* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : ft-1000mp mark 5, вдруг отказала передача Started at 17.07.2017 19:35 by Dmitry1 Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=36001 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : Dmitry1 Дата : 17.07.2017 19:35 Заголовок : ft-1000mp mark 5, вдруг отказала передача пож, помогите определить неисправность: неожиданно, перестал выдавать мощность на передачу. на передачу трансивер давно не работал, по причине отсутствия антенн, иногда включал послушать тут пробую передачу - нет мощности индикатор P на нуле при передаче, SWR 1 IC = 11 при режиме "class A", IC = 3 при обычном режиме это всё - на всех диапазонах и всеми модами. пробовал ssb cw rtty подключенный пауэрметр показывает 0-1 ватт. при этом, трансивер в режим передачи - переходит MONI работает (слышно посылку) даже вентилятор начинает крутиться быстрее при нажатии на передачу что это с ним? заранее благодарю за инфо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : R6LCF Дата : 17.07.2017 19:39 что это с ним? Так нет мощности или не показывает показометр трансивера. Самое простое и эффективное средство измерить внешним измерителем на эквивалент и сразу будет многое видно! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : R3VA Дата : 17.07.2017 20:08 Самое простое и эффективное средство измерить внешним измерителем на эквивалент и сразу будет многое видно! он и пишет , что подключенный пауэрметр показывает 0-1 ватт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : RN6LW Дата : 17.07.2017 20:41 А регулятор мощности крутили? Или на "min" стоит. Случай в моей практике был. Привезли аппарат в ремонт за 350 верст, а там просто внучёк ручку маленькую крутанул... Вот так, реальный случай! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Dmitry1 Дата : 17.07.2017 20:59 все ручки на месте что на нуле что 200ватт - всё одно пробовано перепробовано все варианты -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : R3NR Дата : 13.09.2017 15:32 Радует, что ток покоя РА в норме. Проверьте работу первого каскада РА (Q6301 - 2SC2166). В телеграфном режиме ("нажатие") посмотрите "картинки" осциллографом на базе и коллекторе этого транзистора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : R9MW Дата : 13.09.2017 16:59 Давно было В моем случае вскрытие показало ,что в УМ диод висел в воздухе .Тот , что должен иметь тепловой контакт с выходными транзисторами. Почистил , термопаста , установил на место и все восстановилось . Работает до сих пор . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : RV9UP Дата : 13.09.2017 18:58 удалил -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : RW4HJD Дата : 13.09.2017 20:25 пробовано перепробовано все варианты Из всех разъёмов выдерните все кабели (если они есть), кроме микрофона на лицевой панели, если не помогло, полный сброс проца. Удачи! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Олег,RA3DNC Дата : 15.02.2018 20:32 Коллеги, посоветуйте по возникшей проблеме. Трансивер MARK-V Field, некоторое время назад обнаружилось снижение чувствительности. Подал 6mV (это уровень S9+40) на приемный вход, получил занижение чутья от 30дБ на 1,8 до 15дБ на 28. На обоих приемниках одинаково. Одну наиболее вероятную причину мне уже назвали (человек, которому я не могу не доверять) - выход из строя коммутирующих pin диодов в ДПФ. В результате один из ДПФ постоянно включен и шунтирует остальные. Прежде чем лезть в аппарат, хотелось бы выслушать любые другие версии. Заранее спасибо! Буду признателен за любые советы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Игорь 1967 Дата : 15.02.2018 21:29 Одну наиболее вероятную причину мне уже назвали (человек, которому я не могу не доверять) - выход из строя коммутирующих pin диодов в ДПФ. Всё верно, ДПФы одни на оба приёмника. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Олег,RA3DNC Дата : 15.02.2018 21:53 Всё верно, ДПФы одни на оба приёмника. Спасибо! Если не затруднит, подскажите методику поиска умершего диода. Прозвонкой они проверяются? (В смысле мультиметр в режиме проверки диодов). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : UT0UM Дата : 15.02.2018 21:58 Если не затруднит вот тут (https://www.youtube.com/user/TRXBench/videos)немец их много перечинил с мертвым приемом -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Игорь 1967 Дата : 15.02.2018 22:31 Олег,RA3DNC, Если повезёт, найдёте с помощью цифрового мультиметра. Переключаем диапазоны и измеряем режимы на пин-диодах. Сравниваем, и делаем выводы.... Но это редкость. Тогда вооружаемся стрелочным мультиметром, и в режиме измерения сопротивления до 10 кОм измеряем обратное сопротивление диодов, и так далее...... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Олег,RA3DNC Дата : 15.02.2018 22:45 Друзья, спасибо всем кто откликнулся. Видео посмотрел, пока не вдумчиво. Правда, у немца там совсем умерший прием, но все равно, полезно. Надо все спокойно обдумать. На самый крайний случай, если вдруг не получится найти проблему - возможно ли где приобрести исправную плату? Глянул на еBay, там только IF Unit предлагают. Может кому приходилось приобретать где-либо? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : UT0UM Дата : 15.02.2018 23:30 возможно ли где приобрести исправную плату не гоните беса :ржач: скачайте сервис мануал и проследите путь сигнала от антенны в 99% случаев снижение чувствительности либо из-за пин-диода либо из-за проходного конденсатора тем более, если у Вас есть чем подать сигнал потыкайте генератором от антенны до смесителей и проблема найдется Добавлено через 34 минут(ы): вот (http://mcars.us/Manuals/FT-1000MP_Field_Service_Manual.pdf)сервис мануал в превосходном качестве -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : Олег,RA3DNC Дата : 16.02.2018 15:31 вот (http://mcars.us/Manuals/FT-1000MP_Field_Service_Manual.pdf)сервис мануал в превосходном качестве Спасибо! Насчет новой платы это я так, на самый безнадежный случай:-| А сервис-мануал у меня есть, бумажный (правда черно-белый) и в pdf. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Олег,RA3DNC Дата : 16.02.2018 22:11 Вот ведь терзали же смутные сомнения, так нет же, полез во входную часть.... В-общем, после 4-х часов исследований выяснилось что умер инрадовский руфинг. Возможно, усилитель на 2-х транзюках, который после собственно фильтра стоит. Видимо, получилось какое-то шунтирование и уровень сигнала во всем тракте упал. Подробно еще не исследовал, надо обдумать что и как. Так что тема, похоже, закрыта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 14:21.