* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : eQSL для SAT mode Started at 17.06.2010 19:51 by rw3adb Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=14028 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : rw3adb Дата : 17.06.2010 19:51 Заголовок : eQSL для SAT mode Итак, думал-думал, решил таки создать тут, для нас эту тему. Что больше не было разночтений и eQSL/QSL за QSO на "435МГц SSB" Поглядел сейчас, пока делал скрины eQSL убрали всякие "SAT MODE J" и прочее, что вызывало собственно затруднения в определении сатовских мод при ответе на eQSL и поставили в "Специальные Виды Излучения" - Satellite. Вот, кстати, еще один вопрос. В окошке BAND всегда указываю диапазон на котором шел ПРИЕМ. На некоторыз бумажныйх ЩСЛ бывает иногда указан диапазон ПЕРЕДАЧИ. Большинство корреспондентов указывают частоту именно ПРИЕМА. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : ur4lrh Дата : 20.06.2010 20:21 Поглядел сейчас, пока делал скрины eQSL убрали всякие "SAT MODE J" и прочее, что вызывало собственно затруднения в определении сатовских мод при ответе на eQSL и поставили в "Специальные Виды Излучения" - Satellite. Роман проверил "SAT MODE J" на месте, у тебя на скрине режим совместимый с АДИФ. В самом деле ощущение, что правила eQSL мало кто читал. Поэтому и приходят карточки как за непосредственный контакт. И режектить бесполезно, АДИФ закачан, а там трава не расти, большинство подтверждений даже не просмотрены. Подтверждаемость из серии - 10 выписано одна просмотрена и одна подтверждена. Таким образом тема очень своевременна, возможно кто-то потратит свое драгоценное на просмотр чего он понавыписывал и какие получил в ответ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : UT2UU Дата : 24.06.2010 10:29 Я пользуюсь логом UR5EQF, он умеет корректно выгружать на eQSL связи за спутники. Впрочем сделано было это именно по моей просьбе. за что Владимиру огромное спасибо. Сам принцып внесения таких QSO не очень интуитивный, так что если нужно - могу тут отписатся как это делать с картинками. После того, как эта фишка появилась в логе - стало гораздо проще с отправкой eQSL и подтверждения пошли. Хочу выполнить диплом eGrid SAT -он кстати "висел" и выдавал ошибку при попытке посмотреть статистику почти полгода. Мне это надоело и я написал в службу поддержки eQSL - они отреагировали моментально, буквально через 4 часа уже все работало. О как! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : rw3adb Дата : 27.06.2010 02:38 Я пользуюсь логом UR5EQF, он умеет корректно выгружать на eQSL связи за спутники. Впрочем сделано было это именно по моей просьбе. за что Владимиру огромное спасибо. Сам принцып внесения таких QSO не очень интуитивный, так что если нужно - могу тут отписатся как это делать с картинками. Да, обязательно найдите как нибудь для этого время, Андрей! Думаю, что это будет очень полезно. Лично я, не решил еще пока на какой из новых логгеров переехать со старого-доброго, досовского LOG-eqf, но возможно, что если интерфейс UR5EQF меня устроит, то это будет он. После того, как эта фишка появилась в логе - стало гораздо проще с отправкой eQSL и подтверждения пошли. Хочу выполнить диплом eGrid SAT -он кстати "висел" и выдавал ошибку при попытке посмотреть статистику почти полгода. Мне это надоело и я написал в службу поддержки eQSL - они отреагировали моментально, буквально через 4 часа уже все работало. О как! Да, письмо в службу поддержки- иногда имеет магическое действие, если там не "буратино" сидят. Роман проверил "SAT MODE J" на месте, у тебя на скрине режим совместимый с АДИФ. Не могу знать. Раньше я видел все эти дурацкие и неясные "моды J" и пр, а теперь я их там не вижу. Думаю, что достаточно указать Satellite и этого будет достаточно. На всякий случай, я всегда пишу в комментариях через КАКОЙ САТ было ЩСО и какой аплинк и даунлинк, ровно так, как это делается на бумажных ЩСЛ. Если