* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Выбор - Yaesu FT-920 или Icom 746 Started at 11.12.2006 12:27 by КонстЛ Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=3886 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : КонстЛ Дата : 11.12.2006 12:27 Заголовок : Выбор - Yaesu FT-920 или Icom 746 Добрый день, коллеги! Есть возможность приобрести на выбор FT-920 или IC-746 (no PRO). Оба в базе, без доп. фильтров и т.п. Прошу совета - какой из этих аппаратов выбрать. Задача - для повседневной работы в эфире, преимущественно цифрой. С паяльником дружу, доработки не пугают! Что-же выбрать???? Буду благодарен за любую информацию, в т.ч. и по доработкам этих аппаратов. Большое спасибо. 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : LY3AX Дата : 11.12.2006 14:46 Приветствую всех, Сам пользуюсь FT920.На одном столе с IC746(PRO) не сравнивал,но 746 и 746PRO немного юзал. Может будет интересно,какие недостатками на мой взгляд в плане сервиса управления имеются в FT920. 1.Не запоминает положения по диапазонам включен-выключен атеннюатор,УВЧ предусилитель,и антенный тюнер. Неудобство в том,что из-за этого нужно дополнительно нажимать кнопки ... В IC746-x этого,на мой взгляд,недостатка нет. 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : RA3AKF Дата : 11.12.2006 15:11 ...Может будет интересно,какие недостатками на мой взгляд в плане сервиса управления имеются в FT920. 1.Не запоминает положения по диапазонам включен-выключен атеннюатор,УВЧ предусилитель,и антенный тюнер. Неудобство в том,что из-за этого нужно дополнительно нажимать кнопки ... Если частоты заносятся в банк памяти, то все настройки (ATT, TUNER, IPO и др.) запоминаются. При прямом выборе диапазона эти функции независимы от выбираемого диапазона. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : UA3RRT Дата : 11.12.2006 16:29 РАБОТАЮ НА FT-920 ДВА С ЛИШНИМ ГОДА, ПОЛОМОК И СЕРЬЕЗНЫХ НЕДОСТАТКОВ НЕТ. Т.К. РАБОТАЮ ТОЛЬКО ТЛГ -СКУДЕН ВЫБОР ФИЛЬТРА-ТОЛЬКО 5ОО ГЦ( ОДИН СЛОТ). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : rv3mi Дата : 11.12.2006 16:39 If it's not an Icom it's not a radio ;-) но зато: Yaesu - choice of the world top DX-ers Оба аппарата хороши - каждый по своему. Если стоят одинаково - я бы выбрал 746 (жаль что не PRO) Если выберете 920-й, готовьтесь делать вот это: http://www.yaesu.ru/news4.php http://www.yaesu.ru/news2.php -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : alex74 Дата : 12.12.2006 09:29 Я выбрал icom 746. В 920 проблемный выходной каскад (мытарства пользователей были описаны на этом форуме), вроде как есть место для встроенного блока питания, но блока питания нигде нет. На американском сайте http://www.wm7d.net/hamradio/yaesu_pages/ft920/comments/ почитал комментарии по поводу зависания процессора и совсем разачаровался в 920. Какой то полуфабрикат. Ну и вдобавок сравните коэффициенты прямоугольности применённых в одном и другом аппарате фильтров основной селекции. У ICOM основной недостаток это m1678. Но как ни странно есть экземпляры аппаратов где эта микросхема работает без замены по многу лет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : Юрий Несчетный Дата : 12.12.2006 11:39 Приветствую всех, Сам пользуюсь FT920.На одном столе с IC746(PRO) не сравнивал,но 746 и 746PRO немного юзал. Может будет интересно,какие недостатками на мой взгляд в плане сервиса управления имеются в FT920. 1.Не запоминает положения по диапазонам включен-выключен атеннюатор,УВЧ предусилитель,и антенный тюнер. Неудобство в том,что из-за этого нужно дополнительно нажимать кнопки ... В IC746-x этого,на мой взгляд,недостатка нет. 73! А каковы Ваши субъективные впечатления? Что-нибудь дорабатывали? Тут пишут о зависании процессора, о ФОС. Были отзывы о низком соотношении сигнал\шум, необходимости введения полосовых фильтров и т.д. http://www.ut2fw.cqham.ru/bur/yaes-920.htm. хотя на e-ham отзывы, в основном, положительные! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : LY3AX Дата : 12.12.2006 23:01 >А каковы Ваши субъективные впечатления? >Что-нибудь дорабатывали? Тут пишут о зависании процессора ... Аппарат меня удовлетворяет на сей день.В тестах я не любитель работать,а для повседневной работы в эфире,охоте за DX,хватает и его. Работает он у меня в паре с усилителем YAESU FL-2277Z (2x572B) 600W Нареканий на качество сигнала от корреспондентов никогда не имел. Что касаемо зависания процессора,то у меня покамест этого небыло. Хотя знаю один такой случай,у одного из LY-ов имел место быть. К слабым местам IC746 (756) еще можно отнести и LCD индикатор.