* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Какое реле применить - переключать две антенны на один кабель Started at 17.06.2009 17:52 by Pavk Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=11176 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : Pavk Дата : 17.06.2009 17:52 Заголовок : Какое реле применить - переключать две антенны на один кабель Всем привет! Хочу переключать две антенны на один кабель, установив антенный переключатель на крыше. Самый лучший вариант это использование реле В1В, может потом и поставлю их ( но они достаточно дороги и еще поискать надо ), есть в наличии из вч реле только РПВ-2/7, можно ли их использовать ? И гдето читал, что можно применить и автомобильные реле такие тоже есть. Мощность TRX до 100 ватт, до 30 MHz -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Bauer Дата : 17.06.2009 18:52 Заголовок : Re: Какое реле применить ? Мощность TRX до 100 ватт, до 30 MHz РЭВ-16? (15-75ом) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : aleksandr130 Дата : 17.06.2009 19:00 на кв можно ставить любое реле ,ну разве что с длинными контактами не стоит использовать . Тут больше нужно уделить вниманее электрической прочности комутатора и защите от влаги - смотрите в сторону герметичных релюшек в металическом корпусе с стекляными изоляторами на выводах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : RV3LE Дата : 17.06.2009 19:09 в металическом корпусе с стекляными изоляторами на выводах. Например - РЭН33 - годами стоят на крыше под открытым небом - и без проблем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : aleksandr130 Дата : 17.06.2009 20:04 ага РЭН33,рэн34, рмуг ....самое то . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : Pavk Дата : 17.06.2009 20:15 Спасибо всем ответившим! Посмотрю, что такое РЭН33,34, РМУГ... Пока буду искать , попробую все таки рпв2/7, как временный вариант... надо срочно антенну на 10м поставить(пока прохожде ние бывает :) ) И еще кто подскажет надо ли коммутировать центральную жилу и оплетку одновременно или достаточно только центр. проводник? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : Буратино Дата : 17.06.2009 21:14 Заголовок : Re: Какое реле применить ? Хочу переключать две антенны на один кабель, установив антенный переключатель на крыше, в наличии из вч реле только РПВ-2/7, можно ли их использовать ? В кабеле не нужны высоковольтные реле, я давно использую РПВ-2/7 при Р вых 1 квт. и проблем нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : UA3GGP Дата : 17.06.2009 22:44 Хочу похвалить РЭС-8. Экзотика, правда, но в герметичном циллиндрическом корпусе 6 групп довольно мощных контактов на переключение, кажется из платино-иридиевого сплава. Выполнены замечательно, ёмкость весьма мала. Электрическая прочность 750-850 В. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : Буратино Дата : 17.06.2009 23:52 А у меня с РЭС-8 в коммутаторе решетки не заладилось. Постоянно подгарали контакты. Я что бы не менять всю релюху навешивал на отказавшую группу РЭС-10. А вот КСВ коммутатора на РЭС-8, до частоты 30 Мгц. получалось лучше чем на РЭН-33. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : UA3GGP Дата : 18.06.2009 00:08 Могу предположить, что было маловато напряжение. Всё же, чтобы прижать 6 групп контактов, они неплохо "кушают". Или ещё реле на 27В можно спутать с 24-вольтовыми. Когда я разобрал РЭС8, то сразу их "полюбил", солидно сделано. Оно, похоже, по ошибке конструктора НЧ считается. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : RN6L Дата : 18.06.2009 09:40 Когда коммутатор стоит на крыше и в нем используются низковольтные реле, стоит учитывать потери в кабеле управления и смотреть какое напряжение доходит до обмотки. Если напряжения не хватает, якорь плохо притягивается и контакты подгорают. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Буратино Дата : 18.06.2009 10:38 Могу предположить, что было маловато напряжение. Всё же, чтобы прижать 6 групп контактов, они неплохо "кушают". :) Может конечно и такое, но я считал что это из за того, что переключал решетку во время работы на передачу. Все собирался сделать блокировку в ТХ, да так руки и не дошли. Перед тестом прозванивал и навешивал РЭС-10. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : Вит001 Дата : 18.06.2009 11:23 Здорово зависит от того, какую нагрузку при этой мощности будут коммутировать. Реально работают и РЭС-47/48 при согласованной нагрузке 50Ом/100W на частоте до 30MHz. Проверено! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : RN6L Дата : 19.06.2009 11:58 Когда речь идет о коммутаторе, стоящем на крыше да еще состоящего из малого количества реле, думаю не стоит сильно экономить. Лично я бы РЭС-47 не поставил. От сумы и от тюрьмы не зарекайся, так зачем себя обрекать на замену реле в гололед и дождь зимой при возникшем желании немного умощниться. Даже если и не будешь умощняться, то вдруг при обрыве антенны возникнет высокий КСВ, не заметишь этого и выгорит это РЭС-47. Кстати если в РЭС-47 не включать контакты параллельно, то на 27 Мгц при мощности 50 Вт в ЧМ реле греется. Заметил это когда делал СВ-шные усилители, модно было ставить одно РЭС-47 для коммутации обхода. Может конечно там еще обмотка грелась, не проверял. Отказов по реле не было и фиг с ним что греется... Поэтому есть смысл поставить РЭН33, причем соединить контакты по два и коммутировать и оплетку и центральную жилу дабы избежать неожиданностей -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Юрий Несчетный Дата : 05.10.2010 12:02 Коллеги, хотел бы вновь затронуть тему реле. Озаботился изготовлением антенного коммутатора на 4 антенны. Поиск РЭН33 и РЭВ по приемлемой ДЛЯ МЕНЯ цене результатов не дал. Примененные в забугорных коммутаторах (типа Америтрона - http://r0i.qrz.ru/hfvhf/files/2kommut.shtml ) доверия не внушают. Присматриваюсь к Автомобильным реле. Не обязательно отечественным. Подскажите - есть ли у кого опыт их применения в коммутаторе до 30 Мгц, 300-400Вт. Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : UR7EY Дата : 05.10.2010 12:43 Присматриваюсь к Автомобильным реле. Ставте. Использовали. Работают. Можно использовать реле серии РП21, до "кила" включительно держат. Правда желательно доработать, проводники там близко к катушке и корпусу расположены. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : Юрий Несчетный Дата : 05.10.2010 12:49 Ставте. Использовали. Работают. Можно использовать реле серии РП21, до "кила" включительно держат. Правда желательно доработать, проводники там близко к катушке и корпусу расположены. Анатолий, а РП21 - это от каких авто? А без доработки они как себя ведут? Не хочется вскрывать:-P. Спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : EU1ME Дата : 05.10.2010 12:56 Юрий, как так с РЭН33? Посмотрите в симметроне http://symmetron.ru/cgi-bin/search.cgi?q=%F0%FD%ED33&sid=&radio=sklad у них есть киевское отделение -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Юрий Несчетный Дата : 05.10.2010 13:02 Александр, спасибо. Прозевал я Симметрон. А какие изи их ассортимента можно применить? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : UR7EY Дата : 05.10.2010 13:10 Юрий, это не от авто. Стоят они в цепях автоматики на предприятиях, управляют пускателями и т.д. РП- реле промежуточное. У него чехол пластмассовый спокойно снимается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : Юрий Несчетный Дата : 05.10.2010 13:13 Юрий, это не от авто. Стоят они в цепях автоматики на предприятиях, управляют пускателями и т.д. РП- реле промежуточное. У него чехол пластмассовый спокойно снимается. Понято, спасибо. А АВТОМОБИЛЬНЫЕ пробовали? по габаритам, удобству монтажа самое то! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : UR7EY Дата : 05.10.2010 13:24 А АВТОМОБИЛЬНЫЕ пробовали? Я же писал, пробовали. Еще в 80х. 500ватт спокойно держали. Конечно с СУ с большими реактивностями не подойдут. Если фидер с большим КСВ работает, то же не желательно. В "пучность" напряжения попадет - может и прошить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : Юрий Несчетный Дата : 05.10.2010 13:30 Анатолий, спасибо! Как-то не просек вначале что пробовали.:oops:. 500 Ватт у меня в городе не будет однозначно, максимум 300-400. Антенны - R7000, несимметричный диполь и треугольник. КСВ максимум 1.8-2. Тюнера - автомат трансивера и автомат MFJ для лайнера. Значит буду пробовать. to ALL Коллеги, а какая у автомобильных емкость контактов? Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : AversT Дата : 05.10.2010 15:05 Юрий, приветствую! Не мучайся:smile:, скажи сколько тебе реле надо. У меня есть РЭН-33, пришлю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : Юрий Несчетный Дата : 05.10.2010 15:16 Юрий, приветствую! Не мучайся:smile:, скажи сколько тебе реле надо. У меня есть РЭН-33, пришлю. Коллеги, всем спасибо за советы! Благодаря Владимиру AversT у меня будут РЭН-33. Все проблемы решились сами собой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : R3C-113 Дата : 09.10.2010 12:02 Использую реле WJ175 без доработок. Три реле стоят на мачте в герметичном корпусе от недорогой оптической муфты. При мощности 450-500 вт нареканий нет. На работу антенн заметного влияния не оказывают. Реле недорогие, покупались в Тэрре. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=14507. если кому будет интересно, то могу сфотографировать готовую конструкцию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : ZLK Дата : 09.10.2010 13:43 На форуме была информация, заметил для себя, что для режима ОБХОД в РА и антенном коммутаторе при мощности до 1,5 кВт любитель успешно использует реле SANYOU SZ 12V. В этих реле контактная группа изолирована и находится далеко от якоря. По цене они вряд ли намного превышают автомобильные. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : UA9OC Дата : 09.10.2010 15:00 Недавно решал такую же проблему. Поступил очень просто - купил пару разных реле автомобильных из тех, которых в магазине много в наличии( по факту оказалось, что на витрине много всего, а в наличии - по 1-2 штуки, в основном, а 50% и в наличии вообще нет, под заказ на 2 недели) с параметрами групп контактов 250Вольт -10А, а потом прямо в магазине и вскрыл с помощью ножовочного полотна ( под изумлённые взгляды публики, даже советчики сразу нашлись :-P), а потом одно сразу забраковал - похожее на одно из приведённых фото в начале, как кубик- там средний контакт был соединён с якорем. А во втором - более "тощем", параллепипед по форме, контакты обмотки и рабочие - разнесены по длинной стороне, и концы максимально короткие внутри, всего плюсом миллиметров по 8-10, отлично всё устроено. Если просто для целей коммутации антенн- то идут без проблем по 1 шт., а если нужно обеспечить максимальную развязку типа для работы SO2R- то я бы рекомендовал включать последовательно две разомкнутых группы - контакты плоские, идут параллельно друг другу на всём своём протяжении, емкостная связь скорее всего будет заметной для второго приёмника. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : Fireman Дата : 09.10.2010 18:51 Всем привет! есть в наличии из вч реле только РПВ-2/7, можно ли их использовать ? И где то читал, что можно применить и автомобильные реле такие тоже есть. Мощность TRX до 100 ватт, до 30 MHz Смело применяйте РПВ-2/7, держат до 0.5 кило :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 11:56.