* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : ELENBERG 2136p белая полоса над растром Started at 24.08.2017 13:25 by Star-t1984 Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=36190 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : Star-t1984 Дата : 24.08.2017 13:25 Заголовок : ELENBERG 2136p белая полоса над растром ELENBERG 2136p Шасси TOUSDA TH21-Z3 Кадровая LA78040 Есть режим зума с 4:3 на 16:9. Сейчас для меня актуальна эта функция, так как многие телеканалы стали вещать в 16:9 и картинка на экране 4:3 вытянута по вертикали. При переключении с 4:3 на 16:9, когда изображение сужается по вертикали, сразу над картинкой становится видна тонкая белая полоса через весь экран. Снизу - все нормально. Если передача записана с черными полями сверху и снизу, то белая полоса идет над верхней черной полосой. Эта белая полоса есть всегда и в режиме 4:3, но она не видна, так как находится за верхним краем телевизора. Я сужал картинку через сервисный режим на другом CRT телевизоре (без функции зума) верхний край изображения. Нет там никакой белой полосы. Поменял все 10 электролитов в кадровой и строчной развертке на новые - белая полоса все равно осталась. Пропаял кадровую микросхему LA78040 - не помогло. Как убрать эту белую полоску? Может кто сталкивался. 269357 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : EW6FF Дата : 24.08.2017 13:33 Через сервисное меню. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : Star-t1984 Дата : 24.08.2017 13:45 Через сервисное меню. Знаю как войти в сервис. И какой параметр такое делает, скажите пожалуйста? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : EW6FF Дата : 24.08.2017 14:03 va или vs -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : EW6FF Дата : 24.08.2017 15:21 ПОСМОТРИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО HV +112В .ЕСЛИ БП ТРАНЗИСТОРНЫЙ МАХНИТЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ И В НЁМ ДЛЯ ПРФИЛАКТИКИ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : rn1qa Дата : 24.08.2017 16:00 Если сигнал смотрите через цифровую приставку,то это лезет телетекст. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : Star-t1984 Дата : 24.08.2017 17:17 ПОСМОТРИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО HV +112В .ЕСЛИ БП ТРАНЗИСТОРНЫЙ МАХНИТЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ И В НЁМ ДЛЯ ПРФИЛАКТИКИ Я не написал, чтобы много текста не было, но этот телевизор я немного ранее капитально оживлял: 1) успешно устранил пробой в ТДКС, 2) заменил основной электролит, резистор на 6w и диод в мосте. Но осталась вот еще неисправность - белая полоса над растром. На 1-м фото 110v обведено красным. Замерял – точно 110v. Хотя схема не точно к моему телевизору, но самая подходящая из 5-6. На 2-м фото сервисное меню vs меняет размеры картинки и к белой полосе отношения не имеет. На 3-4м фото разница между 4:3 и 16:9 в режиме зума. 269377269369269372 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : EW6FF Дата : 24.08.2017 17:20 РАЗМЕР РАЗМЕРОМ НО ЕСТЬ ЕЩЁ И ЦЕНТРОВКА ПО ВЕРТИКАЛИ.У ВАС ПРОСТО НАРУШЕНА СЛГКА ЦЕНТРОВКА. КАКИМ ТО ИЗ ПАРАМЕТРОВ НА V ОТЦЕНТРУЙТЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ И ЗАБУДТЕ. ПОМЕРТЕ 112ВОЛЬТ МОЖЕТ БЫТЬ ОНО ЗАВЫШЕНО ТОГДА ИЗБРАЖЕНИЕ РАСШИРЯЕТСЯ И УМЕНШАЕТСЯ ПО ВЕРТИКАЛИ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : Star-t1984 Дата : 24.08.2017 17:37 Если сигнал смотрите через цифровую приставку,то это лезет телетекст. Аналоговый сигнал на внешнюю антенну. Также этот телевизор не имеет функции телетекста. Добавлено через 11 минут(ы): РАЗМЕР РАЗМЕРОМ НО ЕСТЬ ЕЩЁ И ЦЕНТРОВКА ПО ВЕРТИКАЛИ.У ВАС ПРОСТО НАРУШЕНА СЛГКА ЦЕНТРОВКА. КАКИМ ТО ИЗ ПАРАМЕТРОВ НА V ОТЦЕНТРУЙТЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ И ЗАБУДТЕ. ПОМЕРТЕ 112ВОЛЬТ МОЖЕТ БЫТЬ ОНО ЗАВЫШЕНО ТОГДА ИЗБРАЖЕНИЕ РАСШИРЯЕТСЯ И УМЕНШАЕТСЯ ПО ВЕРТИКАЛИ Извините, но у меня такое впечатление, что вы не поняли в чем дело. Еще раз повторю: Телевизор 4:3, но с функцией переключения на 16:9. Когда половина телеканалов перешло на вещание 16:9, я стал пользоваться этой функцией, которой ранее никогда не пользовался. Когда канал на телевизоре 4:3 показывает передачу в формате 16:9, то изображение растягивается, лица у людей как огурцы:) - и это нормально для телевизора 4:3. Чтобы исправить включаю функцию на пульте 16:9 и все исправляется сужением растра по вертикали (на экране временно появляется надпись 16:9). Оголяется при этом верхний край растра, а там раздражающая белая лишняя полоса, которой на других теликах не видел никогда. Вы мне предлагаете смотреть ТВ как раньше, не пользуясь режимом зума, чтобы белая линия не была видна? Если бы я был согласен, я бы не спрашивал здесь ничего. P.S. У меня изображение не уменьшается и не увеличивается самоcтоятельно. Чего вы так решили? Оно меняется вручную функцией "Zoom 16:9". В режиме 16:9 растр должен оголятся снизу и сверху, но белая полоса - это явно какой-то дефект. Посмотрите на фото - причем здесь центровка? 269379 У меня были кинескопные телевизоры SHARP и FUNAI. При принудительном сужении растра по вертикали в этих телевизорах не было никакой белой полосы. В SHARP все менялось через сервисное меню, в FUNAI - через резисторы на плате. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : EW6FF Дата : 24.08.2017 18:27 Ну по картинке сложно судить Начнём с другого конца.Когда вы смотрите растр без сигнала (синий экран) что на экране? 2 Когда вы смотрите широкоформатный фильм чёрные полосы сверху и снизу одинаковые? 3 меняется ли центровка по вертикали при изменении параметров техно меню? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Star-t1984 Дата : 24.08.2017 19:08 Ну по картинке сложно судить Начнём с другого конца.Когда вы смотрите растр без сигнала (синий экран) что на экране? 2 Когда вы смотрите широкоформатный фильм чёрные полосы сверху и снизу одинаковые? 3 меняется ли центровка по вертикали при изменении параметров техно меню? 1) Синий экран: - в стандартном режиме (4:3): 269380 - Если я переведу телевизор в режим 16:9 - синий фон сужается до 16:9 равномерно - черные полосы одинаковые, при фильме - тоже одинаковые, но тоже видна сверху белая полоска. Если в фильм форматом 16:9 вставлены принудительно черные полоски, то я буду смотреть такой фильм на этом тв без режима зума и в формате 4:3 и белой полоски не увижу. Дорогой, EW6FF, все фильмы и передачи, которые в формате 16:9, никогда не показывают края растра на обычном телевизоре 4:3 - они просто растягиваются до 4:3 по вертикали. И еще повторюсь по-другому: часто фильм или передача 16:9 с принудительными черными полосками сверху-снизу изображения, вставленными через компьютер является уже не видео 16:9, а картинкой 4:3. У меня же телевизор функцией зума сужает картинку полностью, а черные прямоугольники - не изображение, а незадействованные участки кинескопа из-за зума. Я точно знаю белой полосы не должно быть в принципе. Тем более над синим фоном она видна, а это абсурд. Ее не должно быть абсолютно никогда! 269381 2) Полоски одинаковые - никакая центровка не нужна. 3) Меняется, конечно, если я крутить начну, но толку от этого, если все по центру. Вы ж видите на картинке выше это. Лишняя только белая полоска, которая на темных сценах раздражает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : EW6FF Дата : 24.08.2017 22:29 Да допёр я.Просто на первой картинке не так информативно.Если тдкс стрелял то может быть что угодно.Я бы махнул выходную кадровую потом пршивку потом процессор Да покрутите ускоряючее что будет менятся? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : Star-t1984 Дата : 24.08.2017 23:08 Да допёр я.Просто на первой картинке не так информативно.Если тдкс стрелял то может быть что угодно.Я бы махнул выходную кадровую потом пршивку потом процессор Да покрутите ускоряючее что будет менятся? О.. для меня как почти чайника в ремонте телевизоров выходная кадровая, прошивка и процессор - сложная задача. Тем более без точной схемы. Покрутил ускоряющее - яркость регулируется туда-сюда. Когда много - видны линии обратного хода по всему экрану. Покрутил фокус на 3 мм вправо - лучше четкость стала. После ремонта ТДКС не крутил - четкость и так была хорошая. Оказывается может и лучше. На белую полосу все эти действия никак не повлияли. Да, забыл сказать. Я не видел этот телевизор без этой полосы, не только из-за неиспользования раньше зума, а еще из-за того что телевизор до капремонта бы не мой - мне его отдали в нерабочем состоянии. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : rv3daf Дата : 24.08.2017 23:42 Смотри схему формирования гасящих импульсов. Основная причина- потеря емкости электролитов -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Star-t1984 Дата : 24.08.2017 23:55 В районе ТДКС есть 2 подозрительные детали. Я их видел сначала, но после ремонта ИБП и ТДКС телевизор заработал и поэтому я про эти детали как бы забыл. Может из одного из них белая полоса получается? 1) Это большой цементный резистор R456 с испарившейся сверху надписью (если верить схеме - 8.2ом 6w), который при измерении показал 9ом. Почему-то на схеме и на плате он обозначен значком диода, но с буквой R как у резистора. 2) С467 (0.39uF 400V если верить схеме) бордового цвета поджаренный со стороны резистором R456. Номинал наверное не прочитать на конденсаторе. Вот их фото и часть схемы: 269396 Выпаял С467, оттер сажу - написано 304J 400v - то есть 0.3uF 400V. Смотри схему формирования гасящих импульсов. Основная причина- потеря емкости электролитов Я ж писал выше - все электролиты в ИБП, строчной и кадровой поменял на новые. Замена ничего не дала. В несиловой части платы (радиоканал, видеомикросхема и тд.) есть еще около 40 микроскопических электролитов. Но разве они влияют на возникновение белой полосы? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Star-t1984 Дата : 25.08.2017 03:48 Все нашел ответ сам. К сожалению, эта белая линия над растром не дефект, а фича такая от производителя - исправить невозможно. Это нужно как бы для динамической настройки формата 16:9. С этой полоской есть очень много CRT телевизоров, у которых есть функция зума. Подробнее в теме на IXBT: Телевизоры с режимом 16:9. Синдром "белых полосок" (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:206) (я прочитал все 5 страниц). По сути тему можно закрывать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 18:18.