компютера. Или это не возможно. Кто с этим столкнулся? Для чего это надо, я думаю всем понятно. Justas LY2BOK -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 150] Автор : AlexanderZ Дата : 24.02.2018 18:52 поставил галку на "Fake It". В результате получил SPLIT, частота передачи автоматически ушла ниже на 500 Гц, причем переключается именно трансивер. Вы не так излагаете то, что происходит если работает "Fake It". Частота излучения сигнала не меняется, а меняется звуковая частота НЧ сигнала, который идёт со Зв. карты. Это в случае, если принимаемая станция находится ниже 1500 Гц на водопаде. При этом через САТ понижается частота трансивера (на дисплее) на 500 или 1000 Гц),(повышается если НЧ выше 2000 Гц). В результате Зв. карта работает на частотах выше 1200-1500 Гц. Излучаемый же сигнал остаётся на той частоте, что и частота корреспондента. как сделать в программе WSJT-X чтобы внутренный QSO лог программы можно было сразу формировать на другом диске компютера. Добавьте (пристегните) программу JTAlert 2.10.15 и укажите в ней куда пересылать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 151] Автор : LY2BOK Дата : 24.02.2018 19:45 Спасибо, попробую. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 152] Автор : LY2BOK Дата : 24.02.2018 21:35 Да....тут на в этой программе "высшый пилотаж" .Там столько настроек и много непонятного.. разобратся трудно и непонятно подайдет или нет. У меня на другом диске сформированный MixW лог. Мне надо чтобы к нему добавлялись и связи на FT8. Только всего. Надо ушы аторвать америнанцу, что не сделал такое простое дело в WSJT-X программе как запись лога по другому адрессу. Justas LY2BOK -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 153] Автор : RK1NA Дата : 24.02.2018 21:49 сформированный MixW лог. Я его вообще в облаке держу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 154] Автор : UN-NS Дата : 25.02.2018 18:45 Поставил лог ur5eqf с программой - интерфейсом , которая запускает WSJT-X и данные из нее автоматом шлет в лог. Пока работаю так, потом, очевидно, сделаю лог ur5eqf основным и солью в него данные с Mixw32. Интерфейс тут http://ge.tt/6eoMwio2 Последняя версия софта тут http://ge.tt/3fISwio2 лог гуглится на сайте автора. Все отлично работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 155] Автор : R6LCF Дата : 25.02.2018 18:52 По поводу интерфейса,последняя версия ,автор разобрался с утечкой памяти и полное видео по сопряжению Лога и WSJT-X и JTDX.Превосходно работает связка.http://ur1004swl.ucoz.ru/index/jt_interface_for_ur5eqf_log_by_udp/0-36 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 156] Автор : UN-NS Дата : 25.02.2018 18:56 Выложил именно исправленную версию интерфейса, с устраненным дефектом использования ОЗУ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 157] Автор : LY2BOK Дата : 25.02.2018 19:39 С программой JTAlert 2.10.15 разобрался. Все работает прекрасно. Спасибо. Жалко только что в последных версиях MixW на WinXP не работает RTTY. Все остальные моды работают. :cry: . На Win7 все нормально. Justas LY2BOK -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 158] Автор : R6LCF Дата : 25.02.2018 21:12 На оф.сайте выложили http://physics.princeton.edu/pulsar/K1JT/wsjtx.html Выпуск: WSJT-X версии 1.9.0-rc2 Основная цель этой бета-версии - разрешить полевые испытания Режим FTX DX-экспедиции. Инструкции для этого режима размещены здесь:http://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/FT8_DXpedition_Mode.pdf -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 159] Автор : ua5aa Дата : 25.02.2018 21:16 ...лог UR5EQF - с wsjtdx проблем нет , а с wsjtx - позывной передается сразу в лог, а рапорт скачет - то есть , то нет и окончательно пропадает, а в окне интерфейса WSJT все ок. WSJTX "держу" исключительно из-за FT-8, на которой просто хочу попробовать - как оно. А так работаем на WSJTDX. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 160] Автор : LY2BOK Дата : 25.02.2018 22:43 С программой JTAlert 2.10.15 разобрался, но есть большое НО. Она "жрет" в среднем около 50 % ресурсов CPU . Компютер начинает при передаче FT8 "заикатся". Так как уже около 45% CPU требует Power SDR 1000 ( у меня моноблок) Процесор 2 x ядер. И скорость высокая, но явно програма JTAlert 2.10.15 написанна совсем не коректно если столько требует ресурсов. Придется искать другого варианта. Может еще есть у кого какие мысли? JUstas LY2BOK -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 161] Автор : RK1NA Дата : 25.02.2018 22:54 Она "жрет" в среднем около 50 % ресурсов CPU У меня JTalert жрет много в процессе запуска. Грузит куда то себе в кэши Лог и что то еще. У меня это продолжается до 3-х минут. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 162] Автор : R2ANG Дата : 26.02.2018 22:24 283225 Вот такая вот помеха... Забита 7.072-7.077. Помеха медленно движется по диапазону снизу вверх. Инопланетяне атакуют или огородникам цифра помешала? :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 163] Автор : ua5aa Дата : 26.02.2018 22:28 ...это низшие гармоники большого радара ПВО ЦВО...ИНОГДА ВКЛЮЧАЮТ ;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 164] Автор : R2ANG Дата : 26.02.2018 22:34 ...это низшие гармоники большого радара ПВО ЦВО...ИНОГДА ВКЛЮЧАЮТ Ага, похоже на военных. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 165] Автор : 4l1ma Дата : 01.03.2018 17:33 У меня нет проблем с RR73 Я новые версии WSJT X тупо ставлю поверх предыдущей RK1NA, Переустановил тупо поверх старой rc1 вот эту: https://physics.princeton.edu/pulsar....8.0-win32.exe (https://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/wsjtx-1.8.0-win32.exe) Теперь на RR73 реагирует как положено. Но потерял в окне диапазонов частоты бэндов... т.е. с программы я не могу переключаться на другие бэнды. И... окно "частота" горит красным. С трансивера и бэнды меняет и частоту валкодер гоняет нормально. Все отображается. Не держит "Hold TX/RX. Т.е. мышью невозможно изменить частоту передачи на водопаде. Возможно только в окне ТХ, но это оооочень медленно. Да, слева внизу был в старой версии был регулятор.. наверное уровня сигнала, не знаю. Он пропал, но добавилось окно NA VHF Contest. 283438 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 166] Автор : Летучий Голл Дата : 01.03.2018 18:00 Но потерял в окне диапазонов частоты бэндов...В настройках программы, там где частоты, правой кнопкой сделать ресет. Всё вернётся. мышью невозможно изменить частоту передачи на водопаде.Правой кнопкой на нужном месте, и левой по появившейся табличке. Регулятор отменили. Регулируйте из виндовс один раз. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 167] Автор : RK1NA Дата : 01.03.2018 18:51 Переустановил тупо поверх старой rc1 Вы стабильно отстаете от жизни. Сейчас нга сайте K1JT доступна версия 1.9.0-rc2 Качайте её. Не надо ничего ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ. Эта дурь идет от JTDX. Вы тупо качаете файл, тупо жмете на него и ....у вас на бокал пива времени не хватит. Все установки и Логи остаются прежними. ... На другое вам уже ответили. ... Про HOLD TX. Эта птица фиксирует частоту передачи. ... PS Если вы пользуете WSJT X берите новые релизы исключительно с официального сайта автора. Если вам нравится JTDX (мои соболезнования) то ................ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 168] Автор : R2ANG Дата : 01.03.2018 21:07 Сейчас нга сайте K1JT доступна версия 1.9.0-rc2 С сайта A primary purpose of this beta release is to allow field testing ofFT8 DXpedition Mode. Не думаю что нашему товарищу это сильно поможет. Релиз прекрасно работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 169] Автор : R6LCF Дата : 01.03.2018 21:16 Не думаю что нашему товарищу это сильно поможет. Релиз прекрасно работает. В общем да.Эта версия специально для DX экспедиций ,но и для повседневной работы . Работает ,ничего особенного. Инструкция от автора переведена на рус. 283453 Ну и так далее...... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 170] Автор : 4l1ma Дата : 02.03.2018 12:37 В настройках программы, там где частоты, правой кнопкой сделать ресет. Летучий Голл, Чё-та не хочет правая кнопка ничего делать. Или я не в курсе где и как это делать??? 283491 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 171] Автор : 4l1ma Дата : 03.03.2018 07:38 Не надо ничего ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ Про HOLD TX. Эта птица фиксирует частоту передачи RK1NA, Неправильно выразился. Скачал новую версию программы в ту же папку, где и старая. Больше ничего не трогал. Про HOLD TX. Опять неправильно выразился. Вообще не работает. Хоть включай, хоть выключай... не реагирует. Эту функцию я использовал при выборе свободного места на водопаде, очень удобно. Спасибо Летучий Голл (http://www.cqham.ru/forum/member.php?31091-%CB%E5%F2%F3%F7%E8%E9-%C3%EE%EB%EB), подсказал как быстро переставить частоту передачи правой кнопкой. Еще одна "бяка". Раньше я мог работать в несколькими станциями одновременно, переключая их на правом поле. Сейчас, пока не очистишь окно с макросами (ОК в лог или F4), другого корреспондента туда не загонишь... разве что писать вручную. И после окончания связи (ОК в лог) поле макросов очищается, кроме окна TX5 ("позывные и 73"). JTDX никогда не пробовал, от слова "вообще"...:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 172] Автор : Летучий Голл Дата : 03.03.2018 09:23 283595 Чё-та не хочет правая кнопка ничего делать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 173] Автор : RK1NA Дата : 03.03.2018 09:47 Вообще не работает. Хоть включай, хоть выключай... не реагирует. Как она может реагировать? При включении частота передачи фиксируется. То есть если вы кого то вызываете, ваш вызов пойдет на вашей фиксированной частоте, а прием будет на частоте корреспондента. Это удобно когда зовете в pule up'е , DX'а например. ... Раньше я мог работать в несколькими станциями одновременно, переключая их на правом поле. А вот это как? Поделитесь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 174] Автор : 4l1ma Дата : 03.03.2018 10:26 При включении частота передачи фиксируется RK1NA, Было в rc1 наоборот. Если стоит галка, то зовущий корреспондент перетаскивал мою частоту передачи на свою частоту. В этом же положении (галка стоит) я мог выбрать левой кнопкой мыши свободное место на водопаде. Частоты ТХ/RX при этом совпадали. Потом галку убрать и частота передачи этим фиксировалась. Сейчас все это пропало. Частота передачи зафиксирована намертво в любом положении галки, пока я ее не изменю правой кнопкой мыши. Ну или же медленно в окне ТХ. С частотой приема проблем нет. Короче - поймал какой-то глюк. А вот это как? Поделитесь. Элементарно. Выбираю 2 - 3 станции из всех зовущих (можно и больше, но уже трудно следить) и по очереди им даю рапорта. Т.е. из правого поля "вбиваю" нужного в поле макросов. Для них, конечно, время удлиняется, а мне удобней, если кто-то принимает с трудом и приходится по 3 - 5 раз делать повторы рапорта. Приоритет тому, у кого хороший прием. не хочет правая кнопка ничего делать Летучий Голл, Теперь понятно почему она не хочет.. Сравните наши скрины.. На щелчки мыши там вообще ничто не реагирует... 283598 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 175] Автор : RK1NA Дата : 03.03.2018 10:45 RK1NA, Было в rc1 наоборот. Может быть. У меня во всех версиях было как я писАл. а мне удобней, если кто-то принимает с трудом и приходится по 3 - 5 раз Похоже на какой то коллективный садомазохизм по вашей инициативе :crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 176] Автор : 4l1ma Дата : 03.03.2018 11:37 коллективный садомазохизм по вашей инициативе RK1NA, Нет.. мазохизм это когда даешь рапорт 15 раз, а он или ушел или не принимает. А вот не упустить нужного корреспондента - самое ТО... Бросил ему рапорт и он уже не уходит. Да такой же мазохизм как к примеру в CW. Отвечаешь кому-то, а там настырный итальянец пристроится и зовет тебя без перерыва на обед... хахаха... Мне посоветовали сделать RESET для всей программы и переустановить настройки. Тем более вы видите скрин в предыдущем посте. Какое будет мнение?... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 177] Автор : RK1NA Дата : 03.03.2018 12:14 Бросил ему рапорт и он уже не уходит. Может быть. Не мне судить. На мне pule up'ов не бывает8-) Насчет RESET ничего подсказать не могу. Я свои установки сделал на версии 1.7 вроде. С тех пор на них и живу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 178] Автор : Serg Дата : 03.03.2018 12:19 Зачем делать reset частот в таблице? Проблема у 4L1MA была вроде бы в том, что после установки поверх новой версии программы, САТ не работал? Нужно сделать сброс всей конфигурации и всё настроить по новой. Бывает такая "заморочка" после установки новых версий поверх прежних. Отвечать нескольким сразу - это конечно нарушение процедуры ЩСО, корреспонденты могут просто вас бросить и не записать связь, если видят,что зовете или даете рапорта еще кому-то другому. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 179] Автор : R6LCF Дата : 03.03.2018 12:52 Отвечать нескольким сразу - это конечно нарушение процедуры ЩСО, Об этом режиме работы в моде FT8 специально оговорено в инструкции автора программы и самой моды . 283613 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 180] Автор : RK1NA Дата : 03.03.2018 13:08 Об этом режиме работы в моде FT8 специально оговорено Как я понял 4L1MA режим DX не использует. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 181] Автор : Serg Дата : 03.03.2018 13:09 Это только недавно появлялся режим FT8 DX. Речь шла об обычной работе еще в старой версии программы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 182] Автор : 4l1ma Дата : 03.03.2018 13:22 4L1MA режим DX не использует RK1NA, Нет, не использую. Какой из меня DX?... Хотя, когда "окошко" приоткрывается нагрузка может быть и серьезной...Скрин ниже...На три минуты отошел покурить. На втором скрине видно, что работаю с двумя станциями. 283617283618 после установки поверх новой версии программы, САТ не работал? Serg, Нет.. Пропали диапазоны в программе.. Сменить диапазон могу только из трансивера. Ну и еще частота передачи барахлит,выше описал.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 183] Автор : Serg Дата : 03.03.2018 13:30 Сделайте как на картинке. Потом закрыть программу, открыть снова и все свои данные и порты настроить, проверить работу САТ и выбора частот. По перемещению маркера частоты передачи может кто подскажет, там что-то вроде бы менялось относительно недавно... (задействовался сплит и т.п.) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 184] Автор : R6LCF Дата : 03.03.2018 13:53 Потом закрыть программу, открыть снова и все свои данные и порты настроить, проверить работу САТ и выбора частот. Файл конфигурации (ini файл) удаляется на не запущенной программе ,скрин покажу.На запущенной в работу программе удалить ini файл невозможно. После чего программа (версия)удаляется собственным Uninstall.exe ,скрин покажу. Устанавливаем программу (последнюю версию) по новой и все настройки вводим с "0". Все эти действия полностью исключает воздействие предыдущей версии на последующую. Устанавливаем версию "поверху" настройки и дефекты предыдущей сохраняются,удаляем версию сторонней программой ,например в Windows или собственным Uninstall.exe программы не удаляя за ранее файл конфигурации ,все настройки и дефекты предыдущей сохраняются! 283624 283625 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 185] Автор : RK1NA Дата : 03.03.2018 13:54 .