* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Как зарегистрирован ваш трансивер? Started at 25.05.2009 23:40 by Михайлович Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=11039 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : Михайлович Дата : 25.05.2009 23:40 Заголовок : Как зарегистрирован ваш трансивер? Собственно на соседнем форуме возникла такая тема: http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=271219#post271219. Возник спор, стоит ли немного переделанный заводской трансивер или военную р\с, которых скорее всего нет в списке Связьнадзора, регистрировать как самодельные. Поэтому собственно такой вопрос: Как зарегистрирован ваш трансивер? Также интересны любые мнения по данному вопросу. К администрации: если сочтете опрос провакационным- просьба удалить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Александр Юрьевич Дата : 26.05.2009 03:36 А вот интересно, в других странах ( не соц.лагеря) тоже необходима регистрация аппаратуры или это наше "совковское" ноу-хау, когда все и вся должны быть под контролем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : VOVAN.59 Дата : 26.05.2009 07:14 Ну а сами то как думаете? Когда я был в 2002 году в составе группы в Финляндии, то один из нашей группы показывал свое разрешение для работы оттуда. Позывной там был указан в таком виде - ОН.../ позывной, т.е. даже цифру в позывном он должен был указывать сам, в зависимости от того, из какого QTH он работает в данный момент. Данное разрешение не было привязано даже к конкретному месту. А проще посмотреть здесь, на одном из этих форумов. Помнится, была тема, связанная с Разрешениями и люди из разных стран демонстрировали свои отсканированные Разрешения или Лицензии. Можно найти эту тему и посмотреть. 73, Владимир -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : RU4UU Дата : 26.05.2009 08:06 На ЩРЗ-те уже выкладывал эту картинку, то что в моём разрешении. Понятие довольно растяжимое. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : DL9NO Дата : 26.05.2009 09:30 (Как зарегистрирован ваш трансивер?) да ни как и даже когда я работаю не из дома а гденибуть на горочке правда только на 2м или 70см через / Р поже самое ниу кого не спрашиваю ну а в странах Европы где действует моя лицензия тоже самое -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : RV3SET Дата : 26.05.2009 09:40 Мое мнение,если ты внес изменения в трансивер,то он уже самодельний... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : Artur Дата : 26.05.2009 12:21 Мое мнение,если ты внес изменения в трансивер,то он уже самодельний... Самодельный или "самопередельный"? :) Здесь вопрос не однозначен, потому, как нет критерия: с какой степени переделки промышленный аппарат перескакивает в категорию кустарный. Замена, к примеру, резистора с изменением его номинала, - тоже ведь изменения! Но разве после этого трансивер становится самодельным....? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : Игорь_68 Дата : 26.05.2009 13:21 Если у вас нет ума, ни какое разрешение вам не поможет. Если трансивер промышленного изготовления, есть марка, серийный номер, то и укажите его если попадает в список разрешённых к регистрации для любительской службы. Если трансивер не входит в список, самодельный ли, переделаный ли, от военпрома переделаный для любительских целей, то укажите как самодельный, а справку на соответствие диапазонам, мощности и побочным излучениям принесите из местного радиоклуба. Зачем городить огород? Лично я регистрировал айком как мобильный для поля и самодельный как стационарный для экспериментов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : rv3mi Дата : 26.05.2009 13:32 Если трансивер промышленного изготовления, есть марка, серийный номер, то и укажите его если попадает в список разрешённых к регистрации для любительской службы. Наименований аппаратуры, которую МОГУТ использовать радиолюбители, ТЫСЯЧИ (если не десятки тысяч). Хотелось бы посмотреть что это за список такой? А самое главное, если в этом страшном списке чего-то нет, откажут в регистрации? У меня портативка зарегистрирована как портативка, стационарный трансивер - как стационарный трансивер. Есть еще свидетельство о регистрации некоего "самодельного КВ трансивера". Что это такое, я и сам не знаю, но в случае чего (спаяю что-нибудь очередное или еще что) оно как раз и будет этим самым "самодельным КВ трансивером". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : bubble gum Дата : 26.05.2009 15:02 Хотелось бы посмотреть что это за список такой?Есть только список, разрешённый для ввоза через границу РФ, и этот список составляет от силы 10% от промышленной аппаратуры, используемой радиолюбителями. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : AL.X Дата : 26.05.2009 15:48 Если у вас нет ума, ни какое разрешение вам не поможет. Если трансивер промышленного изготовления, есть марка, серийный номер, то и укажите его если попадает в список разрешённых к регистрации для любительской службы. Если трансивер не входит в список, самодельный ли, переделаный ли, от военпрома переделаный для любительских целей, то укажите как самодельный, а справку на соответствие диапазонам, мощности и побочным излучениям принесите из местного радиоклуба. Зачем городить огород? Действительно зачем городить огород. Насколько я знаю в провилах регистрации нет никакого упоминания ни про какие списки, сертификаты и т.д. и т.п. Цитата: " Основанием для отказа в регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств является: а) несоответствие представляемых документов требованиям, установленным настоящими Правилами; б) непредставление документов, необходимых для регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в соответствии с настоящими Правилами; в) наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации; г) несоответствие технических параметров излучений радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств требованиям, установленным в разрешении на использование радиочастот (радиочастотных каналов), техническим регламентам и национальным стандартам." -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : ua5aa Дата : 26.05.2009 15:54 Хотелось бы посмотреть что это за список такой?Есть только список, разрешённый для ввоза через границу РФ, и этот список составляет от силы 10% от промышленной аппаратуры, используемой радиолюбителями. ..а по моему - это список аппаратуры, которая получила (имеет) российский сертификат соответствия. Тогда нет проблем, - есть наименование сертифицированного радиоэлектронного устройства, есть его серийный номер, есть регистрация и ...фперет! И такой список есть в документах связьнадзора, надо поискать.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : rv3mi Дата : 26.05.2009 16:07 ..а по моему - это список аппаратуры, которая получила (имеет) российский сертификат соответствия. Сертификация оборудования (по моему уже отмененная процедура, теперь у них там что-то типа "декларации соответствия") необходима для организаций, оказывающих услуги связи. РадиоЛЮБИТЕЛИ могут использовать все что угодно, лишь бы параметры излучения РЭС соответствовали требованиям (прописаны в Решении ГКРЧ). А так как у нас порядок регистрации заявительный, то и на это можно забить :-) А пресловутый "список" действительно есть (или был, я давно не занимался). А составляли его фирмы торгущие аппаратурой, чтобы задавить конкурентов :-) по крайней мере, там не было станций Kenwood например. В общем фигня этот список. Но есть некоторые области, где шибко грамотные регистраторы смотрели на шильдик, потом в этот список и говорили:"Вашу станцию зарегистрировать нельзя!" Глупость чистой воды, но скольким любителям эта глупость попортила нервы. В общем я вообще темы для обсуждения не вижу. Хотите иметь какую-нибудь бумажку - напишите в ней что-нибудь и будьте довольны. А какой у вас аппарат, никого вообще не волнует. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : ua5aa Дата : 26.05.2009 16:10 ...да с сертификацией я действительно "загнул" - сейчас это относиться лишь к ввозу в страну радиоэлектроных средств. Но раньше его пытались пропихнуть... 6. Сертификация радиоэлектронных средств. Федеральный закон «О связи» № 126-ФЗ. Принят Государственной Думой 18 июня 2003 года. Статья 41. Подтверждение соответствия средств связи и услуг связи. Пункт 1. Для обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи Российской Федерации является обязательным подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в сетях связи общего пользования, технологических сетях связи и сетях связи специального назначения в случае их присоединения к сети связи общего пользования. Постановление правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 896 «Об утверждении перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации». В соответствии со статьей 41 Федерального закона "О связи" Правительство Российской Федерации постановляет: Пункт 1. Утвердить прилагаемый перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации. Комментарий. 1. В перечне к постановлению правительства от 31 декабря 2004 г.№ 896 средства связи любительской службы не значатся, т. к. любительские радиостанции сети связи общего пользования не входят. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : ua5aa Дата : 26.05.2009 16:13 ...и вот как дополнение. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отменила разрешения для физических и юридических лиц на ввоз в Россию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств. Сертифицированное оборудование можно теперь ввозить без спросу и в любых количествах. Такое решение было принято 31 января 2005 г. на заседании ГКРЧ под председательством министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана. Перечень сертифицированных средств и устройств, допущенных к ввозу из-за границы, на сегодняшний день включает около 4 тыс. наименований. Он будет постоянно пополняться при поступлении в ГКРЧ заявок на ввоз новых, прошедших сертификацию, устройств. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : VOVAN.59 Дата : 26.05.2009 16:59 To: UA3ASR - Ежели я Вас правильно понял, то фразу -" Перечень сертифицированных средств и устройств, допущенных к ввозу из-за границы, на сегодняшний день включает около 4 тыс. наименований. Он будет постоянно пополняться при поступлении в ГКРЧ заявок на ввоз новых, прошедших сертификацию, устройств."- можно трактовать и так - изготовленные, но при этом пока не сертифицированные устройства и при этом " не поступленные в ГКРЧ заявки на ввоз ввоз новых, прошедших сертификацию устройств" - нельзя ввозить в Россию. А вот кто будет решать , кто допущен к ввозу в Россию, а уж особенно - а кто будет составлять эти самые заявки ( сколько возможностей для коррупции ) ? Так кто это будет решать ? Только- пожалуйста, по-фамильно, по- конкретнее, пожалуйста. Страна должна знать своих героев. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : Alex Goncharov Дата : 26.05.2009 17:21 Есть только список, разрешённый для ввоза через границу РФ, и этот список составляет от силы 10% от промышленной аппаратуры, используемой радиолюбителями. Много занимался подобными вопросами. Как с любительской, так и с профессиональной стороны. Здесь важно иметь опыт "старого бюрократа" и "лицо кирпичом".На мой IC-756PROII у меня есть сертификат. Соответственно, я клал на попытки померить в местных органах Связьнадзора. Если станция хоть как-то переделана (дырка, дополнительный тумблер... и т.д.), то имеете право заявить ее как самоделку (серийный номер - нафиг!). ...Но все это - дебилизм.... Вот, например, за 5 Вт УКВ станцию я плачу больше, чем моя жена за аналог. Идиотизм в стиле Реймана! ...Это еще не все: оформление Разрешения подменено словечком "экспертиза", ...а услуга за поддержание постоянной эксплуатационной готовности радиочастотного ресурса? - Нам эфир что-ли греют??? Все для денег!!! Здравствуй, бюрократ! Прощай, Конституция! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : bubble gum Дата : 26.05.2009 17:40 ...а услуга за поддержание постоянной эксплуатационной готовности радиочастотного ресурса? - Нам эфир что-ли греют??? обсуждалось уже. Это услуга, на которую можно смело забить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Alex Goncharov Дата : 26.05.2009 18:30 Это услуга, на которую можно смело забить Где бы взять такой бы гвоздь, чтоб пробить их сисек гроздь? Это не так смешно, как печально: что делать с офертой Договора? - Печатать Допсоглашение? Протокол разногласий? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : rv3mi Дата : 27.05.2009 08:25 что делать с офертой Договора? - Печатать Допсоглашение? Протокол разногласий? Никто не может Вас вынудить оплачивать услуги, которые Вам не нужны. Если Вы их оплатили - то сами в этом виноваты. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : ER2MM Дата : 31.12.2016 13:25 ИЩУ СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ РОСС. ИЛИ ДЕКЛАРАЦИЮ СООТВЕТСТВИЯ ТАМОЖ. СОЮЗА НА ТРАНСИВЕР ICOM-7300. ТРЕБУЮТ ЧИНУШИ. ПОМОГИТЕ С КОПИЕЙ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : Алексей2009 Дата : 31.12.2016 13:41 ER2MM, Вы уточните, что от вас хотят... по всей видимости вам нужен оригинал с заводским номером, т.е. никакая копия вам не поможет. Можно по чужой копии сделать на ваш аппарат оригинал, но придется платить за сертификацию... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : ER2MM Дата : 31.12.2016 13:48 ХОТЯТ ВОТ ЧТО.251645 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : ra9qba Дата : 31.12.2016 14:19 Да уж... При чем трансивер есть в реестре РЭС и ВЧУ разрешенных к ввозу в РФ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : ER2MM Дата : 31.12.2016 14:32 где можно посмотреть этот реестр? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : Алексей2009 Дата : 31.12.2016 14:57 А вы где находитесь, в Тирасполе? ...и чем вам поможет реестр оборудования Разрешенного к ввозу в Россию? Ну, если вам станет легче...см. тут:http://rkn.gov.ru/communication/register/importConclusion/ Вообще вам не туда! Вам нужно искать ВАШ центр стандартизации и сертификации.(или что-то подобное) ===================== АНО "Центр сертификации , метрологии,стандартизации " Мы находимся по адресу: http://sertifikat-pmr.com/media/contacts/images/con_address.png г Тирасполь ул. Манойлова 57 http://sertifikat-pmr.com/media/contacts/images/emailButton.pngcsmspmr@rambler.ru 533 99899 http://sertifikat-pmr.com/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : ER2MM Дата : 31.12.2016 15:06 ИЩУ СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ РОСС. ИЛИ ДЕКЛАРАЦИЮ СООТВЕТСТВИЯ ТАМОЖ. СОЮЗА НА ТРАНСИВЕР ICOM-7300. попытайтесь найти свой трансивер на http://rkn.gov.ru/ поиск не работает. наши выдадут только на основании российского. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : ew2gi Дата : 31.12.2016 16:52 251663Реестровый номер IC-7300 131112 А что далее? )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : ER2MM Дата : 31.12.2016 17:02 Спасибо Александр! Уже легче. Еще бы копию сертификата найти. Если я правильно понимаю все фирмы продающие эти трасиверы обязаны иметь этот документ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : R7WA Дата : 31.12.2016 18:29 Так запросите в Радиоэксперте,может помогут.http://www.radioexpert.ru/images/certificate/Certificate-icom.png ...... что то наверняка всё таки у них есть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : Serg77 Дата : 09.01.2017 11:43 Друзья, с наступившими! Посоветуйте пожалуйста, стоит ли регистрировать трансивер FT-450D - условия эксплуатации (стационарное, возимое, носимое) - возимое? В этом есть что-то плохое? Планирую использовать на даче или при поездке далеко в деревню. В московской квартире нормальную антенну я пока сделать не смогу. В Роскомнадзоре посоветовали написать "Возимое" и адрес не указывать. Я ведь тогда и стационарно смогу использовать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : RK1NA Дата : 09.01.2017 12:12 Я ведь тогда и стационарно смогу использовать? Конечно! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : Serg77 Дата : 09.01.2017 12:18 Конечно! А в чём засада? Почему все не ставят "возимое" ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : RK1NA Дата : 09.01.2017 12:29 А в чём засада? Почему все не ставят "возимое" ? Если человеку некуда возить? У меня три зарегистрировано, стационарный, возимый , носимый. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : Алексей2009 Дата : 09.01.2017 12:44 А за регистрацию деньги не берут ?Зачем вообще регистрировать? Сейчас зарегишся, а завтра продавать чужому человеку аппарат со своей регистрацией...а как он всплывет в кримИнале или в у ИГИЛ? Кого будут на пулемет натягивать? И воще, времена грядут смутные, если регистрируешь аппарат, то на него должны быть все документы - чек с ценой и ФИО продавца, или хотя бы документы Интернет магазина... А иначе, доказывай ПОТОМ, что ты его не украл ... ведь было уже так! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : RK1NA Дата : 09.01.2017 13:01 А за регистрацию деньги не берут Не берут. Зачем вообще регистрировать? Таково законодательство. Кого будут на пулемет натягивать? Продали - снимите с регистрации, тогда вас не расстреляют. Может повесят :super: Никаких документов кроме Заявления установленной формы. Все происходит по почте. что ты его не украл ... ведь было уже так! Видимо у вас было? :crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : Алексей2009 Дата : 09.01.2017 13:17 Видимо у вас было? Представьте,да. Была у меня р/с Карат... и таки докопались - "где , когда и у кого украл..." комитетом стращали. Собственно само понятие "Презумпция невиновности" только недавно введена в обиход... Раньше нужно было доказывать свою невиновность. (у соседей вон, выколачивают признания в легкую! ... а вы говорите "Павлины") То, что есть такой закон, безусловно знаю, но не понимаю ПОЧЕМУ за это не берут деньги? Опять же, регистрация самоделки необходима и достаточна, зачем ВСЕ железо регистрировать... Это понятно, что пока это все бесплатно, а как ветер переменится? И потом, снятие с регистрации, на это есть процедура? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : RN3GP Дата : 09.01.2017 13:43 Не регистрировал, не регистрирую и не собираюсь, мы сто лет никому не нужны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : RK1NA Дата : 09.01.2017 13:54 но не понимаю ПОЧЕМУ за это не берут деньги? Если бы за это брали деньги, как бы вы сформулировали вопрос? Не регистрировал, не регистрирую и не собираюсь Дело ваше. Но на весь мир кричать о своем пренебрежении к Закону как минимум не здорово. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : Алексей2009 Дата : 09.01.2017 14:04 RK1NA, Не понял? Если бы брали деньги за регистрацию...то и вопроса не возникло бы! Мне так кажется, что эта добровольно бесплатная регистрация РЭС... только обкатка процесса. Так же мне кажется, что СУТЬ регистрации РЭС искажена и процедура НАФИГ ни кому не нужна, ну кроме сбора регистрационного сбора (как было раньше). По этой причине , наличие регистрации и отсутствие платы за эту услугу ... какой-то Нонсенс! Я понимаю почему "Забили" на СВ и LPD...= визгу много, а шерсти мало. Если с РЛ такая же фигня, то ЗАЧЕМ этот процесс существует до сих пор? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : ex UN7CDN Дата : 09.01.2017 14:14 Но на весь мир кричать о своем пренебрежении к Закону как минимум не здорово. Лучше молча.......как все, что бы не быть белой вороной:smile:. Мне так кажется, что эта добровольно бесплатная регистрация РЭС... только обкатка процесса. Всё для вашего же( в смысле нашего) блага, если что не отмажетесь:ржач:. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : RK1NA Дата : 09.01.2017 14:15 то ЗАЧЕМ этот процесс существует до сих пор? Вы у меня спрашиваете? Не знаю. Может обкатка процесса Может его умирание. Проще всего объяснить бесплатность процесса. Это госуслуга оказываемая бюджетной организацией. За эту услугу организации платит бюджет. Так что она не в накладе. Полагаю что регистрация РЭС у нашего брата со временем помрет. Как в свое время быстро померла регистрация сотовых телефонов. А до регистрации микроволновых печей дело даже не дошло. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : Алексей2009 Дата : 09.01.2017 14:21 RK1NA, Вот прописка/регистрация, так же Бюджетная контора ФМС, однако госпошлина ЕСТЬ... что прописаться, что зарегистрировать гостей... Да, было бы хорошо, если бы это было УМИРАЮЩЕЙ процедурой. Ведь раньше регистрация подразумевала не только учет РЭС, но и обсчет зоны ЭМС для других РЭС. А еще раньше, это требовали органы глубокого бурения с целью контроля за спец контингентом...:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : RK1NA Дата : 09.01.2017 14:34 Бюджетная контора ФМС, однако госпошлина ЕСТЬ.. Поскольку за эту услугу установлена Госпошлина. но и обсчет зоны ЭМС для других РЭС. А еще раньше, это требовали органы Такого не было никогда. Для радиолюбителей. Про других не знаю. АЛЕКСЕЙ2009. А что вас так сильно интересуют вопросы вас не касающиеся? Позывного у вас нет, РЭС в виде Карата у вас отняли. Чего такой усиленный интерес? Может вы профессиональный провокатор троллинга?:super: .