* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : автотюнер MFJ-993B Started at 08.12.2009 00:58 by RK6LN Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=12444 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : RK6LN Дата : 08.12.2009 00:58 Заголовок : автотюнер MFJ-993B Всем в форуме Привет! Приобрел в тангенте автотюнер MFJ-993B-мануал на английском. Где можно прибрести/скачать мануал на русском языке? Как правильно им пользоваться?работать будет совместно с IC-718, и с IC-756pro2.+вертикал 11,50. какие советы/рекомендацыи по оаботе с MFJ-993В (в комплекте кабель интерфеса для ICOM+шнур пит.12в) Прошу советы от пользователей. 73! de RK6LN Олег -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Filin-2000 Дата : 08.12.2009 10:15 Приветствую. Не знаю где скачать, я покупал в Бермосе, (там дешевле и ждать не надо и они офф. представители :) ) впридачу дали распечатаный мануал. (Можно у них попробовать запросить по почте) Впринципе всё интуитивно понятно и справитсья можно с англ. мануалом. Использую с kenwood ts-2000, проблем нет. По-умолчанию в главном меню тюнер настроен до 300вт пиковой, лучше поставить на 150, при этом полоса перекрытия по сопротивлению увеличивается вдвое. У меня работает он на 2 антенны, треугольник 80м и вертикал. Порог срабатывания автоматической настройки по КСВ лучше перевести в режим не более 1.5... Важно соблюдать напряжение на тюнере. При падении или нехватке питания слетают настройки тюнера. Если что подробнее интересует - спрашивайте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : RK6LN Дата : 08.12.2009 12:09 ТО Filin--спасибо за ответ! если можно краткую инструкцыю составте для меня---(IC-756pro2) по пунктам как начать строить тюнер? прим.-нажимать кнопку авто на тюнере? как изм в мануале если можно на RK6LN@mail.ru--и я напишу в личку.какой длины вертикал?(у меня 11,50м)- строиться? и тд.л.(160-??) 73! de RK6LN ОлегFilin-2000 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Filin-2000 Дата : 08.12.2009 12:19 у меня с недавнего времени кушкрафт р7000, строится везде :) Тюнер строить очень просто, нажать нижнюю справа кнопку настройки и подержать до сигнала, в момент сигнала стрелка дёрнится влево. (стрелки визуально показывают что происходит при нажатии, + звуковой сигнал) подаёте несущую, ватт 10 и ждёте. После треска тюнер настроится в пределах 1.3-1.4. После этого можно подогнать как душе угодно ёмкостью и катушкой (кнопки на морде ап-даун) Что бы засейвить в памяти РУЧНУЮ настройку надо нажать 3 кнопки одновременно. "TUNE+L-DN+C-DN" В режиме автомат он сам всё запоминает. Т.е. например строитесь в авторежиме на 7.100, тюнер потрещав секунд 20 настраивает КСВ=1.4 и ниже не может. (это если неисправная, убирая антенна или её жалкое подобие) Кнопками ёмкости и катушки подгоняете КСВ как угодно, например 1.3 (если получится) и жмёте эти 3 кнопки одновременно. Тюнер пикнет, стрелки обе подскачут. Всё. сохранена ячейка. Теперь после переключения с любой частоты на 7,100 и подаче несущей (можно при 100вт. очень тихонько алёкнуть :) ) тюнер вытащит настройку для этой частоты принудительно сохранённую нажатием 3-х кнопок. Режим обход включается кнопкой "TUNE" но только тогда, когда нажата/утоплена кнопка "AUTO". Ёмкость можно "перекидывать" как на сторону антенны так и на сторону трансивера, всё зависит от сопротивления нагрузки. В режиме автомат тюнер сам перебирает этот конденсатор... Вобщем более половины кнопок и настроек не нужны для повседневной работы. Ручной режим так же не особо востребован. Как строить с 756, думаю надо почитать инструкцию к 756, так как после подключения девайса трансивер видит этот тюнер как родной айкомовский и юзает его так же. Большой минус в том что по кабелю (как я понял) трансивер не передаёт информацию тюнеру на какой частоте он находится, или тюнер не понимает... :( Может я не прав, у кого работает дайте знать. Очень не удобно каждый раз несучку давать для вытаскивания настроек из памяти тюнера. Вобщем после месяца тюнер у Вас приживётся к Вашему антенному хозяйству и перестанет трещать... :) Только надо порог автосрабатывания выставить и работу до 150вт. Если выставлена 300РЕР то 6-1600 Ом, если 150 то 6-3200 Ом. ( в отличии от 929, который только 6-1600 умеет) Если этого мало то продаётся балун 1:4. Постараюсь на днях отсканить инструкцию, если не потерялась. Странно что тангента не предоставила рус-мануал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : RK6LN Дата : 08.12.2009 13:16 TO Filin--спасибо за инструкцыю! по кабелю трансивер передает инфо тюнеру на какой частоте находиться-совпадает!(подключен интерфейсный кабель, по нему и питание) пока не понял-надо ли на трансивере нажимать кнопку тюнер? и как переводить с 300ват на 150ват? по идее тюнер в автомате во время настройки должен сам уменьшать мощу с трансивера? как? на 160 не строит мой верт. 11.50.(хотя по моему должен?что-то пока не так делаю) думаю разберусь. Прошу найдите инструкцыю-пожалуйсто! все таки интресно почитать! 73! Олег -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : Filin-2000 Дата : 08.12.2009 14:00 у меня провода нет кенвудовского :( Только наслышан как сиё работает, криво. Тюнер мощу не уменьшает. Строить должен. У Вас он долго настраивает, потмо пищит и машет стрелками в разные стороны? -- Если у кого работает тюнер в связке с тс-2000, поделитесь плиз инфой насчёт сопряжения тюнера. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : Jan Дата : 08.12.2009 15:03 у меня тюнер в связке с тс-2000 работает 100% :D формула успеха в TuneRite :D 73! Janis -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : Filin-2000 Дата : 08.12.2009 17:03 Jan Расскажите плиз поподробнее, у Вас именно 993В? После подключения кнопка TUNE на трансивере использует 993? формула успеха в TuneRite а это что такое, с чем его едят? 8O 8O 8O -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : Jan Дата : 08.12.2009 23:04 to Filin-2000 да MFJ-993B При наличии TuneRite в TS-2000 кнопка TUNE на трансивере работает с 993B. если я правильно помну то толко через разьем "ANT 1" 73! Janis -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Filin-2000 Дата : 09.12.2009 09:01 Jan Что есть TuneRite где его взять, что из себя представляет, как купить? 8O -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Jan Дата : 09.12.2009 14:27 TuneRite я брал тут http://www.wimo.de/framesetp_e.html но что там внутри я несматрел. :D 73! Janis -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Filin-2000 Дата : 09.12.2009 15:06 Jan Подскажите плиз как он подключается, что то не пойму. Это просто "заглушка" втыкается в разъём кенвуда подключения автотюнера и при нажатии кнопки TUNE на трансивере, автотюнер на нём не включается а просто посылает в антенну несущую малой мощности? 8O Или с противоположной стороны есть разъём для подключения 993 тюнера? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : Jan Дата : 09.12.2009 15:43 да да это просто "заглушка" автотюнер на TS-2000 не включается и посылает в антенну несущую малой мощности. но ето толко через разьем "ANT 1" а разьем "ANT 2" работает как обично. 73 Janis -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Filin-2000 Дата : 09.12.2009 15:46 не, это не то... Я имел ввиду полное сопряжение, что-бы по памяти перебегал тюнер. Т.е получается при каждой смене частоты давить настройку на трансивере. Без этой заглушки просто алёкаешь и через 0.5сек тюнер настраивается. Блок для кенвуда стоит около 3000р, покупать не стал, жаба задушила. :? Интересно может кто иным способом сопрягал этот девайс с кенвудом. :? :-( :-( :-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Jan Дата : 09.12.2009 15:58 а разве 2000 memory нехватает каторие в MFJ-993B? 2000 memory locations store once found settings, speeding up the tuning process when a frequency is later used again. Tuning starts automatically when transmit power is applied, manual tuning is also possible. ... мне достаточно :P 73! Janis -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : RW4LBN Дата : 11.12.2009 18:34 Работаю с MFJ-993В и IC-718 второй год. Кабель интерфейсный самодельный. Очень доволен. На любом бенде согласует в еденицу. Но нет инструкции на русском. Пытался найти в инете-тоже нет. Поэтому все возможности MFJ-993В не используются. Прошу пожалуйста если у кого есть опубликуйте в форуме. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : RK6LN Дата : 11.12.2009 22:02 Всем в форуме Привет! TO RW4LBN -какие антенны применяете(с этим тюнером) ? у меня работает сейчас с вертикалом 11,60м-строит -работаею 80м-15м.перевод тоже ищу(найду обязательно сообщу) подключали-длинный провод? куда/как. там пишут какая-то перемычка(с ней надо что-то делать)как/в как. гнездо подкл. коаксиальные ант. у Вас уже опыт обращения с ним, а только начал будем делиться опытом работы с этой техникой 73! Олег -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Filin-2000 Дата : 12.12.2009 04:32 Господа, Вашу проблему с рус-мануалом думаю решим :) Нашёл мануал :) подключали-длинный провод? куда/как. там пишут какая-то перемычка(с ней надо что-то делать)как/в как. гнездо подкл. коаксиальные ант. "Подсоедините антенну типа "длинный провод" к зажиму WIRE, или подсоедините антенну с симметричным фидером к зажимам BALANCED LINE, установив при этом перемычку между двумя зажимами, как показано на задней панели.".. В будни доберусь до сканера. около 30-ти листов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : RK6LN Дата : 12.12.2009 09:57 TO Filin-2000-Спасибо за инфо!!!! Приятные новости!!! Ждем рус-мануал!!! :D + :пиво: :пиво: 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : RW4LBN Дата : 12.12.2009 11:27 Горизонтальный треугольник со стороной 27м строит на все диапазоны в еденицу, за исключением укв конечно. Работал временно с сибишной антенной вертикал 5/8 -тоже строится на еденицу за исключением 160 метров. Работал 100 ваттами трансивера. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : RAMBLER Дата : 22.12.2009 12:08 Господа, Вашу проблему с рус-мануалом думаю решим :) Нашёл мануал :) Мануалом не поделитесь? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : niknik Дата : 23.12.2009 11:15 Просьба к тем кто работает с тюнером MFJ993 объяснить. Какой длинны должна быть "веревка" т. е. антенна "длинный провод" на 80м диапазон (вехнее крепление 20м нижнее 3м, запитка в верху) ? Если по рассчетам длина должна быть 41,38м, а инструкция рекомендует избегать такой длины (avoid-135 ft). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : aleksandr130 Дата : 23.12.2009 11:34 Веревка может быть какой угодно длины-тюнер согласовывает в широком диапазоне сопротивлений - но проблема в том, что при высоком сопротивлении антенны напряжение на контактах реле тюнера может достигать высоких значений ,что в свою очередь может привести к печальным последствиям -если не снижать во время настройки выходную мощность трансивера . [/quote] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : RAMBLER Дата : 23.12.2009 11:44 Просьба к тем кто работает с тюнером MFJ993 объяснить. Какой длинны должна быть "веревка" т. е. антенна "длинный провод" на 80м диапазон (вехнее крепление 20м нижнее 3м, запитка в верху) ? Если по рассчетам длина должна быть 41,38м, а инструкция рекомендует избегать такой длины (avoid-135 ft). Всё правильно, при такой длине на 80-ти метровом диапазоне входное сопротивление веревки будет самым высоким и возникает опасность, о которой говорил aleksandr130 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : niknik Дата : 24.12.2009 12:55 Тогда при такой длине веревки будет резонанс а значит и наибольшая отдача антенны что и требуется для эффективной работы в эфире. При всех других длинах эффективность будет хуже. Из всего сообщенного я понял можно использовать антенны в резонансе, но при настройке снижать мощность до минимума, что я и делаю при длине провода 27м. Вероятно в инструкции по этому поводу что то сказано. Да... Инструкция на русском языке очень бы помогла. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : UR3LTG Дата : 30.12.2009 03:10 "Полуволновые" веревки имеют высокий входной импеданс. И в массе своей, дерьмовое заземление (ну, нет у нас условий, нет). Дерьмовое заземление == высокое сопротивление заземления. Что бы иметь максимальный КПД подобного АФУ, нам выгодно иметь максимальный импеданс полотна. Что бы несколько десятков-сотен Ом заземления не так чувствовались на фоне кОм полуволновой веревки. АОТ: MFJ-993B имею около года. Отмечу недостаток: плохо настраивает антенны в районе 1,1-1,3 (10 Вт не хватает что бы рефлектометр "почувствовал" отраженную мощность). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : RK6LN Дата : 30.12.2009 09:21 Всем Привет! TO-UR3LTG- полуволновую "веревку"лучше всего надо запитать кабелем-через L+C--(это довольно известная/эффективная форма запитки). И кабель в автотюнер-будет ОТЛИЧНО! Тюнер можно настроить что-бы он строил 1,1-1,3!!! Все автотюнеры при КСВ=1,7-строят прим.1.4, а если 2и выше строят на 1,3( как настроиш тюнер) Пробовал перевод мануала при помощи переводчиков(даже прикупил 2 проги/лиценз.) перевел но получилось,смог толь-ко разобраться-интуитивно и при помощи Великих Русских слов!!! Инструкция на русском языке очень бы помогла+ОЧЕНЬ НУЖНА!!! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! 73! :пиво: :P :пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : RAMBLER Дата : 30.12.2009 09:28 Инструкция на русском языке очень бы помогла+ОЧЕНЬ НУЖНА!!! Да, на русском не помешала бы. Filin-2000 вроде пообещал. Господа, Вашу проблему с рус-мануалом думаю решим :) Нашёл мануал :) Может пошутил? :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : Amw Дата : 30.12.2009 11:51 "Полуволновые" веревки имеют высокий входной импеданс. И в массе своей, дерьмовое заземление ...Для полуволновых "веревок" оптимальное "заземление" - четвертьволновой противовес. Излучать практически не будет. полуволновую "веревку"лучше всего надо запитать кабелем-через L+C--(это довольно известная/эффективная форма запитки). И кабель в автотюнер-будет ОТЛИЧНО!Именно так. Антенна Фукса называется. Не обязательно точно настраивать и перестраивать - немного автотюнеру помогли - и ладно. Плюс L/4 противовес. Тюнер можно настроить что-бы он строил 1,1-1,3!!! Все автотюнеры при КСВ=1,7-строят прим.1.4, а если 2и выше строят на 1,3( как настроиш тюнер)Любой тюнер ОБЯЗАН согласовывать 1:1, если, конечно, хватает диапазона. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : DL1BA Дата : 30.12.2009 13:22 Именно так. Антенна Фукса называется. Не обязательно точно настраивать и перестраивать - немного автотюнеру помогли - и ладно. Плюс L/4 противовес. а какой смысл такой огород городить? Параллельный контур прекрасно согласует полуволновую антенну с коаксиалом, но только на одной частоте, здесь и тюнер не понадобится. Для такого тюнера, как MFJ993, идеальным вариантом является диполь, запитанный двухпроводной линией. Будет работать на всех диапазонах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : Amw Дата : 30.12.2009 13:49 ...а какой смысл такой огород городить?... ...Для такого тюнера, как MFJ993, идеальным вариантом является диполь, запитанный двухпроводной линией.Не знаете зачем диполь с конца запитывают? :D Может у человека только балкон и дерево? Сможет тюнер 2000-3000ом входного согласовать? Про диполь с двухпроводкой речи не было. Параллельный контур прекрасно согласует полуволновую антенну с коаксиалом, но только на одной частоте, здесь и тюнер не понадобится.Можно один раз настроить на середину одного диапазона или с переключением на несколько - остальное "добирать" тюнером. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : UR3LTG Дата : 30.12.2009 14:24 Тюнер можно настроить что-бы он строил 1,1-1,3!!! Все автотюнеры при КСВ=1,7-строят прим.1.4, а если 2и выше строят на 1,3( как настроиш тюнер) 10 Вт не хватает что бы рефлектометр "почувствовал" отраженную мощность. Поэтому строит действительно до КСВ = 1. Но при 10 Вт. При подаче 100 Вт картина несколько меняется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : DL1BA Дата : 30.12.2009 15:09 Не знаете зачем диполь с конца запитывают? Может у человека только балкон и дерево? очень даже хорошо знаю, как раз у меня Фукс висит между балконом и деревом. Можно один раз настроить на середину одного диапазона или с переключением на несколько - остальное "добирать" тюнером. проблематично будет. Вот зделал замер моей антенны Фукса в диапазоне 1-30МГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : Amw Дата : 30.12.2009 18:56 ...проблематично будет. Вот зделал замер моей антенны Фукса в диапазоне 1-30МГц.Я имел ввиду LC подобрать на каждый диапазон и переключать, а внутри диапазона пользоваться тюнером. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : niknik Дата : 10.01.2010 20:35 Пока ждем русский перевод инструкции, подскажите как занести в ячейку памяти параметры после ручной настройки? Проблема в следующем частота одна и та же,но разные антены Ант1 и Ант2. При запоминании ( как было сказано выше,нажатии C-DH + L-DH + NUNE) запоминание происходит. После работы на передачу переключение с ант1 на ант2 происходит, но показания L и C остаются как при антене 1 соответственно КСВ растет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : ua6haz Дата : 03.06.2010 10:43 Если есть у кого русский мануал(в эл. виде) MFJ 993B, скинте пожалуйста на майл ua6haz@mail.ru Спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : ua5aa Дата : 04.06.2010 20:02 to ua6haz: ...