все же эти "сат мода J" актуальны- то надо бы составить тут список, какому борту какая мода принадлежит, чтобы не было путаницы. В самом деле ощущение, что правила eQSL мало кто читал. Будете смеяться Николай, я их тоже не читал. И до крайности редко трачу время, которого и так нету на прочтение подобных документов, если это не FAQ в которой тупо задав вопрос и тыкнув мышкой можно за 30 сек решить свою проблему. Когда то, мне так же написали на емейл с просьбой переслать режект-щсл с указанием САТ моды. Поэтому и приходят карточки как за непосредственный контакт. И режектить бесполезно, АДИФ закачан, а там трава не расти, большинство подтверждений даже не просмотрены. Подтверждаемость из серии - 10 выписано одна просмотрена и одна подтверждена. Таким образом тема очень своевременна, возможно кто-то потратит свое драгоценное на просмотр чего он понавыписывал и какие получил в ответ. К сожалению, большинство операторов, увы, не видят перспективности сей системы обмена ЩСЛ. И если не написать на емейл им, ничего не исправляют, а режект-щсл даже не просматривают. Подтверждаемость там крайне низка, тем более за САТ ЩСО. КВ там и как таковые дипломы за КВ- меня не интересуют вообще, а вот их eGrid хотелось бы получить. И ряд других, на которые теперь принимают eQSL в том числе. На местечковые дипломы, конечно сойдет и "435 MHz ssb", главное, что подтверждено, но на тот же eGRID, WAZ и WAS - нет, ибо лог там обрабатывается АВТОМАТИЧЕСКИ. И если не указано, что ЩСО через САТ- все, до свидания, ЩСО не зачтут на диплом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : ur4lrh Дата : 28.06.2010 19:09 Еще писать и писать в службу поддержки eQSL.... Сейчас проверил зачет в eGridStandings подтвержденных связей. Некоторая часть так и не попала, и не только у меня а и у других участников данного форума. Отсюда риторический вопрос за что?... С аутентичностью все в норме;-). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : rw3adb Дата : 29.06.2010 05:48 Еще писать и писать в службу поддержки eQSL.... Сейчас проверил зачет в eGridStandings подтвержденных связей. Некоторая часть так и не попала, и не только у меня а и у других участников данного форума. Отсюда риторический вопрос за что?... С аутентичностью все в норме;-). Стоит тогда его задать ихней службе поддержки) Смотрю, многие редкие операторы медленно, но верно перестают там отвечать и переползают в ЛОТВ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : ur4lrh Дата : 09.07.2010 21:48 Немного потраченного времени и подтверждения учтены в результатах коллег по хоби. Есть надежда на ответные действия в мой адрес. Попутно вопрос, может есть смысл собрать в ветке позывные имеющие проблеммы с "аутентичностью"? Исключительно для информирования их владельцев, для оказания им словесной помощи в этом вопросе? Вот на досуге просмотрел наличие "Статуса ПОДТВЕРЖДЕНОЙ ПОДЛИННОСТИ (AG)" в полученных ещсл. Можно сказать картина удручает. А ведь надо всего-то сфоткать мобильником официальное разрешение и отправить на сайт. Форма для отправки присутствует. Может таки открыть список??? позывных от которых желаемо наличие (AG)? Попутно выяснил, что есть среди посетителей SAT корреспонденты не подтвердившие по несколько тысяч ЩСО.:shock::shock::shock: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : ur4lrh Дата : 08.10.2010 21:57 Для поддержания темы. Неужели ни кого нет вопросов? По моим наблюдениям большое количество зарегистрированных в eQSL не имеет "Статуса ПОДТВЕРЖДЕНОЙ ПОДЛИННОСТИ (AG)". Причем это проблемма не только наших соотечественников. Но наших по всей видимости большинство. Как же им помочь? Достаточно удобен сервис позволяющий оценить потенциального корреспондента по количеству неподтвержденных eQSL. И на этом основании делать вывод проводить связь или нет. Но самым интересным экспериментом была закачка отчетов за полевые дни. Но это пока без комментариев. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : rw3adb Дата : 10.10.2010 06:24 Немного потраченного времени Часов 5-6? -) и подтверждения учтены в результатах коллег по хоби. Есть надежда на ответные действия в мой адрес. Надежда, она, как известно - умирает последней. Попутно вопрос, может есть смысл собрать в ветке позывные имеющие проблеммы с "аутентичностью"? Исключительно для информирования их владельцев, для оказания им словесной помощи в этом вопросе? :ржач: "словестная помощь" - это пять. Вот на досуге просмотрел наличие "Статуса ПОДТВЕРЖДЕНОЙ ПОДЛИННОСТИ (AG)" в полученных ещсл. Можно сказать картина удручает. А ведь надо всего-то сфоткать мобильником официальное разрешение и отправить на сайт. Форма для отправки присутствует. А если в мобильнике нету камеры? Может таки открыть список??? позывных от которых желаемо наличие (AG)? Кто ж запретит? Только думаю количество АГ не увеличится. Попутно выяснил, что есть среди посетителей SAT корреспонденты не подтвердившие по несколько тысяч ЩСО.:shock::shock::shock: Ну, у меня где то наверное под или за 1000 QSO. Какой смысл подтвержать каждое из них? Подтверждаю одно, иногда прямо первое, за каждый новый борт/моду и соответсвенно ответные, если кто-то прислал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : K6VHF Дата : 10.10.2010 06:46 Из моей коллекции. Подтверждают не многие, жалко. http://eqsl.cc/qslcard/TempeQSLs/TEA1JM29342.jpg http://eqsl.cc/qslcard/TempeQSLs/TKL1F439343.jpg http://eqsl.cc/qslcard/TempeQSLs/TKL1F46344.jpg http://eqsl.cc/qslcard/TempeQSLs/TKL1F438344.jpg http://eqsl.cc/qslcard/TempeQSLs/TKL1F41345.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : ur4lrh Дата : 10.10.2010 18:57 to rw3adb. Роман, возможно расстрою, но с точки зрения системы ты очень педантичен. Не подтверждены карточки всего 21-го оператора. В случае когда я писал о тысячах, речь тоже об операторах, собственно карточек в несколько раз больше. то всем. А кто создавал в системе несколько экаунтов на один позывной? Насколько система понимает наш регламент в этом смысле? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : RW3XL Дата : 10.10.2010 19:46 Имею eQSL аккаунт только для того, чтобы те, кому это интересно могли получить ответную QSL максимально быстро. P.S. Сам кроме того, что можно руками потрогать не приемлю ничего. При наличии желания обмен бумажными QSL по времени не долог. С AL1F обменялись директами меньше чем за неделю, с LA2QAA тоже быстро. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : rw3adb Дата : 12.10.2010 05:02 to rw3adb. Роман, возможно расстрою, но с точки зрения системы ты очень педантичен. Не подтверждены карточки всего 21-го оператора. В случае когда я писал о тысячах, речь тоже об операторах, собственно карточек в несколько раз больше. Давно уже не занимался е-ЩСЛ.Все никак времени не найду. хотя видал, что о5 насыпалось ЩСЛ за 435МГц-ссб... -(( 21 оператор это прилично за три или 4-ре месяца. мне раньше столько за пол года приходило... то всем. А кто создавал в системе несколько экаунтов на один позывной? Насколько система понимает наш регламент в этом смысле? что-то там проскакивало в фак-е по этому поводу давно еще. типа, для того, чтобы можно было свои /1, /2 итд приколотить к своему позывному, но загружать отдельным журналом. честно сказать не пытался воспользоваться. за практически все мини-экспедиции приходит 2-3, максимум 10 карточек. интерес не велик. RW3XL логично и правильно. поступаю ровно так же. но ты то как раз отсылаешь "правильные" ЩСЛ за САТ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : ur4lrh Дата : 15.01.2014 21:31 Появился повод поблагодарить всех, кто читал эту тему и проникся... Система таки работает, не смотря на уход многих участников, скорее всего по естественным причинам, пришли новые участники и загружают правильные еЩСЛ. Всем успехов !!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 20:52.