* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Alinco DR-430 Started at 02.09.2017 13:46 by 4L1FL Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=36244 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : 4L1FL Дата : 02.09.2017 13:46 Заголовок : Alinco DR-430 Друзья, если кто располагает юзер-мануалом на РУССКОМ языке на УКВ трансивер Alinco DR-430 поделитесь.... В сети нашел, но для Грузии нет доступа.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : LML Дата : 02.09.2017 14:47 Отсюда: http://www.radioscanner.ru/files/alinco/file668/ http://www.radioscanner.ru/files/alinco/file2597/ (http://www.radioscanner.ru/files/alinco/file2597/) http://www.radioscanner.ru/files/alinco/file2598/ Смотрите вложение manual.pdf , но там английский. Думаю, что если смешать содержимое с этим: http://www.radioscanner.ru/files/alinco/file669/ то разобраться проще, manual_rus в ZIP архиве. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : 4L1FL Дата : 02.09.2017 17:01 Вполне удовлетворен! Спасибо друзья! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : strange Дата : 09.01.2019 13:42 Здравствуйте! Не стал плодить темы решил написать сюда. Имеется мало БУ DR-430 в общем с передачей все нормально никаких проблем нет, но вот прием несколько туповатый при подключении базовой антенны практически никого не слышно. Если рядом включаюсь с портативной рации прием на 430-й отлично идет на полную шкалу даже при выключенной антенне и полностью закрученном шумодаве, то есть с пьезофильтрами видимо всё норм. С базовой антенной порядок сразу скажу, подключал другую 430 всё нормально принимает. Промерил частоты ГУНа по частоте передачи всё нормально расстройки нет. Видимо что то с приемной частью. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : strange Дата : 10.01.2019 12:44 Есть у кого-нибудь какие то мысли по этому траблу? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : rx3apf Дата : 10.01.2019 12:54 А что тут думать ? Трясти надо ! (c) Для начала - p-i-n коммутатор антенны, преселектор... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : ko66jf Дата : 10.01.2019 13:00 Pin диоды не причем, иначе не было бы мощности частично. Есть подозрение что радио верхнего поддиапазона, что встречалось очень часто. Косвенно можно проверить по маркировке на модуле УМ передатчика, какого частотного исполнения. Но возможно станцию тянули , тогда можно прогнать генератором по всему диапазону, обратив внимание на улучшение/ ухудшение чувствительности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : rx3apf Дата : 10.01.2019 13:40 А если D1 сдох ? Хотя если там не прогорело все по плате, то диоды-то живучие. Дальше довольно беззащитный Q1 в предусилителе. Я бы аккуратненько в обход коммутации на него бы и подал. Не поможет или если тянули - снять бы характеристику от Q1 до смесителя (Q2). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : strange Дата : 10.01.2019 13:40 станция диапазона 400-430 но это более касается вых мощности а не приемника. Приемник у них широкополосный, хотя я на 430 и проверяю. Пин диоды целые -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : rx3apf Дата : 10.01.2019 13:46 Заметьте - преселектор у нее неперестраиваемый (в отличии от DR130). Как накрутить, так и будет (а будет весьма узко). Поэтому если кто уже крутил, надо восстанавливать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : ko66jf Дата : 10.01.2019 13:59 Прозвоните коммутирующие p-i-n диоды D3 и D2 и, при необходимости, замените неисправные, а затем настройте контуры L4-L6, L14, добиваясь максимальной чувствительности в середине рабочего диапазона. Если и после этого чувствительность недостаточна, следует отпаять средний вывод защитной диодной сборки D19 типа DA204U и убедиться в ее исправности. При отрицательном результате проверки можно смело менять также транзистор Q1 типа 2SK131 и варикап D16 типа 1SV215. Все эти элементы УВЧ выходят из строя в основном от сигналов слишком высокого уровня на антенном входе. Скажем, во время грозы. Реже — из-за неисправностей в выходных цепях передатчика. Полезный совет: при замене p-i-n диода D2 вместо указанного на принципиальной схеме используйте М1407 (такой же стоит на выходе ПРД). Да и вообще, для повышения надежности работы узла коммутации ПРМ/ПРД полезно провести подобную замену во всех станциях, находящихся в эксплуатации. Вот все возможные причины низкой чувствительности этого радио. Все же есть у меня привычка сначала определять у приемника радиостанции чувствительность во всем диапазоне, пока работает гун. Бывает очень часто в старых радио тянутые, или наоборот недотянутые каскады. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : strange Дата : 11.01.2019 12:05 Спасибо ko66jf, но не нашел на плате Ни D2, ни D3, ни D19. Может вы на какой то другой схеме смотрите? Я только нашел на радиосканере в формате дежавю (ссылка тут на предыдущей странице). Просто визуально прошел по цепи от антенного входа диодные сборки D11 и D12 исправны, нашел битый D17 в цепи затвора полевика Q1 2SK1843, удалил его но прием не улучшился. Кстати мощность выходная максимум 20 ватт и более не настраивается. Возможно где то потеря? на выходе стоит М57788L. На рации нет следов эксплуатации по этому не думаю что тут трогали контура (крышки еще приклеены были) да и я крутить не буду (без приборов нет смысла). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : UN3L Дата : 11.01.2019 12:49 но вот прием несколько туповатый Если радиостанции уже много лет, то замените фильтра по второй ПЧ, это часто бывает, что фильтра текут, в ремонте не один десяток разных станций с битыми фильтрами или на 450 или 455 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : strange Дата : 11.01.2019 13:17 Ну у меня у самого было подозрение на фильтр, хотя обычно, если фильтр помер, то прием теряется полностью, а не так что рация слегка "потупела" А так в общем конечно всем этим алинкам уже не менее 20 лет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : ko66jf Дата : 11.01.2019 13:59 Ни разу с 1997 года не попадались на практике alinco, с деградировавшими фильтрами пч. Не сравнивайте радиостанции тех годов производства с нынешним шираотребом, из сильно некачественной комплектухи, да еще с модными химозными флюсами.... Добавлено через 10 минут(ы): Strange, половина мощи на выходе- для начала проверьте потребляемый ток при режимах мощности низк/ высок, если ток растет и соотв паспортному для модуля 40 вт, то повреждение следует искать в комутации пин диодами режимов rx-tx, диоды имеют свойство утекать, трудно диагностируется. Судя по тому что вы нашли битый диод, возможно сдох и полевик увч. Косвенно указывает на прилет в антенну чота мощного. Где то валялся сервис мануал с платами на 430, разводка 430 отличается от 130, но комплектуха таже. У 605 были те же болячки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : strange Дата : 11.01.2019 16:30 Потребляемый ток около 7 ампер -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : rx3apf Дата : 11.01.2019 21:47 Для 20W много, для номинальной 45W - маловато. Или все ж что-то с p-i-n коммутатором, или ALC разрегулирована (хотя тогда должно бы жрать меньше). Коммутатор, конечно, можно и обойти (закоротив D5 и D1). Но важнее разобраться с приемником. ko66jf привел позиционные обозначения для 130-й, но в 430 они другие (да и преселектор приемника весьма отличается). SM - http://www.radiomanual.info/schemi/Vari/Alinco_DR-430_serv.pdf А, там же "шоколадка" "L". Тогда имеет право - это же 400...430. А сама станция, соответственно, "TE1" (400...420). Странно, что там вообще хоть какой прием есть (может все ж преселектор накручен). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : strange Дата : 14.01.2019 10:32 Да нету там 45 откуда Вы взяли, Вы параметры этой микросхемы посмотрите и умножьте еще на 0,8 - она 35-ти ваттная модель Ничего там не накручено. Мощность равномерная от 400 до 440 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : rx3apf Дата : 14.01.2019 11:52 Я посмотрел и SM, и параметры микросхемы. Да, 45 номинал это "M", у "L" - 40W (но при этом в даташите графики Pout vs Pin до почти 60W). Обратите внимание - 400...430 (впрочем, согласно даташиту, она кое как работает 390...450). Станция 35W, так отрегулирована (должна быть). При этом жрать должна около 10A (@13.8). Но станция - диапазона 400...420 MHz (TE1). Следовательно, у преселектора центральная частота 410 MHz. Вы в каком участке проверяете прием ? Потому как если даже 433, то это больше 5%. Для спирального резонатора без перестройки. Ну и что Вы ожидаете ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : strange Дата : 14.01.2019 14:11 Во-первых никакого спирального резонатора там нет, а L3,L5 -это контура низкодобротные и очень широкополсные. Во-вторых проверял на 415мгц. В-третьих один D17 все же был битый -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : rx3apf Дата : 14.01.2019 14:33 По изображению на принципиальной схеме - L3 и L5 вполне классические фильтры на спиральных резонаторах. Ну, живьем я эту модель никогда не потрошил, так что про конструктивную реализацию утверждать ничего не стану (типично у таких конструкций полоса относительно невелика, посмотрите картинку на странице 35 SM). Но, заметьте, для разных исполнений станции типономинал этих позиций различается (да и не только этих, посмотрите на номиналы межкаскадных конденсаторов). Именно типономинал иной, а не в пределах регулировки настроечным винтом. Без снятия характеристики тракта нет предмета для обсуждения. В любом случае, TE1 от T/E по номиналам различается по многим позициям. TE1 надо проверять в диапазоне 400...420, а уж только потом пытаться в любительском участке. Если чувствительности нет и на 415, и замена защитного диода ничего не дает - предусилитель, возможно перенастроенный преселектор. Или пьезофильтры, как вариант. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : strange Дата : 14.01.2019 17:40 На данный момент я не знаю как мне проверить работоспособность двухзатворного полевика Q1 без ВЧ-вольтметра. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : rx3apf Дата : 14.01.2019 17:48 Вариант - проверять уровень сигнала известного источника, изменяя напряжение по второму затвору. Если транзистор работает - уровень будет меняться. Или вообще обойти транзистор - по отличию уровня. Но все ж лучше панорамно от входа до смесителя, тогда снимаются все вопросы сразу. И, кстати, о рабочей полосе приемника - я посмотрел, в моей DR-559 те же резонаторы (тот же типономинал) в преселекторе, и схемотехника этой части "под копирку". 10 MHz от рабочей полосы - тупеет прямо на глазах. 20 MHz - просто кошмар. Что совершенно неудивительно, они и имеют около 10 MHz рабочей полосы. Без перестройки - никак от слова "вообще". Причем - с демонтажом и хирургией, винтом столько не накрутить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : strange Дата : 03.02.2019 19:03 Сигнал генератора нет. Нашел в эфире несущую на 420 мгц идет прилично, 6 баллов на другой рации принимается. На контролируемой нет вообще ничего. Подключал на туже антенну соответственно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 19.03.2024 06:30.