какой вопрос? (народ всегда подскажет).Что-то конкретно или просто ничего не понятно или просто хочется иметь мануал на русском? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : ua6haz Дата : 15.08.2010 22:33 ua3asr Хочется но не просто, вопрос возник, нужен ответ, а ответ в форуме нужно ждать (неизвестно сколько). При наличие рус. мануала вопрос решится сразу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : ua6haz Дата : 16.08.2010 18:20 Я понял так, что ни у кого нет русского мануала на этот тюнер. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : niknik Дата : 21.08.2010 12:58 Мне кажется,что у кого-то есть, но они молчат... А ведь многим нужен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : UR5VBP Дата : 21.08.2010 23:01 Если есть у кого русский мануал MFJ 993B А Этот вариант Вам не подходит? (manual.qso.ru/works.html?mfj993b) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : ua5aa Дата : 22.08.2010 00:09 А Этот вариант Вам не подходит? (http://manual.qso.ru/works.html?mfj993b) ..."грешно смеяться над больным человеком"..... 993 му - не нужен перевод мануала, - у него все на "морде" написано. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : ua6haz Дата : 22.08.2010 10:29 ..."грешно смеяться над больным человеком"...... Евгений Александрович? нахамить, много ума не надо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : niknik Дата : 18.03.2011 10:42 Подскажите кто знает по какой схеме собран тюнер MFJ993 (Г или Т) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : rn3aht Дата : 18.03.2011 10:56 Однозначно Г. :) Емкость на землю. Катушка последовательно. Либо до либо после. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : Victor Дата : 18.03.2011 10:56 Подскажите кто знает по какой схеме собран тюнер MFJ993 (Г или Т) L-тюнер -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : niknik Дата : 18.03.2011 13:09 Однозначно Г. :) Емкость на землю. Катушка последовательно. Либо до либо после. Значит ли это,что в частном случае, собрав емкость и индуктивность по схеме "Г" с номиналами высвеченными на индикаторе, я получу согласование с антенной? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : Victor Дата : 18.03.2011 14:14 вот образец L-тюнера http://www.i1wqrlinkradio.com/antype/ch7/chiave94.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : niknik Дата : 18.03.2011 14:25 Принял-понял. Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : rn3aht Дата : 19.03.2011 10:42 Наверное правильнее конечно L. :) Просто у англоговорящих буквы Г нет. :) Тут есть другое. Параллельная емкость равнозначна последовательной индуктивности. Т.е. одну схему можно заменить другой. В Т или П тюнере используют две емкости, так как это проще сделать чем две индуктивности.(и мы пользуемся только двумя вариантами. а есть еще два.) А в Г или L их можно легко менять местами. И индуктивность последовательно удобнеее, из-за сохранения связи по постоянному току с антенной. Только и всего. Например для антенн типа АТАС. А результат будет аналогичный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : RAMBLER Дата : 26.03.2011 13:30 В будни доберусь до сканера. около 30-ти листов. Так и не добрался Филин до сканера-)) хотя и в личке и здесь обещал, болтунишка-))) Други, я таки нашел инструкцию и спешу ей с вами поделиться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : rd3bi Дата : 13.04.2011 20:26 За инструкцию спасибо! Приобрел тюнер MFJ-993B в месте с ним отдали MFJ-5124K для Кенвуда. Хочу использовать вместе с FT-847. Но что я только не пробовал ни чего не получается. Экспериментировать начал с трансивера FT-897 так как у них схожие интерфейс с MFJ-5124K. Но при нажатии кнопке Тюнер на трансивере, MFJ-993B только пикает и дергает стрелкой и все (как при нажатии кнопки TUNE на тюнере) Еще собрал ATTI Interface. http://agurk.dk/bjarke/Projects/ATTI/ATTI.htm С ним тоже ни чего не получилось, не работает. Как я понял эта коробочка (MFJ-5124) при нажатии на трансивере кнопки Тюнер должна перевести трансивер на пониженную мощнось, дать тональник или чм , и после настройки тюнера дать отбой передачи, так? Тогда как работает TuneRite для кенвуда, если нет обратной связи, ведь время настройки разное. При чем FT-857/897 подключается к разьему Тюнер, а FT-847 к разьему ДАТА. Так каким образом на FT-847 будет работать кнопка Тюнер? Еще такой момент, MFJ-5124 для Yaesu и Кенвуда одинаковые? видимо разные только провода, ну и наверное Пины JP1 и JP2 нужно переставить. Может у кого есть информация по расположению пинов на плате MFJ-5124, подскажите пожалуйста? и еще кто дедал ATTI Interface, работает??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : RAMBLER Дата : 13.04.2011 21:33 Так что советую потрудится и перевести хотя бы часть инструкции. Например на сайте Промта http://www.translate.ru/ Советую посмотреть моё сообщение выше, там инструкция на русском языке к MFJ-993B -))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : ua5aa Дата : 13.04.2011 22:05 Советую посмотреть моё сообщение выше, там инструкция на русском языке к MFJ-993B -))) ...да, действительно хороший перевод, -тока щаз узрел.