как все, что бы не быть белой вороной Комплект разрешительных документов радиооператора любительской радиостанции состоит из документов двух видов: Свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции и одного или нескольких Свидетельств о регистрации РЭС. Цвет вороны определяйте сами:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : RK3AQW Дата : 09.01.2017 15:56 Когда менял свидетельство на новое в ГРЧЦ,спросил про регистрацию,дали бумажку и сказали хотите вписывайте хотите нет,про обязаловку ни слова в ответе,вписал 2 аппарата на тот момент,сказали просто спасибо,в конверте домой прислали только СЕРТ на позывной.Дальше бегать не стал,ни кому это не надо и никто у меня ни разу не спросил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : Алексей2009 Дата : 09.01.2017 16:16 Позывного у вас нет, - А это вы как, в хрустальный шар увидели? РЭС в виде Карата у вас отняли. - кто вам это сказал, опять привиделось...глюки это! Чего такой усиленный интерес? - Риторический вопрос или троллинг? Короче, по себе людей не судите, да не судимы будете. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : alexis Дата : 09.01.2017 16:36 Полагаю что регистрация РЭС у нашего брата со временем помрет. ...Однако она осталась у нашего брата радиовещателя, и когда помрет неизвестно. Полагаю, что и для радиоспортсменов она не помешала бы в случае спорных вопросов. И вы и мы эксплуатируем РЭС (ПРТО), а РЭС оно и в Африке РЭС. Давайте объединяться, а не разъединяться и жить станет лучше и веселей. :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : RK1NA Дата : 09.01.2017 17:20 ни кому это не надо и никто у меня ни разу не спросил. А если спросят это: "Комплект разрешительных документов радиооператора любительской радиостанции состоит из документов двух видов: Свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции и одного или нескольких Свидетельств о регистрации РЭС." что ответите?:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : RN3GP Дата : 09.01.2017 17:43 что ответите А можно я? Кому это надо проверять и кто это будет делать? Ну может особо любопытный полицай на улице спросит и то если /м застанет, а в ответ, а я что, а я ничего, СИБИ у меня понимашь, связь гражданская, канал видишь 7075:ржач:. Свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции у меня есть, работаю на выделенных диапазонах, я сто лет никому не нужен. P.S. А вот если соседям , не дай бог, не понравиться Ваша антенна на крыше, от которой "болеет" весь дом, вот тогда, вышеуказанные бумажки, будут просто мусором. Вот такое мое мнение. Если у Вас другое, я спорить не буду.:пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : ex UN7CDN Дата : 09.01.2017 18:00 Ну может особо любопытный полицай на улице спросит и то если /м застанет, а в ответ, а я что, а я ничего, СИБИ у меня понимашь, связь гражданская, Имея FT857D в авто для особо любознательным с палочкой могу продемонстрировать на 27135 ам связь с другими, проезжающими фурами к примеру. Пусть докажет что это не СВ радио установлено. И ещё бумажку цветную покажу для доказательства, что его придирки беспочвенны, пусть пробивает, если дюже подозрительный и в каждом преступника видит. Таксисты ведь не зря оккупировали этот диапазон. 252544 А так по большому счёту кому это всё надо? Разве что ради поборов придраться и не более того. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : RK1NA Дата : 09.01.2017 18:06 А вот если соседям , не дай бог, не понравиться Ваша антенна на крыше, от которой "болеет" весь дом, вот тогда, вышеуказанные бумажки, будут просто мусором. Когда эти соседи пожалуются в Связьнадзор и к вам придут его чиновники где вы будете искать "второй" документ. Вот такое мое мнение. Если у Вас другое, я спорить не буду Это не мое мнение. Так Закон написан. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : rx9cim Дата : 09.01.2017 18:12 В моем понимании регистрация РЭС нужна не просто так. Начиная от мониторинга эфирной обстановки (а передатчик 100Вт это не тоже самое что какая-нибудь бытовая свистелка-перделка). Во вторых радиостанция весьма полезная, а иногда и опасная штука - в случае чего (ЧП и прочие неприятности) государство может ею воспользоваться или отжать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : ex UN7CDN Дата : 09.01.2017 18:19 А по большому счёту всем наплевать на выделенный участок, называемый ДВ, СВ, КВ диапазонами, так как они не представляют никакой коммерческой ценности. Вояки? Да им вообще разрешено на всё плевать, блюдя государственные интересы и можно сказать, что никто им не указ. А вот начиная с УКВ и выше тут всё поделено и следят за этим как раньше на КВ. в случае чего (ЧП и прочие неприятности) государство может ею воспользоваться или отжать. Тоже самое и с регистрируемым авто, оружием. Могут "отжать" без возмещения ущерба. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : RK1NA Дата : 09.01.2017 18:20 А так по большому счёту кому это всё надо? По любому счету в Казахстане регистрация РЭС не нужна. Как я понял с 2013 года. Власть у вас наверное более понятлива к тому что нужно, а что лишнее. В России регистрации РЭС требует действующее законодательство. При чём регистрация настолько проста, что лучше её сделать чем колотить себя гордо в грудь крича - это никому не нужно и я в гробу видал... Какая то деревенская лихость. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : RN3GP Дата : 09.01.2017 18:32 к вам придут его чиновники где вы будете искать "второй" документ. У меня антенн нет, кроме 5/8 на 144/430 и дельты на 80м (и та скоро отскочит:ржач:) и не планируется из-за чудовищных помех, все в деревне (GP) и в машине. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : RK1NA Дата : 09.01.2017 18:38 все в деревне (GP) У меня тоже все в деревне. А РЭС зарегистрированы. Вы на мой вопрос ответьте - "где будете искать второй документ". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : RN3GP Дата : 09.01.2017 18:43 Вы на мой вопрос ответьте - "где будете искать второй документ". А где они будут искать мой трансивер? Да и вероятность такого поиска стремиться к бесконечно малой величине. А трансиверы у меня больше пол года не задерживаются, поэтому не к чему мне эта процедура, больше головной боли, чем результат. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : Mayor Дата : 09.01.2017 18:48 Вопрос на засыпку- могут ли радиолюбители в настоящее время проводить сеанс связи с оператором без позывного?? :facepalm: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : Serg77 Дата : 09.01.2017 18:57 Вопрос на засыпку- могут ли радиолюбители в настоящее время проводить сеанс связи с оператором без позывного?? :facepalm: При проведении спасательных мероприятий в случае катаклизмов, ИМХО. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : RK1NA Дата : 09.01.2017 18:57 А где они будут искать мой трансивер? Да и вероятность Понятно.:super: По закону подлости у вас что то связанное с этой темой скоро случится :crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : RW3PF Дата : 09.01.2017 19:00 Это не мое мнение. Так Закон написан.До 500 МРОТ. Сосчитаете сами. По закону подлости у вас что то связанное с этой темой скоро случитсяГолосить будет на форумах "Обижають!" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : RN3GP Дата : 09.01.2017 19:06 Голосить будет на форумах "Обижають!" Не надо за всех, за себя "голосите" ладно? До 500 МРОТ. Сосчитаете сами. Ссылку в студию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : AMS Дата : 09.01.2017 19:08 Вопрос на засыпку- могут ли радиолюбители в настоящее время проводить сеанс связи с оператором без позывного?? Конечно могут, на СИ-БИ например) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : Юрий RX6CM Дата : 09.01.2017 19:19 Если уверены, что с Роскомнадзором Ваши пути не пересекутся, то можно не регистрировать. Но вот живой пример, по осени на одного нашего (краснодарского) радиолюбителя пожаловались в Роскомнадзор. Посмотрели, а у него трансивер не зарегистрирован ( вообще нет зарегистриро- ванной р/аппаратуры радиосвязи) и оштрафовали за вывход в эфир на не зарегистрированном средстве связи! 73! Юрий -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : RN3GP Дата : 09.01.2017 19:22 и оштрафовали за вывход в эфир на не зарегистрированном средстве связи! Сумму штрафа озвучьте плз. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : UD4A Дата : 09.01.2017 19:30 Если уверены, что с Роскомнадзором Ваши пути не пересекутся, то можно не регистрировать. Как можно быть уверенным? От сумы и от тюрьмы..., как известно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : RK1NA Дата : 09.01.2017 19:36 Ссылку в студию. Ссылку то в студию, а вот МРОТы в бюджет. Их сейчас там таак не хватает. Сумму штрафа озвучьте плз. Задумался товарищчь.:crazy: А то мне пофиг:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : RN3GP Дата : 09.01.2017 19:37 Ссылку то в студию, а вот МРОТы в бюджет Константин, я вот не нашел на вскидку сумму штрафа с формулировкой, поэтому и спрашиваю. Да и знаете, мы тут в такой глуши живем, что максимум через одного друг друга знаем, поэтому вероятность нарваться на неприятности близка к нулю. Задумался товарищчь. Вот ни разу, "астрономическая" сумма штрафа любопытна, только с формулировкой, а то сейчас штраф озвучат за нелицензионное СМИ:ржать:. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : Юрий RX6CM Дата : 09.01.2017 19:49 На первый раз отделался 300-ми рублей! 73! Юрий -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : RK1NA Дата : 09.01.2017 19:50 я вот не нашел на вскидку сумму штрафа Пардон, о МРОтах не я инфо давал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : RN3GP Дата : 09.01.2017 19:54 На первый раз отделался 300-ми рублей! И о чем тогда речь? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : Юрий RX6CM Дата : 09.01.2017 20:02 Трансивер пришлось зарегистрироватьт! 73! Юрий -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : RK1NA Дата : 09.01.2017 20:17 И о чем тогда речь? Ваше бы упрямство да в благих целях. Речь о том что после этого штрафа надо РЭС зарегистрировать. Спросите - а если нет? Только не у меня спросите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : RW3PF Дата : 09.01.2017 20:29 Да пожалуйста https://forum.antichat.ru/threads/48827/ Только учтите-500 МРОТ было лет 20 назад,когда для штрафов принимали МРОТ = 100 рублям. Даже при МРОТ= 2000 ГИБДД выписывало штрафы по МРОТ =100 рублей. Сейчас МРОТ 7,5тысяч и штрафы выписывают по реальному МРОТ. На гражданина от 5 до 10 МРОТ + конфискация аппаратуры. Как с деньгами? 75000 лишних имеется? А! Еще и железо заберут. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : RN6LW Дата : 09.01.2017 21:43 Да пожалуйста https://forum.antichat.ru/threads/48827/ А Вы при открытии должны были получить разрешение на постройку РЭС. Вот это и спасает от статьи в КоАП. