* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Спиральные антенны с линейной поляризацией Started at 01.03.2016 13:38 by unname Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=32551 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : unname Дата : 01.03.2016 13:38 Заголовок : Спиральные антенны с линейной поляризацией Собственно считаю, что эти антенны имеют определенную нишу среди любительских конструкций. О чем идет речь, думаю, будет полностью понятно из моей статьи в ж. CQ-QRP #37 (Зима, 2012 год) http://qrp.ru/cqqrp-magazine/579-cq-qrp-37 Планирую повторно опробовать более длинный вариант на диапазоне 1.2 ГГц -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : ra6foo Дата : 01.03.2016 16:23 Всё познается в сравнении. Вы упомянули линейные ВК с ними и сравним. А пока это похоже на: Берем шесть ВК, располагаем их по кругу под 60 гр. запитываем их все вместе и получаем такую же круговую диаграмму и усиление, как у штыря. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : unname Дата : 01.03.2016 19:06 Ну начнем например с этой модели. Сразу вопрос к RA6FOO по поводу сегментации с mmana и под nec2. Есть некоторое расхождение МегаГерц на 100, но при полученной полосе это вполне терпимо. Все-таки ограничения и nec2 и mininec тут в опасной близости . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : ra6foo Дата : 01.03.2016 19:52 Катушки бы развести, тогда сегментацией заняться можно было бы. Сырая она. Вряд ли что то интересное из этой затеи выйдет. А пока нет ни одного параметра, по которому она имела бы преимущество перед ВК той же длины. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : unname Дата : 01.03.2016 20:08 Катушки бы развести, тогда сегментацией заняться можно было бы. Сырая она. Вряд ли что то интересное из этой затеи выйдет. А пока нет ни одного параметра, по которому она имела бы преимущество перед ВК той же длины. Конечно сырая. Но посмотрите на ее полосу пропускания. И представьте конструктив. Намотал на катушке провод, растянул, да и стяжками притянул к траверсе, не надо каждый элемент со штангенциркулем вымеривать. странно! пробовал с трех мест сообщает, что феллер ,то бишь ошибка проще статью в зипе тут положить Попробуйте вот так: http://qrp.ru/cqqrp-magazine/579-cq-qrp-37 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : ra6foo Дата : 01.03.2016 20:10 Это проблемы браузера. Он на Вашей стороне. Должно открыться окно с предложением "Открыть - сохранить" Ссылка на pdf файл 3.3 Мб. IE, Firefox Opera открывают - сохраняют. Видимо в настройках надо покопаться. Или альтернативным браузером. Но посмотрите на ее полосу пропускания. Пока в расчете КСВ со звездочкой, смотреть особо нечего Я смотрел, а Вы? 14el1296p50-1.maa (1.2 Кб, Просмотров: 0) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : DL8RCB Дата : 01.03.2016 20:13 http://qrp.ru/cqqrp-magazine/579-cq-qrp-37 это рабочая спасибо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : unname Дата : 02.03.2016 06:48 Собственно согласовал увеличением диаметра первого витка. Вроде бы отзывается на это положительно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : unname Дата : 02.03.2016 13:28 Итак, перешел на квадратную форму витка - именно такая "встречная" спиральная с ним работает. Изготавливать и контролировать размер с такой проще. Далее разнес немного спирали, улучшилась сходимость в mininec и nec2, отсутствуют теперь резкие скачки в импедансе и почти пропала заивсимлость результата от сегментации что в mmana что в nec2 Кстати нековские фалы выкладывать надо? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : RZ6FE Дата : 02.03.2016 14:25 Кстати нековские фалы выкладывать надо? Посмотрел вот эту статью - http://dl2kq.de/mmana/4-12.htm - и не нашёл необходимости использовать nec2 при моделировании вашей антенны. Может пропустил что-то, подскажите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : unname Дата : 02.03.2016 17:12 Спираль эта достаточно близка к ограничениям обоих движков, мне как-то спокойнее, когда результаты близки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : unname Дата : 04.03.2016 14:35 Положу пока, чтобы не потерялась. Где-то при удлинении децибел профукан, надо будет найти. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : Владимир UR9MS Дата : 21.06.2019 23:48 Собрал спиральную антенну для спутников на 435 МГц.Могу намотать вторую спираль в обратном направлении для линейной поляризации и заменить рефлектор на рамку. Как рассчитать периметр рамки рефлектора и расстояние до первого витка спирали ?315806 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : DL8RCB Дата : 22.06.2019 07:49 Собрал спиральную антенну для спутников на 435 МГц. а где "инфа" по которой была антенна повторена? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Владимир UR9MS Дата : 22.06.2019 09:29 Я делал антенну из того что было у меня под рукой.Лента дюралевая 13 х 0.8 мм.( нарезал из листа ).Рефлектор 410 мм.в диаметре, защелки для трубы 20 мм.В защелки вкручены стойки для спирали длиной 80 мм. Формулы для расчета из Ротхаммеля. Для частоты 436 МГц: D=21,3 см. L = 67 см. S = 16.5 см. КСВ = 1.3 315814 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : SafSerg Дата : 22.06.2019 11:09 расстояние от рамки до первого витка четверть волны а ячейка в рамке мин 3 сантиметра, у меня рамка была круглая отношение диаметр спирали к примеру 1 то рамка 3. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : UA4NE Дата : 22.06.2019 11:37 Из моего опыта. Для спиральных антенн я предпочитаю двухзаходную намотку и "обратную" запитку этих двух спиралей в дальний конец, в противофазе через 1:4 балун. Это - класс спиральных антенн "обратного излучения". Намотка спиралей обратно-винтовая, то есть, если нужна правая поляризация, то спираль левая. Если нужно расширить полосу, то намотка коническая (логоспираль) с расширением от дальнего конца к ближнему. Дальний конец - это куда будет направлено излучение. В таком включении рефлектор совсем не нужен (рефлектор - это сама спираль) и нет проблемы куда и как подключать оплетку. Диаграмма тоже получается красивая. К сожаленью, на любительские диапазоны у меня моделей нет. Входное сопротивление двухзаходной спирали около 300 ом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : rw9htb Дата : 22.06.2019 12:19 Вот эту антенну делал UA9HGC здесь известен под именем SafSerg антенна на диапазон 430 МГц работает выше всяких похвал сейчас временно снята делаю новое поворотной устройство для неё. Если есть вопросы то к автору конструкции.315818315819 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : DL8RCB Дата : 22.06.2019 15:40 Для частоты 436 а есть с чем сравнить на прием? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : ra6foo Дата : 22.06.2019 17:16 Могу намотать вторую спираль в обратном направлении для линейной поляризации Если имеете ввиду стек из двух спиральных, то не стоит этого делать, потеряете как минимум половину мощности по сравнению с обычной двойкой из ВК с линейной поляризацией. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : Владимир UR9MS Дата : 22.06.2019 22:40 В ж. CQ-QRP # 37 ( Зима , 2012 год ) , ссылка в начале темы ,есть статья Романа Сергеева RN9RQ " Малогабаритные направленные спиральные антенны с линейной поляризацией ". На рисунке 9 показана антенна , а рис. 10 ее диаграмма . У меня был вопрос именно по такому типу антенн. Если я в своей антенне на этой же траверсе мотаю еще одну спираль в другую сторону , для защиты от статического напряжения замыкаю противоположные концы спиралей . В такой конструкции один рамочный рефлектор.Периметр этого рефлектора и расстояние до спиралей ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : Vol Дата : 23.06.2019 21:59 Расстояние от плоскости рефлектора до порта запитки 0.073L( 50 мм), диаметр кольца рефлектора 0.319L(220 мм). При этом Re близко к 50 Омам и нужно скомпенсировать ёмкостную реактивность около -j99. Это я прикинул расчёт для сечения полотна спирали 0.8*13 мм, диаметр провода рефлектора 6 мм. Если увеличивать диаметр рефл. растёт Re и Im, немного подрастёт усиление, но ухудшится излучение в тыл. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : Владимир UR9MS Дата : 23.06.2019 23:01 Спасибо! Постараюсь в ближайшее время добавить спираль и кольцевой рефлектор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 16:33.