* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Трансивер делать или покупать? Started at 23.08.2019 17:41 by SKirov Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=40498 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : SKirov Дата : 23.08.2019 17:41 Заголовок : Трансивер делать или покупать? Сразу попрошу не сравнивать японские трансиверы с самоделками и конструкторами(КИТ), параметры почти сравнялись, отличаются только дизайном - мне на него без разницы. Небольшая вводная, пришлось мне вернуть 847 хозяину, вещь хорошая, функционал космический, от аппарата в восторге, но цена (50тр) мне не подошла. Хотя считаю цена очень очень неплохая и аппарат полностью её оправдывает 8-) Да и жалко мне его стало, по полям планирую таскать трансивер. Итого задача разжиться трансивером с примерно такими параметрами 1. до 20вт в антенну (2А по 12В) 2. размеры примерно как FT817, вес 1кг максимум 3. корпус железо, должен выдерживать падение с метра двух на утоптанный грунт, доски 4. синтезатор 5. диапазоны узкие, всеволновость не нужна: 40/20м, опционально 30м и совсем мало нужен 80м 6. приёмник однополосный телеграфный/цифровой, SSB неинтересен(совсем) 7. передатчик телеграфный/цифровой, просто голос передавать не требуется в целом запросы не космические - корпус 1 тр - синтезатор 500р - 20вт ну пусть 2тр (перебор так-то ;) - приёмник на кварцевом фильтре 1тр - дпф + переключатели 500р итого 5тр, даже если допустить 50% наценку это будет 8..9тр, ну хорошо за лень можно заплатить ещё тыщь 5 сверху :crazy: Поискал по рынку таких предложений _просто_нет, есть SSB однодиапазонные болталки на 3вт за 13тр и всё ... За 20..25тр можно взять 817, но он слабый по мощности и кроме того мне ненужен НЧ КВ и УКВ тоже, опять таки "фирмУ" на убой брать жалко. Чё за фигня - где барыги прячутся ? Неужели только самому делать :beer: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : R2DFD Дата : 23.08.2019 17:54 Делай сам. Когда аппарат заработает и продолжит работать после падения с двух метров на доски, посчитай затраченное время и умножь на свою зарплату. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : SKirov Дата : 23.08.2019 17:56 Невижу проблем, обмазать монтаж лаком/эпоксидкой - смартфоны работают после падений, никакие детальки не отваливаются с плат, максимум экран в трещинку. Требований как к чёрному ящику самолётному нет, если корпус из листа металла погнётся не страшно(разобрать подрихтовать), а если пластик полопается уже так легко не починить. посчитай затраченное время и умножь на свою зарплату. уже посчитал и получается выгоднее купить, но предложений нет... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Milldi Дата : 23.08.2019 18:36 3. корпус железо, должен выдерживать падение с метра двух на утоптанный грунт, доски это выдержит любой аппарат массой около 1кг, тут более критичным будет наличие выступающих элементов: ручки настроек, выключатели, при неудачном падении и 20 см могут оказаться фатальными. По остальным пунктам я бы предпочел Yaesu FT-817 он 5Вт, но при требовании 2А 12в (24Вт при КПД 60% 14Вт на выходе только усилитель, остальным каскадам тоже надо кушать) больше выжать сложнее если только не собирать самоделку по мотивам "Радио-76". А поднять мощность можно простым ШПУ на 1 транзисторе. оформленным небольшим блочком (но в любом случае 20 Вт при 2х амперах не получить). Если таскать не на своем горбу, то как вариант Icom-718, он под 3,5кг но может выдать до 100Вт при соответсвующем питании. Из самоделок предпочел бы Тюльпан, но по цене он не мало выйдет, но отношение цена/качество у него привлекательно смотрится. Ну или если только 3х диапазонный CW вариант то версию по мотивам Радио-76 тут на форуме есть тема. Сервис и качество не очень будет, но по цене очень дешего. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : UR4MJK Дата : 23.08.2019 18:43 А зачем в полях ронять трансивер с метра или двух?:shock: Смартфоны выдерживают потому, что смд монтаж. Возьмите SW работает хорошо, монтаж тоже смд, всеми указанными характеристиками обладает + ssb. В цену тоже вроде вписывается. Корпус уже и металлический есть ну или сами сделайте для него корпус для своих спец потребностей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : SKirov Дата : 23.08.2019 18:51 По остальным пунктам я бы предпочел Yaesu FT-817 он 5Вт, но при требовании 2А 12в больше выжать сложнее Про 2А я исхожу из того что сигнал будет не голос, цифровые моды это в подавляющем большинстве случаев одна/две синусоиды в каждый момент времени, вполне можно линейностью усилителя поступится и делать усилитель _почти_как для телеграфа. Рассматриваю покупку трансивера как игрушку, купил поиграл и положил на полку до нового приступа, если сломал не плакать о потере, не пытаться после ремонта скинуть его как "небитый некрашеный" ;). Тоесть не планирую в будущем продавать трансивер вообще, при таком раскладе поидее выгоднее купить не фирменный трансивер, в нём и поковыряться нестрашно в случае чего. Мелкосерийный агрегат за 15..17тр вполне меня бы устроил и он был бы выгоднее чем заезженный 817, который стопудово сожгу в попытке раскрыть на 10вт ;) Возьмите SW работает хорошо хм, счас поглядел их сайт ... странно думал эти штуки от 25тр, а оказывается есть версии и подешевле, надо изучить эту поделку -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : Milldi Дата : 23.08.2019 19:03 цифровые моды это в подавляющем большинстве случаев одна/две синусоиды в каждый момент времени, вполне можно линейностью усилителя поступится и делать усилитель _почти_как для телеграфа. Да согласен, но тоже не по беспределу, ну пусть 75% КПД будет это 18Вт, но опять же остальным каскадам тоже нужно питание. Как вариант класс D, КПД под 90-95% но потребуются приличные фильтра убирать гармоники и прочий мусор, габарит и масса вырастут в разы, если уменьшить габарит, потери в фильтрах съедят весь выигрыш. Рассматриваю покупку трансивера как игрушку, купил поиграл и положил на полку до нового приступа, У меня до сих пор лежит мой первый Icom-741 купленный 10 лет назад (кстати как раз за 17 или 18 тысяч :ржач: ), и которым лет 7 не пользуюсь, как то и не нужен и продавать не собираюсь и не считаю что деньги потеряны зря, пусть будет резерв. Иногда достаю, прошивку перезалью, поиграюсь и обратно на полку. Но в любом случае я уверен, что имею полнофункциональный аппарат, которым и поиграть можно и в случае необходимости использовать на полную катушку. Кстати тоже и по мощности его раскрывал и по диапазонам (по собственной методике с возможностью возврата в исходное состояние за 5 минут без выкусывания диодов :) как все советовали) Кстати, а китайские аппараты не рассматривали? Вроде у них были недорогие вресии в виде конструктора или готовых плат или уже в корпусе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : UX5PS Дата : 23.08.2019 19:54 SKirov, советую обратить внимание на miniSW-2017 - 18 ватт, 0,6 кг, 250 убитых енотов у автора UR3LMZ, в наборе в полтора раза дешевле. Он падал у меня с высоты 1 м на пол автобуса - никаких проблем :-P http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32175-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E2%E5%F0-Mini-SW2016 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : SKirov Дата : 23.08.2019 20:05 Кстати, а китайские аппараты не рассматривали? Вроде у них были недорогие вресии Даже целиком собранные есть(17тр), но моща опять 5вт всего https://ru.aliexpress.com/item/32995541879.html?spm=a2g0o.detail.1000013.2.2f5f2b29ePfXMx&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.139618.0&scm_id=1007.13339.139618.0&scm-url=1007.13339.139618.0&pvid=f7bcc9f7-eef0-425b-8753-a02919e2c0d0 (https://ru.aliexpress.com/item/32995541879.html?spm=a2g0o.detail.1000013.2.2f5f2b29ePfXMx&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.139618.0&scm_id=1007.13339.139618.0&scm-url=1007.13339.139618.0&pvid=f7bcc9f7-eef0-425b-8753-a02919e2c0d0) ЗЫ. Для меня 5W реально мало очень немногие слышат/хотят отвечать такому слабому сигналу. Когда на 847 передавал и мог менять мощность очень сильно это заметил. Сначала думал может это я неслышу тех кто меня зовёт но переключив мощу сразу получал отклик, на 5вт только на скиммерах отмечаться ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : R3DI Дата : 23.08.2019 20:58 Чё за фигня - где барыги прячутся ? Неужели только самому делать уже посчитал и получается выгоднее купить, но предложений нет... Собсно вопрос и ответ, и думается мне что и не будет предложений, потому как такая математика как с 1го поста только на заводе будет работать с партией за Х-кило шт. ( нечто подобное было в теме "Российский трансивер (как то так называется)" и это бесконечная "пром-философия" ). Делать самому только .... хотя, если посчитать сколько опытных образцов (корпуса, панели, платы, блоки, детали, время и нервы) будут отправлены в "ведро помойки" то "другие" предложения уже по другому рассматриваются. приёмник однополосный телеграфный/цифровой, SSB неинтересен(совсем) 7. передатчик телеграфный/цифровой, просто голос передавать не требуется позвольте поинтересоваться - а что имеется ввиду RX и TX "цифровой, SSB неинтересен" ? (отличие цифрового от SSB, ну кроме отсутствия MIC-операционника "копеечного") -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : UB0WBL Дата : 23.08.2019 21:02 Итого задача разжиться трансивером с примерно такими параметрами 1. до 20вт в антенну (2А по 12В) 2. размеры примерно как FT817, вес 1кг максимум 3. корпус железо, должен выдерживать падение с метра двух на утоптанный грунт, доски 4. синтезатор 5. диапазоны узкие, всеволновость не нужна: 40/20м, опционально 30м и совсем мало нужен 80м 6. приёмник однополосный телеграфный/цифровой, SSB неинтересен(совсем) 7. передатчик телеграфный/цифровой, просто голос передавать не требуется в целом запросы не космические Ну да фигня. Это на MIL-STD тянет, поищите сколько такой стоит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : SKirov Дата : 23.08.2019 21:37 что имеется ввиду RX и TX "цифровой, SSB неинтересен" ? (отличие цифрового от SSB, ну кроме отсутствия MIC-операционника "копеечного") Приёмник нужен с полосой 500гц, для телеграфа и цифры почти любой достаточно. Передатчик "цифровой" - прежде всего упрощённый усилитель мощности, а малосигнальная часть собственно ничего не стоит она уже есть в приёмнике. Если будет передатчик с управлением модуляцией напрямую через синтезатор то ещё лучше, но это уже инновации, такого наверное никто не предложит :-| Ну да фигня. Это на MIL-STD тянет, поищите сколько такой стоит. Где тут милл, защиты от воды и пыли нет, только механическая прочность: если поделка в рюкзаке лежит и на него присели, то при распаковке в мешочке не должна быть обнаружена кучка треснувшей пластмассы ;) Споткнулся о растяжки антенны, уронил коробку на пенёк c высоты пояса, тоже желательно чтобы не пришлось скотч доставать для "перевязки" корпуса -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : R0ACL Дата : 23.08.2019 21:42 в целом запросы не космические - корпус 1 тр - синтезатор 500р - 20вт ну пусть 2тр (перебор так-то - приёмник на кварцевом фильтре 1тр - дпф + переключатели 500р Дружище, не подскажите, где купить синтезатор за 500р?:shock: Приемник с КФ и ДПФ + коммутация за 1500р? Куплю пару комплектов не глядя!:ржать: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : SKirov Дата : 23.08.2019 21:53 не подскажите, где купить синтезатор за 500р? Siшка ардуиновая 100р чип, сама ардуина 100р , индикатор ну пусть 150р , даже на 500р не набежало Приемник с КФ и ДПФ + коммутация за 1500р? две 612 + полевики двухзатворные, горстка кварцев (6..9шт), операционники как мусор. Контуры на два диапазона 4..6шт по 20р каждый, рассыпуха рублей 200. Реле 20..40р 2 шт (всего два диапазона) , можно и выключатели поставить и пин диоды(ещё дешевле), на тыщу с трудом набежит ;) PS. в первом посте заложена неплохая маржа: 4тр наценка и ещё добавляю 5тр за мою лень. Весьма неплохо выходит для производителя, вложить Nтр и за пару дней получить 50% сверху, ни один банк такие доходы по вкладам не предлагает. Пока единственный кто предлагает что-то подходящее за нормальную цену это SW(конструктор-заработает ли) и китайцы(недостаток мощность - зато всё уже спаянно). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Абрамович Дата : 23.08.2019 21:57 Дружище, не подскажите, где купить синтезатор за 500р?:shock: https://www.aliexpress.com/item/32972854971.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : R0ACL Дата : 23.08.2019 22:00 В целом всё верно! Но тогда собирать это радио придется только самому, ибо в этот ценовой диапазон вписывается только АНГАРА с 7мГц. ИМХО! А вообще я согласен с Виктором Соломоновичем, SWшка самое то! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : SKirov Дата : 23.08.2019 22:06 В целом всё верно! Но тогда собирать это радио придется только самому самому выходит около 5..8тр, при этом не жалко в два раза дороже заплатить за готовое, но его нет...дилема:buj: Нравиться SW, но "чёт Cлавик я очкую" ещё осцилографов всяких придётся накупить чтоб этого "монстру" из конструктора с 45МГц пч настроить, у меня советский осцилограф-гроб только до 10Мгц тянет. Если конструктор сразу после сборки не заработает - гарантированно выброшенные бабосики, схема сложная ниразу не две 612 :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : R0ACL Дата : 23.08.2019 22:13 Абрамович, сишки имеются в наличии от SiLabs, и коллег "угощал". Я имел в виду синтез, как законченную конструкцию, например того же Ёжика. Добавлено через 6 минут(ы): Дык, а чего там настраивать? Вы схему его смотрели? Или Вы считаете что ФТ847 идеал? Если собираетесь работать только CW достаточно ТПП! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : R3DI Дата : 23.08.2019 22:20 Приёмник нужен с полосой 500гц, для телеграфа и цифры почти любой достаточно. Передатчик "цифровой" - прежде всего упрощённый усилитель мощности, а малосигнальная часть собственно ничего не стоит она уже есть в приёмнике потому и спросил что 500 что 2700 или 3100 это ФСС, а такие параметры как избирательность , чувствительность,ару, ДД, ИМД , зеркалки, внеполосные (как для RX так и для ТХ ) и тд и тп в чем отличие (акромя ФСС) для цифры и ССБ ? Меня эти параметры очень интересовали, в итоге при размерах меньше 817го и весом 0.75 кг(в алюминиевом корпусе ) при потреблении немного меньше того же 817го (в приеме) так еще с обзором в 48к (DDC/DUC) - но в стоимость из первого поста даже просто по "сырым" деталям далеко не пройдет.. (речь о MII) Если будет передатчик с управлением модуляцией напрямую через синтезатор то ещё лучше, но это уже инновации, С предатчиком(синтезатором) как с таковым особо проблем не вижу, в вот "человеко-машинный интерфейс" написать.... а с приемом совсем будет туго на таких ресурсах (проще смартфон с декодером рядом положить, если речь о "модных "FT8-подобных речь идет ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : SKirov Дата : 23.08.2019 22:23 Дык, а чего там настраивать? Вы схему его смотрели? так оно понятно, но если сразу не стартанёт или стартанёт неправильно, всё приехали, будет очень грустно. Вы считаете что ФТ847 идеал? Если собираетесь работать только CW достаточно ТПП! 847 очень понравился, могу конечно попеть ему гимны, но он и без этого весьма хорош, 7кг отличной электроники, очень жалко под дождик выносить :ржач: Конечно ТПП работает, но синтезатор полюбому нужен и 500гц телеграфный фильтр нужен, и подавление боковой понравилось, и теперь не хочется "на жигули садится" после классического аппарата. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : uk8adi Дата : 23.08.2019 22:25 Xiegu G-90 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : R3DI Дата : 23.08.2019 22:26 потому и спросил что 500 что 2700 или 3100 это ФСС, а такие параметры как избирательность , чувствительность,ару, ДД, ИМД , зеркалки, внеполосные (как для RX так и для ТХ ) и тд и тп в чем отличие (акромя ФСС) для цифры и ССБ ? Меня эти параметры очень интересовали, в итоге при размерах меньше 817го и весом 0.75 кг(в алюминиевом корпусе ) при потреблении немного меньше того же 817го (в приеме) так еще с обзором в 48к (DDC/DUC) - но в стоимость из первого поста даже просто по "сырым" деталям далеко не пройдет.. С предатчиком(синтезатором) как с таковым особо проблем не вижу, в вот "человеко-машинный интерфейс" написать.... а с приемом совсем будет туго на таких ресурсах (проще смартфон с декодером рядом положить, если речь о "модных "FT8-подобных речь идет ) Siшка ардуиновая 100р чип, сама ардуина 100р , индикатор ну пусть 150р , даже на 500р не набежало ну ей богу , не уж то кто-то займется за 150 разработать (схема,софт,плата, монтаж,отладка\проверка ....) отладить и собрать рабочий синтезатор ( а не прислать в пакете сишку с ардуиной ....) ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : SKirov Дата : 23.08.2019 22:31 ну ей богу , не уж то кто-то займется за 150 разработать отладить и собрать рабочий синтезатор gudzon-m выкладывал свой синтезатор: "безвоздмездно тоесть даДом" https://www.youtube.com/channel/UCK2kevz0_TB_y9jFsfLkCCg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : R0ACL Дата : 23.08.2019 22:31 теперь не хочется "на жигули садится" Я Вас понимаю, уже проходил такое!:smile: Тогда остается только один вариант, потерпеть и накопить денег на FT818ND.:smile: P.S. Этим в настоящее время я и занимаюсь!:smile::smile::smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : R3DI Дата : 23.08.2019 22:38 gudzon-m выкладывал свой синтезатор: "безвоздмездно тоесть даДом" pcb, в магазин за деталями и стоимость доп. деталей (кварцы резисторы конденсаторы провода разьмы и тд....), собрать спаять синтез, монтаж в корпус трансивера запихать (да чтоб не отвалилось от падения с 1 метра... ) это Вы в 150 р оцениваете ??? долго будете искать таких "барыг" . тут согласен с Дружище, не подскажите, где купить синтезатор за 500р? Приемник с КФ и ДПФ + коммутация за 1500р? Куплю пару комплектов не глядя! такие наборы куплю даже если не подходят по функционалу - просто на детали (синтезатор за 500р с дисплеем как в запросе- а не плату с сишкой за 210 + доставка как по ссылке ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : R7MU Дата : 23.08.2019 22:44 Такой трансивер (847) отдали назад???!!!:shock: в нём же даже два трансивера, полноценных!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : SKirov Дата : 23.08.2019 22:50 это Вы в 150 р оцениваете ??? я заложил 50% в день, круче любых барыг из микрофинансовых организаций. Но в целом тема не про цену трансивера, а почему такой разрыв или очень убогие поделки для пионеров(ТПП) или очень крутые, предназначенные скорее для профессиональных применений: геологи военные и тп. чем для радиолюбителей. А посередине предложений ваще нет :shock: Такой трансивер (847) отдали назад???!!!:shock: в нём же даже два трансивера, полноценных!!! "Пять на два не делится" https://youtu.be/VpdxjL6WywE?t=45 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : R3DI Дата : 23.08.2019 23:03 Но в целом тема не про цену трансивера Делать или искать(покупать) ? Чё за фигня - где барыги прячутся ? Неужели только самому делать а почему такой разрыв или очень убогие поделки для пионеров или очень крутые а про что тогда ? Вы пришлете мне собранный рабочий синтезатор по Вашей же ссылке на видео по Вашей же цене 500р +50% ..... Добавлено через 8 минут(ы): а почему такой разрыв или очень убогие поделки для пионеров(ТПП) или очень крутые ну наверное так - попробуйте сами преодолеть этот шаг " от пионеров", потом расскажите что у Вас получилось -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : SKirov Дата : 23.08.2019 23:06 Вы пришлете мне собранный рабочий синтезатор Я купить хочу, а не продавать ))) Слава богу с заработками на разработке электроники завязал и очень надеюсь не вставать на эту скользкую дорожку, если только от голодной смерти/ипотеки помирать буду, тогда ничего не поделать - придётся идти :crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : R3DI Дата : 23.08.2019 23:25 Я купить хочу, а не продавать ))) Так а чему Вы тогда удивляетесь (вопросы...) - почему никто не хочет продавать(делать) по Вашей цене (конкретную конфигурацию)? ... да и так можно ответить - А за сколько Вы готовы сделать для кого-то подобный девайс в Вашем запросе (трансивер сложная системам - давайте хотябы поговорим о синтезаторе по ссылке из Вашего поста) ... скорее всего Вы цените свое время, а время других людей ничего не стоит ??? И все в конечном счете придет к цене за аппарат, и большая доля цены будет составлять Человеко-часы, а деньги -это лишь универсальное средство обмена "затратами" ( будь то личное время конструктора , деталей и тд.. ). А чтобы конечная стоимость не была из львиной доли из "человека" - нужно АТП (конвейер с машинами и роботами, об этом тоже писал). вот и получается - или "ведро с радиотеталями" или уже делать что-то стоящее.... , -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : SKirov Дата : 23.08.2019 23:44 За 15тр вполне смог бы выдать на рынок свою поделку. Набор деталек с корпусом в кульке тыщь за 8 бы отгружал и был в прибыли. Это 2х диапазонный аппарат, 20вт для CW и цифровых видов - никакого голоса. За 15 тр скорее всего мало бы кто покупал(есть аналогичный Китай), а вот кулёк за 8тр вполне может составить конкуренцию QCX (отмечу он цены не ломит). Пусть в два раза дороже, зато кварцевый фильтр и ненужность возни с фазовращателем, два диапазона и моща. Грубо говоря просто стероидный(мощность) клон MTR и подобных. Правда популярность телеграфа у нас пока очень небольшая, продажи будут сильно меньше чем в забугорьях, проект получится скорее имиджевый чем прибыльный или может быть пригодный для пенсионера из замкадья, но полюбому в минус не уйдёт. https://www.youtube.com/watch?v=jiRr8tPCDuo -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : R3DI Дата : 24.08.2019 00:08 За 15тр вполне смог бы выдать на рынок свою поделку. А правда, тогда об чем вопрос, о чем тема? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : SKirov Дата : 24.08.2019 00:11 А правда, тогда об чем вопрос, о чем тема? Купить хочу, а не производителем заделаться, удивлён почему нет таких предложений на рынке. Для меня эти продажи не интересны потому что подругому зарабатываю, но если бы неумел подругому вполне рентабельная тема выходит. 