* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Твердотельное реле (SSR) Started at 20.12.2017 07:37 by UB0WBL Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=36979 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : UB0WBL Дата : 20.12.2017 07:37 Заголовок : Твердотельное реле (SSR) Имеются реле как на фото, можно ли их использовать в трехфазной сети 0,4кВ ? Смущает надпись ~24-380VAC.277283 Написал в этом разделе форума потому что не нашел подходящего, тем более управляться эти реле будут с контроллера. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : R8CCE Дата : 20.12.2017 07:46 Добрый день! У меня на работе такие включают 3-х фазные двигателя до 3 кВт (3 реле), но периодически "горят"......работать будут, но как то я таким вещам не доверяю.... надпись как раз не должна смущать, это указан диапазон рабочих напряжений нагрузки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : UB0WBL Дата : 20.12.2017 08:08 380VAC, вот я и думаю что будут на пределе, чуть маленько какой скачек и вылетят ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : R8CCE Дата : 20.12.2017 08:14 это уж как повезет....... лично я не стал бы их использовать в цепях с напряжением 380V. В приборах, где 220 коммутируют, они работают у нас годами, а вот 380 частенько дохнут, но подозреваю, что дохнут изза пусковых токов электродвигателей, т.к. стоят вместо пускателей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : UB0WBL Дата : 20.12.2017 08:23 У меня будут коммутировать ТЭН-ы в бойлере, 3 по 2 кВт включенные звездой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : R8CCE Дата : 20.12.2017 08:25 в принципе должны работать.......тэн не двигатель.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : ua3ycv Дата : 20.12.2017 08:56 в принципе должны работать.......тэн не двигатель....и на них горят как спички. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : R7LC Дата : 20.12.2017 09:47 Стесняюсь спросить.... А с какого перепугу на контактах реле будет 380В.?:super: Сколько классов образования? - Второй вопрос...:crazy: И третье- тех, кто электродвигатель включает тремя реле гнать надо с работы. Хотя...., а кто работать будет... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : R8CCE Дата : 20.12.2017 13:41 а их ставили на заводе-изготовителе оборудования, так, что это конструкторов гнать надо....а мы их тока меняем когда они "дымят".... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : ra2fgk Дата : 20.12.2017 13:43 Будете в Фергюсоне (штат Миссури), разгоните инженеров Эмерсон( Emerson ). У них это штатная схема коммутации, три фазы, тремя реле. Цепи управления реле включены последовательно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : R8CCE Дата : 20.12.2017 13:46 Будете в Фергюсоне (штат Миссури), разгоните инженеров Эмерсон( Emerson ). У них это штатная схема коммутации, три фазы, тремя реле. Цепи управления реле включены последовательно. ...ВОТ именно так у нас все управление и подключено, 24 в постоянки и три реле последовательно...........:shock: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : UB0WBL Дата : 20.12.2017 13:57 Поставил, включил, всё успешно бахнуло минут через 10...15, разобрал 3 шт., схема управления на транзисторе и МОС-е, на 2-х на семисторе спилено название, на последнем - коммутатор - ВТА12-600В, -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : ra2fgk Дата : 20.12.2017 14:00 Конструкторы тоже люди и могут ошибаться. Но, как правило, все "вспышки" от "человеческого" фактора. Чаще проявляется в ночные смены, в праздники и дни получки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : R8CCE Дата : 20.12.2017 14:09 to R7LC: Стесняюсь спросить.... А с какого перепугу на контактах реле будет 380В.?:super: Сколько классов образования? - Второй вопрос...:crazy: И третье- тех, кто электродвигатель включает тремя реле гнать надо с работы. Хотя...., а кто работать будет... 1. Привел пример, как я это видел в оборудовании, изготовленном на заводе. 2. С образованием порядок, и здесь не тема для обсуждения кто и что, человек конкретно спросил, ему ответили, какие проблемы? 3. Кто так подключает, здесь тоже уже ответили, я всего лишь ответил, что у нас они ГОРЯТ, ДЫМЯТ, и иногда еще не сильно но БАХАЮТ. Добавлено через 7 минут(ы): .....Да и почему эл. двигатель нельзя включать этими реле? На азс в контроллерах давно уже стоят похожие реле, и ничего так нормально работают и цепи управления ТОЖЕ соединены последовательно..., и причем контроллеры разработаны не в США как писали выше, а в Воронеже, не буду называть конторку....и пока запредельной нагрузки на вал двигателя нет, они исправно выполняют свою функцию...но если что ...бах и все... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : UB0WBL Дата : 20.12.2017 14:14 Стесняюсь спросить.... А с какого перепугу на контактах реле будет 380В.?:super: Сколько классов образования? - Второй вопрос...:crazy: И третье- тех, кто электродвигатель включает тремя реле гнать надо с работы. Хотя...., а кто работать будет... Стесняюсь спросить, а сколькими контактами нужно коммутировать трехфазную нагрузку ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : UB0WBL Дата : 20.12.2017 14:16 to R7LC: .....