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : Mayor Дата : 09.01.2017 22:16 Возник спор, стоит ли немного переделанный заводской трансивер или военную р\с, которых скорее всего нет в списке Связьнадзора, регистрировать как самодельные. Что надо регистрировать (если это единственноый экземпляр)- даже вопрос не должен возникать, не то, что спорить. Одна из единиц РЭС, мной так и зарегистрирована... ( для устранения вопросов с выездами в "поля"). В заявлении написано- " Самодельный трансивер на базе Р-143". На что девушка среагировала просто- "... будет просто- самодельный" :-P. Я бы вообще рекомендовал любой заявлять, как "самодельный". Это "свобода" на "любые" обстоятельства... в том числе и на случай частой замены... Главное-выполнены требования Закона и ни у кого не возникнет вопроса- а что это за "неопознанное РЭС" излучает в этом районе?...:-P Есть другой вопрос- Передатчик "Пламя" зарегистрируют??? :-P А если нет, то что они на "клубных" станциях делают??? А Вы при открытии должны были получить разрешение на постройку РЭС. :-P ... вот это только начало парадоксов... чем сейчас это требование или действие регламентируется? (я там в #58 не зря вопрос задал... :-|) :facepalm: А дальше еще чуднее. В соответствие со Статьёй 13.3 КоАП РФ. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств.... може вызвать массу вопросов. Вы пришли регистрировать? А кто вам разрешил приобрести, построить и т. д. ? :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : RN6LW Дата : 09.01.2017 22:32 Да ни каких парадоксов. Давно правда, я при открытии позывного сначала получил разрешение на постройку или приобретение РЭС. Затем когда передатчик готов, составляется Акт и передаётся в Россвязьнадзор. Вот после этого выдаётся позывной. Но бумага на постройку всё равно остаётся у владельца. Она и является основным документом на приобретение и проектирование РЭС в последующем. При повышении категории выдаётся другая, то же на постройку но уже на другую категорию... И никаких парадоксов! P.S. Возможно некоторые их не сохраняют, но это уже их проблема... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : Mayor Дата : 09.01.2017 22:37 И никаких парадоксов! :-P :-P... вам, видимо, за 80? Нам не надо рассказывать, как это было.... нам интересно- как это сейчас и на основании чего? :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : RN6LW Дата : 09.01.2017 22:43 Последних открывал 3-4 года назад, было "так". Может что поменялось, так позвоните в свой региональный Радиочастотный центр, уточните как сейчас, да нас старых "просветите", так будет правильнее, чем перемалывать из пустого в порожнее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : Mayor Дата : 09.01.2017 23:13 ...чем перемалывать из пустого в порожнее. :-P ... чем тут успешно и занимаются.... нет сейчас ни "пустого" ни "порожнего"... нет "руководящих" документов. А в тех дествующих, которые есть- это не регламентировано. :-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : RA0ST Дата : 10.01.2017 01:00 Сейчас много можно зарегистрировать как "любительское РЭС",посмотрите "Единый технический справочник РЭС и ВЧУ",и вы возможно удивитесь увидев в списке любительской аппаратуры например Р-123,Р-105м (эта уже совсем ни каким боком). Моё мнение,регистрировать надо,в поле,да и просто в дороге при осмотре вашего авто "органами" могут возникнуть вопросы (у них к вам).Можно конечно начать лепить что это то то и то то,но проще показать бумажку и все вопросы отпадут. А если "органы" изымут ваше РЭС,то вы 100% поедите в отдел,напишите там обьяснение,потом вас конечно отпустят,предварительно изъяв ваше радио.Ну а дальше ждите звонка или бумаги из местного РКН ("органы" обязаны передать вашу железяку в роскомнадзор),приедете вам скажут типа "ну ты че мужик не зарегистрировал радио своё?,садись пиши заявление на регистрацию". Радио вам отдадут и скажут когда приехать за свидетельством,или по почте отправят. Если вы ездите с аппаратурой,лучше зарегистрируйте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : UA9UDQ Дата : 10.01.2017 05:10 ..делов то...заполнить 2 бумажки и письмом отправить в ркн...всё!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : RW3PF Дата : 10.01.2017 05:56 Я бы вообще рекомендовал любой заявлять, как "самодельный". Это "свобода" на "любые" обстоятельства... в том числе и на случай частой замены... Главное-выполнены требования Закона и ни у кого не возникнет вопроса- а что это за "неопознанное РЭС" излучает в этом районе?... Есть другой вопрос- Передатчик "Пламя" зарегистрируют??? А если нет, то что они на "клубных" станциях делают???Вы свои рекомендации оставьте для собственного употребления,а то возьмут кого-нить зашиворот-он вашими рекомендациями будет прикрываться? "Пламя" не передатчик.Это усилитель. Использование усилителя регламентируется типом лампы. Все остальное демагогия. А дальше еще чуднее. В соответствие со Статьёй 13.3 КоАП РФ. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств.... може вызвать массу вопросов. Вы пришли регистрировать? А кто вам разрешил приобрести, построить и т. д. ?Это опять демагогия. Вы можете купить и отправить документы на регистрацию,но если вы на момент внезапной проверки не отправите документы-у вас будут проблемы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : DARKSTAR Дата : 10.01.2017 06:36 В заявлении написано- " Самодельный трансивер на базе Р-143". На что девушка среагировала просто- "... будет просто- самодельный" . Хм. В первый заход было "никаких Р-143! Даже самодельный в корпусе Р-143 нельзя!" Во второй заход просто спросили "в нашей области планируете пользоваться?" "Да". Теперь просто "Р-143", равно как и "Р-163-1К" :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : RK1NA Дата : 10.01.2017 07:12 Вы пришли регистрировать? А кто вам разрешил приобрести, построить и т. д. ? Вы пришли регистрировать руководствуясь требованиями Минсвязи (если хотите ГРЧЦ) но не статьями КоАП РФ. ... вот это только начало парадоксов... Парадокс вы пытаетесь создать на том месте где его нет вовсе. Ни к чему в этой теме воду мутить. Добавлено через 7 минут(ы): Давно правда, я при открытии позывного сначала получил разрешение на постройку или приобретение РЭС. Здесь ключевое слово - давно. Я бы сказал - очень давно. Последних открывал 3-4 года назад, было "так". Последние лет 25 уже так не было. Может что поменялось, так позвоните в свой региональный Радиочастотный центр, уточните как сейчас, Вот вы сами и позвоните, сами себя и просветите. Добавлено через 24 минут(ы): На тему как было. Воспоминания. Надо было быть членом ДОСААФ. Заполняете длинную анкету. Там обо всем и о родителях в том числе. Если умерли - укажите место захоронения. Были ли вы (родители) на территории окупированной... Короче полная КГБэшная анкет коих я позже заполнял десятками работая "с секретами". Анкету сдаете в ДОСААФ. Как минимум через три месяца (обычно гораздо дольше) приходит ответ. Но не вам а в ДОСААФ. ДОСААФ вам говорит - заполняйте заявление на постройку (приобретение). Он (ДОСААФ) ваше заявление с ответом КГБ передает в ГИЭ (ГосИнспеция Электросвязи). Как минимум через месяц (обычно гораздо дольше) в ДОСААФ приходит разрешение (ВАМ) на постройку (приобретение). В ГИЭ очень не любили если вы на следующий день писали что станция готова. Значит вы нарушили порядок и приступили к её строительству до получения разрешения на постройку. Т.е. еще как минимум через три месяца вы пишите в ДОСААФ заявление о готовности станции. К вам приходит комиссия (у нас это был один человек, сам действующий радиолюбитель). С соответствующей проставой комиссия составляет Акт о готовности. Через пару недель вы получаете разрешение на эксплуатацию, короче позывной. В лучшем случае это занимало от 6-ти месяцев. При благослонном к вам отношении в ДОСААФ. Вот такую эпопею я проходил в Петрозаводске в 1966 г. В других пределах может было чуть иначе, но общая схема одна. Кстати тогда личный позывной давали с 18 лет. ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : Amir Дата : 10.01.2017 07:38 Здравствуйте, коллеги! В 1966г. в Кировской области позывной давали с 16 лет (сам так получил). Вся процедура у меня продлилась (даже с учетом того, что я жил за 300 км от областного центра) чуть менее 3 месяцев. В целом процедура была именно такой. Про регистрацию. Все трансиверы зарегистрированы. Спокойно перемещаю их куда нужно, в том числе и за рубеж. Только один раз в жизни (в конце 1990-х) проверил наличие документов на трансивер в автомобиле ГАИшник. Так как документы были в порядке - остался доволен:-P. Все трансиверы зарегистрированы как возимые и носимые, только в Свидетельстве о регистрации TS-990 графа "Адрес места установки" пустая, что видимо означает "возимая". Удачи в регистрации РЭА и ВЧУ! Не ленитесь! Все очень просто, но потом спокойнее. 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : R9UAK Дата : 10.01.2017 07:42 В других пределах может было чуть иначе, но общая схема одна. ... А у нас ещё по соседям ходили "дяденьки в штатском"8-) и с коллективки эНное количество связей провести нужно было... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : RK1NA Дата : 10.01.2017 08:03 давали с 16 лет Да, ошибся, с 16-ти лет. и с коллективки эНное количество связей провести нужно было... Вообще у ДОСААФа были свои требования, быть наблюдателем, работать на коллективке. Меня это не парило поскольку я всем этим занимался с интересом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : Сан Саныч Дата : 10.01.2017 08:25 Всё красиво написано, вот только один вопрос: Как быть с регистрацией трансивера если потом его нужно продать, подарить или выкинуть. Как потом снимается эта аппаратура с регистрации? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : RK1NA Дата : 10.01.2017 08:33 Как потом снимается эта аппаратура с регистрации? Опять какие то сложности выдумывают. Через 10 лет он автоматом "разрегистрируется". Если у вас эта проблема вызывает бессонницу - пишите заяву о снятии и получаете в ответ письмо что снято. Народ за советский период столько сложностей испытал что теперь в самом простом через микроскоп пытается их найти. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : RA0ST Дата : 10.01.2017 11:10 Как быть с регистрацией трансивера если потом его нужно продать, подарить или выкинуть. Как потом снимается эта аппаратура с регистрации? Пишите заявление произвольной формы на имя руководителя местного РКН.Типа "прошу снять с учета принадлежащее мне любительское РЭС(серия номер свидетельства),всё,причину указывать не нужно.Нужно вам письмо подтверждающее что РЭС с учета снято,дадут,ненужно так вычеркнут.