* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Как пользоватся наушниками тон-2 и подобными Started at 26.10.2012 19:01 by cytochrom Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=22589 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : cytochrom Дата : 26.10.2012 19:01 Заголовок : Как пользоватся наушниками тон-2 и подобными Привет. Есть у меня высокоомные наушнику НИР-2. 1600 Ом на капсюль. Чтото наподобии ТОН-2. Они конешно не верх ергономики но если как учили в ДОСААФе не надевать их на уши а на виски то можно пользоватся. Проходя по радиобазару дома я приобрел мягкие насадки для них (см рисунок). Однако слушать радио в них хуже чем бех них, кожа быстро потеет. Думаю ктото есть с опытом использования таких телефонов (военные радисты и слухачи?) и имеют какието "секреты" как улучшить их комфорт. Прошу поделится? https://lh3.googleusercontent.com/-oKStmSMvN7M/UGx4eH2WpNI/AAAAAAAABcg/828Rw8wZgp8/s640/03102012153.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : LML Дата : 26.10.2012 19:14 Я такие капсюли установил в недорогие крупные наушники-гарнитуру defender. Включение параллельное, + к +. Микрофон тоже заменил. Шнур поменял на короткий и более качественно экранированный. Сделал гарнитуру из того, что было. Наушники, что на фото (кроме резины) напоминают скорее наушники от радиоконструктора, а не от рации или приёмника. В резине должно быть отверстие около 1 мм. Купите недорогие, но удобные компьютерные наушники и установите капсюли туда, если есть потребность в высокоомных телефонах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : UA6BBX Дата : 26.10.2012 19:38 Привет. Есть у меня высокоомные наушнику НИР-2. 1600 Ом на капсюль. Чтото наподобии ТОН-2. Они конешно не верх ергономики но если как учили в ДОСААФе не надевать их на уши а на виски то можно пользоватся. Проходя по радиобазару дома я приобрел мягкие насадки для них (см рисунок). Однако слушать радио в них хуже чем бех них, кожа быстро потеет. Думаю ктото есть с опытом использования таких телефонов (военные радисты и слухачи?) и имеют какието "секреты" как улучшить их комфорт. Прошу поделится? Поднимите подшивки журналов Радио за 75 г. и выше ( точно не помню в каком ). Там была переделка. На амбашуры одевался чехол из... обычного носка ( не шутка ). Сам когда-то использовал. Очень даже удобно. Можно всегда снять и постирать. Очень мягко и удобно облегают. Выглядит примерно так., давно не пользовался. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : RD9AF Дата : 26.10.2012 19:51 C такими амбюшурами можно хоть сутки неснимать -проверено122996Радио 1980г №10 стр-19 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : UA6BBX Дата : 26.10.2012 19:58 C такими амбюшурами можно хоть сутки неснимать -проверено122996Радио 1980г №10 стр-19Пробовал и такие. Но мне не понравилось. Но это на вкус и на цвет. Может человеку покажутся более удобными. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : cytochrom Дата : 27.10.2012 12:04 Спасибо всем, пошел искать носки для начала :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : ПАПА Дата : 27.10.2012 15:58 Эта губчатая резина с возрастом еще и разлагается. Старые амбушуры жару точно не перенесут. Забыл летом на балконе - значит к голове прилипнут. Я их выкинул. В женские сапоги вкладывают какой-то пористый пластик примерно 5-7 мм толщиной. Белый или розовый. Я при покупке сапог жене его всегда изымаю. На наушник ложится диск вырезанный из картона или ПЭТ-бутылки с дыркой диаметром сантиметоров 7-8 и 2 диска из этого материала. Из него же делается буртик чтоб вся эта конструкция не смещалась друг относительно друга. Потом натягивается чехол. Можно на шнурке, можно на резинке. Жена шьет, так что в доме и резинка и кусок ткани для чехла не проблема. Пошить 2 чехла это 5 минут работы. Я дольше провозился их на эти кружочки натягивавши, чтоб ничего не сместилось. Опосля мысль пришла, что можно было заранее детали приклеить друг к другу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : UA6BBX Дата : 27.10.2012 19:33 Спасибо всем, пошел искать носки для начала :) Чтоб не искать, вот статья. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : VINT Дата : 27.10.2012 20:26 О наушниках, собственно. При включении наушника (левого и правого) соблюдать полярность! При включении в схему, где есть постоянная составляющая, на вилке должна быть маркировка + и -. Чувствительность наушников во многом зависит от толщины мембраны (в наушниках ТОН-2 по 1600 Ом h=0.24 мм, в старых наушниках по 2200 Ом мембрана h=0.18 мм) Я шлифовал мембраны, наклеив их на толстое стекло, удалось уменьшить толщину почти вдвое. Чувствительность значительно возросла, но была допущена ошибка - через пару месяцев появились шорохи. Оказалось, мембраны сильно поржавели ! Пришлось зачистить и покрыть цапон-лаком. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : cytochrom Дата : 27.10.2012 21:13 Ну вот видите, наушники ТОН-2 неисчeрпаемы как атом :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : RVЗMS Дата : 27.10.2012 21:17 Адовый садомазохизм -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : VINT Дата : 27.10.2012 22:06 Адовый садомазохизм Это о шлифовке мембраны? Сам удивляюсь, сколько было энтузиазма! :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : RVЗMS Дата : 27.10.2012 22:35 Это о шлифовке мембраны? Сам удивляюсь, сколько было энтузиазма! :smile: Носки в наушники засовывать в 21 веке :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : UT5NM Дата : 28.10.2012 02:19 Носки в наушники засовывать в 21 веке :ржач: Ага, особенно когда гарнитурка под 200 баксов, а жалкая тряпка на них рвется за пол года:crazy:. Кто Хейлы таскает в поля, тот знает... Я такую штуку подсмотрел у знакомых летчиков еще лет 30 назад. Как они тряпки рваные на ГСШ-18 меняли. Гарнитуры эти были на вес золота и экипаж их даже в аэроплане не оставлял - забирали с собой в портфелях. Носки в магазинах выбираются тщательно, для себя родимого;-). Лучшие - это нежные, почти как мохеровые(наверное мягкое п/ш) детские зимние. С хорошей резинкой! Голенище отрезается с запасом, под самую пятку. Выворачивается наизнанку и натягивается резинкой к креплению наушника. Распрямляете ее по самую дугу аккуратно. Потом открытый конец "собирается" аккуратно к центру чашки наушника и слегка натягивается, чтоб не болталось. Летуны тогда стягивали "узел" капроновой ниткой, а я обычной тонкой стяжкой для жгутов. Минута работы. Потом отрезаем лишнее под самую стяжку - держит очень плотно и ничего не разлезется. Остается только вывернуть все и снова надеть в рабочее положение, стяжкой внутрь строго по центру чашки наушника. Никакой дырки "для звука" делать не надо - запас громкости огромный да и проходит сквозь ткань все нормально, разве что высокие чуток подрежет - оно и к лучшему;-). На любой гарнитуре сидит прекрасно и смотрится лучше фирменных трикотажных тряпочек, я уж не говорю как ушам и щекам приятно:super:. Учитывая поганое качество амбюшур китайских комповых гарнитур, с которых декоративная "типа кожаная пленка" облезает за пол года, такие простенькие чехольчики из качественного натурального материала актуальны не только для владельцев Хейлов:crazy:. К стати, в поля и на телеграфные соревнования многие до сих пор таскают ТА-56М - не такие как на фото ТС(ширпотреб для слушания проводного радио в больничных палатах), а настоящие военные. Где провода везде обжаты мощными скобами и на которых можно вешаться, но шнуры не оборвутся. История знает примеры, когда вытягивая из забитых железом сумок всякие разные Свены, народ вырывал шнурки и оставался без "ушей" в самый неподходящий момент:shock:. Так что и для них это до сих пор актуально... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : RN3ANT Дата : 28.10.2012 08:30 Ага, особенно!… …в поля и на телеграфные соревнования многие до сих пор таскают ТА-56М - не такие как на фото ТС(ширпотреб для слушания проводного радио в больничных палатах), а настоящие военные. Я б сказал, что ценность их для телеграфиста даже не в опупенных проводах, а в самих капсюлях. В отличие от современных очень широкополосных динамических капсюлей, эти старенькие с металлической мембраной — узкополосные, да еще и мембранку можно заставить чуток резонировать на своих привычных 600, или там 800 герц. И подавление мешающих сигналов и шумов дополнительное, и нужный сигнал слышен заметно лучше. Я б купил парочку капсюлей ТА-56 50-омных, да везде, где видел подобное — только высокоомные ТОН-2. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : R3MM Дата : 28.10.2012 09:59 На амбашуры одевался чехол из... обычного носка ( не шутка ). Сам когда-то использовал. Очень даже удобно. Можно всегда снять и постирать. Голенище отрезается с запасом, под самую пятку. Выворачивается наизнанку и натягивается резинкой к креплению наушника. Никакой дырки "для звука" делать не надо - запас громкости огромный да и проходит сквозь ткань все нормально........ Какая оказывается интересная тема про наушники. ;-) :smile: :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : cytochrom Дата : 28.10.2012 11:27 ТА-56М - не такие как на фото ТС(ширпотреб для слушания проводного радио в больничных палатах), а настоящие военные. Где провода везде обжаты мощными скобами и на которых можно вешаться, но шнуры не оборвутся. вот блин а я такие оставил дома, тяажеловатые были да и тангента мне не нужна была я только приемники делаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : RVЗMS Дата : 28.10.2012 11:50 Я б сказал, что ценность их для телеграфиста даже не в опупенных проводах, а в самих капсюлях. В отличие от современных очень широкополосных динамических капсюлей, эти старенькие с металлической мембраной — узкополосные, да еще и мембранку можно заставить чуток резонировать на своих привычных 600, или там 800 герц. И подавление мешающих сигналов и шумов дополнительное, и нужный сигнал слышен заметно лучше. Я б купил парочку капсюлей ТА-56 50-омных, да везде, где видел подобное — только высокоомные ТОН-2. Вот я себе сделал для CW- в свены засунул та-56 и все круто.Для моего слУха cw в эфире воспринимаеться лучше http://s018.radikal.ru/i520/1210/65/a4148a0509c5.jpg (http://www.radikal.ru) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : LY1SD Дата : 28.10.2012 13:38 (в наушниках ТОН-2 по 1600 Ом h=0.24 мм, в старых наушниках по 2200 Ом мембрана h=0.18 мм) Никогда не измерял толщину, но по моим ощущениям, те что по 2200 Ом звучат лучше чем те, что по 1600 Ом. Есть в наличии капсюли по 50 Ом, по 100 Ом, по 1600 Ом и по 2200 Ом. Я шлифовал мембраны, наклеив их на толстое стекло, Каким клеем наклеивали? Чувствительность значительно возросла, но была допущена ошибка - через пару месяцев появились шорохи. Оказалось, мембраны сильно поржавели ! Пришлось зачистить и покрыть цапон-лаком. Лучше не цапон-лаком, он на стальных поверхностях держится плохо. Мембраны наушников выполняются из пермендюра (состав, напоминающий пермаллой), в отличие от последнего пермендюр сильнее и быстрее ржавеет. Лучше всего покрывать полиуретановым лаком, как можно более тонким слоем. Цапон-лак (и любой лак) не получится нанести с помощью кисти так, чтоб слой был минимальной толщины, поэтому лучше наносить аэрозолью. Да и не удержится цапон-лак (как и любой нитро-лак) долго. Мембрана должна быть тщательно обезжирена и высушена. Если под слоем лака будет хоть малейший остаток влаги, то и под лаком мембрана поржавеет, вспучив лак. Ну вот видите, наушники ТОН-2 неисчeрпаемы как атом Это верно. Жаль, нет способа (я не знаю такого) разобрать наушники, перемотать катушки, и заменить магниты. В продаже есть магниты, по сравнению с которыми сплав "альнико" нервно курит в коридоре. С помощью перемотки, усиления магнитов можно было бы сделать сверхчувствительные наушники. По крайней мере, лично у меня всё есть для этого - и тончайшая проволока (0,04, 0,05), и станок намоточный, самарий-кобальтовые, ниобиевые и неодимовые магниты. Только вот как разобрать наушник для переделки, и не повредить его - не представляю. Магниты "альнико" с годами теряют силу (доказанный факт), поэтому все наушники, выпущенные в советское время, в настоящее время имеют чувствительность заметно меньшую, чем сразу после изготовления. Хоть потеря силы магнитами "альнико" спадает от времени по экспоненте, а не по линейному закону, всё равно все наушники, выпущенные в 60-70 годы потеряли как минимум одну треть своей силы. А возможно, и половину. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : alexis69 Дата : 28.10.2012 14:58 Кашу они дают при слабых сигналах или в свалке. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : cytochrom Дата : 28.10.2012 15:46 Магниты "альнико" с годами теряют силу (доказанный факт), поэтому все наушники, выпущенные в советское время, в настоящее время имеют чувствительность заметно меньшую, чем сразу после изготовления. Хоть потеря силы магнитами "альнико" спадает от времени по экспоненте, а не по линейному закону, всё равно все наушники, выпущенные в 60-70 годы потеряли как минимум одну треть своей силы. А возможно, и половину. в одном із журналов радио била методика намагничивания наушников. Деталей не помню но: заряжался конденсатор (не помню какой і как) и разряжался пару раз через наушники с соблюдением полярности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : VINT Дата : 28.10.2012 15:58 Сообщение от VINT Я шлифовал мембраны, наклеив их на толстое стекло, Каким клеем наклеивали? Увы, марку клея не знаю, по запаху был похож на БФ-2. Оторвать от стекла удалось только после нагревания, лезвием бритвы. Клей брал у любителя астрономии, там-же и стекло, уже матовое (отходы от изготовления зеркала телескопа). По поводу капсюлей 2200 Ом - согласен полностью. Но - дифсит, однако. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : LY1SD Дата : 28.10.2012 16:19 Увы, марку клея не знаю, по запаху был похож на БФ-2. Оторвать от стекла удалось только после нагревания, лезвием бритвы. Клей брал у любителя астрономии, там-же и стекло, уже матовое (отходы от изготовления зеркала телескопа). Клей надо искать такой, чтоб потом его можно было отмыть с мембраны без остатка. А если приклеить к стеклу с помощью двухстороннего скотча? По поводу капсюлей 2200 Ом - согласен полностью. Но - дифсит, однако. Есть в наличии две или три пары капсюлей на 2200 Ом. Даже с оголовьем. Но амбушюр из пористой резины - в единственном экземпляре, только на один капсюль. Амбушюры от наушников на 50, 100, 1600 Ом не подходят. в одном із журналов радио била методика намагничивания наушников. Деталей не помню но: заряжался конденсатор (не помню какой і как) и разряжался пару раз через наушники с соблюдением полярности. Это всё фигня. Если уж пробовать так делать, то надо конденсатор разряжать через диод, иначе колебательный процесс (затухающие колебания) на образовавшемся контуре, состоящем из обмотки наушника и конденсатора, вызовут и размагничивающие колебания обратной полярности. Только через диод, и никак иначе. Он отсечёт пол синусоиды от затухающих колебаний, оставив только нужную полярность. Проверено практикой - таким образом намагничивал сырые (не намагниченные) заготовки из порезанных по размерам ферритовых пластин из магнитожёсткого феррита бария. Получались довольно сильные постоянные магниты. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : cytochrom Дата : 29.10.2012 10:53 Проверено практикой - таким образом намагничивал сырые (не намагниченные) заготовки из порезанных по размерам ферритовых пластин из магнитожёсткого феррита бария. Получались довольно сильные постоянные магниты. А какой конденсатор и как заряжался? Через диод от 220? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : AlexanderT Дата : 29.10.2012 11:53 Проверено практикой - таким образом намагничивал сырые (не намагниченные) заготовки из порезанных по размерам ферритовых пластин из магнитожёсткого феррита бария. Получались довольно сильные постоянные магниты.Какой смысл намагничивать магнит когда он уже намагничен? Хотите получить более сильное поле замените магнит на современный коих продают великое множество,только вот цель мне не понятна,ведь намагнитить надо мембрану а она и так в насыщении. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : LY1SD Дата : 29.10.2012 16:32 А какой конденсатор и как заряжался? Через диод от 220? Через диод, чтоб не было размагничивающего колебательного процесса. Я же выше всё объяснил, для чего нужен диод. А в качестве разрядных конденсаторов я применял кучу запараллеленных электролитов 220мкФ 450В. Они должны разряжаться на катушку через диод. Какой смысл намагничивать магнит когда он уже намагничен? А вот какой смысл: Магниты "альнико" с годами теряют силу (доказанный факт), поэтому все наушники, выпущенные в советское время, в настоящее время имеют чувствительность заметно меньшую, чем сразу после изготовления. Хоть потеря силы магнитами "альнико" спадает от времени по экспоненте, а не по линейному закону, всё равно все наушники, выпущенные в 60-70 годы потеряли как минимум одну треть своей силы. А возможно, и половину. Хотите получить более сильное поле замените магнит на современный коих продают великое множество,только вот цель мне не понятна,ведь намагнитить надо мембрану а она и так в насыщении. Во-первых, пермендюр (мембрана) не намагничивается, если притянутый к ней магнит удалить. Так же не намагничивается как, например, сердечник катушки реле после пропадания тока через обмотку. Остаточной намагниченности у пермендюра нет. Во-вторых, надо сломать наушник, чтоб выковырять из него ослабевший от времени магнит "альнико". ------------------ В третьих - вы не читали постов выше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : UA6BBX Дата : 29.10.2012 18:26 Носки в наушники засовывать в 21 веке :ржач:За Ваши деньги, любой Ваш каприз. (Hi!) Добавлено через 7 минут(ы): Ага, особенно когда гарнитурка под 200 баксов, а жалкая тряпка на них рвется за пол года:crazy:.К стати, в поля и на телеграфные соревнования многие до сих пор таскают ТА-56М - не такие как на фото ТС(ширпотреб для слушания проводного радио в больничных палатах), а настоящие военные. Где провода везде обжаты мощными скобами и на которых можно вешаться, но шнуры не оборвутся. История знает примеры, когда вытягивая из забитых железом сумок всякие разные Свены, народ вырывал шнурки и оставался без "ушей" в самый неподходящий момент:shock:. Так что и для них это до сих пор актуально... Кто бы, чтобы не говорил, а я это очень давно заценил. Особенно, когда долго наушники на голове. В такой " поддёвке " ощущение очень комфортное, кстати и приглушают посторонние звуки и мягкие. Да и для тлг эти наушники подходят, срезают лишнее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : AlexanderT Дата : 30.10.2012 00:44 Во-первых, пермендюр (мембрана) не намагничивается,Интересно,а за счёт чего она начинает колебатся,и зачем вообще тогда в системе магнит? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : UT5NM Дата : 30.10.2012 04:34 Интересно,а за счёт чего она начинает колебатся,и зачем вообще тогда в системе магнит? "Не намагничивается" надо понимать как не имеет ОСТАТОЧНОГО намагничивания. Это принцип подбора материала для мембраны. Мы привыкли к амагнитным пленочным мембранам, на которых физически закреплены обмотки катушек электромагнитов. Принцип элементарен - переменное поле катушки отталкивается(притягивается) постоянным магнитом и мембрана колеблется вместе с ней. Тут все верно - чем сильнее магнит тем больше будет амплитуда колебаний(чувствительность). Иллюстрацией тому огромное количество чувствительных и очень малогабаритных излучателей, благодаря наличию нынче сверхсильных ниодимовых и др. магнитов. При магнитных же мембранах постоянный магнит играет роль своеобразной "тяги" для передачи на нее электромагнитных колебаний в катушке. Мембрана плотно прижимается к закраине наушника максимально близко к магниту. Изменение силы тяги и ее направления(колебание мембраны) вызывает модуляция постоянного магнита переменным магнитным полем катушки. Вот здесь принцип "чем сильнее магнит, тем лучше" не работает. При очень сильном магните, пОля катушки просто не хватит для его эффективной модуляции. При слабом - модуляция будет больше, но не хватит уже "жесткости" или КПД "тяги" для полной передачи модуляции на мембрану. Поэтому существует четкая рассчетная пропорция(равновесие) между силой постоянного магнита и магнитострикционной ЭДС катушки. Понятно, что при такой конструкции излучателей попытка впихнуть в наушник ниодимовый магнит(при той же катушке!) приведет к обратному эффекту - чутье упадет, причем в разы. Намагничивать разрядом - 50/50 спалить катушку или вообще размагнитить. Можно сточить мембрану и попытаться сточить закраину наушника, чтоб еще больше приблизить мембрану к магниту. Чутье(громкость) конечно вырастет, но может "зазвенеть", задевая за магнит... Поэтому лучше не трогать и использовать запас усиления УНЧ, а для детекторных приемников(есть еще любители;-)) антенну подлиннее. Не думаю, что аж 30% потерь будет при небольшом ослаблении магнита. Да и магниты тогда делали хоть и не шибко мощные, но надежные. У меня есть один музейный наушник довоенный от гарнитуры телефониста(600 ом, резинкой на голове держался), так он орет чуть ли не громче основного динамика трансивера. Только звук как из жестяного ведра :crazy:. К стати, выбить фабричный магнит из карболитовой чашки практически невозможно, проверено!!! Восстанавливая "историческую" гарнитуру АГ-2(шикарное двойное кожаное оголовье, содранное с американских наушников начала века и мягчайшие массивные "лопухи" - крутизна эпохи УС-9 и АR-88) решил улучшить ее параметры, всунув в корпуса наушников("большие" ТА-56) плоские, сверхминиатюрные и очень громкие 8 омные динамики. Иначе никак, чтоб не переделывать скобы крепежа и не портить "аутентичный" внешний вид. Так слесарь извел ЧЕТЫРЕ(!!!) конусных абразивных насадки(из дорогих и очень прочных), пока сточил эти железки до карболитового основания наушника:shock:. Получилась правда гадость - орет конечно оглушительно, но звук мерзкий и каша при нескольких мощных сигналах. Да и тяжеловата она для долгого "ношения":-(. Но громкость "улучшил", все восстановил и эта гарнитура теперь гордо висит на крючке в почетном месте для показа заценивателям старины. Ценители балдеют, цокают языками тиская шикарную натуральную кожу(ВО раньше-то умели!), но на голову эту бандуру никто почему-то напяливать уже не хочет:crazy:. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : AlexanderT Дата : 30.10.2012 11:36 "Не намагничивается" надо понимать как не имеет ОСТАТОЧНОГО намагничивания.Этот вопрос задавался LY1SD в соответсвии с его представлениями. Ключевым звеном наушника является мембрана,чем сильнее она намагничена тем более сильные колебания можно в ней возбудить переменным магнитным полем создаваемым катушкой. Именно по этой причине выбран пермендюр,причём довольно тонкий лист,такой толщины чтобы механическая упругость наилучшим образом сочеталась с магнитной индукцией для получения максимального КПД преобразования. Не столь важно какого типа постоянный магнит применяется в индукторе,его поля с запасом достаточно для намагничивания тонкой мембраны до насыщения. Действительно-ли АльНиКо магнит размагничивается на столько,что теряется КПД я не знаю,по крайней мере в динаиках 60х годов выпуска я с таким явлением не встречался.. А увеличить КПД наушнака народным способом очень просто, нужно немного спилить бортик наушника приблизив мембрану к индуктору,гля громкого звука это сами понимаете крайне вредно но для тихих,детекторных приёмников очень эффективно! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : Евгений240 Дата : 30.10.2012 11:37 UT5NM, мембрану. Поэтому существует четкая рассчетная пропорция(равновесие) между силой постоянного магнита и магнитострикционной ЭДС катушки. Будьте добры, поподробнее, что за зверь:"магнитострикционная эдс катушки", особенно в приложении к электромагнитному телефону. Теперь об очередном , устойчивом заблуждении: Чуствительность телефона не зависит от силы постоянного магнита! Она, чуствительность, определяется ампервитками обмотки и параметрами собственно излучателя(мембраны), весом, упругостью, расстоянием от полюсов эл магнита. Постоянный магнит нужен только для поляризации, то есть, чтобы при одном направлении тока, магнитные поля магнита и катушки складывались, а при противоположном - вычитались. То есть, чтобы мембрана при одном направлении тока в обмотке притягивалась, а при другом - за счёт упругости перемещалась бы в обратном напавлении. Если бы не магнит, мембрана притягивалась -бы дважды за период, так как ей всё равно к какому полюсу электромагнита притягиваться, она-то сама не намагничена. Таким образом, к магниту в телефоне требование такое:- создаваемое им магнитное поле должно всегда быть большим чем поле катушек. И никаких супермагнитов не требуется. И потеря трети силы магнита не приведёт к потере чуствительности. Специально для LY1SD :спорить не рекомендую.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : VINT Дата : 30.10.2012 12:27 Постоянный магнит нужен только для поляризации, то есть, чтобы при одном направлении тока, магнитные поля магнита и катушки складывались, а при противоположном - вычитались. То есть, чтобы мембрана при одном направлении тока в обмотке притягивалась, а при другом - за счёт упругости перемещалась бы в обратном напавлении. Если бы не магнит, мембрана притягивалась -бы дважды за период, так как ей всё равно к какому полюсу электромагнита притягиваться, она-то сама не намагничена. Таким образом, к магниту в телефоне требование такое:- создаваемое им магнитное поле должно всегда быть большим чем поле катушек. И никаких супермагнитов не требуется. 100 % верно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : DL6MSW Дата : 30.10.2012 15:24 Вообщето, [магнитострикция] - этот эффект применялся в ультразвуковых излучателях, то есть,- изменения геометрических размеров сердечника в переменном магнитном поле... И к наушникам этот эффект не имеет ни какого отношения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : LY1SD Дата : 30.10.2012 20:28 Теперь об очередном , устойчивом заблуждении: Чуствительность телефона не зависит от силы постоянного магнита! Зависит. Конечно, не в такой степени, как от количества витков обмотки, но зависит. Говорю это, потому что с середины 70-х мотаю гитарные звукосниматели. И между прочим, неплохо продавались они. И все нюансы, что и как и от чего зависит знаю не по наслышке. И никаких супермагнитов не требуется. Правильно. Супермагнитов не требуется. Я и писал, что выковырять родной магнит из наушника невозможно. Если старый магнит ослабел, его можно намагнитить снова без пропускания тока через родную обмотку. Есть и другие способы. А если бы можно было выковурять старый магнит, то его бы заменил с лихвой малюсенький неодимовый (или ниобиевый) магнитик. У нас, например, в продаже есть ниобиевые магнитики размерами 4*4*2мм, 3*4*1мм и т.п. При таких габаритах ни о каком супермагните говорить не приходится. Не так ли?:ржач: Есть квадратные, прямоугольные, цилиндрические. Короче, любые. Специально для LY1SD :спорить не рекомендую. И что мне будет? Это угроза? Любезный, вас уже заносит на поворотах...:ржач: Мне нада встать по стойке "смирно" и взять под козырёк? Дя?:ржач: ================ Вообщето, [магнитострикция] - этот эффект применялся в ультразвуковых излучателях, то есть,- изменения геометрических размеров сердечника в переменном магнитном поле... И к наушникам этот эффект не имеет ни какого отношения. Вы бы скопировали текст того участника, который упомянул магнитострикцию. Иначе непонятно, кому вы отвечаете. ---------------- Специально для RX6LAO - зайдите на какой-нить амерский сайт, посвящённый гитарным звучкам, почитайте хорошенько, какие марки магнитов в них применяются, какой силы, почему ТАКОЙ силы. Посмотрите таблицы выходного напряжения звучков в зависимости от модели. Надобно сначала поинтересоваться электромагнитными преобразователями, типами магнитов, их сравнительной силой, и почему в разных моделях применяются абсолютно разные магниты. Как по силе, так и по составу. Прежде чем чепуху тут молоть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : DL6MSW Дата : 30.10.2012 21:04 Вы бы скопировали текст того участника, который упомянул магнитострикцию. Иначе непонятно, кому вы отвечаете. Да собственно тому автору, кто применил это "понятие" в своем тексте, к стати, автор уже понял.., этот текст отредактирован, без упоминания магнитострикции. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : AlexanderT Дата : 31.10.2012 00:28 Посмотрите таблицы выходного напряжения звучков в зависимости от модели. Надобно сначала поинтересоваться электромагнитными преобразователями, типами магнитов, их сравнительной силой, и почему в разных моделях применяются абсолютно разные магниты.Применительно к звукоснимателем добиватся максимального выходного напряжения усилением магнитного поля это как оттягивать пипиську подвешивая гирьку,длиннее станет но работать не будет. И вообще не стоит приплетать звукосниматели к наушникам,это принципиально разные изделия и принципиально разные требования. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : serg2r20 Дата : 31.10.2012 12:15 LY1SD, сравнение гитарного звукоснимателя и наушника некорректно, звукосниматель vs. микрофон правильнее будет.Специально для Вас о бесполезности сильного магнита в наушнике всё расписали, разжевали, а Вы в своём репертуаре - "есть два мнения, одно моё, другое ошибочное". Имейте мужество признавать собственные ошибки и заблуждения, а то из-за собственной упёртости выглядите клоуном. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : RV4LX Дата : 31.10.2012 16:28 А на вашу писанину , в которой вы пытаетесь подменить понятия, и приплели сюда эл.магнитные звукосниматели и динамические головки, имеющие совершеннно другой принцип работы, я отвечать не хочу. Хоть я и не являюсь "фанатом" LY1SD, но здесь он полностью прав. И магнитные звукосниматели, и динамические микрофоны, и динамические головки, и тот же наушник "Тон-2" имеют один и тот-же принцип работы - изменение постоянного магнитного поля за счёт самоиндукции катушки, находящейся на мембране. Процесс обратимый. В "Тон-2" катушка относительно магнита неподвижна, но меняется магнитный зазор между мембраной и магнитным двухполюсником, соответственно изменяется и магнитное поле. Процесс так-же обратимый. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : serg2r20 Дата : 31.10.2012 17:10 RV4LX, принцип тот же, да реализация разная. Да и не в реализации дело, а в вопросе о целесообразности замены магнита. Для себя я этот вопрос уже решил - взял наушник, генератор НЧ и магнит от винчестера, достаточно сильный. Лабораторная работа подтвердила теоретические выкладки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : UT5NM Дата : 31.10.2012 17:21 UT5NM, Будьте добры, поподробнее, что за зверь:"магнитострикционная эдс катушки", особенно в приложении к электромагнитному телефону. Теперь об очередном , устойчивом заблуждении: Чуствительность телефона не зависит от силы постоянного магнита! Она, чуствительность, определяется ампервитками обмотки и параметрами собственно излучателя(мембраны), весом, упругостью, расстоянием от полюсов эл магнита. Постоянный магнит нужен только для поляризации, то есть, чтобы при одном направлении тока, магнитные поля магнита и катушки складывались, а при противоположном - вычитались. То есть, чтобы мембрана при одном направлении тока в обмотке притягивалась, а при другом - за счёт упругости перемещалась бы в обратном напавлении. Если бы не магнит, мембрана притягивалась -бы дважды за период, так как ей всё равно к какому полюсу электромагнита притягиваться, она-то сама не намагничена. Таким образом, к магниту в телефоне требование такое:- создаваемое им магнитное поле должно всегда быть большим чем поле катушек. И никаких супермагнитов не требуется. И потеря трети силы магнита не приведёт к потере чуствительности. Специально для LY1SD :спорить не рекомендую.:-P Хлопцы, ну что вы завелись! Давайте ближе к конструктиву. Евгений, мое определение "магнитострикционной ЭДС" наверное было корявым. Давайте под этим будем понимать "изменение положения мембраны в зависимости от ЭДС в катушке", так будет точнее. Все сказанное Вами справедливо в применении к динамоэлектрическому капсюлю - тому, где катушка механически закреплена на диффузоре(мембране). К стати и здесь чувствительность напрямую зависит от силы магнита, не спорьте ;). При ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ЭДС, приложенной к катушке она будет вместе с мембраной тем больше притягиваться(отталкиваться) от неподвижного магнита, чем больше его сила. Правильно говорите - сила поляризации будет больше, а значит чувствительность станет выше. Но тут однозначная зависимость - чем сильнее магнит тем лучше. И конечно же чем мягче и легче мембрана и чем ближе колечко катушки к магниту тоже, не спорю. В случае с телефонными капсюлями с мембраной, которая механически никак не связана с катушкой(все телефонные капсюля серии ТК, ТА и пр.) такой прямой зависимости не будет. Ибо тут мы имеем дело образно говоря с "модуляцией" постоянного поля магнита переменным магнитным полем, создаваемым катушкой. Сама катушка(точнее катушки) находятся очень далеко от мембраны и их непосредственное магнитное поле на нее практически не влияет - взаимодействие с ней идет только через полюса постоянного магнита. Заметьте - не электромагнита(сердечник обесточенного электромагнита не магнитен вообще!) а постоянного магнита, сила притяжения которого "модулируется" катушками и как следствие происходит колебание намагниченной мембраны, находящейся в долях миллиметра от полюсов этого магнита. То есть постоянное магнитное поле кроме поляризации выполняет роль "штока", через который катушки "модулятора" связаны с мембраной. При очень слабом магните связь с мембраной может быть недостаточна для эффективной передачи "модуляции", а при очень сильном сама "модуляция" может оказаться ничтожной по сравнению с силой притяжения мембраны постоянным магнитом. С точки зрения физики на мой взгляд вроде так получается:roll:. Насколько ослабевают магниты капсюлей или динамиков старых выпусков говорить не берусь. Имеющиеся у меня наушники шестидесятых годов прошлого века с капсюлями 1600 и 2200 Ом, звучат при подключении к антенне через детекторный диод гораздо громче, чем 40 лет назад - антенна сейчас значительно лучше, чем кусок провода на старое дерево в десяти метрах от окна тогда:crazy:. Думаю трогать капсюля все же не надо - попытки "намагнитить" фабричный магнит скорее всего закончатся "наоборот", а стачивание закраины капсюля "детектор" громче почти не сделает, а вот к звону и хрипам на пиках сигнала в том же ППП приведет однозначно... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : RV4LX Дата : 31.10.2012 17:42 Лабораторная работа подтвердила теоретические выкладки. Неверно. Величина ЭДС индукции, возникающей в проводнике при его движении в магнитном поле, прямо пропорциональна индукции магнитного поля, длине проводника и скорости его перемещения. Простыми словами - величина индуктируемой ЭДС, а следовательно, и сила тока в катушке зависят от величины магнитного потока магнита. Вы своей "лабораторной работой" видимо решили опровергнуть Фарадея.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : serg2r20 Дата : 31.10.2012 18:55 Будь по-Вашему! Но тогда объясните свои слова "величина индуктируемой ЭДС, а следовательно, и сила тока в катушке зависят от величины магнитного потока магнита." По-моему, сила тока в катушке зависит от напряжения, поданного на неё, и от частоты тоже; откуда берётся "индуктируемая ЭДС" в наушнике? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : RV4LX Дата : 31.10.2012 19:27 Но тогда объясните свои слова "величина индуктируемой ЭДС, Примите это, как аксиому и забудьте про свои неудачные "лаболаторные опыты" или, как любят здесь высказываться, учите матчасть. Обьяснять нет ни времени, ни желания. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : LY1SD Дата : 31.10.2012 20:43 Думаю трогать капсюля все же не надо - попытки "намагнитить" фабричный магнит скорее всего закончатся "наоборот", Если юзера устраивает чутьё его наушников, то не надо. Однако, есть способы нЕсколько увеличить ослабевшие альнико без пропускания тока через катушки капсюлей. Здесь даже и рассказывать о них не буду, потому как предвижу реакцию "с пеной у рта" у некоторых. Но поверьте, такие способы есть. По поводу старения альнико даже в каком-то журнале "Радио" писалось - была заметка, как снова намагнитить ослабевший альнико в динамиках старых выпусков. Не говоря уже об обсуждении этого вопроса на некоторых "гитарных" сайтах. UT5NM, в остальном - с вами полностью согласен. В догонку - в старых девайсах (динамиках, наушниках) даже не "альнико" стоЯт, а "альни" - сплав, значительно уступающий "альнико" по стабильности параметров. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : AlexanderT Дата : 31.10.2012 22:16 есть способы нЕсколько увеличить ослабевшие альнико без пропускания тока через катушки капсюлейПрикладыванием к полюсным наконечникам мощного ниодимового магнита (или электромагнита) можно на некоторое время увеличить намагниченость штатного магнитика,но в дальнейшем процессе работы из-за наведения катушкой переменного магнитного поля,магнитик частично размагнитится до некоторой стабильной величины (вероятно до такой-же какая и была) не знаю есть-ли в этом какой-то смысл. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : LY1SD Дата : 31.10.2012 22:54 Прикладыванием к полюсным наконечникам мощного ниодимового магнита (или электромагнита) можно на некоторое время увеличить намагниченость штатного магнитика,но в дальнейшем процессе работы из-за наведения катушкой переменного магнитного поля,магнитик частично размагнитится до некоторой стабильной величины (вероятно до такой-же какая и была) не знаю есть-ли в этом какой-то смысл. Да, всё верно, практика это подтверждает. Таким образом (прикладыванием столбиков из неодимовых таблеток) намагничивал ослабевшие MIDI-звукосниматели для гитар с встроенным синтезатором. Сам имею такую синтезаторную гитару). На некоторое время ситуация улучшается, затем опять сила съёмника ослабевает, приходится его пододвигать ближе и ближе к струнам. Надо делать концентраторы с мощными обмотками, прикладываемые к полюсам звучка, и пропускать через обмотки концентраторов мощный импульс тока (ессно, в нужной полярности, которая легко определяется компасом). Такое намагничивание значительно эффективней, чем прикладывание даже килограмма неодимов. Собственная катушка звукоснимателя на время этой процедуры должна быть нагружена на небольшое сопротивление типа проволочного, дабы не пробились полуобмотки звукоснимателя от импульса высокого напряжения, возникающего в них от "первички" - намагничивающей обмотки. Конструкция обмоток MIDI-звукоснимателя в точности такая, как у наушников, только очень миниатюрные полюса, на которых катушечки из тончайшего провода (на глаз где-то как в рамках стрелочных приборов - 0,02мм), и малюсенький магнитик между ними. И под каждой струной свой звукосниматель, т.е. всего 6 штук, объединённых в один MIDI-блок. От каждого звучка - отдельные выводы, идущие далее в отдельные преампы, затем в обрабатывающие схемы (АЦП). ========= Гитарасты-синтезаторщики постоянно жалуются на эту проблему - потерю силы MIDI-звучков. Из-за этого послезвучание струн всё укорачивается, пока совсем не пропадает. Что там за магнитики, из чего они - производитель, как правило, не рассказывает. Дольше всего такие звучки без проблем работают, если девайс сделан в USA. С остальными, в том числе и япошками - ситуация значительно хуже. Моя древняя (20 лет назад сделанная в Японии) синтезаторная гитара CASIO совсем перестала работать из-за этого, лет 7 назад. Столбиками из неодимов заколебался намагничивать, придётся делать концентраторы из сердечников от реле, мотать обмотку из нескольких витков толстого провода, и пропускать через неё импульс тока от батареи электролитов. Только через мощный вентиль. в дальнейшем процессе работы из-за наведения катушкой переменного магнитного поля,магнитик частично размагнитится Видимо, в наушниках, сделанных в 50-60 годы в магнитах сплав "альни", значительно уступающий сплаву "альнико". Может быть от воздействия переменного поля он маленько и размагничивается. Но это поле мизерное, однако "альни" гораздо хуже "альнико". Если бы действительно в наушниках был "альнико" (сплав с нехилой коэрцитивной силой) то такое поле для него - ничто. Кстати, "альнико" значительно дороже "альни". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : Евгений240 Дата : 01.11.2012 07:46 ридётся делать концентраторы из сердечников от реле, мотать обмотку из нескольких витков толстого провода, и пропускать через неё импульс тока от батареи электролитов. Только через мощный вентиль.В теперь уже далёкие 80-е, столкнувшись с необходимостью намагнить почему-то сдохший магнит от мощного Кинаповского громкоговорителя, я не додумался до применения диода, да и не было таких, чтобы выдержали это, поэтому использовал обычный предохранитель. Получилось. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : LY1SD Дата : 01.11.2012 16:08 В теперь уже далёкие 80-е, столкнувшись с необходимостью намагнить почему-то сдохший магнит от мощного Кинаповского громкоговорителя, я не додумался до применения диода, да и не было таких, чтобы выдержали это, поэтому использовал обычный предохранитель. Получилось. Вот и вас когда-то коснулась эта проблема - сдохший магнит. По поводу предохранителя - один из способов, но хорош для мелких магнитов с небольшой массой. Если магнит большой массы, то для его намагничивания нужен импульс тока значительно более длинный по времени, чтоб все домены в магните успели соореинтироваться в правильном направлении. Предохранитель сгорает быстро, и не обеспечит нужного времени прохождения тока, поэтому крупный магнит намагничивается не по всему объёму. А диоды (силовые вентили) у меня нашлись каждый по 125А, из розовой керамики. Скрутил их проволокой в параллель, и все дела. Позже купил зелёный огромный вентиль на 320А. Намагничивающая прямоугольная катушка из проволоки 2,44мм, одетая на концентраторы из электротехнической стали после прохождения тока от громадной батареи из К50-24 220мкФ 450В становится горячей, и вспучивается, пытаясь стать круглой, hi!. (Попытки обёртывания её тряпичной жёсткой лентой ни к чему не привели - нет такой силы, которая бы удержала катушку от вспучивания, hi!) Позже К50-24 заменил на К50-12, так как 24-е стали по одному отказывать. Видимо, не расчитаны на большие разрядные токи. Чтоб не городить пусковую симисторную схему в виду отсутствия мощного тиристора или симистора, а также отсутствия игнитрона, на скорую руку вышел из положения следующим образом - из медной массивной пластины 20мм толщиной сделал наковальню с клеммой для толстой шины, это один разрядный контакт. Прикрутил медную пластину к толстой деревянной чушке. На деревянную ручку в виде молотка насадил тостый кусок меди с прикрученной к нему мягкой шиной - второй контакт. Надевал защитные очки и диэлектрические перчатки, заряжал через резистор ПЭВ-50 батарею электролитов (зарядный ток 300мА), дожидался, когда ток опустится почти до нуля (примерно минута), и с силой бил медным молотком по медной наковальне, не отрывая молотка от неё. Отскока не было ввиду вязкости меди - отскок недопустим. Искрообразование полностью отсутствовало при этом, и хлопка тоже не было. Если же я ударял не сильно, или просто касался наковальни молотком - мама-не-горюй... Во-первых, оглушительный выстрел (одиночный выстрел из калаша по громкости отдыхает...), во-вторых - ярчайшее пламя чуть не с пол метра диаметром, и как следствие - на минут пять почти полная слепота. В третьих - испорченный молоток и наковальня - огромные раковины. Магниты из заранее нарезанных заготовок из феррита бария получались знатные. Ненамагниченные заготовки нарезАлись алмазным кругом на скорости 6000 об/мин в водном растворе пищевой соды. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : DL6MSW Дата : 01.11.2012 16:33 Вот это тема, так тема, может лучше создать тему как лучше в носу ковырять, что-бы реэьбу не порвать, не менее важно для некоторых. А чем вам тема не понраву, всплывают интересные практические технологии по реанимации магнитов.., если вам, или мне, это не интересно, так это совсем не значит что тема бесполезна... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : Евгений240 Дата : 01.11.2012 19:10 Голова не соображает, наверно вирус подхватил, но что-то вкрались сомнения по поводу использования диода в цепи между конденсатором и катушкой, для недопущения возникновения колебательного процесса. Кто в школе хорошо учился подскажите, в какой полярности будет перезаряжаться конденсатор после того, как вся энергия перейдёт в магнитное поле катушки? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : LY1SD Дата : 01.11.2012 19:21 Голова не соображает, наверно вирус подхватил, но что-то вкрались сомнения по поводу использования диода в цепи между конденсатором и катушкой, для недопущения возникновения колебательного процесса. Проверено сначала без диода - намагничивание нестабильно. Один магнит получался сильный, следующий мог получиться раза в три слабее. И потом, про нужность диода не я придумал. Где-то вычитал, но уж и не вспомню, где. В первоисточнике популярно рассказано, для чего диод. Первый раз делал без диода, в году эдак 78-м - результаты намагничивания непредсказуемы. Как только раздобыл пару мощных вентилей - все магниты получались стабильно одинаковы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : serge22 Дата : 01.11.2012 19:35 ...подскажите, в какой полярности будет перезаряжаться конденсатор после того, как вся энергия перейдёт в магнитное поле катушки? Всё нормально обстоит с конденсатором. Не будет он перезаряжаться. Ибо колебательного процесса нет (диод-то не позволяет баловать). Ожидается апериодический процесс разряда С с постоянной времени, зависящей от L. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : LY1SD Дата : 01.11.2012 21:02 Всё нормально обстоит с конденсатором. Не будет он перезаряжаться. Ибо колебательного процесса нет (диод-то не позволяет баловать). Ожидается апериодический процесс разряда С с постоянной времени, зависящей от L. Да конечно же!:super: Хоть L и относительно маленькая, но зато C огромная. Поэтому два-три мощнейших размагничивающих колебания (контур ударного возбуждения) всегда будут. С диодом - ничего не будет, обратную размагничивающую полярность этих колебаний он не пропустит. Практика изготовления мной СОТЕН магнитов это подтверждает.:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : Евгений240 Дата : 01.11.2012 23:30 Всё нормально обстоит с конденсатором. Не будет он перезаряжаться. Ибо колебательного процесса нет (диод-то не позволяет баловать). Ожидается апериодический процесс разряда С с постоянной времени, зависящей от L. Да, колебательного процесса не будет. Но и апериодического процесса разряда не получится. Индуктивность - это не резистор. Вот перезаряд магазина ёмкостей будет, причём в обратной полярности, и диод ему , перезаряду, не помеха. Поэтому, если жалко конденсаторы,то надо паралельно им подсоеденить ещё один диод в обратной полярности. Вспомните о диоде включённом паралельно обмотке реле в транзисторных ключах. Ну а тут напряжения и токи посолидней, так-что диод потребуется такой-же как и первый. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : LY1SD Дата : 01.11.2012 23:40 Вот перезаряд магазина ёмкостей будет, причём в обратной полярности, и диод ему , перезаряду, не помеха. Не надо чепуху городить. Электролиты испортились бы от перезаряда в обратной полярности. Десятилетиями всё работает, а вы опять тут как тут со своими смешными домыслами. Поэтому, если жалко конденсаторы,то надо паралельно им подсоеденить ещё один диод в обратной полярности. Пробовал и так - ничего не даёт параллельный дополнительный диод. Абсолютно. А те К50-24, которые портились, дак они не пробивались, а теряли контакты выводов с обкладками. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : VINT Дата : 02.11.2012 00:01 ... К50-24, которые портились, дак они не пробивались, а теряли контакты выводов с обкладками... Совершенно верно. Добавлю: на заре появления рубиновых лазеров заглядывал в блок разрядных конденсаторов. Обратил внимание, что из конденсаторов торчат по несколко выводов большого диаметра. Что и объясняется необходимостью получения большого импульсного разрядного тока с крутым фронтом. По поводу наушника - конечно, совершенно нет смысла его разбирать. Вполне достаточно разместить рядом мощный неодимовый магнит, да и то - ради интереса. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : LY1SD Дата : 02.11.2012 00:12 Вполне достаточно разместить рядом мощный неодимовый магнит, да и то - ради интереса. Хорошая идея. Например, сзади прилепить неодим, и послушать, что будет. Но есть опасность совсем размагнитить мощным магнитом внутренний магнит. Ведь наружный магнит надо лепить сзади так, чтоб направления полюсов его и внутреннего магнита совпали, т.е. рукой надо почувствовать отталкивание. В принципе, у меня навалом капсюлей от армейских наушников на 50 Ом, можно с ними поэкспериментировать. Не жалко, если размагничу внутренний магнит. Если надо, всегда могу его восстановить своими наработанными способами. Однако, когда этих капсюлей как грязи, то пофигу. заглядывал в блок разрядных конденсаторов. Как правило, в разрядных намагничивающих установках стоЯт не электролиты, а банки К75. Когда-то работал на фирме, связанной с электросчётчиками, так заглядывал в шкаф с конденсаторами. В шкафу их было около 30-и штук, каждый - по 50мкФ. Все соединения - толстыми медными шинами квадратного сечения. Разрядный элемент - ртутный игнитрон (трёхэлектродная байда, третий электрод - управляющий) внутри которого плещется несколько килограмм ртути. Для тех, кто не в курсАх: Ртутный выпрямитель, игнитрон (от лат. (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) ignis — огонь и электрон (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD)) — одноанодный ионный прибор с ртутным катодом (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B4) и управляемым дуговым разрядом (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%94%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8F%D0%B4). Применяется в качестве ртутного электрического вентиля (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C_(%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0)) в мощных выпрямительных (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C) устройствах, электроприводах, электросварочных устройствах, тяговых и выпрямительных подстанциях и т. п. со средней силой тока в сотни ампер и выпрямленным напряжением до 5 кВ[1] (http://www.cqham.ru/forum/#cite_note-b-0). Для игнитрона характерно незначительное падение напряжения (15—20 В) и высокий КПД (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%9A%D0%9F%D0%94) (98—99 %)[1] (http://www.cqham.ru/forum/#cite_note-b-0). =================================== Этот-то игнитрон, кроме роли мощного контактора, ещё играет роль диода, включенного последовательно в разрядную цепь. Евгений240, учите матчасть и более не смешите народ. http://www.chipmaker.ru/uploads/monthly_03_2010/gallery/image/gallery_10875_217_21098.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : ra3poy Дата : 02.11.2012 00:25 вот перечитал все посты и понял что советские наушники на сегодняшний момент потеряли магнитную силу и поэтому у них нет чутья и им нужно заново намагнитится и весь вопрос как это сделать,но у меня обратный вопрос-а как можно проверить нужную заводскую Гостовскую намагниченность и как её проконтролировать?а мож наушники и не надо намагничивать и это опять чьи-то личные домыслытерзания фантазёров? Добавлено через 6 минут(ы): если верить что всё размагничивается и деградирует,то непонятно почему до сих пор работаю без проблем приёмники с динамиками из 20-30х годов прошлого века и никто не собирает установки для реанимации намагниченности -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : LY1SD Дата : 02.11.2012 00:35 В теперь уже далёкие 80-е, столкнувшись с необходимостью намагнить почему-то сдохший магнит от мощного Кинаповского громкоговорителя, если верить что всё размагничивается и деградирует,то непонятно почему до сих пор работаю без проблем приёмники с динамиками из 20-30х годов прошлого века и никто не собирает установки для реанимации намагниченности В 20-х - 30-х годах, и даже в более поздних годах большинство динамиков было с подмагничиванием. Вспомните "Балтику-52". Так что не надо ля-ля...:ржач::ржач::ржач: ------------ вот перечитал все посты Ой ли?:ржач::ржач::ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : ra3poy Дата : 02.11.2012 00:41 Никогда не измерял толщину, но по моим ощущениям, те что по 2200 Ом звучат лучше чем те, что по 1600 Ом. Есть в наличии капсюли по 50 Ом, по 100 Ом, по 1600 Ом и по 2200 Ом. Каким клеем наклеивали? Лучше не цапон-лаком, он на стальных поверхностях держится плохо. Мембраны наушников выполняются из пермендюра (состав, напоминающий пермаллой), в отличие от последнего пермендюр сильнее и быстрее ржавеет. Лучше всего покрывать полиуретановым лаком, как можно более тонким слоем. Цапон-лак (и любой лак) не получится нанести с помощью кисти так, чтоб слой был минимальной толщины, поэтому лучше наносить аэрозолью. Да и не удержится цапон-лак (как и любой нитро-лак) долго. Мембрана должна быть тщательно обезжирена и высушена. Если под слоем лака будет хоть малейший остаток влаги, то и под лаком мембрана поржавеет, вспучив лак. Это верно. Жаль, нет способа (я не знаю такого) разобрать наушники, перемотать катушки, и заменить магниты. В продаже есть магниты, по сравнению с которыми сплав "альнико" нервно курит в коридоре. С помощью перемотки, усиления магнитов можно было бы сделать сверхчувствительные наушники. По крайней мере, лично у меня всё есть для этого - и тончайшая проволока (0,04, 0,05), и станок намоточный, самарий-кобальтовые, ниобиевые и неодимовые магниты. Только вот как разобрать наушник для переделки, и не повредить его - не представляю. Магниты "альнико" с годами теряют силу (доказанный факт), поэтому все наушники, выпущенные в советское время, в настоящее время имеют чувствительность заметно меньшую, чем сразу после изготовления. Хоть потеря силы магнитами "альнико" спадает от времени по экспоненте, а не по линейному закону, всё равно все наушники, выпущенные в 60-70 годы потеряли как минимум одну треть своей силы. А возможно, и половину. чтобы не было голословности пожалуйста объясните кто этот факт потери сылы магнита доказал,нужно имя автора этого утверждения,методика замеров,применяемые приборы,литературу где это публиковалось,если этого нет то соответственно и нет проблемы,идёт высасывание непонятно чего в угоду фантазёров -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : LY1SD Дата : 02.11.2012 00:47 чтобы не было голословности пожалуйста объясните кто этот факт доказал,нужно имя автора этого утверждения,методика замеров,применяемые приборы,литературу где это публиковалось,если этого нет то соответственно и нет проблемы,идёт высасывание непонятно чего в угоду фантазёров Для этого есть интернет, по поводу магнитов, предшествующих более-менее стабильным магнитам "альнико". Таким, как гораздо менее стабильный сплав "альни". Но зато этот сплав намного дешевле, чем "альнико". В прошлые годы ширпотреб и лепили из "альни". Лично вам ничего не собираюсь доказывать. Таким, как вы что-либо доказывать - бесполезняк с бесперспективняком. Вот вам пример из этой же ветки: Сообщение от Евгений240 В теперь уже далёкие 80-е, столкнувшись с необходимостью намагнить почему-то сдохший магнит от мощного Кинаповского громкоговорителя, Из своей практики - многие годы практикую подмагничивание столбиков из alnico II и alnico V, входящих в состав гитарных звукоснимателей, по просьбе владельцев старых гитар фирмы FENDER USA. Владельцы остаются довольны...:ржач: Несмотря на то, что альнико считаются стабильными, с годами всеж они в некоторой степени теряют силу. А уж о кинаповских динамиках с магнитами "альни" - вааще молчу - аццтой...:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : ra3poy Дата : 02.11.2012 00:52 дайте пожалуйста ссылку,но не форумы фантазёров хайэнда,а реально чтобы было нормальное техническое объяснение от специалистов с замерами этой коэрцетивной силы -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : LY1SD Дата : 02.11.2012 00:58 дайте пожалуйста ссылку Да ничего я вам давать не буду. Гуглить умеете? Дак, и карты вам в руки!:ржач: Вам что, мало примера про кинаповский аццтой?:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : ra3poy Дата : 02.11.2012 01:02 удивительно,из наушникаТА56,собираются делать суперэлемент с заменой магнита,кроме мечтаний этим всё и закончится,но зато сколько пафоса и идей,похоже такие спецы протирают штаны в сколколо,идей и фантазий море ,а отдачи с гулькин нос,как говорится п-ть не мешки ворочить -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : LY1SD Дата : 02.11.2012 01:06 удивительно,из наушникаТА56,собираются делать суперэлемент с заменой магнита,кроме мечтаний этим всё и закончится,но зато сколько пафоса и идей,похоже такие спецы протирают штаны в сколколо,идей и фантазий море ,а отдачи с гулькин нос,как говорится п-ть не мешки ворочить А вам-то какое дело до этого? Не нравится - проходите мимо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : ra3poy Дата : 02.11.2012 01:11 я пройду мимо и сделав выводы посмеюсь,а другие реально поверят бредням и будут потом другим доказывать эту псевдоправду не понимая самой сути процесса -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : AlexanderT Дата : 02.11.2012 11:03 А почему в магниты уперлись,неужели идеи кончились? Сложите два наушника с одной мембраной и будет гораздо круче! А ещё можно механически разделить цепи намагничивания и цепи возбуждения,тоже прибавку даст. Ведь наушник старались сделать конструктивно простым и дешевым а значит поле для улучшения очень большое. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : Евгений240 Дата : 02.11.2012 12:03 Не надо чепуху городить. Электролиты испортились бы от перезаряда в обратной полярности. Десятилетиями всё работает, а вы опять тут как тут со своими смешными домыслами. Алекс, законы физики никто не отменял. И с тоном немного сбавьте. не провоцируйте меня на ответный выпад. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : AMS Дата : 02.11.2012 20:35 Сравнение телефонных капсюлей http://k-voyna.livejournal.com/90439.