* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Блочный приемник начинающего радиолюбителя Борисов ВГ Started at 14.12.2014 17:57 by gudzon-m Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=29321 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : gudzon-m Дата : 14.12.2014 17:57 Заголовок : Блочный приемник начинающего радиолюбителя Борисов ВГ 189465 Здравствуйте коллеги! Попалась на глаза книжница с данной конструкцией. Помню как в детстве не повторил ее из за казавшейся сложности, а теперь загорелся наверстать упущенное. Сейчас пока занимаюсь слесарной работой, уж очень хочу повторить максимально приближенно к описанию. Уже готов ящик и начата сборка передней панели, вырезаны отверстия под динамик и шкалу и почти закончена сборка верньеров магнитной антенны и переменного конденсатора. Вопрос вот в чем: описание катушек больно мудреное: 189466 можно ли упростить конструкцию, без ферритовых колец? И хочу ввести переключение диапазонов, как лучше поступить? 189470 Спасибо! почему то не дает прикрепить файл к сообщению, вот ссылка для скачивания журнальчика http://mexalib.com/view/28318 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Алексей2009 Дата : 14.12.2014 18:02 Поставьте "горшки" СБ-9...применялись раньше в ПЧ приемников, можно и любые другие подобрать, от старых"транзисторов"...главное, что бы были из ПЧ 465кгц., а там можно, на крайний случай, перемотать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : gudzon-m Дата : 14.12.2014 18:40 СБ-9 и СБ-12 нынче дефицит. Имею в наличии вот такие каркасы: 189476 И чтоб два раза не вставать такой вопрос. Имеет ли смысл вводить еще один каскад УПЧ для повышения чувствительности? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : boatsman Дата : 14.12.2014 19:24 СБ-9 и СБ-12 нынче дефицит. Отнюдь ;-) http://www.quartz1.com/price/price.php?group=46510 Чашки гладкие ЧГ- и резьбовые ЧР- а также резьбовые подстроечники - есть. Шпулек для намотки нет. А про каркасы на фото сказать нечего, все определяется сердечником - если это карбонильный СЦР будет то ничего хорошего не выйдет (много витков - собственная емкость высокая - добротность никакая), если резьба там под пластиковую втулку с сердечником 2,8х12мм - то возможно, но все равно горшок на ПЧ лучше. Можно купить разбомбленный "азиатский" приемник или автомагнитолу с готовыми контурами ПЧ. По поводу второго каскада ПЧ. В Москве на средних волнах уверенно "торчат" из промышленного и бытового шума четыре станции с приличным уровнем. Ну может быть, если живете близко к Куркино - пять. И второй каскад ПЧ вроде ни к чему. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : gudzon-m Дата : 14.12.2014 19:46 boatsman, я Вас понял, необходимо купить чашки СБ-9 (http://www.quartz1.com/price/model.php?group=46510&ext=3874) и сердечники к ним. Вот только не пойму в обозначениях, какой сердечник к ним покупать в комплект? Про шпульку: тут я думаю проблемы не составит изготовить, уже когда-то делал. Можно купить разбомбленный "азиатский" приемник или автомагнитолу с готовыми контурами ПЧ. Не спортивно как-то :smile: хочу выдержать дух конструкции, с деталями тех лет. четыре станции с приличным уровнем На мой 660 тексан всего две, но эфир у меня очень "загазован" до 40-ки 9+ балов. Хотя бОльшая, размером, магнитная антенна может исправит ситуацию? P.S. Решил за одно и СБ-12а купить про запас, я так понимаю вот такие чашки СБ-12а (http://www.quartz1.com/price/model.php?group=46510&ext=3770) Подскажите пожалуйста и для этих чашек сердечник. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : RW6HRM Дата : 14.12.2014 20:18 Описанные в оригинале сердечники полностью аналогичны применённым в приёмнике Колос - хороши, просты, но настраивать их,.. это надо сначала познать дзен ;) Просты тем, что состоят из двух ферритовых колец и ферритового сердечника, коих в своё время можно было накупить стакан за копейки, не требуют экрана и не реагируют на приближение рук настраивающего. Сейчас можно просто купить (или выломать, как советовалось выше) готовые китайские контуры на 455 кГц, уже со встроенными конденсаторами, что упрощает сборку. Только при выламывании следует иметь в виду, что контура ПЧ на 455 кГц могут быть трёх цветов - жёлтый, белый и "чёрный" (непокрашеный), соответственно различаются намоточными данными (хоть и на одну частоту). Розовый - это на 10,7 МГц для дискриминатора ЧМ, а красный - для преобразовательного каскада на СВ (для справки). Жёлтый обычно ставится в первом каскаде ПЧ, белый (наибольшее кол-во витков контура) - второй ПЧ, чёрный - перед детектором. Но можно в том же Кварце купить обычные 4х-секционные каркасы и намотать катушки в соответствии со старой литературой... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : boatsman Дата : 14.12.2014 20:21 СБ-12 получше будут. фер СБ12x 5\МР-20-2/СБ-12а/ЧГ-12а\ - это чашка ГЛАДКАЯ без резьбы. Такая должна быть одна. Другая ЧР- с резьбой М4 под подстроечник http://www.quartz1.com/price/model.php?group=46510&ext=3771 Подстроечник из того же материала МР-20 или МР-10 (20 и 10 это верхняя рабочая частота в МГц и соответственно 10- имеет проницаемость повыше), резьбовой М4х0,7 http://www.quartz1.com/price/model.php?group=4657&ext=3756 это длиной 8мм. Но все равно придется поиграть с числом витков под заданную индуктивность при ввернутом наполовину сердечнике. Для чашек СБ-9 сердечник с резьбой М3х0,5 вроде. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : LEONID2 Дата : 14.12.2014 22:04 Здравствуйте коллеги! Попалась на глаза книжница с данной конструкцией. можно ли упростить конструкцию, без ферритовых колец? И хочу ввести переключение диапазонов, как лучше поступить? я думаю Вы не в том направлении пошли. если уж на то пошло, возьмите стандартную микросхему, типа TDA1220B или похожие из серии мотороловских. там вам будет и ФМ, и АМ, а так же при желании можно КВ добавить. гиммора с пост советсткими контурами точно не будет. там либо стандартные, т.е. практически от любой китайской мылницы или магнитолы, либо нет катушек вообще. дело личное, но ностальгия хороша по другим моделям. на худой конец соберите ППП Полякова - хоть на 3-х транзисторах, но будет работать безотказно. запускается на ура, и можно дополнить несколько диапазонов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : gudzon-m Дата : 14.12.2014 22:15 СБ-12 получше будут. Понял, значит буду все катушки делать на СБ-12а. И что бы наверняка, для сборки катушки необходимо купить: Чашку с резьбой (http://www.quartz1.com/price/model.php?group=46510&ext=3771) Чашку без резьбы (http://www.quartz1.com/price/model.php?group=46510&ext=3770) Подстроечный сердечник (http://www.quartz1.com/price/model.php?group=4657&ext=3756) Я все правильно понял? И еще вопрос, как пересчитывать гетеродинную и катушки УПЧ? Добавлено через 9 минут(ы): я думаю Вы не в том направлении пошли. Не в том дело, дело в том, что: ностальгия хороша Хочу собрать именно эту конструкцию, наверстать упущенное. Тем более, что очень хорошо впишется в дачный интерьер ;-) соберите ППП Полякова - хоть на 3-х транзисторах Никто не будет мешать заменить блок супергетеродина средних волн на блок ППП -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Алексей2009 Дата : 14.12.2014 22:24 LEONID2, Нет, тут фишка в том, что бы собрать аутентичную весЧ... ну, как бы вернуться в детство, собрать не собранное... Хотя, действительно, приемник будет мертво рожденным, ибо слушать на него нечего! Имею IC-R8500 и то, при таких параметрах, на ДВ/СВ особо делать нечего, как и на КВ... Не тот эфир, уже не тот! Но с другой стороны, стоит в гараже "Рекорд 311"... давно стоит, бо память о былых ночных бдениях. ============== как пересчитывать - ни как, прикидываете какая должна быть частота при конкретной емкости конденсатора... Дальше мотаете СКОЛЬКО ПО ОПИСАНИЮ... и с помощью ГСС смотрите куда попали- если низко, то отмотаем, а если высоко- домотаем... Ничего сложного. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Edifier Дата : 14.12.2014 22:33 Помимо чашек и сердечника сб-12а необходимо купить каркасы для намотки катушек, которые вставляются во внутрь чашек. Можно применить и сб-9а. В магазине кварц этого добра пока еще достаточно. Там же есть и отечественные контура на 465 кгц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Алексей2009 Дата : 14.12.2014 22:37 Да ТС живет в Москве...нафига ему Кварц (ну если конечно до него ближе) ? Лучше сходить на ближайший радиоразвал, коих в Престольной еще не перевели все... прикупить какую нить платку от Китайской магнитолы и решатся все проблемы. Хотя можно и в Кварц сходить :crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : RW6HRM Дата : 14.12.2014 22:41 Не тот эфир, уже не тот! Не тот отсутствием местного русскоязычного вещания. А так сегодня послушал в машине в центре города, около 16 МСК - СВ гремит! Арабский, фарси, азербайджанский, украинский, и где-то там, на уровне шумов, пробивается Радио России из Волгограда... Да и на самопальный супер из китайского набора (см. в этой ветке) есть чем заполнить звуковой вакуум... А уж в Столичной, с её богатством ажно из пяти местных станций и Зелёным глазом впридачу.., нам только завидовать остаётся ;)... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Edifier Дата : 14.12.2014 22:45 Для повышения чувствительности в УПЧ надо применить полное включение контура 3L4. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : gudzon-m Дата : 14.12.2014 23:09 Лучше сходить на ближайший радиоразвал, коих в Престольной еще не перевели все... прикупить какую нить платку от Китайской магнитолы Я уже отвечал: Не спортивно как-то хочу выдержать дух конструкции, с деталями тех лет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : boatsman Дата : 14.12.2014 23:20 Я все правильно понял? Да, все верно. как пересчитывать гетеродинную и катушки УПЧ? Да очень просто - нужно рассчитать индуктивность по известной емкости контура и частоте настройки. Намотать сколько влезет, измерить индуктивность (это лучше для контура ПЧ проделать). Скорректировать индуктивность отмоткой (она пропорциональна квадрату числа витков). Не хватило? Увеличить емкость. Если мотать СБ-12а проводом 0,1мм, то вполне должно хватить шпули для контура ПЧ даже большей индуктивности. Гетеродин перестраивается в диапазоне на 465кГц выше принимаемого (985-2070кГц???). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : RA4FIX Дата : 15.12.2014 02:07 Для повышения чувствительности в УПЧ надо применить полное включение контура 3L4.:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : boatsman Дата : 15.12.2014 10:12 с её богатством ажно из пяти местных станций и Зелёным глазом впридачу.., А вот спектроанализатор мне сказал, что пятая торчит из шума всего на 6дБ ;-) Правда, антенна в комнате на раме окна. Остальные четыре аж на двадцать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : HAZ Дата : 15.12.2014 10:20 Ну чего сразу смеяться... лучше культурно объяснить, что полное включение применить можно, но...при этом нужно заменить биполярный 3V2 на полевой... По поводу "мёртворождённой" конструкции - скорее всего, это так и будет. У меня в прихожке старая радиола стоит, в качестве мебели... без потрохов, конечно. Но уж если такой зуд в руках - лучше не останавливаться... Что касается замены конструкции на ППП Полякова - она же только для CW/SSB. Для средних волн рекомендую (потом) попробовать регенеративный приёмник прямого усиления, того же автора - работает гораздо лучше всяких супергетеродинов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : demid Дата : 15.12.2014 11:39 Прошу извинить, а какой смысл собирать на средние и длинные волны, когда там нет радиостанций, у нас, в Петербурге,полнейшая тишина. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : gudzon-m Дата : 15.12.2014 12:36 Что касается замены конструкции на ППП Полякова - она же только для CW/SSB. А в чем проблема то? Меняем блок, получаем ППП на 80-ку слушаем ssb и радуемся :smile: регенеративный приёмник Не пробовал, для средних волн, пробовал на короткие. Но опять же, в чем проблема, меняем блок на регенератор, радуемся :smile: Прошу извинить, а какой смысл собирать на средние и длинные волны, когда там нет радиостанций, у нас, в Петербурге,полнейшая тишина. Ну не знаю, в Москве, недалеко от Тимирязевской улицы на тексан 660-й уверенный прием двух станций на длинных волнах и двух с половиной на средних. Но заметьте, помеховая обстановка до сороковки включительно у меня на 9+ . Выезжаю на дачу, принимаю на средних ОЧЕНЬ много станций, в том числе несколько русскоязычных. Про Питер ничего не скажу, радио туда не брал, но в следующий раз обязательно возьму. P.S. demid, судя по каналу юность.ru на ютубе https://www.youtube.com/user/Yunostru все таки есть в Петербурге прием на СВ-ДВ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : Алексей2009 Дата : 15.12.2014 12:44 gudzon-m, Все верно. Не слушайте ни кого! Делайте дизайн под "Хохлому", а потроха можно потом поменять... Я бы замутил ФМ диапазон, как наиболее актуальный... При этом, внешний вид, дизайн дает 100очков аппарату. Сейчас имея современную эл. базу , фильтра можно очень приличный аппарат собрать. Т.ч. Успехов вам! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : boatsman Дата : 15.12.2014 13:02 в Москве, недалеко от Тимирязевской улицы Эк как плохо, а на Дубнинской четыре - но не на Тексан а на hp8596e ;-) Антенна - активный штырек самодельный. И пятая проглядывает. Вполне можно что-то принимать. Но помехи и правда 9 баллов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : БГ Дата : 15.12.2014 15:09 может пригодится... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : gudzon-m Дата : 15.12.2014 19:22 Ребят, вопрос такого плана, где достать радиоткань текстуристую, по типу что использовались в радиолах. Например, вот такую: 189569 189572 189573 Заканчиваю морду лица аппарата, пора придавать внешний вид. Может кто-то поделится из своих запасов? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : Edifier Дата : 15.12.2014 19:48 На Авито -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : powerman Дата : 15.12.2014 21:10 gudzon-m, есть готовые на СБ-12, на 465 кгц, от прибора В1-6. Пишите коль нужны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : gudzon-m Дата : 17.12.2014 10:41 Вот, почти готовый корпус, остались отделочные работы. Слесарного инструмента у меня мало, поэтому работа идет медленно. Почти готов верньер для переменника и готово поворотное устройство магнитной антенны. 189691 189692 189693 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : demid Дата : 17.12.2014 11:20 может и послушаем, "атмосферу" пока не выбрасываю, ностальгия однако -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : R2DHG Дата : 17.12.2014 13:09 Прошу извинить, а какой смысл собирать на средние и длинные волны, когда там нет радиостанций, у нас, в Петербурге,полнейшая тишина. Не может быть такого, там полно радиостанций, прям по сетке как забор торчат на панораме если помех нет, но на магнитную антенну в городской квартире их не принять. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : gudzon-m Дата : 18.12.2014 10:24 den-ssdd, здравствуйте коллега. На стоечках монтаж, уже выпилил фанерные платы, но в виду причин, описаных выше, работа продвигается медленно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : den-ssdd Дата : 18.12.2014 11:12 :super:самое оно! Я относительно недавно строил ламповый гитарный усилитель из старых советских деталей и для монтажа так же использовал стойки. Набрал плат от старого телевизора 3-УСЦТ и содрал с них штырьковые разъёмы. Они имеют шляпки посередине, хорошо впресовываются в текстолит и крепко в нём держатся. http://s1.postimg.org/o0aruzmrv/SAM_1251.jpg (http://postimg.org/image/o0aruzmrv/) http://s28.postimg.org/vrid1guy1/SAM_1253.jpg (http://postimg.org/image/vrid1guy1/) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : gudzon-m Дата : 18.12.2014 19:42 Дошел сегодня до "кварца" прикупил деталюшек. Ручки по дизайну, транзисторы ВЧ П416 и мощные НЧ ГТ402, СБ-12А комплект, правда без каркаса, но не беда, уже делал такое. Понравилась упаковка СБ-12, прям как таблеточки из аптеки, забавненько. :smile: 189799 189800 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : den-ssdd Дата : 18.12.2014 20:32 транзисторы ВЧ П416 ГТ308 были бы лучше за счёт низкого уровня шума -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : lado Дата : 18.12.2014 22:35 И НЧ транзисторы - ГТ403, на фото отчётливо видно... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : den-ssdd Дата : 18.12.2014 23:50 402-е выглядят более брутально8-) помнится, в былые времена их можно было найти, а вот ГТ404 только на картинке видел. сейчас в интернет-магазине можно всё купить, даже старые германиевые транзисторы -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : gudzon-m Дата : 19.12.2014 00:13 Простите, опечатался, ГТ403 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : RX1AG Дата : 19.12.2014 00:22 это длиной 8мм. Но все равно придется поиграть с числом витков под заданную индуктивность при ввернутом наполовину сердечнике. Если найдете и будете ставить горшки СБ, они как правило имеют большой разнос параметров. Стареют во времени , и вообще... Поэтому, если брать число витков из описания, можно действительно "промахнуться" с витками. Чтоб избежать этой неприятности, советую поступить след образом: 1 мотаете на каркасы число витков чуть больше, нежели указано в описании. 2 половинки горшка НЕ склеиваете, а при сборке СБ надеваете на него резиновое колечко небольшого размера, что половинки стянулись. Я вырезал колечко из резины детской соски-пустышки 3 СБ в плату НЕ монтируете на клей... припаиваете на длинных выводах и просто ложите в его место на плате. 4 начинаете настраивать ПЧ и видите, что нужно смотать витки катушки. Отпаиваете 1 провод, открыли СБ, сматываете № витков, собираете... проверяете... По мере сматывания витков, вводите подстр сердечник и проверяете, чтоб вышел на середину резьбы. 5. Когда точно вгоните, тогда и склеиваете половинки, также сам СБ на на плату. 6 за пару манипуляций, обычно попадаете в резонанс --------------------------------------------------------------- по транзисторам ГТ 402,404 и 403 ГТ 402,404 -это пара тр-ров разной проводимости. Это тр-ры МП40,38 с увеличенной массой корпуса для теплоотдачи. Они, в общем слабенькие, вылетают при пиковой перегрузке "за просто так". Просто, пробиваются насквозь. А вот, ГТ 403 это хороший и крепкий транзистор. Ему нужен радиатор и короткие выводы-это его недостатки. Если его "грузить", то он раскаляется так, что невозможно дотронуться-плюнешь все шипит. Перестает работать - вроде сгорел... А немного остынет, смотришь "ожил"... И затем работает, как будто ничего и не было -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : VINT Дата : 19.12.2014 02:27 Если... будете ставить горшки СБ, (учтите), они как правило имеют большой разнос параметров. Стареют во времени , и вообще... Поэтому, если брать число витков из описания, можно действительно "промахнуться" с витками. Страшилка из детских сказок :) Сердечники из карбонильного железа (СЦР-1, СБ-9 и др.) действительно "стареют" и подвержены изменению параметров от времени, температуры эксплуатации и напряженности электромагнитного поля в самом сердечнике. Особенно это заметно в ламповых каскадах, например, в анодных катушках драйвера передатчика. Но и при этих изменениях вполне достаточно пары оборотов, а то и меньше, для восстановления прежней настройки. В слаботочных цепях эти-же изменения вообще невелики. Причина "непопадания" в резонанс, в частности для СБ-9 (СБ-12), совсем в другом - неплотность прилегания чашек. Для устранения этого достаточно перед сборкой слегка прошлифовать сопрягающиеся поверхности на наждачке-нолёвке, положенной на ровную поверхность. При склейке недопустимо (в радиолюбительской практике) попадание клея на эти поверхности! Предварительно сжатые чашки (я использую для этого микрометр) покрываются любым быстросохнущим клеем по образующей цилиндрической части, т.е. "сбоку". 