* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Вопросы постройки УКВ антенн Started at 07.09.2016 17:54 by UA9ARM Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=33922 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : UA9ARM Дата : 07.09.2016 17:54 Заголовок : Вопросы постройки УКВ антенн Добрый вечер, коллеги! Предлагаю открыть новую тему и по возможности здесь собирать вопросы/ответы по общим вопросам постройки УКВ антенн. Множество вопросов разбросано по многим темам и прочитать (и найти ответ) бывает проблематично, особенно если тема закрыта. У меня возникло несколько вопросов, думаю будет интересно и другим прочитать ответы на них. 1) Известно, что если элемент антенны поднят на величину диаметра металлического бума, то бум-коррекция не применяется. Водопроводные клипсы имеют высоту "полки" 10 мм (по-крайней мере и видел только такие, с высокой полкой мне не попадались). При диаметре бума 22 мм элемент располагается на 1-1,5 мм ниже порога. Вопрос - нужно ли применять в этом случае бум-коррекцию (и сколько)? Или же данный интервал укладывается в технологические допуски (144/430 МГц)? 2) Расстояние, измеряемое для бум-коррекции отсчитывается от середины диаметра бума до середины диметра элемента или до его нижней части, лежащей на полке? Диаметры 4, 6, 8 и др. размеры вписываются/не вписываются в допуски при одной и той же высоты "полки". 3) Какая антенна более предпочтительна: кросс-яги или яги с изменяемой поляризацией? Берем случай, когда одна стационарная антенна, длиной до 2-3 м на все случаи жизни (хотя-бы на первое время). Повседевная работа, попробовать спутники .... 4) При использовании пластиковых труб, советуют красить их. Какая технология окраски (грунтовка, краска или сразу краска) и чем красить (краска (опять какая) или какой-нибудь лак? 5) Стоит ли применять пластиковые трубы (армированные/не армированные) на длине 2-3 м или провис становится критическим? 6) Насколько критично, если активный вибратор будет выше остальных элементов на 5 мм (монобэнд и совмещенная антенна)? Вот пока вопросы, имеющиеся у меня. Может модераторы рассмотрят создание типа FAQ по этим ( и аналогичным) вопросам конструирования антенн? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : RZ6FE Дата : 07.09.2016 18:02 У меня возникло несколько вопросов, думаю будет интересно и другим прочитать ответы на них. http://ra6foo.qrz.ru/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : Alexe Дата : 07.09.2016 18:10 Вопросы постройки УКВ антенн укв портал в помощь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : UA9ARM Дата : 07.09.2016 18:16 Спасибо ответившим, но если на этих уважаемых сайтах были бы ответы на мои вопросы - не задавал бы их. На УКВ портале, например, мой вопрос проклипсы не освещен (или это мягкий посыл ... на другой сайт?) На интересном, несомненно, сайте RA6FOO - конструкции в основном на деревяном буме. Пока не мой случай, хотя может и дойду до него. Да и хотелось бы не лопатить кучу тем на куче сайтов, а найти ответы в одном месте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : DL8RCB Дата : 07.09.2016 18:47 3) Какая антенна более предпочтительна и все-же,.... для чего? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : UA9ARM Дата : 07.09.2016 19:02 To DL8RCB: Хочу "пощупать" УКВ. Ставить что-то отдельное под каждую задачу - нет возможности. Покрутил на УКВ "ручную" 3+5 антенну (144/430) - не сильно завлекло. Народу активного мало в округе. Хочется попробовать спутники - может затянет... Да и просто попробовать себя на УКВ, насколько это интересно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : RZ6FE Дата : 07.09.2016 19:10 На интересном, несомненно, сайте RA6FOO - конструкции в основном на деревяном буме. Пока не мой случай, хотя может и дойду до него. Бумкоррекция - http://ra6foo.qrz.ru/boomcorr.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : DL8RCB Дата : 07.09.2016 19:13 Хочется попробовать спутники - может затянет. для работающих вполне достаточно 3-4 элемента на 145 и 5-7 элементов на 435 если есть материал, их изготовление не составит особого труда посмотрите рекомендую информацию от dk7zb -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : UA9ARM Дата : 07.09.2016 19:38 To RZ6FE: Еще раз перечитал абзац по Вашей ссылке При популярном ныне способе крепления элементов над траверсой на "сантехнике", электрическая длина элемента, прилегающего к диэлектрику (капрон, полиэтилен) в центре элемента, напротив, под влиянием "сантехники" увеличивается от 0,3 мм у элемента, лежащего на "сантехнике" до 1.5 мм у элемента, протянутого в отверстие в "сантехнике", что требует укорочения элементов. При этом расстояние между центром траверсы и осью элемента обычно от 1 до 0.75 диаметра траверсы и при этом положении элемента над металлической траверсой коррекция на укорочение траверсой близка к коррекции на удлинение "сантехникой". Если выполнить коррекцию влияния траверсы и не учитывать удлиняющего влияния диэлектрика, фактическая частота антенны будет близко к расчетной в NEC2 и ниже расчетной в MMANA на 200... 300 КГц и наоборот, неучет влияния траверсы и учет влияния "сантехники" даст результат ближе к расчетному в MMANA . Пожалуйста, растолкуйте написанное на сайте, в свете моего вопроса №1. Читал - не нашел конкретного ответа. Сможете ответить кратко, коррекция не требуется, требуется на хх проценто (мм)? Иногда два-три слова понятнее, чем целый абзац текста. Добавлено через 8 минут(ы): To DL8RCB: Материал есть, встал вопрос что сделать универсальнее на первое время, на все случаи жизни... Есть антенна от RZ9CJ 5+7, работающая "с рук". Читал, что народ рекомендует работать, что через спутники, что в будни, направив антенны в горизонт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Serg Дата : 07.09.2016 19:40 1) Известно, что если элемент антенны поднят на величину диаметра металлического бума, то бум-коррекция не применяется. Нужно иметь в виду, что "на величину диаметра бума" считается по центровым осям бума и элемента, т.е. не тупо расстояние между ними, измеренное, например, штангенциркулем, поэтому высоты водопроводной "подковы" как правило всегда достаточно, а 1-2мм никакой погоды не сделают (на 144 и 430), если это современно-расчитанная антенна с нормальной широкополосностью. 3) Какая антенна более предпочтительна: кросс-яги или яги с изменяемой поляризацией? Берем случай, когда одна стационарная антенна, длиной до 2-3 м на все случаи жизни (хотя-бы на первое время). Повседевная работа, попробовать спутники .... Кросс-яги (в режиме круговой поляризации) это всегда -3дБ (половина по мощности или грубо говоря укорочение антенны в два раза) от линейной поляризации. Сделайте сразу 3-4м антенну (меньше 3м нет смысла) и переключение H/V, а так же грамотное отведения кабеля у вертикальной поляризации. Можно сделать и 5-6м антенну с горизонтальной поляризацией (чтобы хватило на дольше), а вертикальные элементы разметить только на передней части траверсы, так проще с отводом кабеля, на ФМ связи хватит и 3-метровой антенны вполне. 5) Стоит ли применять пластиковые трубы (армированные/не армированные) на длине 2-3 м или провис становится критическим? Водопроводные трубы уже на длине в 2метра будут летом как сопли прогибаться, до 3-4м нормально с одной сосновой рейки 25-30мм получаются бумы. А вообще в России вроде с любым дюралем нет проблем, хоть АД31, хоть Д16. 6) Насколько критично, если активный вибратор будет выше остальных элементов на 5 мм (монобэнд и совмещенная антенна)? Для хорошей современной антенны не страшно или подгоняется длина в моделировщике за несколько минут. В общем вам правильно дали ссылку на сайт ra6foo - это фактически современный "УКВ-Ротхаммель". На первое время если у вас портативка или какой-то FT-8x7 с одним антенным входом и есть возможность работать с окна или балкона, вот эта антенна сойдет: http://ra6foo.qrz.ru/2band.html Обратите внимание, что она на 70см диапазоне более предсказуемая, чем проекты от rz9cj. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Дата : 07.09.2016 19:49 Сможете ответить кратко, коррекция не требуется, требуется на хх проценто (мм)? Пошукайте в тырнететаблицу бумкоррекции. Возможно их будет несколько. Как я понял при "лифте" размером в 0.5 диаметра бума от его поверхности до центра элемента, коррекция не применяется. 1) Известно, что если элемент антенны поднят на величину диаметра металлического бума, то бум-коррекция не применяется. Водопроводные клипсы имеют высоту "полки" 10 мм--- *величина диаметра* считается от центра бума и до центра элемента. Поэтому если полка 10мм и диаметр элемента 6мм, то следуя этой "науке" (опять же без учета влияния пластика) бум может иметь диаметр (10+6:2)х2=26мм. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : RZ6FE Дата : 07.09.2016 20:14 Пожалуйста, растолкуйте написанное на сайте, в свете моего вопроса №1. Читал - не нашел Траверсы из сантехнических труб - отстой - тяжёлые, непрочные и т. д. Вы их в вопросе №1 не упоминаете, а зачем-то приводите цитату из RA6FOO... Как-то надо повнимательне искать ответы на вопросы. По первому вопросу, там же, по той же ссылке: 242405 И к этому: "Для расчета необходимого удлинения злементов при расстоянии между центром траверсы и осью элемента больше суммы их радиусов (не касаюшихся друг друга) брать числа из колонок для изолированных элементов. Таблица верна для круглой траверсы из немагнитного материала. Для расчета бумкоррекции элемента над траверсой квадратного профиля считать траверсу эквивалентом круглой диаметром 1.14 (UA3TZ) (http://www.radioscanner.ru/files/download/file9570/boom_ua3tz.zip)или 1,18 (SM5BSZ) размера профиля". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : UA9ARM Дата : 07.09.2016 20:20 To Serg: Спасибо за ответ, на первый мой вопрос Вы ответили кратко и ясно, без посылов на ... сайты. Цена дюралевой трубы (взято с первого попавшегося сайта) Труба АД31Т круглая 22х1,5 от 1,0м до 6,0 м 94 руб/м Несколько дороговато для начальных экпериментов при цене пластиковой трубы всего 25 руб за 2 м диаметром 20 мм. Да и народ пишет, что есть реально сделанные проекты, работающие годами. 5-6 м ставить пока не реально, да и не нужно - вдруг УКВ это не мое? При чтении Ротхаммеля ( у меня их было 2 издания СССР) все гладко и хорошо, но не описаны "мелочи", которые сильно портят жизнь при реальном конструировании антенны. Недавно перечитал "срач" (простите за выражение) между RZ9CJ и RA6FOO в ветке на этом сайте... Огорчен, дизариентирован... Всяк кулик свое болото хвалит, а истины не видать ... К сожалению, должен сделать QRT - завтра рано вставать. Попробую переварить прочитанное. Но если возникнут вопросы - I will back ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Serg Дата : 07.09.2016 20:32 Несколько дороговато для начальных экпериментов при цене пластиковой трубы всего 25 руб за 2 м диаметром 20 мм. Как-то недавно был в магазине сантехники то довольно неплохая была по прочности какая-то армированная труба для горячей воды (до 2-3м вполне бы сгодилась для временных стеков из 4-8 коротких антенн на полевые дни), но цена ее за метр была сравнима с ценой АД31, а продавец с гордостью сказал "это из Италии...". Я промолчал и просто положил трубу, пошел дальше витрины смотреть, подумав, что деревянный брусок нас спасет... :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : ur4ijz Дата : 07.09.2016 20:46 А на пластиковых трубах - это не изолятор? Читать нужно внимательнее! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : DL8RCB Дата : 08.09.2016 07:34 Как вовремя появилась тема, а то я репу чесал - где вопрос задать название темы: Вопросы постройки УКВ антенн (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?33922-%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8-%D0%A3%D0%9A%D0%92-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD/page2) Добавлено через 5 минут(ы): Буду признателен за совет. внимательно посмотрите ветку УКВ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : NiKholya Дата : 08.09.2016 07:39 Имеет ли право на жизнь мнение о УКВ антеннах:"... собрать антенну по чертежу с точностью до милиметров и никакой настройки иначе при настройке рассыпится диаграмма, усиление и т.п." УКВ не увлекает, только поговорить:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : DL8RCB Дата : 08.09.2016 08:32 Материал есть, для бума идеальный материал профиль 15 на 15mm, 20 на 20mm.(сплавов алюминия) на все случаи жизни... это не получится -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : R2DHG Дата : 08.09.2016 10:40 Имеет ли право на жизнь мнение о УКВ антеннах:"... собрать антенну по чертежу с точностью до милиметров и никакой настройки иначе при настройке рассыпится диаграмма, усиление и т.п." Да вроде бы так, у широкополосных вариантов от RA6FOO довольно приличный запас туда/сюда. Под свой материал можно в ммана подогнать. Пробовал и пластиковую трубу и металлические... деревяшку не пробовал. Лучше дешевой раскладной удочки на 6м (без тонких колен) материала не нашел, правда элементы тоже придется полегче делать - из алюминиевых электродов ~3мм например, только надо учесть, что они окисляются заметно быстрее дюралевых (покрасить их что ли чем нибудь...). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : Igor@D66 Дата : 08.09.2016 14:42 Недавно перечитал "срач" (простите за выражение) между RZ9CJ и RA6FOO в ветке на этом сайте... Огорчен, дизариентирован... Всяк кулик свое болото хвалит, а истины не видать ... А что, извините, на них "свет клином сошёлся"? :ржач: антенны проверенные мной лично, и временем: http://dg7ybn.de/index_DE.htm http://www.yu7ef.com/ DK7ZB - при всём уважении http://www.qsl.net/dk7zb/start1.htm к автору, его антенны я бы не рекомендовал, информацию с сайта используйте лишь в качестве конструктивных решений. Про бумкоррекцию подробно здесь: http://dg7ybn.de/BC_numbers/BC.htm Ещё найдите антенны RA3AQ, RA3LE. Для спутников, длинные антенны "неудобны" по целому ряду факторов, вполне достаточно 4-5 элементов на 145MHz и 6-7 элементов 435MHz, можете обе антенны разместить на одной траверсе, сориентировав ортогонально. p.s. да и ещё, возьмите за правило, для УКВ антенн, очень важна точность повторения в конструкции, если с руками порядок, это вполне осуществимо, и не будет "мелочей" которые- сильно портят жизнь при реальном конструировании антенны ....а все эти плюс-минус.... на УКВ неприемлемы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : Александр М Дата : 08.09.2016 15:35 Имеет ли право на жизнь мнение о УКВ антеннах:"... собрать антенну по чертежу с точностью до милиметров и никакой настройки Для широполосных ( не те , которые оптимизированы по мах козф усиления ) - да . У RA6FOO кажется описаны и допуски в ошибках размеров . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : Igor@D66 Дата : 08.09.2016 15:59 собрать антенну по чертежу с точностью до милиметров и никакой настройки иначе to NiKholya: -что имеется ввиду, когда вы пишите про "настройку" собранной по чертежу-схеме УКВ антенны, например с разрезным, полупетлевым или петлевым вибраторами? ....(gamma-match и ему подобные согл. элементы не в счёт) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : R2DHG Дата : 08.09.2016 16:09 Ну с разрезным можно... кусачками откусить по концам :-P Я и петлевой "настраивал" чуть чуть - у меня он из трубок, по краям впаяны проволоки [ ] - можно немножко их вдвигать/выдвигать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : UA9ARM Дата : 08.09.2016 18:28 Добрый вечер, коллеги! С некоторыми вопросами разобрались вчера, стало несколько яснее ситуация... Осталось выяснить, что же лучше сделать - кросс-яги с переключением поляризации (круговая поляризация не интересует, т.е. либо H, либо V) или изменять у одиночной стрелы поляризацию механическим путем. У механики я вижу несколько недостатков: это сам механизм смены поляризации, как будет вести себя зимой и т.д. У кросс-яги дело упирается в переключающее реле (несколько?) и согласование двух антенн на один кабель. Появился еще вопрос - возможно ли пропускать фидер от активного вибратора внутри бума (металлический и диэлектрик) с выводом в хвост бума? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : R7MU Дата : 08.09.2016 18:50 To DL8RCB: Хочу "пощупать" УКВ. Ставить что-то отдельное под каждую задачу - нет возможности. Покрутил на УКВ "ручную" 3+5 антенну (144/430) - не сильно завлекло. Народу активного мало в округе. Хочется попробовать спутники - может затянет... Да и просто попробовать себя на УКВ, насколько это интересно. Антенна 3+5 вполне достаточно, чтобы попробовать спутники... Осталось выяснить, что же лучше сделать - кросс-яги с переключением поляризации (круговая поляризация не интересует, т.е. либо H, либо V) Появился еще вопрос - возможно ли пропускать фидер от активного вибратора внутри бума (металлический и диэлектрик) с выводом в хвост бума? Если диэлектрик, то возможно пропустить...кабель внутри бума... думаю так... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : Vol Дата : 08.09.2016 18:53 Добрый вечер, UA9ARM. Я часто делаю проводку кабеля внутри алюминиевой траверсы, а саму полость траверсы , при этом, использую для создания симметрирующего устройства. Т.е. кабель внутри траверсы закорачиваю на стенку( траверсы) на удалении 0.25L от ввода. По прежним вопросам могу добавить результаты моего расчёта о влиянии бума д=22 мм (Al) на трёхэлементную антенну 07foo3rv50 для 435 МГц. Расстояние до бума 22 мм( по осям). Ксв = 1.02, после установки бума Ксв = 1.08 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : DL8RCB Дата : 08.09.2016 19:06 коллеги, просьба встречные вопросы не задавать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : UA9ARM Дата : 08.09.2016 20:26 To Vol: Спасибо за ответ, но честно говоря не понял идею с закорачиваем кабеля внутри траверсы. 0,25L от ввода имеется ввиду от конца траверсы? Что это дает и как выполнено технически? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : R7MU Дата : 08.09.2016 21:35 А что, извините, на них "свет клином сошёлся"? :ржач: антенны проверенные мной лично, и временем: http://dg7ybn.de/index_DE.htm http://www.yu7ef.com/ DK7ZB - при всём уважении http://www.qsl.net/dk7zb/start1.htm к автору, его антенны я бы не рекомендовал, информацию с сайта используйте лишь в качестве конструктивных решений. Сорри, а чем плохи антенны DK7ZB??? вся технология хорошо описана, бери и делай, как раз для начинающего -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : Vol Дата : 08.09.2016 22:45 To Vol: Спасибо за ответ, но честно говоря не понял идею с закорачиваем кабеля внутри траверсы. 0,25L от ввода имеется ввиду от конца траверсы? Что это дает и как выполнено технически? Такая схема - эквивалент запорного симметрирующего стакана на кабеле питания. Технику исполнения смотрите на скринах, для наглядности я изобразил короткую траверсу и кабель. 0.25L от ввода кабеля в траверсу у активного элемента. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : Vol Дата : 08.09.2016 23:58 Присмотритесь повнимательнее, может и увидите сходство. Да и расчёт такой конструкции показывает, что подключение кабеля с траверсой к вибратору почти не меняют входной импеданс вибратора и ДН не искажается. Именно этого мы и добиваемся от схемы симметрирования. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : ru4wm Дата : 09.09.2016 08:37 UA9ARM Здравствуйте! Не совсем понятны Ваши желания,вполне хорошие ссылки на укв портал. Если что-то непонятно - вопрос напрямую к автору,как правило- отвечают. Вдруг укв не ваше- то самый хороший совет сделать бум из деревянного бруска-дешево и сердито,если не ваше не жалко будет выбросить. Цена 3-х метрового от 20 до 50 руб. Я окрашивал стеклопластиковые трубы на своих квадратах желтой автоэмалью 9 лет назад,пока еще краску видно! А на все случаи жизни антенн не бывает,все равно придется делать несколько,если это ваше. Ну и хороший совет присмотреться к антеннам RA6FOO- все разжевано,вплоть до постепенного увеличения кол-ва элементов,если будет желание,успехов и 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : RZ6FE Дата : 10.09.2016 15:17 Ну и хороший совет присмотреться к антеннам RA6FOO- все разжевано,вплоть до постепенного увеличения кол-ва элементов Присоединяюсь к обоим. В общем вам правильно дали ссылку на сайт ra6foo - это фактически современный "УКВ-Ротхаммель". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : RZ6FE Дата : 10.09.2016 16:32 Присмотритесь повнимательнее 242615 Посмотрите, кстати, вариант: 242616 Спрятоть можно хоть куда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : Vol Дата : 10.09.2016 20:13 Да, эти варианты описаны в учебниках по антеннам. Но реализация намного сложнее. Предлагаемый мною вариант проще и устраняет искажение ДН. См скрин 1: траверса длиной 0.7 м. На втором скрине ДН вибратора с кабелем не замкнутым на траверсу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : Vol Дата : 10.09.2016 21:57 И прекратите путаться - то вы делали, то только насчитали... я ПОНИМАЮ - НИЧЕГО ВЫ НЕ ДЕЛАЛИ! И не измеряли... Примите это как удар воЛны прибоя, успокойтесь и прекратите врать! Чё, туго? Ну, извини, учись... Сочувствую ,с кем Вам приходилось в жизни общаться, никому не верите на слово. Что же, посмотрите на фото моих антенн с проводкой кабеля внутри траверсы по приведённой ранее технологии и не только. На первом фото 112- омная антенна, запитана кабелем последовательно с 0,25 трансформатором( 112-75- 50 Ом). Рядом с рефлектором видна головка болта, замыкающего кабель на траверсу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : US7IGN Дата : 10.09.2016 22:08 может кому-то будет полезен мой опыт изготовления УКВ антенн http://www.us7ign.com/?p=742 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : Serg Дата : 10.09.2016 23:53 У кросс-яги дело упирается в переключающее реле (несколько?) Хватит в большинстве случаев и переключения просто H/V. Хотя для "хардкорщиков" есть и по круче переключение: http://www.sm5bsz.com/polarity/simplesw.htm Появился еще вопрос - возможно ли пропускать фидер от активного вибратора внутри бума (металлический и диэлектрик) с выводом в хвост бума? В металле можно точно, в пластике наверно тоже, только в этом случае нужно применить симметрирующий стакан на кабеле, т.к. наверно ферриты внутри бума не войдут, хотя, смотря какой толщины бум и кабель... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : ru9tr Дата : 13.09.2016 02:01 ферриты внутри бума не войдут, Феррит можно оставить снаружи... может кому-то будет полезен мой опыт изготовления УКВ антенн http://www.us7ign.com/?p=742 Я бы постеснялся показывать такую "антенну"... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : RV3IG Дата : 13.09.2016 08:19 Я вот такую ант сделал на балконе 3 этажа на все случаи жизни. Предусмотрено перевернуть руками в любую поляризацию. 9 ел сделано из удочки длинна 4м 40см. эл 4мм алюминий. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : UB8CAJ Дата : 14.09.2016 19:47 .......... электрическая длина элемента, прилегающего к диэлектрику (капрон, полиэтилен) в центре элемента, напротив, под влиянием "сантехники" увеличивается от 0,3 мм у элемента, лежащего на "сантехнике" до 1.5 мм у элемента, протянутого в отверстие в "сантехнике"......... Откуда эта информация ??? Кто нибудь может подтвердить? Имхо это (мягко выражаясь) не соответствует действительности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : lipton Дата : 14.09.2016 20:06 Имхо это (мягко выражаясь) не соответствует действительности. Так докажите обратное! Лично я, считаю, что Ваш оппонент абсолютно прав. И чем выше частота, тем существеннее влияние клипсы. Другое дело, что это влияние, в какой то степени может компенсироваться влиянием близкорасположенной металлической траверсы. Т.е., близкая траверса "просит" удлинить элемент, что клипса и делает...:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : US7IGN Дата : 14.09.2016 20:34 Я бы постеснялся показывать такую "антенну"... антенна работает хорошо, КСВ, R, Z и X видно на картинках. чем она плоха для моих целей? самая дальняя связь без прохождения - около 600км. а если пересчитать эффективность на затраченные время/деньги? я бы постеснялся скорее такую "антенну" http://www.buddipole.com/minibuddipole.html показывать никакие характеристики при сказочной цене... "Так вам нужны шашечки или вам надо ехать?" (с) анекдот -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : UB8CAJ Дата : 14.09.2016 20:59 Никто никому ничего НЕ должен доказывать. Это не добавляет знаний, хотя сам процесс некоторым доставляет удовольствие :smile:. Каждый должен понять сам. НЕ прочесть и поверить, а именно осмыслить и понять. И разница между этими двумя фразами довольно большая. И истина рождается НЕ в споре, а в момент, когда у тебя практика совпадает с теорией. Лабораторные работы вам в помощь. :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : UA9ARM Дата : 15.09.2016 10:54 Добрый день, коллеги! Возник вопрос - какие реле (из доступных и недорогих) подойдут для коммутации антенн кросс-яги? Посмотрел в инете цены на реле типа РЭВ... Последние волосы дыбом встали. Проскакивала информация об использовании реле типа G6Z... (ценник вроде божеский, но как с доставаемостью и надежностью?) Подойдут ли реле типа РВП -2/7 на мощность 50-100 Вт, при условии непереключения при передаче? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : UA7C Дата : 15.09.2016 11:03 Подойдут ли реле типа РВП -2/7 на мощность 50-100 Вт, при условии непереключения при передаче? Пойдут. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : UA9ARM Дата : 15.09.2016 11:31 А есть ли опыт применения герконовых реле типа РПС50...52 (4 - 6 герконов, можно запараллелить) и другие из этой серии. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : Serg Дата : 15.09.2016 11:45 UA9ARM, скорее всего у герконовых будет большая паразитная емкость на корпус и на катушку, тут надо пробовать применять реле с более УКВ-ной формой контактов внутри... Например у РЭС47 они внутри выглядят более внушающе, чем геркон с катушкой поверх, имхо, хотя не пробовал, РЭВки и РПВ всегда были в наличии. РЭВ16 не так много и стоит, до 300Вт потянет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : Igor@D66 Дата : 15.09.2016 11:49 посмотрите РПА-14, РПА-16 пожалейте последние волосы -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : UN3L Дата : 15.09.2016 12:05 посмотрите особенно на стоимость! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : Igor@D66 Дата : 15.09.2016 14:51 особенно на стоимость! Сергей, а чё стоимость? :-P Ну да ладно.... тогда можно сделать самоделку-коммутатор вот по такому принципу, на любых реле, включая используемые в автопроме. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : Serg Дата : 15.09.2016 15:19 включая используемые в автопроме. На автомобильных силовых не надо, там подвижной контакт соединен с якорем электромагнита, а на современных реле как на фото -вполне для 144. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : UB8CAJ Дата : 15.09.2016 19:47 Как обещал, правда не с утра, а вот только что (и то спасибо RA6FOO, а то бы забыл) - провел лабораторную работу под кодовым названием "ВЛИЯНИЕ ДИЭЛЕКТРИКА В УЗЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ НА РЕЗОНАНС ВИБРАТОРА" :smile:. Ничего нового (для меня) не узнал. Диэлектрик в узле напряжения практически никакого влияния на резонансную частоту вибратора НЕ оказывает. Точнее выражусь: может и оказывает, только я этого не увидел. Для справки : используемый прибор чётко видит разницу в 0,3мм длины для VHF и 0,1мм длины элемента для UHF. В качестве стенда использовалась V3U4 и две дюбель-пробки d4 x D10 x L25 одеваемые с обеих сторон на элемент. Кстати, при смещении этих пробок на края элементов (т.е. в пучность напряжения) сдвиг резонанса на 435МГц достигал 10МГц. Так что я не вижу смысла учитывать влияние диэлектрика клипсы в центре элемента на длину элемента. Оно ничтожно мало. Конечно если длина клипсы меньше 10% длины элемента, что в антеннах 145/435 обычно выполнимо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : Александр М Дата : 15.09.2016 21:03 UB8CAJ, а Вы можете дать объяснение этой лабораторной работе ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : UB8CAJ Дата : 15.09.2016 21:19 Обычно просят объяснить что-то не укладывающееся в общепринятые законы. Но в данном случае я просто был не в курсе, вернее наоборот, был в курсе, что магнитное поле на диэлектрик почти НЕ влияет. В отличие от электрического. P.S. Я не силён в теории, особенно в математических выкладках электродинамики, но за 15 лет работы в этой сфере многое впиталось на подсознательном уровне. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : Александр М Дата : 15.09.2016 22:12 Чуть порылся в сети . Пишут , что полистирол относится к линейным диэлектрикам ,т.е. его диэл прониц не зависит от напряженности поля . Возможно и дюбель похож на полистирол ? Конденсаторы хорошие существуют полистирольные . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : Vol Дата : 16.09.2016 22:46 Как обещал, правда не с утра, а вот только что (и то спасибо RA6FOO, а то бы забыл) - провел лабораторную работу под кодовым названием "ВЛИЯНИЕ ДИЭЛЕКТРИКА В УЗЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ НА РЕЗОНАНС ВИБРАТОРА" :smile:. Ничего нового (для меня) не узнал. Диэлектрик в узле напряжения практически никакого влияния на резонансную частоту вибратора НЕ оказывает. У меня для Вас" новое", у разрезного вибратора в геометрическом центре "не совсем узел напряжения". И чем больше входной импеданс вибратора, тем заметнее влияние диэлектрика расположенного в центре вибратора. На скрине распределение магнитуды электрического поля вдоль элементов Уда-Яги. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : UB8CAJ Дата : 16.09.2016 23:10 я эксперимент проводил на 145 МГц именно на разрезном вибраторе. Может где-то у меня косяк какой в измерениях, время покажет. А вот смысла пытаться убедить меня в значимом влиянии диэлектрика формулами - наверно нет. И кстати, у топикстартера вообще-то разговор шёл обо всех элементах, а не исключительно про вибратор. А вообще-то, какие проблемы повторить измерения влияния на другом оборудовании и другими руками??? Результаты - сюда. P.S. Теорию я уважаю. Только вот не всю знаю. :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : Vol Дата : 16.09.2016 23:36 Думаю, Вы всё правильно делали. 50 Ом входного импеданса вибратора достаточно низкая величина. чтобы влияние диэлектрика существенно сказалось. Расчёт даёт изменение Ксв с 1.03 до 1.07 при установке стеклотекстолитовой пластины длиной 32 мм у разреза вибратора. Не каждый прибор это "заметит". Большее влияние будет оказано на петлевой вибратор с 300 Омами вх. импеданса. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : UB8CAJ Дата : 17.09.2016 10:05 Сегодня повторил процедуру на первом директоре (длина 950мм, диам. 4мм, амг-5). Напялил пробки. Кстати влияние диэлектрика на ксв растёт пропорционально сдвигу от центра элемента к краю, а тут они смещены аж на 40мм от центра, значит в центре элементе влияние будет ещё меньше. Для "надёжности" :smile: добавил пару клипс. Замерил ксв = 1,20. Убрал клипсы, ксв = 1,20 Убрал пробки, ксв = 1,19 https://yadi.sk/i/e95yW7F7vHCRz https://yadi.sk/i/Li8Vbg2HvHCYu https://yadi.sk/i/3baraRsNvHCeH Может при большом количестве элементов суммарное влияние и будет заметно, но говорить про то, что: электрическая длина элемента, прилегающего к диэлектрику (капрон, полиэтилен) в центре элемента, напротив, под влиянием "сантехники" увеличивается от 0,3 мм у элемента, лежащего на "сантехнике" до 1.5 мм у элемента, протянутого в отверстие в "сантехнике", мне кажется некоторым преувеличением. P.S. Опять-же, если нет приборов, а многоэлементную антенну хочется, просто берём модель с запасом по ширине полосы. Масса прекрасных относительно широкополосных моделей у ra6foo. А дискуссия по влиянию диэлектрика крепежа на резонанс элемента - вопрос скорее для теоретиков и производителей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : Александр М Дата : 17.09.2016 12:38 От теории глупо отказываться . Но тоже провел лабораторную работу . Подтверждаются данные UB8CAJ (http://www.cqham.ru/forum/member.php?20818-UB8CAJ) . Синий - без ПВХ трубки на первом директоре . Желтый - с трубками на концах ( длинна их вместе занимает половину длинны директора ) - сильное влияние на график . Красный - сдвинуты к середине ( но тоже траверса мешает вплотную сдвинуть ) - влияние слабее . На третьем директоре влияние слабее . На втором (! ) еще слабее . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : UB8CAJ Дата : 17.09.2016 13:23 А кто тут кого призывает отказываться от теории ??? :smile: не-не-не-не Просто во всём хотелось бы знать меру, чтобы искать там, где потеряно, а не там где светло. Скажу банальность - и теория и практика - друг без друга - не заслуживают полного доверия. Несколько непоказательны измерения на 2ГГц. На этих частотах элемент крепления может занимать и 20% вибратора и влияние будет заметным. Подождём, уверен найдутся энтузиасты, проведут тест на 145МГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : lipton Дата : 17.09.2016 13:28 Может при большом количестве элементов суммарное влияние и будет заметно... мне кажется некоторым преувеличением. А теперь проведите "лабораторку" для диапазона 430 и 1300. Это же тоже УКВ! С теми же самыми клипсами и траверсой из диэлектрика, а потом и с металлической траверсой... Чё вы зациклились на двойке? там соотношение размеров вибратора и клипсы такие, что влияние будет мизер... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : UB8CAJ Дата : 17.09.2016 13:40 на 430 я проверял в первом тесте. Практически Не заметил. Не надо 1300 притягивать. Топикстартер обсуждал 145/430 и ему был задан был вопрос. Если вы неравнодушны к данной теме, то ответьте на тот вопрос, а не ведите полемику на уровне теории, которая есть, но которую как суслика - не видно.:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : Serg Дата : 17.09.2016 13:45 А теперь проведите "лабораторку" для диапазона 430 Тут кое что есть. (http://forum.vhfdx.ru/yagi-432mgts/yagi-432-kee-ot-nuxcom/msg169400/#msg169400) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : UB8CAJ Дата : 17.09.2016 14:18 Тут кое что есть. (http://forum.vhfdx.ru/yagi-432mgts/yagi-432-kee-ot-nuxcom/msg169400/#msg169400) Мы тут копья ломаем за степень влияния, а "тут кое-что" ломает направление воздействия (диэлектрика на элемент)!!! :-P = уменьшение объёма диэлектрика контактирующего с элементом сдвинуло ВНИЗ полосу антенны. Вот где поле для копьеметаний.:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : lipton Дата : 17.09.2016 14:43 Тут кое что есть. (http://forum.vhfdx.ru/yagi-432mgts/yagi-432-kee-ot-nuxcom/msg169400/#msg169400) Да, опыт хороший, но не совсем корректный для данного случая. Там никто не проверил влияние подставок на голый вибратор, без траверсы. И к тому же испытания проводились не корректно(изменялось расстояние вибратор/бум) и на широкополосной антенне! Что лишний раз подтверждает только преимущества этой модели антенны. А по факту, там Игорь только удостоверился в том, что влияние траверсы на вибратор больше, чем влияние пластикового крепежа... Я одно могу сказать точно - клипса оказывает влияние на вибратор! (в диапазоне 430) И влияние очень заметное, если вибратор проходит сквозь отверстие в клипсе. Если вибратор притянут стяжками к плоскости клипсы, то влияние меньше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : UB8CAJ Дата : 17.09.2016 15:41 Да, не прав. Вернее - невнимательно прочёл. Не учёл что при замене крепежа на втулки изменится зазор между бумом и элементами. Сработал рефлекс, что для эксперимента меняется один параметр, а не два сразу. Про то, что - клипса оказывает влияние на вибратор! (в диапазоне 430) И влияние очень заметное, если вибратор проходит сквозь отверстие в клипсе. Если вибратор притянут стяжками к плоскости клипсы, то влияние меньше. я принял к сведению. Просто это видимо как-то меня обходило и тут я не в курсе. Для большЕго понимания - ещё хотелось бы узнать относительно какого способа крепления клипсы сдвигают частоту? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : lipton Дата : 17.09.2016 22:19 я принял к сведению. Просто это видимо как-то меня обходило и тут я не в курсе. Для большЕго понимания - ещё хотелось бы узнать относительно какого способа крепления клипсы сдвигают частоту? Немножко опишу, что сам пробовал... Сделал 3х элементный узкополосный ВК на 430. В качестве траверсы (для проверки расчётов) использовал тонкую сухую рейку с наклеенной на неё полосой вспененного полиэтилена(диэлектрическая проницаемость как у пенопласта, примерно 1,2-1,3) КСВ-1 получился ровно на 434, полоса по уровню 1,5 примерно 432-436. Потом эти же элементы повтыкал в отверстия в клипсы и клипсы пристегнул к пластиковой траверсе Ф20 мм. Центральная частота сползла вниз почти на 2 МГц! Далее, меняю пластиковую траверсу на алюминиевую Ф20 и всё стало практически на место! Ток КСВ стал чуть хуже, примерно 1,05-1,07 (точно уже и не помню). Т.е. получилось так, что пластик электрически удлинил элемент, а траверса своим влиянием его укоротила... Эти "лабораторки" проводил ещё лет надцать назад, когда ММАНА только вышла и она у меня была единственная прога для расчёта антенн... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : UB8CAJ Дата : 18.09.2016 08:29 Век живу, век учусь. Наверно ещё материал клипсы бывает разный (от PVC до полипропилена). Спасибо за информацию. Буду использовать. Соберу свою статистику - выложу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : lipton Дата : 18.09.2016 10:38 Наверно ещё материал клипсы бывает разный (от PVC до полипропилена) Так точно! Но влияние почти одинаковое. Статистика конечно же нужна и полезна всем! Если будут наработки, делитесь, вопрос интересный... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : UA9ARM Дата : 20.09.2016 18:59 Добрый вечер, коллеги! Возникли следующие вопросы: 1) Насколько прочным будет крепление элементов, если в водопроводной клипсе сделать небольшое углубление (без центральног болта - маленький диаметр элемента и стяжек по краям), вложить в него элемент и залить сверху эпоксидкой (или допускается другой клей)? Как хорошо схватывается эпоксидка с клипсой? 2) На просторах интернета видел интересный вариант крепления элементов для "походных" разборных антенн. Используются электрические клеммники (для соединения проводов). За кадром остался вопрос крепления клеммника к траверсе и узел разрезного вибратора. Интересный вариант - в походном варианте все элементы спрятаны внутри трубы, приехал на место, свинтил всю конструкцию и ты снова в эфире. Добавлено через 34 минут(ы): Еще вопрос возник - при установке элементов на клипсы, а для вибратора использовать монтажную коробку, видел вариант, что коробка прорезается снизу под размер клипсы. Как сама клипса крепится к коробке, чтобы не вываливалась (эпоксидка по контуру)? Насколько механически надежным будет соединение, если во всех вышеперечисленных случаях вместо эпоксидки применить "клеящий пистолет" (не помню как называется материал, используемый в клеящих пистолетах) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : Дата : 20.09.2016 19:35 Зачем такие мучения? Деревянный бум и сквозные отверстия для элементов... ну или металлический. Клипсы гадость, потому что элементы не сложить маленьким пучком - мешают клипсы, и можно ошибиться в позиции элемента. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : UA9ARM Дата : 20.09.2016 20:01 TO ГРАНИТ: И как вы представляете РАЗБОРНУЮ антенну с пропущенными элементами сквозь деревянную траверсу? Сколько раз сможете вставить элементы, чтобы потом они не выпадали? Ошибиться в позиции элемента невозможно, если промаркировать клипсу :) , атакже место на буме. То, что клипсы компактно не сложить - это не самая большая проблема... При пропуске элементов сквозь бум в полную силу встает вопрос крепления разрезного вибратора и соединения его с питающим кабелем... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : Serg Дата : 20.09.2016 20:14 вложить в него элемент и залить сверху эпоксидкой (или допускается другой клей)? Как хорошо схватывается эпоксидка с клипсой? Если не полениться и капроновой нитью забандажить сначала элемент к клипсе с канавкой пропиленной, и потом пропитать эпоксидкой - будет крепче и на дольше. Интересный вариант - в походном варианте все элементы спрятаны внутри трубы, приехал на место, свинтил всю конструкцию и ты снова в эфире. Лучше всего в этом плане продвинулся кто-то из Е-бурга, товарищ клепает такие разборные антенны, были где-то и подробные фото, может кто подскажет ссылку. (может быть на их местных форумах вроде radio-ural или qrz-e...) Еще вопрос возник - при установке элементов на клипсы, а для вибратора использовать монтажную коробку, видел вариант, что коробка прорезается снизу под размер клипсы. Как сама клипса крепится к коробке, чтобы не вываливалась (эпоксидка по контуру)? Имхо, лучше коробку не резать (потеряет жесткость и герметичность), а крепить на тонкой пластине (текстолит например) , которая в свою очередь крепится к буму любым удобным способом. (U-хомутами например). "клеящий пистолет" (не помню как называется материал, используемый в клеящих пистолетах) В народе - "китайские сопли", в общем все эти клеи и герметики прозрачные разваливаются от воздействия температуры и солнца за год примерно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : UA9ARM Дата : 20.09.2016 20:40 To SERG: Вместо нитки лучше всего подойдут стяжки, пропущенные через отвествия в клипсе. Хотелось бы без вспомогательных материалов. Но нет, так нет... На 5 мм элементах я делал центральное крепление болтлм на 3 мм плюс две стяжки по краям клипсы - держатся намертво. Но при диаметре элемента 4 мм это становится неприемлемо из-за остаточного размера стенки элемента после сверления ... Вся проблема, из-за котрой я начал эту тему в том, что крупицы технологии изготовления антенн разбросаны по десяткам сайтов (кстати, сайт УКВ, куда меня посылали ранее - не блещет технологичесими темами). По поводу разрезания коробки - жесткость она потеряет не сильно. Герметичность помогают решить герметики :) Проблема возникает в том, что если ставить коробку на клипсу (а в ней еще поднять элемент для крепления и пайки), то вибратор находится на грани фола по высоте над другими элементами. При вопросе к RZ9CJ по поводу расхождения по высоте на 5 мм, вроде было выяснено, что много, но не смертельно... По "китайским соплям" иллюзий не питал и ранее, просто хотелось развеять сомнения... А по-поводу всяких "суперклеев" типа акриловых что-нибудь известно? Как они себя ведут? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : Serg Дата : 20.09.2016 22:06 Вместо нитки лучше всего подойдут стяжки На временные игрушки на одно лето подойдут стяжки и вообще без всяких клеев и экпоксидок, но это как-то несерьезно... Проблема возникает в том, что если ставить коробку на клипсу Зачем ее ставить на клипсу? Отрезаете кусок не толстого текстолита (в конце концов кусок ненужной печатной платы от какого-то неудавшегося проекта) или просто кусок оцинковки, габаритом в длину на 20-30мм больше, чем длина коробки. Коробка крепится винтами к пластине, пластина к буму двумя U-шпильками, а мне лень искать их было, взял полукруглые части корпуса какого-то старого ШР-разъема, как раз на бум диаметром 25-30мм подошло идеально. На квадратный профиль так и вообще всё на одних винтах делается, не надо хомутов. И всё получается на одном уровне (или почти), за счет клипс элемент поднят над бумом, а вибратор - за счет коробки. А в принципе, это не совсем и проблема, в серии антенн ra6foo есть со специально смещенным выше вибратором относительно остальных элементов. Кстати, удобно крепить пластиковыми муфтами для кабелей половинки трубок вибратора на коробке или другом основании активного элемента. А по-поводу всяких "суперклеев" типа акриловых что-нибудь известно? Как они себя ведут? У меня нет длительной статистики по таким клеям, но в этом году на ПД товарищ сделал для двух новых антенн проклейку ниток каким-то супер-клеем, то за двое суток не отпало, хотя антенны перед монтажем стояли на элементах об землю и их несколько раз пинали, зацепляли по ходу установки мачты и т.п. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : Александр М Дата : 20.09.2016 22:31 И как вы представляете РАЗБОРНУЮ антенну с пропущенными элементами сквозь деревянную траверсу? Сколько раз сможете вставить элементы, чтобы потом они не выпадали? Острый саморез вкручивается в деревянную траверсу , кончиком врезаясь в элемент , прижимая его . На стационарном стеке несколько лет продержали элементы , пока траверса не погнила , лежа на кусочке уголка ( надо бы под уголком от осадков ) . В разборной саморезы может взять несколько подзатупить , чтобы не портили элементы . Для выставления середины элемента сделать метки .:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : Дата : 21.09.2016 06:04 Для выставления середины элемента сделать метки . А можно сделать маленькое отверстие или углубление, тогда элемент будет занимать одно и тоже положение. Сколько раз сможете вставить элементы, чтобы потом они не выпадали? Ну клипсы тоже не вечные.:smile: А насчет разрезного вибратора, так свет клином над ним не сошелся, есть гамма/омега согласование и петлевые вибраторы. Проблема расположения на одной высоте будет в любом случае. Вариант крепления элемента сквозь бум. (хомут может быть и пластиковым:-P) 243370 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : UA9ARM Дата : 26.09.2016 14:09 Добрый день, коллеги! Возник вопросик - для систем видеонаблюдения используются BNC разъемы (под винт или пайку, чаще под винт). Реально ли их использовать на УКВ? Или там стоит какой-то низкочастотный диэлектрик? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : DL8RCB Дата : 26.09.2016 14:13 Реально ли реально -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : Igor@D66 Дата : 26.09.2016 14:23 Реально ли их использовать на УКВ? BNC triax да, просто BNC не выше 150MHz, только пайка, и то как повезёт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : Vol Дата : 26.09.2016 15:17 Добрый день, коллеги! Возник вопросик - для систем видеонаблюдения используются BNC разъемы (под винт или пайку, чаще под винт). Реально ли их использовать на УКВ? Или там стоит какой-то низкочастотный диэлектрик? Байонетный разъём Нейла-Кансельмана(BNC) используют на УКВ, т.к. УКВ начинаются с 30 МГц. Проблема не с диэлектриком, а с люфтом прижима. При механическом воздействии на кабель, заметно меняется Ксв соединения. И чем выше частоты, тем больше отклонения Ксв. Если нет высоких требований по Ксв, можете его применить . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : Igor@D66 Дата : 26.09.2016 20:34 а с люфтом прижима. При механическом воздействии на кабель, заметно меняется Ксв ...особенно ксв меняется при наезде дорожным катком или гусеничным трактором... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : US7IGN Дата : 26.09.2016 20:49 знакомые укависты обычно используют N-type https://ptelectronics.ru/wp-content/uploads/Molex_N-Type.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : Igor@D66 Дата : 26.09.2016 21:07 BNC triax да так и я о подобном... :ржач: BNC triaxial коннектры ...какие то там....люфты.. ксв... укв с 30МГЦ.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : Давид Дата : 09.11.2016 15:35 Здравствуйте, коллеги! Признаться, опыт на УКВ у меня более чем скромный и потому возник вопрос, на который наверняка смогут ответить опытные УКВисты. Джейка у меня, классическая. Лет 10, а может и более, простояла на крыше, горя не знал по городу. Сегодня прибор подвернулся АТ-500 и выяснилось, что расстроилась она. На 144 - КСВ 1.26, а на 146 - 1.5. Заметно ли изменится прием сигналов, которые я слышу на пределе, если выставлю КСВ как положено, максимально к 1.0 ? Спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : Serg Дата : 09.11.2016 17:03 Заметно ли изменится прием сигналов Не должен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : ur6em Дата : 09.11.2016 17:15 что расстроилась она Это Вы расстроились, когда проверили. Не расстраивайтесь все нормально, ничего не трогайте! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : Давид Дата : 09.11.2016 17:29 2Serg. Спасибо! Не удержусь, залезу - настрою...хоть и хлопотно получается. Чтобы не отпаивать разъем, верну кабель на крышу, уже через окно, опущу телескоп и на месте, глядя на АТ-500, подстрою.:crazy: Хоть и понимал, что подъем антенны с 4-х до 8 метров изменит картину, но все равно удивлен. Высота над уровнем моря чуть больше 500 метров. Появились дальние станции, в пределах прямой видимости, конечно. Без позывных работают какие-то монтажники и пр., слышал армянские станции, видимо хулиганы, потому как при обращении к ним послали меня ооочень далеко. Наш брат такого не позволит себе. На днях подниму телескоп на максимальную высоту. Что-то будет.... Похоже, придется что-то приличное прикупить на 2-ку, со сканером. Моя Кремница сильно ограничивает в оперативности... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : ru9tr Дата : 10.11.2016 03:06 КСВ - не критерий... Смотря где резонанс у вашей антенны. Если не далеко от нужной частоты, то возможно разницы не заметите, а если где нибудь ниже 140-ка, то лучше подстроить - давно известно, что антенна лучше пусть будет немного короче, чем немного длиннее... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : Эфирыч Дата : 18.11.2016 16:25 Вопрос мастерам антенных дел. Допустим, имеется вертикальный Укв диполь, вынесенный за металлическую решётку балкона в ж/б здании на небольшом расстоянии . Как в этом случае влияет решётка и здание? Как рефлектор - понятно, а есть ли еще какие-нибудь нюансы? Просто пытаюсь понять насколько такой вариант расположения хуже расположения на крыше (кроме более низкой высоты). Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : Serg Дата : 18.11.2016 16:38 Как рефлектор - понятно, а есть ли еще какие-нибудь нюансы? Еще шумы здания есть, поэтому обычно в таком случае более предпочтительная 2эл. антенна с рефлектором. http://www.cqham.ru/ant77_52.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : DL6MSW Дата : 18.11.2016 16:41 Как рефлектор как рефлектор; при условии,- расстояние близким к 1/4 лямды до решетки, а здание только поглащает... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : Дата : 18.11.2016 16:47 ---насколько такой вариант расположения хуже расположения на крыше (кроме более низкой высоты)--- Теряете "круговой обзор". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : Эфирыч Дата : 18.11.2016 18:05 как рефлектор; при условии,- расстояние близким к 1/4 лямды до решетки А если меньше? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : DL6MSW Дата : 18.11.2016 18:44 А если меньше? если меньше, то может оказаться какая либо арматура в стене будет работать в качестве рефлектора на расстоянии около 1/2 лямды... тогда в режиме "прием" прямая волна и отраженная волна от "этой арматурины" будут складываться и взаимно вычитаться... это значит что до приемника доходит лишь часть сигнала.... неплохой вариант в таком случае прикрепить к стене пруток соответствующей длинны, и выдержать расстояние от "прутка" до диполя равной 1/4 лямда -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : БЕРТ Дата : 18.11.2016 19:41 Как в этом случае влияет решётка и здание? Как проводник и диэлектрик внесённы(е) в поле ближней зоны, непредсказуемым образом изменяющи(е) ДН и возможно прочие параметры (как в лучшую, так и в худшую стороны), (в случае ухудшения) как Вам уже советовали, два пути: 1. Рефлектор принудительно помещённый в рассчитанное место 2.Вынос в "свободное" пространство, например, на крышу, на угол балкона на небольшой стойке, кронштейне и пр... Ну а если всё "ловится" (хороший приём), согласуется и прекрасно излучает на передачу - забить на это дело и наслаждаться работой в эфире! Удачи!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : Эфирыч Дата : 19.11.2016 11:27 Спасибо за развёрнутые ответы!! 73!:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : Давид Дата : 19.11.2016 11:45 Добрый день, коллеги! После профилактики антенны и замены кабеля образовалась такая картина. Что можно сказать, точнее, что надо сделать, чтобы эту цифирку (1.19) сдвинуть на 145 мгц. Изменить размеры антенны(есть такая возможность) или сдвигать точки питания? Спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : DL8RCB Дата : 19.11.2016 12:04 После профилактики антенны 1.вы ни слова о самой антенне не сказали 2.вы ни слова о кабеле не сказали 3.а что было до ее профилактики? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : Давид Дата : 19.11.2016 12:09 самой антенне Виноват! Выше писал, что это классическая джейка. Прежде чем поднять на проектную высоту 15 метров, занялся профилактикой, тем более, что прибор чудесный подвернулся. До профилактики, это лет.....надцать было 1.1 на 145, но, повторяю, это было ооочень давно и прибор был другой. О кабеле трудно что сказать. Тупо читаю и переписываю надпись на нем: FILOTEX ETUDE 390 998 - 1AC001100022. Его мне оставил мой крестник, бывший 4L1FP, так что о происхождении сего кабеля мне не ведомо. Может увидит Саша сей пост и прояснит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : DL8RCB Дата : 19.11.2016 12:16 прибор чудесный подвернулся кабель можно отдельно посмотреть прибором? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : Давид Дата : 19.11.2016 12:29 кабель можно отдельно посмотреть прибором? Нет! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : DL8RCB Дата : 19.11.2016 12:46 или сдвигать точки питания? насколько я понимаю кабель можно двигать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : Давид Дата : 19.11.2016 12:49 кабель можно двигать? И кабель двигать и размеры антенны изменять. Я сознательно установил перемычку в основании. Красным цветом сдвижная перемычка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : DL8RCB Дата : 19.11.2016 12:57 И кабель двигать ну так и начните с того, что кабель жилу отсоединить,и "посмотреть" сам кабель (наверное можно и длину его прибором косвенно "промерить"?) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : Давид Дата : 19.11.2016 12:59 "посмотреть" сам кабель Так его, кабель, надо будет на эквивалент же нагрузить? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : DL8RCB Дата : 19.11.2016 13:21 надо будет на эквивалент же нагрузить? верно, надо убедиться в его исправности,а если в точке подключения есть возможность на скрутку подключать резисторы вы сможете определиться с кабелем -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : Давид Дата : 19.11.2016 13:36 убедиться в его исправности Кабель новый, с барабана заводского....потому и не задумывался о его работоспособности. Похоже, придется "вернуть" кабель на крышу и там поработать. Первый раз пользую импортный кабель. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : DL8RCB Дата : 19.11.2016 13:50 .потому и не задумывался о его работоспособности ну и что что с "барабана"? сколько все-же он имеет "волновое"?100, 75, 60, 50 ом? прибор то, для чего у вас? "вернуть" кабель на крышу а дома в бухте нельзя "померить"? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : Давид Дата : 19.11.2016 15:31 дома в бухте нельзя "померить"? Вот влип я....:crazy: На барабане он, много. Не стану же я его резать, а проверять в подвале, на барабане - индуктивность внесет свои ошибки, мягко говоря. Написал хозяину, надеюсь, скоро ответит. По виду он 50-омный, на нашенские сильно похож. Какого куска хватит, чтобы промерять прибором? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : DL8RCB Дата : 19.11.2016 16:01 на нашенские сильно похож для примера: хотя-бы измерить диаметры и по известным формулам прикинуть, а что за наполнитель *диэлектрик"? Какого куска хватит, чтобы промерять прибором? если знать К укорочения,то я бы отрезал для экспериментов длину волны (например 145 мгц) и три четверти , в дальнейшем подставляя эти куски к основному фидеру можно посмотреть,что прибор будет показывать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : DL6MSW Дата : 19.11.2016 16:13 на барабане - индуктивность внесет свои ошибки с чего это Вы взяли что индуктивность что-либо внесет, индуктивность созданая катушкой кабеля на "внутренние" параметры самого кабеля влияния никакого не оказывает, меряйте спокойно на катушке, - подключив резистор 50 ом (или другой номинал, - ожидаемого волнового сопротивления) на другом конце кабеля -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : Дата : 19.11.2016 16:36 ...И "прогнать" по частоте от А до Я, в общем весь диапазон который позволяет прибор. Если волновое сопротивление кабеля будет отличаться от сопротивления нагрузки, то на какой нибудь частоте где его длина будет кратна 1/4L, он начнет работать как трансформатор. Прибор будет показывать сопротивление отличное от сопротивления нагрузки. Если сопротивление нагрузки и волновое кабеля будут равны, то на любой частоте показания прибора будут неизменны. Можно заодно, если прибор позволяет, замерить потери в кабеле. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : DL6MSW Дата : 19.11.2016 16:53 ..И "прогнать" по частоте от А до Я пожалуй это будет несколько излишним,но главное здесь не нарваться на эти вещи что Вы описали по причине ( на сопельках подключившись к кабелю как со стороны прибора так и со стороны нагрузки...) это на КВ еще так можно, а на 144 и выше, такие вещи могут завести в заблуждение... и могут быть такие вещи как Вы и описали... желательно полноценный коаксиальный разъем с обеих сторон кабеля... уж в крайнем случае резистор подпаять не за выводы, а к "стаканчикам" а выводы обрезать... так же со стороны прибора всё в притык... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : Дата : 19.11.2016 17:07 уж в крайнем случае резистор подпаять не за выводы, а к "стаканчикам" а выводы обрезать... Совсем в крайнем :crazy: паяется smd резистор. Это даже проще, но если уж совсем УКВ, то только с заделкой разъемов и нагрузкой для таких частот. А "пробежка" по частотам даст представление насколько отличается кабель от заданных 50 или 75 Ом. Потому как вместо 50 бывает 53 или 48 Ом и так далее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : Давид Дата : 19.11.2016 18:24 имеет "волновое"?100, 75, 60, 50 ом? Получил ответ от хозяина. Это СВЧ кабель с волновым - 50 ом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : DL8RCB Дата : 19.11.2016 18:28 с волновым - 50 ом. а "укорот" его какой? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : Давид Дата : 19.11.2016 20:50 а "укорот" его какой? К сожалению, коэффициент укорочения мне не ведом:cry: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : Давид Дата : 22.11.2016 17:58 Здравствуйте! Пол-дня проторчал на крыше, настраивая джейку, но....ничего не получилось. Даже хуже стало. Может ли лишний отрезок с перемычкой (выделено черным), так влиять, что "подняться" выше не получается? На участке 130 мгц +-, получалось иной раз и 1.09, а выше - хоть тресни, ни в какую..... Двигал, естественно, и верхнюю перемычку и точки запитки. Караул! :) Замерз, как собака. Спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : Willy Дата : 22.11.2016 18:08 Двигал, естественно, и верхнюю Какую перемычку? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : Давид Дата : 22.11.2016 18:13 Какую перемычку? Основную, что под кабелем. Нижнюю, что черным, не трогал. Уж больно замерз, если не простыл - завтра продолжу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : Ub6lod Дата : 22.11.2016 19:00 Давненько я делал джейку, но настраивал только сдвигая точки подключения кабеля. И черной части там не было... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : Александр М Дата : 22.11.2016 19:11 Давид,. А у вас " чулок " ( запорный стакан ) есть на кабеле . Было у меня такое интересное . Лет 10 назад отстроил J антенну ( петлевой вибратор был - ещё сложнее строить ) по индикатору поля , меняя длину и вибратора и шлейфа . В прошлом году посмотрел её КСВ на NWT . Он показал резонанс выше от 145,500 мгц . Померил вибратор и шлейф - они оказались действительно короче . Резюме - похоже ранее сбил меня с толку АЭФ . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : R3RW Дата : 22.11.2016 19:26 Как напмсал Ub6lod, нужно менять место подключения кабеля если изначально размеры антенны взяты корректно или точно по описанию . Перемычки быть не должно если на рисунке Jантенна. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : Давид Дата : 22.11.2016 19:29 " чулок " ( запорный стакан ) Нет такой штуковины. Как его сделать и обязательно ли? Что он дает? Поиск дает что-то, но ничего толком не понял... :)) И черной части там не было... Это не первая моя джейка. До того ещё пару делал и настраивал подобным прибором. А вторую, нижнюю перемычку делал всегда, но этот раз она длиннее оказалась. Так советует Ротхаммель:"Рекомендуется четвертьволновую согласующую линию "B" делать несколько длиннее расчетной длины и использовать подвижный замыкающий мостик." http://www.cqham.ru/j_ant.htm Разберу, отполирую места контактов, выставлю размеры, а там посмотрим.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : Serg Дата : 22.11.2016 20:49 Давид, обычно если не получается идеальная настойка смещением точек запитки, нужно пробовать изменять и размер труб... Например, удлинять их, вкрутив какой-то саморез ну или там одеть скрученный "в папиросу" кусочек оцинковки и т.п. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : Давид Дата : 22.11.2016 20:59 изменять и размер труб. Спасибо! Так я как раз и меняю размер перемещением нижней перемычки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : Александр М Дата : 22.11.2016 21:46 Давид, О четвертьволновых стаканах - http://www.ra6foo.qrz.ru/stakan2.html , http://www.ra6foo.qrz.ru/stakan.html . Serg наверное имел ввиду менять ( уменьшать ) размер длинной части ( вибратора ) . Перемычкой меняется размер четьвертьволнового шлейфа -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : Давид Дата : 22.11.2016 22:24 размер длинной части ( вибратора ) Да, маху дал. Так и есть! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : ru9tr Дата : 22.11.2016 23:08 Зачем длиннее что то делать? Ротхамель писал когда еще моделировщиков не было )). Рассчитали, изготовили по размерам, собрали, померяли - убедились что все строит... И мерзнуть бы не пришлось... На том чертеже две ошибки. Первая - "произвольная длина" не может быть произвольной - она тоже влияет на резонанс антенны... Вторая - нет учета диаметра трубок... Ну и оплетку кабеля само собой нужно изолировать по ВЧ от антенны (кольца, чулки, защелки...) - иначе никогда не настроите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : Ub6lod Дата : 22.11.2016 23:26 248365Товарищ делал вот такую вариацию j антенны, вроде доволен. Сам не люблю их, очень здорово плывут параметры при изменении влажности... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : Дата : 23.11.2016 07:50 Давид, ищите "зерно" здесь. ----- менять ----- размер длинной части ---- . Перемычкой меняется размер четьвертьволнового шлейфа Влияет и то и то.;-) Нужно найти "золотое" соотношение между длиной полуволнового вибратора (длинная часть) и четвертьволновой линией (короткая часть). "Лишняя" перемычка внизу конечно оказывает влияние, но это не смертельно как говорится и скомпенсируется настройкой подвижной перемычки. Но учтите такой эффект: Вы стараетесь поднять частоту резонанса и укорачиваете 1/4L линию (U-образное колено), а полуволновой вибратор (его длина начинается сразу за срезом U-колена) не изменяется. То есть линией согласования вы "вкорячиваете" антенну на нужный участок и ничего путнего не выходит. Нужно "двигать" и сам вибратор, укоротить конец трубы и вставить внутрь подвижную трубку. Достаточно что бы она просто плотненько входила по диаметру, там участок пучности напряжения. Настройку желательно дополнительно контролировать по индикатору поля или если совсем "глухо":smile: по неоновой лампочке. Должно светить в конце U-колена и на самой макушке полуволнового вибратора. Сначала можно подключить "напрямую" в конце U-колена (только резистор не забудьте), затем по мере приближения к резонансу, можно подключать лампу только одним выводом, а вместо второго использовать кусочек проволочки 5см. Удавалось "поджечь" одним ваттом, правда это было на частотах 28МГц. (прицепил на макушку, дал 50W светило класс!!...но электроды внутри оплавились:crazy:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : Давид Дата : 25.11.2016 16:33 Добрый вечер, коллеги! Небольшой отчет о полученном результате. Получилось что-то, но....не совсем то.....впрочем, смотрите фото. В пределах 2 мгц не хуже 1.35. Первым делом, отпилил лишний кусок U колена, но, пожадничал. Теперь перемычка состоит из двух, почти вплотную, перемычек. Выставил размеры и все само стало так, как на картинке. Никакие манипуляции улучшения не дали, только ухудшали ситуацию. Если потеплеет и снега не будет, отпилю и остаток. Выкрутил мачту на 11 метров и "бегаю" (без толку)по репитерам Северного Кавказа. :)) Ещё раз всем спасибо!!! Дорвавшись до такого прибора как АТ-500, не мерял КСВ, разве что у соседки. На работе пользуюсь Motorola GM-340 (http://www.gkantecreo.ru/radiosvyaz-i-besprovodnoj-dostup/radiostantsii/radiostantsii-avtomobilnye-professionalnye/radiostantsii-avtomobilnye-professionalnye-motorola/816-motorola-gm-360) ,вот с такой антеннкой. Сам устанавливал, БП к ней собрал, но никогда не задумывался о КСВ антенны. Померял и был удивлен. На частотах выше 400, где она и должна работать, так во всяком случае, утверждал поставщик, КСВ был везде хуже 2, а вот на нашей частоте получилась такая картинка.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : DL8RCB Дата : 25.11.2016 16:49 Небольшой отчет о полученном результате я все-же так и не понял, это картинка с кабелем или без? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : Давид Дата : 25.11.2016 16:52 кабелем или без? Конечно с кабелем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : DL8RCB Дата : 25.11.2016 17:01 Конечно с кабелем. а без кабеля нельзя посмотреть? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : Давид Дата : 25.11.2016 17:06 без кабеля нельзя посмотреть? Совсем без кабеля - не представляю, как это можно сделать? Разве что прихватить с собой, на крышу кусочек с метр или более .... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : DL8RCB Дата : 25.11.2016 17:40 Разве что прихватить с собой если возможно, то можно и не на крыше с ней позаниматься. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : R3RW Дата : 25.11.2016 18:20 Конечно с кабелем. Т.е КСВ измерялся внизу , между кабелем и передатчиком? А если ещё кабель типа RG58... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : Давид Дата : 25.11.2016 18:40 КСВ измерялся внизу , между кабелем и передатчиком? Совершенно верно. Кабель СВЧ, марка непонятна... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : R3RW Дата : 25.11.2016 19:40 Как пример если померить КСВ между кабелем и передатчиком на частоте 1296мц с кабелем RG58 , без антенны и чем длиннее кабель, тем лучше КСВ. Нафиг нам тогда антенна коль КСВ и так единица. Для частот пониже(432 и 144), где кабель работает чуть лучше КСВ будет чуть хуже. Это всё без антенны с разомкнутым концом. Подключив антенну мы заметим изменение КСВ в ту или иную сторону. Это всё справедливо для плохого кабеля. Но нам нужно работать на антенну, а не на кабель. Правильный КСВ антенны можно измерить у антенны. Т.е между кабелем и антенной. А ещё лучше на земле внизу сняв антенну и включить измеритель между вых. передатчика и антенной. Либо взобравшись на крышу с портативкой и измерить у антенны, исключив кабель, даже если он оооочень хороший. Или очень короткий кусочек кабеля.. Ведь неудобно сразу подключить антенну к измерителю. А кабель проверить отдельно, нагрузив его эквивалентом вместо антенны. На КВ там проще, не так заметны потери кабелей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : Давид Дата : 25.11.2016 20:21 А на ДМВ так, вообще, чудеса.... но, оно мне не надо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 145] Автор : RZ6FE Дата : 13.12.2016 01:59 Да, эти варианты описаны в учебниках по антеннам. Но реализация намного сложнее. Предлагаемый мною вариант проще и устраняет искажение ДН. Все признаки гениальности налицо! :ржач: Жду следующих предложений. плывут параметры при изменении влажности... Какие параметры плывут? Вы не фантазируете? Нормальная антенна Бонч-Бруевича... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 146] Автор : ru9tr Дата : 13.12.2016 07:57 А на ДМВ так, вообще, чудеса.... но, оно мне не надо. При длинном плохом кабеле на высоких частотах КСВ нужно мерять не анализатором, у которого выходная мощность маленькая и обратно до прибора просто не доходит, а передатчиком (трансивером) и КСВ-метром - там хоть что то дойдет... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 147] Автор : Serg Дата : 13.12.2016 12:06 Нормальная антенна Бонч-Бруевича... Только на мачту ей "ваш фирменный" костыль запирающий тоже не помешает наверно.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 148] Автор : RZ6FE Дата : 13.12.2016 14:42 Serg, спасибо польстили :ржач: "ваш фирменный" костыль Костыль возрасту в помощь... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 149] Автор : RZ6FE Дата : 13.12.2016 16:05 При длинном плохом кабеле на высоких частотах КСВ нужно мерять не анализатором, у которого выходная мощность маленькая и обратно до прибора просто не доходит, а передатчиком Не доходит, говорите, до прибора? И хорошо. Прибор измеряет соотношение, которое стремится в данной ситуации к единице. Вот тут для вас есть один прикол - соотношение это не зависит от мощности измерительного генератора. Не так? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 150] Автор : Атемар Дата : 20.11.2017 11:21 Кто-нибудь пробовал на диапазон 430 мгц и около того использовать в качестве приёмо-передающей обычную "Польскую" решётку? Простая, лёгкая, доступная....главное правильно собрать и настроить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 151] Автор : Serg Дата : 20.11.2017 12:43 Атемар, в польской решетке стоит балун 300 на 75 Ом на маленьком фер. кольце и приемный усилитель. Для использования на передачу слишком много переделок и нет никакого выигрыша в этой затее. Любой короткий волновой канал в районе 6-8эл будет проще и эффективней для 430МГц, чем попытка использовать ТВ антенну. Единственное, что можно использовать от польской антенны - ее рефлектор для классического зиг-зага Харченко, если распилить на две решетку - получатся две антенны даже, например на дачу+дом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 152] Автор : U T Дата : 20.11.2017 14:21 правильно собрать и настроить. ТВ диапазон начинается с 470 и тянется далеко вверх. Антенны на ТВ намного меньше по размерам, чем нужно на 432. Или у Вас что-то нестандартное? Можно эскиз-рисунок с указанием размеров "польской" антенны? (хотя они уже лет 20 как не польские) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 153] Автор : Атемар Дата : 20.11.2017 23:02 Или у Вас что-то нестандартное? Антенну эту как и многие знаю оч. давно. Тупо собрал и поставил. И вот недавно взял рулетку и прошёлся по размерам. И впал в ступор от алгоритма)). Беру кусачки, ну, думаю, ща сделаю по ФЭН-шую))), на заданую частоту. И, бац, антенна резко снизила усиление(((. Восстановил до заводских размеров и о, чудо, всё заработало. Покумекал немного, пришёл к выводу: вибратор этой чинапольки - модификация диско-конуса около цельно волновой (а не полуволновой), типа ультрошироко полосный. Ещё главное подобрать зазор между рефлектором и вибратором (5-7см это 0,1-0,15 лямбда, а не 1/4 как все привыкли) возможно этим можно подогнать волновое сопротивление, а до этого загнутые боковые края рефлектора выпрямить , чтобы рефлектор стал листовой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 154] Автор : UR4UBQ Дата : 21.11.2017 06:31 Простая, лёгкая, доступная....главное правильно собрать и настроить. Атемар здравствуйте! Большинство антенн дмв диапазона рассчитаны на середину этого участка, потому как он очень широкий, каналы с 21 по 80 дайт диапазон с 470 до 860 МГц, по этому чисто вот так взять и подключить на передачу - толку мало будет, разве для модема СDMA диапазона 800 МГц и то не *кайф* )). Единственное, это взять решётку и линию 300 Ом которая соединяет элементы, а вот их то ( элементы ) пересчитать на 430. Но мне кажется что 4 маленьких траверсы с волновыми каналами туда не впишутся на 430, если вы имеете ввиду стандартную * польскую решётку* потому как вариантов исполнения таковых много. Проще вписать туда ромбики как в антенне Харченко, можно даже поиграть высотой ромбов, сжимая по принципу *гармошки*, добавить *усы* на концы ромбиков, оставив открытыми ( то есть добавив по пол - ромба ), выполнить элементы в виде кольца или овала, вариантов много и результаты будут интересными, наберите интернете *антенну Харченко*, всё это есть в тырнете. Я использовал 2 ромбика с решёткой от *польки* плюс туда же усилитель, довольно хорошо получилось на дмв тв. Есть задумка поставить и на 430. Удачи! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 155] Автор : Дата : 21.11.2017 07:21 Зачем столько вывертов. Сделать простенький ВК 5 элементов на деревянном буме, это будет проще. Единственное условие - ровные руки и точность изготовления. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 156] Автор : U T Дата : 21.11.2017 08:59 с решёткой от *польки* Очень удобны стальные полочки от старых холодильников. И по размеру и по конструкции. Или кусок строительной сетки нужного размера. Бывает из тонкой проволоки. Бывает: по-толще. Зато каждый стык точечной сваркой проварен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 157] Автор : Атемар Дата : 21.11.2017 17:59 Единственное, это взять решётку и линию 300 Ом которая соединяет элементы, а вот их то ( элементы ) пересчитать на 430. Но мне кажется что 4 маленьких траверсы с волновыми каналами туда не впишутся на 430, если вы имеете ввиду стандартную * польскую решётку* Проще вписать туда ромбики как в антенне Харченко, . Есть задумка поставить и на 430. Удачи! В принципе да, пересчитывать нужно и экспериментировать. На 430 рефлектор расширить до 70-75 см, а вибратор типа "польки" до 60см, а вот стойка вполне подойдёт, раздвинуть этажи на пару см. Расстояние от вибратора до рефлектора останется такой же 7 - 8 см. Ромбики харченко отстой, металлоёмкость антенны большой, а выхлоп "так себе". У меня волновой канал 13 эл, 3-х квадратная и двух этажная зигзаг (би-квадрат харченко) ну никак не дотягивают до "Польки" по усилению, даже смешно и периодически "бъёт по рукам". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 158] Автор : UR4UBQ Дата : 21.11.2017 19:38 металлоёмкость антенны большой, а выхлоп "так себе Согласен, но есть другие варианты - опять же, затратные, когда каждый ромб дополняется 2-3 элементами типа волнового канала ( директоры ), хороший вариант *кваги* - двойной квадрат дополненный директорами по принципу волнового канала. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 159] Автор : DL8RCB Дата : 21.11.2017 21:25 хороший вариант *кваги* - двойной квадрат дополненный директорами по принципу волнового канала. покажите реальную конструкцию 432-438 MHz? спасибо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 160] Автор : Serg Дата : 21.11.2017 21:48 Ромбики харченко отстой, металлоёмкость антенны большой, а выхлоп "так себе". А вы думаете у польской антенны он больше?! В ней единственные плюсы - широкополосность (нужная только для ТВ) и усилитель, который компенсирует потери в длинных и дрянных кабелях. Там фактически 4 диполя. Пусть и удлиненных, т.е. усиления пусть не 0дБд, а 1.5дБд, 4шт дадут в теории еще +6дБ, а на практике - может и меньше из-за не оптимальных длин/расстояний, кучи механических контактов. Зиг-заг Харченко выгибается из одного куска проволоки, а с рефлектором даст гарантировано те же 7дБд. Хотя, это "децкое" усиление 6-7эл волнового канала, который гораздо компактнее любой этой решетки - польской или зиг-зага. Но, если приперло применить сетку-решетку на 70см, лучшего решения, чем сделать из нее антенну Харченко - нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 161] Автор : UR4UBQ Дата : 22.11.2017 19:24 покажите реальную конструкцию 432-438 MHz? В брошюре Жутяева *УКВ радиостанция* хотя бы...но на 430. Добавлено через 20 минут(ы): Ну вот хотя бы...сам давно хочу попробовать сделать такую на 430., чем то манит, думаю не ошибусь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 162] Автор : DL8RCB Дата : 22.11.2017 20:51 думаю не ошибусь. непременно ошибетесь, размеры есть, с бумом вроде понятно, осталось выяснить материал для элементов и правильно "запитать" квадрат? а еще , прочитайте всю тему на дружественном нам форуме: http://forum.vhfdx.ru/antenny-ukv/kv...-145-i-435mgc/ (http://forum.vhfdx.ru/antenny-ukv/kvagi-na-145-i-435mgc/) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 163] Автор : Дата : 23.11.2017 06:16 Оттуда-же, с дружественного сайта. *Дело не в этом. Особого выигрыша у кваги нет, а конструкция сложнее из за наличия рамок. Вот никто особо их и не строит.* Еще добавлю, наверно в то время были проблемы с расчетом и изготовлением/настройкой петлевого вибратора. Ошибиться на квадрате можно только с периметром, геометрия рамки при этом не меняется и не оказывает влияния. В петлевых вибраторах стороны проходят близко друг к другу и тут важен "миллиметраж". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 164] Автор : UR4UBQ Дата : 23.11.2017 06:29 *Дело не в этом. Особого выигрыша у кваги нет, а конструкция сложнее из за наличия рамок. Вот никто особо их и не строит.* Конструкция не особо сложнее, а вот выигрыш - игрался в маннне с 3-5 элементными на 145, применяя квадрат вместо вибратора и как 2х квадрат, 4 элементная кваги равна 5 эл. волновому каналу, примерно так, минус - затратность по материалу несколько больше, плюс - это меньше помех, и меньшее влияние бокового лепестка на приём, но вперёд лепесток шире. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 165] Автор : DL8RCB Дата : 23.11.2017 08:10 но вперёд лепесток шире. верно,потому и спрашивал про реально изготовленно-опробованную конструкцию, для работы через спутники -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 166] Автор : U T Дата : 23.11.2017 08:48 для работы через спутники А вот тут QUAGI как раз и не удобна. Благодаря квадратам в качестве излучателя полоса по минимуму КСВ будет шире. Диаграмма? А кто её знает. Пассивные элементы всё равно сожмут. Но поляризация всё равно линейная а не эллиптическая. Или Н или Е. Значит надо ДВЕ кросс-кваги на 145 и две на 435. Конструкция усложняется. Лучше уж классика: кросс-яги на каждый диапазон. И задирать то высоко не надо. Всё равно в небо будет смотреть. :) Вариантов в и-нете много. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 167] Автор : DL8RCB Дата : 23.11.2017 09:12 А вот тут QUAGI как раз и не удобна. не пробовал, не знаю,... потому и спрашивал кросс-яги на каждый диапазон. так и есть на сегодня -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 168] Автор : UR6EF Дата : 23.11.2017 12:28 Приветствую. Почти купил кабель марки LMR240 low loss. Вроде по параметрам неплохой. Кто нибуть пробовал? Как впечатление? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 169] Автор : ra6foo Дата : 23.11.2017 13:15 Купите полметра, распорите его, посмотрите потроха (металлизированный экран, вспененный ПЭ), измерьте штангелем диаметры и если ничего не смущает и всё соответствует, верьте тому что дает производитель, ибо ничего путного дилетанты "измерить" и сообщить вам не могут Если есть сомнения, единственное, что можно сделать, это измерить достоверным способом К укорочения. При правильных диаметрах его отклонения говорят о том, что имеем некачественное вспенивание ПЭ, что на глаз не всегда можно заметить, и как неизбежное следствие этого, отклонение волнового сопротивления -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 170] Автор : yl2gl Дата : 23.11.2017 13:25 Хорош только тем, что достаточно тонкий, но это и его недостаток - большая погонная ёмкость и, следовательно, затухание на УКВ. На работе подарили 100 м неюзанного кабеля 8D-FB (http://www.lianstar.com/en/d-fb-cable-series.php) - доволен как слон! Но и у него есть свои недостатки - достаточно жёсткий. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 171] Автор : UR6EF Дата : 23.11.2017 13:26 Я уже купил 20 метров. Идёт. Думал может кто использовал Если на 430 не пойдёт, использую на более низкой частоте. 145 МГц. Например. :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 172] Автор : UR4UBQ Дата : 23.11.2017 13:28 А вот тут QUAGI как раз и не удобна Для сателитов на 430 также ромбики Харченко будут неплохи, думаю диаграмма подойдёт, в *кваги* наверное тоже, если директоров немного, иначе ужмут это точно, надо попробовать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 173] Автор : yl2gl Дата : 23.11.2017 13:38 UR6EF, На 430 мГц при длине вашего кабеля (https://www.timesmicrowave.com/documents/resources/LMR-240.pdf) 20 метров, потеряете около 50% мощности, соответственно и чувствительность при приёме. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 174] Автор : R7MU Дата : 23.11.2017 14:08 sorry, у меня LMR-400, работает хорошо, но он в два раза толще -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 175] Автор : UR6EF Дата : 23.11.2017 14:27 Без потерь кабелей не бывает. Да мне до антенны всего 10 метров. Примерно. Думаю нормально будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 176] Автор : Eugene163 Дата : 07.11.2018 19:22 Приветствую всех! У меня такой вопрос, если мачта металлическая, то обязательно её изолировать от траверсы антенны "яги"? :facepalm: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 177] Автор : DL8RCB Дата : 07.11.2018 20:59 то обязательно её изолировать от траверсы антенны "яги"? даже если бум антенны-яги металл "имеется ввиду антенна с горизонтально расположенными элементами" не надо ничего изолировать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 178] Автор : UB8CAJ Дата : 07.11.2018 21:37 Для защиты от грозы антенна (её бум) должна быть заземлена. Наличие металической мачты - упрощает эту задачу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 179] Автор : ЮРИЙ М Дата : 07.11.2018 22:00 кто что скажет по этой антенне, как её изготовить и правда что тут пишут -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 180] Автор : Vol Дата : 08.11.2018 15:02 Вполне возможно. что правда. При сужении рабочего сектора диаграммы направленности антенны происходит ослабление отражённых от местных объектов мешающих(в данном случае) сигналов. Интерференция становится менее заметной и качество изображения ТВ улучшается. Улучшение можно было получить и с длинной Уда-Яги антенной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 181] Автор : R3RW Дата : 08.11.2018 19:42 Улучшение можно было получить и с длинной Уда-Яги антенной. Не факт. Яги относительно узкополосны. Чтобы перекрывали 400 Мц. Ведь обычно такой разнос первого от второго мультиплекса. Я "слегка " помучился с 5эл и 9 ягами. Либо первый мульт отлично, второй в срыв, либо первый не кажет. А сделал "харченку" из шины, оба мульта с фулом. Внутренний периметр как-бы настроен на верхнюю частоту(второй мульт), а внешний периметр длиннее и настроен на первый мультиплекс. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 182] Автор : Атемар Дата : 08.11.2018 20:22 кто что скажет по этой антенне а где подробности схемы. вроде всё понятно. зачем веник на конце или в середине? Направление антенны веником вперёд или вверх? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 183] Автор : ЮРИЙ М Дата : 08.11.2018 21:47 незнаю, скинули вот этот документ и всё, пробовал по яндекс картинкам поискать бесполезно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 184] Автор : R3RW Дата : 08.11.2018 22:28 зачем веник на конце ? Направление антенны веником вперёд или вверх? Классические АБВ имеют в направлении на корр "противовес" в виде веника . Длина веников определяет частоту.Несколько противовесов разной длины подразумевают перекрытие нескольких. частот. И само "тело" антенны должно быть широкополосным чтобы перекрывать два мультиплекса. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 185] Автор : Атемар Дата : 08.11.2018 22:59 противовес" в виде веника а второй веник в качестве чего? С виду антенна имеет три ромба и теоретически вместо одного веника должен быть рефлектор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 186] Автор : RV3MP Дата : 09.11.2018 07:51 Не факт. Яги относительно узкополосны. Чтобы перекрывали 400 Мц. Ведь обычно такой разнос первого от второго мультиплекса. 400 МГц это весь диапазон. "Обычно", не делают разнос первый и последний канал. В Ярославле, например, 36 и 39 канал. 594/618 МГц. 24 МГц нормальная антенна перекроет легко. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 187] Автор : R3RW Дата : 09.11.2018 09:24 А у нас 45 и 56 разнос почти в 100 Мц. Я писал выше как пытался ягой посмотреть два канала. Какое-то время стояло две яги, каждая на свой канал. Конечно показывают, но если яга на 45 канал, кажет на грани срыва 56й, то яга на 56 , сорок пятый вообще не видит. До ТЦ 60 км. При изготовлении яги на среднюю частоту, оба мульта на троечку и срыв при погодных изменениях. Народ в основном использует магазинные лог антенны. Но при изменении погоды, 45 канал пропадает. 56 идёт всегда с фулом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 188] Автор : Vol Дата : 09.11.2018 10:55 Антенны Яги разными бывают. Недавно меня попросили просчитать характеристики Яги-антенны фирмы Televes длиной 0.96 м. Для Ваших каналов она имеет разницу в усилении около 1 дБ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 189] Автор : ra6foo Дата : 09.11.2018 12:32 Только усиление в максимуме она не может иметь 15 дБ. Её физический предел усиления на максимуме (750 МГц) около 13 дБ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 190] Автор : Vol Дата : 09.11.2018 12:52 Да, HFSS на графиках пишет дБ, но понимать это нужно как dBi. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 191] Автор : RV3MP Дата : 09.11.2018 13:40 А у нас 45 и 56 разнос почти в 100 Мц. Тогда, не имеет смысла лепить много элементов в обычную ягу = сужать полосу параметров. За пределами центральной частоты она будет работать хуже диполя. Диполь из 6мм трубок легко перекрывает 100 МГц. 300113 Сделать 2... 3 элемента, обеспечить терпимую ДН и широкий диапазон. Недостаток Ку добить усилителем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 192] Автор : rw4hfn Дата : 09.11.2018 15:49 http://samaraham.ru/forum/index.php/topic,660.msg3158.html?PHPSESSID=58n8ldiogrv0bv2vvtihf184a6#msg3158 https://forum.qrz.ru/375-avtorskie-antenny/45845-antenny-rw4hfn-13.html#post1449591 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 193] Автор : Александр М Дата : 09.11.2018 18:11 5el900mhz.maa от RA6FOO масштабированием пересчитана на 514 мгц . Полоса до 200 мгц с приемлемым КСВ . График NWT с кабелем 12м . Мин КСВ не равен около 1 , т.к. нвт на 50ом , а антенна и кабель 75ом . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 194] Автор : RA9MDS Дата : 14.11.2018 17:56 Нет ли у кого методики расчета гамма или омега согласования для Уда-Яги. Читал, что согласующая линия должна иметь диаметр на 1/3 1/4 меньше диаметра трубки вибратора. Онлайн калькуляторы, дают точные размеры элементов, а вот с согласованием есть затруднения. Полистаю пока Ротхаммеля. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 195] Автор : UA6LGO Дата : 14.11.2018 20:03 Нет ли у кого методики расчета гамма или омега согласования MMANA это делает замечательно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 196] Автор : Vital R2GKH Дата : 14.11.2018 21:13 Читал, что согласующая линия должна иметь диаметр на 1/3 1/4 меньше диаметра трубки вибратора. Все делается из одного диаметра трубок. И даже более того: емкости согласования - конструктивные. Моножила из ПВС-подобного провода с изоляцией, вставленная в трубку гамма. Промерить емкости не проблема, да и подобрать легко. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 197] Автор : RA1AFS Дата : 12.12.2018 14:43 Из того что было под рукой собрал 302212 302213 расчет 302214 Надо теперь аккуратненько подстроить, играя размерами -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 198] Автор : DL8RCB Дата : 13.12.2018 08:22 Из того что было под рукой собрал я не понял, что это? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 199] Автор : RA1AFS Дата : 13.12.2018 08:32 Двух элементная антенна Яги 145 MHz -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 200] Автор : DL8RCB Дата : 13.12.2018 10:49 Двух элементная антенна Яги 145 MHz ага, просто два элемента на 2 метра вроде как, выше обсуждался элемент, гамма? на фотоснимке я его не вижу спасибо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 201] Автор : RA1AFS Дата : 13.12.2018 12:11 Какие проблемы? 302284 302285 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 202] Автор : DL8RCB Дата : 13.12.2018 14:12 Какие проблемы? уже писал, что не вижу "гамму" на фото PS "на фотоснимке я его не вижу спасибо" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 203] Автор : RA1AFS Дата : 14.12.2018 10:51 На этой видно лучше 302372 302373 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 204] Автор : er2oz Дата : 20.02.2019 21:38 здр. МОжет кто то поможет спроектировать волн. канал на 167 мгц Очень нужно для работы 3-4 эл на буме 1-1.5 м -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 205] Автор : Vol Дата : 21.02.2019 14:04 Характеристики материала( бума, элементов) какие? Какой инструмент доступен для изготовления( токарный станок, Ксв-метр) ? Полоса рабочих частот? F/B ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 206] Автор : RA1AFS Дата : 21.02.2019 16:53 .волн. канал на 167 мгц 3-4 эл на буме 1-1.5 м 307947 https://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/raschety-antenn/raschet-antenny-3-kh-elementnyj-volnovoj-kanal -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 207] Автор : ua4sz Дата : 21.02.2019 17:10 Ещё какая поляризация? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 208] Автор : RV3MP Дата : 21.02.2019 17:39 Прежде, чем что то советовать шлепками по клаве.... Надо знать какие материалы для антенны есть у вопрошающего. Ещё какая поляризация? А если... горизонтальный волновой канал повернуть вертикально (что не составляет труда)? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 209] Автор : IGS Дата : 22.02.2019 22:59 Подскажите пожалуйста, а как лучше загерметизировать конец кабеля у антенны? Можно ли использовать силиконовый герметик (белый/бесцветный) или нужен какой другой материал (пластилин)? Кабель с фторопластовой изоляцией обладает очень хорошими характеристиками, кроме одной - высокой гигроскопичности. Как можно попробовать "побороться" с этим недостатком? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 210] Автор : ra6foo Дата : 22.02.2019 23:09 МОжет кто то поможет спроектировать волн. канал на 167 мгц Очень нужно для работы 3-4 эл на буме 1-1.5 м На буме 1...1,5 м нормальный ВК должен иметь 5...6 элементов. На чём то одном, или длине или количестве элементов, остановитесь, выберите из моделей антенн ВК на 145 МГц подходящую вам и смасштабируйте её на 167 МГц, не изменяя диаметра элементов. Сами или с чьей нибудь помощью. Предложенный UA1AFS вариант изначально неприемлем по КСВ и ДН. как лучше загерметизировать конец кабеля у антенны? Фторопластовый ЗДЕСЬ ничем не лучше обычного со сплошной изоляцией, и хуже, чем со вспененной. Его лучше поберечь для других целей. Пластилином не надо, воздух между оболочкой и экраном при изменении температур будет менять обьем, пробьет канал и при охлаждении под дождем через него будет засасываться вода. Я заливаю эпоксидкой, но она в моих конструкциях и как крепеж кабеля и узла питания вибратора. Термоклеем наверное можно, но не на холоде, напротив, в тепле и подогревая феном. О силиконовом герметике не скажу, не имел опыта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 211] Автор : RN3DEK Дата : 22.02.2019 23:35 здр. МОжет кто то поможет спроектировать волн. канал на 167 мгц Очень нужно для работы 3-4 эл на буме 1-1.5 м Какая центральная частота и предпологаемая ширина полосы??? Скорее всего материалы для антенны будут из магазина строительных материвлов... 73! Юрий. RN3DEK -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 212] Автор : UR4UBQ Дата : 07.05.2019 23:07 Коллеги, как пересчитать эту антенну на диапазон 435 МГц? https://3g-aerial.biz/double-bi-quad-uhf -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 213] Автор : Vol Дата : 08.05.2019 02:23 Для этого нужно знать частоту оптимального согласования( для 300+j0). Затем эту частоту поделить на 435 МГц. На частное от этого деления нужно умножить все размеры геометрии указанной антенны( включая рефлектор). Такой расчёт называется масштабированием. Замечу, что для частоты 435 МГц выгоднее, по расходу материалов, изготовить антенну Уда-Яги с усилением 11 дБi. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 214] Автор : DL8RCB Дата : 08.05.2019 07:04 как пересчитать эту антенну калькулятор для Харченко лежит там-же https://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/raschety-antenn/raschet-antenny-kharchenko-zigzagoobraznoj 313201 пробуйте -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 215] Автор : UR4UBQ Дата : 08.05.2019 07:46 Замечу, что для частоты 435 МГц выгоднее, по расходу материалов, изготовить антенну Уда-Яги с усилением 11 дБi. Ну,, материала не жалко, но вот более у меня лежит интерес к ромбикам или если Яги то Квад-Яги, где активная часть ( рефлектор-вибратор) выполнены в виде двойного квадрата. калькулятор для Харченко лежит там-же Видел, но как дополнительные элементы рассчитать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 216] Автор : plyrvt Дата : 08.05.2019 09:05 как пересчитать эту антенну на диапазон 435 МГц?Как автор антенны отвечу: вы не должны этого хотеть Для этого нужно знать частоту оптимального согласования( для 300+j0).такой цели при разработке я не ставил. у этой антенны нет частоты оптимального согласования. При максимальной направленности (13 dBi) входное сопротивление равно Z=400 -j 100 (КСВ300 = 1.55) Видел, но как дополнительные элементы рассчитать?эта антенна рассчитывалась брутфорсом (перебор нескольких миллионов комбинаций размеров) с целевой функцией: R0 = (470, 12, 20), target levels (12, 12) SWR target: 2.7 Target function: (max_ml+4*max_gain_diff+8*max_f2r_diff+max_f2b_diff) можете изменить целевую функцию под себя и сделать новый брутфорс Скрипт брутфорса здесь (http://clients.teksavvy.com/~nickm/scripts.html) Видел, но как дополнительные элементы рассчитать?начните с формирования ТЗ. на какое сопротивление нужна антенна? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 217] Автор : UR4UBQ Дата : 08.05.2019 09:42 эта антенна рассчитывалась брутфорсом Рассчитывали в NEC? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 218] Автор : DL8RCB Дата : 08.05.2019 09:50 Видел, но как дополнительные элементы рассчитать? зачем загадывать загадки? написать нормально духу не хватает? Как автор антенны отвечу: вы не должны этого хотеть уверен, что до изготовления дело не дойдет -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 219] Автор : plyrvt Дата : 08.05.2019 10:04 Рассчитывали в NEC? Начальные размеры да. Под разные частоты и типы рефлектора оптимизации делал в HFSS Под крупный рефлектор с бортами (https://ypylypenko.livejournal.com/2816.html), крупный с бортами v2 (https://ypylypenko.livejournal.com/34674.html) (сильно улучшен КСВ), под рефлектор от польской сушилки ASP8 (https://ypylypenko.livejournal.com/33624.html) и др. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 220] Автор : Vol Дата : 08.05.2019 10:14 Как автор антенны отвечу: вы не должны этого хотеть такой цели при разработке я не ставил. у этой антенны нет частоты оптимального согласования. Для широкополосной антенны это нормально. ТС, очевидно , нужна узкополосная антенна. Поэтому лучше доработать исходную до 300+j0( или 200+j0) и желательно на частоте близкой к частоте максимального усиления, а затем смаштабировать геометрию для 435 МГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 221] Автор : plyrvt Дата : 08.05.2019 10:48 Поэтому лучше доработать исходную до 300+j0( или 200+j0) и желательно на частоте близкой к частоте максимального усиления Хороший балун 4:1 на ДМВ непросто сделать Лучше взять готовую модель на 50 Ом. https://3g-aerial.biz/files/dbiquad-nec.zip Если таки нужен балун 4:1 (например для антенны 200->50), то вот печатный балун Гуанеллы (https://ypylypenko.livejournal.com/28509.html) я оптимизировал на ДМВ (версия на 300->75 с полосой 470+. На более низкую частоту длину надо увеличить, а на 200->50 Ом сопротивление полосковых линий надо 200 и 100 Ом вместо 300 и 150 пересчитать). Недостаток такого балуна - неполное симметрирование (на выходе +0.75V и -0.25V), синфазный ток ослабляется но недостаточно. Чисто для радиоприемной антенны с МШУ достаточно, а для передатчика с длинным кабелем будет мало. А вообще в сравнимых размерах с биквадом можно сделать прямоугольный патч (https://ypylypenko.livejournal.com/14666.html) или круглый патч (https://ypylypenko.livejournal.com/37786.html) У него прямой несимметричный выход на кабель. Не надо никаких балунов. Парусность и вес конечно побольше. И можно сразу 2 кабеля подключить для вертикальной и горизонтальной поляризаций. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 222] Автор : Vol Дата : 08.05.2019 11:25 Хороший балун 4:1 на ДМВ непросто сделать Для этой антенны можно обойтись без балуна - достаточно отвести кабель через точку нулевого потенциала. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 223] Автор : plyrvt Дата : 08.05.2019 12:16 Для этой антенны можно обойтись без балуна - достаточно отвести кабель через точку нулевого потенциала. недостаточно, потому что кабель 50 или 75, а антенна 200 или 300. лучше поискать 50/75 Ом биквад, я ссылку дал да и непонятно как сквозь протифовазное пересечение ромбов проложить кабель -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 224] Автор : Vol Дата : 08.05.2019 12:45 Не путайте симметрирование с трансформацией. В кабель включается коаксиальный трансформатор 200/50 Ом. "Сквозь противофазное пересечение" кабель легко проходит, будучи повязанным к проводнику полотна антенны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 225] Автор : UR4UBQ Дата : 08.05.2019 13:17 написать нормально духу не хватает? А вы затрудняетесь понять? Дополнительные элементы у антенны Харченко ( традиционной) - это по ссылке два меньших ромбика, и в тот калькулятор они не проходят. уверен, что до изготовления дело не дойдет Дойдёт, дойдёт...не сомневайтесь, использовал раньше для 145 и 430, только в традиционном исполнении, а также для ДМВ когда было аналоговое ТВ с рефлектором от польской антенны, теперь хочу на том рефлекторе собрать эту конструкцию для 435 МГц (середина диапазона). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 226] Автор : ra6foo Дата : 08.05.2019 13:30 В кабель включается коаксиальный трансформатор 200/50 Ом. Это существенно ухудшит согласование по краям диапазона -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 227] Автор : UR4UBQ Дата : 08.05.2019 13:42 Хорошо, поменяю вопрос - в таком исполнении ( с рефлектором ) антенны сильно будет отличаться по параметрам от предидущей конструкции? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 228] Автор : Vol Дата : 08.05.2019 14:17 Это существенно ухудшит согласование по краям диапазона Кто мешает сделать его 2-х или 3-х ступенчатым при такой длине полотна антенны ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 229] Автор : DL8RCB Дата : 08.05.2019 14:39 (середина диапазона). "затрудняетесь понять", цель применения -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 230] Автор : plyrvt Дата : 08.05.2019 14:53 Хорошо, поменяю вопрос - в таком исполнении ( с рефлектором ) антенны сильно будет отличаться по параметрам от предидущей конструкции? Вопрос - что будет если соседние этажи питать противофазно, а не синфазно? Будет развал ДН надвое. Вот так (https://ic.pics.livejournal.com/ypylypenko/74196954/656031/656031_original.png) Избежать развала можно несколькими путями: - поменять фазу возбуждения дополнительного этажа (питание внахлёст) - увеличить длину элемента рамки, чтобы там умещалось +180 градусов изменения фазы пока волна идет по периметру рамки (тогда внахлёст наоборот нельзя делать) Оба варианта успешно используются. Но имеют разные волновые сопротивления. Визуально такие антенны кажутся одинаковыми, но размеры квадратов/ромбов у них разные. У тех которые без нахлёста - сторона квадрата в 1.5 раза больше (в работах Харченко этот вариант описан как 1.5-лямбдовая рамка со стороной 0.375L) Не путайте симметрирование с трансформацией. я и не путаю. Если 75 Ом кабель, длиной сильно отличной от L/2 подключить к антенне 300 Ом и проложить вдоль плеча - то на выходе не будет 300 Ом (как было когда подключали 75 Ом кабель к 75 Ом антенне с длиной отрезка L/2) Как будет работать если завести этот кабель на второй неравноценный (умышленно смещенный) этаж - тоже не берусь гадать. С традиционным 1L биквадом Харченко, такой балун работает почти идеально (https://ypylypenko.livejournal.com/48659.html). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 231] Автор : Vol Дата : 08.05.2019 15:26 я и не путаю. Если 75 Ом кабель, длиной сильно отличной от L/2 подключить к антенне 300 Ом и проложить вдоль плеча - то на выходе не будет 300 Ом (как было когда подключали 75 Ом кабель к 75 Ом антенне с длиной отрезка L/2) Думаю, всё таки путаете. Потому что используете не инженерную терминологию. Что такое "балун"? Сленг от латинского баланс - т.е. симметрирование. А нам при проводке кабеля вдоль проводника антенны нужна только трансформация сопротивления. Поэтому к точкам запитки антенны(200 Ом) подключается L/4 отрезок кабеля с волн. сопр. 100 Ом и далее 50-омным кабелем любой длины через точку нулевого потенциала к потребителю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 232] Автор : plyrvt Дата : 08.05.2019 15:34 запитки антенны(200 Ом) подключается L/4 отрезок кабеля с волн. сопр. 100 Ом Если так (с экзотическими кабелями) - то да. Я думал что вы предлагаете сначала проложить обычным кабелем, а потом заниматься трансформацией. Если есть возможность достать такие кабели - конечно работать будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 233] Автор : Vol Дата : 08.05.2019 16:45 Почему экзотика? Это повседневная работа радиоинженера: отрезаете 120 мм кабеля RG316( или РК50-1.5-21), вытаскиваете центральную жилу, вставляете взамен более тонкую медную проволоку - это и есть трансформатор L/4 сто -омный для 435 МГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 234] Автор : ra6foo Дата : 08.05.2019 17:51 Кто мешает сделать его 2-х или 3-х ступенчатым при такой длине полотна антенны ? Лень и отсутствие требуемых волновых. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 235] Автор : UR4UBQ Дата : 08.05.2019 19:23 "затрудняетесь понять", цель применения Радиосвязь. С ЧМ модуляцией, на вызывной частоте 433.500, по репитерам, по частотам, вплоть до 440 МГц. *Круглые столы*, *машина-дом*, пешие походы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 236] Автор : plyrvt Дата : 08.05.2019 19:44 Радиосвязь. С ЧМ модуляцией, на вызывной частоте 433.500, по репитерам, по частотам, вплоть до 440 МГц. *Круглые столы*, *машина-дом*, пешие походы. из одиночного классического биквада Харченко можно получить ~10.5 dBi и КСВ=1 с прямым выходом на 50 Ом (прокладка кабеля вдоль одного из плеч) Размеры рефлектора для такого усиления 1x1 лямбда + боковые бортики под прямым углом на высоту 0.23 лямбда Если боковые бортики сделать под углом, можно достичь 11.4 dBi (https://ypylypenko.livejournal.com/55029.html), а если бортики и сверху и снизу (рефлектор-рупор) то и 11.7 dBi (https://ypylypenko.livejournal.com/55272.html) Если интересует, могу пересчитать на 433 МГц любой из этих вариантов. Рефлектор можно делать из строительной сетки-оцинковки 20х20 или 20х50. Вибратор проще всего из провода, для жесткости лучше 10 мм2 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 237] Автор : RA3WDK Дата : 08.05.2019 20:09 Можно 4 антенны по 300 Ом соединить жесткой двухпроводной линией и получить 75 Ом в точке соединения. Добавится 6 дб к усилению одной антенны. DL7APV пошел этим путем и успешно ! http://dl7apv.darc.de/Neue%20Antennen/Neue%20Antennen.htm http://dl7apv.darc.de/Neue%20Antennen/Neue%20Antennen-Dateien/image130.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 238] Автор : plyrvt Дата : 08.05.2019 20:17 Можно 4 антенны по 300 Ом соединить жесткой двухпроводной линией здесь пример (https://ypylypenko.livejournal.com/61762.html) параметров для разной длины Яги -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 239] Автор : RA3WDK Дата : 08.05.2019 20:32 здесь пример (https://ypylypenko.livejournal.com/61762.html) параметров для разной длины Яги Да, дифракционные максимумы АР на этих картинках выглядят особенно выпукло :-P Но это больше для EME важно, для Тропо можно с боковиками и задником не заморачиваться и тянуть максимальный КУ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 240] Автор : UR4UBQ Дата : 08.05.2019 22:23 Если боковые бортики сделать под углом, можно достичь 11.4 dBi, Этот вариант вполне устроит. Если интересует, могу пересчитать на 433 МГц любой из этих вариантов Пожалуйста, по интересующему меня варианту, если вас не затруднит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 241] Автор : plyrvt Дата : 08.05.2019 23:27 Усиление у неё расчётное - 10 дБд, плюс-минус 10.6 dBi = 8.5 dBd -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 242] Автор : plyrvt Дата : 09.05.2019 12:46 Пожалуйста, по интересующему меня варианту, если вас не затруднит. Готово (https://ypylypenko.livejournal.com/69442.html) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 243] Автор : DL8RCB Дата : 09.05.2019 13:21 вариант вполне устроит вопрос к автору расчетов:" я правильно понимаю 97мм? " 313280 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 244] Автор : plyrvt Дата : 09.05.2019 13:30 97 мм от поверхности провода до поверхности рефлектора -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 245] Автор : UR4UBQ Дата : 09.05.2019 16:30 Усиление у неё расчётное - 10 дБд, плюс-минус 10.6 dBi = 8.5 dBd Я брал конструкцию UT5VD, у него получилось 10.5 дБд, у меня думаю, что примерно 8 - 8.5 было, я выдерживал только размеры, ксв-метра на укв у меня нет, поэтому оценка чисто субьективно. Спасибо за проделанную работу, надеюсь что не отнял у вас много времени, которого под час и не хватает.:пиво::пиво::пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 246] Автор : plyrvt Дата : 09.05.2019 16:37 Я брал конструкцию UT5VD, у него получилось 10.5 дБд, я тоже брал UT5VD и получилось 10.6 dBi направленность -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 247] Автор : UR4UBQ Дата : 09.05.2019 16:38 Усиление у неё расчётное - 10 дБд, плюс-минус 10.6 dBi = 8.5 dBd Я брал конструкцию UT5VD, у него получилось 10.5 дБд, у меня думаю, что примерно 8 - 8.5 было, я выдерживал только размеры, ксв-метра на укв у меня нет, поэтому оценка чисто субьективно. Спасибо за проделанную работу, надеюсь что не отнял у вас много времени, которого под час и не хватает.:пиво::пиво::пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 248] Автор : Eugene163 Дата : 09.05.2019 18:28 Интересно, влияет ли металлическая мачта на работу антенны с вертикальной поляризацией?313299 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 249] Автор : plyrvt Дата : 09.05.2019 19:22 влияет ли металлическая мачта на работу антенны с вертикальной поляризацией? Нет (https://ypylypenko.livejournal.com/69649.html) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 250] Автор : R3RW Дата : 09.05.2019 21:37 Интересно, влияет лиметаллическая мачта на работу антенны с вертикальной поляризацией? Нет У вас это частный случай. Не всегда можно закрепить антенну за хвост. Если "яга" длинной 6-10м, за хвостовик не укрепить. Тогда обычно мачта за середину бума. Как компромисс верхушку мачты сделать из диэлектрика или повернуть антенну от вертикали градусов на 20-25. Вертикальная поляризация ещё сохраняется, а влияние мачты нивелируется. Очень хорошо заметно при повороте на работающем трансивере, можно выбрать оптимальный угол наклона. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 251] Автор : ru9tr Дата : 16.05.2019 00:25 влияет ли металлическая мачта на работу антенны с вертикальной поляризацией Конечно влияет - если на КСВ не сильно, то на диаграмму точно... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 252] Автор : plyrvt Дата : 16.05.2019 08:09 Конечно влияет - если на КСВ не сильно, то на диаграмму точно... не влияет. (https://ypylypenko.livejournal.com/69649.html) Если мачта сзади за рефлектором. отсутствие влияния 2-го и дополнительных рефлекторов позади основного показали ещё в NIST (https://tf.nist.gov/general/pdf/451.pdf) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 253] Автор : Eugene163 Дата : 16.05.2019 12:02 Кто-то делал Moxon на 144мГц? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 254] Автор : DL8RCB Дата : 16.05.2019 12:10 Кто-то коллега,для чего созданы "поисковики"? между тем: Мартин Штоер делал https://www.qsl.net/dk7zb/Moxon/2-m-Moxon.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 255] Автор : UR4UBQ Дата : 16.05.2019 14:04 Кто-то делал Moxon на 144мГц? Я делал, и сейчас есть, правда в двухдиапазонном варианте, на одной траверсе *моксон* на 145 и 5 эл. на 430 МГц, пробовал чтоб послушать спутники. В целом довольно неплохо, для ближних связей достаточно, не критичен в изготовлении хотя общих правил надо придерживаться. Конструкция в интернэте есть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 256] Автор : UR4UBQ Дата : 16.05.2019 21:26 на "прослушку" с чем сравнение было? Ранее была четвертушка на 145 - лет так 7 назад, потом *Харченко* ромбики на 145 - но только проходящие, которые в лепесток попадали принимал, МКС во всех случаях - с *Моксона* на свои портативки принимал - Айком IC-2IA и Alinko DJ-180T. На 430 использую Кенвуд ТК- 2260. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 257] Автор : Denis S. Дата : 18.05.2019 07:20 Доброго времени суток всем. Вопрос новичка.. Решил я собрать Яги по модели RA6FOO 3+4 на 145/430 МГц. Вопрос в следующем. Если вместо алюминиевых трубок использовать алюминиевые уголки, как рассчитать коэффициент укорочения. В mmana только трубки.. В интернете натыкался, что например трубке диаметром 10 мм соответствует уголок с 10х10. Может кто сталкивался. Спасибо заранее за ответы. ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 258] Автор : DL8RCB Дата : 18.05.2019 08:50 OFF лет так 7 назад, попробую вопрос задать по другому я спрашивал о сравнении сигнала по уровню., именно в реальном времени (7 лет назад не интересно) итак, антенна Моксон далее, переключил........ антенна Харченко....... итак несколько раз причем уверенно декодировал не только пакет с МКС, но и ваш пакет принимал комплект на самой МКС спасибо На 430 использую Кенвуд ТК- 2260. для чего? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 259] Автор : plyrvt Дата : 18.05.2019 12:11 проверил в HFSS на повышенной точности сетки на примере разрезного диполя, размах между торцами 980 мм. резонанс 141.8-141.9 МГц уголок с внешними сторонами 10 мм, толщина стенок 2 мм. пруток диаметром 10 мм. трубка 10 мм с толщиной стенок 1 мм пруток и трубка разницы нет вообще уголок на 14 кГц ниже резонанс, чтобы получить резонанс там же, надо укоротить с 980 до 979 мм на 1 мм Насчет того как располагать уголок по оси траверсы Х (где у него центр) - не скажу. если располагать Λ-ой то возможно эквивалент трубки а если располагать буквой Г, то не факт Добавлено через 29 минут(ы): P.S. вопрос о расхождении резонансной частоты разрезного диполя между NEC движками (MMANA, 4NEC2 и др.) и любыми FEM и MoM моделировщиками (HFSS, CST, FEKO) - отдельный вопрос, на 140 МГц разница составляет около 1.5 МГц при D=5mm. У всех NEC-моделировщиков кривая jX ниже (не зависит от D), и соотв. резонанс выше. Следствием этого является константа Rвх на резонансной частоте. В NEC движках Rвх на резонансной частоте всегда равно 71.8-72 Ом при любых L/D, тогда как в моделировщиках с полноценной сеткой (включая метод моментов MoM) Rвх с увеличением диаметра D падает с 71.3 Ом до 60 и ниже -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 260] Автор : ra6foo Дата : 18.05.2019 13:05 вопрос о расхождении резонансной частоты разрезного диполя между NEC движками (MMANA, 4NEC2 и др.) и любыми FEM и MoM моделировщиками (HFSS, CST, FEKO) - отдельный вопрос, на 140 МГц разница составляет около 1.5 МГц при D=5mm. "Чтобы ошибка стала очевидной, надо довести её до абсурда" (фраза настолько гениальна, что скромность не позволяет назвать её автора) Доводим пошагово: - Сказанное вами относится и ко всем пассивным элементам ВК - Все антенны ВК 144 МГц с элементами 8 мм, рассчитанные в NEC и MMANA будут иметь фактическую частоту на 2 МГц ниже, или 142 МГц. - Чтобы реальная антенна 144 МГц, изготовленная по размерам в NEC и MMANA была действительно на 144 МГц, надо отпилить каждый элемент на 12 мм. p.s. "Пилите, Шура, пилите" (Ильф и Петров "Золотой теленок" ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 261] Автор : plyrvt Дата : 18.05.2019 14:34 - Сказанное вами относится и ко всем пассивным элементам ВК проверял - не относится соответственно и всё далее сказанное вами - только плод ваших фантазий вы кстати давно обещали показать в MMANA сколь угодно толстый диполь с R<71 на частоте резонанса которую определяет MMANA -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 262] Автор : ra6foo Дата : 18.05.2019 15:31 В NEC движках Rвх на резонансной частоте всегда равно 71.8-72 Ом при любых L/D, тогда как в моделировщиках с полноценной сеткой (включая метод моментов MoM) Rвх с увеличением диаметра D падает с 71.3 Ом до 60 и ниже. У всех NEC-моделировщиков кривая jX ниже (не зависит от D), и соотв. резонанс выше. Т. е. если мы имеем ВК с частотой Jx 0 и входным сопротивлением 72 Ома на частоте 145 МГц, Его фактическое Jx 0 будет на частоте на 2 МГц ниже, а входное на ней 60 Ом ??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 263] Автор : plyrvt Дата : 18.05.2019 15:38 Не знаю куда вы там собрались отступать. Разницы в оценке пассивных элементов между движками NEC и движками не-NEC : нет https://ypylypenko.livejournal.com/71824.html вот 6-элементный ВК C:\MMANA-GAL_Basic\ANT\VHF beams\6el Yagi.maa Т. е. если мы имеем ВК с частотой Jx 0 и входным сопротивлением 72 Ома на частоте 145 МГц, Нет -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 264] Автор : ra6foo Дата : 18.05.2019 16:11 В NEC движках Rвх на резонансной частоте всегда равно 71.8-72 Ом при любых L/D, тогда как в моделировщиках с полноценной сеткой (включая метод моментов MoM) Rвх с увеличением диаметра D падает с 71.3 Ом до 60 и ниже. У всех NEC-моделировщиков кривая jX ниже (не зависит от D), и соотв. резонанс выше. Т. е. если мы имеем ВК с частотой Jx 0 и входным сопротивлением 72 Ома на частоте 145 МГц, его фактическое Jx 0 будет на частоте на 2 МГц ниже, а входное на ней 60 Ом ??? Нет А какое и на какой частоте? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 265] Автор : plyrvt Дата : 18.05.2019 16:28 А какое и на какой частоте? я по ссылке добавил результат ВК и результат голого диполя из этого ВК в даном конкретном случае разница в jX сократилась (у голого диполя была 6.2 Ом, у ВК 4.7 Ом) но при этом упала добротность Q (именно этот ВК относится к широкополосным, кривая jX более пологая), и эти 4.7 Ом смещения дают смещение fRES больше Если у голого диполя непопадание было 0.36 МГц, то у ВК уже 0.72 МГц Разница идет о мизерных 4.7 Омах, которые заведомо меньше чем ёмкости и индуктивности монтажа. И даже с идентичным монтажом - график КСВ отличается <0.05, что почти невозможно измерить практически КСВ метром Разницы в обработке пассивных (scattered) элементов между NEC и не-NEC движками я не обнаружил. Я много переносил в HFSS чертежей разработанных в NEC (в т.