* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : помогите плз сконфигурировать оборудование Started at 02.04.2013 08:16 by badbrabus Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=24227 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : badbrabus Дата : 02.04.2013 08:16 Заголовок : помогите плз сконфигурировать оборудование помогите плз сконфигурировать Tracker Ot3M , gps- приемник и РС и комп. GPS (MR-305) - выдает NMEA и требует питания, распаял повесил на разъем SERIAL. Джампером выставил питание 5 в РС могу использовать или VERTEX 2100 или VERTEX- 3000. Пока пробывал на 3000. Задний доп разъем распаял на РС ---- TNC Mic -> Audi Out SPK -> Audio In Ground- > ground SQ-> SQ PTT -> PTT out джампер на трекере поставил на HT’ – Selects if push-to-talk signaling through the audio output line is enabled. Use this jumper with most HTs by Icom, Yaesu, and Alinco handhelds, but not Kenwood. USB с TNC в KISS mode и в комп. И все. ни ответа ни привета. не передает не принимает, ничего не кажет :(((( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : DL8RCB Дата : 02.04.2013 08:31 Tracker Ot3M , мануал выложить можно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : RZ3DHN Дата : 02.04.2013 10:05 https://www.argentdata.com/support/tracker3_manual.pdf Добавлено через 7 минут(ы): РС могу использовать или VERTEX 2100 или VERTEX- 3000. Пока пробывал на 3000. Задний доп разъем распаял на PTT -> PTT out джампер на трекере поставил на HT’ – Selects if push-to-talk signaling through the audio output line is enabled. Use this jumper with most HTs by Icom, Yaesu, and Alinco handhelds, but not Kenwood. косяк один есть, HT-это настройка для портативки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : DL8RCB Дата : 02.04.2013 12:14 косяк один есть, HT-это настройка для портативки. текст из мануала: KISS Mode - The KISS protocol defines an interface between a TNC and its host, typically a PC. This mode allows the Tracker3 to b e used with PC-based APRS programs like Xastir, WinAPRS, and UI-View32. It c an also be used with non- APRS applications, subject to the limitations of th e Tracker3’s transmit and receive buffers самое простое попробовать его в "кисе" программы uiview32 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : badbrabus Дата : 02.04.2013 12:19 не реагирует. на передачу не выходит. И вообще с PTT что-то непонятное. в описании 3000 db9 (7) PTT: Цепь тангенты [ (активный уровень - низкий). Сигнал с уровнями ТТЛ (+5 В/ 0 В). Внутри трансивера эта цепь "привязана" к источнику напряжения +5 В через резистор. При замыкании этого контакта на общий провод с помощью внешнего устройства передатчик трансивера включается. в описании трекера 6.2. RADIO Connector 1: Audio out 2: COR / Squelch input 3: PTT out 5: Audio in 6: Ground 7: Power in 8: PTT in Вопрос какой из PTT использовать? PTT in или PTT out в описании к настройкам по поводу PTT есть только такие пункты Use PTT Input – When this checkbox is enabled, the tracker can be connected inline with a microphone to operate in burst-after-voice (mic encoder) mode. A packet will be transmitted whenever the microphone PTT is released. No Suppress PTT Out on PTT In – This option allows the tracker to be used in burst-after-voice mode without breaking any lines between the microphone and radio. PTT is not asserted by the tracker until the microphone PTT is released. текст из мануала: KISS Mode - The KISS protocol defines an interface between a TNC and its host, typically a PC. This mode allows the Tracker3 to b e used with PC-based APRS programs like Xastir, WinAPRS, and UI-View32. It c an also be used with non- APRS applications, subject to the limitations of th e Tracker3’s transmit and receive buffers самое простое попробовать его в "кисе" программы uiview32 73 естественно попробывал. Не видит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : RZ3DHN Дата : 02.04.2013 13:00 не реагирует. на передачу не выходит. И вообще с PTT что-то непонятное. естественно попробывал. Не видит. Программа конфигурации изделия запускается? Кнопкой Tuning/Diagnostics пользовались? Сначала про GPS упомянули и тут же kiss режим. Цель вобще какая? Есть ли в вашей местности АПРС контент в эфире для тестов? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : DL8RCB Дата : 02.04.2013 15:27 естественно попробывал. Не видит. а позывной есть? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : badbrabus Дата : 02.04.2013 21:14 Программа конфигурации изделия запускается? Кнопкой Tuning/Diagnostics пользовались? Сначала про GPS упомянули и тут же kiss режим. Цель вобще какая? Есть ли в вашей местности АПРС контент в эфире для тестов? программу конфигурации естественно запускал. Tune - имеется ввиу настроить LED на срабатывание PTT? Цель 1. Запустить связку Трекер+ GPS+РС в качестве маяка 2. Запустить трекер + GPS+РС + комп ( только в режиме отображения себя и ближайшего окружения, т.е. тех кого в эфир поймал) KISS режим только по тому что в мануале есть описание как его подключить :( вторая станция с апрс лежит на столе ( включенная естествено) а позывной есть? нет. не дожил до него, но и выходить в глобальную APRS сеть нет желания UI-view 16 не отображает даже собственного местоположения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : DL8RCB Дата : 03.04.2013 08:31 1. Запустить связку Трекер + GPS + РС в качестве маяка если "запущен" трэкер? тогда возникает вопрос, а зачем ПС? (сей прибор изначально разработан для работы без ПС) тех кого в эфир поймал "поймать"то Вы кого хотите? RZ3DHN вам вопрос задавал, есть ли в вашем районе работающие в АПРС (укв или кв) UI-view 16 не отображает даже собственного местоположения. в 16 битной версии (хоть и не требуется регистрации) позывной надо вводить все равно но и выходить в глобальную APRS сеть нет желания при чем тут "глобальная сеть"? "валидейшен" вы можите не пользовать, это ваше право -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : RZ3DHN Дата : 03.04.2013 09:21 программу конфигурации естественно запускал. Tune - имеется ввиу настроить LED на срабатывание PTT? Страница инструкции 28 пункт 16.10 нажимая кнопки инициируете передачу на радиостанцию, если вопросы по контактам, то можете подобрать нужный. Нажимая high low появляется на выходе Audio out тон низкий и высокий, движком внизу подстраиваете уровень. С помощью этого окошка можно проверить нормальное подключение к рст. Цель 1. Запустить связку Трекер+ GPS+РС в качестве маяка 2. Запустить трекер + GPS+РС + комп ( только в режиме отображения себя и ближайшего окружения, т.е. тех кого в эфир поймал) цель понятна. KISS режим только по тому что в мануале есть описание как его подключить :( вторая станция с апрс лежит на столе ( включенная естествено) В данном режиме управление модемом полностью лежит на программе типа UIView или др. и пока я не уверен, что такая работа совместно с получением данных GPS(на модем) будет реализована. по сути дела(как мне кажется) нужно сделать независимый трекер(страница 6 4. Major Features -->>APRS Tracker-....) , а данные которые он получает с эфира уже загонять через ком порт(6.1. SERIAL Connector стр. 9) на программу типа UIView или др., для просмотра окружающих на местности на карте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : badbrabus Дата : 04.04.2013 14:13 перепаял разъем serial на трекере след образом Serial COM A COM B 5 grnd grnd 7 RX 8 TX 2 TX GPS 3 RX GPS 4 VCC GPS РС даже не подключал, хотел посмотреть будет ли просто сигнал с GPS передаваться на комп. COM B к компутеру, запустил терминал и смотрел что происходит. ничего. ни каких данных. Пробывал менять режим работы COM B на трекере, опять таки ничего. похоже что сигнал с GPS не транслируется в комп. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : RZ3DHN Дата : 05.04.2013 10:03 РС даже не подключал, хотел посмотреть будет ли просто сигнал с GPS передаваться на комп. COM B к компутеру, запустил терминал и смотрел что происходит. ничего. ни каких данных. Пробывал менять режим работы COM B на трекере, опять таки ничего. похоже что сигнал с GPS не транслируется в комп. 1. Индикация на фронтальной панели при подключении GPS приёмника какая? 2. Функция вывода информации из трекера на комп будет работать если у вас в эфире есть посылки АПРС от других и радиостанция их принимает. Waypoint Output – Enabling the waypoint output option causes the t racker to parse received APRS positions and output them over the serial port at 4800 baud. Waypoints are provided in both NMEA 0183 format ($G PWPL sentence) and Magellan format ($PMGNWPL sentence). 3. На ОТ1+ при подключении GPS и захвата спутников помаргивает зелёный светодиод раз в секунду(если не поймал спутники, то красным). При удачном приёме АПРС посылки с эфира, он быстро подмаргивает. Что у вас происходит? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : badbrabus Дата : 05.04.2013 12:42 индикатор ACT быстро подмигивает зеленым. Если приемник GPS занести в комнату, подмигивает красным. раз в 60 сек ( как и задано в программе настройки) одновременно мигают красным ACT и RX/TX после чего снова быстро моргает зеленый. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : DL8RCB Дата : 05.04.2013 13:18 если у вас в эфире есть посылки АПРС от других и радиостанция их принимает. Андрей, похоже на ранее поставленные вопросы коллега не может ответить? помочь ему очень трудно, до сих пор не удосужился заявить хотя-бы свое место нахождения. 73:offtop: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : badbrabus Дата : 05.04.2013 16:41 Андрей, похоже на ранее поставленные вопросы коллега не может ответить? помочь ему очень трудно, до сих пор не удосужился заявить хотя-бы свое место нахождения. 73:offtop: При все уважении. Вопросов о моем местоположении не было. Если это интересно Москва. На все поставленные вопросы я ответил. О наличии других APRS ресиверов четко написал, что на столе рядом лежит еще одна станция с заведомо работающим APRS и настроенной нужной частотой ( VX8R, и дабы не мешать остальным пользователям уполз на 145.0125) в качестве задач в #9 сообщении Вы неправильно расшифровали РС, РС - это радиостанция, и естественно работа ТРЕКЕР+GPS+РС происходит в автономном режиме. Второй задачей у меня стояла работа трекер + GPS+РС + комп, и именно в этом режиме я сейчас и пытаюсь разобраться. О том что функции вывода информации прочитал, и после этого ответил какая индикация на панели. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : DL8RCB Дата : 05.04.2013 17:46 GPS (MR-305) - выдает NMEA и требует питания, распаял повесил на разъем SERIAL. Джампером выставил питание 5 в начнем сначала: вопрос 1 вот этот GPS (MR-305) у вас работает? вопрос 2 если да, то можно ли ее подключить к настольному компу через сом порт? вопрос 3 если можно, то запустите любую на выбор программу для того чтобы ,удостовериться, что GPS работает 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : badbrabus Дата : 05.04.2013 17:57 1. Да работает. 2. Да можно. 3. Подключал и проверял сигнал. Ловит и показывет где я нахожусь. Работаю через Ozi. Параметры настройки OZI COM1 4800 NMEA Only -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : DL8RCB Дата : 05.04.2013 18:16 1. Да работает. 2. Да можно. 3. Подключал и проверял сигнал. Ловит и показывет где я нахожусь. Работаю через Ozi. Параметры настройки OZI COM1 4800 NMEA Only идем дальше запускаем программу UIVIEW32 SETUP GPS Setup указываем порт на котором сидит GPS GPS Enabled (f8) жмем ОК далее меню Action далее в выпадающем меню Show GPS Input если GPS исправен откроется монитор GPSa ждем пока пройдет инициализация и в нижних окнах монитора появятся данные широты и долготы далее обратите внимание программно ваш символ на карте программы превратится в авто если эта часть работает тогда пойдем дальше 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : badbrabus Дата : 05.04.2013 20:26 