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : boatsman Дата : 19.12.2014 11:38 Действительно, сердечники уже давно состарились ;-) Как и любые путние вещи (кварцы, магазины сопротивления, слюдяные кондеры) к старости только лучше становятся. А вот цвет подстроечников подозрительный. Рекомендую поскрести надфилем тот торец, где нет шлица. Карбонил очень мягкий - окись железа в компаунде. А вот феррит твердый - керамика. В "Кварце" бывают казусы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : gudzon-m Дата : 19.12.2014 14:38 Сейчас поскреб надфилем чашку и сердечник. Действительно, чашка мягкая и легко стачивается, а сердечник твердый и плохо стачивается. Что это означает? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : БГ Дата : 19.12.2014 15:35 Сейчас поскреб надфилем чашку и сердечник. Действительно, чашка мягкая и легко стачивается, а сердечник твердый и плохо стачивается. Что это означает? Подозрительно. Но померить магнитную проницаемость стерженька в любительских условиях нереально, к сожалению... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : Евгений240 Дата : 19.12.2014 16:43 Подозрительно. Но померить магнитную проницаемость стерженька в любительских условиях нереально, к сожалению... Если есть заведомо с СБ 12, то можно сравнить индуктивность пробной обмотки. Даже если из приборов имеется только генератор и вольтметр. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : Алексей2009 Дата : 19.12.2014 16:51 Что это означает? скорее всего феррит 400 или 600 ... Не парьтесь, если по резьбе подходит...пойдет, работать будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : БГ Дата : 19.12.2014 17:37 Если есть заведомо с СБ 12, то можно сравнить индуктивность пробной обмотки. Даже если из приборов имеется только генератор и вольтметр. Это когда есть СБ-12 старого (советских времён) образца. А что если такого нет? Правильно замечено - в данном случае будет работать и ферритовый. Другое дело, что в стандартной формуле для расчёта индуктивности в СБ-12 числовой коэффициент будет несколько другой. Но его легко определить по пробной обмотке... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : VINT Дата : 19.12.2014 19:46 Это когда есть СБ-12 старого (советских времён) образца... Именно эти, старого образца СБ12, были более термостойкими, не размягчались в ацетоне и комплектовались в большинстве случаев коричневыми карболитовыми каркасами. Позже, в ширпотребе, стали встречаться СБ-12 на основе термопластического компаунда, в комплекте шли полистироловые каркасы, иногда с секциями. В обеих случаях сердечник М4х11 из карбонила. Ферритовый сердечник такого размера с резьбой по "телу" очень маловероятен. Характерный признак карбонильного сердечника от СБ-12 - наличие в торце углубления под отвёртку для настройки. Для ферритовых-же чаще применяется пластиковая насадка с резьбой. Сам сердечник "вплавлен" в эту насадку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : БГ Дата : 19.12.2014 20:47 Именно эти, старого образца СБ12, были более термостойкими, не размягчались в ацетоне и комплектовались в большинстве случаев коричневыми карболитовыми каркасами. Позже, в ширпотребе, стали встречаться СБ-12 на основе термопластического компаунда, в комплекте шли полистироловые каркасы, иногда с секциями. .... В данном случае это всё ближе к гаданию на кофейной гуще. Я бы в такой ситуации просто "испортил" один магнитопровод, изготовив пробную катушку и измерил её индуктивность и (хорошо бы) добротность. Этот эксперимент дал бы значение числового коэффициента. А если добротность в зоне 70-100, изготавливать катушки, не заморачиваясь общими разговорами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : boatsman Дата : 19.12.2014 21:18 Ферритовый сердечник такого размера с резьбой по "телу" очень маловероятен Во всех контурах радиотракта и цветности телевизоров УПИМЦТ, 2УСЦТ и далее феррит М4, резьбовой подстроечник. Я бы в такой ситуации просто "испортил" один магнитопровод Ничего не испортится. Ну, не сработает коэффициент в формуле - а сердечник можно не склеивать, а сжать как-либо. Да, все-таки в "Кварце" на Буженинова продавцы более квалифицированные, чем на Шоссе Энтузиастов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : БГ Дата : 19.12.2014 22:07 Ничего не испортится. Можно, наверное, и так. Но я бы "испортил" - в этом случае эксперимент как-то ближе к реальности... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : us8ao Дата : 19.12.2014 22:53 5. Когда точно вгоните, тогда и склеиваете половинки, также сам СБ на на плату. Очень важно как склеить чашки. Торцы клеем не мазать, сжать чашки и обклеить их снаружи бумажной полоской. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : den-ssdd Дата : 21.12.2014 19:45 феррит даже практичнее будет из-за большей прочности шлица -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : micyaylo Дата : 21.12.2014 20:55 На форуме уже была тема о СБ-12 аж на 13 страниц. Многие из старожилов там отметились и высказали много полезных вещей ;-) http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?15770-%EC%E0%E3%ED%E8%F2%EE%EF%F0%EE%E2%EE%E4%FB-%D1%C1-12%E0 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : gudzon-m Дата : 21.12.2014 23:09 Приветствую! Сделал небольшую исследовательскую работку: Купил набор FLC-Метр Буевского, спаял, и примерно-приблизительно почти не откалибровал. Намотал 10 витков провода в чашке и сделал замеры. Вот что вышло: Без сердечника - 0,041 мкГн 190112 Сердечник наживлен на пол оборота - 0,044 мкГн 190113 Сердечник вкручен на 1/3 - 0,054 мкГн 190114 Сердечник вкручен на 2/3 - 0,069 мкГн 190115 Сердечник вкручен полностью - 0,1 мкГн 190116 Отсюда вывод, что индуктивность меняется весьма в не малых приделах. Только одного не пойму, по прикидкам, индуктивность должна бы быть раз в 10 больше, может не верная калибровка прибора? Или я ошибаюсь? micyaylo, За тему спасибо, почитаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : serk Дата : 22.12.2014 00:04 Что сказать, идею понимаю и одобряю. Советую только не слишком заморачиваться с современными измерительными приборами, а использовать какой-нибудь ГИР, он из тех же годов, что и серия одноимённых статей в журналах Радио, кажется начала 70-х. Так проще приобрести необходимый опыт и получить море удовольствия от собственно собранной конструкции, эдакой ретро-конструкции из далёкого детства. Для меня до сих пор есть какая-то прелесть в транзисторах П401, П13, старых радиодеталях вообще. В старых журналах Радио умели доходчиво приобщать молодёжь к радиотехнике. Там множество полезных советов и радиолюбительских хитростей, читая только их, вполне можно приобрести необходимую радиолюбительскую квалификацию, полупрофессиональную даже. Ну а с чисто практической точки зрения - это конечно когда есть много времени и хочется заняться Хобби. Такое тоже приятно и понятно. Желаю успехов на избранном пути! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : БГ Дата : 22.12.2014 00:32 олько одного не пойму, по прикидкам, индуктивность должна бы быть раз в 10 больше, может не верная калибровка прибора? Наверное всё-таки калибровка. Купите стандартный дроссель для контроля. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : Алексей2009 Дата : 22.12.2014 00:47 Возьмите старый Советский дроссель типа ДМ-0.1 10-100мкг... У них погрешность изготовления 5% (или там написано) Этого вполне хватит , что бы понять куда калибровать или где точку рисовать. 5% точности хватит на 99% всех измерений. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : lado Дата : 22.12.2014 10:42 ...по прикидкам, индуктивность должна бы быть раз в 10 больше, - может, не верная калибровка прибора? Или я ошибаюсь? Согласно прикидочной формуле для СБ-12а: w=7,1*sqrt(L), у вас должно получиться около 2 мкГн... Попробуйте, как советуют коллеги, померить штук несколько заводских дросселей, с заведомо известными (маркированными) номиналами индуктивности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : БГ Дата : 22.12.2014 11:11 Согласно прикидочной формуле для СБ-12а Из-за некачественной склейки (например. слишком много клея или при слабом прижатии) индуктивность может быть несколько меньше расчётной. Но не настолько... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : RX1AG Дата : 22.12.2014 13:24 Сейчас поскреб надфилем чашку и сердечник. Действительно, чашка мягкая и легко стачивается, а сердечник твердый и плохо стачивается. Что это означает? Еще раз о горшках 1. мягкий материал горшков, сердечников -это карбонильное железо радиочастотное. Нужно смотреть точные справочные данные... но из практики скажу, что этот материал нужен для КВ диапазона. 2 Однако, выпускались и горшки из другого материала, довольно твердого. Надфиль скользит, похоже на особый феррит ?? Цвет не чисто серый, но и не близок к черному ...Не могу вспомнить, как он называется. Эти сердечники употреблялись на относительно низких частотах. Я встречал такие сердечники в старых ламповых РП типа Москвич, где ПЧ была 110 кгц. Также такие сердечники применялись в военных р/с типа Р-105,108,109 с буквой М в блоке усиления ПЧ 795Кгц/не уверен в точности цифры/. В свое время я разбирал большое количество этих блочков и вывинтил множество твердых сердечников М4. Одна сами горшки не удалось выломать, т.к они приклеены к керамической плате клеем с последующей полимеризацией намертво. Это все таки военная техника...:oops: ----------------------------------------------------------- Для ПЧ 465 кгц эти твердые горшки/сердечники подходят. А вот в ФСС УВ3ДИ нужно ставить " мягкие" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : gudzon-m Дата : 22.12.2014 14:38 lado, действительно, откалибровал прибор более точно, показал в районе 2 мкГн. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : lado Дата : 22.12.2014 17:03 gudzon-m, отлично! Чем калибровали? В моём FLC-метре есть встроенная функция калибровки L и C. Допуск по паспорту +/-2%. Проверял на стандартных фабричных дросселях (отечественных ДМ и китайских "полосатиках"), все означенные номиналы укладывались в допуск прибора. Прибор брал в виде собранной и настроенной платы, в подходящий корпусок с источником питания (Ni-Cd АКБ, 7,2 В) оформлял сам. Своим приобретением вполне доволен... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : gudzon-m Дата : 23.12.2014 00:01 lado, да все просто. Нашел несколько полосатиков и примерно приблезительно подогнал. Сейчас вспомнил, что на работе есть набор разных номиналов по десять штучек, завтра выведу средне-арифметическое и выставлю константу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : HAZ Дата : 23.12.2014 08:40 Цвет не чисто серый, но и не близок к черному ...Не могу вспомнить, как он называется.Наверное, это альсифер. Материал довольно низкочастотный (самый "высокочастотный" - с белой, зелёной, жёлтой точкой, и то только до 100 кГц применяется), для наших целей непригоден. Да он, по-моему, сейчас и не применяется на РЧ. Определить точно можно, видимо, только с использованием Q-метра, увеличивая частоту и измеряя добротность. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : RW6YAV Дата : 23.12.2014 13:11 Добрый день. Когда не было чем мерить индуктивность, собирал 2-х контурный ДПФ , прогонял с помощью ГСС , на осцилографе смотрел и отбирал по минимум затухания-СБ-12а сразу себя покажут. Собирал на них ДПФиФСС ,работают не хуже Амидоновских колец.73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : БГ Дата : 23.12.2014 15:26 Собирал на них ДПФиФСС ,работают не хуже Амидоновских колец. Я бы сказал аккуратнее - "не хуже некоторых вариантов амидоновских", которые близки по параметрам материала к нашему Р-10 и Р-20. Но там есть и гораздо лучше... Жизнь многообразна. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : RW6YAV Дата : 24.12.2014 19:37 Приветствую. У СБ-12-один недостаток-ХРУПКОСТЬ-! А в остальном это вещ!...73.! RW6YAV. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : den-ssdd Дата : 25.12.2014 08:50 Увы, и эта интересная тема постепенно заполняется мусором:-( Про чашки СБ вполне достаточно было написать пару-тройку информативных сообщений -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : UT5EUD Дата : 25.12.2014 21:01 Увы, и эта интересная тема постепенно заполняется мусором:-( Про чашки СБ вполне достаточно было написать пару-тройку информативных сообщений За это время, можно уже было собрать и забыть. Тема переросла типа: а поговорить?. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : SYN Дата : 27.12.2014 17:22 Я в свое время при повторении такого приемника мотал катушки на самых простых секционных каркасах с вкучивающимся сердечником от подобных недорогих приемников. Все работало хорошо. Как вычислял количество витков не помню уже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : gudzon-m Дата : 27.12.2014 20:02 Извиняюсь, что долго не появлялся в теме. Сборка приемника ведется на работе, в свободное от этой самой работы время, а потому сейчас предновогодняя суета и постройка приемника еще более замедлилась. Но тем не менее, изготовлены и налажены две платы, это УНЧ и БП. Есть мысль заменить отечественный КПЕ на КПЕ из импортной магнитолы, чтобы были секции для УКВ диапазонов. Заменил ВЧ блок, вот и FM радио. 190482 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : UT5LP Дата : 27.12.2014 20:10 Есть мысль заменить отечественный КПЕ на КПЕ из импортной магнитолы, чтобы были секции для УКВ диапазонов. Вот тут,будьте внимательны! Импортные КПЕ,бывают с разными(для гетеродина и входного контура) секциями.Если такой поставите,то все сопряжение прийдется перепахивать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : den-ssdd Дата : 27.12.2014 21:08 gudzon-m, если Вы не видели, вот первые три ролика, посвящённых подобному приёмнику. На этом канале ещё много таких. Весьма познавательно и интересно:super: http://www.youtube.com/watch?v=CxkQmt5Hces http://www.youtube.com/watch?v=X5qPhd2YqEA http://www.youtube.com/watch?v=brgMTxsXmzA -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : RW6HRM Дата : 27.12.2014 21:17 Будете менять на импортный - сразу меняйте гетеродинный контур от китайской балалайки с красным сердечником (для СВ-диапазона). Обычно гетеродинная секция в таких переменниках (как "трёхвыводных" так и "пятивыводных") имеет максимальную ёмкость 60 пикофарад. А у отечественных секции одинаковы, что требует включения растягивающего конденсатора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : gudzon-m Дата : 27.12.2014 22:21 den-ssdd, видел этот канал, даже упоминал его в этой теме. RW6HRM, уж больно не охота использовать готовые контура от мыльниц. Хочу максимум сохранить винтажность конструкции. Я конечно понимаю, что без современных деталей никак не обойтись, в моем случае это электролиты, трансформатор и динамик, но тут уж нет выбора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : RW6HRM Дата : 27.12.2014 22:28 Моя рекомендация только для случая "воткнул и заработало", не более. Просто тратить время на пересчёт контура под зарубежный КПЕ не имеет смысла... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : gudzon-m Дата : 14.01.2015 11:45 Приветствую! Наконец-то вернулся к постройке приемника. Спаял ВЧ блок и встал вопрос о катушках. Воспользовавшись программой Coil32 рассчитал, что при конденсаторе в 1000пф для частоты 465кГц необходима индуктивность около 117мкГн: 191978 Все правильно рассчитано? Сделал расчет для СБ-12а и вышло, что необходимо намотать 75 витков провода а в оригинальном описании 110. 191990 Соответственно, необходимо уменьшить число витков примерно на 30% Справедливо ли это утверждение? И если справедливо, то как быть с отводами? На всякий случай схема: http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=189470&d=1418569017 Спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : den-ssdd Дата : 14.01.2015 12:06 Индуктивность подсчитана верно.У вас ведь есть прибор для измерения индуктивности катушки? Намотайте 110 витков, посмотрите, сколько получится, отмотайте, если нужно будет. Отводы подсчитываются пропорционально - если в катушке 110 витков и отвод от 40-го витка, то получается 36% от общего числа витков, тогда для катушки с 75 витками отвод нужно делать от 27-го. И так далее в том же духе -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : Serg007 Дата : 14.01.2015 12:07 Соответственно, необходимо уменьшить число витков примерно на 30% Справедливо ли это утверждение? И если справедливо, то как быть с отводами? Число витков всех катушек, в т.ч. и катушек связи, надо уменьшить в 110/75 раз. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : gudzon-m Дата : 14.01.2015 21:37 Сегодня намотал катушки и была первая попытка запуска ВЧ блока. Естественно кроме свиста пораженок сразу ничего не услышал. Откинул магнитную антенну и подключил "веревку" через конденсатор на базу транзистора. Принял нескольких с пятой категорией и пару вещалок. Как-то странно реагируют на сердечники катушки по ПЧ. Самый правый выкручен полностью и понимаю, что это не предел, то есть либо сматывать витки, либо конденсатор ставить меньше. Самый левый завинчен до упора и по ощущениям, это тоже не предел, тут либо доматывать либо увеличивать емкость. Средний же контур, не реагирует на сердечник вообще, то есть никак. Вот что с ним делать, ума не прилажу! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : gudzon-m Дата : 14.01.2015 22:39 И подскажите пожалуйста, куда правильно ткнуть частотомер для укладки гетеродина? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : RW6HRM Дата : 14.01.2015 22:55 куда правильно ткнуть частотомер В место соединения 3L2 и 3L3. Тут будет минимальное влияние на гетеродин. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : RM4AW Дата : 08.06.2018 00:48 Интересуюсь: "радива" заговорила ? А то уж четвёртый годок пошёл с последнего сообщения, а результат неизвестен... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : R8ACR Дата : 07.03.2023 12:01 Как говорится, это и был ответ... Хотя сама по себе идея блочного радиоприёмника для радиолюбителя очень неплоха. И описание там было отличное, но... схемные решения на сегодняшний день уж совсем, в общем даже диапазон целесообразно использовать FM. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : ПАПА Дата : 07.03.2023 21:32 Современный блочный приемник - разработка тов. Долганова в Радио 2017-08. А диапазон FM слушать и в маршрутке с избытком хватает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : Алексей2009 Дата : 08.03.2023 00:15 RM4AW, Видать нечем хвастаться,да и в правду,что на такой приемник можно в Москве принять? Тема интересная для молодых "Паяльщиков", а вот схемотехника для этого НЕГОДНАЯ. Я за это время пару раз на макетке делал АМ приемники и именно по блочной схеме: БП + УНЧ + (ПЧ) + СМ/Ген или регенератор... Но, как не крути пальцы, а все равно не выходит "Цветочек каменный" ...фигвам получается. Я на свой проф приемник нифига на СВ не слышу, что же ожидать из фмгуры о трех транзисторах? - фигвам и выходит. ...т.е. процесс есть, а смысла - нет! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : SYN Дата : 08.03.2023 04:45 Когда-то очень давно делал такой приемник на транзисторах П416. И работал он хорошо, отличнейшим образом принимался Маяк на 500 с чем-то кГц, выше по диапазону то же много станций с хорошим качеством, по сравнению с приемником прямого усиления это было большой шаг вперед и много лучшее качество приема. Хотя схемотека конечно древняя, но тогда и промышленные СВ/ДВ приемники для населения мало от этой схемотеки отличались (разве что каскадов УПЧ больше), чаще всего преобразователь на 1 транзисторе с совмещенным гетеродином. Но главное-то в том, что сейчас вещания на СВ просто нет. Ранее были наши станции, сейчас только что китайцев послушать, если и они не прекратили вещание (никто по факту уже СВ не слушает). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : Ястребов Дата : 08.03.2023 10:10 Я на свой проф приемник нифига на СВ не слышу, Но главное-то в том, что сейчас вещания на СВ просто нет. Ранее были наши станции СВ диапазон в ночное время забит станциями. российских станции только две, Вести-ФМ и Радио России -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 13:57.