Надо посидеть пару часов и все "пригладить" привязываясь к таблицам. Как Вы вытащили это и откуда - не спрашиваю - и за это спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : rd3bi Дата : 14.04.2011 06:58 993-му не нужен никакой интерфейс. У него все внутри. Принцип работы - выставляете в трансивере 15-20 ватт, потом проходитесь по всем любимым рабочим частотам, включаясь на передачу на каждой частоте в режиме несущей. Тьюнер включаете в автоматический режим (кнопка Auto ОТЖАТА). Тьюнер на каждой частоте настроится на минимум ксв и ЗАПОМНИТ эти частоты. Яйчеек памяти у него несколько сотен, на все хватит. В дальнейшем, при работе в эфире, достаточно будет только "пикнуть" на нужной частоте - тьюнер сам выставит нужные значения настроек. На ЖКИ будут выводится все записываемые данные - и частота и ксв. Иногда, если антенны не очень хорошо согласованы или вообще не этого диапазона, лучше настроить тьюнер на нужные частоты в ручном режиме - кнопка Авто нажата, даете несущую и на секунду нажимаете кнопку Tune. Имейте ввиду, что долгое нажатие приведет не к настройке, а включению режима обход (если правильно помню - тут склероз может наврать :)). Вообще у этих тьюнеров каждая кнопка имеет несколько режимов, зависит от длительности нажатия. Так что советую потрудится и перевести хотя бы часть инструкции. Например на сайте Промта http://www.translate.ru/ Там все просто - разберетесь. У меня старший брат 993-го, 994-й. Отличия - нет ЖКИ индикатора и в два раза мощнее. Ах да... Еще выход для веревок только один. :) [/FONT][/COLOR] Ну вы даете... так это понятно, спасибо конечно ) По сути вопроса ни чего... Хоть новую тему создавай. А тем кстати про MFJ-993B очень много, и не только тут. Только вот найти дельную информацию неполучается из за флуда!!! Попробую еще раз, может тот кто знает подскажет: 1- MFJ-5124 для Yaesu и Кенвуда одинаковые? видимо разные только провода, ну и наверное Пины JP1 и JP2 нужно переставить. 2- Может у кого есть информация по расположению пинов на плате MFJ-5124 для Yaesu, подскажите пожалуйста? 3- кто дедал ATTI Interface, работает??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : RAMBLER Дата : 14.04.2011 07:56 Угу. Но ее же надо еще скачать и ПРОЧИТАТЬ! А так, глядишь и в глазах мелькнет что-то и запомнится. :super::ржач: Ну, это понятно, автоматический перевод и читать не надо, лишь бы в глазах мелькало... Посмотрел инструкцию. Похоже преобразована из pdf формата. Родной файл низзя? А то в этом рисунки малочитаемы из-за "съезжания" и неверного преобразования местами. Если мелькание автоперевода дает положительный результат, то тут, я надеюсь, разберетесь, при желание там всё читаемо, в любом случае, я поделился тем, что у меня есть, извините. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : Victor Дата : 14.04.2011 13:52 читайте на здоровье http://depositfiles.com/files/yv7cruz95 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : ua5aa Дата : 14.04.2011 14:55 Угу. Но ее же надо еще скачать и ПРОЧИТАТЬ! А так, глядишь и в глазах мелькнет что-то и запомнится. :super::ржач: Посмотрел инструкцию. Похоже преобразована из pdf формата. Родной файл низзя? А то в этом рисунки малочитаемы из-за "съезжания" и неверного преобразования местами. ...вот "преобразовал" кусок инструкции сначала, правда не "приглаживал" пока - потратил 20 мин., поздно было - потом закончу... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : Victor Дата : 14.04.2011 15:01 Спасибо! - я такое постоянно вижу на депозите. Что за желание непременно хотя бы рубль на ком угодно заработать? Куча бесплатных файлообменников, народ даже тут умудряется выложить, но так хочется разбогатеть. Не удивлюсь если там еще и английский мануал, который есть у всех. попробуй здесь http://www.megaupload.com/?d=RLCMTV9V , мануал русский ,не переживай. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : ua5aa Дата : 14.04.2011 15:59 ....а тут полный скан на русском языке (около 13 мб) http://ua3asr.ucoz.net/load/mfj_993b/6-1-0-28 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : niknik Дата : 19.04.2011 14:10 Sinhron С памятью понятно,а вот как избавится от переключений( перейти в ЧМ или Тел, снизить мощность, "пикнуть в эфир", вернуть все назад) да еще и не одним нажатием,а через меню? Как настроить трансивер чтобы он сам все "понимал"? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : RA9CTW Дата : 06.10.2012 08:51 Можно ли как-то воспользоваться КСВ метром тюнера для измерения КСВ? То есть без участия самого тюнера – используя только измеритель КСВ. Кто-нибудь пробовал делать это? Поделитесь опытом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : US7IF Дата : 24.01.2013 12:57 Может кто подскажет:какому тюнеру отдать предпочтение-MFJ993B или LDG AT600ProII? Трансивер 756Pro2.Или есть другие варианты? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : RO5D Дата : 24.01.2013 19:56 какому тюнеру отдать предпочтение-MFJ993B или LDG AT600ProII? Трансивер 756Pro2.Или есть другие варианты? А тюнера в трансивера мало? Может лучше антенны поднастроить? Просто спросил, без обид. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : Джек Дата : 24.01.2013 21:31 MFJ993B MFJ993 подстраивается очень точно, есть индикация параметров. LDG AT 1000 в настройке не точен. Насколько далеко от него ушёл AT 600PRO не знаю, но думаю, недалеко. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : US7IF Дата : 24.01.2013 21:47 Джек Спасибо.По всей вероятности остановлюсь на MFJ 993B.У него пошире диапазон по сопротивлению 6/1600 при 300 Вт или 6/3200 при 150 Вт. RO5D Даже не знаю,что сказать.Антенны-дело тонкое, а вот трансивер поможет уберечь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : RO5D Дата : 24.01.2013 22:11 а вот трансивер поможет уберечь трансивер согласовывает КСВ меньше 3. какая может быть антенна с большим КСВ? только ненастроенная. гораздо дешевле антенну настроить чем тюнер покупать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : Джек Дата : 24.01.2013 22:26 гораздо дешевле антенну настроить чем тюнер покупать.