Лучше снять если продали,новый владелец не сможет поставить его на учет,пока прежний с учёта не снимет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : R3RB Дата : 10.01.2017 11:43 Всем привет! Даже при смене позывного мне пришлось проходить процедуру перерегистрации аппаратуры со старого позывного на новый. При личном визите в РКН заполнил заявление о регистрации трансивера, а через месяц пришло письмо о том, что данный аппарат не может быть зарегистрирован на новый позывной, потому что он числится на моем старом позывном. Пришлось писать заявление о снятии с учета и о постановке на учет еще раз на новый позывной. Если бы все правильно с самого начала сделали, то времени затратилось бы меньше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : alexis Дата : 10.01.2017 11:45 RW3PF Только учтите-500 МРОТ было лет 20 назад,когда для штрафов принимали МРОТ = 100 рублям. Даже при МРОТ= 2000 ГИБДД выписывало штрафы по МРОТ =100 рублей. Сейчас МРОТ 7,5тысяч и штрафы выписывают по реальному МРОТ. На гражданина от 5 до 10 МРОТ + конфискация аппаратуры. Как с деньгами? 75000 лишних имеется? А! Еще и железо заберут. В корне неверное утверждение. Штрафы по КоАП РФ как выписывали так и выписывают исходя из официально установленного МРОТ 100 рублей (установлен помоему или в 2000 г. или в 2001 г.). Он так и остался действующим на сегодняшний день. Тот МРОТ (прожиточный минимум) что вы упомянули постоянно меняется и применяется для других правоотношений, а именно экономических, трудовых, семейных спорах и т.д. Читайте законодательство наконец и не вводите людей в заблуждение! Хотя как известно "у страха глаза велики"... :shock: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : R6CW_Alex Дата : 10.01.2017 12:57 Я понимаю почему "Забили" на СВ и LPD...= визгу много, а шерсти мало. Если с РЛ такая же фигня, то ЗАЧЕМ этот процесс существует до сих пор? наверное забыли. не до нас. когда отменили обязательную плату "за использование РЧ спектра" следующим шагом должна была идти отмена регистрации РЭС. это еще тогда говорил наш председатель ФРС/РО СРР. Добавлено через 13 минут(ы): Что надо регистрировать (если это единственноый экземпляр)- даже вопрос не должен возникать, не то, что спорить. Одна из единиц РЭС, мной так и зарегистрирована... ( для устранения вопросов с выездами в "поля"). В заявлении написано- " Самодельный трансивер на базе Р-143". На что девушка среагировала просто- "... будет просто- самодельный" :-P. в 90-х было такое, когда не было перечня , разрешенных к регистрации - писали "трансивер кустарный, в корпусе от FT-1000" :-( Есть другой вопрос- Передатчик "Пламя" зарегистрируют??? :-P А если нет, то что они на "клубных" станциях делают??? насчет пламени не знаю, но были времена, когда заявление на регистрацию РЭС можно было подать/сформировать на их сайте. в списке аппаратуры кроме фирменных трансиверов, р-250х и UW3DI был и передатчик "ЗУБР" :-) п.с. разрешения на постройку/приобетение аппаратуры, Вы их давно сами видели ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : alexis Дата : 10.01.2017 13:00 R6CW_Alex когда отменили обязательную плату "за использование РЧ спектра" Никто не отменял. Как мы платили так и платим. Что за привилегии, в чем вы отличаетесь от нас? Вы и РЧ спектр используете и РЭС тоже, не может быть никакой дискриминации. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : R6CW_Alex Дата : 10.01.2017 13:27 В лучшем случае это занимало от 6-ти месяцев. При благослонном к вам отношении в ДОСААФ. Вот такую эпопею я проходил в Петрозаводске в 1966 г. В других пределах может было чуть иначе, но общая схема одна. Кстати тогда личный позывной давали с 18 лет. ... первый позывной получал в 16 лет в 1980 году, документы подавал в 1979, ждал примерно пол года. следующий, в 1992-м, осенью - за 2 дня :-) Добавлено через 6 минут(ы): Опять какие то сложности выдумывают. Через 10 лет он автоматом "разрегистрируется". Если у вас эта проблема вызывает бессонницу - пишите заяву о снятии и получаете в ответ письмо что снято. Народ за советский период столько сложностей испытал что теперь в самом простом через микроскоп пытается их найти. смех смехом, но в соседнем регионе в те же 90-е было. еще были в ходу разрешения на постройку/приобретение, и без них не продавали. один коллега продал зарегистрированный ранее трансивер, приобрел другой и пошел его регистрировать. ему - а у вас уже есть зарегистрированный трансивер. он - так я его продал. ему - так несите справку из налоговой, что уплатили налог. или не зарегистрируем. было. сейчас вроде и смешно. RW3PF Только учтите-500 МРОТ было лет 20 назад,когда для штрафов принимали МРОТ = 100 рублям. Даже при МРОТ= 2000 ГИБДД выписывало штрафы по МРОТ =100 рублей. Сейчас МРОТ 7,5тысяч и штрафы выписывают по реальному МРОТ. На гражданина от 5 до 10 МРОТ + конфискация аппаратуры. Как с деньгами? 75000 лишних имеется? А! Еще и железо заберут. В корне неверное утверждение. Штрафы по КоАП РФ как выписывали так и выписывают исходя из официально установленного МРОТ 100 рублей (установлен помоему или в 2000 г. или в 2001 г.). Он так и остался действующим на сегодняшний день. Тот МРОТ (прожиточный минимум) что вы упомянули постоянно меняется и применяется для других правоотношений, а именно экономических, трудовых, семейных спорах и т.д. Читайте законодательство наконец и не вводите людей в заблуждение! Хотя как известно "у страха глаза велики"... :shock: было, но 50 или 70 МРОТ с конфискацией аппаратуры. но было в 90-е. лет 5 назад решил освежить тему для местных фулюганов. порылся в кодексе, оказалось теперь 200-300 рублей без конфискации. может снова что то поменялось. Добавлено через 11 минут(ы): R6CW_Alex когда отменили обязательную плату "за использование РЧ спектра" Никто не отменял. Как мы платили так и платим. Что за привилегии, в чем вы отличаетесь от нас? Вы и РЧ спектр используете и РЭС тоже, не может быть никакой дискриминации. ну не знаю. у нас лет 5 назад официально отменили. как раз , помню, в начале года позвонил наш краевой председатель РО и сообщил, что плату за использование РЧ спектра отменили. следующий ответ был, что документы на регистрацию РЭС не нужно везти, т.к. ее тоже собираются отменять. но .... пока не отменили. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : Юрий RX6CM Дата : 10.01.2017 13:38 Регистрацию РЭС отменят только когда наши "игрушки" признают товарами народного потребления на законодательном уровне! 73! Юрий -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : RV3GZ Дата : 10.01.2017 14:04 Что за привилегии, в чем вы отличаетесь от нас? Отсутствием прибыли от использования РЧ спектра и РЭС. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : RK1NA Дата : 10.01.2017 14:28 Как мы платили так и платим. Так вы даже будучи ex RV9CAG платите? Молодца!:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : alexis Дата : 10.01.2017 14:50 RV3GZ Отсутствием прибыли от использования РЧ спектра и РЭС. Ой ли, вам ли говорить о нашей "прибыли". Некоторые радиоспортсмены такие антенные поля забабахивают и оборудование имеют в $$$ суммы, что ни одному "прибыльному" не снились. Ну и конечно, это всё от радиолюбительской бедности. А у нас одни убытки от использования РЧ спектра, то есть прибыль от эксплуатации РЧ спектра не покрывает плату за него, приходится дотировать из своего личного кармана. Есть справедливость в России? RK1NA Так вы даже будучи ex RV9CAG платите? Ваш вопрос не очень понятен, не плачу, так как ex. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : UD2F Дата : 10.01.2017 15:16 Alexis Вам не надоело в каждую подобную тему со своим "бизнесом" влезать ? Кое-где Вас забанили, и правильно... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : RK1NA Дата : 10.01.2017 15:32 Ваш вопрос не очень понятен, не плачу, так как ex. Значит это писали не вы: Никто не отменял. Как мы платили так и платим. Что за привилегии, в чем вы отличаетесь от нас? Вы и РЧ спектр используете и РЭС тоже, не может быть никакой дискриминации. 73! Alexis, ex RV9CAG -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : alexis Дата : 10.01.2017 16:30 Чт о-то вы в кучу смешали. Я отвечал, что за пользование РЧ спектром я плачУ, только не как радиосвязист а как радиовещатель. Чем технически и принципиально (коммерческую сторону не трогаем) частный радиосвязист отличается от частного радиовещателя, и там и там РЭС и РЧ спектр. За что такие привелегии, ведь в одной стезе варимся. Мне думается что подход государства к этому вопросу должен быть одинаковым. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : RW3PF Дата : 10.01.2017 16:44 R6CW_Alex когда отменили обязательную плату "за использование РЧ спектра" Никто не отменял. Как мы платили так и платим. Что за привилегии, в чем вы отличаетесь от нас? Вы и РЧ спектр используете и РЭС тоже, не может быть никакой дискриминации.Чувствуется-"специалист".... Давно уже отменили. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : RK3AQW Дата : 10.01.2017 17:11 А если спросят это: "Комплект разрешительных документов радиооператора любительской радиостанции состоит из документов двух видов: Свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции и одного или нескольких Свидетельств о регистрации РЭС." что ответите?:ржач: с 1984 года жду когда спросят:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : UA9UDQ Дата : 10.01.2017 17:18 Как потом снимается эта аппаратура с регистрации? Есть такая форма -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : Игорь Алексеевич Дата : 10.01.2017 17:19 Чувствуется-"специалист"... ТРОЛЬ ЭТО! Хватит его кормить. :evil: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : RK1NA Дата : 10.01.2017 17:25 с 1984 года жду когда спросят При чем тут 1984-й? Речь идёт о новых правилах которые действуют года с 2010. А вы ждите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : механик Дата : 10.01.2017 17:29 Off-top Alexis! У государства свои правила!Вы являетесь пользователем РЧ спектра на коммерческой основе,не на бюджетной или любительской,Вы купили у государства на определенный срок радиочастоту,наверное подписали договор,Вы оплатили услугу которую государство(в лице ГРЧЦ)Вам оказало.С этим Вы согласились.Подразумевалось,что в процессе радиовещания Вы будете передавать рекламу,за которую Вам заплатят рекламодатели.Будущая прибыль от рекламы,покроет расходы на оплату р/частоты...может быть! Удачи Вам! Свой TS-590S регистрировал в РКН в Перми. лично присутствовал. Так получилось!Заламинировали при мне. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : Mayor Дата : 10.01.2017 18:15 Вы свои рекомендации оставьте для собственного употребления,а то возьмут кого-нить зашиворот-он вашими рекомендациями будет прикрываться? :-P .. вам что-то отдавили?? "Пламя" не передатчик.