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : LY1SD Дата : 02.11.2012 21:41 Алекс, законы физики никто не отменял. И это всё?:ржач::ржач::ржач: Любезный, я намагничиваю магниты всяких конфигураций и составов уже более 30-и лет, и весьма успешно, а вы пишете откровенную дребедень. Учите матчасть. Вам это уже не только я рекомендовал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : Евгений240 Дата : 12.11.2012 23:54 И это всё?:ржач::ржач::ржач: Любезный, я намагничиваю магниты всяких конфигураций и составов уже более 30-и лет, и весьма успешно, а вы пишете откровенную дребедень. Учите матчасть. Вам это уже не только я рекомендовал. А вот поучать и похваляться не надо . Ваша идея с применением диода для гашения колебательного процесса правильная, но для исключения перезаряда батареи конденсаторов ( А перезаряд будет, хотя вы и называете это дребеденью, это вам скажет любой грамотный электротехник ) , её, батарею, необходимо зашунтировать диодом в обратной полярности. Ссылка на то, что и так всё работает, не говорит о том, что сделано правильно. Из современного приёмника можно выбросить чуть ли не четверть деталей и он будет продолжать работать. но ведь конструктора их ставят. И ещё , Алекс, прекращайте с хамским тоном и грубостью. Ведь не мальчишка уже, пора и вежливости научиться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : LY1SD Дата : 13.11.2012 00:39 Ваша идея с применением диода для гашения колебательного процесса правильная А это не моя идея, hi!. Так в умных книжках написано. И в них же не упоминается про надобность в диоде параллельно конденсаторам... но вы их не читали'с...:ржач::ржач::ржач: А перезаряд будет, В цепи заряда-перезаряда контура ударного возбуждения последовательный диод есть (в случае намагничивающей промышленной установки роль этого диода играет ИГНИТРОН, он же - спусковое устройство. О нём я уже писал, но вы ничего не поняли). Откуда перезаряд, если диод последовательный стоИт в цепи? Поясните физику процесса перезаряда конденсаторов при наличии последовательного диода. Ждём'с...:ржач::ржач::ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : ra3poy Дата : 13.11.2012 01:36 а что обязательно нужно обмотку намагничивать разными цепочками и потом эти цепочки обсуждать на 100постов,и никто реально эти цепочки практически не совал в розетку,у меня вопрос-чем отличается намагничевание из розетки от намагничевания мощным внешним магнитом,типа положить эти наушники на мощные современные или магниты от нч динамиков? Добавлено через 5 минут(ы): все говорят и читают как сделать,давайте фотки этих цепочек которые сувались в розетки и приборные замеры новой намагниченной силы,а то всё слухи, догадки,теоретические эксперементы в голове и на бумаге -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : Евгений240 Дата : 13.11.2012 09:16 А это не моя идея, hi!. Так в умных книжках написано. И в них же не упоминается про надобность в диоде параллельно конденсаторам... но вы их не читали'с...:ржач::ржач::ржач: В цепи заряда-перезаряда контура ударного возбуждения последовательный диод есть (в случае намагничивающей промышленной установки роль этого диода играет ИГНИТРОН, он же - спусковое устройство. О нём я уже писал, но вы ничего не поняли). Откуда перезаряд, если диод последовательный стоИт в цепи? Поясните физику процесса перезаряда конденсаторов при наличии последовательного диода. Ждём'с...:ржач::ржач::ржач: Поясняю. Конденсаторы и катушка образуют паралельный контур. Первую половину периода идёт разряд предварительно заряженного конденсатора через индуктивность катушки. Диод не мешает, так как включён для этого тока в прямом направлении. По окончании разряда, накопленнная в катушке энергия возвращается в конденсатор, но уже в противоположной полярности. Диод не препятствует и этому току, так как и для него он включён в прямой полярности. После окончания перезаряда процесс остановится, так как теперь диод останется закрытым. Игнитрон _ это скорее тиристор, чем диод. И с ним поцесс протекает правильно, из-за того, что дуга в нём при переходе тока через ноль, успевает погаснуть , и второй половины периода просто нет, так как нет запускающего импульса и соответственно дуги. Вот если бы вы использовали вместо диода мощный тиристор, то всё было бы правильно. Добавлено через 14 минут(ы): а что обязательно нужно обмотку намагничивать разными цепочками и потом эти цепочки обсуждать на 100постов,и никто реально эти цепочки практически не совал в розетку,у меня вопрос-чем отличается намагничевание из розетки от намагничевания мощным внешним магнитом,типа положить эти наушники на мощные современные или магниты от нч динамиков? Уважаемый. Понятно, что вам это не интересно. Ну и проходите себе мимо, без комментариев. А мне в своё время приходилось заниматься этим вопросом, и мне интересно , кто как это делал. Я использовал для прерывания тока плавкий предохранитель, но это не есть гуд, так, как практически невозможно определить время перегорания. Ну а доступа к мощным полупроводникам тогда не было. Кстати, видимо можно обойтись и без батареи конденсаторов, подключив намагничивающее устройство напрямую к сети. Сеть с её мощностью и низким сопротивлением вполне обеспечит намагничивающий импульс. Тут главное, чтобы прошел только один импульс, а то получится фейерверк.:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : LY1SD Дата : 13.11.2012 19:32 Игнитрон _ это скорее тиристор, чем диод. Наберите в гугле это слово, и не пишите ерунды. Я же и ссылку давал на игнитрон. ------------- Ещё раз для тех кто в танке: Ртутный выпрямитель, игнитрон (от лат. (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) ignis — огонь и электрон (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD)) — одноанодный ионный прибор с ртутным катодом (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B4) и управляемым дуговым разрядом (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%94%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8F%D0%B4). Применяется в качестве ртутного электрического вентиля (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C_(%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0)) в мощных выпрямительных (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C) устройствах, электроприводах, электросварочных устройствах, тяговых и выпрямительных подстанциях и т. п. со средней силой тока в сотни ампер и выпрямленным напряжением до 5 кВ[1] (http://www.cqham.ru/forum/#cite_note-b-0). Для игнитрона характерно незначительное падение напряжения (15—20 В) и высокий КПД (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%9A%D0%9F%D0%94) (98—99 %)[1] (http://www.cqham.ru/forum/#cite_note-b-0). ================= Учите матчасть и не позорьтесь. ============= В промышленных намагничивающих установках НЕТ НИКАКИХ ДИОДОВ ПАРАЛЛЕЛЬНО БАТАРЕЕ КОНДЕНСАТОРОВ!!! Хватит нести чушь! ------------------------------------------ http://www.ngpedia.ru/pngs/074/074KGbK7l134Z2X2s5E2.png -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : Евгений240 Дата : 14.11.2012 08:09 LY1SD, Вы продолжаете хамить! Вынужден ответить тем-же. Вы - полный ноль в радиотехнике, причём с учётом возраста и нежелания чему либо учиться, надеятся на изменение ситуации в будующем не приходится. Вам всё разжевали и положили в рот, но вы даже проглотить не смогли! Определяющее слово в описании игнитрона - УПРАВЛЯЕМЫЙ дуговой разряд. Дуга не загорится пока не будет управляющего импульса и в момент перехода тока через ноль ПОГАСНЕТ, отсекая вторую половину периода. И не зажжётся до следующего запускающего импульса. Посмотрите на схему, которую вы привели и скажите для чего там С2. А диоды в подобной установке конечно не нужны. Так, что учить матчасть нужно вам! Но это бесполезно, вы ведь мозги не включаете, обходитесь цитатами, причём даже не понимаете того, что приведённые вами цитаты и схемы, полностью опровергают написаннное вами и подтверждают мою точку зрения.В дальнейшем, с учётом того что вы неисправимый хам, и дискуссию с вами вести невозможно ( могут принять за такого-же как вы ), на ваши перлы, при наличии очередных глупостей, буду отвечатькратко, одним сообщением, с указанием того, что вы в очередной раз накосячили. В дискуссию и разъяснения вступать не буду. С таким человеком как вы это противопоказано. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : LY1SD Дата : 15.11.2012 01:18 скажите для чего там С2 Для пуска игнитрона, заряжается одновременно со всей батареей разрядных конденсаторов, а разряжается на управляющий электрод игнитрона при нажатии кнопки "пуск" (КУ2). Я думал, вы догадались...:ржач: А диоды в подобной установке конечно не нужны. Конечно не нужны. Роль диода, (и одновременно тиристора) в установке играет игнитрон. Потому как ИГНИТРОН - это выпрямитель. Пусть ртутный, но выпрямитель. Чёрным по белому это написано в доках на игнитроны. Андэстенд?:ржач: Ещё раз для тех кто в танке: Ртутный выпрямитель, игнитрон (от лат. ignis — огонь и электрон) — одноанодный ионный прибор с ртутным катодом и управляемым дуговым разрядом. Применяется в качестве ртутного электрического вентиля в мощных выпрямительных устройствах, электроприводах, электросварочных устройствах, тяговых и выпрямительных подстанциях и т. п. со средней силой тока в сотни ампер и выпрямленным напряжением до 5 кВ[1]. Для игнитрона характерно незначительное падение напряжения (15—20 В) и высокий КПД (98—99 %)[1]. приведённые вами цитаты и схемы, полностью опровергают написаннное вами и подтверждают мою точку зрения. Вашу точку зрения насчёт необходимости применения диодов параллельно батарее разрядных конденсаторов? Не смешите...:ржач: На схеме таких диодов нет и не было. Ни в каких установках. Потому как они - как мёртвому припарка, иначе говоря - совершенно никчёмная вещь для импульсных разрядных намагничивающих установок. Отправляйтесь-ка к букварю, любезный вьюноша..:ржач:. ============= Открою маленький секрет - я подобную установку обслуживал (ремонтировал, регулировал). Одно время работал на предприятии, где электросчётчики делали. На этой установке к ним, этим счётчикам, магниты и намагничивались. И стоЯл там именно игнитрон, с рабочим током 1200А. Вы что, никак не вьезжаете, что игнитрон - устройство, которое проводит ток только в одном направлении, подобно диоду??? Вы кругом не прав. И более крыть вам нечем, потому и "мечете бисер", вьюноша: Вы - полный ноль в радиотехнике Вот и "бисер"... ------------------------ Вам остаётся только одно в таком случае - учить матчасть. Вот и отправляетесь к букварю. Ох... и накосячили вы здесь...:ржач::ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : micyaylo Дата : 24.11.2012 07:35 Спасибо всем, пошел искать носки для начала :) Вот такие найдете- и будут Вам и носки, и портянки... Иногда можно даже постирать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : ur7qbm Дата : 19.07.2016 10:16 а мне пока что больше всего нравятся вот такие: 238588 тон-2. с металлической дугой и без амбушюров: на "чайник" не давят (дугу разогнул), лишнего не воспроизводят (нч шума меньше, чем с резиновыми "лопухами". минус - плохая звукоизоляция. но у меня в комнате "студийная" тишина). резонируют: один около 600гц (розовая мембрана), второй около 800гц (черная мембрана). надо бы подобрать... жаль резистор в коробочке "запилен" до дыр... в одном телефоне была отклеена катушка - с дуру приклеил ее полиуретановым клеем. он весь каркас катушки поел... каркас растаял и поплыл к мембране. при попытке срезать лишнее катушка была испорчена... жаль. в наличии были ТОНы с пласмасовой дугой (это струбцина а не дуга). но в них капсюля без дырочек по бокам. просверлил микродрелью, теперь все ок.:super: вывод: ТОНы вечны, а полиуретановый клей - зло! (полиуретановый - это такой прозрачный, типа Момент-кристалл, Десмокол, Специалист и т.п. разъедает оргстекло и пластики.) и главное что рядом стоит целая банка бф-2... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : micyaylo Дата : 19.07.2016 10:47 и главное что рядом стоит целая банка бф-2... Вертикально-сверлильный станок + перовое сверло и никаких амбушюров:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : IG_58 Дата : 19.07.2016 11:16 А у меня на гвоздике висит вот такое ностальгическое чЮдо -ТА-56М / 1600 Ом: 238598 Звучит оно ужасно, как жестяная банка на уши давят, и через полчаса их хочется снять (и выбросить, но не выбрасываю из чувства ностальгии). Я перепробовал кучу разных лопухов и пришёл к тому, что лучше всего - это простые NoName наушники за 10 долларов + нормальный УНЧ с правильной АЧХ, и больше ничего не нужно. Вот такие: 238599 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : micyaylo Дата : 19.07.2016 12:01 Я перепробовал кучу разных лопухов Значит, Вы не видели ТА-4 с с хорошими. мягкими лопушками... И оголовье- вот оно... а лопушки от них "амбушюры"... родные - сгорели...:-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : IG_58 Дата : 19.07.2016 12:04 Увы, не видел, и вряд ли увижу. Но, честно говоря, теперь не шибко и хочется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : Слушатель эфира Дата : 19.07.2016 12:37 И всё-таки интересна незавершённая "дискуссия". Действительно, последовательно включённый диод не предотвращает перезаряд батареи конденсаторов, что для электролитов недопустимо. Как отдалённый пример можно вспомнить запуск асинхронных двигателей с помощью обычных электролитов, которые подключаются с помощью пускателя лишь на время запуска. Режим работы для них тяжёлый - происходит перезаряд обратной полярностью несколько раз, что приводит к их преждевременному выходу из строя. Логично было бы диод в намагничивающем устройстве подключить не последовательно, а параллельно батарее конденсаторов, но сведений о таком включении и без последовательного диода я в теме не прочитал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : IG_58 Дата : 19.07.2016 13:24 micyaylo, так вот какой он, каменный цветок какие они, правильные канонiческiе телефоны головные с амбушюрами... спасибо! А вот тестер красный ТЛ-4М, какой у вас на краю фотографии виден (это же он, правда?), - у меня был точно такой же в прошлой жизни. Прям-таки сердце екнуло :) Причём он был вторым после сгоревшего первого - чёрного, очень старого, привык я тогда к ним. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : ex EW1DC Дата : 19.07.2016 13:49 Постоянный магнит в телефонах нужен для предотвращения притягивания мембраны дважды за один период колебания звука при максимуме плюс и максимуме минус. Меня уже критиковали и ругали за это утверждение, поэтому я привожу выдержку их книги А.Ф Шевцова. "Телефон с постоянным магнитом дает правильное воспроизведение звука: без постоянного магнита получаются колебания удвоенной частоты" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : Слушатель эфира Дата : 19.07.2016 14:04 Постоянный магнит в телефонах нужен для предотвращения притягивания мембраны дважды за один период колебания звука верно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : Евгений240 Дата : 19.07.2016 14:30 Логично было бы диод в намагничивающем устройстве подключить не последовательно, а параллельно батарее конденсаторов, но сведений о таком включении и без последовательного диода я в теме не прочитал. Ну так диоды для гашения напряжения самоиндукции, параллельно обмоткам реле ставим ведь. И выбрать их не проблема. Количество запасённой энергии в катушке, делим на время периода и получаем средний ток за период. Переводим в максимальный и подбираем диод. Но всё дело в том, что один этот диод проблему не решает. Всё равно: "Сколько намагнитилось, столько и размагнитилось". А чтобы этого не получалось, надо рвать цепь намагничивания в течении одного полупериода, в момент или после прохождения максимума тока. Проще всего это сделать тиристором. Он сам отключится при похождении тока через ноль. Я пользовался плавким предохранителем. Но его момент сгорания, - не определён. Поэтому приходилось пробовать несколько раз, чтобы "попасть" в нужный момент. Ну не было у меня подходящего мощного тиристора.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : Слушатель эфира Дата : 19.07.2016 15:00 один этот диод проблему не решает. Всё равно: "Сколько намагнитилось, столько и размагнитилось".Непонятно почему. После отдачи энергии конденсаторами (эта часть работы схемы аналогична) катушка оказывается практически короткозамкнутой через диод и ток в ней спадает медленно экспоненциально с постоянной t~L/r, не меняя направления тока и соответственно направления магнитной индукции. Откуда берётся размагничивание? В схеме, где диод между катушкой и батареей последовательно, график тока есть один полупериод затухающей синусоиды, направление тока тоже не меняется и перемагничивания ведь не происходит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : Слушатель эфира Дата : 19.07.2016 16:39 надо рвать цепь намагничивания в течении одного полупериода, в момент или после прохождения максимума токаА как разорвать тиристором цепь в момент прохождения максимума тока? И представляю, какой выброс эдс самоиндукции был бы при этом. Тиристор закроется сам, когда ток упадёт ниже минимального значения для применённого типа тиристора, но это совсем не максимум, почти до нуля ток упадёт. Как раз получим один полный полупериод синусоиды, а не его часть Добавлено через 20 минут(ы): Вот здесь Вы верно излагали Игнитрон _ это скорее тиристор, чем диод. И с ним поцесс протекает правильно, из-за того, что дуга в нём при переходе тока через ноль, успевает погаснуть , и второй половины периода просто нет, так как нет запускающего импульса и соответственно дуги. Вот если бы вы использовали вместо диода мощный тиристор, то всё было бы правильно. И пожалуй правильнее сказать, что дуга не просто погаснуть успевает, а дуга может гореть при нормальной работе только в той полярности, когда ртуть является источником электронов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : Хигэ Дата : 19.07.2016 16:43 из моего опыта с намагничиванием постоянных магнитов хитрых форм при помощи катушка + предохранитель воткнутых в розетку проблем с моментом сгорания предохранителя нет, есть лишь неопределённость север-юг в момент сгорания предохранителя дуга гаснет резко, в минимум тока, размагничивающий колебательный процесс не возникает Меня уже критиковали и ругали за это утверждение, поэтому я привожу выдержку их книги А.Ф Шевцова. доказывать что либо людям не понимающим разницу между электромагнитной и динамической системами бессмысленно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : UT5ULJ Дата : 26.11.2019 17:59 есть секрет выкинуть д е р ь м о и купить нормальные ухи. ане пялить на них носки шоб уши не потели. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : UR5ZQV Дата : 26.11.2019 18:53 UT5ULJ, выкинуть д е р ь м о и купить нормальные ухи. Не торопитесь 324844324846 Можно ж 1.6...2.2к использовать последовательно или параллельно (а там еще ок. 1Гн на каждый) для ламповых и транзисторных использовать (9...12В). Для низковольтного питания (1.2...1.5В) можно и низкоомные, типа компьютерных. 324848 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : Eugene163 Дата : 26.11.2019 20:04 Александр, а всю эту статью где прочитать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : RN3GP Дата : 26.11.2019 20:22 где прочитать https://k-voyna.livejournal.com/90439.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : RV3MP Дата : 26.11.2019 20:40 выкинуть д е р ь м о Сжечь на костре!!! И того, кто это орудие пыток придумал! Если, капсули, еще куда ни шло, может быть, для "гурманов акустики" - шедевр... То остальное... Это орудие пыток!!! Раньше, когда не было нормальных "ушей", думал эту боль нужно перетерпеть... Так надо... И воздастся мне по заслугам... Нет... После двух/трех суток... Уши... Как у ребенка промежность... которому три дня подгузники не меняли. Воняют, болят и очень чешутся. В топку! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : ra1qea Дата : 26.11.2019 21:12 Сжечь на костре!!! ... Это орудие пыток!!! ...Для Вас это орудие пыток, а для меня - моя юность. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : R6LCF Дата : 26.11.2019 21:18 а для меня - моя юность. Эти намеки на юность у меня в наличии в отличном состоянии ,одна пара по 2200 Ом каждый ,вторая по 64 Ом каждый.Даже каучуковые амбушюры в отличном состоянии. Несколько раз пытался применить в наше время....ну никак.Здоровье дороже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : UR5ZQV Дата : 26.11.2019 21:19 RV3MP, кто это орудие пыток придумал! Если, капсули, еще куда ни шло, может быть, для "гурманов акустики" - шедевр... То остальное... Это орудие пыток!!! Попытка "это еще далеко не пытка". А "ушные вставыши" можно вполне использовать как микрофоны, но лучше динамики, оказалось что в ЗК они лучьше, со своими 8 Ом, чем 200 Ом МД-200 ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : R6LCF Дата : 26.11.2019 21:22 но лучше динамики, Применялись тангенты ,если не ошибаюсь к Ласточкам и Кактусам однотипные ,в качестве микрофона /динамика ,обычный маленького размера динамик. Сопротивление уже не помню. В гараже в наличии несколько штук не пользованных. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : UR5ZQV Дата : 26.11.2019 21:33 Retiree, Еще в Карат 2-Н, гарнитура, аккустика, как на прием, так и на передачу, не вызывает нареканий, динамик используется как микрофон.