На три минуты отошел покурить. На втором скрине видно, что работаю с двумя станциями. Честно, смысла в этом мазохизме не увидел. Разве что покурить.:crazy: А курить вредно. Себе здоровье портите,а коллегам нервы.:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 186] Автор : Serg Дата : 03.03.2018 14:07 >Файл конфигурации (ini файл) удаляется на не запущенной программе Естественно, но сначала надо попробовать шнатными средствами в меню ресет делать, обычно хватало этого восстановить работу после накатывания новой версии. Если же недостаточно - да, придется удалять ини "проводничками", при закрытой программе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 187] Автор : R5WM Дата : 03.03.2018 14:36 На три минуты отошел покурить. На втором скрине видно, что работаю с двумя станциями. Уберите галку с Call 1st. Добавлено через 6 минут(ы): диапазон могу только из трансивера. Ну и еще частота передачи барахлит,выше описал.. Чтобы сделать ресет диапазонов нужно поставить Region 1 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 188] Автор : 4l1ma Дата : 03.03.2018 14:47 все настройки и дефекты предыдущей сохраняются Retiree, В предыдущей rc1 никаких дефектов не было. Единственное, что трепало нервы, это RR73. Уж очень многие стали использовать. Дефекты получил после установки новой версии в ту же папку, ничего не удаляя... За практические советы, (особенно в картинках, это мне важно) большое спасибо. Возможно придется воспользоваться. А курить вредно RK1NA, Согласен. Доктора то же самое говорят, а сами курят.. курят.. курят. Sorry.. OFF TOP. сначала надо попробовать штатными средствами в меню ресет делать Serg, Попробую сначала без "хирургического вмешательства". Потом видно будет.. Работает пока что, хоть и с дефектами, так что не очень тороплюсь.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 189] Автор : R6LCF Дата : 03.03.2018 14:48 Прочел что диапазон 15м открылся. Верно. Только что сработал на 15м :Северная Ирландия ,Португалия ,Испания ,Канары ,Бразилия ....вообщем много кого! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 190] Автор : 4l1ma Дата : 03.03.2018 15:01 Чтобы сделать ресет диапазонов нужно поставить Region 1 UA3WM, Поставил. Не помогло... А почему у вас Full call выбран на ТХ3?.. Объясните также, какую функцию выполняет TX even/1st?.. диапазон 15м открылся. Верно Retiree, Да, много интересного.. Даже RK1NA вижу.. Сегодня я на 15м спозаранку поработал.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 191] Автор : RK1NA Дата : 03.03.2018 15:43 Даже RK1NA вижу. Ну спасибА! Редкий позывной.:-| Это не из DX'ов.:ржач: Это скорее из ископаемых.:crazy: ... Ну это я так. Нельзя же всю жизнь строить серьёзную морду. :evil: Или не так:super:? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 192] Автор : R5WM Дата : 03.03.2018 16:18 Поставил. Не помогло... А почему у вас Full call выбран на ТХ3?.. Объясните также, какую функцию выполняет TX even/1st? Можно и руками прописать нужные частоты! TX even/1st при нажатой галке означает работу на передачу в чётный/1 период. По четным значениям минут в JT65 или секунд в FT8. Full call для Вас не имеет никакого значения. Это для тех кто использует спец. позывные. Смотрите картинки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 193] Автор : 4l1ma Дата : 03.03.2018 16:36 Можно и руками прописать нужные частоты! UA3WM, Я не знаю - как???.. Темнота.. хахаха. Мне бы еще бенды переключать из программы. Эта функция совсем потерялась. Выше в постах все написАл. Попробую RESET сделать, а там посмотрим. Это скорее из ископаемых RK1NA, Все мы оттудова.. :lol: Sorry. OFF TOP.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 194] Автор : R5WM Дата : 03.03.2018 16:54 Мне бы еще бенды переключать из программы. Посмотрите здесь на сайте личные сообщения! Чтобы всё переключалось и бенды и моды нужно правильно настроить САТ систему и настроить таблицу частот. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 195] Автор : 4l1ma Дата : 04.03.2018 19:23 нужно правильно настроить САТ систему и настроить таблицу частот UA3WM, Я не знаю,как ее правильно настроить. В изначальной версии rc1 все работало ОК. И если бы не достало пресловутое RR73 я бы и не скачивал новую версию. Настройки все сохранились. Моя таблица Radio такая же, как у вас. За исключением - Вместо САТ у меня включен RTS. Не знаю тоже, как это получилось в первый раз, но все работало. А вот вторая таблица совсем пустая. Не помню, как было изначально, я эту таблицу вообще не настраивал. Выше предлагалось сделать Reset в этой таблице. Щелкнуть не трудно, а что потом делать? Или таблица должна заполниться автоматически? Подскажите, когда я скачивал новую версию, правильно ли я сделал выбор на одном из этапов? Смотрите скрин.. 283769283770283771 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 196] Автор : R5WM Дата : 04.03.2018 19:44 Я не знаю,как ее правильно настроить У Вас неверно настроен САТ! Не может один порт использоваться для CAT и PTT. Чтобы заполнились частоты смотрите рисунок! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 197] Автор : RC2SC Дата : 04.03.2018 19:48 Не может один порт использоваться для CAT и PTT. Это от куда такие выводы? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 198] Автор : R6LCF Дата : 04.03.2018 19:53 У Вас неверно настроен САТ! Не может один порт использоваться для CAT и PTT. Почему? У меня трансивер использует один порт и все по нему ...и САТ и РТТ ,а соединение с компом по USB одним шнуром , аудио прием /пер. по нему же! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 199] Автор : Serg Дата : 04.03.2018 20:24 >Не может один порт использоваться для CAT и PTT. Может, в мануале написано, что РТТ может быть с ноги в том же порте что и САТ. А вот в параметрах порта, похоже, ошибка: установлены 2 стоп бита, для Icom CI-V шины вроде бы всегда было стандартные 8-N-1, т.е. 8 бит данных и 1 стоп-бит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 200] Автор : R5WM Дата : 04.03.2018 20:31 У меня трансивер использует один порт и все по нему ...и САТ и РТТ ,а соединение с компом по USB одним шнуром Тоже у меня по USB один порт но PTT Method должен стоять на САТ а не на RTS как у 4L1MA. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 201] Автор : R6LCF Дата : 04.03.2018 21:11 8 бит данных и 1 стоп-бит. Вы правы ,для Icom и Kenwood .......как на скринах. Для Yaesu не помню ,давно был. 283798 283799 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 202] Автор : 4l1ma Дата : 04.03.2018 22:04 PTT Method должен стоять на САТ а не на RTS как у 4L1MA. UA3WM, Простите Бога ради, но я в этих "вещах" ничего не понимаю, дремучий лес. Я немного помучился, пока запустил FT8. Как у меня там получился RTS - я и сам не понял... старался вроде включить САТ, как мне и советовали. Но что есть - то есть и, как ни странно, работает по сию минуту. Переключал для проверки в обычные виды BPSK, RTTY - тоже работает. Порт 1 у меня изначально был выбран для MixW3, но когда я запускал FT8 мне посоветовали его отключить там, чтобы он стал как бы "привязан" к FT8. Как ни странно, но MixW3 продолжает работать с отключенным (в программе) портом. ошибка: установлены 2 стоп бита, для Icom CI-V шины вроде бы всегда было стандартные 8-N-1 Serg, Возможно, что ошибка, я ж не понимаю. Но так посоветовали. А в компе была сделана настройка 8/1.. Смотрите скрин. Так все и было с первой версии rc1. Работало изначально... Последний скрин - подсказка.. Настройка для IC-7300. Щелкнул Reset, но чё-та страааашно щелкнуть YES. Как бы чего не случилось..:shock::shock::shock: 283801283800283803 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 203] Автор : Serg Дата : 04.03.2018 22:26 4L1MA, нажимайте уже этот YES, чего тянуть время... Частоты в таблице должны быть, сейчас их нет и это не нормально. И стоп-бит поставить в 1, САТ тоже должен заработать. Если и после этого всего не заработает, останется сделал тот ресет, который я показывал в посте № 183. Потом всё как обычно настроить позывные-данные-порты... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 204] Автор : 4l1ma Дата : 05.03.2018 08:26 Serg, Нажал.. Чего тянуть время?.. Хахаха.. Частоты и управление диапазонами из программы получил после Reset со второй попытки. Все работает... Стоп-бит тоже изменил. Кстати, разобрался в Hold TX. Эту функцию просто изменили. Раньше было Hold TX=RX и это давало возможность выбирать участок ТХ левой кнопкой мыши. Сейчас выбираю только правой кнопкой мыши. Но кто мне объяснит, работает этот пресловутый САТ или нет, если я управляю диапазонами из программы и из трансивера тоже. Валкодер гоняет частоту и это отображается в программе. Кнопка САТ горит зеленым цветом. При нажатии что-то щелкает в трансивере, на доли секунды вижу, что на дисплее меняется частота и мода. А вот на верхнем выборе я режим САТ просто физически включить не могу, кнопка в сером бледном цвете и не функционирует. В окошке могу выбрать только USB или Port1, САТ серым бледным цветом, не управляется. Все так же было и в rc1. Вопрос чисто теоретический, меня это не напрягает, поскольку программа работает. 283842283843283844283845 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 205] Автор : Serg Дата : 05.03.2018 10:28 Все нормально сейчас, если частота "гоняется" в обе стороны, РТТ работает - остается только получать удовольствие от установления ЩСО! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 206] Автор : 4l1ma Дата : 05.04.2018 16:17 Вопрос к "зубрам-цифровикам".. Это с кем же он работал этот DU1/JA3FJE?.. Однажды подобное уже было - ничего не понял... 286299 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 207] Автор : R5WM Дата : 05.04.2018 17:39 А вот на верхнем выборе я режим САТ просто физически включить не могу, кнопка в сером бледном цвете и не функционирует. В окошке могу выбрать только USB или Port1, САТ серым бледным цветом, не управляется. Для полного управления необходимо использовать чистое подключение по USB (если это предусмотрено в трансивере) или подключать через специальный интерфейс имеющий на выходе два порта (старший и младший). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 208] Автор : R2ANG Дата : 05.04.2018 20:13 Однажды подобное уже было - ничего не понял На сколько я понимаю "длинные" позывные не передаются полностью. Если на CQ его еще видно, то дальше он в чистом виде :) Прога может пропустить только ограниченное количество знаков за возможное время. В лог будет внесен полный позывной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 209] Автор : RD9AF Дата : 05.04.2018 20:37 САТ серым бледным цветом, не управляется. Так не побывали ? 286317 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 210] Автор : er1cs Дата : 05.04.2018 20:43 Это с кем же он работал этот DU1/JA3FJE?.. c вами. количество знакомест ограничено. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 211] Автор : 4l1ma Дата : 14.04.2018 10:21 c вами. количество знакомест ограничено. er1cs, Нет, все-таки не со мной он работал. Позже была точно такая же картина. Мой приемник выдал то же самое. Но я позвал его еще раз и.. чудо. Провел связь и он писал мой позывной, как и полагается. Еще вопрос. Позволяют ли цифровые технологии "поймать" аферистов, которые используют чужие позывные? Я и ранее получал сообщения от приятеля из Бельгии ON3NR, что он видит меня в ФТ8 на 80м. Со всей ответственностью заявляю, что я там не работал. Вот что мне прислал турок... 286970 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 212] Автор : RK1NA Дата : 14.04.2018 10:54 что он видит меня в ФТ8 на 80м. Может кто то из вас работал без САТ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 213] Автор : 4l1ma Дата : 14.04.2018 14:25 Может кто то из вас работал без САТ? RK1NA, Я, конечно, не профессор, но при чем здесь САТ, если я не включаю диапазон 80м?.. Кто же там вместо меня работает? Турок прислал документ. Я и сейчас вроде бы без САТ работаю, но все же нормально... Посмотрите на мою конфигурацию... У меня включен RTS. 286985 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 214] Автор : RK1NA Дата : 14.04.2018 16:41 Я и сейчас вроде бы без САТ работаю Про WSJT на м100% не уверен, без САТ не работал. Но в PSK на Fldigi, пока САТ не наладил, сам попадал в ситуации когда уходил работать на другой диапазон и забывал его переключать в программе. У меня включен RTS. Вы про РТТ а я про частоту. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 215] Автор : R2ANG Дата : 14.04.2018 16:48 Позволяют ли цифровые технологии "поймать" аферистов, которые используют чужие позывные? Вот по этому важно подтверждаться через бюро, ну или хотя бы eqsl или LoTW. Я правда не разу на таких деятелей не нарывался в цифре. В телефоне правда несколько раз слышал позывной, лезешь в базу, а там SK или он кончился. Я выводов не делал, просто не проводил связи с сомнительными позывными. пока САТ не наладил, сам попадал в ситуации когда уходил работать на другой диапазон и забывал его переключать в программе. Это как бы ты находишься на 80-ке, а прога показывает 20м, но сигнал передает? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 216] Автор : RK1NA Дата : 14.04.2018 17:00 находишься на 80-ке, а прога показывает 20м, но сигнал передает? Именно про это. На ПСК репортере есть даже "доска позора" где публикуются позывные с такой "бякой". Попадал туда сам пока не сделал что бы САТ частоту показывал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 217] Автор : R2ANG Дата : 14.04.2018 17:11 Понятно. В этом смысле в моем FT991 САТ встроенный. Вот на 817 я еще не пробовал FT8. Даже и не знаю есть ли смысл. Летом на нем работаю в поле, иногда подключаю усилок 45Вт. Но что то мне подсказывает, что сейчас с такими мощностями в цифре будет не просто :) Вчера японцу карточку заполнял, связь PSK63, ну пишу ему свою мощность по журналу-100Вт, сам думаю, стыдно, люди работают 20-50Вт, смотрю внимательно его карточку-1000Вт :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 218] Автор : 4l1ma Дата : 14.04.2018 17:47 пока не сделал что бы САТ частоту показывал. RK1NA, А где САТ должен показывать частоту?.. У меня старенький IC-738, REMOTE подключен, Бенды переключаются с обеих сторон, частоту валкодер гоняет, программа это отображает на своем табло. Нет варианта, чтобы трансивер переключился на 80-ку.. да еще и связи проводил.. это чё будет.. мама рОдная!!!! Это конкретно для моих условий. КСВ первым делом зашкалит.. какая уж там работа?.. просто не проводил связи с сомнительными позывными. В моем случае кто-то работает моим позывным. Правда есть подозрение.. новичек один появился, может быть ждал лицензию и "обкатывал цифру" под моим позывным?.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 219] Автор : er1cs Дата : 14.04.2018 21:02 Нет, все-таки не со мной он работал. Ну он то об этом не знал. Кто то под вас косит. Непонятно зачем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 220] Автор : R2ANG Дата : 14.04.2018 22:27 может быть ждал лицензию и "обкатывал цифру" под моим позывным?.. Гаденыш конечно, но проще тогда клубный взять и отработать. КСВ первым делом зашкалит.. какая уж там работа?.. Если антена многодиапазонная, как у меня вертикал, то каждый диапазон уже настроен. И если Вы не смотрите на монитор передатчика, а только в экран компа, то можете оказаться где угодно :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 221] Автор : AlexanderZ Дата : 15.04.2018 05:32 RK1NA, А где САТ должен показывать частоту?.. САТ не показывает частоту! По САТ идёт обмен между Компом и Трансивером информацией. Но если у вашего "турка" САТ не работает, то обмена с трансивером нет и FT8-прога показывает своё, а трансивер своё. Вы работаете на 40м, а у него трансивер тоже на 40м, но прогр. FT8 об этом "не знает"( т.к. САТ не задействован) и печатает в окне свои данные. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 222] Автор : Serg Дата : 15.04.2018 08:56 >САТ не показывает частоту! По САТ идёт обмен между Компом и Трансивером информацией. В двух процитированных предложениях полное противоречие )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 223] Автор : 4l1ma Дата : 15.04.2018 08:57 если Вы не смотрите на монитор передатчика R2ANG, Нет, мне на каждый бенд приходится настраиваться, тюнером. И у меня дисплей трансивера передо мной, чуток глаз скосить и полный контроль. Сейчас только дотумкал.. посмотрел время сеанса у турка. 17 января 1946UTC. У нас это без 14 минут полночь. Зимой я в 10 вечера обычно спать иду. 287022 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 224] Автор : AlexanderZ Дата : 15.04.2018 10:29 > AlexanderZ- САТ не показывает частоту! По САТ идёт обмен между Компом и Трансивером информацией. В двух процитированных предложениях полное противоречие )) Это 14124 пост?! Поздравляю! У Вас все остальные посты подобного содержания? Для справки! Телевизор показывает изображение (но он не телесеть), а телесеть создаёт и осуществляет передачу инфо. По САТ идёт инфо в двоичном коде о частоте, полосе (USB-LSB), виде излучения, мощности (у продвинутых трансиверов), вкл. компрессора НЧ, PTT и т.д. Эта инфо сначала создаётся программами трансивера и компа, передаётся, а потом декодируется в команды и (или) индицируется на дисплее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 225] Автор : RK1NA Дата : 15.04.2018 10:31 мне на каждый бенд приходится настраиваться, Речь не про вас а про вашего корреспондента. К примеру он работал на 80 -ке. Перешел на 20-ку и сработал с вами. А прога выдала частоту "проги", а не реальную. Как то так.:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 226] Автор : er1cs Дата : 15.04.2018 10:34 полное противоречие CAT действительно вообще ничего не показывает, это же не показометр :) И действительно передаёт данные от компа к трансиверу и наоборот, у которых показометры есть. У меня CAT не прижился как то, приходится в логе руками переключать, иногда забываю до первого QSO - потом проходится диапазон корректировать в логе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 227] Автор : R2OM Дата : 16.04.2018 03:45 Что за фигня? Уже и сюда тональщики добрались? 287085 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 228] Автор : ua9d Дата : 16.04.2018 06:03 Подскажите Что это за параметр ?287086 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 229] Автор : AlexanderZ Дата : 16.04.2018 06:57 Подскажите Что это за Не совпадение времени компа, в долях секунд! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 230] Автор : R6LCF Дата : 16.04.2018 09:01 Подскажите Что это за параметр Вам необходимо корректировать и синхронизировать время ,желательно сторонней програмой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 231] Автор : R6LCF Дата : 16.04.2018 10:07 Ознакомтесь и соблюдайте. 287097 287100 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 232] Автор : R2ANG Дата : 16.04.2018 11:54 Уже и сюда тональщики добрались? Не удивительная ситуация, при том бардаке, который в FT8. Работал с Японцем, так мне вот такой немецкий "огородник" мешал, просто встал наголову и дудит. А особенно "радуют" киловаттчики 287119 Вот пример, японец работает с итальянцем и тут им на голову встает англичанин и пофиг ему все. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 233] Автор : ua9d Дата : 16.04.2018 13:00 Вам необходимо корректировать и синхронизировать время ,желательно сторонней програмой. У меня Win 8.1 64Bit и настройка времени 287121 выставлена вот так, или надо "Атомные часы" прикрутить к моему ПК:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 234] Автор : R6LCF Дата : 16.04.2018 13:18 выставлена вот так, или надо "Атомные часы" прикрутить к моему ПК Если вы прочли "Рекомендации к FT8" то у вас самый худший вариант. Те кто давно работает в модах JT65, JT9, FT8 ...то что у вас ,не пользуются. У меня вообще нет подобных замечаний по синфронизации как у вас на скрине. Первый скрин ,это та программа что стоит у меня для синхронизации времени. Бесплатно и идеально. Второй скрин это проверка времени на моем компе,только что. У себя проверьте!https://time.is/ru/ Кликните и увидете ваше время! 287126 287127 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 235] Автор : ua9d Дата : 16.04.2018 14:11 Вот у меня 287128 а у корреспондентов 287129 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 236] Автор : R6LCF Дата : 16.04.2018 14:18 а у корреспондентов А у них что .......все в идеале ,особенно в моде FT8 .Смотрим ,только что.Грамотно делайте Вы и увидете что проблем значительно меньше стало именно вам! 287131 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 237] Автор : RK1NA Дата : 16.04.2018 15:30 Вот у меня Этот сервер удобней. Он показывает точное и время компьютера: https://www.ntp-servers.net/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 238] Автор : 4l1ma Дата : 16.04.2018 15:45 А у них что .......все в идеале ,особенно в моде FT8 Retiree, Да и у них не все хорошо. Вчера не удалось провести связь, но получил замечание по моему (якобы скверному DT). Жаль не скопировал. Я моментально сообразил проверить ВСЕ на дисплее. Со ВСЕМИ корреспондентами показания DT были от 0.0 до 0.2 максимум. С тем, кто сделал мне замечание DT было 0.5. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 239] Автор : rn3ox Дата : 16.04.2018 17:49 Не совпадение времени компа, в долях секунд! Не большое уточнение, это не совпадение по времени между Вашим компьютером и компьютером корреспондента. Чей врет, тут вопрос, поэтому синхронизировать время нужно всем и тогда вопросов не будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 240] Автор : 4l1ma Дата : 28.04.2018 08:37 Serg, Обновление (вчера) BktTimeSync.. (Проблему описАл в ЛС)... Думаю, что в скринах все понятно.. Что не так?.. 287937287936287938287939287940287941287942287943287944 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 241] Автор : Serg Дата : 28.04.2018 12:28 4l1ma: >Что не так?.. В этой картинке надо "разрешить": http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=287939&d=1524893498 Иначе программа не запуститься. Потом должна возле часов ее иконка появиться. Она может прятаться в "сверток", тогда там поискать. И настроить чтобы не пряталась иконка. Я сейчас пишу с XP - не могу показать, как это выглядит на 7ке. Ну и попробовать не запускать браузер, от работы некоторых версий время тоже убегало. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 242] Автор : 4l1ma Дата : 28.04.2018 12:55 В этой картинке надо "разрешить" Serg, Разрешил, естественно.. После окончания появляется на десктопе (не возле часов) иконка в виде спутника.. потом превращается в обычный прямоугольник. После прячу ее в папку.. Когда я ее активирую, то и получаю снова эту картинку - "РАЗРЕШИТЬ.. ". То же самое происходит, когда нахожу и активирую в списке программ компа BktTimeSync.. А вот Sync now - это только в той таблице на сайте ВКТ. Работаю на 15-шке, сейчас все приемлемо (скрин).. А что по поводу таблицы с ВКТ-сайта? Очередное обновление снова приведет меня к ней.. На будущее наверное надо будет. Или то, что было скачано (и отмечено в таблице) при первом скачивании - узаконилось навсегда? 287976287979287981 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 243] Автор : 4l1ma Дата : 29.04.2018 06:52 вы уж определитесь DL8RCB, Давно определился. Я не пойму, при чем здесь итальянцы?.. И при чем JN55?.. Где вы увидели "криминал".. Вот пара скринов.. 288036288037288038288039288039 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 244] Автор : R5WM Дата : 29.04.2018 07:46 Думаю, что в скринах все понятно.. Что не так? Поставьте D4 и забудьте про время! Только прошу не комментировать настройки! Уже много лет работаю и никаких проблем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 245] Автор : RA1AFS Дата : 29.04.2018 08:50 Какие проблемы с синхронизацией, сколько работаю без разницы особой. Пользуюсь из лога и нет проблем. ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 246] Автор : RA1AFS Дата : 30.04.2018 14:46 Как Америка идет ... ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 247] Автор : 4l1ma Дата : 06.07.2018 08:42 Выпуск: WSJT-X версии 1.9.0-rc2 Retiree, Кажись созрел... Открыл линк, вижу это... Видимо вот это надо переустановить? Latest full release, Version 1.9: wsjtx-1.9.1-win32.exe. (http://physics.princeton.edu/pulsar/K1JT/wsjtx-1.9.1-win32.exe) (runs on Win XP, Vista, Win 7, Win 8, Win10, both 32- and 64-bit). Все по англицки, блиннн... и rc2 я что-то там не вижу... У меня Win 7 .. старенький ноутбук (32-х разрядная система) ... Это опять надо "поверх" старой программы устанавливать? Помогите разобраться не сведущему... Serg, Удалите, плиз, в ЛС сообщения. ваш ящик переполнен, не могу отправить ЛС... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 248] Автор : R6LCF Дата : 06.07.2018 09:35 Кажись созрел.. Эта версия устарела ,ссылка на новую:https://physics.princeton.edu/pulsar....9.1-win32.exe (https://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/wsjtx-1.9.1-win32.exe) Это опять надо "поверх" старой программы устанавливать? Лично я никогда поверх не устанавливаю из за вполне возможных непредсказуемых проблем. Только первичная установка. Поэтапно: при НЕ запущенной программе удаляем файл конфигурации ,ini файл. Этим действием мы удаляем настройки относящиеся к предыдущей версии. Строку выделить и правой мышкой ....удалить.Путь указал. 292177 Закрываем. И далее удаляем программу собственным Uninstall.exe Путь указал. 292178 После чего устанавливаем в ту же папку новую версию.(это автоматом ,но контролируем) Настраиваем по "новой "под себя и в ......работу! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 249] Автор : 4l1ma Дата : 06.07.2018 12:32 Закрываем. И далее удаляем программу Retiree, СПАСИБО за ссылку. Я, как всегда, в отстающих.. А как будет с логом?.. Каждый использует свой путь, где его держать. Я, конечно, перегоняю в основной лог за каждый прошедший месяц, у меня нет возможности перегонять сразу автоматом каждое QSO. A резерв сохранить не мешало бы. Моему МГР-у может что-то понадобиться. Непредсказуемость, конечно, может быть и уже была при переустановке новой версии. Но если все будет нормально "поверх", то, видимо, лог должен просто продолжаться?.. А что там с настройками в новой версии? Так же, как и в обычной? А то я "спец" еще тот... хахаха... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 250] Автор : R6LCF Дата : 06.07.2018 13:09 Но если все будет нормально "поверх", то, видимо, Как правило нормально быть не должно. Настройки предыдущей версии ,как правило ,не совсем подходят к версии новой. А интересно какой Лог используете? Я UR5EQF_Log и у меня "автоматом " в Лог связи заносятся и "автоматом" отправляется на eQSL ,а вот на LoTW в начале каждого месяца отправляю сам ,в ручном режиме.Ну вот так. А что там с настройками в новой версии? Так же, как и в обычной? Да все тоже самое. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 251] Автор : 4l1ma Дата : 06.07.2018 13:19 какой Лог используете Retiree, Какой подсунули, на заре доступа к компьютеру, тот и продолжаю использовать. UcxLog от DL7UCX. Он совсем упрощенный, на мой взгляд. В нет даже мода FT8 не предусмотрена. Можно бы двигаться вперед, но я ленивый... Копирую ADIF в FT8 и закачиваю в UcxLog вручную. Один раз в месяц не напрягает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 252] Автор : 4l1ma Дата : 31.07.2018 20:02 Эта версия устарела ,ссылка на новую:https://physics.princeton.ed u/pulsar....9.1-win32.exe Retiree, Serg, Я, конечно, извиняюсь за свою отсталость или лучше сказать - "пещерность"... Следуя вашим инструкциям, если я в конечной инстанции щелкну на эту ссылку - она начнет загружать программу?... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 253] Автор : R6LCF Дата : 31.07.2018 21:11 на эту ссылку - она начнет загружать программу Да в пост 248 дана ссылка. Шелкнуть и сохранить ,покажет папку куда загрузилась ,скорее всего в папку Загрузки и работаем далее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 254] Автор : 4l1ma Дата : 31.07.2018 21:40 Да в пост 248 дана ссылка Retiree, OK. Спасибо Владимир. У меня как раз конец месяца, скачиваю лог, загружаю в основной... и постараюсь начать "новую жизнь". Жаль только, что новая программа не будет показывать повторы. Т.е. то, что я уже наработал здесь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 255] Автор : UN7JID Дата : 01.08.2018 03:04 Retiree, OK. Спасибо Владимир. У меня как раз конец месяца, скачиваю лог, загружаю в основной... и постараюсь начать "новую жизнь". Жаль только, что новая программа не будет показывать повторы. Т.е. то, что я уже наработал здесь. Все будет показывать, если вы предварительно сделаете следующее: в старой версии, перед установкой новой file-open log directory , откроете папку с файлом лога. Скопируете куда-нибудь в надежное место файл wsjtx_log.adi А после того, как снесете старую версию и установите новую, также откроете из новой программы папку с логом и перенесете туда старый лог программы. А вообще WSJT-X прекрасно ставится поверху на предыдущую версию. Даже даунгрейд(установка более старой версии взамен новой) поверху прекрасно делается. Ничего удалять не надо. Тогда вообще все манипуляции с логом не нужны. Старый лог и статистика автоматически будет перенесен в следующую версию программы, которую вы установите.При установке просто будут заменены те файлы, которые изменились PS. Кстати, спасибо за CFM LoTW, на 17м это был new one для меня. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 256] Автор : 4l1ma Дата : 01.08.2018 06:17 также откроете из новой программы папку с логом и перенесете туда старый лог UN7JID, Я, конечно, извиняюсь... Только что все скопировал, приготовил для отправки МГР-у... ну и на флешку сбросил. В общем, все как обычно. Открыл программу посмотреть "дорогу", куда в случае надобности сбросить "старый" лог. И что-то я не вижу этой "дороги", нет там ни "экспорт", ни "импорт", как в моем основном логе... Или просто скопировав файл старого лога просто сбросить его в строку wsjtx_log.adi новой программы (фото)? Или надо открыть ее и потом как-то там сбросить? Темный лес, никакой культуры (А. Райкин)... P.S. С LoTW я пока лично не знаком и доступа туда у меня нет. Это все МГР там "рулит". А меня страждущие е-мейлами завалили, устал отвечать... Так что в случае чего пишите сразу ему - ON4RU... 293536293537 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 257] Автор : UN7JID Дата : 01.08.2018 06:26 Или просто скопировав файл старого лога просто сбросить его в строку wsjtx_log.adi новой программы (фото)? Да да, именно так, бросить в директорию лога "на голову" старый файлик. Он скажет, что такой файл уже существует, заменить? Ответите согласием и новый файл лога(пустой) заменится на старый со всеми вашими связями. А в основной лог (который у вас для остальных связей) оно копируется действительно через экспорт-импорт. Я сам раньше так делал, пока не подружил LogHX с WSJT и JTDX -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 258] Автор : 4l1ma Дата : 01.08.2018 06:53 бросить в директорию лога "на голову" старый файлик UN7JID, Понятно, спасибо.. Но, блин!!!, сижу и ищу "дорогу" по инструкции удаления (пост 248) файла WSJT-X.ini, и не вижу. Дорогу к Uninstall.exe вижу, а AppData что-то у меня не проявляется. 293540293541293542293543 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 259] Автор : UN7JID Дата : 01.08.2018 07:11 Дорогу к Uninstall.exe вижу, а AppData что-то у меня не проявляется. Да не мучайтесь вы! Ставьте смело новую версию поверх старой.