* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Резонатор на ГИ-7Б 433 МГц Started at 06.06.2013 13:33 by Борислав Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=24909 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : Борислав Дата : 06.06.2013 13:33 Заголовок : Резонатор на ГИ-7Б 433 МГц Вопрос к знатокам. Резонатор выполнен на ГИ-7Б для 433 МГц, думаю из фото понятна конструкция.Работает, резонирует, строится.С ОС, сетка на корпусе, в катоде транзистор для рег. тока, коммутация работает. "Гуляет" в нем до 300 Вт при 1800 анодного. Но снять не могу. На фото виден разъём СР. Он с "холодного" конца, к нему внутри резонатора в сторону анода кусок серебрянки 1мм длиной ок.5 см и на конце КПВ 2-11 пф на корпус. КПВ всегда хочет минимума для максимума, но этот максимум только 80 Вт. Может кто подскажет -как правильно снять мощность, как выполнить полоску вместо проволоки-вдоль анода или по кругу? И какова бы была её длина? Как правильно выполнить связь с антенной и как её регулировать? 73! Борис de UY5BC -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Serg Дата : 06.06.2013 15:07 С виду (размеров вы не дали) коротковат резонатор, как на 900-1300МГц, может быть строится 3 на гармонике сигнала. Если это не так и длина нормальная, то как вариант, оставить только петлю связи без КПЕ и регулировать связь положением проводника относительно трубки резонатора или даже сделать не петлю, а флажек из тонкой листовой меди (посеребрянки), т.е. емкостная связь с резонатором. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : R3RW Дата : 06.06.2013 22:35 http://forum.vhfdx.ru/index.php?action=dlattach;topic=17368.0;attach=32424;imageТяжело в такой конструкции как у вас.Внутрь не заглянешь..Длина для ГИ7Б нормальная. Я делал вначале пробную конструкцию типа макет для отработки.Прямоугольный корпус из фольгированного текстолита в нём круглый резонатор.Верх был открыт.Пришлось долго повозиться с конфигурацией и положением петли связи с АНТ.Петля другим концом просто запаивалась на корпус.Настроил,мощща приличная Но при попытке закрыть верх крышкой,падала добротность резонатора и мощща.Бился,бился и смирился.Двадцать лет так и отработал на макете. Сейчас другой PA. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Борислав Дата : 07.06.2013 13:38 Спасибо, кто не прошёл мимо. Резонатор (это точенный цилиндр с двумя приваренными (припаянными) днищами, в которых посередине отвестия)- внутри диаметр 66 мм, по наруже-72 мм.Длина внутри 89 мм. Болванка, которая накручивается на анод имеет длину 80 мм до фланца, который через фторопласт прижимается снаружи днища цилиндра ( на фото видно под радиатором).Диаметр болванки анода 25 мм.На ней есть "пятак" , к которому приближается на мелкой резьбе "пятак" с корпуса.Резонанс им ловится красиво. По поводу связи как раз наибольшая непонятка. Нашёл пластину посеребренную от старых контурных экранов.Думаю вырезать полоску.Вопрос только-каких размеров и как правильно расположить- вдоль болванки анода или по кругу вокруг болванки , т.е. поперёк? В основном находил размер длина 65 мм, ширину не нашёл. С регулировкой связи как раз тоже проблема, т.к. это всё внутри резонатора. Если бы была связь снаружи, то проще было бы её подбирать.Но ведь всё внутри и каждый раз, чтобы чуток подогнуть приходится всё это разбирать-собирать. To UA3RBO - какие размеры были у Вас? И какая петля связи, как располагалась? 73! Борис -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : R3RW Дата : 07.06.2013 22:09 To UA3RBO - какие размеры были у Вас? И какая петля связи, как располагалась?Размеры позже.Петлю видно на фото.Посеребряный провод 1мм.Конец запаян на шасси у разъма.Настраивал подгибая керамической палочкой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : R3RW Дата : 08.06.2013 13:50 Размеры позже.Вот.142501Размеры ессно будут оличные от ваших.У меня конструктивный блокировочный конденсатор выполнен толстой фольгой по фторопластовой ленте прямо на резонаторе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : Serg Дата : 08.06.2013 15:16 Нашёл пластину посеребренную от старых контурных экранов.Думаю вырезать полоску.Вопрос только-каких размеров и как правильно расположить- вдоль болванки анода или по кругу вокруг болванки , т.е. поперёк? Тут только экспериментально. Просверлить рядом отверстие небольшое и тонкой отверткой подгибать лепесток, без высокого и на всякий случай обернуть фторпластовой лентой центральный шпиль резонатора для безопасности. Для информации, в промышленных резонаторах этого диапазона связь с нагрузкой осуществляется с помощью зонда в виде пятака размером примерно как у вас на фото. Пятак закреплен на жиле разъема, последний перемешается в цанге, которая установлена на корпусе резонатора. С виду резонатор все равно кажется коротковат, посмотреть бы его резонанс на Х1-42... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : ВЕРН Дата : 08.06.2013 19:05 Вот что бывает когда все советские учебники по СВЧ-технике повыбрасывали...Посмотрите как здесь устроено: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/Z/ZAHAR'YASCHEV_Leonard_Ivanovich/_Zahar'yaschev_L.I..html. Связь петлёй т.е. катушкой осуществляется в пучности тока у заземлённого по ВЧ *конца резонатора.Обычно поворотом до 90 град.Вращающийся разъём. Емкостная(зонд) -в пучности напряжения,у анода лампы регулировкой расстояния. *Первый вид связи на низкоомную нагрузку,второй на высокоомную.Хотя по большому счету на этих частотах они в зависимости от кратности длины волны 1/4* перетекают одна в другую. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : Борислав Дата : 09.06.2013 22:17 Спасибо, я тоже решил, что нужно отверстие, уже купил метчик с мелкой резьбой М4 и выточил с фторопласта шпильку с такой же резьбой. Не уверен только что такая пластина ( а я думаю длиной 65-70 мм) удержится на разъеме и не отвалится. По поводу цанги- то тоже такая мысль есть. но как её изготовить дома- проблематично. А резонанс смотрели на Х1-50, который тут же сгорел- как обычно у них транс горит.Продолжили на Х1-7Б. Резонанс то таки есть,15 дБ . И горб двигается, тут вроде бы всё нормально. Дело в том что такие резонаторы изготавливались в Донецке, с них снимали ( вроде бы )250 Вт, но автор умер и все попытки что-то прояснить не увенчались успехом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : ЭДУАРД-1 Дата : 15.06.2013 11:55 Борислав. В этой конструкцыи емкость блокировочного (конструктивного) конденсатора очень мала ,нет отсекания вч по питанию анода, поэтому и радиатор входит в длинну резонатора. Нужно уменьшить фтор. изолятор до минимума. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : ЭДУАРД-1 Дата : 15.06.2013 13:57 Сразу не обратил нимание на размеры , это полуволновой резонатор на 1296 Мгц с удлиняющей емкостью . У вас он работал как утроитель , отсюда и малый выход (низкий КПД) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Борислав Дата : 25.06.2013 14:34 Эдуард, я был 2 недели за пределами дома и интернета( в Италии), поэтому не отвечал.Сейчас на пути домой. Почему на 1296? Мне его продали как резонатор на 430 и с него (с такого же) снимали! ок .200 Вт. Я думаю, проблема всё-таки в положении или подборе петли связи.Или даже в правильности её изготовления. Т.е. сам резонатор я уже не изменю, примем его как есть (на 430 , резонанс то хороший). Понять нужно только как расположить и как выполнить связь с антенной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 02:35.