ч. скриптом брутфорса на Python) и длина всех пассивных элементов должна быть такая же как в MMANA или в 4NEC2. Насколько изменяет импедансы и направленность элемент в модели NEC настолько же и в HFSS/CST. Корректировки длины не надо (губительна). Если держать в секрете размер директора или рефлектора из MMANA, а сообщить только графики Z с ним и без него - я в HFSS подберу сам его длину и она окажется точно такой же как в MMANA -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 266] Автор : ra6foo Дата : 18.05.2019 19:14 Я не понял, вы расхождение результатов 0,2% считаете ошибкой? Обычная погрешность программ. Какая из них внесла больший вклад, никто не знает. Было бы известно, об этом уже давно бы знали все -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 267] Автор : plyrvt Дата : 18.05.2019 20:41 Я не понял, вы расхождение результатов 0,2% считаете ошибкой? Все NEC движки выдают систематическую ошибку для L/2 разрезного диполя: jX всегда занижается (для L/D=200 на 9-10 Ом), Rвх всегда CONST=71.8-72 Ом независимо от L/D (что при D=0.5 мм, что при D=10 мм) Это противоречит общепризнанному, никем не оспариваемому факту зависимости резонанса диполя и Rвх на частоте fRES от L/D. Эта не просто "погрешность", а "архитектурная особенность". Она не распространяется на моделирование элементов в которых нет сосредоточенных нагрузок или источников (все паразитные элементы ВК во всех программах влияют одинаково и на формирование дальнего поля и на изменение импеданса диполя). Для ВК антенн, итоговая разница в импедансе будет меньше чем влияние узла ССУ и не имеет практических опасений. Я упомянул эту особенность лишь потому, что о свойствах уголка спрашивал человек который работал только в MMANA. Значение fRES в NEC будет отличаться, это была не опечатка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 268] Автор : ra6foo Дата : 18.05.2019 21:26 Для меня лишь смещение по частоте говорит о том, насколько различаются расчеты. Специально держу в запаснике узкополосную, по ней более наглядно. Туда - сюда по 2 МГц и КСВ уже за 2. Лишь элементы ввел потолще, 8 мм, что для 435 МГц уже на пределе для MMANA - NEC Будет время, посмотрите в HFSS, сравним, подумаем над тем, что получилось -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 269] Автор : Denis S. Дата : 18.05.2019 22:53 Спасибо всем кто ответил. Пока собрал только на диапазон 145.5. Уголки 10х10 с толщиной 1 мм. Вибратор пока что называется на соплях. Показания конечно отличаются от расчётных - ксв 1.27 вместо 1.08. Буду точно настраивать, к сожалению только по ксв. Элементы на 433 МГц оставил на после анализа двойки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 270] Автор : plyrvt Дата : 19.05.2019 01:04 Будет время, посмотрите в HFSS, сравним, подумаем над тем, что получилось модель имеет 2 резонанса f1: Z=83.15 +j0 @ 427.8 MHz, Ga=10.37 dBi (HFSS) или Z=71.64 +j0 @ 432.79 MHz, Ga=10.1 dBi (MMANA) f2: Z=4.63 +j0 @ 432.65 MHz, Ga=9.19 dBi (HFSS) или Z=3.96 +j0 @ 438.58 MHz. Ga=8.3 dBi (MMANA) В HFSS эти частоты на 5.0 и 5.93 МГц ниже чем в MMANA https://ic.pics.livejournal.com/ypylypenko/74196954/696333/696333_original.png в области второго низкоомного резонанса модель сходится очень плохо (методом моментов вообще не смог решить) график HFSS слабоват и требует уточнения - считал я на частоте решения 433 МГц (там где сходимость очень слабая и сильная стоячая волна), полученная сетка для 1-го резонанса будет неподходящая. необходимо перерешать задачу с несколькими точками частоты кардинально ничего не поменяется, но значения Z и G могут измениться на +-5 Ом и на +-0.5 dBi P.S. f1: Z=81.2 +j0 @ 428.05 MHz, Ga=10.32 dBi (HFSS) при разбиении сетки на 428 МГц -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 271] Автор : ra6foo Дата : 19.05.2019 12:45 Обьединенные в 1 график - то что надо. В обоих программах они совпадают в пределах обычных погрешностей полностью. Только частоты различаются чуть больше 1% (на 5 МГц из 430) В NEC - EZNEC пока не смотрел, в нём частота будет однозначно ниже, могу предположить, что на те-же 5...6 МГц. Это не возлагает это расхождение на какую то из программ, есть мнение что она в MMANA выше действительной, есть и не менее авторитетное мнение и обоснования его, что что в NEC она ниже действительной. Моё личное мнение, 1/3 этого расхождения лежит в MMANA, а 2/3 в NEC. p.s. слово "резонансы" здесь режет ухо. Обычный переход реактивной части из + в - Их иногда можно еще пару десятков найти в модели. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 272] Автор : ra6foo Дата : 20.05.2019 00:30 Да, так и получилось, на 5.3 МГц ниже. Остальное всё совпадает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 273] Автор : DL8RCB Дата : 28.10.2019 20:13 Martin Steyer,DK7ZB в 11 номере CQDL за этот год, показал 3 антенны для УКВ 2,4 и 6 метров,это хорошее подспорье для тех, кто хочет попробовать себя на этих частотах. в публикации Мартин показал теорию, расчет и практику изготовления. (тип антенн Delta-Loops) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 274] Автор : R6LJG Дата : 19.11.2019 13:00 Добрый день. Нужна антенна на 430 МГц, а именно файл расчета такой антенны в программе MMANA с длинной бума 6 метров. Если у кого есть поделитесь пожалуйста. Очень нужно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 275] Автор : HAZ Дата : 19.11.2019 13:20 24 элемента от UA9TC устроит? Длина траверсы 5,3 метра: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 276] Автор : R3RW Дата : 19.11.2019 19:18 Только эта антенна для 200Ом. Предназначена для стека из 4х антенн. Если использовать как одиночку, нужно согласовывать с кабелем. Для 50 Ом того же автора, практически с теми же параметрами. Только длина чуть короче 4,8 м.324325 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 277] Автор : R6LJG Дата : 20.11.2019 13:41 Добрый день. Благодарю Вас, что откликнулись на мою просьбу. Но проблем моя не ушла тело в том, что у меня нет опыта изготовлении антенн с петлевым вибратором. Я изготовил антенну с разрезным вибратором на 145.500 13 элементов получив неплохой опыт поэтому хотелось бы изготовить антенну на 430 МГц именно с разрезным вибратором. Подскажите есть ли у Вас файлы в MMANE с разрезным вибратором на 50 Ом на 430 МГц длинна бума 6 метров или посоветуйте какую не будь эффективную литературу по конструированию антенн с петлевым вибратором. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 278] Автор : DL8RCB Дата : 20.11.2019 13:43 Или вот 5м автор RA3AQ Вложение 324326 324382 открываться должно в любом "браузере", или положите файл в за зипованном виде, иначе нерабочая ссылка будет удалена -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 279] Автор : DL8RCB Дата : 20.11.2019 15:02 хотелось бы изготовить антенну на 430 МГц именно с разрезным вибратором. вы изначально написали длину бума, ни слова о диаметре элементов, диаметре бума? ни слова о других параметрах? в этом случае может, вас устроит антенна NBS 15 элементная с 300 омным петлевым вибратором? или 30 элементная антенна с общей длиной 7,023? обе антенны на 432 MHz с петлевым вибратором. литературу по конструированию антенн с петлевым вибратором. ссылка: (сборник кв-укв схем и конструкций антенн издание 1991 года г. Днепропетровск) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 280] Автор : Георгиевич Дата : 20.11.2019 15:38 В тему "Вопросы постройки УКВ антенн": Есть ли у кого практика создания-настройки ДСК-антенн (дискоконусных). Более предметно: штатной 100 МГц...1.2 ГГц сузить диапазон до 130 МГц... 500 МГц. Есть теория, читал, воплощал, но что-то никак не "вытанцовывается... Нюанс; модуль крепления образующих фирмовый и переделке не подлежит, поэтому расстояние от "диска" до "конуса" изменить невозможно. Предложения выбросить не рассматриваются. Мне надо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 281] Автор : UA9TC Дата : 20.11.2019 20:54 Нужна антенна на 430 МГц, а именно файл расчета такой антенны в программе MMANA с длинной бума 6 метров. Изготовлена в металле и не одна ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 282] Автор : Георгиевич Дата : 21.11.2019 11:27 Дядьки, не ради прикола вопрос был. Я не смог реализовать "в железе" сотворённую по теории антенну. Какая-то хрень получилась, поэтому и обратился с просьбой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 283] Автор : DL8RCB Дата : 21.11.2019 11:39 Какая-то хрень получилась, я не очень понимаю, как вы "увидели" характеристику этой антенны? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 284] Автор : Георгиевич Дата : 21.11.2019 13:04 nano VNA -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 285] Автор : DL1BA Дата : 21.11.2019 13:45 недавно попробовал по программе https://xtronic.org/tips/yagi-calculator-program-calcul-antenna/ расчитать и построить антенну на 70см. Всё совпало 100%. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 286] Автор : DL8RCB Дата : 21.11.2019 14:01 nano VNA ну так покажите что было, что получилось? скорей всего вам надо делиться вашей информацией! прибор подобный вашему имеют единицы -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 287] Автор : Георгиевич Дата : 21.11.2019 17:28 К сожалению, мой уровень пользования И-нетом далёк даже от понятия "чайник", поэтому с картинками беда. Переведу словами: заявленый диапазон слишком широк для меня и решил, что сузив его получу более-менее приемлемые хр-ки на 144 и 430. Есть теория, согласно ей и изменил длины образующих конуса и образующих диска. Единственным неизменённым размером осталось расстояние от образующих конуса до образующих диска, вот он-то больше расчётного в два раза. На картинке набор резонансов совершенно в "ненужных" местах. Да, воспользовался АА-520, для контроля. То же самое. Rвх в районе 50...60 ом, Реактивное С 12 пф. Высота установки 6 метров вдали от "предметов", есть такая возможность. Кабель посчитан "в размер" и с антенной другого типа всё О.К. Пока ещё без танцев с бубном, хочется узнать,может кто занимался подобными антеннами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 288] Автор : R6LJG Дата : 27.11.2019 19:25 Всем доброго времени суток. Я пересчитал в mmana антенну на 435.500 МГц вертикальная поляризация (файлом поделился RU9TR за что ему очень благодарен) планирую поработать с нее в FM модуляции. Хочу поделиться результатами и узнать ваше мнение (где что неправильно и на какие значение необходимо обратить внимание) я начинающий радиолюбитель. Файл прилагаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 289] Автор : DL8RCB Дата : 28.11.2019 08:14 планирую поработать с нее в FM модуляции. а через что или с кем вы запланировали работать?,поделитесь Хочу поделиться результатами спасибо,выложите АЧХ и фото вашего изделия (где что неправильно) а почему не задать вопрос автору,которому вы благодарны? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 290] Автор : plyrvt Дата : 28.11.2019 21:21 (где что неправильно и на какие значение необходимо обратить внимание) все антенны на УКВ считайте с опцией "Свободное пространство" http://dl2kq.de/ant/kniga/1212.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 291] Автор : R6LJG Дата : 02.12.2019 17:13 Какая-то хрень получилась Доброго времени суток. Если можно, то по подробней можете пояснить про мою хрень которая получилась. И если можно, то простым доступным языком. Заранее благодарю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 292] Автор : Александр М Дата : 12.11.2020 13:45 Надеясь что Владимир Ильич RA6FOO посетит эту тему , обращаюсь за помощью ( конечно и от всех не возбраняется ) .Решил сделать Н антенну с дальнейшим выполнением переключения диаграммы . Выполнил её из двух алюминиевых проволок диам 4.4мм согнутых буквой П ( от силового кабеля 10 квадрат )( закрепление проволки в районе мин напряжения - почти посередине элементов ) . Надеялся , не смотря предварительно в ммане , настроить по измерениям . Согласование сделал , а подавление нет .Зайдя в мману понял что это похоже не возможно . Тогда в ммане выполнил трубки в виде двух проводников . Файл похоже получился и прилагаю . Но оказалась в наличии трубка 18 мм ( авторский 10-12 мм ). Три дня мучился в ммане , и вручную и оптимизацией , но получал файлы только рядом с авторским , которые мне не нравятся ( прогу полностью не освоил ) . Для шлейфа тоже нашёл не 3 мм диам , а 2.7 мм . Файл с такими диаметрами прилагаю . В нём видно что зависимость на неточность изготовления хуже . Хотелось бы иметь файл не хуже авторского. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 293] Автор : DL8RCB Дата : 12.11.2020 14:10 не возбраняется тогда задам вопрос: цитата "антенна напоминает латинскую букву Н, лежащую на боку" я правильно понимаю ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 294] Автор : Александр М Дата : 12.11.2020 14:51 нет , точно как и пишется , вертикальная поляризация .- http://www.ra6foo.qrz.ru/H-ant.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 295] Автор : ra6foo Дата : 12.11.2020 14:52 Речь идет об этой http://ra6foo.qrz.ru/H-ant.html по времени совпали посты, получилось, что продублировал. Александр, пока мало информации даже для начала. И до 22 часов не смогу участвовать в теме. Она по принципу работы сходна с HB9CV В ней многое зависит от параметров двухпроводной линии между элементами -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 296] Автор : Александр М Дата : 12.11.2020 15:28 В ней многое зависит от параметров двухпроводной линии Я пересчитывал волновое линии и " гонял " его при ручном пересчёте . В основном для согласования . Длину линии наобум , т.е. без обоснования , пробовал немного гонять , но определённости не понял и не получил . Но заметил что оптимизация бывало уменьшала длину линии на см 3-4 . ( За сегментацией из за неопытности не следил - может она здесь на пределе ? ). Точкой запитки тоже манипулировал - зависит и подавление и вх сопрот . Разумное изменение небольшое - плюс , минус мм 8 и как бы поддавалось учёту . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 297] Автор : Александр М Дата : 12.11.2020 16:35 Неудавшийся вариант из проволоки диам 4.4мм .Волновое шлейфа пересчитано под авторское около 313 ом ( Расстояние между проводниками 32 мм ( на увеличение излучения внимание не обращал )) .Усиление в общем то есть , а подавление заднего лепестка слабое . Думаю что вариант крепления элементов правильный . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 298] Автор : DL8RCB Дата : 12.11.2020 17:01 не возбраняется тогда задам вопрос: для каких целей? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 299] Автор : Александр М Дата : 12.11.2020 17:22 Для наземной местной связи , не имея поворотки . Также второй обзорной при среднем прохождении . Антенна в реализации достаточно проста и имеет большое усиление . Нетрудно выполнить стек по вертикали . Вообщем всё сказано в описании у автора . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 300] Автор : SENE Дата : 12.11.2020 18:28 Для "местной связи" и 50-ти Омного кабеля. Проще уже не куда, а работает... :) Спасибо за идею, RU0AOG! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 301] Автор : ra6foo Дата : 12.11.2020 21:57 но получал файлы только рядом с авторским , которые мне не нравятся По усилению, при той же диаграмме в горизонте (а она такая же), лучше не будет, элементы толще, не 12, а 18 мм, соответственно короче и габарит по вертикали меньше, соответственно и ДН по вертикали чуть шире, а усиление чуть меньше. По R Jx полностью согласована. Так что всё нормально. Конечно, первый вариант надо было начинать с моделирования под совсем другие диаметры и материалы, а затем делать. Я её не делал сам, она была как проект для репитера, были расчеты, чертежи, но до воплощения дело не дошло, само разрешение на работу основного репитера КМВ на прежнем месте, на высоте 1.5 км, было тогда под вопросом. Насчет переключения направлений. Есть некоторые сомнения, что его воплощение обойдется без проблем, в лучшем случае потребуется лишь настройка перепайкой точек подключения. Но принципиально возможность переключения есть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 302] Автор : Александр М Дата : 12.11.2020 22:26 соответственно и ДН по вертикали чуть шире, а усиление чуть меньше Понял . Спасибо. Есть некоторые сомнения, что его воплощение обойдется без проблем, в лучшем случае потребуется лишь настройка перепайкой точек подключения. Но принципиально возможность переключения есть. . Испробуем . Если обстоятельства не помешают отпишусь . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 303] Автор : Александр М Дата : 03.12.2020 01:26 Пока о промежуточном результате . Выполнил элементы из 2х проводников 4.4мм , а шлейф из 2.7 мм . Время ещё ушло на изготовления маячка на частоту 145,4 мгц . Один КТ368 . Антенна маячка ПВ с U коленом . Проведены измерения . Антенна маячка на высоте 2.5 м . Н -антенна подключалась напрямую к Осе103 с программой HDSDR . На расстоянии 60 метров до маячка зад- перед показал 6 дб ( вдоль пути волны присутствуют провода 220в на высоте 4м в сад и ещё некоторые железяки ) . При 100м - 12 дб ( на 60 метрах только маленькие деревья ) . Провёл радиосвязь на 30 км . Антенна вообщем работает на уровне с 4мя вертикальными вибраторами . У коллеги откалиброванный S метр . У него зад- перед показал 24 дб ( я сдвинул точку запитки на мм 8 - поэтому можно верить ). Для измерений с маячком представляю , что его надо ещё дальше относить , а может и высоту увеличить . А для этого надо сделать МШУ для Осы . ( В HDSDR есть S метр . Калибровка думаю не нужна , т.к. нужны только относительные измерения ). Продолжим . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 304] Автор : ra6foo Дата : 03.12.2020 02:21 На таком расстоянии (60...100 м) получить что то вразумительное по F/B можно только если в радиусе километра вокруг нет ничего отражающего, ни "железок", ни стен зданий. Иначе даже при полном, до -80...-100 дБ, подавлении, лучше -20...-26 дБ не получишь. Да и те с ошибкой направления минимума ДН до 30 градусов Для таких измерений 5...7 метров и достаточно и много точнее будет. Опять же, если вокруг нет ближе десятков метров железок и т. п. вообще, в том числе проводов к трансиверу и т.п. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 305] Автор : Александр М Дата : 03.12.2020 11:39 Для таких измерений 5...7 метров и достаточно и много точнее будет.Есть индикатор ( измеритель ) напряжённости поля на AD8307 ( AD8318 ) . Но нужно его подшаманить и откалибровать . И ветрА у нас с морозцем - проблемно на пустырь выбегать . А высота от земли антенн индикатора и маячка какая достаточная ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 306] Автор : er1ak Дата : 03.12.2020 13:10 Так тут нано вна обсуждают и все проблемы решаются.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 307] Автор : ra6foo Дата : 03.12.2020 13:13 А высота от земли антенн индикатора и маячка какая достаточная ? Это зависит от ДН антенны, чем уже луч, тем меньше достаточная высота. Это же касается и других посторонних переотражателей снизу и по бокам. В вашем случае наверное около половины от расстояния между ними будет достаточно. Я бы в вашем случае не заморачивался измерением F/B, потому что провал ДН лишь в узком секторе, а сама ДН очень широкая, что сильно затрудняет любые измерения. Есть один доступный нам параметр, по которому можно косвенно судить о соответствии и остальных параметров антенны параметрам модели, это ход кривой графика КСВ в полосе частот в 2...4 раза шире рабочей. Если расчетный и измеренный график КСВ совпадают, то маловероятно, что другие параметры ДН, F/B и т. д., не будут в чём то отличаться от расчетных. Лишь усиление может пострадать из за потерь в металле или диэлектрике и это останется незамеченным при таком способе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 308] Автор : Александр М Дата : 03.12.2020 13:52 Есть один доступный нам параметр,ОК . Спасибо . Это доступнее в выполнении . Кстати похоже Н антенны работает у меня лучше чем 4е ПВ , тем более ниже на 3-4 метра . Правда недостатки стека до 2х дб потерь я знаю , и есть предположения что и более . Но сам факт в простоте безошибочности выполнения Н антенны воодушевляет . Осталось научиться переключать ДН . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 309] Автор : ra6foo Дата : 03.12.2020 13:52 то маловероятно, что другие параметры ДН, F/B и т. д., не будут в чём то отличаться от расчетных. здесь либо "маловероятно, что", либо "не" надо убрать, иначе смысл того, что хотел сказать, будет "наизнанку" Правда недостатки стека до 2х дб потерь я знаю Поясните, о каких потерях речь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 310] Автор : Александр М Дата : 03.12.2020 14:29 Применён кабель PK75-4-Х ( 7 мм по наруже ) старый временно ( уже год почти ) . Помню мерил на 15 метрах - 1.7 дб на 145 мгц . "КСВ " = 1.3 на разьёме . Транс 1\4 для перехода с 75 в 50 выполнен с 65 ом . Настраивал только один ПВ , а не удалось посмотреть что там в сумме без кабеля снижения . Ну и верх верхнего ПВ на уровне мачты , а низ нижнего ПВ близко к оттяжкам и блок рядом для поднятия мачты . Н антенну запитал новым РК- 4.8 - 37 ( 50 ом ) с потерями по паспорту 0.56 дб на 10 м . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 311] Автор : ra6foo Дата : 03.12.2020 14:45 Понятно. Только два момента. Потери в кабеле - это отдельная песня, и второе, определять его потери, суммируя длины всех отрезков кабелей в стеке неправильно, ибо по ним проходит разная мощность Самый точный из доступных нам метод определения потерь в кабеле, это распотрошить его, посмотреть ц. жилу и экран, и если с ними всё в порядке, то потери смотреть в его паспортных данных. При наших инструментальных возможностях и знании методики, "измерениями" можно намерить не затухание, а "усиление" кабеля. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 312] Автор : er1ak Дата : 03.12.2020 15:01 Самый простой способ, индикатор поля если у Вас антенна стоит на автомобиле, это я про щтыри подумал, кабель тоже играет главную роль все зависет от частоты, главное правильно настроить, там два три метра очень играют роль, это уквэ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 313] Автор : DL8RCB Дата : 03.12.2020 17:21 Для измерений с маячком представляю,что его надо ещё дальше относить в округе есть работающие бакены на 2 м? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 314] Автор : Давид Дата : 21.01.2021 11:55 День добрый, коллеги! Кто нибудь сталкивался с этой антенной? Купить много ума не надо, а вот собрать самому хотелось бы, да размеров нет... Может кто подскажет, буду сильно признателен. Может плохо искал, но описания не нашел. 430 не интересует, только 144. Неужели обычный квадрат, запитанный сбоку для вертикальной поляризации? BIG SIGNAL BiQuad-270 antenna. https://www.bigsignal.es/en/antennas/big-signal-biquad-270-12.html https://videolike.org/view/yt=Ok9PqDRR6ON -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 315] Автор : ua3rmb Дата : 21.01.2021 12:25 Неужели обычный квадрат, запитанный сбоку для вертикальной поляризации? Естественно. Размеры можно и самому посчитать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 316] Автор : DL8RCB Дата : 21.01.2021 12:40 да размеров нет... а вы внимательно смотрели? запитанный сбоку для вертикальной поляризации есть диаграмма она все обьясняет или письмо автору напишите вот: INFO: ec1rs.info@gmail.com CANAL TELEGRAM: https://cutt.ly/ir8PUAG (https://www.youtube.com/redirect?event=video_description&redir_token=QUFFLUhqa3NxYUpaeU1vM3ozQ3Q5TTRGV0tmYUJFeEpSd3xBQ3Jtc0trVUdPV1F2Y0hMMEtYX1lHdlBBaDdmZTNCRDkxTlB2YkF2SEU3UUIzbTdkMDJmNFZCeU1MYnBBOC1YM3I1U0xuX0wtRXBxOHl0UktwU093QzdLdFBCR2dHTERqU1RQQk9CYWRlQy1JY1dWbjdBVWNhQQ&q=https%3A%2F%2Fcutt.ly%2Fir8PUAG)​ INSTAGRAM:https://cutt.ly/ByFcPjP (https://www.youtube.com/redirect?event=video_description&redir_token=QUFFLUhqbmpZdmxVUHlDcnduaEItZzJqZmRjNEh0VmRGUXxBQ3Jtc0tuZF9nMWJkRE1JOVA1UTFEYzljaXBhVXVxRnpEaWZ6bUFtMjZwNXhuNzhSaW1vYVFnZFVlSFdqOGdhaHJyQW5CdDlnNENobm53R19ncFVXcHpmRTIwTFYxdVBtaG02eW5nbEZNRFItS094bHBHdTZuTQ&q=https%3A%2F%2Fcutt.ly%2FByFcPjP)​ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 317] Автор : Давид Дата : 21.01.2021 14:08 Речь о размерах ВОТ этой антенны: https://www.bigsignal.es/en/antennas/big-signal-biquad-270-12.html Размеры можно и самому посчитать. Как у него согласование чудесное получается? :) Квадрат, как никак.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 318] Автор : ua3rmb Дата : 21.01.2021 14:22 Как у него согласование чудесное получается? Квадрат, как никак.... Как обычно. Входное 2-х элементов не равно входному одиночного квадрата. Ротхаммель, Беньковский, Гончаренко и проч. Прочитать лень? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 319] Автор : DL8RCB Дата : 21.01.2021 14:23 Речь о размерах 350082 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 320] Автор : ua3rmb Дата : 21.01.2021 14:25 Габариты это не размеры... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 321] Автор : Давид Дата : 21.01.2021 14:28 Виноват, прое...зевал! :) Спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 322] Автор : harbor Дата : 16.02.2023 23:09 Подскажите, данная антенна для круговой поляризации или это просто сложение двух линейных? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 323] Автор : ra6foo Дата : 16.02.2023 23:32 Для круговой. Питание со сдвигом фазы 90 гр через 0,25 кабель Просто сложение дало бы линейную под 45 гр. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 324] Автор : Александр М Дата : 14.05.2023 09:51 Ну что , товарищи радиолюбители , позиции сдаём ? - https://www.youtube.com/watch?v=8S97DGR7XWw -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 325] Автор : Vital R2GKH Дата : 14.05.2023 14:20 Ну что , Дело Григорова живет... первые 30 секунд околонаучного бреда от Гаранина в этом, да пожалуй и в любых других его роликах наводят на мысль о введении цензуры не только на порнуху, но и на подобные опусы! Кто хоть этих блогеров спонсирует? Зачем? Почему нельзя сделать видео по книгам Ротхаммеля, Айзенберга, Беньковского с Липинским, Гончаренко, Харченко, и многих других авторов, работы которых позволяют людям РЕЗУЛЬТАТИВНО работать в эфире? В ролике: извращенный вид "морковки". Малоэффективная антенна для местных связей. Смысла для поворения нет. Диско-конус проще и эффективнее в разы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 326] Автор : Александр М Дата : 14.05.2023 15:55 Вот и да . Часто считал что больше зря наезжали модераторы на ra6foo за категоричность .Ну а в остальном может мы ( радиолюбители ) сами виноваты что на той площадке не появился объемный популяризатор с фундаментальными знаниями подобно справочнику как у ra6foo на qrz . А у этого Гаранина отписался и под этим его роликом . На 49 сек у него графики токов . В одной точке поместился и ноль и максимум тока . Для меня Беньковский с Липинский как простой и понятный букварь , и говорю спасибо что эта книга попалась мне ещё лет 25 назад . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 327] Автор : Mayor Дата : 14.05.2023 18:09 ...по книгам Ротхаммеля, Айзенберга, Беньковского с Липинским, Гончаренко, Харченко, и многих других авторов,... А что,на ваш взгляд, нового,выдающегося, прорывного в теории антенн и изобретении новых видов сделал Гончаренко, кроме перевода программы японского разработчика? Все, что описано в его книгах, было до него и все они успешно работали... Может поражает искусство согласования с помощью японской программы любой дюралевой раскладушки на любом диапазоне? :facepalm: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 328] Автор : RV3MP Дата : 14.05.2023 18:18 Очень много гуру в этой теме. Можно попросить совета? Глубоко не работал с УКВ антеннами. Задача: УКВ лого антенны с диапазоном 100...300 и 300...500МГц. Вопрос: Из обычного железа будет совсем плохо? Или терпимо? Как выйти на 50Ом с минимальным согласованием? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 329] Автор : ra6foo Дата : 14.05.2023 18:30 А что,на ваш взгляд, нового,выдающегося, прорывного в теории антенн и изобретении новых видов сделал Гончаренко Нам бы старое, ЭЛЕМЕНТАРНОЕ понять. Это он во многом и сделал. Все, что описано в его книгах, было до него Если вам нравится ДЛЯ НАШЕГО ДЕЛА Айзенберг, напичканный интегралами, это дело вкуса, но результат тот будет же. Для нас это как гланды, через рот или через ...., а результат тот же. Добавлено через 5 минут(ы): Из обычного железа будет совсем плохо? Или терпимо? Здесь всё зависит от сопротивления излучения. Один и тот же кусок провода из нихрома может иметь меньшие потери, чем такой же из меди. В вашей задаче могу предположить, что из магнитного железа усиление будет на 1...2 дБ меньше, чем из алюминия -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 330] Автор : Mayor Дата : 14.05.2023 18:31 Слов много, но, как всегда, нет сути. Вопрос- то конкретный поставлен. Впрочем, проктологам нет разницы ...:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 331] Автор : ra6foo Дата : 14.05.2023 18:39 Как выйти на 50Ом с минимальным согласованием? Не знаю, о каком согласовании вы говорите, оно заложено в ЛПА конструктивно. Входное сопротивление в большей степени определяет волновое сопротивление собирательной линии. 50 Ом наверное трудновато, и в моделировании, и в реализации, и в эксплуатации из за близкого расстояния труб линии Слов много, но, как всегда, нет сути. Скажите спасибо, что вообще ответил, и за то, что ответил в таком стиле, в другом не мог из за ограничений правил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 332] Автор : RV3MP Дата : 14.05.2023 18:45 В вашей задаче могу предположить, что из магнитного железа усиление будет на 1...2 дБ меньше, чем из алюминия Во! Владимир Ильич привет. Пожалуй, самое авторитетное мнение и нужно.:roll: 1...2 дБ не принципиально. Важнее - технологическая простота изготовления и цена изделия. Если, не против? Напишу ТЗ в личку. Поможете? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 333] Автор : Mayor Дата : 14.05.2023 18:46 Видимо, из-за отсутствия возможности концентрированно формулировать и доводить мысль до собеседников... бывает у многих. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 334] Автор : RV3MP Дата : 14.05.2023 18:54 Впрочем, проктологам нет разницы ... Вот не надо... Проктологи - в другой теме. Главное - мы поняли друг друга и я получил ответ по теме. ---------------------------------- Модераторы - почистите страницу. Это сообщение тоже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 335] Автор : rn1qa Дата : 14.05.2023 18:56 А что,на ваш взгляд, нового,выдающегося, прорывного в теории антенн и изобретении новых видов сделал Гончаренко,Сделал,а именно....отписал,что антенная теория оч. консервативна и никто еще ничего нового не придумал.Ну если только один пациент из 6 района,тот может:-P.Назовите еще авторов такого количества антенн в файлах или практических конструкций.Ну и программа им много раз доработана и некоторые еще и ждут продолжения.А по теме, то у него есть целый том из набора и как раз посвящен укв антеннам и с файлами готовых........Сходите на сайт к нему,там есть библиотека антенн,задолбаетесь все просматривать. (http://dl2kq.de/mmana/4-3.htm)Библиотека антенн к GAL-ANA (http://dl2kq.de/mmana/4-3.htm) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 336] Автор : ra6foo Дата : 14.05.2023 19:03 Если, не против? Напишу ТЗ в личку. Поможете? Михаил, мой опыт в ЛПА был еще в те времена, когда я мало что соображал в антеннах. Больше того, что я написал о ЛПА, из меня не вытянете, придется лазить по букварям и инету. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 337] Автор : RV3MP Дата : 14.05.2023 19:43 ... антенная теория оч. консервативна и никто еще ничего нового не придумал. Юрий! Есть возможность, а главное... практика построения - помогите. Нужна ЛПА 100...200МГц. Длина траверсы не более 1м. Материал - железо. Трубы квадрат 10х10. Элементы лента 10мм. R 50 Ом. Главная задача: максимальный F/B /ребро. Максимальная направленность. Усиление - не принципиально. Предлагайте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 338] Автор : БЕРТ Дата : 14.05.2023 19:45 Задача: УКВ лого антенны с диапазоном 100...300 и 300...500МГц. Приветствую! 100...300 Достаточно широкое перекрытие, но вполне реализуемо. Рекомендую "Радио №3 1985год Арбузов, Чернолес, Логопериодическая антенна.." и Радио №8 1990 год Наружная антенна для приёма ДМВ, на мой взгляд неплохо изложен принцип построения структуры, и Харченко К. УКВ Антенны 1969г М.Досааф, с.70. С Уважением:Берт Прототип, для ознакомления: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 339] Автор : RV3MP Дата : 14.05.2023 19:50 Спасибо, но по ТЗ не надо от 50 до 1300МГц. Ограничение по длине траверсы 1м. Частоты 100...300МГц. Элементы полоса 10мм (не трубки). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 340] Автор : ra6foo Дата : 14.05.2023 20:06 Максимальная направленность. Усиление - не принципиально. Предлагайте. Макс направленность по максимуму при длине 1 м, тем более у ЛПА, не хочу сказать, что нереализуема, но ...... Видимо для пеленгации нужна, тогда по узкому провалу. Есть антенны, у которых в диапазоне с перекрытием по частоте в 3 и более раз ДН и провалы в ней (вперед-назад) до 100 дБ в модели, в реальной обстановке 20...30 дБ КСВ при перекрытии 2 раза не более 10. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 341] Автор : rn1qa Дата : 14.05.2023 21:25 Главная задача: максимальный F/B /ребро. Максимальная направленность. Усиление - не принципиальноМихаил,если есть небольшая денежка,обратитесь к Гончаренко,он Вам все посчитает с рекомендациями для практического построения.На его сайт-форум зайдите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 342] Автор : RN6L Дата : 15.05.2023 14:44 50 Ом наверное трудновато, и в моделировании, и в реализации, и в эксплуатации из за близкого расстояния труб линии В этом случае трубы линии лучше использовать не круглые, а квадратные или прямоугольные. С учетом того что диапазоны УКВ/ДМВ, можно даже полосу использовать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 343] Автор : Vol Дата : 17.05.2023 12:58 Задача: УКВ лого антенны с диапазоном 100...300 и 300...500МГц. Вопрос: Из обычного железа будет совсем плохо? Или терпимо? Как выйти на 50Ом с минимальным согласованием? Разрабатывал недавно Лого антенну с похожими требованиями, только из алюминия, из железа работать будет, но КПД немного упадёт. 50-и Ом добиваются использованием собирательной линии из труб прямоугольного профиля ( в моём случае 20*20 мм) При 11 элементах антенны усиление получилось около 8.3 дБи. Расчётный ксв получился такой, см. скрин. Реально изготовители получили не хуже 1.5. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 344] Автор : RV3MP Дата : 17.05.2023 13:12 А можно файлик/размеры антенны попросить? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 345] Автор : ra6foo Дата : 17.05.2023 14:28 А можно файлик/размеры антенны попросить? Михаил, попросите скрины ДН на 3х...5и частотах. И её длину. Могу предположить, для ваших целей она по обоим параметрам будет неприемлема. Она не для передачи и КСВ тут при использовании её через усилитель, второстепенный параметр. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 346] Автор : RV3MP Дата : 17.05.2023 14:54 Я этим занимаюсь профессионально, не в том смысле. что я лучший. А в том, что этим зарабатываю на жизнь. Поверьте! Никакой коммерческой выгоды! Конкуренцию вам не составлю и хлеб не отберу. Просто, никогда не занимался ЛПА и опыта нет. Хотел услышать советы и подсказки. Можно в личку или на почту rv3mp@mail.ru. Я волшебное слово знаю... Пожалуйста!:roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 347] Автор : RV3MP Дата : 17.05.2023 15:29 Чем Вам не понравилась Диско-конусная антенна? Если, вопрос был в мою сторону? Не пойдёт. Нужна направленная антенна. Всякие "палочки-веревочки" и даже Яги проблем не вызывают. У ЛПА есть свои тонкости. Даже, нашел прикольный калькулятор который считает и переводит в ММАНА! Но возник вопрос! Как туда вписать плоские элементы из листового материала? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 348] Автор : RA1AFS Дата : 17.05.2023 16:10 Вот хорошая программа, проверенная не раз https://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/raschety-antenn/raschet-logoperiodicheskoj-antenny 389014 389015 Нужна ЛПА 100...200МГц. Длина траверсы не более 1м. Материал - железо. Трубы квадрат 10х10. Элементы лента 10мм. R 50 Ом. Главная задача: максимальный F/B /ребро. Максимальная направленность. Усиление - не принципиально. Предлагайте. 389016 389017 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 349] Автор : RV3MP Дата : 17.05.2023 16:14 Как в программе нарисовать плоские элементы? Не круглые.... даже не квадратные... плоские. Допустим, ленту 10х2мм -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 350] Автор : RA1AFS Дата : 17.05.2023 16:19 Как в программе нарисовать плоские элементы? Не круглые.... даже не квадратные... плоские. Допустим, ленту 10х2мм Работает поверхность. Периметр 10+2+10+2=24. 24/3.14=7.6 Вот диполь из фольгированного стеклотекстолита 389018 389019 Да, RA6FOO, учесть поправку на материал ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 351] Автор : ra6foo Дата : 17.05.2023 16:20 Вводить диаметры, эквивалентные прямоугольному профилю http://ra6foo.qrz.ru/equidiameter.html Допустим, ленту 10х2мм эквивалентна прутку 6,7 мм -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 352] Автор : Serg Дата : 17.05.2023 16:35 Но возник вопрос! Как туда вписать плоские элементы из листового материала? Никуда. Считать, как может программа, потом отдельными формулами или калькуляторами переводить эквивалентный диаметр профиля или круглой трубы в плоскую полосу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 353] Автор : DL8RCB Дата : 14.02.2024 17:25 CQ DL март стр 17-21 "Eine ratselhafte Antenne" 2024 автор Gerd Jansen ex VK2BJZ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 354] Автор : ra6foo Дата : 14.02.2024 18:53 А в чем смысл? Сопротивление то же, что у петлевого, 270 Ом, но в отличие от него симметрии никакой, ток по кабелю в полный рост, до КСВ 1.6 вместо ПВ петли надо что то отсекающее этот ток ставить. Она известна уж лет 50 как http://www.wa5vjb.com/references.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 355] Автор : Serg Дата : 15.02.2024 15:30 А в чем смысл? Лепят чего-то кулибины эти крючки в стеках проф. связи, когда вибраторы рядом с трубой-мачтой, там сопротивление еще уменьшается. Может и симметрирование становится совсем не актуально, ток в мачте уже все равно есть... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 356] Автор : belomira Дата : 23.02.2024 01:49 Заголовок : Диполь на удочке. 398383 Для увеличения дальности портативной радиостанции хочется попробовать использовать следующий вариант размещения диполя на рыболовной удочке. Диполь из алюминиевого профиля закреплен на полипропиленовом основании, затем запорный дроссель в виде намотки на трубке, потом к радиостанции, портативной или автомобильной ( мощность до 25-40 Вт ). Полная длина удочки - 6 метров. Больше склоняюсь к варианту 2, так как центр тяжести конструкции будет ближе к оси удочки. Но не могу определиться какой вариант выбрать, 1 или 2, но склоняюсь к варианту 2. Задачи : проведение местных связей из полей, не поиск DX. Частоты : 144 МГц и 432 МГц, nanoVNA имеется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 357] Автор : DL8RCB Дата : 23.02.2024 09:05 144 МГц и 432 МГц, уточните диполь у вас "нарисован" на какие частоты? портативной или автомобильной уточните типы радиостанций. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 358] Автор : belomira Дата : 23.02.2024 09:07 уточните диполь у вас "нарисован" на какие частоты? Диполь однодиапазонный. Будут изготовлены две портативные антенны, так как для каждой антенны кабель будет подстраиваться под минимум КСВ. уточните типы радиостанций. Есть портативные, на 4 Вт, есть однодиапазонные Алинки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 359] Автор : Serg Дата : 23.02.2024 12:40 Но не могу определиться какой вариант выбрать, 1 или 2, Третий, сделать антенну типа "кобра", т.е. вертикальный диполь из кабеля, с дросселем внизу. https://vk1nam.wordpress.com/2018/02/10/portable-2m-144-mhz-coaxial-dipole-antenna/ В чем суть: антенне легче, вся высота удилища используется, нет кабеля, проложенного неудачно в поле антенны, есть дроссель. Там по ссылкам есть и другие подобные варианты. Где-то даже был двухдиапазонный... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 360] Автор : DL8RCB Дата : 23.02.2024 12:45 есть однодиапазонные Алинки. если у вас радиостанции вход и выход 50 ом,тогда 75 ом кабель ну никак не годится. две портативные антенны c 6 метровой удочкой забавно называть ант. портативной. nanoVNA имеется. ну так и начните с простого научитесь правильно "видеть" диполь + кабель -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 15:35.