* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Слушаем FT-2000 и К3 Started at 26.03.2009 14:43 by Сергей. Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=10550 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : Сергей. Дата : 26.03.2009 14:43 Заголовок : Слушаем FT-2000 и К3 Чтобы не обидеть приверженцев какого либо аппарата размещаю два файла записи в МР3 отдельной темой (сжатый WAV немного превысил 2 мгб.). Запись длится 90 секунд, первые и последние 30 секунд это один трансивер, средние 30 секунд - второй. Последние несколько секунд снова второй, для более четкой разницы. Первый файл фильтр 2.1 кгц, второй - 0,2 кгц (одинаковые все установки в обеих аппаратах). Телеграфная посылка (точка-тире) это полезный сигнал. Телеграфная посылка со стороны (тире-точка-тире-точка) это условно помеха. Лабораторной точности не добивался. В предвзятости упреки не принимаю. 73! Сергей UT0IW. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : UT4LW Дата : 26.03.2009 15:59 Коллега, никакой предвзятости! Просто в первом трансивере Вы использовали CW, и помеха находилась со стороны высоких частот, а во втором Вы принимали с установкой CW-R, т.е. помеха находится со стороны нижних частот! Судя по спектру, равномерность полосы пропускания во втором трансивере будет получше. Я не имею на столе, ни первый, ни второй аппарат. :rotate: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : VA6AM Дата : 26.03.2009 16:47 и что надо угадать или как? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Oleg UR6EJ Дата : 26.03.2009 16:49 UT0IW Сергей, есть неточность в сравнении. В первой части записи сигнал на склоне полосы пропускания, т.е. ослаблен на 10_12дБ (1 клетка = 12дБ), во второй полностью в полосе. Если бы пинимаемый сигнал был на частоте 1кГц, а не на 2х с копейками, то условия были бы одинаковы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Oleg UR6EJ Дата : 26.03.2009 17:08 Вторая запись "02kc.mp3" Частоты приема тоже немного сдвинуты, первый принимает немного выше, поэтому второго маяка почти не слышно. Это может быть еще из-за разных АЧХ фильтров. Оба фрагмента записи на узкой полосе видно на картинках с анализатора. А вот АЧХ самих фильтров без сигнала было бы интересно сравнить. Достаточно записать шум эфира 20_30 сек, лучше если в широкой, а затем в узкой полосах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : sgk Дата : 26.03.2009 18:44 To Сергей. Вы записывали маяки на 7038-7039 кГц? http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=255981#255981 можно было бы послушать любой из четырех маяков по отдельности применяя 100-150 Гц фильтр. Сергей sgk. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : Llll Дата : 26.03.2009 19:38 В первой части записи сигнал на склоне полосы пропускания, т.е. ослаблен на 10_12дБ (1 клетка = 12дБ), Совершенно верно, об этом я говорил Сергею, прежде чем он выложил эти файлы для обсуждения. Теперь если немного (десятки Герц) подстроить принимаемую частоту приемника то сигналы будут приниматься одинаково обеими приемниками. К тому же нужно знать реальную полосу пропускания фильтров и их крутизну не по указанной на кварцевом фильтре, а измерить анализатором. Так же нужно что бы частота приема обеих приемников совпадала до Герц, как правило если ориентироваться на показаниям частотамеров трансиверов - будет расхождения, нужно предварительно их откалибровать. Мое мнение, достаточно измерить сквозную АЧХ двух приемников, IMD, плюс чувствительность и тогда можно с достоверной точностью судить какой приемник примет сигнал лучше не делая записей с эфира. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : Llll Дата : 26.03.2009 19:41 Вы записывали маяки на 7038-7039 кГц? http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=255981#255981 можно было бы послушать любой из четырех маяков по отдельности применяя 100-150 Гц фильтр. Это возможно только на SDR трансиверах :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : UR5LAM Дата : 27.03.2009 00:19 Сергей. Сергей, здравствуйте! Хороший "парк" трансиверов вы собрали! Это здорово, что можно вот так запросто записать по-очередно оба аппатара, а потом "разобрать по косточкам" эти записи. К3 узнал сразу, наверное еще и потому, что только вчера сравнивал звучание своего К3 с тюнингованым ProIII RK4FB (обменялись с Алексеем аудиофайлами с записью пайлапа на 7026 на VK9LA). Не знаю насколько это будет правильно, но может нужно отключать АРУ для таких экспериментов, ибо работает оно везде по-разному, и накладывает "отпечаток" на звучание. Может запишете пайлап на тогоже VK9LA (вечером на 40-ке ну очень большие толпы висят на нем), только чтоб оба трансивера работали с одной и тойже боковой, а то действительно, не корректно выходит. Точность показаний частоты можно проверить по сигналам VVW, в К3 используйте для точной настройки кнопку SPOT, как только услышите что биения пропали - вы точно на частоте, если на дисплее увидите не верную частоту, например 10'000'008 вместо 10'000'000, то в меню CONFIG можно это дело подровнять, при этом точность достигается +-1Гц. Ждем продолжения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Сергей. Дата : 27.03.2009 08:29 Доброе утро друзья. Благодарю за проявленный интерес к моему тесту. Почему-то некоторые радиолюбители решили, что второй трансивер в CW-R, предлагали также перестроиться на помеху чтоб услышать и ее (это и так очевидно) и провести лабораторные измерения, которые уже много раз опубликованы. Сравнивал трансиверы для себя, на слух в различных режимах и эфирных ситуациях. Здесь привел только один пример, который, на мой взгляд, говорит всего лишь о том, что у первого аппарата (К3) фильтрация за счет узкого руфинг фильтра (0,2 кгц) лучше. У FT-2000 чтобы не услышать помеху (тире-точка-тире-точка) приходится дополнительно (меньше 0,2) сужать полосу, но при этом теряя на качестве воспроизведенния. Если сосредоточиться на полезном сигнале (точка-тире) то, как я слышу, тон и громкость его при переключении меняются незначительно, а помехи заметно. Повторил замер на выше приведенных условиях (обе нижние полосы для сомневающихся). Файл 2 02. Второй файл (3 02) имеет длительность 60 сек. Первые 30 сек-К3. Вторые 30-FT-2000, из них первые и последние 10 сек фильтры примерно одинаковы, а середина-сужение около 100 гц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : RK3TD Дата : 27.03.2009 09:04 Сергей. Сергей, насколько я понял, речь идет о "сражении" DSP указанных трансиверов? Вот интересно,а вы не пробовали использовать кварцевый фильтр по ПЧ FT2000? И есть ли таковые у К3? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Сергей. Дата : 28.03.2009 09:34 Следующий тест. 40м, VK9LA. Порядок тот же. Запись в файле 90 сек. Первые и последние 30 сек. один аппарат, средние 30 сек. - второй аппарат. 73! Сергей. UT0IW. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : Llll Дата : 28.03.2009 14:00 Сергей, посмотри сквозную АЧХ твоих трансиверов, сделанную с твоего файла 2.mp3 по которым хорошо видно какая полоса пропускания, неравномерность, крутизна скатов и с каким сдвигом по частоте ты настроен на принимаемую станцию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Llll Дата : 29.03.2009 17:53 Сделал раскладку сигнала файла 2 02.mp3 с этого поста http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=307815#307815 Сергей опять твой сигнал который ты принимаешь лучше на К3 находится на краю скатов фильтров. Так как в этом месте фильтр FT-2000 имеет большее затухание, чем К3 поэтому ты лучше принимаешь нужный тебе сигнал, к тому же принимаемая частота FT смещена правее, тем самым условия приема К3 искусственно созданы лучше. Сигнал который находится с лева на скриншоте но в центре полосы пропускания обеих фильтров (приемников) мы слышим почти с одинаковым уровнем, о чем и говорит график АЧХ. В данном файле принимаемая боковая полоса приемников одинакова, это можно посмотреть по трехмерному графику. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Сергей. Дата : 29.03.2009 18:26 Дружище, первым тестом я прежде всего себе показал (а на форуме каждый для себя делает выводы), что у FT приходится больше сужать полосу чтобы не услышать помеху (файл 3 02). Причину ты же и показал ранее на совмещеной АЧХ. На мой слух тон сагнала практически одинаков, на графике есть некоторое отличие (10гц). На мой взгляд я сработал в допустимых пределах. Но в зафиксированном на графике моменте помеха у К3 как раз больше, а в записе наоборот ее слышно слабее ? Послущай фрагмент SSB (I5FCK). 73! Сергей UT0IW. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Llll Дата : 29.03.2009 18:37 Но в зафиксированном на графике моменте помеха у К3 как раз больше, а в записе наоборот ее слышно слабее ? Сергей я не знаю где для тебя помеха, а где нужный тебе сигнал, так как я не слушал этот файл. Я вижу два сигнала из них правый тот который на скате фильтра, К3 принимает громче чем левый. И где для тебя помеха, а где нужный сигнал решать тебе. И если ты поставишь нужный тебе сигнал в центр полосы пропускания обеих твоих приемников, то они будут идти с одним уровнем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : Сергей. Дата : 29.03.2009 18:59 Где помеха, а где сигнал пояснено выше, в самом начале темы. На полезный сигнал я настраивался (он в центре), а помеха (тире-точка-тире-точка) шла с стороны. Может на графике перепутаны аппараты? В файле на слух К3 давил помеху заметно лучше. 73! Сергей. UT0IW. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Llll Дата : 29.03.2009 19:05 Может на графике перепутаны аппараты? В файле на слух К3 давил помеху заметно лучше. Честно говоря я так же не знаю где какой трансивер, я знаю другое. Трансивер у которого равномерная АЧХ (синий график) запись его находится в середине файла, то есть от начала записи через тридцать секунд. Какой там аппарат записан? Я просто решил, где АЧХ равномерная тот К3. А что с твоим телефоном, звоню а там занято? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Сергей. Дата : 29.03.2009 19:35 Да так. Но и помеха в тот момент графика на К3 больше, а на при прослушивании всего файла наоборот... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : UA1ANP Дата : 29.03.2009 20:34 Сергей, а можно ли произвести запись одной и той же станции одновременно с двух трансиверов и выложить их поотдельности? А UX5IW, в последствии, наложит эти два графика один на другой и всё станет наглядно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : UR5LAM Дата : 29.03.2009 23:48 Следующий тест. 40м, VK9LA. Чё-то в ваших краях VK9LA совсем уж хреновастенько слышно. Мне всегда интересней сушать другую сторону пайлапа, дабы слышать кому он ответил: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : Марат Казей Дата : 02.04.2009 17:39 Нашел на youtube ролик по теме (http://www.youtube.com/watch?v=yt5ETJ82feE). К1 уделывает FT2000 и K3 :-( А в другом ролике (http://www.youtube.com/watch?v=ehdtUtDDhgI) FT2000 заметно проигрывает 1000mp 8O -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : US5WE Дата : 02.04.2009 18:25 Всем привет! Где вы ухитрились такого слабого VK9LA найти? На 40 по короткому пути каждый вечер доходил до 7-8-9 баллов, а ведь между нами 1000км. В конце мая буду иметь возможность сравнить К3 и OMNI VI. Результаты постараюсь выложить в стерео режиме. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : RK3TD Дата : 02.04.2009 19:24 Ну началось. Человек сравнивает аппараты, а народ ему в ответ - что у него какой-то там деикс плохо слышен. Хватит растопыривать пальцы, пишите по существу темы. А у меня вот Audi R8 и что теперь? Извиняюсь за оффтоп. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : admin Дата : 03.04.2009 10:07 перечитал тему, так и не понял, какой из аппаратов по приему лучше :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : VA6AM Дата : 03.04.2009 17:08 А у меня вот Audi R8 и что теперь? наверное слышишь теперь всё на один диполь .....и без трансивера :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 19.03.2024 13:44.