Это усилитель. Использование усилителя регламентируется типом лампы. .. :-P ... ну, если мы такие технически- грамотные люди, то, наверное, догадываемся, что "Это усилитель." является РЭС ? Ваш усилитель, как средство РЭС, зарегистрирован? Нет... Почему? (незаконная эксплуатация РЭС... статья 13.3 КоАП РФ. Зарегистрирован трансивер 100Вт. Работаете 2кВт.) :facepalm: Построили вы его, руководствуясь "регламентацией типа ламп", на основании чего??? Это называется - (в соответствие со Статьёй 13.3 КоАП РФ) самовольные ... изготовление (РЭС)... но, самое интересное- вы, видимо, не знаете, сколько ламп и каких типов используется в этом "усилителе" "Пламя"... потому и не ответили на главный вопрос- почему они установлены на отдельных коллективных станциях и могут ли их официально зарегистрировать?? Это опять демагогия. Вы можете купить и отправить документы на регистрацию,но если вы на момент внезапной проверки не отправите документы-у вас будут проблемы. :-P ... Я об этом и говорю... вы купили РЭС на основании чего? Незаконное приобретение... :-( (в соответствие с Статьёй 13.3 КоАП РФ)... купили и везете домой... Вас остановили и "досмотрели" в рамках антитеррористических мероприятий... Сколько дней дается с момента покупки и отправки заявления? Вольности с автомобилем такие же есть?? :-P Вы пришли регистрировать руководствуясь требованиями Минсвязи (если хотите ГРЧЦ) но не статьями КоАП РФ. :-P ... странная "фильтрация" Законов РФ... вы пришли регистрировать что, руководствуясь "требованиями Минсвязи"? РЭС? Где и на основании чего вы его приобрели? ( в соответствие с Статьёй 13.3 КоАП РФ- незаконное приобретение)... я так приду в лицензионно-разрешительный отдел, с целью зарегистрировать ружьё, найденное на развалинах родовой усадьбы... зарегистрируют? :-P Потом, я, как раз, бОльший акцент делаю на КоАП РФ при регистрации, чем на какие-то "требования"... ))) Парадокс вы пытаетесь создатты (http://olrr.su/)ь на том месте где его нет вовсе. Парадоксы создают люди, не зная Законов...или не исполняя их на всех уровнях...Салтыков-Щедрин был мудрым человеком - «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : Serg77 Дата : 10.01.2017 18:25 Конечно могут, на СИ-БИ например) В экзаменационных билетах написано, что не могут. И в трансивере СВ диапазон "закрыт" ИМХО. Почему нельзя связываться с СВ мне не понятно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : alexis Дата : 10.01.2017 18:28 Игорь Алексеевич ТРОЛЬ ЭТО! Хватит его кормить. Троль, не троль - не вам решать и ярлыки навешивать. Здесь все равны - регалии ничтожны. механик Alexis! У государства свои правила! Вы являетесь пользователем РЧ спектра на коммерческой основе,не на бюджетной или любительской, - и вы являетесь пользователем, разве нет. Кто это разграничил? Вы купили у государства на определенный срок радиочастоту,наверно е подписали договор,Вы оплатили услугу которую государство (в лице ГРЧЦ) Вам оказало. - да ничего я не покупал у государства, тем более что государство частотами не торгует, они остаются собственностью государства. Ведь и радиоспортсмены тоже обращаются к услугам ГРЧЦ не так ли? И мы и вы являемся пользователями РЧ спектра и не являемся собственниками номиналов частот, так почему кто-то должен платить за пользование эфиром, а кто-то нет. С этим Вы согласились. - с чем именно? Подразумевалось,что в процессе радиовещания Вы будете передавать рекламу,за которую Вам заплатят рекламодатели.Будущая прибыль от рекламы, покроет расходы на оплату р/частоты...может быть! - подразумевать, не значит гарантированно получать. Удачи Вам! - спасибо. :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : Mayor Дата : 10.01.2017 18:49 Задаю новый провокационный вопрос, на который не смогут ответить более 80% радиолюбителей- "Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации ЛРС" в настоящее время действующая имеется? Или все должны руководствоваться другим документом? :facepalm: Или- можно ли купить СБ радиостанцию 10Вт и установить без регистрации в квартире, офисе и т. д. ?:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : RW3PF Дата : 10.01.2017 19:19 ... ну, если мы такие технически- грамотные люди, то, наверное, догадываемся, что "Это усилитель." является РЭС ? Ваш усилитель, как средство РЭС, зарегистрирован? Нет... Почему? (незаконная эксплуатация РЭС... статья 13.3 КоАП РФ. Зарегистрирован трансивер 100Вт. Работаете 2кВт.) Построили вы его, руководствуясь "регламентацией типа ламп", на основании чего??? Это называется - (в соответствие со Статьёй 13.3 КоАП РФ) самовольные ... изготовление (РЭС)... но, самое интересное- вы, видимо, не знаете, сколько ламп и каких типов используется в этом "усилителе" "Пламя"... потому и не ответили на главный вопрос- почему они установлены на отдельных коллективных станциях и могут ли их официально зарегистрировать??К радиоэлектронным средствам можно отнести и телевизор и блок питания.Регистрации подлежат излучающие РЭС.Усилитель к таким не относится так как самостоятельно без передатчика излучать не может. Сколько ламп а "Пламени" мне известно,более того,мне доводилось его эксплуатировать. Официально зарегистрирован он быть не может .. вам что-то отдавили??Отдавят вам,когда возьмут за хибос. ... Я об этом и говорю... вы купили РЭС на основании чего? Незаконное приобретение... (в соответствие с Статьёй 13.3 КоАП РФ)... купили и везете домой... Вас остановили и "досмотрели" в рамках антитеррористических мероприятий... Сколько дней дается с момента покупки и отправки заявления? Вольности с автомобилем такие же есть?? Есть.Когда гонишь авто из магазина,то у тебя только справка-счет. Это сейчас там и номера дают и страховку. Но ехать на автомобиле вы можете имея два документа-водительское удостоверение и справку-счет из магазина и двигаться вы можете только в одном направлении-в МРЭО. Задаю новый провокационный вопрос, на который не смогут ответить более 80% радиолюбителей- "Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации ЛРС" в настоящее время действующая имеется? Или все должны руководствоваться другим документом? Или- можно ли купить СБ радиостанцию 10Вт и установить без регистрации в квартире, офисе и т. д. ?СВ вы можете покупать и эксплуатировать где угодно без регистрации.ПСО тоже не требуется. Инструкция,про которую вызадаете вопрос сейчас не действует. Есть Правила использования радиочастотного спектра. Приказ Минкомсвязи России от 26.07.2012 N 184 (ред. от 17.11.2016) "Об утверждении Требований к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.11.2012 N 25833) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : Mayor Дата : 10.01.2017 19:39 Регистрации подлежат излучающие РЭС.Усилитель к таким не относится так как самостоятельно без передатчика излучать не может. :-P ... класс! Особенно аргумент! Ружжо без патронов не стрелят! :-P Кстати, у меня сложилось впечатление, что вы до сих пор не прочитали статью 13.3 КоАП РФ... Для лентяев- " Примечания: 1. Под радиоэлектронными средствами в настоящей статье и статье 13.4 настоящего Кодекса понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств либо из их комбинации и вспомогательного оборудования и предназначенные для передачи или приема радиоволн. Источник:...." СВ вы можете покупать и эксплуатировать где угодно без регистрации.ПСО тоже не требуется. Инструкция,про которую вызадаете вопрос сейчас не действует. Есть Правила использования радиочастотного спектра.... . Вот это- молодца!! А вот первое утверждение вызывает сомнения... настаивать не стану и за всех работать- тоже... :-P Вы внимательно прочитайте, что там написано о "мобильных" объектах и попытайтесь найти дополнения (изменения) ... вышли, приблизительно, через год после утверждения...:-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : AMS Дата : 10.01.2017 19:40 В экзаменационных билетах написано, что не могут. Правильно, не могут радиолюбительским позывным работать на СИ-БИ. Зато любым выдуманным могут, с недавнего времени. Скажем (кирпич, чемодан и.т.п) А когда Mayor задавал вопрос, он про позывные ничего не говорил. Он спрашивал, могут ли радиолюбители работать... Вот вы сейчас радиолюбитель с позывным, а когда будете работать на СИ-БИ тогда будете радиолюбителем гражданского диапазона. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : RK1NA Дата : 10.01.2017 19:42 .Салтыков-Щедрин был мудрым человеком - Чего не скажешь о упражняющихся в мудрости.:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : Mayor Дата : 10.01.2017 19:49 Чего не скажешь о упражняющихся в мудрости. :-P ...читал внимательно. Мудрости не заметил... Особенно остро реагирую на безапелляционные и бескомпромиссные заявления, не подверждаемые ни единой ссылкой на действующие документы ... оттопыренный мизинец при чаепитии ныне не в моде...:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : ua3lls Дата : 10.01.2017 20:13 Или- можно ли купить СБ радиостанцию 10Вт и установить без регистрации в квартире, офисе и т. д. ?:smile: Неправильно. С 13-го года в ФМ на СиБи мощность ограничена 4 Вт - решение ГКРЧ при Минкомсвязи России от 03.09.2013 N 13-20-08. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : ur4ijz Дата : 10.01.2017 20:14 Чт о-то вы в кучу смешали. Я отвечал, что за пользование РЧ спектром я плачУ, только не как радиосвязист а как радиовещатель. Чем технически и принципиально (коммерческую сторону не трогаем) частный радиосвязист отличается от частного радиовещателя, и там и там РЭС и РЧ спектр. За что такие привелегии, ведь в одной стезе варимся. Мне думается что подход государства к этому вопросу должен быть одинаковым. БРЕД! Вот уж точно "всё в одну кучу"! ДА! Антенные "поля", соответственно АНТЕННЫ! А где прибыль? Одни расходы... А РАДИОВЕЩАТЕЛИ - ХОТЯТ ПРИБЫЛЬ! Вот Вам и разница!8-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : Mayor Дата : 10.01.2017 20:16 Неправильно. :-P ...