Все нормально будет. И не придется ничего удалять-сохранять. а папку AppData у вас видимо не видно, потому что в свойствах папок не стоит галочка "отображать скрытые файлы и папки" Так что открыть эту директорию вы сможете только из окна лога. C:\Users\LARRY\AppData\Local\WSJT-X А так она тут лежит)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 260] Автор : 4l1ma Дата : 01.08.2018 07:15 смело новую версию поверх старой UN7JID, Когда мало соображаешь - кондрашка начинается. В прошлый раз менял программу, ставил "поверх", так у меня "переключатель бендов" пропал. Хорошо, что люди помогли найти и сделать.. Оооо блин!!! А из окна лога нельзя. Это же при закрытой программе делается. Придется, видимо, поверх ставить... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 261] Автор : R6LCF Дата : 01.08.2018 08:44 а AppData что-то у меня не проявляется. Я же ранее показал путь. Файл конфигурации в совершенно отдельной папке находится. Показываю еще раз. 293547 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 262] Автор : 4l1ma Дата : 01.08.2018 08:52 ранее показал путь Retiree, Да спозаранку ищу.. нету этого пути. UN7JID сказал, что в скрытых папках. Я не соображаю в этих "кишках" компа. Я же выложил скрины, где я ищу "дорогу".. Uninstall есть, а ini - ну не знаю где... Ваш путь у меня не открывается никак.. AppData я не вижу.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 263] Автор : R6LCF Дата : 01.08.2018 09:01 сказал, что в скрытых папках. Вверху : Локальный диск "С" .....Вид ....и поставить галку "Скрытые элементы" и все и всегда будет показывать. 293548 По порядку,последовательно. 293549293550293551 293552 293555 293556 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 264] Автор : 4l1ma Дата : 01.08.2018 12:16 По порядку,последовательно Retiree, UN7JID, С П А С И Б О!!! Все сделал по инструкции, настройки установил по старой программе, перезагрузил комп и даже испробовал в работе. Кстати, ярлык старый остался на десктопе. Появилось несколько вопросов. В настройках "Radio"нужно ли установить в окне DTR - High или Low? И в разделе ADVANCED что-то новое: Fox и Hound. Даже не знаю.. как и когда его использовать. Вроде как с DX экспедициями, но...? Видел скрин одного приятеля, у него программа отображает моду FT8 DX. У меня в списке такой нет. И частота у него сдвинута на 5 кгц вниз. Это что-то другое? Нужно ли установить настройки в строке наверху: View, Decode, Save, Tools... или принять как есть, по умолчанию? После установки программы - она открылась в узком формате. Основная-то разворачивается на весь экран, а в водопаде опция развертки серым цветом и не реагирует. Узкий формат по ширине. Как развернуть водопад? Полной неожиданностью оказалось то, что мой старый лог сохранился полностью... Первую связь помню, ну а последняя в основном логе видна. И на START-e вижу "следы" старой программы. Это нормально? 293564293565293566 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 265] Автор : 4l1ma Дата : 23.11.2018 09:24 Доброе утро коллеги! Что-то у меня сегодня время не синхронизируется. Обычно в таком случае включаю программу и вручную заставляю поправить синхронизацию. А сегодня не сработало. Может быть там что-то с сервером NTP?.. Посмотрите скрин, а то я по англицки может чего-то не догнал?.. 300951300952 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 266] Автор : Tadas Дата : 23.11.2018 10:13 Попробуйте другой сервер. Нажмите кнопку "List Time Server" и выберите из списка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 267] Автор : RK1NA Дата : 23.11.2018 10:14 что-то с сервером NTP?. Попробуйте другой сервер. У меня Дименсион и я пользую шведские сервера. Иногда бывает такая штука. меняю сервер и все ОК. Может они иногда отдыхают? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 268] Автор : 4l1ma Дата : 23.11.2018 10:18 Попробуйте другой сервер. Переписал другой - ntp.psn.ru Других я просто не знаю. Все вроде сразу пошло нормально. Спасибо!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 269] Автор : 4l1ma Дата : 23.11.2018 14:55 Может они иногда..? Прямо сейчас 11:50UTC на 15м работает 5R8UM, но какая-то странная манера работы. Может быть я должен что-то у себя переключить? Впервые вижу такое. Зову, как обычно.. Пока не отвечает... 300967 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 270] Автор : ra0acm Дата : 23.11.2018 18:26 Прямо сейчас 11:50UTC на 15м работает 5R8UM, но какая-то странная манера работы. Может быть я должен что-то у себя переключить? Впервые вижу такое. Зову, как обычно.. Пока не отвечает... Работает в DX моде, вам нужно настроить свою программу для работы -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 271] Автор : 4l1ma Дата : 23.11.2018 18:53 вам нужно настроить свою программу ra0acm, Так я об этом и спрашивал. Как?.. Впервые встретился с подобным. У меня программа WSJT-X v1.9.1 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 272] Автор : ra0acm Дата : 23.11.2018 19:48 У меня программа WSJT-X v1.9.1 Обновите программу и настройте, http://mcg-club.ru/digital-modes-tsifrovye-vidy-radiosvyzi/wsjt-x-ft8-fox-hounds-dxpedition-mode.html (http://mcg-club.ru/digital-modes-tsifrovye-vidy-radiosvyzi/wsjt-x-ft8-fox-hounds-dxpedition-mode.html) поставить галки где указал -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 273] Автор : 4l1ma Дата : 23.11.2018 20:49 Обновите программу и настройте ra0acm, Обновлять обязательно?.. Меня "кондратий" немного пугает, когда я лезу что-то делать с программой. А так-то у меня есть где поставить указанные "галки". 300993300994 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 274] Автор : ra0acm Дата : 23.11.2018 21:16 Обновлять обязательно?.. Меня "кондратий" :-| да нет не обязательно, только почитайте как нужно работать в этом режиме, если у вас CAT работает то всё должно быть нормально! Удачи! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 275] Автор : 4l1ma Дата : 23.11.2018 21:29 если у вас CAT работает ra0acm, Работает САТ. Я провел связь с VP6D (Ducie Is.), менял частоту в настройках и включал "Hound". "Fake" не трогал... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 276] Автор : ra0acm Дата : 23.11.2018 21:54 "Fake" не трогал Странно, отвечает за разрешение изменять частоту, при её включении, т.е лиса dx даёт команду сместить передачу вашей станции ниже 1000гц, да ладно может я что то не понял, но у себя всегда включаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 277] Автор : 4l1ma Дата : 21.12.2018 09:19 Я же ранее показал путь. Retiree, Задам еще один глупый вопрос. Я не помню, что я сделал перед установкой 1.9.1 с Uninstall.exe. Я только вижу что, 1.8.1 все еще висит в списке программ. Наверное я просто удалил файл Uninstall, потому что он у меня лежит в корзине. Приготовился установить v2.0.0. 1. Открыл Disk C. Удалил файл WSJT-X.ini. Закрыл... 2. Открываю Disk C снова. Нашел Uninstall.exe... и в раздумье. Щелкнул левой кнопкой.. Что далее? "Разрешить программе внести изменения"? или же просто щелкнуть на Uninstall.exe правой кнопкой и "Удалить"? Сам удивляюсь, какой я "темный лес". Не бейте больно... 302957302958302959 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 278] Автор : 4l1ma Дата : 21.12.2018 13:05 нужно настроить свою программу Снес v1.9.1. Установил v2.0.0. Проверил - работает. Удивляет, что старый лог весь сохранился (проверил первую и последнюю связь). Не знаю, как настроить цвет. Красный, которым меня зовут - убивает. У меня был ранее оранжевый. Спокойнее для зрения. На скрине моя настройка. Блин... Снял птицу в первом пункте - теперь зовут и отвечают в бесцветном фоне - ужас!!! Как сделать этот пункт оранжевым? Зеленый цвет - с которым уже была связь. Голубой - новый позывной. Фиолетовый - новый для DXCC в FT8 - устраивает. И последнее... Водопад открылся на пол листа, мышкой могу растянуть почти до 2000, надо бы до 3000. Как сделать? 