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : RV3MP Дата : 26.11.2019 21:34 А "ушные вставыши" можно вполне использовать как микрофоны "Ведьму - СЖЕЧЬ!!! - Ну... она же такая красивая... - Хорошо, но потом - СЖЕЧЬ!" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : ПАПА Дата : 26.11.2019 21:56 Не торопитесьКак подумаю что телефоны от аппаратов ТК-67-Н с гладкой АЧХ все поменял на такие же с виду но 1700 ом хочется самого себя психиатрам для опытов сдать. Тогда время такое было, что при списании если себе что берешь, то надо похожее взамен оставить, а у меня неисправных не было... а высокоомные выкинуть жалко было вот и выкинул телефонные совершенно исправные. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : RV3MP Дата : 26.11.2019 21:56 Для Вас это орудие пыток, а для меня - моя юность. Когда я был юн, молод, обезбашен... Ничего вкуснее мытой морковки не ел... Именно тогда и применял эти "уши". Тем, кто в этих ушах, с пластиком в амбушюрах, просидел сутки - медаль хотя бы алюминевую надо давать... Два дня круглосуточно - памятник и инвалидность. Без шуток - ужас... ужасный! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : UR5ZQV Дата : 26.11.2019 22:08 RV3MP, "ухи" можно и переделать, а вот достать ТОН-2 иди ДЭМШ, вот задача. Цельная пара осталась одна. Использую типа так: 324859 И еще в самоконтроле и LC-генераторе. "подставки", для относительно "чистой" синусоиды для ТЛГ, в одном из ключей :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : Boris.. Дата : 26.11.2019 22:12 Почему столько гнева? О чём идёт речь? Что плохо- наушники, амбушюры или форма головы деформирована?:roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : БЕРТ Дата : 26.11.2019 22:16 У меня были по 4 000 ом каждый капсуль, с завода последовательно 8000 ом, лопухи стандартные резиновые (как у гарнитуры от раций р-105, понятно, тупо каучук), оголовье обшито натуральной кожей, зашита типа сукна полоска, внутри капсуля магнит помещён в прозрачную по типу оргстекла конструкцию с отверстиями заклеенными цветным шёлком. Очень мягкий звук, от ламповой аппаратуры артиллерийской звуковой разведки 50-х-60-х. Но они какие-то "басистые" были, низкий мягкий звук, шипения практически не слышно. Хорошо слушать было укв на р-323м, а кв (на р-309, 311) много разных экземпляров, не очень, как-то глуховато... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : R3LL Дата : 26.11.2019 22:17 О чём идёт речь? О том, что все старое плохое. Сам пользуюсь для ТЛГ наушниками из 70-х, резонанс около 750 Гц и не нужны современные. 324860 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : ПАПА Дата : 26.11.2019 22:45 Еще есть впечатление что тот кто мотал наушники совершенно считать не умели. Подобрать в пару по сопротивлению хотя бы с 5% разбросом иной раз невыполнимая задача. Особенно если выковыривать из трубок похожих на ТА-57. На самом деле такими трубками комплектовалась система уплотнения К-6Т. Там якобы 35-омные, но очень якобы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : Boris.. Дата : 26.11.2019 23:03 О том, что все старое плохое. Сам пользуюсь для ТЛГ наушниками из 70-х, резонанс около 750 Гц и не нужны современные. Старое "плохое" лучше нового китайского:smile: Ваши наушники похожи на немецкие 60-х лет, марку сейчас не вспомню. Для использования в радиоподелках пользуюсь высокоомными наушниками, марка и производитель неизвестны. Резонансы не измерял. На первые наушники супруга связала чехлы, можно сидеть часами. Вторые очень легкие, всё прорезинено, чисто субъективно звучат намного громче чем первые. У этих, вообще нет никаких обозначений (шпиёнские!?8-)), не знаю как определить где плюс, а где минус. :roll: И те, и другие наушники, при необходимости, можно включать в анодную цепь вых. лампы, нет никаких открытых контактов (также, как и у ваших), крепкий карболитовый корпус, вообще очень добротно изготовлены. Почему людям не нравятся непонятно? Эти наушники для радио, для музыки китайские. Вот вопрос для гуру, как определить где плюс, где минус у наушников, если контакты и всё остальное закрыто? Наушники не разбираются. И второе как правильно определить их резонанс? Одни наушники сопротивлением по постоянному току 1600 ом, вторые 4000 ом. Могу измерить их индуктивность на частоте 100Гц, или 1 кгц. Есть низкочастотный генератор с вых. сопротивлением 50 ом. Кто бы подсказал? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : UR5ZQV Дата : 26.11.2019 23:04 Boris.., Что плохо- наушники, амбушюры или форма головы деформирована? Форму головы конечно легче переделать, чем "оголовье" или "лопухи", вот содержание головы труднее :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : R6LCF Дата : 26.11.2019 23:23 иди ДЭМШ, вот задача В трубках к "Льнам" по одному ДЭМШ-1А в качестве микрофона ,да и в ЗиП были к указанным станциям. Есть такое добро в наличии. Пытался применить,ради интереса, в качестве микрофона к современному трансиверу.Думал что все слышал ,оказывается нет.Такого мерзостного звука давно не слышал.В свое время даже изготовил законченную конструкцию. В утиль! Фото нашел.А конструкцию выбросил без сожаления. 324864 324865 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : R3LL Дата : 26.11.2019 23:54 Старое "плохое" лучше нового китайского:smile: Ваши наушники похожи на немецкие 60-х лет, марку сейчас не вспомню. Да, немецкие, аудиометрические Pracitronic DH80/200 ом. Может и конец 60-х или начало 70-х. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : RV3MP Дата : 27.11.2019 00:15 Использую типа так... Когда был пацаненком маленьким, был у нас, в "радиолюбительском тимуровском отряде", под опекой ветеран ВОВ. Алтай Иванович Веселов U3MO (SK). Контужен и почти глухой, но радиолюбитель высочайшего уровня. Работал только CW. SSB не слышал и не разбирал почти совсем. Брал он эти наушники, усилитель ламповый 10 Вт, подключал к приёмнику (RX/TX раздельный... как было принято)... И долбили они ему морзянку прямо в мозг.... Мы, на расстоянии... уши "зажмуривали" от грохота! :ржач: И таких он DX работал... Мы, молодые щенки... слюной исходились! А он, глухой - слышал ВСЁ! Во как... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : UR5ZQV Дата : 27.11.2019 01:50 Retiree, В трубках к "Льнам" по одному ДЭМШ-1А Где я, а где Болгария, где "Лёны". В прошлом веке на каждом судне, боевом корабле, трамвае, троллейбусе и автобусе стояли ДЭМШ1_А. Шас вроде выпускаются где то, но достать трудно :(. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : Suh Дата : 27.11.2019 02:41 ДЭМШ у меня трудится до сих пор. Как карманная походная контролька. Можно послушать: аудио сигнал, зуммер АТС, прозвоночную пищалку, синхронизацию видеокамеры, ... Старинные наушники. В начале 60-х, мы их обзывали МИНИНГИТКАМИ. Увлечешься, не замечаешь, а потом голова, ой... Наушники? Начальник UK3UAA (В.И. Мясников) нас подкалывал: так домохозяйки говорят, а у грамотные технари – ТЕЛЕФОНЫ ГОЛОВНЫЕ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : Milldi Дата : 27.11.2019 03:06 Думал что все слышал ,оказывается нет.Такого мерзостного звука давно не слышал. вы еще ларингофоны послушайте..... этот микрофон и не должен давать хороший звук у него другое назначение. Почитал тему и не могу понять, народ вы серьезно ожидали от наушников разработки начала прошлого века (если не середины позапрошлого) какого то аудиофильского качества звука???? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : Eugene163 Дата : 27.11.2019 07:31 В прошлом веке на каждом судне, боевом корабле, трамвае, троллейбусе и автобусе стояли ДЭМШ1_А. ДЭМШ чтобы он зазвучал нужны предварительные усилители с коррекцией АЧХ. Так например сделано в авиационных р/станциях "Баклан-РН", "Р-862" и другие. Качество передачи отличное, не говорю о ларингах которые применялись ещё на "ТУ-95", там да "ква-ква":-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : ки-13 Дата : 27.11.2019 09:00 ДЭМШ вообще шедевр или как говорил наш преподаватель на военной кафедре величайшее изобретение советской науки. К примеру авиагарнитура ГСШ-а-18 имеет динамический микрофон МДМ-1 (МДМ-15) и два телефонных капсюля ДЭМШ. А более старая авиагарнитура ГСШ-с-12а имеет три ! ДЭМШа один микрофон и два телефонных капсюля. 324873 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : Eugene163 Дата : 27.11.2019 09:10 А более старая авиагарнитура ГСШ-с-12а имеет три ! ДЭМШа один микрофон и два телефонных капсюля. Даёт великолепное звучание в р/станции "Баклан-РН"... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : RX3ALL Дата : 27.11.2019 10:15 А я 5-ти летней дочке из 2-х ДЭМШ-ев(по наводке Владимира Тимофеевича) переговорное устройство сделал. Кусок телефонной лапши 20 метров(квартира большая), к каждому концу подсоединён ДЭМШ. Я, приложив капсюль к уху, слушаю, а она мне очень важные детские секреты рассказывает )). Потом она слушает, а я говорю. Старший сын - 9-ти классник был оч сильно удивлён таким чудесам: молодёжь привыкла к гаджетам. Теперь, с помощью "нового вида связи", они с сестрёнкой по долгу беседуют. Кстати, не смотря на не высокую громкость, разборчивость речи отличная. Надо будет взять ещё 2 ДЭМШ-а, витую пару и пару трубок от старых телефонных аппаратов - чтобы дуплексная связь была. Ни источника питания, ни схемы - ничего не надо! )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : ra9dm Дата : 27.11.2019 10:54 ...из 2-х ДЭМШ-ев... С ТОН-2, высокоомными, также отлично всё работает...Пацанами, в нашей пятиэтажке, тоже такую сеть прокладывали..... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : R3LL Дата : 27.11.2019 11:53 Плотникова приемник «Москва»( самый первый собранный мной в корпусе). С доработкой ДЭМШа (с иголкой и диффузором) громкости хватало озвучить комнату на метров 16 кв. Стоило повозиться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : mmom Дата : 27.11.2019 16:16 ... из 2-х ДЭМШ-ев(по наводке Владимира Тимофеевича) переговорное устройство .... На подлодках аварийная связь так сделана. На ДЭМ-4м. Мы в лесу пробовали. Метров на 100 (столько провода было) - далеко не предел. Вызов - продуванием, за много метров слышно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : RFC9J Дата : 27.11.2019 16:27 R6LCF "В трубках к "Льнам" по одному ДЭМШ-1А в качестве микрофона ,да и в ЗиП были к указанным станциям. Есть такое добро в наличии. Пытался применить,ради интереса, в качестве микрофона к современному трансиверу.Думал что все слышал ,оказывается нет.Такого мерзостного звука давно не слышал.В свое время даже изготовил законченную конструкцию. В утиль! Фото нашел.А конструкцию выбросил без сожаления." А я недавно на загородной позиции применил с TS-480 трубку с ДЭМШ-1, кажется, от "Льна" - на 80 и 160 метров как раз то, что доктор прописал! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : Eugene163 Дата : 27.11.2019 16:36 А я недавно на загородной позиции применил с TS-480 трубку с ДЭМШ-1, кажется, от "Льна" - на 80 и 160 метров как раз то, что доктор прописал! Значит АЧХ микрофонного усилителя как раз под ДЭМШ подошла...:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : IG_58 Дата : 27.11.2019 16:42 mmom, ДЭМ-4М - это мой любимый капсюль :) Мой первый радиоконструктор более 50 лет назад был с этим капсюлем, он был еще с алюминиевой задней крышкой, это уже потом стали капроновые делать. Транзисторный приемник с П401, с П13 и с диодами Д2E в металлостеклянном корпусе с ленточными выводами. Уже и не вспомню, как и назывался тот радиоконструктор.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : UR5ZQV Дата : 27.11.2019 17:36 mmom, На подлодках аварийная связь так сделана. На ДЭМ-4м. Не только. И на надводных гражданских суднАх, тоже. Называется "безбатарейная связь", когда пропадает эл. питание, и даже аварийное, выход все равно есть, переговорные трубы, или фельдегерская служба, от мостика до румпельного, поворот баллера вручную и т.д. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : R6LCF Дата : 27.11.2019 18:05 А я недавно на загородной позиции применил с TS-480 трубку с ДЭМШ-1, кажется, от "Льна" Я рад за вас что вам понравилось такое сочетание. Я применяю в силу своего пенсионерского возраста трансиверы выше классом и стараюсь получить все от их применения. Я понимаю что на "безрыбье ,сам ра.....м станешь" но 21 век за окном есть значитено получше микрофоны . Применяю на выездах с ic7300 при работе из авто или рядом самодельную гарнитуру. Это одни из самых лучших для радио связи ,головные телефоны Kenwood HS-5;сопротивлением 8Ом ,частотный диапазон 100Гц-4кГц,на голове просто висят,можно сидеть часами, к ним" срукожопил " динамический диференциальный микрофон Sennheiser на гусачке,линейная характеристика до 10кГц,то что надо для проведения радиосвязей. Расстояние до рта 1-2см ,даже при работающем дизеле в авто в эфире ничего не слышно. Отлично работает гарнитура + отличный для радио связи микрофон.Я же в возрасте и пенсионер ,мне все получше надо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : mmom Дата : 28.11.2019 11:34 ... ДЭМШ-1А в качестве микрофона ,.. Пытался применить...Такого мерзостного звука давно не слышал....В утиль! Как-то неожиданно...Даже угольный, если не перегружать,:roll: терпимо звучит -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : IG_58 Дата : 28.11.2019 11:47 Я тоже удивился. В прошлой жизни одно время использовал ДЭМШ-1А с микрофонным усилителем на 2 транзисторах по схеме Полякова из Р6-1973-с21 - звук был шикарный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : Milldi Дата : 28.11.2019 11:57 Я тоже удивился. А что тут удивляться, он видимо ожидал от специального связного микрофона, полосу 20Гц-20кГц с неравномерностью АЧХ +/-0,5 Дб.:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : IG_58 Дата : 28.11.2019 12:01 Ну, не знаю, может у человека капсюль был неисправен. Я прекрасно помню, как работал на полевом дне в танковом шлеме с ларингофонами на ДЭМШ-1А. Вокруг шум, гам, еще двигатели у машин запущены, а мне хорошо и комфортно, и сигнал красивый :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : Milldi Дата : 28.11.2019 12:04 с ларингофонами на ДЭМШ-1А. не видел таких никогда, все что попадались были с угольными капсюлями ЛА-5 (если память не подводит) Но они реально прикольные, с ними можно спокойно говорить рядом (50см) с работающем на максимале двигателем МИГ-31 и шум двигателя не передается. надо будет поискать на ДЭМШах интересно будет сравнить качество звука и шумоподавление. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : Eugene163 Дата : 28.11.2019 12:23 в танковом шлеме с ларингофонами на ДЭМШ-1А. ??????????????????????????????????????? Как это могут "с ларингофонами на ДЭМШ-1А". Вы уж определитесь ДЭМШ-1А или ЛА-5... А ДЭМШ-1А зазвучит отлично только в том случае когда будет применена коррекция АЧХ в предварительном усилителе. И ещё когда сам капсуль исправен... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : Milldi Дата : 28.11.2019 12:32 Как это могут ларингофоны есть не только угольные но и электромагнитные, ЛЭМ вроде капсюли называются может они имелись ввиду. в том случае когда будет применена коррекция АЧХ в предварительном усилителе. а не на приемной стороне разве должна быть коррекция, они вроде специально искажают АЧХ задирая ВЧ для улучшения модуляции этими частотами если корректируем АЧХ в МУ то превращаем его в обычный микрофон. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : serge22 Дата : 28.11.2019 12:33 ДЭМШ - дифференциальный прибор. Поэтому говорить надобно в него "в плоскость", а если говорить ему "в бок, в ребро", качество звука может быть просто нулевым. Может, в этом причина такой нелюбви? При надлежащей коррекции АЧХ - прекрасный микрофон, если не ждать от него студийного звучания. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : IG_58 Дата : 28.11.2019 12:36 Eugene163, да, электромагнитные были ларингофоны, не угольные. Я еще из списанных шлемофонов себе несколько штук капсюлей выдирал. P.S: теперь вот засомневался, могу и ошибаться. Блин, 40 лет прошло... но почти уверен, что ДЭМШ были. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : Eugene163 Дата : 28.11.2019 12:43 При надлежащей коррекции АЧХ - прекрасный микрофон, А коррекция применена на всех авиационных р/станциях, в том числе и наземных. Это Р-862, Р-863, "Баклан-РН", Р-844М, Р-845М и других. Отличное звучание с ДЭМШами и более новой гарнитурой ГСШ-18 и т.д. Только не ларинги ЛА-5 и ЛЭГ-5.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : Георгиевич Дата : 28.11.2019 12:44 По моей памяти это называлось "Щекофонами", с двумя ДЭМШами... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : serge22 Дата : 28.11.2019 12:48 А коррекция применена на всех авиационных р/станциях, в том числе и наземных. Отличное звучание с ДЭМШами Верно! Я из озорства даже в свой СДР подключал ДЭМШ :smile: После подбора АЧХ эквалайзером, корреспонденты отмечали "... красивый военный, разборчивый звук". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : rw3pz Дата : 28.11.2019 13:14 Я б купил парочку капсюлей ТА-56 50-омных------это самое лучшее для CW. 73! Владимир. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : Boris.. Дата : 28.11.2019 13:42 Как это могут "с ларингофонами на ДЭМШ-1А" ДЭМШ-1А стоял во многих ларингофонах, например в радиостанциях Р-126, Р147, Р148, Р158, в танковом шлёме к Р113, Р123. Перечислены только те радиостанции, которые я лично застал и эксплуатировал за период свое службы в сухопутных войсках. Уверен, что точно также ДЭМШ-1а использовался в ларингофонах радиостанций в других родах войск. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : ПАПА Дата : 28.11.2019 13:56 Внутри карболитового овального корпуса ларингофона таблетка похожая на дисковый аккумулятор между двумя контактными пластинами. наушником служить не может, видимо угольный. Эти ларингофоны извлечены из ошейника были. А вот в прямоугольном обрезиненом ларингофоне был видимо электромагнитый, птому что в детстве я его в радиорозетку втыкал. Извлечен из танкошлема вместе с двумя наушниками ТОН-1. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 145] Автор : IG_58 Дата : 28.11.2019 14:02 ДЭМШ-1А стоял во многих ларингофонах - - - в танковом шлёме к Р113, Р123. Вот как раз от Р-123 из Т62 и был шлемофон. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 146] Автор : zak Дата : 28.11.2019 14:10 Лежит, ждет своего часа АГ-2, никак руки не дойдут пристроить к чему нибудь - попробовать Кто-нибудь пользовался такой? Хотелось бы услышать по ней реальные отзывы -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 147] Автор : mmom Дата : 28.11.2019 15:34 ДЭМШ по кач-ву как и всё семейство ЭМ-тлф. https://helpiks.org/7-8420.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 148] Автор : Слушатель эфира Дата : 28.11.2019 15:48 с ними можно спокойно говорить рядом (50см) с работающем на максимале двигателем МИГ-31 и шум двигателя не передается.Это Вы серьёзно? Стояли в 50 см от работающего на максимале двигателя МИГ-31? ПС Максимал, это видимо ещё и на форсаже -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 149] Автор : Milldi Дата : 28.11.2019 16:12 Это Вы серьёзно? Стояли в 50 см от работающего на максимале двигателя МИГ-31? Да серьезно. Иногда некоторые регулировки и осмотры приходится делать на работающем двигателе. В основном на малом газу, но некоторые на максимале. Ну стоять приходится под ним или рядом, а голова как раз в 50 см получается. Естественно что стоишь не напротив воздухозаборника и не у сопла по понятным причинам. Максимал (максимальный газ) это примерно 97-99% оборотов, он перед форсажем, форсаж 99-104% оборотов. На форсаже не стоят рядом, смысла нет форсаж на 10 секунд включают да и нечего там делать в таком режиме, да и не безопасно. Кстати решил ГСШ-18 немного (капитально по факту) подремонитровать (совсем плохие экраны на проводах стали, разваливаются), ну и переделать немного. Перенести кабель на то ухо где микрофон, убрав один провод из оголовья как следствие два постоянных изгиба, ну и разъем для подключения микрофона кислородной маски выкинуть. Касательно ДЭМШ возник вопрос, изначально они там включены последовательно, а если их включить в параллель, что думаете за такое включение? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 150] Автор : Слушатель эфира Дата : 28.11.2019 16:15 А я подумал сначала, что возле сопла, потому удивился -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 151] Автор : Eugene163 Дата : 28.11.2019 16:40 Уверен, что точно также ДЭМШ-1а использовался в ларингофонах Это ЛЭГ-5 использовался, он с виду на ДЭМШ-1А смахивает.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 152] Автор : R6LCF Дата : 28.11.2019 16:52 324992 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 153] Автор : Георгиевич Дата : 28.11.2019 18:04 ZAK: Есть такие. От времени мягкая часть амбюшур осыпалась, но сами "лопухи" целы. Звучание соответственно применённым капсюлям. У меня ТА-56 с ВП. Классное оголовье, под любую голову. Встроенный МУ выбросил, включал напрямую пришлось повозиться с АЧХ микрофона. Тяжёлые из-за резиновых лопухов. Впоследствии оставил только оголовье, оно не ломаемое. Прицепил к нему через сделанный переходник упаковки с динамиками от лингафонного кабинета Tesla. Долго пользовал, потом отдал. Повторюсь, самое ценное - оголовье. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 154] Автор : Milldi Дата : 28.11.2019 18:59 И кстати кто как залуживает мягкий телефонный провод, который из сплетенных шелковых и медных ниток? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 155] Автор : R6LCF Дата : 28.11.2019 19:04 Очень осторожно,на таблетке ацетилсалициловой кислоты. Беречь дыхание. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 156] Автор : Boris.. Дата : 28.11.2019 19:29 Это ЛЭГ-5 использовался, он с виду на ДЭМШ-1А смахивает....Использовался именно ДЭМШ-1а, знаю точно, не понаслышке, т.к. ларингофоны я носил на своей шее и голове. Допускаю что ЛЭМ5 использовался в других ларингофонах. А что вы носили на своей шее и голове? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 157] Автор : Eugene163 Дата : 28.11.2019 19:35 Это ЛЭГ-5 использовался, он с виду на ДЭМШ-1А смахивает.... ...Поправлюсь, ЛЭМ-5.325005 А что вы носили на своей шее и голове? Только галстук и головной убор.... Не довелось "гранаты у него не той системы...":-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 158] Автор : Слушатель эфира Дата : 28.11.2019 19:41 кто как залуживает мягкий телефонный провод, который из сплетенных шелковых и медных ниток?Раньше ацетилкой, сейчас либо магазинным жидким флюсом для алюминия (мне показалось, что там тоже ацетилка присутствует), ещё какой-то, кажется глицерин гидразиновый. Нагрев хороший жала нужен. Я прямо в петельке паяльника (импульсника) облуживаю. А также все эти проводки в современных компьютерных гарнитурах, даже не зачищая от обмотки провода -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 159] Автор : Milldi Дата : 28.11.2019 19:57 у меня не получается, точнее получается мешанина шелковых ниток и облуженных проволочек.... в общем фигня полная.... чего только не пробовал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 160] Автор : Слушатель эфира Дата : 28.11.2019 20:01 Может температуры не хватает? Реально перекаливаю проволочку или жало. В таком режиме проволочка долго не живёт, а жало выедается быстро -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 161] Автор : Tadas Дата : 28.11.2019 20:21 Вообще-то, провода такого рода не предназначены для пайки. Если посмотрите старый телефонны аппарат, то там проводки обжаты в красивых латунных лепестках. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 162] Автор : Слушатель эфира Дата : 28.11.2019 21:03 Вспомнил, да, с такими проводами получается смесь лужёных проводов с тканевой основой. Ещё где-то попадалось такое. Ну и что? Облудил и припаял, какая проблема? ПС Вспомнил, в проводах для телефонных аппаратов такое попадалось не раз. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 163] Автор : UR5ZQV Дата : 28.11.2019 21:05 Tadas, Сам удивился, даже для амперного питания ПК и сетевые соединения под сотни Мбит/с, не паяют, а "обжимают" (но старые "радиогубители" могут и паять, "невпаимое" :) ). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 164] Автор : R6LCF Дата : 28.11.2019 21:15 Как то видел у ремонтников радиостанций "Лен". Трубка к рации подсоединена именно этими гибкими проводами на тканевой основе и если ,по какой то причине ,был вырван провод из обжимки ...то только паять. Шнур к трубке отдельно не поставлялся в ЗиП ,по крайней мере его никогда не заказывали,а только труба с проводом и менять все трубу при этой мелкой неисправности ....это огромная глупость и расточительство. Пайка,оптимальное решение! Была еще хуже ситуация. Был поврежден провод к головным телефонам Sennheiser HD 280 Pro и вот тут начались танцы с "бубном" не паяется ну никак.С большим трудом удалось восстановить.Как понял основа тканевая ,а метал латунь или подобный гибко-прочный сплав! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 165] Автор : Слушатель эфира Дата : 28.11.2019 21:24 Ну тут есть фемтогении, которые в кустарных условиях восстанавливают заводское исполнение, разжимают обжим, вставляют пучок и опрессовывают по новой. Сам тоже так пробовал и даже получалось. Только зачем? ПС А если обрыв самого провода, пополам, к примеру? ПСС А монтаж АТС-ок тоже был без пайки, накрутки провода на штырьки от посадочных разъёмов в корзине, и что? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 166] Автор : Milldi Дата : 28.11.2019 21:32 не предназначены для пайки. Tadas, это я знаю, но таких лепестков под пайку или под винты нету в наличии. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 167] Автор : R6LCF Дата : 28.11.2019 21:33 которые в кустарных условиях восстанавливают заводское исполнение, разжимают обжим, вставляют пучок и опрессовывают по новой Радиостанция"Лен" после ремонта поступает к водителю "Урала" и насколько ему хватит по времени это обновленное соединение,а если эта поломка случилась вторично и в экстремальных условиях ....ремонтникам "головы" оторвут за подобный ремонт ,это гарантированно. Рисковать никто не решится ,только пайка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 168] Автор : Tadas Дата : 28.11.2019 21:48 но таких лепестков под пайку или под винты нету в наличии. У китайцев можно найти. https://ru.aliexpress.com/item/32998773270.html?spm=a2g0o.detail.1000014.25.5ee640farfxH9M&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.141932.0&scm_id=1007.13338.141932.0&scm-url=1007.13338.141932.0&pvid=05c841c3-93b0-45c3-83c9-075597dea920 325026 Рисковать никто не решится ,только пайка. Считаете, что пайка в нарушение всех технологий надёжнее? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 169] Автор : R6LCF Дата : 28.11.2019 21:52 надёжнее Даже не обсуждается! А про технологии это после, когда минимум ремонтников лишат премии любой, а если что случится уволят без лишних слов. О технологиях пусть супруге на кухне что то доказывает. Нужна надежная связь ...и она должна быть обеспечена. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 170] Автор : Tadas Дата : 28.11.2019 21:54 Даже не обсуждается! Т.е. когда после "пайки" обрыв случится, то голову отрывать не станут :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 171] Автор : R6LCF Дата : 28.11.2019 21:57 Понял,болтология началась.Удачи в этом! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 172] Автор : Слушатель эфира Дата : 28.11.2019 21:59 Провод должен натягиваться не в месте обжатия или пайки, там не должно быть механической нагрузки, если по уму -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 173] Автор : Hans03 Дата : 28.11.2019 22:05 Приходилось переобжимать такие провода в танковых шлемах. Терялся контакт в этих соединениях, особенно критично в цепи ларингов. Раскрывал с помощью шила, зачищал клеммы, запаса длины провода хватало, повторно - не получится. Пользуюсь несколькими танковыми шлемами 70-90х годов с ЛЭМ-3 (прямоугольные, обрезиненные), с другими не встречал. С UV-5R разборчивость нормальная (мнение людей не связанных с авиацией и танками), подключены через микрофонный транс и микросхему электретного микрофона. По моему субъективному мнению ЛА-5 дают более звонкий звук, но я их слышал крайний раз лет 25 назад, сравнить сейчас не могу. Все ЛА-5 из старых запасов не прозваниваюся, сушка не помогла, хотя микрофоны обычно оживали. Имеются угольные немецкие танковые ларинги 40х годов - к ним претензий нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 174] Автор : R6LCF Дата : 28.11.2019 22:06 Провод должен натягиваться не в месте обжатия Это водителю "Урала" объясните или вездехода когда он в экстремальных условиях! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 175] Автор : serge22 Дата : 28.11.2019 22:16 кто как залуживает мягкий телефонный провод Называется мишура. Я делал так: на изоляцию этого провода, возле края, (где выходят зачищенные нитки-ленточки) наматывал 5-7 витков голого медного провода. Бандажик... Диаметр проводка около 0,5мм. Внешний кончик этого провода выпускал параллельно зачищенной мишуре. Как-то скручивал проводок и мишуру. Облуживал. Получалось не вполне красиво, но вполне жестко. Можно было куда-то припаяться. Бандажик можно взять в термоусадку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 176] Автор : Tadas Дата : 28.11.2019 22:20 Лет 50 с лишним назад, после окончания техникума, работал на узле связи. Так там голову отрывали за попытку пайки такого провода :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 177] Автор : serge22 Дата : 28.11.2019 22:26 голову отрывали за попытку пайки такого провода Эт-точно! Отрывали "без права переписки"! :ржач: На междугородке начальника цеха полуавтоматики депремировали за то, что не уследил. Один из практикантов (нас!) "улучшил" работу ДШИ, припаялся! (Но дома-то можно ;-) ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 178] Автор : Milldi Дата : 28.11.2019 23:34 У китайцев можно найти. Месяц ждать чтоб 4 проводка подсоединить.... Час помучился вроде получилось. Я делал так:..... Ну что то подобное и я изобразил, только в качестве бандажа использовал кончики проводов которые спаивались с этими на одну клемму. Добавлено через 7 минут(ы): Нужна надежная связь ...и она должна быть обеспечена. Вот поэтому на шлемах и гарнитурах выкидываем нафиг родные провода (что то типа МГТФ с толстой изоляцией) при ремонте и ставим из жгутов на шасси. там многожильный (дофига очень мелких жилок) посеребренный мягкий провод, вообще не ломается от изгибов, по крайней мере специально сломать его надоедает быстрее чем жилки ломаются. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 179] Автор : Хигэ Дата : 28.11.2019 23:44 внешний вид 325035 развандаленный... 325034 и ачх такой штуковины из какой-то книги 325036 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 180] Автор : UR5ZQV Дата : 29.11.2019 00:11 Tadas, Так там голову отрывали за попытку пайки такого провода Так там специнструмент выдавали, для выполнения этой технологической задачи. ПС: А дома можно и паять, а потом голову себе "отвинтить", если что не так, другим "специнструментом", или нагретым паяльником засунуть в то место, которым думал :). Добавлено через 10 минут(ы): Хигэ, развандаленный... http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=325034&d=1574973520&thumb=1 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=325034&d=1574973520) Мне ларинги попались из под Т-54, но "развандалить" не решился, и были по ИМХО "угольными". Но ходить с ошейником неприятно, а вот шлемофон удобно, по голове не сильно ударяет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 181] Автор : UC8U Дата : 29.11.2019 05:52 В юности использовал тон2 для поиска неисправного каскада унч. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 182] Автор : R0ACL Дата : 29.11.2019 07:45 Лет 50 с лишним назад, после окончания техникума, работал на узле связи. Так там голову отрывали за попытку пайки такого провода +100%:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 183] Автор : R3LL Дата : 29.11.2019 08:53 Да, жуткие времена были... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 184] Автор : ra1qea Дата : 29.11.2019 09:14 В юности использовал тон2 для поиска неисправного каскада унч.Не Вы один. Работая в телевизионном ателье в далёких 80-десятых, мы, радиомеханики телевизионного ателье, твк-же, применяли такую методику. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 185] Автор : labuda51 Дата : 29.11.2019 13:13 а всевото 1 килоом -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 186] Автор : manul Дата : 29.11.2019 13:40 Всем, день добрый. Хорошие наушники. Свою деятельность пацанами в начале 70х начинали на коллективке UK9FGN. Один сидел и слушал приемник "КВ-М" - в этих наушниках. Другой шлялся без дела, но ум у другого был шибко пытливый, однако. Он подкрался к первому, выдернул наушники из приемника и сунул их в розетку удлинителя , лежавшего тут же на столе и включенного в сеть 220 вольт. Что было? А вы попробуйте кошку сзади напугать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 187] Автор : Milldi Дата : 29.11.2019 19:05 Они и сейчас выпускаются... особенно прикольно про Гарнитуры ТОН-2М надежные, долговечные, не имеют аналогов в современных условиях. http://www.oktavatula.ru/production/garnitury/golovnye-telefony/golovnye-telefony/golovnoi_telefon_ton-2/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 188] Автор : Хигэ Дата : 29.11.2019 19:42 в розетку удлинителя , лежавшего тут же на столе и включенного в сеть 220 вольт наушники жалко, не виноватые они... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 189] Автор : ПАПА Дата : 29.11.2019 19:51 О пользовании наушниками: их называли головными телефонами еще и потому, что на уши не надевали а сдвигали вперед и слушали через костную проводимость. При приеме телеграфа естественно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 190] Автор : R3RW Дата : 29.11.2019 19:55 наушники жалко,Ни фига им не будет кратковременно. Я тоже втыкал в радио розетку ,, а младший брат 5 лет видел и воткнул в 220, 4 кОм последовательно . Даже встречал в какой-то сигнализации "ревун" . Там два капсюля ТОН2 включены в рупоры на две стороны через конденсатор и в 220В. Такой крякающий звук. Ещё были по 1600Ом, 600Ом, 50 Ом -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 191] Автор : RX1AG Дата : 29.11.2019 19:57 По весу тяжелые. Если с лопухами, то на жаре +30, от них уши "вянут". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 192] Автор : UR5ZQV Дата : 29.11.2019 20:02 ПАПА, 1.Это если излишняя НЧ моща вдувалась. 2.Чтоб "лопухи" на "ухи" не давили. 3.Чтоб изменить аккустические АЧХ. 4.Чтоб еще слушать внешние шумы в шэке (мало ли что). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 193] Автор : rw3zg Дата : 29.11.2019 20:27 И кстати кто как залуживает мягкий телефонный провод, который из сплетенных шелковых и медных ниток? с мишурой ( провод ШТ-2 ШТ-3 шнур телефонный ), поначалу пытался лудить, но если провод старый, почти бесполезное дело, было лет 40 назад это и без ассортимента флюса, который есть сейчас. Поэтому только "обжимал" таким образом: 1) аккуратно снималась изоляция, чтобы не повредить саму мишуру, 10-15 мм 2) мишура заворачивалась обратно параллельно проводу с изоляцией и делался бандаж голой кроссировкой (ПКСВ-2, -3 0.5мм , лучше 0.4 -легче делать бандаж!), не менее 5-8 витков уже на изоляцию с мишурой, а не только на одну мишуру наподобие как у коллеги "serge22", но не пропаивался этот бандаж на изоляцию этого провода, возле края, (где выходят зачищенные нитки-ленточки) наматывал 5-7 витков голого медного провода. Бандажик... 3) ,а производилась прессовка не ребристой частью инструмента (плоскогубцев) в одной плоскости, (типа расплющевалась_) 4)выступающий кончик голого провода уже или припаивался или - под "винт"... 5) и ВСЁ! :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 194] Автор : IG_58 Дата : 29.11.2019 21:54 Чтоб еще слушать внешние шумы в шэке (мало ли что) в ТЛФ на одно ухо сдвигал, когда оба на виски - ТЛФ плохо слышно, а для ТЛГ нормально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 195] Автор : Milldi Дата : 29.11.2019 22:21 а ТГ-7м кто пробовал? https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=15951 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 196] Автор : Хигэ Дата : 29.11.2019 23:08 а ещё подобные наушники в стародавние времена применяли в научной аппаратуре в камертонных полосовых фильтрах 325097 "приборы и техника эксперимента 1958 №1" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 197] Автор : RFC9J Дата : 30.11.2019 10:17 [QUOTE=Retiree;1697637]Я рад за вас что вам понравилось такое сочетание. Я применяю в силу своего пенсионерского возраста трансиверы выше классом и стараюсь получить все от их применения. Я понимаю что на "безрыбье ,сам ра.....м станешь" но 21 век за окном есть значитено получше микрофоны ." Вообще-то я отвечал на ваше безапеляционное утверждение, что ДЭМШ- это отстой, а не хвастался трансиверами, и т. д. Я просто взял, что под руку попалось, попробовал ДЭМШ - пошло нормально, без накручивания эквалайзера в TS-480. Для меня SSB - не основной вид связи, и в отличии от вас, если окажусь без микрофона и компьютера - смогу провести QSO на ключе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 198] Автор : R6LCF Дата : 30.11.2019 10:39 смогу провести QSO на ключе. Конечно сможете. Так как в домашнем шеке у меня основной трансивер SunSDR2DX ,то без компа связь не проведу ни в какой моде. Ну такого у меня еще небыло. Я вам написал что за окном 21 век и хватит весь этот "хлам" применять,ну разве только в качестве сравнения. Ностальгия по молодости это одно ,а применение головных телефонов и микрофонов в радиосвязи это совсем другое,а уж тем более применение компа. Пора бы уже переключится. P.S. Даже в нашем отнюдь не богатом радиоклубе никому бы и в голову не пришло применять подобное. Покупали гарнитуры в комп.магазизе ,чаще Sven,износились выбросили и приобрели новые. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 199] Автор : Milldi Дата : 30.11.2019 13:08 Я вам написал что за окном 21 век и хватит весь этот "хлам" применять,ну разве только в качестве сравнения. В 21 веке применяют китайский "хлам".... что само интересное, в профессиональной связи продолжают применять тот же "хлам" 20 века, но выпущенный в 21 веке :ржач: обертка другая а параметры примерно те же. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 200] Автор : R6LCF Дата : 30.11.2019 14:21 в профессиональной связи Вот и смотрю что даже в ДОСААФ уже никого и ничему не готовят ,никому это не надо. Мы любители,этим все сказано. Кто занимается проф.связью это его выбор. Он за это деньги получает ,а мы тратим на свои удовольствия. Аппаратура также у нас любительского уровня ,у нас разные условия применения и использования. P.S. Что то не увидел в современной армейской технике ДЭМШ-1а. 325144 325145 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 201] Автор : Milldi Дата : 30.11.2019 14:35 Аппаратура также у нас любительского уровня ,у нас разные условия применения и использования. Разные цели, и уровни аппаратуры хоть и разные но сравнимые, а вот условия то как раз одинаковые, что для любителей что для проф связи эфир один. А что касается удовольствия, тут все дело субъективное, мне лично нравятся проф гарнитуры, по дизайну, по эргономике, и по качеству звучания. Я же не музыку на ней слушаю, а голос иногда в условиях помех, причем так и хочется иной раз сказать кореспонденту: "выкинь свой студийный майк и поставь хотя бы ДЭМШ, басочкам твоим хана, но хотя бы будет понятно что ты говоришь, а кому твои басочки интересны тот их и регулятором тембра поднимет". Если кому то нравится эти качества в китайках то это личное дело каждого, и 20 или 21 век тут не причем. Хотя ТОН-2 или ТА-56м согласен, сейчас использовать не актуально, эти капсюли максимум для телеграфа подходят, поэтому они и остались только в дешевой армейской аппаратуре, где они должны пережить бойца и желательно не одного, и причем до реального боя.