что "неправильно" ? ... я и задал вопрос- "Или- можно ли купить СБ радиостанцию 10Вт и установить.... " (а по "установить" смотрите #115) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : ua3lls Дата : 10.01.2017 20:19 :-P ... класс! Особенно аргумент! Ружжо без патронов не стрелят! :-P Кстати, у меня сложилось впечатление, что вы до сих пор не прочитали статью 13.3 КоАП РФ... Для лентяев- " Примечания: 1. Под радиоэлектронными средствами в настоящей статье и статье 13.4 настоящего Кодекса понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств либо из их комбинации и вспомогательного оборудования и предназначенные для передачи или приема радиоволн. Источник:...." Все верно. Этой цитатой вы подтвердили, что усилители не являются РЭС обязательной к регистрации. Если бы вместо синенькой "и" стояло бы "или", то...:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : UD4A Дата : 10.01.2017 20:27 Отсутствием прибыли от использования РЧ спектра и РЭС. Не только поэтому, а еще и потому что другим службам частотные присвоения делают "индивидуально", а нам всем чохом. За репиторы есть оплата, потому-что там то-же индивидуальные частоты. Добавлено через 7 минут(ы): Вы пришли регистрировать руководствуясь требованиями Минсвязи (если хотите ГРЧЦ) но не статьями КоАП РФ. Бери выше, ели быть точным регистрация РЭС производится на основании "Правил регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539 (с последующими изменениями). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : Mayor Дата : 10.01.2017 20:27 В... Этой цитатой вы подтвердили, что усилители не являются РЭС обязательной к регистрации. .... :-P .. не-е-е. Я ничего не "подтверждал"! Это цитата, а вы как хотите " корректируйте" и " понимайте".... :-P Тогда там вообще лишнее- "вспомогательного оборудования"... :-( ... акцентирую только на одном - у нас столько написано, а еще больше "не написано", что любой, в любой момент может стать крайним. Я уверен, что этот "кодекс" - почти копия советского... сам не сравнивал...:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : UD4A Дата : 10.01.2017 20:35 - да ничего я не покупал у государства, тем более что государство частотами не торгует, они остаются собственностью государства. Ведь и радиоспортсмены тоже обращаются к услугам ГРЧЦ не так ли? Все правильно вы пишите, только не путайте: частотные присвоения оформляет ГКРЧ, а ПСО образует ГРЧЦ. Или все должны руководствоваться другим документом? Да есть "Требования.....", Инструкции все давно отменены. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : ua3lls Дата : 10.01.2017 20:38 :-P ...что "неправильно" ? ... я и задал вопрос- "Или- можно ли купить СБ радиостанцию 10Вт и установить.... " (а по "установить" смотрите #115) Вы не имеете право эксплуатировать РЭС в СиБи диапазоне с выходной мощностью более 4 Вт в ФМ и АМ без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного пользователя согласно п.3 РЕШЕНИЯ ГКРЧ от 29 мая 2006 г. N06-14-03-001 О ВЫДЕЛЕНИИ ПОЛОС РАДИОЧАСТОТ В ДИАПАЗОНЕ 1,6065 - 30,005 МГЦ ДЛЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ФИКСИРОВАННОЙ И ПОДВИЖНОЙ СЛУЖБ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ. :-P Вы спросили в #113, я ответил, #115 пост RW3PF. Да, и насколько мне помнится, без регистрации РЭС СиБи диапазона могут эксплуатироваться только в мобильном варианте. Нормативный документ не помню. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : R6M-8 Дата : 10.01.2017 20:41 Года на 3 перебрался жить в другую область. Прописка осталась старая. Аппаратуру регистрировать в местном филиале ГРЧЦ? Ну соответственно и работу с другого региона? Подскажите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : Mayor Дата : 10.01.2017 20:48 Прописка осталась старая. Аппаратуру регистрировать в местном филиале ГРЧЦ? Да работайте вы через дробь и все... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : UD4A Дата : 10.01.2017 20:51 Аппаратуру регистрировать в местном филиале ГРЧЦ? Регистрируют РЭС в управлении Роскомнадзора. Если у вас действующие документы, я думаю ничего вам не надо регистрировать. Работайте через дробь, если в другом ФО, если в своем то дробь не нужна. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : Mayor Дата : 10.01.2017 20:53 ...без регистрации РЭС СиБи диапазона могут эксплуатироваться только в мобильном варианте. :-P ...зачет! Но, многие ведь не вчитывались... :smile: ...если в своем то дробь не нужна. Он в другой области живет три года... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : alexis Дата : 10.01.2017 20:56 ur4ijz А РАДИОВЕЩАТЕЛИ - ХОТЯТ ПРИБЫЛЬ! Ну да, а радиоспортсмены-любители - не хотят. Железная логика! :rotate: А только ли в прибыли дело, а где аналогия и принципы? Я все время пытаюсь найти сходство, а вы ищите различия. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : UD4A Дата : 10.01.2017 20:57 Он в другой области живет три года... Если область проживания находится в другом ФО, то через дробь передается номер округа, а если в том-же округе, то дробь сейчас не передается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : Mayor Дата : 10.01.2017 21:07 Если область проживания находится в другом ФО, то через дробь... Что-то я упустил этот момент А где посмотреть? Как- то мне непривычно... например- В состав Приволжского федерального округа входят 14 субъектов Российской Федерации: Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан (Татарстан), Удмуртская Республика, Чувашская Республика — Чувашия, Пермский край, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Пермская, ... проживая в Башкортостане, я не буду указывать дробь, работая в Чувашии??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : UD4A Дата : 10.01.2017 21:12 Что-то я упустил этот момент А где посмотреть? Это совсем свежие изменения в Требования, обсуждались в конце года на QRZ.RU. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : Слушатель эфира Дата : 10.01.2017 21:13 alexis, бредите? Какую прибыль можно хотеть от радиолюбительства? И дальше по тексту не лучше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : R6M-8 Дата : 10.01.2017 21:14 Если область проживания находится в другом ФО, то через дробь передается номер округа, а если в том-же округе, то дробь сейчас не передается. Понятно.Спасибо. Т.е.независимо,сколько я по времени буду там находится? Даже, если на постоянку осяду, позывной можно не менять? /1 и нормально. А трансивер на портале гос.услуг можно зарегистрировать.На форуме регистрировался наблюдателем. Сейчас R6LDD/1. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : Mayor Дата : 10.01.2017 21:14 ...изменения в Требования... на QRZ.RU. Какой документ читать?? Желательно- государственный... дата внесения изменений? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : UD4A Дата : 10.01.2017 21:42 Какой документ читать?? Желательно- государственный... дата внесения изменений? Текст документа: https://rg.ru/2016/12/16/minsvyaz-prikaz572-site-dok.html Дата введения 25.12.2016. Обсуждение: http://forum.qrz.ru/32-pozyvnye/37637-obrazovanie-pozyvnyh-dopolnenie-temy-168.html#post1318252 Добавлено через 5 минут(ы): Даже, если на постоянку осяду, позывной можно не менять? Срок временно прибывания в приказе не оговорен, а если на ПМЖ то нужно оформлять. Все определяется регистрацией. А трансивер на портале гос.услуг можно зарегистрировать. Можно, но регистрировать будет то-же местное управление Роскомнадзора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : UD0DAB Дата : 26.06.2017 07:15 Прошу грамотных ткните носом на номер и дату решения, которые надо вписывать при регистрации РЭС? (Основание для регистрации...) Везде что-то древнее за 2001 год попадается... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : ua3lls Дата : 26.06.2017 07:50 Вроде так - Решения ГКРЧ: №11-11-03 от 10.03.2011; №10-07-01 от 15.07.2010. Сейчас на работе, не могу посмотреть свои заявления от 16-17 г.г. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : RV9UDO Дата : 26.06.2017 09:03 (Основание для регистрации...) У меня вот так: 265379 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : UD0DAB Дата : 03.07.2017 12:03 Подал 2 заявки через госсуслуги на регистрацию трансиверов. обе завернули. В оказании услуги отказано. Причина отказа: По результатам рассмотрения заявления ...... отказано по причине наличия в представленных документах недостоверной или искаженной информации.. Хз чо не так, все диапазоны частот прописал, все проверял по сто раз. И хренпоймешь гдечто там не так :cry: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : ua3lls Дата : 03.07.2017 12:32 Пишите бумагой. Чуть затянется получение, но это не смертельно, особенно получив бумажное свидетельство о регистрации РЭС. Диапазоны писать не нужно было. Напишите "В соответствии с 3-й категорией". Добавлено через 9 минут(ы): Вот, в свое время, попались такие примеры заполнения для портативки. Для стационара нужно указать еще координаты (можно взять из яндекс-карт). https://yadi.sk/i/brKLjQ5g3KhGnc https://yadi.sk/i/OAkEcpCG3KhGqS -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : UD4A Дата : 03.07.2017 16:11 И хренпоймешь гдечто там не так Приведите здесь формы документов, персональные данные можно затереть. Напишите "В соответствии с 3-й категорией". Не совсем точно, надо писать: "в соответствии с решением ГКРЧ №.... от ....." Я где-то здесь приводил подробные формы для заполнения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 145] Автор : R2DNU Дата : 03.07.2017 17:28 Регистрировал в прошлом году по этим образцам -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 146] Автор : R4WBB Дата : 03.07.2017 17:39 У нас не рассматривают, если в заявлении ИНН не указан или не достоверный, а вот код подразделения, в паспорте, не требуют. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 147] Автор : UD0DAB Дата : 03.07.2017 17:42 здесь формы документов На госуслугах вообще как таковых форм нету. Есть поля на странице, теда вводишь данные. Образцы которые тут понакидали вообще не похожи. Наверное так и сделаю - выберу день и съезжу в эту контору ногами. У нас не рассматривают, если в заявлении ИНН не указан или не достоверный, а вот код подразделения, в паспорте, не требуют. Вот как раз все эти данные я указал правильно. А вот в поле "ОСНОВАНИЕ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ" только одна строка и дата отдельно выбирается. Никак не вписать кучу решений с дополнениями... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 148] Автор : ua3lls Дата : 03.07.2017 20:35 А вот в поле "ОСНОВАНИЕ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ" только одна строка и дата отдельно выбирается. Никак не вписать кучу решений с дополнениями... Пишите последнее от 2011 года (в нем есть ссылка на 2010 год). Мои мартовские, этого года бумаги: 265841 265842 Зарегистрировали без вопросов, одновременно регистрил УКВ-йку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 149] Автор : UD4A Дата : 03.07.2017 23:14 Пишите последнее от 2011 года (в нем есть ссылка на 2010 год). Решение ГКРЧ у нас от 15 июля 2010 г. № 10-07-01,указывать нужно его, остальные изменения и дополнения. Наверное так и сделаю - выберу день и съезжу в эту контору ногами. У нас все оформляли бумаги и отправляли электронкой, никто никуда не ездил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 150] Автор : UB0WBL Дата : 04.07.2017 06:40 Приведите здесь формы документов, персональные данные можно затереть. Не совсем точно, надо писать: "в соответствии с решением ГКРЧ №.... от ....." Я где-то здесь приводил подробные формы для заполнения. Ровно год назад регистрировал два трансивера по этим образцам, отправлял заказным письмом на адрес республиканского Госкомнадзора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 151] Автор : Radiotester Дата : 18.10.2018 02:06 В сентябре 2018 вступили в силу изменения правил регистрации РЭС Тут об этом https://nag.ru/articles/article/101933/izmeneniya-pravil-registratsii-radioelektronnyih-sredstv-i-vyisokochastotnyih-ustroystv.html пишут. Я так понимаю отличие от старых правил то что теперь карточки на зарегистрированные РЭС не выдаются а даётся выписка из реестра в электронном виде. Так ли это? Возможно есть радиолюбители которые недавно регистрировали РЭС и поделится бланками как образцами? Через сайт гос.