Uiview32 требует регистрации позывного, у меня его нет. Так что использовал просто Uiview . GPS отстроил. ShowGPS input - пошли данные с GPS, снизу вышла дата, широта и долгота. На карте нет никаких символов. Ни дома, ни машины. хотя загружена карта Европы и Мск, явно входит на карту -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : DL8RCB Дата : 05.04.2013 22:32 Uiview32 требует регистрации позывного и это правильно! потому я и писал вам о UIVIEW шестнадцати-битной ее ненадо регистрировать если нет возможности ее найти могу прислать, но не это главное! не понятно мне зачем этим вопросом заниматься? для чего? 73 видеть свою "точку" на картах OZIexplorer,это неплохо, но хорошо когда тебя видят твои коллеги по увлечению -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : badbrabus Дата : 06.04.2013 07:35 и это правильно! потому я и писал вам о UIVIEW шестнадцати-битной ее ненадо регистрировать если нет возможности ее найти могу прислать, но не это главное! не понятно мне зачем этим вопросом заниматься? для чего? 73 видеть свою "точку" на картах OZIexplorer,это неплохо, но хорошо когда тебя видят твои коллеги по увлечению Я использовал 16-битную версию UI-view, и не вижу своего местоположения на карте. Сигнал с GPS идет , GPS разрешен, отображения на карте нет. Я нашел код регистрации для UI-view 32 ( не спрашивайте как, не буду это обсуждать) и провел все те действия которые Вы описали выше, GPS сигнал идет, на карте нет моей позиции. Скриншоты могу предоставить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : DL8RCB Дата : 06.04.2013 07:43 Я нашел код регистрации для UI-view 32 ( не спрашивайте как, не буду это обсуждать) эка невидаль? неужели вы думаете это что-то "военное"? на карте нет моей позиции а что за позиция ? коль нет позывного? Скриншоты могу предоставить. вот с этого и надо было начинать вашу тему о запуске треэкера 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : badbrabus Дата : 06.04.2013 08:24 137408 с позицией разобрался. на вкладке с настройками GPS есть чекпойнт Show GPS cross-hair :( Надо было внимательнее читать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : DL8RCB Дата : 06.04.2013 08:42 с позицией разобрался. судя по видимому пакету с GPS мы имеем 5541.27N / 03739.64E? теперь требуется при очередном пакете мышей встать на чек-пойнт и считать координаты в правом нижнем углу монитора после этого сравнить данные мне надо посмотреть в каком "формате" они получились они должны быть отличными от того что внесено в uiview там формат 55.41.27N 037.39.64E просьба это проделать и показать что получилось 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : badbrabus Дата : 06.04.2013 08:56 137412 курсор четко был на cross-hair координаты снизу 55.41.74N 37.31.39E -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : DL8RCB Дата : 06.04.2013 09:14 координаты снизу 55.41.74N 37.31.39E хорошо сейчас покажу тебя через F5 Добавлено через 11 минут(ы): хорошо сейчас покажу тебя через F5 ниже 100 километровка мос области 137413 далее 10 квадрат карта от RD3BC 137414 посмотри насколько точно получается погрешности и карты и приемника GPS но все можно подправить через карту от гугле -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : badbrabus Дата : 06.04.2013 10:35 Погрешность 8,32 км, при чем в основном по долготе, по широте в переделе 300 метров. Добавлено через 37 минут(ы): в ozi погрешности нет ( точнее есть , примерно метров 15-20 от точки стояния) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : DL8RCB Дата : 06.04.2013 15:51 в ozi погрешности нет все правильно *карты для UIVIEW изготовлены "врукопашную"погрешность приемника в счет не берем, так как его погрешность зависит от количества видимых на данный момент спутников ps итого .....в осадке мы имеем неработающий треэкер? тогда вопрос: с работающего комплекта ты можешь видеть пакеты? ну хотя-бы в программе MIX_WIN? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 15:04.