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 202] Автор : R6LCF Дата : 30.11.2019 14:47 а голос иногда в условиях помех, причем так и хочется иной раз сказать кореспонденту: "выкинь свой студийный майк и поставь хотя бы ДЭМШ, басочкам твоим хана, но хотя бы будет понятно что ты говоришь". Если использующий студийный микр. "дружит с головой" то настроит звук под любые условия применения : работа в тесте,охота за DX или обычная повседневная работа в удовольствие ,то есть отдых у трансивера! А кто не дружит с.... ну это его личное дело,значит его все устраивает.Мы их в пример не берем. что для любителей что для проф связи эфир один. Из анализа современной аппаратуры для ....защитников Родины и эфир у нас разный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 203] Автор : Milldi Дата : 30.11.2019 14:59 защитников Родины и эфир у нас разный. а чем отличается эфир на 3800-3900 от нашей 80-ки или 6800-7000 от нашей 40-овки, или другие КВ диапазоны, аппаратура может и стала современной а диапазоны частот остались прежние, и помехи и прохождение одинаковое. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 204] Автор : UR5ZQV Дата : 30.11.2019 17:17 RFC9J, на "безрыбье ,сам ра.....м станешь" За что Вы наших Отечественных РАКОВ (особенно под пиво) не любите, по сранению с "ихними" лангустами, омарами, лобстерами... :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 205] Автор : R3RW Дата : 30.11.2019 20:10 Что то не увидел в современной армейской технике ДЭМШ-1аВот интересно в современных полевых телефонах какие микрофоны? До недавнего времени, да и сейчас повсеместно стоят ТА88, да и ТА57 ещё встречаются. Придумали новый полевой телефон "Марс", с 2008г всё не принят на вооружение. Разработали ещё новей ТА02 ещё круче. Но тоже пока в обычных войсках не видели. А ТА 88 проигрывал ТА57. Три батарейки, постоянно пропадающий контакт в потёкших батарейках, не для слабонервных. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 206] Автор : Milldi Дата : 30.11.2019 20:25 У нас и ТА57 редкость уже.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 207] Автор : R6LCF Дата : 30.11.2019 20:31 Ради справедливости можно рассмотреть вот такую станцию. Допускаю что может быть что то похожее установлено из микрофонов. У этой станции совершенно другие задачи в определенных условиях и ......... колосальная надежность.Ей по службе положено! Это же не любительский эфир! 325176 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 208] Автор : Хигэ Дата : 30.11.2019 20:34 у нас на дивизионе в та-57 хронически небыло батарейки, дневальный кричал в наушник, связь была уверенная потом был сделан сетевой блок питания и телефоном стали пользоваться более обычным способом достоинство тех микрофонов и наушников - "правильная" ачх, обеспечивающая максимальную разборчивость речи и неубиваемый конструктив (как следствие достойная долговечность), что нельзя сказать о современных изделиях -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 209] Автор : Milldi Дата : 30.11.2019 20:38 Ради справедливости можно рассмотреть вот такую станцию. Это замена для Р-157. у нас на дивизионе в та-57 хронически небыло батарейки, у нас батареи были но они все уже севшие 60-х 70-х годов выпуска, везде были сделаны блоки питания. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 210] Автор : Георгиевич Дата : 30.11.2019 20:40 Для определённой цели нужно было два ТА-56М с одинаковым сопротивлением. Каково же было моё удивление, когда из полусотни капсюлей с трудом нашёл только три(!). Разброс сопротивлений доходил до 20 ом. Ну, и мембраны тоже разные "по звуку" оказались на проверку. Без АЧХометра, только на слух. Ну, так надо было. Про новые станции, поступающие в войска, что-то "кисло" нач. связи бригады отозвался. Спец в радио и радиосвязи - настоящий. При всём уважении к сверхпрочности этих аппаратов, связь какая-то "не такая". Баофенги и Квангшенги "бьют дальше" и настраиваются проще. (Его вывод, хотя, повторю, он специалист настоящий, не рекламный и не ангажированный) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 211] Автор : Milldi Дата : 30.11.2019 20:48 Разброс сопротивлений доходил до 20 ом. У 50 Омных? если у 1600 или 2200 Омных то 20 Ом это чуть боле и чуть менее 1% это очень высокая точность. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 212] Автор : ПАПА Дата : 30.11.2019 20:53 Таки да. Разброс чуть не до 20% это болезнь всех типов советских наушников. Умудриться не домотать четверть витков как раз в и так в низкоомный наушник от ТА57. Пороть надо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 213] Автор : Георгиевич Дата : 30.11.2019 21:05 Таки да, в 50-омных... Причём, что удивило, Меняя мембраны, получал даже на слух изменение в звучании. Конечно, не такое уж явное, но... Применил мембраны из 1600 - омных, со значком В.П., они даже по весу легче. Посмотрим по "привыканию-отвыканию" подопытного фаната ТЛГ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 214] Автор : R6LCF Дата : 30.11.2019 21:23 Это замена для Р-157. Цифра. По частотным характеристикам не так уж и важно какой микрофон применен ,надежность во главе угла. 325181 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 215] Автор : Milldi Дата : 30.11.2019 21:26 ,надежность во главе угла. Про надежность не надо, сейчас в армии надежно только то что разработано и выпущено в советском союзе, все современное также надежно как и китайские поделки с али экспресса.... Неприятно но факт. По мелочам конечно есть хорошие изделия, но общей картины это не меняет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 216] Автор : R6LCF Дата : 30.11.2019 21:29 сейчас в армии надежно только то что разработано и вырушено в советском союзе, Стандартный армейский ноут. 325186 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 217] Автор : kst Дата : 30.11.2019 21:31 гибкие провода шелк обмотанный латунной проволочкой хорошо ремонтировать пропуская внутрь луженку 04-05 внутрь жил на 2-3см а потом пайка или зажим держиться долго и контакт хороший -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 218] Автор : Milldi Дата : 30.11.2019 21:41 Стандартный армейский ноут. стандартный армейский Багет под управлением МСВС, на процессоре уровня 95 года (хотя сейчас в составе некоторых комплексов идут версии с коре2 и ОС Рассвет), а на фото просто тошиба в корпусе вроде чемоданчика. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 219] Автор : R3RW Дата : 30.11.2019 21:59 Ну, и мембраны тоже разные "по звуку" оказались на проверку. Без АЧХометра, только на слух.Когда-то в журнале Радио было описание телеграфного фильтра. Два капсюля сложены вместе. Один излучает, другой принимает НЧ. Я пытался подбирать частоту как можно уже. Кроме схемного решения, перебирая мембраны. Очень сильно влияли на спектр. Лепил на мембраны лейкопластырь, изоленту синию, кусочки пластилина, капли канцелярского клея, сверлил отверстия. Изгалялся как мог. Результат был. Мягкие проставки снижали "звон" и "белый шум". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 220] Автор : Хигэ Дата : 30.11.2019 22:10 вообще то наушники от та57 и тон-2 немножко совсем разной конструкции у наушника от та57 очень хорошая акустическая мощность при той-же электрической подводимой (наибольшая среди наушников того периода) наушник от та57 https://konspekta.net/studopedianet/baza3/440474299949.files/image021.jpg тон-2, та-56м, тк-67-нт и прочие http://bse.sci-lib.com/pictures/20/06/279989599.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 221] Автор : Hans03 Дата : 01.12.2019 01:30 Телефон П-172: КЭД-3Э (дифференциальный капсюль) и МДМ-9 (микрофон динамический малогабаритный). И для сравнения - капсюль от ТА-57 - ДЭМК-6А. Качество звука отличное (пришлось испытывать с ТА-57), имеет усилители по входу и по выходу. Но вместо них трудятся ТАИ-43. Питание - 16 элементов А316, как то не удобно... В одном аппарате был неисправен микрофон, в другом - электроника (оба в упаковке, с хранения). 325198325199 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 222] Автор : Хигэ Дата : 01.12.2019 14:45 с школьных лет для настроечно - отладочных работ пользуюсь одноухим наушником (та-56м 50ом) 325220 так чтобы несколько суток с наушником сидеть не довелось, но за пару часов неприятных ощущений не вызывает а вот "лопух" из пористой резины недожил, стал липким и развалился -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 223] Автор : Boris.. Дата : 01.12.2019 15:49 с школьных лет для настроечно - отладочных работ пользуюсь одноухим наушником :facepalm::ржач: И это в наш век, цифровых мультиметров и осциллографов, NWT, векторных анализаторов и т.д. и т.п.??? Я тоже ))) А что думают по этому поводу ваши студенты? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 224] Автор : Евгений240 Дата : 01.12.2019 16:21 В годы широкого распространения магнитофонов, такой инструмент как у ХИГЭ был незаменим для их ремонта. Правда у меня был высокоомный капсюль. Прямо с головки уже вполне можно было слушать сигнал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 225] Автор : UR5ZQV Дата : 01.12.2019 16:43 Boris.., И это в наш век, цифровых мультиметров и осциллографов, NWT, векторных анализаторов и т.д. и т.п. Добавил бы: мобильников, гаджетов, интернета, плоских ЛСД, GPS, Глонас, синхрофазотронов, колаййдеров и т.п. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 226] Автор : EW1DX Дата : 01.12.2019 17:10 Без этой информации мы бы никак не обошлись.....:super: hi -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 227] Автор : RV4LX Дата : 01.12.2019 17:43 Как пользоватЬся наушниками тон-2 и подобными 1. Примерить наушники и отрегулировать амбушюры по оголовью. 2. Подключить их к приемнику и отрегулировать громкость. 3. Наслаждаться звучанием. кожа быстро потеет. Пара чистых носков, надетая на амбушюры, избавит от пота и дискомфорта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 228] Автор : Георгиевич Дата : 01.12.2019 18:06 Довелось сравнить ШЗ-83 9Шлемофон зимний лётный) отечественного производства и "изделие 678",то же самое, что и ШЗ. Но вот качество звука разное. В нашем подзванивает при перегрузе, а в мериканьском нет... Жалко, что "изделие" не дали разобрать и посмотреть на излучатели... По 1600 ом оба Звукоизоляция от внешних источников у нашего лучше. Почти глухой становишься... Правда, "ухи" жмет ... Слишком большие они у меня... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 229] Автор : Хигэ Дата : 01.12.2019 18:23 А что думают по этому поводу ваши студенты? большинству строго до лампочки а кто понимает себе такое мастерят, ибо весьма удобный инструмент (мало таких, но пару человек лет за десять встречается) вообще то студенты разные бывают, однажды студентка увидев настольную лампу включенную через страшный чёрный латр1 сказала "гламурно" и обосновала своё утверждение -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 230] Автор : UR5ZQV Дата : 01.12.2019 18:31 RV4LX, Пара чистых носков, надетая на амбушюры, избавит от пота и дискомфорта. Мне Девушки рекомендовали, из своих колготок. Они хорошо растягиваются, не потеют, и пахнут "шанель №5". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 231] Автор : RV4LX Дата : 01.12.2019 18:42 Мне Девушки рекомендовали, из своих колготок. Ну да. С прокладок возможно еще комфортней будет. На вкус и цвет товарищей нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 232] Автор : Хигэ Дата : 01.12.2019 18:44 "змеиную кожу" (вышедшие из эксплуатации женские колготки) хорошо на велосипедное седло натягивать, штаны меньше протираются а на наушники натягивать следует только натуральное (детские носки), свои уши нужно уважать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 233] Автор : Milldi Дата : 01.12.2019 18:55 1. Примерить наушники и отрегулировать амбушюры по оголовью. Вот за это мне ЯА-96 и не нравятся, регулировка есть, а толку от нее нет, на 54 размер головы они что ли.... А кстати у наушников размеры есть? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 234] Автор : Хигэ Дата : 01.12.2019 19:33 А кстати у наушников размеры есть? наушники и телефонные трубки вроде как универсальные, безразмерные, это же не сапог и не противогаз -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 235] Автор : R3RW Дата : 01.12.2019 19:56 с школьных лет для настроечно - отладочных работ пользуюсь одноухим наушником (та-56м 50ом)Когда пришёл работать на АТС, там это основной "прибор". Одноухий телефон сделан промышленно. Именно для поиска неисправностей. На капсюле была кнопочка. Которая включает либо через конденсатор, либо напрямую. Через конденсатор можно проверить вызов(индуктор), подключиться к комплекту и послушать о чём говорят, не шунтируя линию. Когда конденсатор замкнут, можно проверить срабатывание различных релюшек, наличие постороннего напряжения, а если в разрыв номер набиратель, то и позвонить, говоря и слушая в капсюль. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 236] Автор : Milldi Дата : 01.12.2019 20:00 наушники и телефонные трубки вроде как универсальные, безразмерные, это же не сапог и не противогаз Если бы они еще и голову не отдавливали как пресом...... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 237] Автор : Хигэ Дата : 01.12.2019 20:30 Если бы они еще и голову не отдавливали как пресом тут два варианта, либо жмёт (старые железные оголовья) либо не держится (более новое, пластмассовые) золотой середины не встречал -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 238] Автор : AlexanderT Дата : 02.12.2019 20:23 Если бы они еще и голову не отдавливали как пресом......Было-бы так они не удержались-бы на голове при беге по пересечённой местности, а так они с головой единое-целое и в этом их призвание! :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 239] Автор : RV3MP Дата : 02.12.2019 20:28 А кстати у наушников размеры есть? После нескольких лет использования, череп и уши подравниваются под размер наушников и становится комфортно слушать. Ничего не давит - всё нормально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 240] Автор : UR5ZQV Дата : 02.12.2019 22:47 Хигэ, тут два варианта, либо жмёт (старые железные оголовья) либо не держится (более новое, пластмассовые) У меня и те и другие регулируются. Но, как мудро сказал RV3MP, у некоторых "голова жмет на них", но с годами это проходит :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 241] Автор : Milldi Дата : 02.12.2019 23:17 После нескольких лет использования, череп и уши подравниваются под размер наушников и становится комфортно слушать. Ничего не давит - всё нормально. ХЗ... ГСШ, ТА-56, тон-2 что металл что пластик нормально сидят, регулируются, а вот с ЯА-96 нефига, сдавливают голову как пресом... они тяжелые конечно, но с ними и не должны бегать, в них боец в КШМ на комутаторе должен сидеть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 242] Автор : UR5ZQV Дата : 03.12.2019 01:59 Хигэ, наушники и телефонные трубки вроде как универсальные, безразмерные, это же не сапог и не противогаз И не бюстгальтеры (извиняюсь перед Дамами от 0 до 5 размеров, которые, не дай Бог, читают технические Форумы). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 243] Автор : RFC9J Дата : 03.12.2019 06:04 RFC9J, За что Вы наших Отечественных РАКОВ (особенно под пиво) не любите, по сранению с "ихними" лангустами, омарами, лобстерами... :). Не моя цитата, это пенсионер один своей аппаратурой хвастается -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 244] Автор : UB3RBU Дата : 03.12.2019 09:05 ТА-4, 1959 год, 2200 ом. Размером больше ТА-56 и ТОН-2. Прекрасно звучат, родные амбушюры мягкие, на уши не давят. Пользуюсь совместно с Р-155П, доволен:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 245] Автор : R7FT Дата : 03.12.2019 10:48 ..... ТОН-2 с полдюжины себе она достала; Вертит ТОН-2 и так и сяк: То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет, То их на 25 страниц размажет.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 246] Автор : Milldi Дата : 03.12.2019 10:54 R7FT, да надо было еще и дальше строки добавить, прикольно получилось бы ТОН-2 с полдюжины себе она достала; Вертит ТОН-2 и так и сяк: То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет, То их понюхает, то их полижет; ТОН-2 не действуют никак. "Тьфу пропасть! — говорит она, — и тот дурак, Кто слушает людских всех врак: Всё про ТОН-2 лишь мне налгали; Размазав так, страниц на 25. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 247] Автор : mmom Дата : 03.12.2019 13:32 Ботинки... Полуботинки...:ржач: И никто не сказал по особенности согласования с унч.:-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 248] Автор : Milldi Дата : 03.12.2019 13:45 И никто не сказал по особенности согласования с унч. ТОТ, ТП, ТС .... или ничего не согласовывать если низкоомные -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 249] Автор : AlexanderT Дата : 03.12.2019 13:59 Наушники работоспособны в цепи постоянного тока, можно включать между колектором транзистора УНЧ и питанием (вместо резистора) тоесть УНЧ в привычном понимании им не требуется, но работать могут и с УНЧ ничем не хуже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 250] Автор : mmom Дата : 03.12.2019 14:01 Если включать их в промышл. рп, то всё получается нормально. Но, когда во всей рл литературе они просто включаются в анодную цепь... включать между колектором транзистора УНЧ и питанием (вместо резистора) И так часто, но, это далеко не резистор... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 251] Автор : Tadas Дата : 03.12.2019 14:01 Наушники работоспособны в цепи постоянного тока, можно включать между колектором транзистора УНЧ и питанием Только желательно смотреть где +, а где - . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 252] Автор : AlexanderT Дата : 03.12.2019 14:04 во всей рл литературе они просто включаются в анодную цепь...Вот этого не рекомендую категорически, носить анодное напряжение "на голове" держась руками за массу подобно электрическому стулу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 253] Автор : Milldi Дата : 03.12.2019 14:05 Но, когда во всей рл литературе они просто включаются в анодную цепь... если ток маленький, а он обычно в таком включении маленький то они там нормально работают, они для лампы будут нагрузкой как первичная обмотка трансформатора, с соответствующим сопротивлением нагрузки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 254] Автор : AlexanderT Дата : 03.12.2019 14:07 желательно смотреть где +, а где -Да, но можно и по громкости определить, не глядя на вилку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 255] Автор : Tadas Дата : 03.12.2019 14:08 Да, но можно и по громкости определить, не глядя на вилку. Это не научный метод :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 256] Автор : mmom Дата : 03.12.2019 14:11 будут нагрузкой как первичная обмотка трансформатора, с соответствующим сопротивлением нагрузки. Вот именно! Параметры тлф нормируются при работе от низкоомного генератора, т.е., обеспечивается постоянное напряжение на клеммах во всем частотном диапазоне. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 257] Автор : Alex Goncharov Дата : 03.12.2019 14:31 Только желательно смотреть где +, а где - А что случится, если это не соблюдать? Голова по другому услышит? Мне сдаётся, что это критично при включении с формирователем псевдо стерео базы? Кстати, кто пробовал использование псевдостереоэффекта для улучшения приема DX? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 258] Автор : AlexanderT Дата : 03.12.2019 14:42 Это не научный методНа более ранних я видел на вилке опознавательную точку а в 80х годах вилка уже была не полярная, получается научный метод исключили на производстве :) Параметры тлф нормируются при работе от низкоомного генератора, т.е., обеспечивается постоянное напряжение на клеммах во всем частотном диапазоне.А не поясните как это? кто пробовал использование псевдостереоэффекта для улучшения приема DX?В.В.