302977302978302979302980 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 279] Автор : fedorenko28 Дата : 21.12.2018 13:09 Правой кнопокой на небходимой позиции цвет текста цвет фона. Водопад менюшка bins pixel. Начало водопада например от 500гц менюшка start 0hz -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 280] Автор : RK1NA Дата : 21.12.2018 13:18 Удивляет, что старый лог весь сохранился Так и должно быть. При выходе новых версий при их установке НИЧЕГО не удаляйте, ставьте "поверх". Это рекомендации автора программы K1JT. мышкой могу растянуть почти до 2000 Полосу обзора устанавливайте кнопочками bins/pixels. Мышкой вы устанавливаете "длину" водопада. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 281] Автор : R6LCF Дата : 21.12.2018 13:36 Как сделать этот пункт оранжевым? Даже серо/буро/малиновым. Смотрим и внимательно повторяем. "Шелкаем "по нужной позиции правой мышкой и выбираем цвет фона и изменяем , цвет текста и изменяем. 302983 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 282] Автор : 4l1ma Дата : 21.12.2018 13:38 Полосу обзора устанавливайте RK1NA, СПАСИБО!!! Все ОК!!! А я предварительно удалил файл WSJT-X.ini.. Потом - Uninstall. И кстати, 1.8.1(видимо rc2) из корзины вернул на место и сделал Uninstall. Теперь она исчезла из списка программ, но rc1 еще висит. Надо искать свой косяк... А какую функцию выполняет Tx even/1st?.. Я туда "галку" не поставил... Правой кнопкой на необходимой позиции цвет fedorenko28, Retiree (http://www.cqham.ru/forum/member.php?23731-Retiree). СПАСИБО!!! Все ОК!!! Совсем другое дело... 302981302982 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 283] Автор : R6LCF Дата : 21.12.2018 13:44 А я предварительно удалил файл WSJT-X.ini.. Потом - Uninstall. Все правильно сделали!Если забываете свои настройки ,предварительно сделайте десяток скрин.....и хранить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 284] Автор : RK1NA Дата : 21.12.2018 14:43 Все правильно сделали!Если забываете свои настройки ,предварительно To 4L1MA Автор рекомендует: Upgrading from a previous WSJT-X version will be seamless. There is no need to uninstall a previous version or move any files. по русски: Обновление с предыдущей версии WSJT-X будет проходить без проблем. Нет необходимости удалять предыдущую версию или перемещать какие-либо файлы. ну и наконец по грузински: წინა WSJT-X ვერსიის განახლება იქნება seamless. არ არის საჭირო წინა ვერსიის წაშლა ან ნებისმიერი ფაილების გადატანა. ... У вас будут сохранены все настройки и Лог. Никогда не нужно делать лишнего на компьютере. ... Про совет "на всякий случай". Монахиня на свечу надевала презерватив, на вопрос подружек - зачем, отвечала - на всякий случай.:crazy: Tx even/1st?.. С галкой программа ответит первому вызвавшему ( если их двое и более). У меня галка всегда, что бы не думать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 285] Автор : R6LCF Дата : 21.12.2018 14:50 что бы не думать. ............ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 286] Автор : RK1NA Дата : 21.12.2018 14:57 ............ Что удивляет? Если меня вызываю двое, трое одновременно, мне все равно кому ответить. Если у вас иной подход, снимайте галку. "На всякий случай".:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 287] Автор : 4l1ma Дата : 21.12.2018 15:18 "на всякий случай" RK1NA, Дааааа!!!!! :lol::lol::lol: А зачем на 40 и 20м (и 50MHz тоже) две частоты предусмотрены? С галкой программа ответит первому Так вроде бы за эту функцию отвечает Call 1st?.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 288] Автор : RK1NA Дата : 21.12.2018 15:32 на 40 и 20м (и 50MHz тоже) 40 и 20 это FT8 и JT65/JT9. Про 50 не знаю, у нас его нет. т Call 1st?.. Да, что то я того...:crazy: Это четный- нечетный периоды. 0-15 четный 15-30 нечетный. Пардон -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 289] Автор : Gena-lab Дата : 21.12.2018 18:59 Мужики, вот объясните мне невежде, кто автор этого "подарочка" и на каком основании они впёрлись прям в середину диапазона, фактически погубив SSB участок в 20 кгц (от 7060 до 7075 уже почти никто не работает и плюс сама "пилиликалка" 5 кгц). Есть, например, ну очень для этого подходящая частота 7055 :ржач:, вот чем авторы этого проекта руководствовались, не пойму... по моему разумению, это как среди банкетного зала нагадить и пусть танцующие кружатся вокруг. Уже от двоих товарищей слышал "А я туда хожу выходной каскад настраивать! И чо?" :crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 290] Автор : rn3ox Дата : 21.12.2018 22:53 "А я туда хожу выходной каскад настраивать! И чо?" Выходной каскад в общем то на эквивалент положено настраивать. А "пиликалка" занимает полосу не больше чем одна SSB станция, так что, на счет погубили SSB, просто не серьезно. А если учесть, что в этих несчастных 3х килогерцах, работают одновременно десятки станций, то это как раз то место, где выходные каскады настраивать.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 291] Автор : 4l1ma Дата : 08.11.2022 15:21 Лично я никогда поверх не устанавливаю из за вполне возможных непредсказуемых проблем. Только первичная установка. R6LCF, Это из поста #248. Похоже, что я как-то опять накосячил. Поторопился. Установил новую версию v5.2.0. Но ввиду того, что Диск С у меня перегружен, а Диск D почти пустой, комп последнее время иногда сильно тупит, новую версию загнал на Диск D. Типа разгрузить Диск С. Все работает ОК, настройки сохранились, лог тоже, нет проблем. Теперь встал вопрос об удалении старой версии. Перечитал рекомендации и оказалось, что удалять надо было до устаовки новой версии! Чешу репу.. Вопрос к комповым спецам... Если я сейчас удалю старую версию ничего не случится? Кстати: Сейчас случайно кликнул запуск старой программы и комп сказал, что она не работает. А в первый и второй день после установки новой версии она запускалась. 380888 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 292] Автор : ua3rmb Дата : 08.11.2022 18:13 Две программы одновременно не запустятся. Вас же предупреждали. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 293] Автор : 4l1ma Дата : 08.11.2022 18:59 Две программы одновременно не запустятся ua3rmb, Я две не запускал ни разу. Обе были отключены. Просто после включения компа по привычке включил старую. Далее отключил, хотел перейти к удалению, открыл форум, перечитал... и остановился в раздумье. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 294] Автор : ua3rmb Дата : 08.11.2022 19:09 Зачем вам старая версия? Не понимаю. Вы сами себе создаёте проблемы. Если из-за лога, тоего можно сохранить из старой версии, затем засунуть в новую. Пишите, нет времени - отпуск и всё такое, но вы потратите времени гораздо больше, чем просто на удаление и установку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 295] Автор : 4l1ma Дата : 08.11.2022 19:45 Зачем вам старая версия? Не понимаю. ua3rmb, Да я же пишу, что хочу удалить старую. Но что-то сделал не по порядку. Ранее советовали сначала удалить старую, а потом скачать новую. Я сделал наоборот. Сначала скачал новую, работаю на ней, теперь надо удалить старую. Так вот, если сейчас буду удалять не повредит ли это? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 296] Автор : ua3rmb Дата : 08.11.2022 22:11 С вероятностью 80% повредит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 297] Автор : 4l1ma Дата : 09.11.2022 10:29 С вероятностью 80% повредит. ua3rmb, Ладно, пусть остается. А возможно ее как-то "механически" переместить на Диск D? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 298] Автор : ua3rmb Дата : 09.11.2022 10:33 Нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 299] Автор : 4l1ma Дата : 09.11.2022 10:44 Нет. ua3rmb, ОК. Спасибо за консультацию. Пролетел - так пролетел. В другой раз умнее буду. Ну хотя бы новую версию имею и то хорошо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 300] Автор : R4DM Дата : 09.04.2023 22:37 Есть кто работает FT8 на 144 Мгц? Хотелось бы узнать какой трансивер и антенны используете, дальность связи? Какой трансивер нужен для начала и антенна?Рекомендации и советы по проведению связей? Вообщем начальный ликбез для "чайников". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 16:43.