Желательно не использовать аппарат в сырых,плохо отапляемых помещениях,возникает проблема с отображением информации на LCD.Также такая неисправность была у одного из LY. В общем о минусах и плюсах FT920 и IC746 можно говорить и говорить ... На мой взгляд,оба они не без изъянов ... По мне,эти аппараты среднего класса и примерно одной ценовой категории. На мой взгляд,явный плюс в пользу IC746,это диапазон 2м со 100W. Из за отсутствия подробной информации о выше упамянутых доработках FT920,онные не делал.При обращении к автору доработок ни какого ответа от него не дождался :-( 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : RN3GP Дата : 28.08.2019 14:56 Купил неожиданно для себя ft920 никогда не рассматривал его для покупки, аппарат с хранения в состоянии нового. Так понравился, ДСП работает шикарно, приемник ну очень малошумный, с прекрасным звучанием. Не ожидал. Когда то был 746, намного хуже и по приему и на передачу особенно. Приемник напоминает К- 3. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : ic271 Дата : 28.08.2019 15:42 Когда то был 746, намного хуже и по приему и на передачу особенно. Приемник напоминает К- 3. Когда-то и мясо было мяснее и бабы сисястее....Когда то и уши были другие и эфир другой. Вот если бы поставили их рядом на одну антенну,то можно было бы ругать или писать кипятком. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : RN3GP Дата : 28.08.2019 16:04 ic271, Я К-3 на эту антену слушал год назад, был у меня он несколько лет, может и в тестах к3 выйграет, но меня это мало волнует, от слова совсем. Общее впечатление после кучи аппаратов, что были у меня очень хорошее. 703 746 590 к3 2000 480, это не все. У меня есть одна черта, пофиг чужое мнение, только сам могу оценить нравитьсЯ или нет. P.s. трансивер не та вещь, чтобы кипятком писать.:ржач: юношеским максимализмом переболел уже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : RA6AMP Дата : 28.08.2019 16:12 Ого Вы тему подняли. Аж с 2006 года. ТС уже наверно десяток трансиверов поменял:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : RN3GP Дата : 28.08.2019 16:14 RA6AMP, А что плодить новую, я не для топикстартера пишу, просто про аппарат. Захотелось ретро в хорошем состоянии, могу позволить для развлечения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : ic271 Дата : 28.08.2019 17:08 Я К-3 на эту антену слушал год назад, был у меня он несколько лет, Если был такой хороший и малошумный,зачем его продали? У меня есть одна черта, пофиг чужое мнение, только сам могу оценить нравитьсЯ или нет. Есть такая черта у некоторых: купил-продал,до бесконечности ища чуда и не зная чего хочется.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : RN3GP Дата : 28.08.2019 17:11 ic271, Люблю менять трансиверы, искать нирвану, хобби такое. Из аппаратов, что были запомнился малыш 703 и к3. Хорошо подметили, не знаю что хочется. В вечном поиске. Мне не понять тех, кто всю жизнь на одном аппарате работает, надоедает ведь на одну морду смотреть. Но вот самую низкую оценку по приему бы поставил в сравнении конечно , это 857, потом , 746 неприятный звук, и шумноватый с безобразным ДСП ts2000 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Eugene163 Дата : 28.08.2019 17:57 Общее впечатление после кучи аппаратов, что были у меня очень хорошее. 703 746 590 к3 2000 480, это не все. А как FT-920 по сравнению с TS-590 ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : RN3GP Дата : 28.08.2019 18:04 Eugene163, Вот здесь трудно сказать, в свалке, я думаю 590 будет лучше, хотя не знаю точно, а вот на передачу 590 из первых выпусков весьма посредственный, многие это отмечали, Но если взять просто гуляние по брендам, вольяжное, 920 будет комфортнее, гораздо более мягкое звучание. И ДСП у 920 отличный, хоть и древний. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Глазунов Дата : 28.08.2019 18:10 не знаю точно Можем организовать сравнение....! Жду! :crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : UD3SCQ Дата : 28.08.2019 18:18 746pro вполне устраивает -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : Глазунов Дата : 28.08.2019 18:50 746pro вполне Вещалки на 7 мгц не достают? Насколько мне помнится, при хороших антеннах без -6 дб и более, приём мягко говоря...:oops: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : rv3kj Дата : 28.08.2019 19:44 на qrz com за 920 просят 850 зеленых и 7300 от 800 и большое предложение во как. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 19.03.2024 11:05.