Да-да! Перед нажатием на клавишу передачи каждый раз проверять - не ушёл ли КСВ, особенно в условиях "хорошей" погоды... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : US7IF Дата : 24.01.2013 22:28 RO5D Согласен на все 100%.Это дома, а вот на даче или выезде как правило так не выходит.Поэтому и хочу попробовать-может лучше будет.Тюнер -лучший друг компромисса. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : RO5D Дата : 24.01.2013 22:43 Перед нажатием на клавишу передачи каждый раз проверять - не ушёл ли КСВ, особенно в условиях "хорошей" погоды... Ну ушел, ну КСВ=3 тюнер трансивера справится. Тюнер -лучший друг компромисса Вам виднее. Работал в поле на 706 без тюнера. Самый плохой КСВ был 2. И 706 и УМ справлялись. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : US7IF Дата : 24.01.2013 23:06 RO5D Посудите сами,на крышу сейчас как зря не попадеш. А как там, и кто там был не известно.На все диапазоны сейчас антенны не поставиш,дорого.Ну это начинается уже не по теме...... Джек Спасибо за последнюю каплю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : RO5D Дата : 25.01.2013 07:32 На все диапазоны сейчас антенны не поставиш,дорого Не понял. Одна W3DZZ или Дельта 80 м - дорого? Или Windom или и т.п. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : RK3TD Дата : 25.01.2013 08:28 Может кто подскажет:какому тюнеру отдать предпочтение-MFJ993B или LDG AT600ProII? Трансивер 756Pro2.Или есть другие варианты? Если есть возможность, отдайте предпочтение "внешнему" тюнеру. Согласование будет "правильным": непосредственно полотен антенны с 50-омным кабелем. В противном случае - точка соединения кабеля с антенной будет порождать кучу энергии, идущей по кабелю обратно к вам в шек. После огромного количества перепробованных тюнеров я остановился именно на "внешних" вариантах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : UA6ACZ Дата : 25.01.2013 08:38 А тюнера в трансивера мало? А если его там нет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : RO5D Дата : 25.01.2013 09:06 А если его там нет? У него 756 ПРО2 там тюнер 100% есть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : US7IF Дата : 25.01.2013 09:19 rk3tdЛюки на крышу закрыты ,ключи в ЖЕКе,но лазят кабельщики различные,слесаря ,ну еще кто-то ,и я не уверен в сохранности блока.Это самый лучший вариант ,не отрицаю,но факт остается фактом. Согласущие делал разные,первое было на кольцах (3 шт ВЧ50 Д=32 мм),сейчас есть по Т-образной схеме,давно делал,выполнено из очень мощных компонентов, 1,0 кВт держит спокойно,больше не пробовал.Ну, а MFJ 993B,наверное дань современным технологиям или моде, а может лукавлю, в том плане ,что делается автоматически и не нужно отвлекатся на перестроку тюнера на другом диапазоне, и это наверное самое главное.По всей вероятности речь веду о работе вне дома.Ну, а делать акцент на настроенные антенны с КСВ 1,5 -это дано не всем , делают антенны исходя из своих реально возможных ситуаций. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : RK6LN Дата : 25.01.2013 09:33 Пользую 993В-несколько лет,как дома так и на "даче"---ДОВОЛЕН на 100% хочу приобрести 994-600вт версию PS-обязательно нужен интерфейсный кабель-что-бы работало автоматом(приобретается дополнительно!) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : US7IF Дата : 25.01.2013 09:46 RK6LN А какую мощность вы хотите согласовывать?Почему такой вопрос-при работе примерно 70-80 Вт на трансивере (рапорт 57 в VK6.... на 20м),потом вкл. Ра (4хГ811) и рапорт 58-59,и все.Поэтому роль антенны остается на первом месте, остальное вторично.В том числе и наш раговор с вами о том, как обмануть законы физики. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : RO5D Дата : 25.01.2013 09:56 Поэтому роль антенны остается на первом месте Я бы добавил - "настроенной" антенны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : US7IF Дата : 25.01.2013 10:08 RO5D Да, это однозначно,т.е.мы принимаем изделие как условно идеальное ( в нашем понимании). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : RK6LN Дата : 25.01.2013 10:11 Поэтому роль антенны остается на первом мест "настроенной" антенны. так и есть и не это не обсуждается но все бывает! и работаем на одну антенну на всех диап. -у каждого свои возможности! делают антенны исходя из своих реально возможных ситуаций +100! А какую мощность вы хотите согласовывать----400-500вт -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : US7IF Дата : 25.01.2013 11:05 RK6LN Трансивер IC 756ProII,100Вт,согласно модели.Но выбрал чуть больше. Это как-бы чисто интуитивно ,не веря заявленной мощности на изделие. Есть два усилителя :4хГ811;и ГУ-74Б,применяю в основном на низкочастотных диапазонах в ночное время.А так 100 Вт хватает,кого слышу практически в большинстве своем отвечают все.И еще хочу добавить: если есть уже какой-то РА,больше 500 Вт,то смысла ставить тюнер (специально) не вижу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : RK6LN Дата : 25.01.2013 11:30 дома-IC 756ProII--- усилитель -полуавтомат на ГУ 74Б---за крайние 4-5лет включал раз 5--прогреть лампы работаю на 100вт-устраивает! 2-IC-718--в поездки смысла ставить тюнер (специально) не вижу. не согласен!( это мое личное мнение) 500ват-дома вполне хватает!!! фото на --QRZ.ru -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : US7IF Дата : 25.01.2013 12:06 RK6LN Согласен ,500 Втдля дома и для семьи как раз. А то,что РА с полуавтоматом ,прекрасно ; но это просто так совпало с вами ибо покупной РА для боьшинства НАмов это уже другой вопрос,по понятным причинам.Тюнер в комплекте с Ра чего-то стоит.У меня всю жизнь были самоделные.И как итог обмена мнениеями,могу сказать - каждый может себе позволить то, что может,исходя из своих финансовых возможностей и видения задачи. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : Sergeyff Дата : 12.05.2013 20:01 Доброго времени суток. При включении не проходит тест. Питание подается, подсветка слева работает. Сам жидкокристаллический индикатор который по середине не работает. Где можно отремонтировать Антенный тюнер автоматический MFJ-993B в Москве?? Нужна любая информация... спасибо. Сергей. RX3AQG@MAIL.RU -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : Gene58 Дата : 30.01.2015 09:53 Приветствую уважаемые! Вопрос такого плана, для транзисторного PA приобрел MFJ-944B. Что то он не хочет запоминать настройки. Согласно инструкции сгоняет КСВ до 1.5 и становится. В рукопашную удается уменьшить это значение. Нажимаю три кнопки для запоминания настройки. После переключения с диапазон на диапазон он снова ставит 1.5. Т.е. настройка в ручную не запоминается. Антенна GAP Titan. Подскажите, что не так делаю? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : Gene58 Дата : 30.01.2015 15:56 Извиняюсь MFJ-994B -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : Gene58 Дата : 04.02.2015 13:39 Ну я так понял ни кто сей тюнер не пользует. Тогда вопрос такого плана. Есть проблемы с английским. Может кто поможет перевести: press and hold for 2 to 8 seconds to toggle the Sticky Tune on and off;press and hold for more than eight seconds to toggle the POR Sticky Tune on and off. В общем то все понятно, но вот выделенное и подчеркнутое в данном контексте как то не осилил. И вообще что это за режим такой Sticky Tune ? P.S. желающим указать путь на Google Translate просьба не беспокоится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : Gene58 Дата : 05.02.2015 08:45 Уважаемые, не могу понять! Я задаю такие глупые вопросы, что на них даже отвечать лениво? Или ни кто не не может перевести этот текст? Ну хотя бы подскажите к кому обратиться (кроме Google Translate)? Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : RAMBLER Дата : 05.02.2015 12:32 Gene58, это режим "залипшей кнопки", чтобы понять для чего это, нужен дальнейший текст. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : Gene58 Дата : 05.02.2015 14:04 Спасибо огромное, уже и ни чаял! Вот полный абзац относящийся к этому выражению: “StickyTune” allows for one-handed tuning operation. Normal tuning requires keying the transmitter with one hand and using the other hand to push the [TUNE] button to start the tuning process unless a transceiver interface cable is installed. When StickyTune is enabled, the tuning process starts automatically when the transmitter is keyed with at least two watts of power regardless of the SWR. This works in both automatic and semi-automatic modes. To toggle the StickyTune mode on and off, press and hold the [TUNE] button for two seconds. The reflected power needle goes to 60-watt mark when on and to 5-watt mark when off. To toggle the Power-On Reset (POR) StickyTune mode on and off, press and hold the [TUNE] button for approximately eight seconds. The forward power needle goes to 300-watt mark when on and to 30-watt mark when off; default is ON after a power cycle. Note: StickyTune is disabled after tuning. Note: StickyTune after power cycle means that the MFJ-994B will do a full tune after a power cycle on the first frequency you transmit on only. No other frequency or memory solutions will be affected. So you can fully re-tune on any frequency by simply cycling power. Note: If an amplifier is in-line, it should always be bypassed prior to tuning. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : RA4HTN Дата : 05.02.2015 14:21 "StickyTune" позволяет производить операции настройки одной рукой. Нормальная установка требует манипуляции передатчика с одной стороны, и другой рукой требует нажать кнопку [TUNE], чтобы начать процесс настройки, если при этом не установлен в приемопередатчик интерфейсный кабель. Когда StickyTune включена, процесс настройки начинается автоматически, когда передатчик включают PTT, по крайней мере в мощности два ватта, независимо от КСВ. Это работает как в автоматическом и полуавтоматическом режимах. Для переключения в режим StickyTune включения и выключения, нажмите и удерживайте кнопку [TUNE] в течение двух секунд. Отраженная мощность стрелкой проходит до отметки 60 ватт и до 5-ваттной марки когда вы выключаете ее. Для включения режимаPower-On Reset (POR) StickyTune, и нажмите и удерживайте кнопку [TUNE] в течение примерно восьми секунд. Стрелка указателя мощности идет на 300-ваттной марки, и до 30-ваттной марки когда выключаете ; По умолчанию остается включен после включения питания. Примечание: StickyTune отключается сразу после настройки тюнера до малого КСВ. Примечание: StickyTune Power-On Reset (POR) StickyTune после включения мощности означает, что MFJ-994B будет делать полный цикл настройки , после подачи мощности на первой частоте, на которой Вы передаете. Никаких других частот из памяти не будут затронуты. Таким образом, вы можете полностью перенастроить на любой частоте, просто снова подав мощность. Примечание: Если усилитель находится в режиме онлайн, он всегда должен быть обойден для настройки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : Gene58 Дата : 05.02.2015 15:14 Большое спасибо!!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : RAMBLER Дата : 05.02.2015 16:52 Gene58, уже ответили-) Если в двух словах, когда этот режим активирован - не нужно жать кнопку TUNE, настройка произойдет автоматически при появлении сигнала на входе тюнера, только следите за мощностью, не вдувайте сразу на все деньги-))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : wmbak Дата : 23.04.2015 13:08 Предварительно MFJ-993B настраивается с КСВ 1.2-1.6 в пределах диапозонов-это нормально, но при включении на передачу - всё уходит - КСВ получается 5-6.8. Работает с родным интерфейсом IC-718. При подаче 10-20wtts работает нормально, со 100wtts и РА ксв и даже частота на дисплее уходит, иногда даже на другой диапозон. Антенна L.W c LDG-100 такого эфекта нет всё строится и работает. Может кто сталкивался с таким эфектом? Cхемы на аппарат нет - может развязка где вышла из строя он не новый. Провода интерфейса в феррите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : RW4HJD Дата : 29.04.2015 12:36 wmbak Попробуйте без провода интерфейса, и сообщите результат. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : wmbak Дата : 29.04.2015 21:20 Пробовал настраивать вручную почему и засунул всё в феррит. С уважением R2DHC. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : US7IF Дата : 13.06.2015 14:29 Вопрос ко всем, кто может помочь советом в изготовлении кабеля к тюнеру,аналогичного MFJ 5124i. Какие компоненты нужны (штекеры,разъемы,провод и др.)или какие можно применить? Какая схема распайки? Заранее вам спасибо. us7if -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : wmbak Дата : 14.06.2015 21:31 Добрый день! Если смотреть на раз.ём кабеля со стороны штырьков, в остром углу 1контакт подключен к штырьку стереоразъёма 3,5м.м диаметром, 2контакт к кольцу разъёма, 3 контакт +13.8v, 4 контакт-земля. Это в применении Icom-706,718,707,725,728 ну и все поддерживающие тюнеры АН-3 Ан-4. Всего хорощего! R2DHC -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : US7IF Дата : 03.08.2015 18:41 Может кто знает,где взять вторую половину разъема на - 4 pin, для кабеля и на подключение к трансиверу ICOM. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : US7IF Дата : 31.08.2015 21:56 Сам спросил-сам ответил.Купил на рынке набор материалов и спаял кабель для тюнера.Стоимость -85 грн. за все.Вторую половину разъема на - 4 pin. подсказал Саша UT7UV- это разъем с компьютерного блока питания АТХ, но надо сделать выборку около 4 мм канцелярским острым ножом и потом доработать надфилем, до полной посадки разъема.210142210143210144210145 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : EchoLink Дата : 30.10.2018 20:40 Доброго времени суток всем. Подскажите, пожалуйста, где можно взять распайку кабеля MFJ-5124Y3 от тюнера до трансивера ? спасибо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : STEF Дата : 14.02.2019 23:17 Кто работает с прибором MFJ 267 как пообщаться с этим человеком,много есть вопросов если можно.С уважением Стефан RN6BH. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : Андрей_1976 Дата : 14.06.2021 16:38 Тюнер не хочет работать в автоматическом режиме, только если сделать FM моду и нажать на передачу то тогда настраивает, в чем может быть причина ? Трансивер IC-7300, кабель соединительный есть ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : Андрей_1976 Дата : 14.06.2021 20:45 В общем как то все не стабильно работает, переключаешь диапазон нажимаешь tune строится в 1, начинаешь передачу в ssb, начинает меняться КСВ, тюнер начинает трещать, и ничего настроить не может. Включаю FM, даю передачу настраивается, .... Может не исправность какая ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : Шурупчик Дата : 15.06.2021 06:37 какое ксв не включая тюнер -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : Евгений240 Дата : 15.06.2021 07:44 Какой КСВ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : Андрей_1976 Дата : 15.06.2021 11:22 Приду с работы посмотрю точно, антенна g5rv, так то у нее вроде не больше 5- 6 в зависимости от диапазона Добавлено через 36 минут(ы): 3,685 - почти бесконечность 7, 100 - между 5 и бесконечность 21,250 - 6 28, 550 - между 5 и бесконечность Добавлено через 8 минут(ы): Вобщем измерения ужасные, антенна висит над железной крышей не высоко, от земли метров 7, может из-за этого? Добавлено через 6 минут(ы): Мерил тюнером, попробовал трансивером тот вообще везде бесконечность кажет, кроме 21 и 28, на несколько кубиков до бесконечности не доходит -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : Андрей_1976 Дата : 15.06.2021 17:41 Вот где то нашел КСВ G5RV, но у меня все по другому .... Правда у меня коаксиалом метров 7 запитана антенна ... В общем пока все забросил, непонятно что делать ... 359343 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : RC3ZQ Дата : 16.06.2021 00:24 Андрей_1976, Вы бы описали как фидер этой антенны у Вас выполнен! ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : Андрей_1976 Дата : 16.06.2021 05:43 Два плеча по 15,54 метра, симметричный фидер 450 Ом 11 метров, далее 7-8 метров коаксиального кабеля 50 Ом... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : RC3ZQ Дата : 16.06.2021 06:24 Андрей_1976, Почитал сейчас о этой антенне, дело наверное в том что не справляется тюнер. В ручную бы ее покрутить. Эта компромиссная антенна и очень компромиссная..... https://www.ruqrz.com/wp-content/uploads/2011/06/table2.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : NiKholya Дата : 16.06.2021 10:05 Два плеча по 15,54 метра, симметричный фидер... И заче так мучиться? Запитайте ПРППМ и на сим.вход тюнера, правда возможны нюансы и придется длину плеч увеличить или поиграться с длинной фидера. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : R0SBD Дата : 16.06.2021 10:35 симметричный фидер 450 Ом 11 метров, далее 7-8 метров коаксиального кабеля 50 Ом... Это вот конкретно решения будет ещё работать при 100 ваттах. Стоит дать ватт 800 , и эта точка стыковки будет греться вплоть до плавления. Надо честно довести двухпроводку до конца, без всяких переходов, и согласовывать будет нормально.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : Андрей_1976 Дата : 16.06.2021 11:25 Хорошо попробую прппм 2х1,2 ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 14:25.