Поляков писал в теме про ППП, ему понравилось, мне нет. Добавлено через 7 минут(ы): А что случится, если это не соблюдать? Голова по другому услышит?Да, громкость меняется. Мне сдаётся, что это критично при включении с формирователем псевдо стерео базы?На ТОН-2 такое не возможно, нужны как минимум стереофонические наушники. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 259] Автор : UR5ZQV Дата : 03.12.2019 14:46 mmom, И никто не сказал по особенности согласования с унч Давно сказано и известно. Есть такое понятие импеданс (измерены, есть "кривые" от частоты), включают активное (омическое и мех.-аккустическое) и реактивные (индуктивное и емкостное обмоток) и даже аккустическое давление. Иногда даже использую в LC генераторах, фильтрах. 325372 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 260] Автор : Alex Goncharov Дата : 03.12.2019 15:07 Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение Мне сдаётся, что это критично при включении с формирователем псевдо стерео базы? На ТОН-2 такое не возможно, нужны как минимум стереофонические наушники. Почему? Что мешает? (Предполагается, что провода раздельные). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 261] Автор : serge22 Дата : 03.12.2019 15:22 А что случится, если это не соблюдать? [ + и - ] В таких наушниках (ТОН, ТА) железная мембрана притянута к магниту, то есть чуть вогнута. Вот и получается полярозависимость. Если через наушник протекает постоянный ток, то перемена полярности подключения будет влиять на качество звука. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 262] Автор : AlexanderT Дата : 03.12.2019 15:24 Почему? Что мешает? (Предполагается, что провода раздельные).Раздельным ничего не мешает, я писал о наушниках в их первозданном виде (с вилкой а в поздних моделях ещё с регулятором громкости на шнуре). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 263] Автор : Евгений240 Дата : 03.12.2019 15:36 И никто не сказал по особенности согласования с унч. А какое согласование вы имеете в виду? По напряжению, по току, по импедансу или по мощности? И какое в данном конкретном случае нас устроит? С низкоомным транзисторным выходом, с высокоомным транзисторным и ламповым. При едва слышном сигнале и при достаточной мощности. По моему тут всё очевидно. Как и всё написанное в теме выше. Эта тему, по хорошему, надо бы перенести во флудильню или ретродетали и изделия. Она и существует только потому, что из-за плохой погоды народ от безделья мается перед компьютерами... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 264] Автор : RX1AG Дата : 03.12.2019 15:41 Прочитал тему про ТОН-2... Были они у меня с детских лет... Пользовал...Из одного сделал звонок: подал на него 220 вольт. Верещал ужасно громко. Пробовал включать в розетку гор трансляции. Вроде, ничего так звучал... Подключал к детекторному приемнику... Слушал вещание Москвы. Где-то на антресоли, лет 5 назад были такие. Сейчас никому не нужны. Разве, что что для ретро конструкций пригодятся? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 265] Автор : R6LCF Дата : 03.12.2019 17:12 Как писал ранее имею пару головных телефонов 2200Ом и 50Ом с амбушурами(армейские из ЗиП ) и даже .....был тальк на резине,может уже осыпался. Предлагал в подарок на радиокружок детям ,смеются не берут.Отвечают ,что историю уважают но это им не надо.Вежливые подростки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 266] Автор : UR5ZQV Дата : 03.12.2019 17:28 Retiree, Предлагал в подарок на радио кружок детям ,смеются не берут.Отвечают ,что историю уважают но это им не надо. И правильно делают. На... им надо, чтоб током било от ламповой техники. Лучше МС, транзисторы там всякие, и комп. гарнитура (да и нам спокойнее :) ). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 267] Автор : R6LCF Дата : 03.12.2019 17:49 И правильно делают. Скорее всего да. Шутят ,говоря что от моего трансивера для выездов ic7300 не откажуться да и гарнитуры к нему.Шутка конечно ,хорошие пареньки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 268] Автор : Milldi Дата : 03.12.2019 18:13 Она и существует только потому, что из-за плохой погоды народ от безделья мается перед компьютерами... Полезная тема, напомнили про ГСШ, которую все руки не доходили в порядок привести, вот пока читал тему восстановил ее в нормальное состояние. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 269] Автор : Alexe Дата : 03.12.2019 18:47 вот пока читал тему восстановил ее в нормальное состояние. это как ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 270] Автор : Milldi Дата : 03.12.2019 18:52 это как ? Попутно с прочтением темы и тыканьем кнопок на клаве. Разобрал, заменил все провода, а то на старых экраны посыпались уже, постоянные шорохи от них, перенес вводной провод на место разъема микрофона кислородной маски попутно выкинув сам разъем микрофонные провода из оголовья, заменил трубки на оголовье, те что на проволоке и те в которых провода входят в ухи, чехлы матерчатые поменял, сейчас амбушюры новые с алика жду, капсюли в ушах подключил параллельно, так лучше работают с обычными УНЧ рассчитанными на сопротивление динамиков 16-32 Ом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 271] Автор : Хигэ Дата : 03.12.2019 20:38 но с годами это проходит у меня этой проблемы никогда небыло, коллеги жаловались что мой наушник жмёт (ну не все такие дубоголовые как я) а вот пластмассовые оголовья реально с головы падают если долго носить полезная тема или нет не мне судить, может кто-то что новое для себя и узнает если такой хоть один найдётся, значит тема полезная оффтоп наблюдение из реальной жизни не то сегодня магнитные бури, не то просто погода такая. все злые как собаки, гавкают друг на друга, тупят и ругаются -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 272] Автор : Milldi Дата : 03.12.2019 20:47 Эпидемия вредности :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 273] Автор : UT5LP Дата : 03.12.2019 21:10 .....То их на 25 страниц размажет.... Размазав так, страниц на 25. Здается,мне,джентльмены(с) Вы погорячились :crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 274] Автор : Milldi Дата : 03.12.2019 21:19 Здается,мне,джентель мены(с) Вы погорячились Это взгляд в перспективе.... Еще не новогодняя полночь...;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 275] Автор : R3RW Дата : 03.12.2019 23:17 не то сегодня магнитные буриНет никаких предпоссылок.http://serv.izmiran.ru/cmo.png -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 276] Автор : Хигэ Дата : 04.12.2019 09:49 Нет никаких предпоссылок. тем более странно, но что наблюдал про то написал -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 277] Автор : R6LCF Дата : 04.12.2019 10:03 325424 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 278] Автор : exEW1DC Дата : 04.12.2019 14:16 Для работы наушников требуется только одно, что бы при подаче постоянного напряжения мембраны одновременно в каждом наушнике притягивались или отталкивались от магнитов. А то, что они жмут, можно отрегулировать, расслабляя пружину. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 279] Автор : Boris.. Дата : 04.12.2019 15:51 не то сегодня магнитные бури, не то просто погода такая. все злые как собаки, гавкают друг на друга, тупят и ругаются Нет никаких предпоссылок. магнитные бури не в атмосфере, а в головах Там, где у каждого свои тараканы;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 280] Автор : Хигэ Дата : 04.12.2019 21:01 А то, что они жмут, можно отрегулировать, расслабляя пружину как? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 281] Автор : AlexanderT Дата : 04.12.2019 21:21 как?Жмут как правило пластиковые ТОН-2М, за стальной дугой такого не замечал. Пластиковую одеть на кастрюлю и обдуть строительным феном градусов 160-180 пару минут. Альтернативный вариант, носить на голове неделю не снимая и дуга ослабнет сама. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 282] Автор : rm4hq Дата : 04.12.2019 21:23 как? Выгибая в обратную сторону -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 283] Автор : UR5ZQV Дата : 04.12.2019 21:47 И в пластиковых, и в "детскометаллических" и в "военных" есть регулировка для "размера между ушами" (не обращая внимания на размер оголовья, прост поверните оголовье по Ваш Череп). Если даже этого не хватает под Ваш Череп, пару постов выше (для пластиковых я так очки "подстраиваю) :). Добавлено через 6 минут(ы): AlexanderT, Альтернативный вариант, носить на голове неделю не снимая и дуга ослабнет сама. У Коллеги другая проблема, они "сваливаются", в таких случаях применяю самодельные доп. проставки, вместо штатных лопухов (они бывают гораздо лучше штатных и по аккустике и по "давлению на ухи" :) ). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 284] Автор : Eugene163 Дата : 05.12.2019 07:58 носить на голове неделю не снимая и дуга ослабнет сама. Что, и в магазин так ходить? Могут не понять...:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 285] Автор : RK9AMX Дата : 05.12.2019 09:06 Могут не понять... Да пофигу другим на вас. Для проходящих (проезжающих) мимо вы - часть окружающего ландшафта. Можете провести эксперимент и сходить в наушниках в магазин. Альтернативный вариант, носить на голове неделю не снимая и дуга ослабнет сама. Еще более альтернативный - попросить друга поносить наушники :ржач::ржач::ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 286] Автор : AlexanderT Дата : 05.12.2019 09:19 Что, и в магазин так ходить?Блин, в какой магазин не зайди половина посетителей в наушниках, а тем более ТОН-2 матёрый винтаж, все лопнут от зависти! :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 287] Автор : mmom Дата : 05.12.2019 11:28 ...ТОН-2 матёрый винтаж, все лопнут от зависти! :) Да! Году в 80-м в общаге неподалеку сирийцы жили. Смотрю издали - идет и приплясывает, вроде не пьяный... Когда поближе подошел - я впервые увидел плейер. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 288] Автор : Хигэ Дата : 05.12.2019 21:32 Можете провести эксперимент и сходить в наушниках в магазин. завтра утром за бухлом для опохмела пойду с наушником на голове (тем что фото выкладывал) о результатах эксперимента отпишу кроме наушника на голове планируется "петушок" на затылке, оригинальный, из восьмедисятых :smile: я впервые увидел плейер. а кто-то впервые увидит детекторный приёмник :ржач: но принимать то нечего, дв св мертвое -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 289] Автор : Milldi Дата : 05.12.2019 22:50 но принимать то нечего, дв св мертвое деткторный приемник ЧМ вам в помошь... рис.8 https://jais.ru/info/iskusstvo-shemotehniki/ekonomichnye-tranzistornye-detektory-am-i-chm-signalov/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 290] Автор : YAlexY Дата : 05.12.2019 23:26 завтра утром за бухлом для опохмела пойду с наушником на голове (тем что фото выкладывал) о результатах эксперимента отпишу кроме наушника на голове планируется "петушок" на затылке, оригинальный, из восьмедисятых :smile: ситуацию можно подчеркнуть держа в руке свернутый журнал "Крокодил", складывая выше упомянутое бухло в авоську.:super::crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 291] Автор : UR5ZQV Дата : 05.12.2019 23:37 Milldi, Так такой детектор еще у Гончаренки описан, только надо под вышку подойти, чтоб диоды (или переходы транзисторов, легче германиевые) открывались при 50...100мВ, с учетом трансформации КС и ант. Тут как раз ТОН-2 или ТА-56 и т.п. (высокоомные) и пригодятся. Либо согласующий тр-р нужен под компьютерные. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 292] Автор : R4DZ Дата : 06.12.2019 11:30 Столько времени идет обсуждение этих отстойных наушников, находятся люди кому еще нравится это, посидели бы в армии в них в течении двух лет, мнение бы изменилось! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 293] Автор : Георгиевич Дата : 06.12.2019 11:56 Пользовался в СА два года. Не надоело. И не потому, что других не было (а хоть и поэтому) и были ТА-56М в шлемофонах, а потому, что "с головой подходили" к вопросу звучания, бо сутки в "жестяной банке" никому не было охота находиться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 294] Автор : R4DZ Дата : 06.12.2019 12:56 Пользовался в СА два года. Не надоело. И не потому, что других не было (а хоть и поэтому) и были ТА-56М в шлемофонах, а потому, что "с головой подходили" к вопросу звучания, бо сутки в "жестяной банке" никому не было охота находиться. Пользоваться или сидеть в этой гадости по 12 часов в сутки не снимая на боевом дежурстве в течении 2 лет, разница большая думаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 295] Автор : exEW1DC Дата : 06.12.2019 13:32 Пользование наушниками длительное время ослабляет слух и человек начинает слышать звуки хуже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 296] Автор : mmom Дата : 06.12.2019 13:38 Пользование наушниками длительное время ослабляет слух и . Похоже на то. (детекторные рп не в счет:smile:) Особенно, я заметил, МР3 и тп кастрированный звук вызывает ощущения нехватки чего-то и бессознательно добавляешь громкости... А замечаешь, что лишку, через час такого слушания. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 297] Автор : Alexej Svirid Дата : 06.12.2019 15:39 Мои НИР-2 работают как часы и натирают мне уши как новые. АЧХ у каждого своя, поэтому я не путаю левый и правый. Начав читать эту тему, я вспомнил, где у меня есть запасы старых носков и детской присыпки, убедился в том, что выход моего приемничка закрыт разделительным конденсатором, а пара ТОН-2 без оголовья - нарасхват (новые - 1100р!!!)... Кроме шуток, это - одна из важнейших тем на радиолюбительском форуме: вопросы повышения комфорта не должны оставаться без внимания. ЗЫ. ТОН-2 от радиоконструктора изначально были без амбушюров и я не припоминаю потертостей на ушах. Конечно, они тогда были поменьше и поновее, но все-таки... :-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 298] Автор : Евгений240 Дата : 06.12.2019 16:22 А замечаешь, что лишку, через час В современных плеерах есть функция ограничения громкости на безопасном уровне. Активируй и слушай. А вот с радиолюбителями, особенно старыми телеграфистами беда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 299] Автор : Георгиевич Дата : 06.12.2019 18:14 Лётная смена 24 часа. ДСП должна быть постоянно на связи. Что такое 12 часов в ПЦ - фигня против 24 "на природе" при минусах температуры. И никто не ныл... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 300] Автор : Хигэ Дата : 06.12.2019 19:39 Столько времени идет обсуждение этих отстойных наушников, находятся люди кому еще нравится это ну что с нами поделаешь, нравятся нам эти наушники, извращенцы мы :crazy: посидели бы в армии в них в течении двух лет, мнение бы изменилось! знаю человека, срочную радиотелеграфистом служил, так он люто ненавидит радиостанции и работу в эфире (искренне не понимает как радиолюбители этим могут заниматься по собственному желанию) как морзянку услышит так плюётся, утверждает что напрочь забыл, но по факту помнит, на слух принимает (доказано натурным экспериментом) отчитываюсь по походу в магазин с наушником на голове 1) наушник всем строго пох (никто на наушник не пялится) 2) "петушок" по началу взбодрил охранника, но он увидев моё лицо интерес утратил (постоянный покупатель, беру всегда одно и то-же в одинаковом количестве) 3) в очереди смотрели на бухло, какое и сколько, а что за наушник... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 301] Автор : SafSerg Дата : 06.12.2019 19:42 В шлеме танкиста какая реакция будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 302] Автор : Hans03 Дата : 06.12.2019 21:09 По морозу ношу зимний танковый, лет 15-20 назад поглядывали, а сейчас -пох. Его родная гарнитура подключена к мобильному. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 303] Автор : R3RW Дата : 06.12.2019 22:18 По морозу ношу зимний танковыйНошу лётный какой-то иностранный. Оранжевый. В каких раньше летали в открытых кабинах на типа ПО 2. Откуда-то дочь привезла, сначала сама хипповала, потом замуж вышла.Внутри отличный мех. Встроенные наушники. Первую зиму оглядывались, теперь не обращают внимания. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 304] Автор : UR5ZQV Дата : 06.12.2019 22:25 SafSerg, В шлеме танкиста какая реакция будет. У меня обычная, водитель через люк вышел, на ходу (из Т-54) но танк был подводный, но в надводном положении. "Валера, сять за рычаги, иначе врежемся", "я ни х... не слышу, дизель стучит", "мы ж испытываем систему связи для подводных танков", "куда мы врежемся меня не колышит, пускай это колышит в кого мы врежемся". :). В это время я "на броне сидел", и бы ло бы очень неприятно хоть в подводном, хоть в надводном положении оказаться при таране :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 305] Автор : Eugene163 Дата : 07.12.2019 07:37 ношу зимний танковый, лет 15-20 назад поглядывали, Харьков-родина танкистов, поэтому и никто не удивляется... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 306] Автор : Alexej Svirid Дата : 31.10.2021 16:01 Поменял мембраны: вытащил из ТОН-2 и поставил в НИР-2. Громкость заметно увеличилась, а регулятор громкости стоит на меньшем положении. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 307] Автор : Alex9591 Дата : 31.10.2021 21:15 С большим удовольствием почитал комментарии насчет наушников ТОН-2, прямо с начала и до самого конца. Наш народ никогда не будет подвержен депрессивному состоянию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 308] Автор : lavren2002 Дата : 01.11.2021 15:52 В старых ТА-56 от амбушюров начали чернеть уши (в смысле - резина начала расползаться и пачкать уши). Пришлось выбросить. Без амбушюров ТА-56 только для мазохистов. Из 5-6 штук "made in China" выбрал наиболее удобные и с понравившемся звучанием. Тут, как говориться "на вкус и ....нет". Начавшую сходить пленку "под кожу" отодрал с помощью липкого скотча до тканевой основы - теперь носок ненужен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 309] Автор : Krasnobay Дата : 12.01.2022 19:49 Прочитал. Интересно. На днях попалось мне на OLX объявление о продаже головных ТЛФ. Купил. Открыл и... Совершенно новые, в упаковке, с резиновыми амбушюрами ТА-56, 50 Ом. С металлической дугой, обтянутая кожей, кабелёк под металлическим зажимом - сделаны на совесть. Я их называю "военные"! Потому как сам служил радио телеграфистом в ракетном полку (в/ч 89505) на приёмном центре! Точь в точь такие, какие были у меня на службе. А так, как имею ещё и Р250 М2, то получается "военный" коплект сегодняшнего дня. Мне нравятся... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 310] Автор : IG_58 Дата : 12.01.2022 20:22 Да-да-да, у меня тоже такие же ностальгические ТА-56, 50 Ом есть, пользуюсь время от времени :) 369185 Они сами по себе представляют собой неплохой ФНЧ :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 311] Автор : ua9cee Дата : 12.01.2022 20:28 Без амбушюров ТА-56 только для мазохистов. Года три назад я подобрал отличные амбушюры и под ТОН-2 и под ТА-56.Просто смотрите диаметр в описании. Крепяться легко: вырезается круг нужного диаметра из бумажного двустороннего скотча.Магазинов-сотни,поэтому найти на любой вкус и цвет не проблема. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 312] Автор : ПАПА Дата : 13.01.2022 10:08 Потому как сам служил радио телеграфистом в ракетном полку (в/ч 89505)Привет первому дивизиону! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 313] Автор : mmom Дата : 13.01.2022 14:14 ... с резиновыми амбушюрами ТА-56, 50 Ом. С металлической дугой, обтянутая кожей, кабелёк под металлическим зажимом .... "военные"..... В школьных кабинетах инъяза тоже применялись. Я с 3-го класса облизывался. Уже ясно было, что РЛ буду. Но, вот достались такие несколько пар уже взрослому, когда в ВУЗе громили старый кабинет инъяза. Они на 100 Ом пост.тока - капсюли включены последовательно. Звук казался лучше, чем от ТОН-2. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 19.03.2024 08:50.