14 тысяч просмотров, даже если всего только каждый 100ый купит уже 140пользователей*3тр (прибыли) =400тр доходов, для регионов неплохая сумма доходов за год, даже с учётом налогов. https://www.youtube.com/watch?v=4IzSUinJfQ8 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : UT0UM Дата : 24.08.2019 00:13 Купить хочу так дайте объявление в разделе "Куплю" Зачем эта теманиочем? :shock: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : SKirov Дата : 24.08.2019 00:25 Хочу купить дрова в стиле UW3DI которые надо допиливать ? В том разделе к сожалению ничего дельного давно нет ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : R3DI Дата : 24.08.2019 00:47 Ничего не понятно,.... хочу купить 20Вт cw... Могу предложить свой 20Вт cw.... Что к чему.... "для пенсионера из замкадья" , ну все ясно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : SKirov Дата : 24.08.2019 00:48 так дайте объявление в разделе "Куплю" У вас вот есть клон MTR, почему не пробуете продавать его ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : R7MU Дата : 24.08.2019 08:41 http://radio-kits.ucoz.ru/ https://www.rv3yf.com/shop-8 как раз на 8 тыщ. наскребёте, кулёк с детальками… можно даже тут https://ru.aliexpress.com/af/Transceiver%25252dkit%25252dqrp%25252dcw.html?SearchText=Transceiver%252dkit%252dqrp%252dcw&d=y&origin=n&isViewCP=y&jump=afs&switch_new_app=y -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : ur5mid Дата : 24.08.2019 09:34 http://www.hfsignals.com/index.php/ubitx-2/ 129 $ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : yl2gl Дата : 24.08.2019 11:01 Весьма неплохо выходит для производителя, вложить Nтр и за пару дней получить 50% сверху, ни один банк такие доходы по вкладам не предлагает. Вы считаете, что трансивер можно собрать за пару дней? А год-два - не хотите? Вот и посчитайте, как заработать эти ваши 50% и сколько нужно ещё туда труда вложить. Чужой труд и время у вас ничего не стоят, а свои, вижу, оцениваете весьма дорого! Считаю, что тема ни о чём - так, просто поговорить! Все предложения уже давно озвучены. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : RN3ZOB Дата : 24.08.2019 11:43 С начало нарисовал схему, проверил на макете. Потом сделал печатки. Собрал все в корпус. Причесал, настроил и решил для себя любимого заказать заводские платы. Сейчас не спеша переношу на зеленку. В октябре будет 2 года этому проекту. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : R2DHG Дата : 24.08.2019 11:48 Вы считаете, что трансивер можно собрать за пару дней? А год-два - не хотите? Ну вы уж из крайности в крайность :-P Смотря какой, конечно. Но остается та же тонкость - если собирать не отработанную конструкцию, то дешевле (и логичнее) купить бу буржуя. Я недавно 3d принтер собирал - такая же фигня, он конечно максимально соответствует моим требованиям, но быстрее и дешевле было бы взять не самый дешевый комплект и запустить его за пару дней. Bitx эволюционировал до 45 МГц ПЧ1 и КФ QER топологии из 12ти кварцев - http://www.n2re.org/downloads/uBitX.pdf http://www.hfsignals.com/index.php/ubitx-circuit-description/ https://ubitx.net/tag/v5-board/ софт https://github.com/afarhan/ubitx_v5. Плату сходу не нашел, но там можно и нарисовать если ардуина и синтез на готовых отдельных платах. Такой себе вариант, но хотя бы с диапазонными фильтрами попроще стало и QER КФ - проще на коленке получить правильный результат без анализаторов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : exEW1DC Дата : 24.08.2019 13:16 Он падал у меня с высоты 1 м на пол автобуса - никаких проблем Это уже совершенно новый способ определения характеристик трансивера. Грохнул об пол, если работает, то качество аппарата самое высокое:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : R2DHG Дата : 24.08.2019 13:30 Ну смартфоны вообще в арбуз засовывают и кидают этот арбуз с 9го этажа на землю, потом смотрят работает ли, так что... :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : SKirov Дата : 24.08.2019 13:38 то дешевле (и логичнее) купить бу буржуя. Изобретать велосипед изготавливая очередной шедевр в течении нескольких лет никто конечно не просит ;) Клон MTR по готовым платам уверен монтажник-практикант соберёт за пару часов, сколько у него почасовая ставка ? Удивляет отсутствие таких клонов от отечественных производителей, городят очередные навороченные штуки с ПЧ в УКВ диапазоне, а кому они нужны ? Те кто желает приобрести навороченный аппарат однозначно предпочтёт породистого буржуя, психология - невелика разница платить 25тр(за самоделку) или 35тр(за японца), и то и то не на последние покупается ;) PS. Пока взвешиваю приобретение китайца за 17тр , ничего не имею против SW, но китаец меньше габаритами, железный и на целую тыщу дешевле. Но если попадётся бу 817 за 22..25тр возьму японца, потому как бирка модная 8-) Я понял что на рынке нет двухдиапазонного мощного(хотя-бы 10вт) клона MTR, иначе давно бы кто нибудь ссылку бросил, потому умерим хотелки и будем голосовать рублём за китайцев. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : UX5PS Дата : 24.08.2019 13:45 если работает, то качество аппарата самое высокое Качество сборки аппарата самое высокое! Неоднократно проводил испытания аппаратуры на вибростенде, что предусматривалось ТУ на изделие. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : RN3GP Дата : 24.08.2019 13:51 SKirov, Интересно какого породистого японца можно взять за 35, 718 б.у.:-(, породистые от 100т.+ начинаются. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : Boris.. Дата : 24.08.2019 14:00 PS. Пока взвешиваю приобретение китайца за 17тр , ничего не имею против SW, но китаец меньше габаритами, железный и на целую тыщу дешевлеА другие его параметры не интересуют? Чувствительность, избирательность, динамический диапазон Например, падения с высоты одного метра на деревянный пол, умрёт ведь сразу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : RN3GP Дата : 24.08.2019 14:04 Boris.., У меня больше двадцати лет японские трансиверы и по полям и на авто, почему то не ронял ни разу, может трезвый был? Хотя знаю пару человек у них кувалда долго не служит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : SKirov Дата : 24.08.2019 14:07 А другие его параметры не интересуют? Чем они будут отличатся от типового Аматора MTR, PFR, HB ? Cхемотехника одинаковая - результат будет тотже. Например, падения с высоты одного метра на деревянный пол, умрёт ведь сразу. Неумрёт у меня блок управления от паяльника из такого-же алюминия падал на пол ничего не сломалось и экран не треснул :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : R3DI Дата : 24.08.2019 14:10 по готовым платам уверен монтажник-практикант соберёт за пару часов, сколько у него почасовая ставка ? во дела..."Экономика и планирование производства" - такой предмет ввиду Вашего выбранного профнаправления вообще был исключен из образования? Тогда однозначно собирайте сами. Вот трх Маламут например, сдр, весь КВ, CW (эл. ключ с памятью) цифра ссб ам фм, и 50 Вт можно со StepUp-ом ( но лично я такие 50Вт не приветствую по ИМД ) и обойдется в 100 по деталям, а там уж пракиканта найдете или сами по своей почасовой ставке.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : RN3GP Дата : 24.08.2019 14:18 R3DI, На сайте "слесари" стали появляться с пугающей частотой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : Boris.. Дата : 24.08.2019 14:29 У меня больше двадцати лет японские трансиверы и по полям и на авто, почему то не ронял ни разу, может трезвый был? Хотя знаю пару человек у них кувалда долго не служит.Да, согласен. Но ТС в своём первом посте обозначил требования к ртрансиверу. Итого задача разжиться трансивером с примерно такими параметрами ... 3. корпус железо, должен выдерживать падение с метра двух на утоптанный грунт, доски ... А у меня было полно случаев падения радиостанций, все из моей армейской молодости. Учения, дождь, непролазная грязь. Р-105 выпадает из кузова грузовика в глубокую лужу. Достали, обтёрли, радиостанция работает, как будто ничего не случилось. Тоже были трезвые :ржач:. А со всякой "пузатой мелочью" типа Р-148, Р-158 подобных случаев неперечесть. Неумрёт у меня блок управления от паяльника из такого-же алюминия падал на пол ничего не сломалось и экран не треснул Умрёт, и первым будет именно экран. SKirov, это моё ИМХОконечно, но есть такая необходимость соизмерять свои хотелки со своими возможностями. Купите в хорошем состоянии 718-й и не парьте мозг ни себе, ни людям. А что касается практикантов, так при зарплате 30-40 т.р. в месяц, примерная почасовая ставка 160-250 руб/час, это при условии, что практикант придёт и сядет в оборудованное рабочее место. А если он будет работать своим инструментом, так ещё добавьте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : RA1TEX Дата : 24.08.2019 14:32 пугаться не надо учить без менторства - задача профи. не хотим учить - слесарей станет больше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : RN3GP Дата : 24.08.2019 14:39 RA1TEX, Так кто против, мне тут в личку и почту очень часто пишут, многим помогаю и советом и частенько увлечённым безвоздмездно железяки отправляю, собранную настроенную плату "аргон" подарил" не так давно, но когда такая тональность, сообщений, желание только иронизировать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : RA1TEX Дата : 24.08.2019 14:48 RN3GP текст неправильно передает эмоции. я гдето видел мотоциклетный трансивер фрезерован из цельного куска. для тех кто из двух шариков один сломал а один потерял -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : exEW1DC Дата : 24.08.2019 14:57 Естественно, только сам любитель может решать вопрос покупать, или строить самому. Можно только утверждать, что тот кто сам собрал аппарат будет знать о нем и о его работе не по наслышке и приобретет большой опыт в сборке и наладке таких изделий. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : SKirov Дата : 24.08.2019 15:09 необходимость соизмерять свои хотелки со своими возможностями. Купите в хорошем состоянии 718-й Да рассматривал 718 аппарат, хорошее стационарное радио, и цены на них демократичные могу себе позволить приобрести такой, но моя хотелка не хочет такой радиогробик(4кг). Дома он мне ненужен, интернет и импульсные БП уничтожают сам смысл радио в многоквартирном доме 8-) Проще отойти в поле метров на 100 от дома и там попикать, 3кг батареек и 1кг радио гораздо меньше - чем 4кг радио и 3 кг батареек. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : UT4UCM Дата : 24.08.2019 15:29 Ув. Т.С. лучше варианта согласно Вашего техзадания, чем SW-2016 mini, Вам не найти! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : UA0YAS Дата : 24.08.2019 15:31 Отойти в поле и попикатьь от батареек- в этом случае только собирать самому. Нет в продаже доступных радиоконструкторов. Или совсем примитив на 2 транзисторах, или полноценный аппарат класа sw. Украинские коллеги делали клоны, но все это было штучно. Действительно, портативный cw аппарат -конструктор с корпусом пока недоступен для заказа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : EU1SW Дата : 24.08.2019 15:34 текст неправильно передает эмоции. Конечно, но читая стартовый топик и последующие невозможно по другому интерпретировать посыл кроме как "все кругом ...но, я один дартаньян" ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : RN3ZOB Дата : 24.08.2019 15:37 Да рассматривал 718 аппарат, хорошее стационарное радио, и цены на них демократичные могу себе позволить приобрести такой, но моя хотелка не хочет такой радиогробик(4кг). Дома он мне ненужен, интернет и импульсные БП уничтожают сам смысл радио в многоквартирном доме 8-) Проще отойти в поле метров на 100 от дома и там попикать, 3кг батареек и 1кг радио гораздо меньше - чем 4кг радио и 3 кг батареек. Возьмите SW 200$ набор, если паять не умеете +100$. Это гораздо лучше чем 718, проверенно. И с Китайцами аккуратней. Написать они могут, что угодно. Два года назад брал в Китае M0NKA, аналоговую часть всю переделал. В ФНЧ даже не Амидон стоял. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : SKirov Дата : 24.08.2019 15:44 Нет в продаже доступных радиоконструкторов. Или совсем примитив на 2 транзисторах, или полноценный аппарат класа sw. cw аппарат -конструктор с корпусом пока недоступен для заказа. Да я уж понял, нет таких здесь, только у долларового забугорья MTR, PFRы всякие заказывать :beer: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : UA0YAS Дата : 24.08.2019 15:47 За бугром оно все дорого, и не так все однозначно с ними. Полу-конструкторы. Хочешь хорошо- сделай сам. Ну и насчёт мощности, открою тайну- нет разницы между 5 и 20 Ватта и. Одинаково плохо слышно без правильной антенны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : EU1SW Дата : 24.08.2019 15:58 открою тайну- нет разницы между 5 и 20 Ватта Ну как нет... есть разница во времени, и на скиммерах/pskreporter будет либо разница в 6 дб, либо есть декод/нет декода ) А так вообще конечно, разницы нет, WSPR и на 100 милливатт можно в Новой Зеландии отметится на сороковке -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : SKirov Дата : 24.08.2019 16:01 не так все однозначно с ними. Полу-конструкторы. Хочешь хорошо- сделай сам. Если округлить это всё однотипная схема вроде Аматора + синтезатор. Да чудес от них ожидать не надо, но полюбому подавление боковой полосы лучше фазового получится. Делают же самоделки подобные Аматору в том числе и здесь, но КИТов не продают: время потратили, плату развели, корпуса сделали, документацию прошивки на форум в безвоздмездный доступ выложили, а магазин сделать ленятся - загадка :shock: ННада Сергею Беленецкому пожаловаться - его конструкции часто КиТами становятся :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : EU1SW Дата : 24.08.2019 16:06 магазин сделать ленятся - загадка Нет никакой загадки, разница лишь в восприятии мира. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : SKirov Дата : 24.08.2019 16:09 нЕ это лень матушка :super: я спец по лени - точно говорю ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : UA0YAS Дата : 24.08.2019 16:13 WSPR и на 100 милливатт можно в Новой Зеландии отметится на сороковке если вы подскажете с цифрой, я даже отмечался маяком на "голой" si570 в Австралии на 14МГц из антенны было 2 метра провода по лоджии. Я даже скриншот сделал. Сколько эта 570 выдавала? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : EU1SW Дата : 24.08.2019 16:13 нЕ это лень матушка я спец по лени - точно говорю ))) Это всего лишь ваше заключение исходя из собственного восприятия мира, либо тупой троллинг нИачОм. si570 в Австралии на 14МГц из антенны было 2 метра провода по лоджии. Я даже скриншот сделал. Сколько эта 570 выдавала? Ну так и отлично, а в чем проблема? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : RN3GP Дата : 24.08.2019 16:19 RN3ZOB, Делал лабораторки на 5351, на 3+ если преобразование вверх и не брать опору с нее, после как swхххх перешли на эти чипы после приличного ДДС, для меня этих трансиверов не существует. Спектр 5351 выкладывал в теме про Осу, точно не помню. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : EU1SW Дата : 24.08.2019 16:23 Вы совершенно правы, гуано там спектр, обсуждать даже нечего... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : UA0YAS Дата : 24.08.2019 16:37 319133 Есть такие чудесные бронированные гражданские станции Карат. И встроенное питание, и достаточное количество ручек управления. Если из нее извлечь электронную начинку и вставить свою, из линейки " Радио76 и младше" ,"Клопик", "Amator" и подобное. Китайцы уже продают все для этого- малогабаритные oled дисплеи, микросхемы синтезаторов, распаянные на плате микроконтроллеры. Только бери и делай. Всего лишь нужно освоить программное обеспечение для рисования и заказа печатных плат под конкретный имеющийся корпус. Чайникам недоступно, гениям неинтересно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : RN3ZOB Дата : 24.08.2019 16:44 RN3ZOB, Делал лабораторки на 5351, на 3+ если преобразование вверх и не брать опору с нее, после как swхххх перешли на эти чипы после приличного ДДС, для меня этих трансиверов не существует. Спектр 5351 выкладывал в теме про Осу, точно не помню. Если у вас не сложилось, то это не значит, что все так плохо. Маломут то-же на ней. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : RN3GP Дата : 24.08.2019 16:45 UA0YAS, Почему то в конструировании многие стали применять две беды, 5351 синтез и омерзительный звук на lm386, если с 5351, как то можно понять, самая дешовая, но вот с 386 мне совсем непонятно. Убитый 5351 приемник, добивают скрипучей, с искажениями 10% на 0,3 ват мощности lm 386. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : UA0YAS Дата : 24.08.2019 16:48 Маленькая и удобная 5351. Но есть и не более прожорливая 9834, на волне успеха о ней подзабыли -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : EU1SW Дата : 24.08.2019 16:52 ну что значит "не сложилось"? Есть реальные измерения фазовых шумов из разных источников, если лично вы в своих условиях не столкнулись с блокированием по RMDR то это не значит, что проблемы нет. Учитель физики в моей школе очень хорошо объясняла в мое время, что явления и законы, выведенные из наблюдений этих явлений, существуют независимо от знания о них конкретного индивидуума. ) Столкнетесь, рано или поздно, или уже сталкивались, но не могли верно интерпретировать наблюдение. не более прожорливая 9834 9951-54 - тут еще более менее ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : RN3GP Дата : 24.08.2019 16:57 EU1SW, Сергей, есть ещё si570, c качеством сигнала приближенным к кварцевому резонатору, за это ей можно простить ее нечастый пик при перестройке. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : EU1SW Дата : 24.08.2019 17:03 Владимир, да, безусловно сишка570 уже много лет есть мой любимый синтезатор, ну, по крайней мере ничего лучшего по шумам из синтезаторов у меня под рукой нет ) просто там речь шла о DDC, и я отписался в контексте DDC синтезов. еще пользовал Si540, не синтез, но программируемая на заводе при заказе на нужную частоту, если требуется просто опора. тоже неплоха -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : RN3GP Дата : 24.08.2019 17:06 EU1SW, Я даже одной 570 пожертвовал в Керчь, чтобы ребята адаптировали свой синтез с цветастым дисплеем для этого чипа. Это вообще небо и земля от 5351 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : EU1SW Дата : 24.08.2019 17:11 Прекрасно! И если я еще не совсем уже склерозник, то и маламут первый был на 570, и уже потом опция появилась 5351 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : R2ANG Дата : 24.08.2019 22:11 в целом запросы не космические Блажен кто верует... В общем, если у Вас голова позволяет, то личное произведение может превзойти имеющиеся сегодня аналоги. Однако, имеет смысл так уходить в суровый аскетизм только если Вы можете улучшить /настроить уже существующие приемопередатчики под себя. В конце важен результат-это не только деньги, а Ваше время... Если Вы его цените дешевле чем японский передатчик, то паяльник в руки конечно.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : SKirov Дата : 24.08.2019 23:37 если голова позволяет, то личное произведение может превзойти имеющиеся сегодня аналоги. Что за странная логика, зачем обязательно совершать подвиги ? Быстрее выше сильнее и тд и тп, чтобы убежать от медведя достаточно бежать чуть лучше чем самый слабый в группе турист :ржач: Точно также и радио самодельное, оно не должно быть самым самым крутым - комплексами не страдаю, достаточно если получится среднее по параметрам между UW3DI и SW каким нибудь 8-) ЗЫ. Сегодня заглянул на приёмку цветмета, обнаружил целую гору корпусов от раций Лен-Б. Купил два корпуса: итого 5кг по 100р за кг, сумашедшие бабки просто разорение какие дорогие корпуса - если ничего не получится обратно сдам :ржать:. А ещё там были трубы в которые дудят большие такие латунные по 500р за кг, покупать не стал соседи не поймут такого хобби :crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : igor 2015 Дата : 25.08.2019 05:42 Тоже перебрал много схем, Клопик, аматор, дружба, - понял одно, высоких параметров не получить. Поступил проще, собрал Клопик с двумя преобразованиями, КФ на 5 МГц+ЭМФ 500 кГц, и диодные смесители. Недорого и характеристики хватает. Это же классика! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : RN3GP Дата : 25.08.2019 09:57 Поступил проще, собрал Клопик с двумя преобразованиями, КФ на 5 МГц+ЭМФ 500 кГц Проще, это добавили еще одну ПЧ и соответственно шумы и потери? Непонятен смысл этого действия. Это же классика Покажите классику, КФ на низкую частоту + ЭМФ, припоминаю только один трансивер и совсем не классика YES-93. Классика это КФ вверх - ЭМФ, или ФСС на 5-9мГц + ЭМФ. Так что не классика это, а лишняя возня с ухудшением параметров приемника. Все больше и больше убеждаюсь, что самый лучший аппарат это "Роса", был собран в количестве нескольких экземпляров, все отлично работали, не хватало только АРУ, но это сейчас легко решаемо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : SVd2004 Дата : 25.08.2019 10:38 Покажите классику, КФ на низкую частоту Был такой, очень редкий, английский приёмник R-500 с ПЧ 1400 кгц с 4 кварцевыми фильтрами (3 корпуса). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : RA6ANR Дата : 25.08.2019 11:10 https://m.qrz.ru/classifieds/detail/elektronika-kontur-80_338129 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : Владимир_К Дата : 25.08.2019 11:11 еще пользовал Si540, не синтез, но программируемая на заводе при заказе на нужную частоту, если требуется просто опора. тоже неплоха По даташиту то она не плоха, не хуже той же Si570, но, думается мне, что для получения заявленных параметров надо хорошую опору. Что у Вас в качестве опоры? Программировать ее я научился, теперь стоит вопрос опоры.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : R2DHG Дата : 25.08.2019 12:36 540 - это однократно программируемая 570 вроде, у неё тоже опорник внутри Проще, это добавили еще одну ПЧ и соответственно шумы и потери? Непонятен смысл этого действия. Например, на коленке выше шанс получить правильную полосу и хорошие скаты АЧХ, если КФ не на чем толком проверить - фиг его знает что там в итоге получилось. Вот этот же товарищ https://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode/ тоже делал не с одной ПЧ, а я полагаю у него весомые аргументы точно были (или у RW3FY). Если правильно разбросано усиление, то вроде проблем быть не должно с шумами (я о реальных, а не про характеристику трансивера "шумит как примус"). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : Владимир_К Дата : 25.08.2019 12:44 540 - это однократно программируемая 570 вроде, Упс.. Зарапортовался. Имел ввиду SI5340A. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : R2DHG Дата : 25.08.2019 12:51 Платы готовые к ней не появлялись, случаем у кого нибудь ? ) А то в ту кампанию на форуме тоже парочку выпросил у si. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : RN3GP Дата : 25.08.2019 13:17 R2DHG, Аргументы тут простые, по шума, каждое преобразование + потери в ФСС, будь он кварцевый фильтр, или на контурах или на эмф это лишние шумы, а ещё и продукты преобразованя. Применять кварцевый фильтр на низкую частоту, а потом эмф, по меньшей мере неразумно. Смысла нет вообще. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : Владимир_К Дата : 25.08.2019 13:18 Платы готовые к ней не появлялись, случаем у кого нибудь Что-то народ не проявляет интереса к микросхеме. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : RN3GP Дата : 25.08.2019 13:22 Ещё хотел бы отметить, меня очень умиляет оценка шума РПУ антенна выключена, тишина, воткнули все гремит, значит приемник супер.:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : R2DHG Дата : 25.08.2019 13:29 Звучит красиво, но такое только на даче слышал в прошлом веке :-P Что-то народ не проявляет интереса к микросхеме. Мелкая, дорогая и модулей готовых китайцы не наделали ) Она вообще выживет если без металлизации и заклепок припаять или перегреется, как думаете ? R2DHG, Аргументы тут простые, по шума, каждое преобразование + потери в ФСС, будь он кварцевый фильтр, или на контурах или на эмф это лишние шумы, а ещё и продукты преобразованя. Применять кварцевый фильтр на низкую частоту, а потом эмф, по меньшей мере неразумно. Смысла нет вообще. Перед преобразованием обычно подкидывают немного усиления чтобы это все компенсировать. Ну вот мои аргументы - такой КФ "не очень", тем более собранный на коленке и без прогона на АЧХметре, а с ЭМФ все более менее понятно и он ситуацию исправит если что (а с АЧХ как у RFT-200 КФ, наверное, вообще не сделать). Вот смотрю в ubitx последней версии засунули КФ QER с 12ю кристаллами - вполне логично, сам так хотел и собирал такой КФ (у этой топологии и повторяемость выше и дубовость в плане развала АЧХ от неправильного согласования Rвх/вых, при цене в 2 "лишних" кварца всего то), наверное в этом случае ЭМФ не нужен, хотя у дифф. КФ XF-9 с ebay все таки характеристики лучше (других на относительно низкую ПЧ у меня нет, взял как раз когда развлекался с самодельными КФ для сравнения). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : exEW1DC Дата : 25.08.2019 14:25 Однако, имеет смысл так уходить в суровый аскетизм только если Вы можете улучшить /настроить уже существующие приемопередатчики под себя. В свое время, я модернизировал приемник РПС на шесть любительских диапазонов с растяжкой диапазонов на всю шкалу и соответственно изготовил новую шкалу и на его базе сделал трансивер. Седьмой диапазон оставил на частоту вещательного диапазона 15 - 18 мегагерц. От приемника в трансивере использовался его гетеродин, а выход на диапазоны осуществлялся с помощью двух кварцев с разностью частот равной промежуточной частоте приемника. Применение двух кварцев было необходимым потому, что частота гетеродина на нижних диапазонах была выше принимаемой, а на верхних диапазонах, соответственно ниже принимаемой частоты. Расстройка принимаемой и передающей частот осуществлялась вторым гетеродином и была порядка трех килогерц. Трансивер состоял из трех блоков. Приемник, формирователь SSB, с выходом на двух ГУ 50 и усилитель на ГК71 с заземленными сетками. Такой трансивер меня устраивал, мощность в антенне была около 350 ватт. Что бы стабилизировать частоту гетеродина приемника, сделал выпрямитель накального напряжения и питал накал гетеродина этим выпрямленным и стабилизированным напряжением. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : RN3GP Дата : 25.08.2019 14:28 R2DHG, Делать каскад усиления перед смесителем или перед ФСС это вообще не правильно, если и делать, то после ФСС, тут расчет простой, при уменьшении полосы пропускания в два раза, шумы уменьшаются на корень квадратный из двух, вот и посчитайте сколько потеряете с/ш. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : Владимир_К Дата : 25.08.2019 14:34 Она вообще выживет если без металлизации и заклепок припаять или перегреется, как думаете ? В прошлом году я сделал плату, получилась неудачно. Грелась градусов до 70. Но там земля микросхемы все же была соединена с металлизацией обратной стороны проволочками 0,5 мм. И было их там 6 штук. Но на плате были также 2 стабилизатора. Нагрев и от них был. Недавно спаял пару плат, одна управляется от Ардуино, поэтому на плате запаяны 2 транзистора 7002 для согласования уровней. Вторая от модуля с STM32F103 (пока безуспешно, не могу побороть I2C), там плата проще, так как согласования не нужно. На этой плате микросхема греется примерно до 50 градусов, при температуре в комнате около 30. Причем одну микросхему я варварским способом выпаивал с первой платы и она сейчас нормально работает. Поэтому, опыта применения ее без отвода тепла у меня нет. Конечно, надо бы на заводской плате паять, но пока нет окончательного решения по конструкции. В общем, я начинаю паниковать уже при 70, поэтому делаю всегда с запасом. Вот тут есть платы: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36110-Si5340A&p=1660805#post1660805 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : rx9cim Дата : 25.08.2019 14:51 12 кристальный КФ мало смысла ставить, если кф "какой-то" готовый от непойми кого - то еще и опасно. Дело в том, что затухание соответтвующее такому КФ обеспечить невозможно без применения спец мер - фрезерованный корпус с разделением узлов схемы элементами корпуса. Если КФ noname то есть риск большой неравномерности ачх в полосе пропускания. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : exEW1DC Дата : 25.08.2019 14:54 Делать каскад усиления перед смесителем или перед ФСС это вообще не правильно В свое время я для эксперимента делал приемник на 14 мегагерц, на входе которого в УВЧ стояла лампа 6Н23П и вторая лампа 6Ж38П. Что бы снять шумы я вторую лампу включал без смещения на управляющей сетке. Соответственно пришлось уменьшить напряжение анода и экранной сетки. В УПЧ был в двух каскадах кварцевый фильтр с переключаемой полосой 0,5 и 2,8 килогерц. В результате шумы приемника я не прослушивал на телефоны даже при максимальном усилении, а станции SSB шли как вещательные. Я понимаю, что ламповая техника уже архаизм. Но я привел это как пример, что бы показать, что ваше утверждение в некоторых случаях не совсем верное. Есть приемы, позволяющие избежать шумов, о которых вы пишете. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : rx9cim Дата : 25.08.2019 15:10 Т.е. настроить кф будет сложно. Сам опыт сборки КФ имею, собирал несколько штук 8ми кристальных. По поводу вопроса в заголовке темы. Зависит еще и от сроков. Если сроки не горят то будет дешевле и самому можно собрать. А если на стороне заказывать то за срочность надо платить. Насчет бюджета в 15 т.р. - большие сомнения. Это надо найти дикий энтузиазм который позволил бы потратить кучу времени на поездки по цветмет базам в поисках корпуса и поиск дешевой комплектухи. В любом случае такой трансивер будет шедевром - он будет в единственном экземпляре. Даже пару штук мало кто писанется собирать из старого мусора и навоза. Один толькл хороший корпус стоит дорого. Потом интересно как подтверждать требование защиты от падений - будете реально кидать трансивер? Или ждете что кто то гарантию даст? А кто ж их даст то без реальных испытаний? Реальные испытания это уже не 15 т.р. Добавлено через 8 минут(ы): Рекомендую таки разместить объявление о покупке трансивера и посмотреть на реакцию. Исходя из своего опыта я бы не взялся делать на заказ трансивер за 15 т.р. с полного 0. Не стоит оно того. 15 т.р. сравнимо с стоимостью сборки сложного (несколько плат + настройка) трансивера из kit, не более. Сам трансиверов собрал достаточное количество аналоговых трансиверов и скажу так - среднее время от идеи до полного воплощения было минимум полгода. От избытка удовольствия от процесса и радости от работы такой трансивер становится бесценным на какое то время :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : RN3GP Дата : 25.08.2019 15:15 exEW1DC, Т.е. мое утверждение, что при уменьшении полосы пропускания в два раза, уровень шумов уменьшается на корень из двух неверно. А уменьшение шумов за счёт снижения усиления, ну это просто открытие, снимаю шляпу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : R2DHG Дата : 25.08.2019 15:36 exEW1DC, Т.е. мое утверждение, что при уменьшении полосы пропускания в два раза, уровень шумов уменьшается на корень из двух неверно. Не совсем понятно откуда взялось уменьшение полосы в два раза. 12 кристальный КФ мало смысла ставить, если кф "какой-то" готовый от непойми кого - то еще и опасно. Дело в том, что затухание соответтвующее такому КФ обеспечить невозможно без применения спец мер - фрезерованный корпус с разделением узлов схемы элементами корпуса. Если КФ noname то есть риск большой неравномерности ачх в полосе пропускания. Прямоугольность у него все же лучше будет даже если затухание не реализуется полностью, а в плане noname если делать самому, то всяко лучше QER - с кварцами в пределах 300 Гц от центра и одинаковыми конденсаторами (вот их тоже промерить бы чем то надо) почти всегда получалось хорошо, один раз по моему кварц менял - что то с ним не так было, я их даже не пытался рассчитывать - собирал кучку кварцев и подбирал емкость для нужной полосы. Напихал как то и 12 https://imgur.com/iZiQGZL помню АЧХ неплохая была, но затухание уже приличное в полосе, а вне полосы >80-90 Дб я достоверно замерить не пытался, надо было другой стенд собирать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : RN3GP Дата : 25.08.2019 15:43 R2DHG, Ну есть тут товарищи, которые умеют запутывать, я про усиление после ФСС, оно всегда разумнее, чем перед ним. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : R2DHG Дата : 25.08.2019 15:56 Угу, но вот прям чтобы усилитель перед ФСС испортил параметры - это еще посчитать надо, сам фильтр тоже ведь не идеальный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : Дробовик Дата : 25.08.2019 16:02 но вот прям чтобы усилитель перед ФСС испортил параметры -Есть старая истина, чем раньше начнешь фильтровать - тем лучше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : НЛО Дата : 25.08.2019 16:28 Качественная самоделка, которая будет радовать ваше ухо, глаза и руки, а так же блестать качественным сигналом на панораме SDRа корреспондентка, обойдётся вам не дешевле как минимум нового 718 ICOM. Все клопики, аматоры и прочая шляпа это всего лишь игрушки. Приём отвратительный, АРУ ни какое, синтезаторы пиликают ложными тональниками...попробуй подключи его к киловаттному усилителю, потушишь пол диапазона :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : RX1AG Дата : 25.08.2019 17:02 Если не работать в эфире, то можно купить набор "я строюнедострою" и получать кайф от канифольного дыма. Обычно, самоделки порадуют глаз: мол, еще могу что-то родить. А затем, пополняют архив... ------------------------------------------ Если нужен аппарат для реальной работы в эфире, то только заводской сборки. Фирменный или от производителя, но законченный и годный к работе без возни. Можно, что и б/у прикупить... ------------------------------------------ Реально, эфир по большей части сейчас пустой. Только на ФТ8 еще что-то слышко. ПСК исчезло, как и ТЛГ... Отсюда, резонно: А нужен ли аппарат вообще?....:oops: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : UnDroid Дата : 25.08.2019 17:33 Честно говоря, меня иногда подмывает купить какой-нибудь ретро-аппарат типа "КВ-станции".. не для работы в эфире - для этого есть Мини2017 и sdr-1000 клон. Исключительно дыму канифольного ради, страданий с настройкой для. Но хочется бюджетно "страдать", а не получается. С приличной слесаркой, даже неисправные DI и FA стоят соответственно. Так что мысль купить "Лего" для радиогубителя пока не расстаюсь, но и не воплощаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : exEW1DC Дата : 25.08.2019 17:43 Не совсем понятно откуда взялось уменьшение полосы в два раза. При ссылке на меня товарищ написал мой позывной и получилась, что не он, а я писал утверждение. Я ничего о ширине полосы и снижении шумов за счет этого не рассматривал и ничего об этом не писал. Добавлено через 7 минут(ы): А уменьшение шумов за счёт снижения усиления, ну это просто открытие, снимаю шляпу Для меня снижение шумов тоже было открытием. Когда я подавал смещение на управляющую сетку лампы появлялись шумы, а когда убирал резистор с катода шумы пропадали, но усиления было достаточно, так как первая лампа усиливала основательно, а вторая лампа без смещения давала возможно небольшое усиление, но оно оставалось достаточным для высокой чувствительности приемника. Но при этом собственные шумы приемника полностью пропадали. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : SKirov Дата : 26.08.2019 00:44 Все клопики, аматоры и прочая шляпа это всего лишь игрушки. Накидал на "дырявой макетке" приёмник-пробу а`ля Аматор на 2х 174ПС1 и 3.579МГц кв фильтром (8 шт, без всяких подборов, только тест кварцев на рабочесть), частота LC гетеродина 7,5МГц. Принимает поделие без ДПФ сразу оба канала, субъективно очень неплохо - с учётом антенны 5м вдоль балкона. Приёмник порадовал, не радикально хуже чем 847 на туже антенну, решил что эту "пробу" доведу до корпуса, не литого, но жестяную коробку от чая он честно заслуживает. Заказал микросхемки синтезатора на али, пока можно синтезатор запаять, недельку другую и приедут Siшки, вместе с китайским трансивером 8-) меня иногда подмывает ... какой-нибудь ретро-аппарат типа "КВ-станции" Есть желание, иметь поделку вроде ламповой партизанской установки времён ВОВ, но её наверное будет проще откапать с металлоискателем в брянских лесах чем купить на барахолке не по цене московской квартиры, шютка http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/108_biglaugh.gif -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : RN3GP Дата : 26.08.2019 08:28 Принимает поделие без ДПФ сразу оба канала, субъективно очень неплохо - с учётом антенны 5м вдоль балкона. Приёмник порадовал, не радикально хуже чем 847 на туже антенну Может и лучше на такую "антенну" у 174пс высокое входное сопротивление, у 847 50 Ом на 174пс будет и на телескоп от транзисторного приемника принимать, пока не приведете ДПФ к 50 Ом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : Alex Goncharov Дата : 26.08.2019 09:00 каждое преобразование + потери в ФСС, будь он кварцевый фильтр, или на контурах или на эмф это лишние шумы Есть в литературе (и где-то было в журнале "Радио") что шумы (и чувствительность) RX определяются первыми каскадами усиления. Там были и простые формулы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : RN3GP Дата : 26.08.2019 09:06 шумы (и чувствительность) RX определяются первыми каскадами усиления. Там были и простые формулы. Так я и не спорю, но там же написано, что лишнее преобразование не от хорошей жизни. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : EU1SW Дата : 26.08.2019 09:52 Есть в литературе (и где-то было в журнале "Радио") что шумы (и чувствительность) RX определяются первыми каскадами усиления. Там были и простые формулы. По формулам надо вычислять, а не просто помнить о их существовании. Шумы, чувствительность и динамика всего приемника определяются ВСЕМИ каскадами в тракте. ) Какими то больше, какими то меньше. Просто обычно в развлекательной литературе приводят расчет самого простого случая, когда у вас все каскады усиливают сигнал, и тогда действительно вклад первого каскада максимален. А когда Вы рассчитаете по формулке весь приемный тракт, со всеми фильтрами смесителями, да еще и с учетом шумовых характеристик и динамических диапазонов каждого каскада, и проанализируете где вы теряете динамику и набираете шумы, то сможете сделать множество любопытных выводов для себя. Это будет гораздо полезнее чем повторять мантру. Поэтому то и избегают по возможности дополнительных преобразований. И конечно же можно все сделать с нужным количеством преобразований, по феншую, высокодинамично, линейно и малошумяще... Но это уже будет ни разу не экономичная поделка для попикать с поляны, за 8 тыр рупий набор деталек в кульке от семок ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : Alex Goncharov Дата : 26.08.2019 10:34 С такой философией это больше походит на расчёт аттенюаторов. С точки зрения ДД это верно, а вот в плане DX-инга надо сперва усилить в К-раз, чтобы уменьшить влияние последующих каскадов на общие шумы (в К-1 раз), поскольку если сразу потеряете полезный сигнал, то он уже ниоткуда затем не возьмется. Ох! - Не DX-мены вы, не DX-мены! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : EU1SW Дата : 26.08.2019 11:10 вполне себе любим половить "рыбу" в мутных водах пятого океана ) Просто любой приемный тракт это и есть комбинация усилителей и аттенюаторов, и я вам говорю тоже самое, только другими словами, чем меньше аттенюаторов в тракте (читай меньше преобразований), тем меньше усиливать нужно, меньше усиления - меньше привнесенных шумов и комбинаций. А если как вы предлагаете сразу много наусилять, не фильтруя, то может оказаться что и фильтровать уже нечего особо ) Да и вообще, в наше время не чувствительностью приемника определяется качество ловли DX, на современной элементной базе сделать чувствительный и динамичный приемник, который даже на 28 будет иметь чувствительность ниже уровня атмосферных и галактических шумов, вообще не проблема. Проблема в индустриальном шуме. А тут только в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов... ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : R1AIT Дата : 26.08.2019 11:28 pcb, в магазин за деталями и стоимость доп. деталей (кварцы резисторы конденсаторы провода разьмы и тд....), собрать спаять синтез, монтаж в корпус трансивера запихать (да чтоб не отвалилось от падения с 1 метра... ) это Вы в 150 р оцениваете ??? долго будете искать таких "барыг" . Всё можно из готовых модулей собрать. Из доп. деталей только провода. Вариантов софта на выбор тоже море в сети. Исходники для ардуины, в большинстве доступны, "допилить" под себя ни каких проблем. http://qrp.ru/forum/9-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/13018-%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-QRP-CW-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0?start=80 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : EU1SW Дата : 26.08.2019 11:30 Круг замкнулся, опять 5351... ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : RA1TEX Дата : 26.08.2019 11:32 К сказанному EU1SW можно только добавить одно не забывать после каждого усилителя фильтровать с заграждением более коэффициента усиления. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : R1AIT Дата : 26.08.2019 12:03 Круг замкнулся, опять 5351... ))) Он же стоит в имеющемся SW, и по приёму всё много лучше даже 817 или 857 Yaesu. Если за мифическими супер параметрами не гнаться, а получить быстро аппарат для походов, то вполне вариант. Еще есть модули на AD9850(51), для неприемлющих Si5351. Мне сишка больше нравится и мне её хватает. Знаете другие варианты (готовых модулей), пишите. Под описанный вариант и выбор софта ну очень большой. Очень интересны варианты для модуля от uBitx, названного Raduino. http://www.hfsignals.com/index.php/ubitx-circuit-description/ http://www.hamskey.com/2019/04/release-cec-firmware-v1200-for-ubitx.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : EU1SW Дата : 26.08.2019 12:19 еще буквально пару минут эфирного времени ) вот 3 картинки, шум с антенны + явная помеха + сигналы станций, шум самого приемника, и карта этих самых принятых сигналов станций. Видно, что шум с антенны более чем на 13 дБ выше чем шум приемника, а это значит, что более чем на 95% результирующее соотношение СШ определяется исключительно эфирной обстановкой, а вклад шумов самого приемника менее 5%. можно еще "чутья" накрутить, но это ж как вы понимаете, ничего не даст для улучшения СШ. А можно даже аттенюатор включить 3-6 дБ... на 28! ))) и это тоже практически ничего не изменит по факту. Добавлено через 5 минут(ы): Мне сишка больше нравится и мне её хватает. Это и есть ключевое, особенно если сравнивать с 9850(51) ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : RA1TEX Дата : 26.08.2019 12:26 просто вполне возможно что si-шка вполне себе ничего в городском смоге на веревку. а если шум эфира 1 балл... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : Alex Goncharov Дата : 26.08.2019 12:28 Шумы, чувствительность и динамика всего приемника определяются ВСЕМИ каскадами в тракте. ) Какими то больше, какими то меньше. Да, но определяется в разной степени. В первую очередь входными каскадами, усиливающими сигнал. Можно философствовать на тему "ВСЕМИ каскадами", а можно и понять, что в ряде случаев влиянием последующих за входным каскадом усилителей шумы (чувствительность) можно пренебречь. Проектирование чувствительного приёмника является отчасти компромиссом по отношению к динамическому диапазону (Картинки из Рэда с примерами уровня сигнала по тракту это иллюстрируют). Здесь важно не сваливаться в крайность. У меня были в моей лаборатории три штуки трансиверов КРС (те самые, что были на UK4HAW в СОНИИР), в них нет УВЧ, сигнал подается сразу на смеситель. Аппарат с хорошей динамикой и работал у них в тестах с антеннами типа 4-el quad, но, на мой взгляд, не подходит для работы с DX. Я тщательно подстроил их, снизил уровень шумов (заменил диоды в смесителе, подобрал некоторые транзисторы в каскодных каскадах, несколько уменьшил наводку на LC НЧ фильтр, обусловленную индуктивностью) и продал почти за то, что и было. Проблема в индустриальном шуме. А тут только в деревню, к тётке, в глушь, Телеграфом работаете? Там можно сузить полосу, например, я слышал 3B9C на 1,8 МГц в Самаре в полосе приёмника (IC 756PROII) 50 Гц, при 100 Гц сигнал уже тонул в шумах. Можно применять и более направленные антенны. Но за городом уровень помех действительно ниже (в этом году не получилось поработать из национального парка "Самарская Лука", трансивер там побывал, но не успел с антеннами - подвело здоровье). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : R1AIT Дата : 26.08.2019 12:29 Это и есть ключевое, особенно если сравнивать с 9850(51) )Не, для меня ключевое масса, кабариты и получить без особых хлопот. Аппарат мне для походов нужен, там с помехами, в большинстве случаев проблемы нет. Платки поразводить мне на работе хватает, чтобы ещё и дома этим заниматься. К тому-же их еще делать нужно как-то, и в малых количествах это не очень эффективно. Я вообще сейчас продумываю вариант малогабаритного SSB передатчика для использования в паре с чем-нибудь типа Degen1103 или Xhdata D-808. Для асов эфира вариант точно не актуальный, а именно для связи в походе IMHO самое то. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : EU1SW Дата : 26.08.2019 12:33 просто вполне возможно что si-шка вполне себе ничего в городском смоге на веревку. а если шум эфира 1 балл...ООй, не, не... с фазовыми шумами/джиттером синтезатора ситуация строго наоборот, в поле, в чистом эфире на слабых сигналах все как раз будет хорошо, плохо станет в сложной эфирной обстановке, в полосу ФОС будет заворачивать внеполосный шум и сигналы, которые будут преобразовываться на спурах и шумах синтезатора -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : R1AIT Дата : 26.08.2019 12:35 Видно, что шум с антенны более чем на 13 дБ выше чем шум приемника, а это значит, что более чем на 95% результирующее соотношение СШ определяется исключительно эфирной обстановкой, а вклад шумов самого приемника менее 5%. Тоже, кстати, тема интересная. Большинство применяют ДПФ и широкополосные антенны. Люблю антенну Фукса. В пределах диапазона подстраивать приходится, за то, в городе, когда на других антеннах сплошной треск на 9 баллов, на эту можно вполне комфортно всё слушать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : EU1SW Дата : 26.08.2019 12:39 Когда помеха попадает в полосу приема, реально попадает, не через внеполосщину и побочные каналы приема, то фильтруй, не фильтруй... Я именно это и показал -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : R1AIT Дата : 26.08.2019 12:40 ООй, не, не... Так предлагайте варианты. Они есть? Готовые модули, софт для них. Сферический конь в вакууме это здорово. Тема была о простом способе получить рабочий аппарат. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : Alex Goncharov Дата : 26.08.2019 12:41 В ряде случаев применяют дополнительную антенну и вычитают сигнал помехи. Не панацея, конечно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : EU1SW Дата : 26.08.2019 12:43 Варианты чего? как за кулек семок получить параметры лучше? не, такого нет, увы Сравните к примеру AD9851 и AD9951, по SFDR и фазовым шумам, 10 бит и 14, только 14 битный еще и 400 Мгц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : R1AIT Дата : 26.08.2019 12:51 Варианты чего? как за кулек семок получить параметры лучше?Не. Вопрос был купить или сделать, что проще? Об идеальных параметрах речи не было. Мне видится, что проще может получиться, если купить готовые модули и из них собрать. Как минимум, синтезатор, в таком варианте, после получения модулей на почте, собирается за 20 минут. Он получается не идеальный, но вполне рабочий, если не для контестинга или DXинга. Сравните к примеру AD9851 и AD9951, по SFDR и фазовым шумам, 10 бит и 14, только 14 битный еще и 400 Мгц.Не буду. Крохи времени на хобби и так выкраиваю с трудом. У меня большинство подходящего по функционалу софта есть под сишку, а с помехами не так критично. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : EU1SW Дата : 26.08.2019 12:52 Все верно пишете, при такой постановке вопроса спорить не о чем, и не зачем. Компоненты должны быть сравнимы по вкладу в общее дело. 9851 и 9951 отличаются почти на 40 дБ по параметру SFDR. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : IG_58 Дата : 26.08.2019 12:54 Вопрос был купить или сделать, что проще? Странный вопрос. Проще купить, конечно, - получить, распаковать, подключить и всё, можно работать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : R1AIT Дата : 26.08.2019 13:23 Странный вопрос. Проще купить, конечно, - получить, распаковать, подключить и всё, можно работать.Ничего странного. Вопрос ставился в совокупности со степенью соответствия заданным условиям. Если ни чем не жертвовать, то получается, что покупать то и нечего, а если жертвовать существенным, то не за чем. :) Ну, очередной поиск компромиса в общем. Я вот со своими пожеланиями для походной аппаратуры тоже всё мастерить склоняюсь, ибо то, что было в продаже до недавнего времени для этого не сильно годилось. Сейчас уже чуток по лучше. Выручают и земляки Харьковчане, и китайцы не дремлют, и индусы тоже, но хотелок много. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : RN3GP Дата : 26.08.2019 15:04 R1AIT, Он же стоит в имеющемся SW, и по приёму всё много лучше даже 817 или 857 Yaesu. Хуже sw по приему , просто sw гораздо тупее по чувствительности, не помню где, но инструментально это измерено. Так же я сам сравнивал со своим 817 на одном столе. Правда у меня 817 очень хорошо настроен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : UR5VFT Дата : 26.08.2019 17:21 Делать каскад усиления перед смесителем или перед ФСС это вообще не правильно, если и делать, то после ФСС, - а ну покритикуйте например эту схему , а то люди и не знают -подумают что вы не умеете их готовить - и ставят перед ФСС и главное с реальными замерами отлично работающие усилительные каскады.. ждем :super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : RA1TEX Дата : 26.08.2019 17:48 - ампер ? два? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : R1AIT Дата : 26.08.2019 19:13 Хуже sw по приему , просто sw гораздо тупее по чувствительности, не помню где, но инструментально это измерено. Так же я сам сравнивал со своим 817 на одном столе. Правда у меня 817 очень хорошо настроен.Ага, настроить да, можно, но пока настроишь котябы так как SW, семь потов сойдет. А чтобы лучше, даже и не знаю. Насчет инструментов не знаю, но вот ставил два аппарата рядом, и SW лучше звучит и очень много меньше шумит. Пошаманишь с 817м, с АРУ, с усилением ПЧ, ну да, тоже хорошо получается, но у SW это как-то сразу, и я не замечал что он тупой. Может таки разные экземпляры попадаются. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : Бродяга Дата : 02.09.2019 04:36 Делать надо, не покупать, и главное чтоб полностью устраивало. Чтобы в случае чего, винил только себя) Трансивер должен иметь TX 10-15вт, дабы раскачивать ГУ-74Б или EB-104, остальные 'помощники' уже от динозавра. А если нет нормальных антенн, то совсем не стоит затеваться) И ещё, позавидовать можно тем товарищам, кто минимум средств вложил с своё хобби, но постоянно в эфире, и весьма достойно звучит.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : NikB Дата : 02.09.2019 05:11 - а ну покритикуйте например эту схему , а то люди и не знают -подумают что вы не умеете их готовить - и ставят перед ФСС и главное с реальными замерами отлично работающие усилительные каскады.. ждем :super: Подскажите, где есть полное описание данного изделия? Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : Eugene163 Дата : 02.09.2019 06:57 ставил два аппарата рядом, и SW лучше звучит и очень много меньше шумит. Пошаманишь с 817м, с АРУ, с усилением ПЧ, ну да, тоже хорошо получается, но у SW это как-то сразу, и я не замечал что он тупой. А "Маламут" что-то забыт, весьма и весьма достойный аппарат...:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : R1AIT Дата : 02.09.2019 09:03 А если нет нормальных антенн, то совсем не стоит затеваться...Тут стоит определиться с критерием нормальности. К примеру, веревка 40м из окна 4 этажа запитанная по Фуксу, это нормальная антенна? При том, что на неё 5 Ватт SSB сработаны Штаты, Индонезия, вся Европа и много чего еще. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : EU1SW Дата : 02.09.2019 09:10 Существует определенное мнение на этот счет. Если вы сработали Штаты на 5 ватт и веревку, то это заслуга вашего корреспондента и прохождения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 145] Автор : Eugene163 Дата : 02.09.2019 09:18 то это заслуга вашего корреспондента и прохождения. В первую очередь это заслуга R1AIT... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 146] Автор : RN3GP Дата : 02.09.2019 09:29 Существует определенное мнение на этот счет. У меня оно изменилось в последнее время, пробовал работать на 80 с FT-817 2,5Вт, я остался в недоумении, отвечали все в пределах 4-5т. км. и рекомендовали не вешать лапшу по поводу мощности, с Челябинска рапорт был 59.9+20!!!:shock:. Как известно на 80 у всех разного вида веревки, за редким исключением. Делать надо, не покупать Делать надо для удовольствия, если есть желание. Потому как ценник готового достойного изделия перевалит за 100 000 руб. однозначно и это только по средней зарплате, не считая комплектующих. Что бы вышло что-то, хотя бы на уровне 718 с пол года работы, а это уже куда больше 100 000. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 147] Автор : R1AIT Дата : 02.09.2019 09:39 Существует определенное мнение на этот счет. Если вы сработали Штаты на 5 ватт и веревку, то это заслуга вашего корреспондента и прохождения.Ну, не знаю. Из Штатов 59 рапорт. У меня тоже есть мнение на этот счет. Если прохождение есть, то и на 5 Ватт получается, а если нет, то и киловатты не помогают. Экспериментировали по этому поводу как-то с моим однокашником RT5A. Когда прохода не было, не помогли его киловатты и 3 элемента на сороковку. А когда было прохождение, он мои 5 Ватт услышал на 59 даже на повёрнутую на восток антенну. Правильно выбрать частоту и время это тоже умение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 148] Автор : RN3GP Дата : 02.09.2019 09:42 А когда было прохождение, он мои 5 Ватт Вот вот и я о чем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 149] Автор : R1AIT Дата : 02.09.2019 09:43 У меня оно изменилось в последнее время, пробовал работать на 80 с FT-817 2,5Вт, ... В этом плане очень показательно зимнее мероприятие от RU-QRP клуба под названием "Мороз красный нос". Там ни кто QRO не работает, потому, как это просто не интересно, а слышно большинство участников очень не плохо. Впрочем, у них там много подобного, но большинство в CW, что меня не очень увлекает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 150] Автор : EU1SW Дата : 02.09.2019 09:44 В первую очередь это заслуга R1AIT... Разверните Вашу мысль пожалуйста. Там ни кто QRO не работает, потому, как это просто не интересно, а слышно большинство участников очень не плохо так оно и есть, всех слышно, вот только не отвечает никто из местных когда работаешь голосом QRP, наверное у всех в городе шумы или "шумодавы" закручены ) Причем с той же самой мощностью и антенной анализируешь репорты FT8 своей передачи из кластера, и понимаешь что энергетики предостаточно для нормального слухового приема. а на 7.175 всем все слышно ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 151] Автор : AlexZander Дата : 02.09.2019 09:44 У меня оно изменилось в последнее время, пробовал работать на 80 с FT-817 2,5Вт, я остался в недоумении, отвечали все в пределах 4-5т. км. и рекомендовали не вешать лапшу по поводу мощности, с Челябинска рапорт был 59.9+20!! Вы не дописали, так в чем заслуга в данном случае? Вы не полностью процитировали..))) Если вы сработали Штаты на 5 ватт и веревку, то это заслуга вашего корреспондента и прохождения. Аппаратных "мощностей" корреспондента или прохождения? Или вашей антенны? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 152] Автор : НЛО Дата : 02.09.2019 09:46 Оптимальная мощность для комфортной работы в эфире это около 500-700вт. И на общий вызов стоять не стыдно, и на даль пайлапы пробивать хватит. Естественно при наличии нормальных антенн. Я не говорю про верёвку из 0,3мм проволчки в окно и тюнера с ладошку. 5 Вт разве если у тебя многоэлементные качественные антенны, а на проволочные это издевательство над ушами и нервной системой корреспондентов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 153] Автор : RN3GP Дата : 02.09.2019 09:52 Оптимальная мощность для комфортной работы в эфире это около 500-700вт Уже лет десять, как работаю 100Вт, дискомфорта не замечал. А если на 3 элемента, то и 100Вт много. Хотя каждому свое, на 80м за 50км работают с киловаттами и стыдят друг друга, что то ты сегодля меньше, чем +60 проходишь, посмотри аппаратуру.:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 154] Автор : EU1SW Дата : 02.09.2019 09:54 но большинство в CW, что меня не очень увлекает. ну это тоже определяет, думаю ни для кого не секрет, что разница в энергетике CW и SSB поболее 10 дБ будет... соответственно там где попикать на 5 ватт выше крыши, надо 100 ватт, что б более менее голосом было нормально слышно, а "уши ломать" сейчас не особо кто хочет в обычные дни ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 155] Автор : RN3GP Дата : 02.09.2019 09:57 "уши ломать" Сейчас никто и не ломает, SMS работают.:shock: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 156] Автор : EU1SW Дата : 02.09.2019 10:00 Начало дискуссии, цитата... на неё 5 Ватт SSB сработаны Штаты, Индонезия, вся Европа Про СМС речи не было. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 157] Автор : НЛО Дата : 02.09.2019 10:08 А если на 3 элемента, то и 100Вт много. Мощности много не бывает :smile: Хотя буквально вчера работал с человеком на 40м, тот применяет известное металостекло под номером 43, но снимает с неё строго 400вт. Я спросил, а почему так мало?! Он говорит, во первых я разгружаю трансивер и берегу лампу, во вторых меня будет слышно, а я не буду слышать смысл раскачивать до 1,3квт??. Я очень удивился такому ответу. Это как иметь спортивный байк с двигателем в литр который легко поедет 300+км/ч и разгоняется до сотни за 3секунды и ездить на нём 40км/ч :smile: Сами себе усложняют работу в эфире. Бывает подходит корреспондент, позывной/QRP, его слышно еле еле в шумах, отвечаешь ему, а потом он включает 100вт или керамику и идёт 59+, я таких людей не понимаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 158] Автор : R1AIT Дата : 02.09.2019 10:30 Мощности много не бывает :smile: ...Бывает, когда всю её на себе нести нужно. Попробуйте организовать полевую позицию хотябы на денёк без использования авто. Пешком, на велике, на лодке или на лошади. Какой мощностью сможете работать? Я тут недавно 10 дней по горам на лошади катался. :) Очень здорово было. https://forum.qrz.ru/54-ekspeditsii-i-traffiki/49436-nechayannaya-ekspeditsiya-na-altay-4.html#post1610261 https://forum.qrz.ru/54-ekspeditsii-i-traffiki/49436-nechayannaya-ekspeditsiya-na-altay-5.html#post1610443 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 159] Автор : НЛО Дата : 02.09.2019 10:35 Бывает, когда всю её на себе нести нужно. Без проблем можно 100вт работать. Сейчас в широкой доступности появились литий-железо-фосфатные аккумуляторы. Если вещать в цикле 1 к 3, то хватит на долго. Так же есть миниатюрные генераторы с инвертором на борту. Она размером чуть больше, чем с кирпич. И я и не говорю в поле везти киловатт. Я имею в виду работать QRP из стационарного QTH -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 160] Автор : Eugene163 Дата : 02.09.2019 10:41 Разверните Вашу мысль пожалуйста. Правильно выбрать частоту и время это тоже умение. Ну и не только, знать все тонкости своего трансивера и т.д.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 161] Автор : EU1SW Дата : 02.09.2019 12:52 Эти умения не уникальны, а вот то, что корреспондент на втором конце скорее всего имел хорошую направленную антенну - несомненно заслуга того самого, кто был на втором конце, и не "шумел у него эфир" в это время ) Когда трасса EU NA и оба с веревками и на 5 ватт SSB - ну без проблем, тоже реально, только долго ждать приложения тонких умений "выбора времени и частоты, с учетом тонкостей своего трансивера..." Евгений, у Вас наверное внуки есть, им сказки полезнее, я беззлобно, но тут на форуме радиокружковцев то наверное есть, но не все же поголовно ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 162] Автор : UA4NE Дата : 02.09.2019 13:15 Делать или покупать трансивер - это не важно, он в бюджете радиостанции на последних местах. Важнее делать антенны, хорошие и высокие направленные антенны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 163] Автор : UR3AGA Дата : 02.09.2019 13:15 Хуже sw по приему , просто sw гораздо тупее по чувствительности, не помню где, но инструментально это измерено. А измерено в обзоре я так понял чуть ли не авторами трансивера. По словам "обзорщика" это не баг, это фича http://forum.yaesu.ru/index.php?topic=6730.0 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 164] Автор : Milldi Дата : 02.09.2019 13:21 Важнее делать антенны, хорошие и высокие направленные антенны. Ага унжу 30 метров на горб, волновые каналы 4-5 элементов на 20/40 метров ту да же..... если у горба хватит грузоподъемности на это то можно не заморачиваться 1 кг или 10 кг весит трансивер.:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 165] Автор : UR3AGA Дата : 02.09.2019 13:21 Ну и по себе скажу, что самая отвественная деталь это антенна. Без нее в нормальном качестве трансивер не имеет значения. Ну во всяком случае у меня так было. На веревку много лет назад работал на эфире-м со штатным выходом порядка 6 ватт на веревку. В итоге выходило так, что с байконура дали такой де рапорт как я принимал, только там 200 ватт, а у меня 6. Эфир трещал и гудел - за что спасибо веревке длиной 42 метра. КСВ было порядка 1.2 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 166] Автор : Фома Дата : 02.09.2019 13:29 UR3AGA, Совершенно точно! И выше товарищ писал о том же. А кусок провода работает только ну у очень крутых радиолюбителей!:ржач::ржач::ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 167] Автор : IG_58 Дата : 02.09.2019 13:30 делать антенны, хорошие и высокие направленные антенны. С хорошей высокой направленной антенной каждый сможет, тут много ума не надо. А попробуйте поработать в условиях, когда антенну установить невозможно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 168] Автор : R3LL Дата : 02.09.2019 13:34 Самый хороший пост у Сергея -EU1SW, видимо сталкивался и знаком со всем этим "Когда трасса EU NA и оба с веревками и на 5 ватт SSB - ну без проблем, тоже реально, только долго ждать приложения тонких умений "выбора времени и частоты, с учетом тонкостей своего трансивера...":ржач: Да, забыл упомянуть "ее величество удачу", может и за всю жизнь(радиолюбительскую) не посетить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 169] Автор : EU1SW Дата : 02.09.2019 13:54 А попробуйте поработать в условиях, когда антенну установить невозможно. Сколько себя помню всегда так было... ))) Это как в анекдоте: у меня постоянно были проблемы с тем, что бы привести домой женщину... Сначала родители мешали, потом жена... )))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 170] Автор : RN3GP Дата : 02.09.2019 14:05 А измерено в обзоре я так понял чуть ли не авторами трансивера. Я не вижу измерений по ссылке. Есть методика измерений, хорошо описанная Скрыпником, я не видел там слов "эфир взрывается". После этого """Отсутствие мощного УПЧ на контурах, которые сами сильно по себе шумят""":ржач: читать бросил. Мне эти аппараты серии SW не стали интересны от слова совсем, после применения SI5351, у нее полка выше -85дБ, а со спурами (-30-40дБ ) при использовании опорника, вообще катастрофа. И причем это не теория, а измеренные лично цифры. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 171] Автор : R1AIT Дата : 02.09.2019 14:08 ....только долго ждать приложения тонких умений "выбора времени и частоты, с учетом тонкостей своего трансивера..." Евгений, у Вас наверное внуки есть, им сказки полезнее,....Всё бывает много чаще, чем большинство думает. Кому порассказывать сказки и без внуков хватает, только "сказки" у меня все реальные и я их показываю. И на КВ, и УКВ через спутники портативочкой. Оптимальную мощность для походов считаю ватт 10-20. Сейчас беру с собой SW2016. Хоть он у меня и не мини, но использую практически только в режиме LP. До него брал FT-817ND. И телеграф по этому не люблю. Как берешься за ключ, общение с окружающими прекращается, если они не радиолюбители. А среди коллег радиолюбителей никого на интересный поход не раскачать, интересно только радио. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 172] Автор : exEW1DC Дата : 02.09.2019 14:11 "Важнее делать антенны, хорошие и высокие направленные антенны" Все зависит от целей приобретения или изготовления трансивера. Если есть желание работать с дальними корреспондентами, то нужна мощная радиостанция и направленная антенна. А если нужно просто посудачить с ближними друзьями, то нет смысла заморачиваться на все самое - самое. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 173] Автор : EU1SW Дата : 02.09.2019 14:17 А если нужно просто посудачить с ближними друзьями, то нет смысла заморачиваться на все самое - самое. Опыт общения в эфире показывает что все перевернулось с ног на голову, для неспешного общения с соседнего хутора ставят лампу рогатую ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 174] Автор : RN3GP Дата : 02.09.2019 14:21 для неспешного общения с соседнего хутора ставят лампу рогатую В драйвер:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 175] Автор : EU1SW Дата : 02.09.2019 14:24 Всё бывает много чаще, чем большинство думает. Бывет, бывает, кто ж спорит... ) pskreporter может дать много пищи пытливому уму -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 176] Автор : НЛО Дата : 02.09.2019 14:35 ,,, -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 177] Автор : EU1SW Дата : 02.09.2019 14:40 По словам "обзорщика" это не баг, это фича Да он там бредит, обзорщик... если станцию слышно на менее чувствительном аппарате, значит она идет выше суммы шумов эфира и шумов аппарата. И на более чувствительном ее якобы не слышно может быть только по одной причине: увалили усиления так что все забилось... Или переключали с перекурами, станция закончила работу и ушла пить чай ) В общем еще те сказочники, особенно используя "прекрасные" шумовые качества отличного недорого синтезатора, ага... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 178] Автор : IG_58 Дата : 02.09.2019 14:57 Сколько себя помню всегда так было Не очень понял, что именно у Вас всегда было - невозможность работы без нормальной антенны или наоборот, возможность работать без нее? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 179] Автор : EU1SW Дата : 02.09.2019 15:18 ваши альтернативные варианты из последнего поста по смыслу не соответствуют Вашему первоначальному предложению, поэтому возможно и непонятно... попробуйте поработать в условиях, когда антенну установить невозможно. Сколько себя помню всегда так было... ))) - перевожу, всегда ("всегда" - это период времени от "тогда когда" до "настоящего времени", и перспектив к изменению ситуации не видно (как дом свой построю, так сразу)) нахожусь в условиях, когда антенну (нормальную, КВ, высокую, направленную) установить не возможно. Более ничего из моего ответа не следует, никаких ламповых баек о невероятных достижениях на веревки у меня нет. Равно как и отрицать возможность проведения связей на веревки... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 180] Автор : IG_58 Дата : 02.09.2019 15:32 EU1SW, не понял, что чему не соответствует. Можете простыми словами, ясно и однозначно сформулировать, пояснить Вашу мысль? Итак, я пишу: "С хорошей высокой направленной антенной каждый сможет, тут много ума не надо. А попробуйте поработать в условиях, когда антенну установить невозможно." Вы пишете: "Сколько себя помню всегда так было" Я переспрашиваю: Что именно у Вас всегда было - невозможность работы без нормальной антенны или возможность работать без такой антенны? Всегда у вас как именно было? Что чему не соответствует? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 181] Автор : EU1SW Дата : 02.09.2019 16:33 Игорь, давайте я напишу какие антенны у меня были установлены, а вы сами думайте, что это значит по вашему, ибо я теряюсь в определениях невозможность нормальной антенны, невозможность работы, или возможность невозможности... раньше была 14 метровая T2FD, с края крыши на рядом стоящий дуб, дуб спилили, теперь ситивиндом с конька крыши поперек грядок в направлении летнего люфтклозета, строение одноэтажное. А в Минске отродясь никаких антенн не городил -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 182] Автор : R4DZ Дата : 02.09.2019 18:22 Привет всем! тема вроде про делать или покупать, а здесь все про антенны судачат! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 183] Автор : IG_58 Дата : 02.09.2019 19:09 EU1SW, Сергей, спасибо, я понял. О такой антенне я могу только мечтать. На этом оффтоп закончу, пардон за него :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 16:13.