* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Базука+IV Started at 21.06.2010 05:56 by qw930 Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=14056 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : qw930 Дата : 21.06.2010 05:56 Заголовок : Базука+IV Добрый день, уважаемые участники форума! Подскажите можно включить (наверное петлевой вибратор) именуемый в народе - Базука на диапазон 3,5 mHz, параллельно с IV на диапазон 7,0 mHz? Базука работает нормально, IV во всем диапазоне имеет КСВ 2, на прием без преампа не принимает практически ничего. Высота мачты 25 метров. Длина фидера 150 метров. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : UN7CI Дата : 21.06.2010 07:32 Нет, нельзя. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : qw930 Дата : 21.06.2010 08:12 Спасибо за ответ, Борис! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Set-up Дата : 21.06.2010 08:27 Спасибо что ответили, Борис! А, Вам никто ничего и не ответит. От Вас есть только вопрос. А, информации по существу, – никакой. Проще к антенной гадалке сходить. Михаил, 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : qw930 Дата : 21.06.2010 08:29 Спасибо всем! Тема закрыта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : UN7CI Дата : 21.06.2010 08:31 Прочитав ещё раз внимательно Ваш вопрос, я пришёл к заключению, что такое включение работать не будет (#2 - мной откорректирован). Дело в том, что Базука шунтирует "начисто" Ваш Inv.V по ВЧ. Как исключить такое влияние пока не представляю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : RZ6FE Дата : 21.06.2010 08:47 Подскажите можно включить петлевой вибратор именуемый в народе - Базука на диапазон 3,5 mHz, Это в каком же народе Базука - петлевой вибратор?! Как сделана ваша "Базука" - хоть это опишите чтобы ясно было что вам отвечать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : qw930 Дата : 21.06.2010 08:54 Это в каком же народе Базука - петлевой вибратор?! Как сделана ваша "Базука" - хоть это опишите чтобы ясно было что вам отвечать. Вот такой вариант Базуки http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-121. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : RZ6FE Дата : 21.06.2010 09:35 Как подвешена? Какой КСВ получили по диапазону 3,5...3,8 МГц? Моё мнение о "Базуке" здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=12918 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : qw930 Дата : 21.06.2010 09:37 Прочитав ещё раз внимательно Ваш вопрос, я пришёл к заключению, что такое включение работать не будет (#2 - мной откорректирован). Дело в том, что Базука шунтирует "начисто" Ваш Inv.V по ВЧ. Как исключить такое влияние пока не представляю. Я так понимаю, что надо вместо базуки сделать IV на 80 м, или отказаться от IV на 40 м? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : qw930 Дата : 21.06.2010 09:48 Как подвешена? Какой КСВ получили по диапазону 3,5...3,8 МГц? Моё мнение о "Базуке" здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=12918 Повешена в виде IV, точка запитки на высоте 25 м, нижние точки на высоте 15 метров ориентация север-юг. Фидер длиной 150 метров, 20 метров лежит в бухте в шэке. КСВ в пределах 3650 - 3800 не превышает 2 с минимумом 1,25 на частоте 3725. Не хотелось бы от неё отказываться, шумит она поменьше чем та же IV. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : RZ6FE Дата : 21.06.2010 10:14 Фидер длиной 150 метров Кабель какой? И в "плечах" Базуки тоже интересно какой кабель. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : qw930 Дата : 21.06.2010 10:44 Кабель фидера РК-50-7-12, а полотно антенны изготовлено из 75-омного кабеля связи диаметром 14 мм двойная очень густая медная (оплетка сверху еще оплетка) оплетка диаметр центральной жилы 0,9 мм многопроволочная тип кабеля к сожалению я не знаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : RZ6FE Дата : 21.06.2010 10:51 «Дипольная антенна болгарского радиолюбителя К. Драндарова (LZ2ZK) «Двойная базука» является эффективной однодиапозонной широкополосной антенной. Для ее изготовления не требуется балун для симметрирования…» Это из приведённой вами ссылки. Из всего сказанного в статье об антенне можно согласиться только с тем, что она однодиапозонная. Симметрирование требуется однозначно – антенна ведь абсолютно симметричная, а фидер нет. Так что балун нужен. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%BD http://www.cqham.ru/balun4.htm http://www.google.ru/images?hl=ru&q=%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%BD&lr=lang_ru&um=1&ie=UTF-8&source=univ&ei=tgMaTIvtMcOQOJD6-dYK&sa=X&oi=image_result_group&ct=title&resnum=4&ved=0CCUQsAQwAw Куча переведённого кабеля для полотна антенны к широкополосности ну никак не приводит (см. ранее выложенную ссылку). Поэтому говорить об эффективности Базуки, мягко говоря, некорректно. Вы хотите к точкам питания Базуки (вверху) подключить диполь на 40 м? Не спешите - просто измерьте импеданс вашей Базуки вокруг 7, 05 МГц (можете померить даже с нижнего конца фидера) Думаю, результат вас мало устроит и решение будет принято правильное. А дело в том, что отрезки кабеля, включённые в состав полотна Базуки, шунтируют точки питания антенны, поскольку являются полуволновыми повторителями К.З. именно на 40-ке. А кабеля вашего жалко... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : UN7CI Дата : 21.06.2010 10:58 Я так понимаю, что надо вместо базуки сделать IV на 80 м, или отказаться от IV на 40 м? Совершенно верно по первому и неверно по второму варианту по той же причине шунтирования. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : qw930 Дата : 21.06.2010 10:59 Да, Александр это мне уже понятно, спасибо за коментарии и разъяснения. Кабеля 75 Ом мне не жаль, т.к. все равно без дела валялся. А вот для 40 м чтобы сделать отдельную IV придется прикупать кабель для фидера т.к. мачта такой высоты у меня всего одна. Базуку хочется оставить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : qw930 Дата : 21.06.2010 11:10 Спасибо всем! Тема закрыта. Еще раз всем большое спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : RZ6FE Дата : 21.06.2010 11:11 Ну, и оставьте. И новый фидер на 40-ку не нужен, если вверху старый переключать с зажимов Базуки на новую IV. Успехов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Gena-lab Дата : 21.06.2010 22:13 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : RZ6FE Дата : 22.06.2010 10:22 При отходе от Fрез шунт имеет реактивку противоположную антенне, компенсирует её и широкополосность увеличивается более 2-х раз. Неправда! Реактивка "шунта" так велика в полосе антенны, что при параллельном включении к собственно излучающему полотну антенны практически не влияет на реактивку самой антенны. Шунт должен иметь добротность соизмеримую с невысокой добротностью излучателя - тогда теория расширения полосы сработает. В случае "Дабл Базуки" к точкам питания излучателя подключены последовательно друг другу два высокодобротных "металлических" резонатора - изолятора (они же, будучи четвертьволновыми трансформаторами, трансформируют КЗ в очень большое сопротивление), которые образованы отрезками встроенных коаксиалов. Автор темы пишет: "КСВ в пределах 3650 - 3800 не превышает 2 с минимумом 1,25 на частоте 3725." Это достигнутая широкополосность?! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : RZ6FE Дата : 22.06.2010 10:31 А так как антенна замкнута внутри то шум эфира падает на 2-3 балла, что особенно впечатляет на НЧ диапазонах и в городских условиях. Да, замкнута гальванически (для постоянного тока), для рабочей частоты разомкнута - два четвертьволновых последовательно включённых изолятора. Вот и объясните теперь снижение "шума эфира". Только для начала введите определение - "шум эфира", что за шум имеете в виду? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : UV5EDC Дата : 24.06.2010 07:37 нет, неработает, пробовал сам поставил базуку на 3.6 и пробовал подключить IV на 40, глухо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : RZ6FE Дата : 24.06.2010 08:58 пробовал сам поставил базуку на 3.6 Виктор, если не трудно, подскажите пожалуйста, какие значения КСВ получили на базуке в полосе 3,5...3,8 МГц. И её расположение, высота подвеса и т. д. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : Gena-lab Дата : 24.06.2010 11:17 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : RZ6FE Дата : 24.06.2010 11:44 И ещё интересный момент, ДЕЛЬТА тоже замкнута но ОТКРЫТО, а БАЗУКА - ЗАКРЫТО, внутри оплётки то биш экрана, на новые мысли не наводит? Не наводит. В обычном полуволновом диполе от диполя 0-1 балл замкните точки питания дросселем, дроссель заэкранируйте - и что? Замкнуто, заэкранировано-закрыто и без расхода коаксиала на полотно антенны обошлись. Я академиев не кончал, поэтому до всего дохожу своим куцим умишком, с помощью книг и добрых советов от знающих людей. Я тоже до академии не дорос, но мнение своё по базуке высказал и выше в теме и вот здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=12918 Кстати, если не трудно, подскажите пожалуйста, какие значения КСВ получили на базуке в полосе 3,5...3,8 МГц. И её расположение, высота подвеса и т. д. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : Gena-lab Дата : 24.06.2010 12:39 удалить -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : RZ6FE Дата : 24.06.2010 12:47 А на самом деле такая антенна ничего не сделала кроме одного - приняла полезный сигнал и РЕЗКО ослабила всё, что к нему не относиться, т.е. шумы. Вот за это низкий поклон тем кто её избрёл, однародовал, кто не пьёт и не спит, а дерзает и творит добрые дела! Всем спасибо и до встреч в эфире. UT8MB Бог в помощь! А как же с расширением полосы пропускания на 80-ке - ради чего она и "изобреталась"? На последний мой вопрос в прошлом сообщении так и не ответили... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : UN7CI Дата : 24.06.2010 13:14 Дроссель ВЧ параллельно только снимает потенциал электростатического напряжения с полотна антенны, но шумы эфира и трески - не давит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : RZ6FE Дата : 24.06.2010 13:35 но шумы эфира и трески - не давит. А подключённый к зажимам антенны четвертьволновый короткозамкнутый коаксиальный шлеф, выходит, давит шумы и трески эфира? А чего это он их давит а полезные сигналы не давит, он что ли знает что давить, а что - нет? Объясните физику процесса. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : Gena-lab Дата : 24.06.2010 13:37 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : RZ6FE Дата : 24.06.2010 13:50 Ксати, опять на счёт дросселя- вот если на вход антенны поставить низко-добротный (маленькая L-болшаяC) параллель- ный контур, эффект думаю будет, но не так хорошо как на БАЗУКЕ, зато кабель сэкономишь. Выруливаем, как говорится, от дросселя к параллельному колебательномы контуру с добротностью соизмеримой с добротностью излучателя - а говорили академиев не кончали... Посмотрите 26-е сообщение тут: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=12918&page=3 "Думаю, что на 80-ке базука полностью перекроет весь диапазон" А я знаю - не перекроет! Ну, разве что центральную жилу в четвертьволновых коаксиалах на нихромовую поменять :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : UN7CI Дата : 24.06.2010 13:57 А подключённый к зажимам антенны четвертьволновый короткозамкнутый коаксиальный шлеф, выходит, давит шумы и трески эфира? А чего это он их давит а полезные сигналы не давит, он что ли знает что давить, а что - нет? Объясните физику процесса. Четвертьволновый шлейф это параллельный колебательный контур, который на частоте резонанса обладает очень высоким (по сравнению с кабелем) сопротивлением и на частоте приёма не оказывает влияния. А вот дроссель - есть бесконечность сопротивения значительному спектру ВЧ и Индуктивность для импульсных помех, как накопитель их энергии. Чего не скажешь про четвертьволновый огрызок-шлейф из кабеля. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : RZ6FE Дата : 24.06.2010 14:06 Четвертьволновый шлейф это параллельный колебательный контур, который на частоте резонанса обладает очень высоким (по сравнению с кабелем) сопротивлением и на частоте приёма не оказывает влияния. Ну,таки, и подключите его прямо параллельно ВЧ гнезду трансивера и счастье будет с вами! Шумы и трески уйдут, :ржач: а сигнал останется :super: Зачем же этот шлеф (и целых два в даблбазуке) в полотно антенны встраивать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : UN7CI Дата : 24.06.2010 14:24 Ну,таки, и подключите его прямо параллельно ВЧ гнезду трансивера и счастье будет с вами! Шумы и трески уйдут, а сигнал останется. Зачем же этот шлеф (и целых два в даблбазуке) в полотно антенны встраивать? Нет, не уйдут потому, что спектр природы импульсной помехи простирается по радиочастотам значительно, а "шум эфира" - это неубиваемое природное явление в атмосфере.:super::super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : Gena-lab Дата : 24.06.2010 14:30 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : UN7CI Дата : 24.06.2010 14:38 тут ничего не поделаешь- это наше, а вот всё остальное- извините, будем фильтровать уже в антенне. Вот именно. Последнее слово за резонансом http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/pray.gif антенны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : RZ6FE Дата : 24.06.2010 14:44 UN7CI: "Дроссель ВЧ параллельно только снимает потенциал электростатического напряжения с полотна антенны, но шумы эфира и трески - не давит." Нет, не уйдут потому, что спектр природы импульсной помехи простирается по радиочастотам значительно, а "шум эфира" - это неубиваемое природное явление в атмосфере Ну, вот и разобрались - ни дроссель, ни шлейф, ни параллельный контур шумов и тресков эфира не давят! А как же это даблбазука "шумит меньше" у почтенного Геннадия?! Парадокс... :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : UN7CI Дата : 24.06.2010 14:49 А как же это даблбазука "шумит меньше" у почтенного Геннадия?! Парадокс... А также, как и меньше шумит магнитная рамка помещённая в незамкнутый экран.:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : RZ6FE Дата : 24.06.2010 15:21 А также, как и меньше шумит магнитная рамка помещённая в незамкнутый экран.:ржач: Всё бы хорошо, да базука не помещена в незамкнутый экран... Может в землю её закопать попробовать... Тут :пиво::пиво::пиво: не обойтись :buj: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : Gena-lab Дата : 24.06.2010 15:27 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : RA3EM Анатолий Дата : 24.06.2010 16:41 Нет, не уйдут потому, что спектр природы импульсной помехи простирается по радиочастотам значительно, а "шум эфира" - это неубиваемое природное явление в атмосфере.:super::super:Да будет вам, горячие не финские парни...Работает та Базука так себе, но работает! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : RZ6FE Дата : 24.06.2010 17:26 Да будет вам, горячие не финские парни...Работает та Базука так себе, но работает! Так, а чегош не работать - обычный полуволновый вибратор для солидности напичканый загадочными элементами... ( а ведь действительно для многих - загадочными) Кстати, если не трудно, подскажите пожалуйста, какие значения КСВ получили на базуке в полосе 3,5...3,8 МГц. И её расположение, высота подвеса и т. д. Я действительно задался целью собрать объективные и , надеюсь, честные отзывы о сём девайсе, рождённом в пылу страстей о "бесшумном" да ещё и ШИРОКОПОЛОСНОМ приёме... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : superHFuser Дата : 24.06.2010 17:35 Кстати, если не трудно, подскажите пожалуйста, какие значения КСВ получили на базуке в полосе 3,5...3,8 МГц. И её расположение, высота подвеса и т. д. Эти данные есть в книге ON4UN. Согласно графика, в полосе от 3,5 до 3,8 КСВ колеблется от 1,28 до 1,23. Представлена разработка AI1H. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : RZ6FE Дата : 24.06.2010 17:42 Эти данные есть в книге ON4UN. Согласно графика, в полосе от 3,5 до 3,8 КСВ колеблется от 1,28 до 1,23. Представлена разработка AI1H. А я у людей хочу спросить о реальных результатах, можно? В книгах, газетах, на TV много хорошего и ничего не имеющего общего с действительностью... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : superHFuser Дата : 24.06.2010 18:16 В книгах, газетах, на TV много хорошего и ничего не имеющего общего с действительностью... Всем понятно, что TV и газеты это СМИ, не имеющие ничего общего с антенной техникой в частности. А вот технические книги, коей является книга авторитетного ON4UN, несут в основном правильную информацию, да еще и ссылки на автора той или иной конструкции антенны. В данном случае, автор антенны AI1H и не верить ему нет причин. Конечно, можно не верить никому и ничему, например ни Айзенбергу, ни Ротхаммелю, ни, с позволения сказать, даже Гончаренко. Но так можно слишком далеко зайти. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : RZ6FE Дата : 24.06.2010 21:03 Всем понятно, что TV и газеты это СМИ, не имеющие ничего общего с антенной техникой в частности. А вот технические книги, коей является книга авторитетного ON4UN, несут в основном правильную информацию, да еще и ссылки на автора той или иной конструкции антенны. В данном случае, автор антенны AI1H и не верить ему нет причин. Конечно, можно не верить никому и ничему, например ни Айзенбергу, ни Ротхаммелю, ни, с позволения сказать, даже Гончаренко. Но так можно слишком далеко зайти. Вот и не заходите слишком далеко. Есть по существу ответ - вперёд, нет - тоже понятно куда. Вас-то, кстати, я ни о чём не спрашивал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : superHFuser Дата : 24.06.2010 21:46 Вас-то, кстати, я ни о чём не спрашивал. А я и не вам отвечаю совсем, с чего вы взяли? Тут кроме вас много народу... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : RA3EM Анатолий Дата : 24.06.2010 21:55 Кстати, если не трудно, подскажите пожалуйста, какие значения КСВ получили на базуке в полосе 3,5...3,8 МГц. И её расположение, высота подвеса и т. д. ...3.500-1.4 3.690-1.7 3.800-1.45 В виде I.V H=24m над 10-ым этажем угол при вершине прим-но 100* РК50 точнее RG213U made in SUOMI Есть возможность на 80 быстро сравнить с треугольником и IVee. Результаты почти всегда разные.Антенн должно быть несколько.73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : superHFuser Дата : 24.06.2010 22:24 3.500-1.4 3.690-1.7 3.800-1.45 В виде I.V H=24m Эти результаты вполне коррелируют с теми, что даны в литературе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : proboy Дата : 24.06.2010 23:42 Добрый вечер.А стоит ли повторять эту базуку в чаном секторе, высота мачты в пределах 12-15м? И как должна выглядеть в форме,наклонного диполя или in.V?- Спасибо Анатолий, 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : superHFuser Дата : 25.06.2010 00:52 Добрый вечер.А стоит ли повторять эту базуку в чаном секторе А какая разница - частный сектор это или крыша 9-ти этажки? высота мачты в пределах 12-15м? Думаю, что на такой невысокой мачте будет хорошо работать Базука для 40 м. Форму наверное лучше сделать как у инвертора, хотя можно пробовать и другие варианты. Например, очень привлекательно бы для 80 сделать ее половину вертикальной, а вторую половину горизонтальной ИМХО. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : UN7CI Дата : 25.06.2010 06:12 Добрый вечер.А стоит ли повторять эту базуку в чаном секторе, высота мачты в пределах 12-15м? И как должна выглядеть в форме,наклонного диполя или in.V?- Спасибо Анатолий, 73! В частном секторе эту антенну нет смысла повторять по причинам: - уровень промышленных и бытовых помех значительно меньше многоэтажного жилого дома - затраты на коаксиальный кабель ради "понта" - тяжеловесная конструкция уже на 40м диапазон - один рабочий диапазон частот перекрытия - узкополосность антенн из обычных проводов для СУ не проблема -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : UV5EDC Дата : 25.06.2010 07:53 Виктор, если не трудно, подскажите пожалуйста, какие значения КСВ получили на базуке в полосе 3,5...3,8 МГц. И её расположение, высота подвеса и т. д. 3,600-3,700 на краях 1,2 Высота подвеса 16 метров на 9-ти этажном выполнена с кабеля F116BV 0.83 k\y виде IV кабель снижения 50 3.500-1.8; 3.550-1.4; 3.600-1.2; 3.660-1.1; 3.700-1.2; 3.750-1.4; 3.780-1.5; 3.800-1.6 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : proboy Дата : 25.06.2010 08:33 Добрый день,спасибо всем.Остаются в мыслях попробовать или дельту на 40м или (4 FD виндом). Анатолий,73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : UY9IL Дата : 25.06.2010 13:37 Особо внимательно к Базуке не присматривался, но возник вопрос, под какими углами излучает антенна, видимо как простой диапазонный диполь. А наклонное или почти вертикальное расположение, как себя ведет эта конструкция по приему? есть мнения? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : UV5EDC Дата : 25.06.2010 21:39 Особо внимательно к Базуке не присматривался, но возник вопрос, под какими углами излучает антенна, видимо как простой диапазонный диполь. А наклонное или почти вертикальное расположение, как себя ведет эта конструкция по приему? есть мнения? излучает точно как обычный диполь или IV -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : Gena-lab Дата : 11.07.2010 19:17 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : RZ6FE Дата : 12.07.2010 11:06 то дальнейшие разговоры с Вами бессмысленны. Если -да, дайте плиз Ваши данные. Интересная вещь получается,когда я просмотрел Ваши выступления и здесь, и на ШПУ с размышлениями Думаю, что абсолютно бессмысленны. А по простой причине - вы "просмотрели мои выступления" и ничего не поняли. Успехов вам в приобретении драгоценного опыта и построении классных антенн. ШПУ не путайте с ШПС. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : Gena-lab Дата : 13.07.2010 12:29 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : Gena-lab Дата : 13.07.2010 12:48 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : RZ6FE Дата : 13.07.2010 13:02 А диполь (базука) на Fрез всё-таки имеет X=0 как и всякая уважающая себя другая антенна. С этим никогда и ни с кем не спорил! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : Gena-lab Дата : 13.07.2010 13:36 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : RZ6FE Дата : 13.07.2010 14:28 если Вы в чём то заблуждаетесь, послушайте и подумайте, а не спорьте Постарайтесь, пожалуйста, избегать повелительного наклонения - я в состоянии сам послушать, подумать и, если нужно, то и поспорить. Мне решать. Заблуждаетесь пока вы. Я писал "так велика в полосе антенны", т.е. там где реактивка должна сыграть свою роль по расширению полосы антенного устройства. Если четвертьволновый закороченный "шунт" настроен точно на f рез антенного полотна, то, конечно, реактивность на этой частоте ноль. Если Вам нравиться сидеть в этой трясине, пожалуйста, Ваше право, но почему все должны тоже сидеть? Вот, блин, опять в сторону поехали,благодаря Вам. Короче - КОНКРЕТНО и по ДЕЛУ, давайте будем руководствоваться этим. Это не поддаётся комментарию. Цитируете меня, спрашиваете, а потом упрекаете непонятно в чём, гоните из "болота" :smile: Гена: "уж очень интересно раскусить этот "базучный"орешек." Позволю посоветовать вам для этого нижеследующий материал. Обратите, пожалуйста, на выделенное мною жирным шрифтом - если осмыслите, то поймёте, что наструганные в последние годы базуки с сайта LZ2ZK никакого отношения к настоящему ШПС не имеют по причине несоблюдения необходимого соотношения добротности "шунта" и собственно излучателя. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : Gena-lab Дата : 13.07.2010 15:02 удалено -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : superHFuser Дата : 13.07.2010 15:12 А вот интересно, как будет работать базука, если одно плечо установить вертикально, а второе горизонтально или наклонно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : RZ6FE Дата : 13.07.2010 15:24 мастер интриг и король словоблудий Это оскорбление. Воздержитесь. В отпуске были другим человеком... А в теме данной я дал абсолютно чёткий ответ топикстартеру и в эфире я есть и буду... Если вы называете мои посты мастерским словоблудием - готов принять ваше предложение больше не общаться, а то ведь в глазах уже рябит от ваших опусов. Включаю вас в список игнорирования. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : superHFuser Дата : 13.07.2010 16:13 Благодаря вам и прочим супер***зерам закрыли ветку о настольной книге Это благодаря вам ее закрыли:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : ua4sz Дата : 05.09.2010 11:14 Добрый день, уважаемые участники форума! Подскажите можно включить (наверное петлевой вибратор) именуемый в народе - Базука на диапазон 3,5 mHz, параллельно с IV на диапазон 7,0 mHz? Базука работает нормально, IV во всем диапазоне имеет КСВ 2, на прием без преампа не принимает практически ничего. Высота мачты 25 метров. Длина фидера 150 метров. Да можно совместить базуку 3,5 и инв.7,0. Петлевой вибратор базуки из кабеля 27 метров имеет периметр 54метра и он не будет коротить инв. А что быон коротил-нужен периметр менее 40метров. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : RZ6FE Дата : 05.09.2010 11:55 Да можно совместить базуку 3,5 и инв.7,0. Петлевой вибратор базуки из кабеля 27 метров имеет периметр 54метра и он не будет коротить инв. А что быон коротил-нужен периметр менее 40метров. Хоть бы потрудились прочесть посты № 6, 15, 22. Все уже знают, что не будет антенна работать на 40-ке по причине шунтирования её полуволновыми (для 40-ки) короткозамкнутыми кусками коаксиала 80-й базуки. Да и топикстартер пишет:"не принимает практически ничего". Сколько же можно вводить в заблуждение людей?! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : Serg Дата : 19.05.2011 19:56 Все уже знают, что не будет антенна работать на 40-ке по причине шунтирования её полуволновыми (для 40-ки) короткозамкнутыми кусками коаксиала 80-й базуки. Хорошо, а на некратных частотах будет работать базука+IV, например 40+30м или 30+20м, в любых комбинациях, т.е. IV40+BAZ30, или наоборот? Пока установили с коллегой на работе базуку на 40м в виде IV, результат без подстройки пока такой: КСВ ~1.8 на 6.8Мгц, по уровню КСВ 3: 6.3-7.5МГц, за то в районе 22Мгц есть участок с КСВ <1,3. Есть опасения в том, что кабель питания 75 Омный, хотя длина выбиралась чтобы был повторителем, но не проверяли на эквиваленте еще. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : ra6foo Дата : 21.05.2011 01:14 http://www.i1wqrlinkradio.com/antype/bazooka.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 20:44.