услуг возможности нет (нужна электронная подпись). Хочу направить письмом . Спасибо за инфу! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 152] Автор : ua3lls Дата : 18.10.2018 07:56 Все про регистрацию РЭС находится на сайте Роскомнадзора (https://rkn.gov.ru/communication/licensing-activity/p230/). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 153] Автор : RJ7M Дата : 27.12.2018 16:35 Коллеги, может кто-нибудь выложить образец заполнения НОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЯ 61.rkn.gov.ru/docs/61/sm2688/blank_zajavlenija_na_regist-ju_perer-ju_stac.rjes-1.doc (http://61.rkn.gov.ru/docs/61/sm2688/blank_zajavlenija_na_regist-ju_perer-ju_stac.rjes-1.doc) и ПЕРЕЧНЯ ТЕХ. ХАРАКТЕРИСТИК 61.rkn.gov.ru/docs/61/sm2688/perechen6_tekhnich.kharakteristik.docx (http://61.rkn.gov.ru/docs/61/sm2688/perechen6_tekhnich.kharakteristik.docx) Можно отправить на rj7m...inbox.ru Благодарю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 154] Автор : ua3lls Дата : 27.12.2018 19:00 Регистрация РЭС и ВЧУ. (https://rkn.gov.ru/communication/licensing-activity/p230/) Образец заявления о регистрации РЭС и ВЧУ приведен в приложении № 1 к административному регламенту (DOCX, 18.20 Kb (https://rkn.gov.ru/docs/Obrazec_zajavlenija_o_registracii_RJES_i_VCHU.docx)).К заявлению о регистрации РЭС и ВЧУ прилагаются: сведения о технических характеристиках и параметрах излучения регистрируемых РЭС и ВЧУ(RTF, 377.66 Kb (https://rkn.gov.ru/docs/Prikaz_Ministerstva_svjazi_i_massovykh_kommunikacij_RF_ot_13.01.2015_n_2.rtf)); С изменениями и дополнениями от: 25 июня 2018 г. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 155] Автор : rn3ox Дата : 27.12.2018 21:14 Регистрация РЭС и ВЧУ. Буквально не давно, с месяц назад, прошел эту процедуру. Все оказалось очень просто, на сайте скачал бланки заявлений, там же есть и образцы заполнения, заполнил применительно к своим условиям. Проставил галочки на против-прислать по почте и заламинировать, через неделю получил письмо с заветной заламинированной бумагой, по размеру как и об образовании позывного. Все абсолютно бесплатно, отправлял конверт с маркой и своим адресом, так прислали назад вместе с регистрацией.:-P P.S. Все делалось через свою, областную контору, там и бланки и образцы заполнения, короче все и для радиолюбителей и для юрлиц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 156] Автор : ua3lls Дата : 28.12.2018 08:04 rn3ox, все верно. Аналогично перерегистрировал в этом году все свои РЭС. Брал шаблоны по приведенным мной ссылкам из федерального Роскомнадзора. Отправлял и получал почтой. Причем, на свидетельствах на возимые РЭС девочки в областном Роскомнадзоре накосячили - поставили ограничение территории областью, но по совету с этого форума отправил запрос в федеральный Роскомнадзор. Получив ответ, что это неправильно, повторил запрос в область и в течении 1-го дня мне были переоформлены свидетельства и высланы на домашний адрес. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 157] Автор : Radiotester Дата : 28.12.2018 11:15 rn3ox, Добрый день. Получается утверждение что отправляют выписку из реестра только в электронном виде это не верно? Вам без проблем ее отправили распечатаешь и заламинированую? Там печать какая есть или нет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 158] Автор : rn3ox Дата : 28.12.2018 19:16 Вам без проблем ее отправили распечатаешь и заламинированую? Там печать какая есть или нет? Да, уже распечатанная и заламинированная, с большой, синей, "мокрой" печатью и подписью начальника. P.S. К сожалению, сканер домашний поломали внуки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 159] Автор : ua3lls Дата : 28.12.2018 19:39 rn3ox, точно дата регистрации РЭС после 01.09.2018? P.S. Для этого вопроса пойдет и камера от телефона. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 160] Автор : Radiotester Дата : 28.12.2018 22:42 rn3ox, точно дата регистрации РЭС после 01.09.2018? P.S. Для этого вопроса пойдет и камера от телефона. Вот и мне это сильно интересно. У наших тут аматоров у всех выписки из реестра в электронном виде, те кто после сентября регестрировали. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 161] Автор : Qrimasik Дата : 28.12.2018 22:47 Уважаемые Коллеги . С наступающим Новым годом и всех благ в Новом году , Вопрос: раскопал в заначке маячок на 3,5 мгц для "ЛИСЫ" Мне его как для регистрации указывать по тем пунктам , что даны в Положении если он будет использоваться как маяк для настройки антенны -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 162] Автор : rn3ox Дата : 28.12.2018 23:41 точно дата регистрации РЭС после 01.09.2018? Прошу прощения за не правильную ( мягко говоря) информацию. Дата регистрации от 22-08-2018г. Тему полностью читать надо, это я себе.:oops: ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ И ГЛАВНОЕ ЗДОРОВЬЯ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 163] Автор : Victor US0IZ Дата : 31.01.2019 18:41 Всем добра ! Получил позывной.Теперь нужна регистрация. Заполнил бланки. Отправлять по почте региональному Роскомнадзору тут вроде все понятно. Но зачем заморачиваться, если с сентября 2018 г. можно направлять документы в Роскомнадзор (напрямую не через Госуслуги) и получить свидетельство о регистрации в электронном виде. Но как это сделать. Может кто проходил эту процедуру поделитесь опытом. На сайте Роскомнадзора по Южному округу я так и не нашел "место" (личных кабинетов нет) куда сбросить электронные документы. 306247 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 164] Автор : Victor US0IZ Дата : 01.02.2019 21:14 Жду выходных. Должен же кто-то подсказать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 165] Автор : ua3lls Дата : 01.02.2019 21:29 Я регистрировал почтой, т.к. хотел получить бумагу с печатью (с 1-го сентября это невозможно). Запрос на Личный кабинет в Роскомнадзоре поиск выдал это (https://service.rkn.gov.ru/lk/). Дерзайте. Что получится - расскажете. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 166] Автор : Radiotester Дата : 02.02.2019 01:54 Victor US0IZ, Приветствую. Там варианта два. 1.пакет документов отправляете в Роскомнадзор заказным письмом . 2. Через личный кабинет Гос.Услуг. По поводу первого могу подробнее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 167] Автор : RJ7M Дата : 02.02.2019 08:00 Должен же кто-то подсказать. Здесь http://taganrogrc.ucoz.net/forum/19-5-1 я делился с коллегами своим недавним положительным опытом регистрации РЭС в Роскомнадзоре. Там бланки, образцы заполнения документов и сопутствующая информация. Подставите только реквизиты Краснодарского Управления Роскомнадзора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 168] Автор : ua3lls Дата : 02.02.2019 12:50 поиск выдал это (https://service.rkn.gov.ru/lk/). Увы, вариант нам не подходит. :cry: 306372 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 169] Автор : Victor US0IZ Дата : 02.02.2019 14:56 Спасибо, но это все не то, что надо. Регистрацию можно получить не выходя из дома, чего я пытался сделать. Повторюсь я все заполнил, но когда зашел на сайт Роскомнадзора по ЮО, то не нашел куда сбрость документы . Бумажное разрешение сейчас какой-то анахронизм. Правительство объявило цифронизацию ...(шучу!). Но может кто-то этот путь проходил ?306398 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 170] Автор : ua3lls Дата : 02.02.2019 18:02 Victor US0IZ, Ваша упрощенка - это и есть тот сервис, на который я давал ссылку. В вашем файле есть заветные слова: "весьма популярной среди операторов связи", что подтверждает мой скриншот выше (я попробовал авторизоваться через госуслуги). Физическим лицам эта услуга на портале Роскомнадзора не оказывается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 171] Автор : Radiotester Дата : 02.02.2019 18:23 Victor US0IZ, Не понятно чё Вам мешает письмом на их адрес отправить пакет документов? 100р почтовые расходы? В обратку на мыло пришлют выписку из реестра и все. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 172] Автор : RT7N Дата : 02.02.2019 21:39 Спасибо, но это все не то, что надо. Регистрацию можно получить не выходя из дома, чего я пытался сделать. 306398 Просто пошлите им сканы документов на электронную почту. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 173] Автор : RJ7M Дата : 02.02.2019 23:32 когда зашел на сайт Роскомнадзора по ЮО, то не нашел куда сбрость документы А здесь были? Там есть и номера телефонов, по которым можно узнать всё из "первых рук" http://23.rkn.gov.ru/about/ (http://23.rkn.gov.ru/about/) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 174] Автор : Коловрат Дата : 02.02.2019 23:42 Недавно регистрировал. Посылать нужно по почте , а получить можно по почте, или на емайл. Я получал на емайл. Посылать нужно две разных бумаги, образцы заполнения которых предоставляют при обращении. Мне было нетрудно съездить в Роскомнадзор и там мне дали два образца для заполнения, согласно которых я неспеша дома заполнил две бумаги и отправил их по почте. На емайл Роскомнадзор не принимает. Образцы по заполнению есть, но их нужно сканировать, а сканер с новой виндой не работает, извините. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 175] Автор : RT7N Дата : 03.02.2019 10:00 ... На емайл Роскомнадзор не принимает. Образцы по заполнению есть, но их нужно сканировать, а сканер с новой виндой не работает, извините. Я в Ростов по e-mail в ноябре отправил, через 5 дней получил выписку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 176] Автор : RA1WU Дата : 03.02.2019 10:35 Попробовал у себя "дома". Там есть шаблон-пример для регистрации р/ст Yeasu. Все меняется на свои данные и сохраняется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 13:02.