* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Как не надо подключать УРЧ к ППП Started at 31.12.2016 14:50 by radiofakel Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=34792 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : radiofakel Дата : 31.12.2016 14:50 Заголовок : Как не надо подключать УРЧ к ППП На сайте http://ra1ohx.ru/publ/skhemy_radioljubitelju/priemniki/korotkovolnovyj_priemnik_na_diapazon_80_metrov/13-1-0-171 опубликована схема простого приемника прямого преобразования. Меня насторожило включение УРЧ с общим стоком. Если проследить путь тока первой гармоники гетеродина (половинная частота), то можно заметить, что он протекает через канал полевого транзистора УРЧ и прикладывается между истоком и затвором (ДПФ имеет малое сопротивление на этой частоте). Получается, что УРЧ, кроме согласования, еще и выполняет функции смесителя на частоте гетеродина (ВАХ ПТ нелинейна)! Считаю такое включение проколом в схемотехнике и предлагаю включать УРЧ по схеме с ОИ. Тогда напряжение гетеродина не будет влиять на ток УРЧ и не создаст условий для перемножения принятого сигнала и первой гармоники гетеродина. Для снятия сигнала с истока (схема ОС) пригодны лишь балансные смесители, у которых ток гетеродина не протекает через входную цепь -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Евгений240 Дата : 31.12.2016 15:45 (ДПФ имеет малое сопротивление на этой частоте) С чего бы это? Если проследить путь тока первой гармоники гетеродина (половинная частота), то можно заметить, что он протекает через канал полевого транзистора УРЧ и прикладывается между истоком и затвором То же сомнительно. Как и это Получается, что УРЧ, кроме согласования, еще и выполняет функции смесителя на частоте гетеродина (ВАХ ПТ нелинейна)! А на это Считаю такое включение проколом в схемотехнике и предлагаю включать УРЧ по схеме с ОИ. Тогда напряжение гетеродина не будет влиять на ток УРЧ и не создаст условий для перемножения принятого сигнала и первой гармоники гетеродина. можно только сказать вашими словами: Если проследить путь тока первой гармоники гетеродина (половинная частота), то можно заметить, что он протекает через канал полевого транзистора УРЧ и прикладывается между истоком и затворТолько теперь (по вашему) ток пойдёт со стока на затвор... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : radiofakel Дата : 31.12.2016 15:51 С чего бы это? Потому что он настроен на частоту в 2р большую. А у затвора - мегомы. То же сомнительно. На здоровье. А куда ему еще течь? Только теперь (по вашему) ток пойдёт со стока на затвор... Закусывать надо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : RU4UU Дата : 31.12.2016 16:51 а с какого перепугу это "УРЧ"? это ИП для согласования ДПФ и смесителя. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Евгений240 Дата : 31.12.2016 16:59 Закусываю. А вот почему по вашему, ток первой гармоники может течь по каналу от истока, а от стока не может. В принципе, полевику всё равно, что назвать истоком, а что стоком... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : Serg007 Дата : 31.12.2016 18:45 Считаю такое включение проколом в схемотехнике Расслабтесь :smile: Эта схема (конструкция) - скороспелая бумажная разработка (типичный продукт редакции журнала Радиоконструктор), содержит столько грубых ошибок, что на их разбор уйдёт слишком много времени в столь праздничный вечер, а оно Вам надо?;-) С Новым Годом, друзья!!! :пиво::пиво::пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : UV5EVY Дата : 31.12.2016 18:53 содержит столько грубых ошибокДа ,для начала,-этот гетеродин здесь не заработает никогда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : Serg007 Дата : 31.12.2016 19:05 Да ,для начала,-этот гетеродин здесь не заработает никогда. Верно :smile: И двухтранзисторный УНЧ вместо положенного усиления примерно 10 тыс выдаст на 3 порядка !!! (т.е. почти в 1000 раз) меньше, с чем недавно мучался наш коллега на родственном сайте, но так и не победил http://qrp.ru/forum/9-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/3257-%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0?start=360#35226 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : Евгений240 Дата : 31.12.2016 19:05 С Новым Годом, друзья!!! Присоединяюсь. Счастья и здоровья всем! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : RV4LX Дата : 31.12.2016 19:23 Я всё время удивляюсь, где народ находит такие схемы? Это-же надо постараться! Всех с Новым годом! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : radiofakel Дата : 31.12.2016 19:38 Закусываю. А вот почему по вашему, ток первой гармоники может течь по каналу от истока, а от стока не может. В принципе, полевику всё равно, что назвать истоком, а что стоком... По сути да, но затвор на истоке сидит! (через катушку ДПФ) Т.е. со стока полевик выглядит как источник тока, что и подтверждается ВАХ при напряжении стока большем напряжения насыщения С Новым Годом, друзья!!! С Новым Годом! Побольше хороших конструкций! :пиво: этот гетеродин здесь не заработает никогда. Да, дюже емкости конские, какая будет добротность... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : lado Дата : 02.01.2017 00:25 С Новым Годом! Побольше хороших конструкций! :пиво: Всех коллег, сюда заходящих - с Новым, 2017, годом! Касательно же "побольше хороших конструкций!" - ранее в ж. "Радио" была опубликована статья "Простой DSB приёмник ПП на 80 метров" авторства А.Веселова. Схема в этой публикации чем-то весьма напоминает схему по ссылке ТС в посте #1... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : lamobot Дата : 02.01.2017 04:43 radiofakel, неее. гетеродин не заведется из-за с13. по переменному току 2 электрода из трех заземлены. это не заработает никогда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : radiofakel Дата : 02.01.2017 08:26 Всех коллег, сюда заходящих - с Новым, 2017, годом! Касательно же "побольше хороших конструкций!" - ранее в ж. "Радио" была опубликована статья "Простой DSB приёмник ПП на 80 метров" авторства А.Веселова. Схема в этой публикации чем-то весьма напоминает схему по ссылке ТС в посте #1... К Веселову претензий нет - у него смеситель балансный по входу гетеродина, т.е. ток гетеродина не протекает через УРЧ. Т3 правда, имхо, лишний - есть Т2 же. неее. гетеродин не заведется из-за с13. по переменному току 2 электрода из трех заземлены. это не заработает никогда. С7 тоже ничего себе, поэтому ПОС, я думаю, будет но какая будет катушка при таких емкостях? 1-2витка? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : UN7CI Дата : 02.01.2017 12:10 гетеродин не заведется из-за с13. по переменному току 2 электрода из трех заземлены. это не заработает никогда С7 тоже ничего себе, поэтому ПОС... Ой ли... https://www.google.kz/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&rlz=1C1VFKB_enKZ692KZ692&espv=2&biw=1309&bih=732&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjz-bOUjqPRAhVDliwKHbdlC-IQsAQIFw#imgrc=_ содержит столько грубых ошибокПоаккуратней на поворотах, великий. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Suh Дата : 02.01.2017 14:32 Пусть мЭтры скажут нам, Как НАДО подключать. А мы паяльником проверим Кто велик. (Hi) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : RK4CI Дата : 02.01.2017 15:49 Для снятия сигнала с истока (схема ОС) пригодны лишь балансные смесители, у которых ток гетеродина не протекает через входную цепь Балансные смесители, при ближайшем рассмотрении, оказываются не такими уж и балансными. Плюс, работают на основной частоте гетеродина. Стала быть, при каком то отклонении от идеального баланса, весь сигнал, проникший в контура фильтра, практически напрямую пойдёт в антенну. Ёмкость затвор/исток, у применённого здесь транзистора, более 15 пФ. Реактивное сопротивление около 300 ом. А сопротивление настроенного в резонанс на эту же частоту контура, измеряется килоомами. И сами входные фильтра напрямую передадут сигнал гетеродина в антенну... Так какое там получится подавление? дБ 30-40? Без специальных мер по балансировке, подбору диодов, вряд ли лучше Смеситель на встречно параллельно включенных диодах, работает на второй гармонике. Стало быть сам ГПД будет работать на частоте 1,8 мгГц. Реактивное сопротивление входной ёмкости более 600 ом, в то время как сопротивление контура , довольно далеко от частоты резонанса, будет так же определяться реактивным сопротивлением входящих в него элементов. Да плюс подавление самого фильтра. В результате, общее подавление гетеродина превысит 60-70 дБ. Так что, ничего страшного, во входной части схемы, собственно и нет. А вот нормальная работа других блоков, вызывает большие сомнения. А уж ГПД, при указанных номиналах схемы, просто нерабочий. Похоже, лишний блокировочный конденсатор прилепили. Ой ли.. А вы считаете, что при номиналах, указанных на схеме, ГПД заработает? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : radiofakel Дата : 02.01.2017 18:24 Плюс, работают на основной частоте гетеродина. Не обязательно. Пример http://kazus.ru/shemes/showpage/0/526/1.html рис 3. Похоже, лишний блокировочный конденсатор прилепили. Это делитель в цепи ПОС. Сравните с емкостью между коллектором и эмиттером. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : RK4CI Дата : 02.01.2017 19:14 Это делитель в цепи ПОС. 680пФ, и 1000000. Вы считаете это делитель? По моему, 100000 пФ, это полная блокировка по ВЧ. Менее 1 ома на частоте необходимой генерации. Не обязательноСуществуют десятки видов подобных смесителей. Я вам просто расписал в цифрах, почему это достаточно простое решение, вполне подходит для применения в простых приёмниках ПП. А здесь, всё внимание простоте. А проникновение сигнала гетеродина в антенну, параметр в некоторых случаях достаточно важный. И ранее его достаточно часто указывали. Сейчас, этого практически никогда не делают. Просто с появлением хороших балансных смесителей, плюс достаточно высокие ПЧ, сделали этот параметр не слишком актуальным. Уровень проникновения обычно ну очень мал. А вот в технике ПП, об этом пока забывать не стоит -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : radiofakel Дата : 03.01.2017 09:48 По моему, 100000 пФ, это полная блокировка по ВЧ. Менее 1 ома на частоте необходимой генерации. Да, тут они раз в 100 ошиблись почему это достаточно простое решение, вполне подходит для применения в простых приёмниках ПП. Тут какая засада: если брать выход с истока, то полевик будет поддерживать неизменным напряжение затвор-исток, т.е. передавать на затвор то, что пришло со стока (с учетом ослабления на вх контуре). А если брать со стока, то полевик сам будет гасить то, что прищло ему через проходную емкость. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : RA4FIX Дата : 03.01.2017 12:34 Прекрасно работает гетеродин! Напряжение на контуре: 251896 Макет, видно, что в эмиттере стоИт 0,1uF 251897 Также хорошо будет работать и всё остальное. Что бы не измышляли оголтелые тэорэтики:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : radiofakel Дата : 03.01.2017 14:02 Прекрасно работает гетеродин! Напряжение на контуре: А фазовые шумы? Добротность контура с такими конскими емкостями - низка Также хорошо будет работать и всё остальное. Из частного выводить общее - против законов логики :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : Слушатель эфира Дата : 03.01.2017 14:09 radiofakel, с логикой не согласен. Общее обычно и выводится из частного, как рабочая гипотеза. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : ПАПА Дата : 03.01.2017 14:17 Добротность контура с такими конскими емкостями - низка Да-да, понятно Стекла не на резинах. Я сам видел. Дребезжать это все будет!.. Мрак! А остальные моторы - харьковская работа. Сплошной Госпромцветмет. Версты не протянут*. Я на них смотрел... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : UR5ZQV Дата : 03.01.2017 14:34 ПАПА, Стекла не на резинах. Я сам видел. Дребезжать это все будет!.. Мрак! А остальные моторы - харьковская работа. Сплошной Госпромцветмет. Версты не протянут*. Я на них смотрел... Я б продолжил "...плашек на 7/8 нет, а они трамвай собираются запускать". Это я к тому, что "оголтелые тиарэтики", прежде чем сделать ГПД, просчитывают его (КС, параметры активного элемента, добротность ХХ и нагруженную, с учетом свойств активного элемента на заданной частоте). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : RA4FIX Дата : 03.01.2017 15:14 А фазовые шумы? Добротность контура с такими конскими емкостями - низка120дб я на панораме приёмника вижу в "тонкую струйку":smile: Есть наводка 50Гц по бокам, но это как везде. Емкости может и перепутаны на схеме, но вы то из номинала вывели тэорию о полном отсутствии присутствия:ржач: Я бы поставил в эмиттер СГМ 0,01. Прикидываю, что этого бы хватило. Не забывайте, каково сопротивление эмиттерной цепи. А делитель ОС именно и служит для трансформации высокого Zконтура в несколько Ом эмиттера. Из частного выводить общее - против законов логикизолотые слова! Если ещё имеется необходимость, могу отмакетировать остальные узлы. Но всё это я уже делал не раз, выводя многократное частное:ржач::ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : Евгений240 Дата : 03.01.2017 15:28 radiofakel, это не с симулятором играться. Тут всё реальное. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : Serg007 Дата : 03.01.2017 16:11 Также хорошо будет работать и всё остальное. Что бы не измышляли оголтелые тэорэтики Вероятно также рассуждал и автор сего "чуда" :ржач: А чему там не работать, ведь все основные узлы давно известны и неоднократно проверены :-) Стас, а слабо весь этот приемник собрать согласно авторским рекомендациям и продемонстрировать нам, "оголтелым тэорэтикам", его работоспособность (я уж не настаиваю на полном соответствии заявленным параметрам :smile: ) Если уж так Вас "зацепила" эта схема, давайте вкратце рассмотрим её проколы в порядке следования сигнала 1. ПДф не согласован ни по входу ни по выходу, в принципе, благодаря сильной межконтурной связи и потому широкой полосе пропускания работать будет, но при условии, что индуктивность катушек будет примерно 16 мкГн, но... при указанных автором намоточных данных катушек максимальная индуктивность не превысит 11-12 мкГн :crazy: 2. УВЧ - истоковый повторитель из-за довольно большой входной (затвор-исток) емкости (порядка 20 пФ) весьма склонен к самовозбуждению по схеме емкостной трёхточки, но главное - в исток подаются довольно мощные импульсы тока гетеродина, прошедшие через диоды ВПД, в результате УВЧ работает как второй (точнее первый) смеситель со всеми вытекающими неприятностями (повышенный уровень шумов, снижение помехоустойчивости пр.):crazy: 3. ФНЧ С12L5C15 при указанных автором намоточных данных имеет частоту среза примерно 10 кГц (вместо типовых для ППП 3 кГц) и нагружен примерно на 7-8 кОм вместо расчётных 1,5 кОм, т.е. на АЧХ всего тракта НЧ получается резонансный горб в районе 10 кГц!:crazy: 4. Типовой всем известный и многократно повторенный двухтранзисторный УНЧ VT3, VT4, который благодаря глубокой ООС вообще не требует наладки и запускается автоматом, обеспечивая на современных транзисторах усиление от 5 до 15 тыс., здесь фактически не работает, т.к. автор ухитрился загнать VT4 в режим глубокого насыщения :crazy: Его коллекторный ток задаётся эмиттерным резистором R10, падение постоянного напряжение на котором, равное сумме напряжений база-эмиттер VT3 (примерно 0,6В) и падения напряжения на резисторе R9 базового тока VT3 (примерно 3 мкА для среднего усиления порядка 150 для указанных на схеме транзисторов КТ315Е), т.о. в съхеме задан Ik=(0,6В+0,15B)/510ом=1,5 мА, который должен создать на резисторе R8 падение напряжения 15В, но у нас-то напряжение питания каскада всего 8в (9в минус падение напряжения на R12 (примерно 1в))!!!:crazy: В результате этот УНЧ кое-как усиливает в несколько десятков раз. Казалось бы, исправить положение просто, уменьшить R8 до 3,3 кОм и УНЧ заработает как положено, но... за ним стоит усилитель мощности на LM386 с Кус примерно 180! в результате общее усиление УНЧ будет порядка 1 млн и даже при малошумящем VT3 (а применённый КТ315 к таковым не относится) уровень собственных шумов только УНЧ на выходе достигнет астрономических величин - 0,3-0,5 Вэфф!:crazy: 5. ГПД в принципе рабочий, что нам Стас наглядно продемонстрировал, но... намоточные данные автора позволят получить требуемую индуктивность (примерно 10 мкГн) только при полностью вкрученном сердечнике - не запаса по регулировке, в цепи ПОС применён конденсатор С13 слишком большой емкости 100 нФ, что однозначно подразумевает применение здесь низко стабильных блокировочных конденсаторов со всеми вытекающими... Но главные грабли в том, что питание ГПД не стабилизировано и даже на фильтровано. Мощный двухтактный выходной каскад УНЧ (LM386) при работе на низкоомную нагрузку (динамик) создаёт довольно большие пульсации питающего напряжения. Эти пульсации по цепи питания неизбежно вызовут паразитную модуляцию сигнала ГПД, очень неприятную на слух. Уф... Не многовато ли граблей в одной простой схеме ППП??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : RA4FIX Дата : 03.01.2017 17:03 Serg007, делать не хочу:smile: Я не говорил, что приёмник великолепный. Речь шла о полной неработоспособности, а она не так очевидна. Если бы я сам проектировал, то многое сделал бы по другому. Не знаю, сам автор собирал ли его? Думаю, не стОит тут копья ломать. Кто сможет и знает, как настроить все каскады, у того вопросов не возникнет. Но это будет уже другой приёмник. Начинающим я его однозначно не рекомендую. Сергей, спасибо за объективные аргументы и расчёт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : radiofakel Дата : 03.01.2017 17:16 radiofakel, это не с симулятором играться. Тут всё реальное. Ваши посты, как всегда, наполнены глубоким смыслом. :ржач: Чтобы я без вас делал? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : RK4CI Дата : 03.01.2017 17:54 Прекрасно работает гетеродин! Так это называется подтасовка. Ёмкость вы нам оставили 100000. А вот транзисторик поменяли. На КТ 3107. Который при токе 1-2 мА уже имеет очень неплохой коэффициент усиления по току. А в схеме, КТ 361. У которого этот параметр, при тех же токах, может быть и в десятки раз ниже.А речь то шла о полном повторении схемы. Хотя, говоря честно, я удивлён что он и с КТ 3107 заработал. Слишком уж мало 100000 пФ, на ветвь делителя похожи. Больше, на полную блокировку. Кто сможет и знает, как настроить все каскады, у того вопросов не возникнетСамо собой. Только вот он вряд ли станет собирать подобный приёмник. А вот для начинающего, настройка подобного приёмника, может оказаться задачей непосильной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : RA4FIX Дата : 03.01.2017 18:15 Коль, ну нет у меня 315-361:-( Давно закончились. 3107 то каким то чудом попали со списания. Да и не стал бы я ставить китайскую глину в эмиттер. Поискал бы как минимум кучку NP0 в параллель. Кстати, на эмиттере сейчас 55мВ эфф. хорошего синуса 1,8МГц. ЗЫ: мой первый ППП В.Полякова был из книги Терещуков. Опыта тогда было не много, но приёмник работал достойно. Хотя, говорят и он не блещет идеализмом:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : Евгений240 Дата : 03.01.2017 18:20 Чтобы я без вас делал? думаю, то же, чьо и сейчас. То есть с мышкой в руке и за компом, а не с паяльником за отработкой схемы. Я не говорю,что это плохо. Особенно если это предварительный этап моделирования, перед изготовлением настоящего, а не виртуального изделия.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : ПАПА Дата : 03.01.2017 21:46 Слишком уж мало 100000 пФ, на ветвь делителя похожи. Больше, на полную блокировку.У Полякова в самом первом ППП на встречнопараллельных диодах стоит 4700 при верхней ветви 750, КТ315 с любой буквой отлично запускался в диапазоне 1,8 мгц. Однако это соотношение конечно зависит от транзистора, но в гораздо большей степени зависит от эквивалентного сопротивления контура. При говенном контуре может и КТ368 не загенерировать. А если в СБ23 намотать, то и П401 заработает. Так что некорректно цепляться к делителю ПОС без учета качества контура. То же самое и с подключением смесителя в цепь истока. Если не пожадничать и воткнуть J310, да току ему дать 20-30 ма, то никакого левого детектирования на транзисторе не будет. А КП303 на 0,5-2 ма конечно будет детектировать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : RZ3ASM Дата : 04.01.2017 18:40 Здравствуйте, коллеги. Сегодня на досуге спаял на макетке гетеродин. Был приятно удивлен устойчивостью его работы. Использовал кт361г с бетта 70 по китайскому мультиметру. Все элементы соответствуют оригинальной схеме. При напр. питания 9В потребляемый ток около 1мА. Форма напряжения на коллекторе - синус со слегка уплощенной положительной полуволной. Около 3.9В эфф. по вольтметру ВК7-9. На эмиттере -cильно искаженная синусоида с остроконечным пиком на положительной полуволне, амплитудой в десятки мВ, в отличие от результатов RA4FIX. Схема некритична к емкости конденсатора в цепи эмиттера, из-за которого возникли разногласия. Пробовал от 47 до 200 нФ, размах и форма напряжения на коллекторе меняется незначительно. Вообще, несколько необычный режим генерации. Тон чистый, шунтирование цепи эмиттера пальцами (hi!), не срывает генерацию, "загрязняется" тон и сдвигается частота. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : Евгений240 Дата : 04.01.2017 20:05 Вам это голоса нашептали? А что, оно большое? Исходя из требований согласовки сопротивлений, при входном сопротивлении в 50 Ом и сопротивлении открытого ключа в десятки Ом, не имеет никакого смысла задирать входное сопротивление УНЧ. Рост сигнала будет мизерным, а всякой бяки наловите выше крыши. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : radiofakel Дата : 04.01.2017 20:22 Вот тут, в конце статьи, они шепчут три последних строки... http://www.payatel.ru/437-shema-smesiteley-na-vstrechno-parallelnyh-diodah.html Сказано "из такого же материалу!" Это значит, как нагрузишь, такое входное сопро и получишь. Исходя из требований согласовки сопротивлений, Большинство УНЧ имеют входное сопро единицы до десятка кОм. Вешать на вход 50 Ом-ный резик это дурость, я считаю. Сигнал рассеется на нем, и все. в УНЧ он не пойдет. Гораздее поднять коэфф-т включения смесителя в контур, с современными смесителями и 5-10к вытянут Добавлено через 11 минут(ы): Если же перед смесителем стоит УРЧ, не надо, имхо, ставить ему в сток (коллектор) резик в сотню-другую Ом, а потом пытаться все это дело согласовать. В согласованном режиме половина мощности рассеется на резике, половина - пройдет через смеситель. Думаю, лучше будет поставить в коллектор УРЧ резик в пару десятков кОм, тогда УРЧ увидит нагрузку через смеситель, равную входному сопротивлению УНЧ. И вот в таком виде ФНЧ должен начинаться с ЕМКОСТИ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : sgk Дата : 04.01.2017 20:23 А что, оно большое? Обсуждали смеситель на ВПД. По Полякову http://www.radiolamp.ru/shem/tuner/2.php?no=14 3-10 кОм, данные из публикации. Господа, участники обсуждения, выбирайте выражения и будьте взаимно вежливы. Не поможет предупреждение, поможет бан. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : Евгений240 Дата : 04.01.2017 21:10 sgk, Сергей, входное сопротивление такого смесителя будет зависеть от того какая нагрузка подключена к его выходу. В простейших приёмниках, действительно его удобно выбрать такой величины, что позволит подключить смеситель полностью к входному контуру и легко согласовать с входом УНЧ. Вот только параметры такого смесителя далеки от оптимальных. И что бы достичь приемлемых параметров, а не вылавливать всю грязь вокруг и около, придётся оптимизировать смеситель по сопротивлению нагрузки. А оно окажется близким к сопротивлению входа под 50 Ом плюс сопротивление открытого ключа, а никак не килоОмы. Поэтому, тут всё зависит от поставленных задач и подхода конструктора. К сожалению, простые ППП и регены, имеют такое свойство, становиться всё сложнее по мере улучшения параметров. И быстро сравниваются с супергетеродином по сложности. А то и превосходят. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : AR® Дата : 09.01.2017 13:41 Не верю, что работает этот гетеродин. Возможно, C13 надо просто исключить. Добавлено через 24 минут(ы): Вот поляковский прототип на те же частоты. 4700 пФ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : radiofakel Дата : 09.01.2017 14:12 Не верю, что работает этот гетеродин. Возможно, C13 надо просто исключить. Дикая ПОС будет. Сорвется в прерывистую генерацию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : R8ACR Дата : 09.01.2017 15:10 По оптимальному сопротивлению нагрузки смесителя. Евгений 240 совершенно прав о выборе величины - в десятки ом. Проверено неоднократно, что опасения в якобы сильном зашумлении продуктов преобразования оснований не имеют. Притом в согласовании явные плюсы. Тоже проверено, в отличии от раз за разом повторяемых ссылок на первоначальные статьи Полякова В.Т. Позднее он сам указал, что острого оптимума при сопротивлении 2 - 10 ком нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : radiofakel Дата : 09.01.2017 15:30 Притом в согласовании явные плюсы. Какие? Для диодного смесителя при I=1мА Rсм=13 Ом. Т.е. нагрузка должна быть не менее 130 Ом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : R8ACR Дата : 09.01.2017 16:13 Наверное, не легко понять, какие имеются преимущества при возможности использовать сопротивления в десятки ом. Соблюдая правила Форума, попробую лишь рекомендовать обдумывать свои вопросы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : radiofakel Дата : 09.01.2017 16:23 Наверное, не легко понять, какие имеются преимущества при возможности использовать сопротивления в десятки ом. Соблюдая правила Форума, попробую лишь рекомендовать обдумывать свои вопросы. Низкое сопротивление нагрузки вынуждает применять мощный гетеродин, чтобы обеспечить ток через диоды в десятки мА -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : R8ACR Дата : 09.01.2017 16:25 Впрочем, нет, отвечу корректно. Если у собеседника немного меньше знаний, это не основание его этим обижать, что ли... Уважаемый radiofakel, Ваша методика расчёта оптимальной нагрузки смесителя мне не близка, я пользуюсь другими моделями, буду рад, если Ваш подход окажется более точен. Относительно преимуществ - ФНЧ намного проще в реализации, ВЧ-каскады прекрасно согласуются, а на передачу - после такого (низкоомного) смесителя пропорционально возрастает мощность сформированного сигнала. В большинстве случаев удаётся полностью избежать необходимости экранировки. То есть вообще никаких перегородок не нужно - это очень большое дело, кто занимается радиостанциями, в первую очередь ТПП. Вот как-то так. Вам всех благ, с Новым Годом! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : radiofakel Дата : 09.01.2017 16:32 Впрочем, нет, отвечу корректно. Если у собеседника немного меньше знаний, это не основание его этим обижать, что ли... Уважаемый radiofakel, Ваша методика расчёта оптимальной нагрузки смесителя мне не близка, я пользуюсь другими моделями, буду рад, если Ваш подход окажется более точен. Относительно преимуществ - ФНЧ намного проще в реализации, ВЧ-каскады прекрасно согласуются, а на передачу - после такого (низкоомного) смесителя пропорционально возрастает мощность сформированного сигнала. В большинстве случаев удаётся полностью избежать необходимости экранировки. То есть вообще никаких перегородок не нужно - это очень большое дело, кто занимается радиостанциями, в первую очередь ТПП. Вот как-то так. Вам всех благ, с Новым Годом! Другое дело, спасибо за развернутый ответ! С НГ, взаимно! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : R8ACR Дата : 09.01.2017 16:37 Я написал новый ответ, не видя обвинений насчет троллей. Не хотите отозвать свои намёки? Впрочем, дело Вашей воспитанности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : radiofakel Дата : 09.01.2017 16:40 Я написал новый ответ, не видя обвинений насчет троллей. Не хотите отозвать свои намёки? Впрочем, дело Вашей воспитанности. Ок, отредактировал -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : R8ACR Дата : 09.01.2017 16:53 Да Вы совсем молодец. Позвольте поделиться скромными соображениями по поводу возможных проблем от увеличения потребляемой мощности от ГПД. В трансиверах всё равно приходится буферировать гетеродин хотя бы одним каскадом, а то и двумя, так что запас по мощности как минимум обеспечивается. Нередко и в хороших приёмниках - посмотрите Радио -87ВПП, там целый двухтактный каскад, правда, этот приёмник задумывался как часть радиостанции с общим гетеродином. Я тоже стараюсь помимо буфера применять плавную регулировку амплитуды гетеродина, это полезно пи наладке и кстати, влияет на сопротивление смесителя в небольших пределах, иногда полезно подстроить. Вынужден пока отключиться, потом постараюсь зайти, здоровья всем, деньги мы и так заработаем, не так ли? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : AR® Дата : 09.01.2017 17:35 Сорвется в прерывистую генерацию. Вот в это я, может, и поверю. Я когда-то давно делал так (без конденсатора на эмиттере), но - на частоту 2-го канала ТВ (59 МГц). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : radiofakel Дата : 09.01.2017 18:33 Вот в это я, может, и поверю. Я когда-то давно делал так (без конденсатора на эмиттере), но - на частоту 2-го канала ТВ (59 МГц). Ну там бэ емкость конденсатором работает -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : RZ3ASM Дата : 09.01.2017 19:45 Однако, работает. У RA4FIX и у меня, причем на разных типах транзисторов (см.#35). Честно говоря, сам удивился. Подавая питание на макет, ожидал увидеть ровную линию развертки, однако... Странно еще и довольно значительное напряжение на эмиттерном конденсаторе (около 70мВ ампл.), что означает протекание довольно значительного реактивного тока (десятки мА). На паразитную индуктивность кондера не думаю. При неизменной емкости тип конденсатора не играет роли. Пробовал КМ-4, КМ-6, К73-9, МБМ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : ПАПА Дата : 09.01.2017 20:11 Такой гетеродин может не работать только при малом эквивалентном сопротивлении контура, что бывает при малой индуктивности и большой емкости. Много лет назад в консультации по схеме Полякова (1980-6) было в последующих номерах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : radiofakel Дата : 09.01.2017 20:48 У меня вообще вот такой работает - свет в сортире включает :) Подносишь руку - появляется генерация. Далее триггер ловит скачок напряжения на резисторе и клацает релюшкой. Конденсатор не обязателен - он нужен, если устройство питается от сети без гальванической развязки -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : RZ3ASM Дата : 09.01.2017 22:17 Хочу добавить, что при "разумном" значении емкости С13 3900 пФ гетеродин все же работает лучше. Подросла амплитуда напряжения на коллекторе, улучшилась форма синусоиды. Но и 100нФ схема вполне работоспособна. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : AR® Дата : 10.01.2017 16:01 Сейчас прикинул, делитель из C7 и C13 делит при указанных значениях ёмкостей в 150 раз. Не менее этого значения должно быть усиление транзистора в схеме ОБ. Какова может быть нагруженная добротность контура в этом генераторе? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : Deev Дата : 10.01.2017 17:10 Для повышения стабильности ГПД нужно уменьшить связь контура с транзистором путём подключения коллектора и конденсатора ПОС С7 не ко всему контуру, как у автора, а к имеющемуся отводу с контура. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : radiofakel Дата : 10.01.2017 18:05 При таких конских емкостях контур получается низкоомным, так что его можно смело подключать полностью -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : AR® Дата : 11.01.2017 10:55 "Конские" ёмкости здесь включены последовательно с "не конскими", вполне разумными для 1,8 МГц. Поэтому не стал бы говорить, что контур в целом чрезмерно низкоомный. Низкоомный (или низкодобротный) не обеспечил бы усиление в 150 раз, а оно имеет место, если верить тем, у кого получилась генерация. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : radiofakel Дата : 11.01.2017 12:02 "Конские" ёмкости здесь включены последовательно с "не конскими", вполне разумными для 1,8 МГц. Поэтому не стал бы говорить, что контур в целом чрезмерно низкоомный. Низкоомный (или низкодобротный) не обеспечил бы усиление в 150 раз, а оно имеет место, если верить тем, у кого получилась генерация. :) Почти 1000пФ параллельно катушке - это для 1.8МГц не конская? У ФСС 465кГц до 500пФ, а тут 680+(220||495) на частоте в 4 раза большей! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : UA1CEG Дата : 11.01.2017 12:40 Друзья! Ничего, если и паяющий коротковолновик пару слов скажет? В принципе, рабочая схема! Какие-бы тут теории не были. Но, что-то я, бегло просмотрев, массу постов, даже "у гуру" не нашёл ни слова, что в данном смесителе нужно очень аккуратно подбирать напряжение гетеродина! Иначе смесителем эти встречно- параллельно соединённые диоды могут и не работать. А у автора, как я понял, ни слова о подборе напряжения гетеродина. Насчёт истокового повторителя... да я их всегда применяю и никаких "ужасов не обнаружил". 252700 252701 Никакое не теоретизирование (я его на дух не переношу, кстати), приёмник прямого преобразования собран, проверен. Смеситель у него на 235ПС1, балансный, но это неважно, я про истоковый повторитель... 73! UA1CEG. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : radiofakel Дата : 11.01.2017 13:07 Смеситель у него на 235ПС1, балансный, но это неважно, я про истоковый повторитель... Важно. Если сигнал гетеродина в ИП не лезет, то норм. Спаяйте ради прикола, в сток поставьте резик 10-100 Ом и встаньте на него осциллом. Подайте на затвор сигнал с ГСС и посмотрите ту кашу, которая возникает на резике. Я все это промоделил и после этого паять как-то не хочется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : AR® Дата : 11.01.2017 16:18 У ФСС 465кГц до 500пФ, а тут 680+(220||495) на частоте в 4 раза большей! К контурам ФСС и к генераторным требования разные. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : radiofakel Дата : 11.01.2017 16:32 К контурам ФСС и к генераторным требования разные. Максимальная добротность - это общее требование. В генераторах она гарантирует низкие фазовые шумы. А с такими емкостями какая нафиг добротность? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : ПАПА Дата : 11.01.2017 19:04 А это как руки приложить. Нормальный размер катушки, нормальный провод, нормальный материал сердечника. Конечно если проектируется что-то миниатюрно-карманное одноплатное, то и результат будет соответствующий. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : Евгений240 Дата : 11.01.2017 19:54 Почти 1000пФ параллельно катушке - это для 1.8МГц не конская Даже специально посмотрел ещё раз на схему. К контуру подключены ёмкости: меньше 680 пФ +меньше 150 пФ и + меньше 15 пФ. Итого суммарная ёмкость контура не превышает 845 пФ. И что тут "конского", для частоты в 1750 кГц? вполне нормально. Причём, паразитные ёмкости транзистора генератора, будут минимально влиять на параметры. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : RZ3ASM Дата : 11.01.2017 20:33 Речь зашла о ФАЗОВЫХ ШУМАХ гетеродина в конструкции выходного дня на нескольких деталях! :-P Интересно, автору строк о фазовых шумах гетеродина приходилось сталкиваться с какими-то проблемами, связанными с фазовыми шумами гетеродина в своих конструкциях? l -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 22:03.