Да и почему эл. двигатель нельзя включать этими реле? На азс в контроллерах давно уже стоят похожие реле, и ничего так нормально работают и цепи управления ТОЖЕ соединены последовательно..., и причем контроллеры разработаны не в США как писали выше, а в Воронеже, не буду называть конторку....и пока запредельной нагрузки на вал двигателя нет, они исправно выполняют свою функцию...но если что ...бах и все...Пусковой ток однако. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : R8CCE Дата : 20.12.2017 14:21 Стесняюсь спросить, а сколькими контактами нужно коммутировать трехфазную нагрузку ? у меня в оборудовании, конкретно в колонке на азс 3 фазы идут через предохранители напрямую в реле (3 штуки), потом с реле сразу в нагрузку, т.е. в двигатель. и это сделано было изначально так на заводе-изготовителе, в реле на входе светодиод, и все управление последовательно + ограничительный резистор и потом управление 5-ю вольтами... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : UB0WBL Дата : 20.12.2017 14:23 Конструкторы тоже люди и могут ошибаться. Но, как правило, все "вспышки" от "человеческого" фактора. Чаще проявляется в ночные смены, в праздники и дни получки.277295 Что не так ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : UT1LW Дата : 20.12.2017 14:45 Все так, если реле по току допускают. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : UN8PA Дата : 20.12.2017 15:07 Добрый день! У меня на работе такие включают 3-х фазные двигателя до 3 кВт (3 реле), но периодически "горят"......работат ь будут, но как то я таким вещам не доверяю.... надпись как раз не должна смущать, это указан диапазон рабочих напряжений нагрузки. Вы посмотрите какой ток потребляет ваш двигатель, а потом согласно этой таблице подберите реле: Примеры запаса по току для различных типов нагрузки активная нагрузка (ТЭНы) – запас 30-40% асинхронные электродвигатели – 6…10 кратный запас по току лампы накаливания – 8…12 кратный запас по току катушки электромагнитных реле – 4…10кратный запас по току И у вас все будет работать нормально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : R7LC Дата : 20.12.2017 17:27 Господя! Неужели непонятно. 1. На каждом реле 220в относительно нуля и корпуса металлического. Вы же их не прикрутите на шину соседней фазы. 2. Не знаю как тупые американцы делают - мне наплевать. Но в СССР всегда пускатель был на три фазы- т.е. срабатывание одновременно одним усилием катушки. А у этого гуана разнос по времени всегда.... Отсюда бабах....:ржач: Вывод - мне 64 и я работаю и сдохну на работе.... Некому заменить.. На памятнике напишут "Сгорел на работе" . Нет спецов - зато манагеров как грязи....:cry: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : UN8PA Дата : 20.12.2017 17:39 Но в СССР всегда пускатель был на три фазы- т.е. срабатывание одновременно одним усилием катушки. А теперь есть твердотельные на 3 фазы и работают вечно, только нужно правильно подбирать по параметрам нагрузки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : ua3ycv Дата : 20.12.2017 18:11 Вывод - мне 64 и я работаю и сдохну на работе.... Некому заменить.. На памятнике напишут "Сгорел на работе" . Нет спецов - зато манагеров как грязи....так!подвязываем с писсимизмом!всё интересное впереди! А у этого гуана разнос по времени всегда.... Отсюда бабах....это точно!даже при подключении воздушных тенов и то проблемы-уже ящик "погибших"-поставил в конце концов пускатели-проблемы пока нет в течении года. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : ra2fgk Дата : 20.12.2017 19:17 Что не так ? Со схемами всё так. Человеческий фактор, это фактор оператора, технолога и т.п.. Добавлено через 19 минут(ы): Нет спецов - зато манагеров как грязи.... Незаменимый спец, без конца ныряющий в шкафы и кабельные каналы? Толковые "манагеры" от таких избавляются при первом удобном случае. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : rx3apf Дата : 20.12.2017 19:29 А у этого гуана разнос по времени всегда.... Да что Вы говорите ? И что, в самом деле "разнос по времени" (это у связки симистор+оптосимистор) больше, чем межфазный сдвиг в промсети ? Ох уж эти сказочники... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : RW4HJD Дата : 20.12.2017 19:58 А теперь есть твердотельные на 3 фазы и работают вечно, только нужно правильно подбирать по параметрам нагрузки. У нас на запорных приводах BERNARD, два раза в год выходят из строя такие реле с трёхкратным запасом по току, причём при выгорании одного из фаз симистора, может сгореть и двигатель привода, если нет защиты по току. Так что они не вечные, но приходится ставить, так как работают во взрывоопасной среде. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : rx3apf Дата : 20.12.2017 20:01 два раза в год выходят из строя такие реле с трёхкратным запасом по току, А рекомендован минимум четырехкратный запас. Ну и кто виноват ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : UT1LW Дата : 20.12.2017 20:04 rx3apf, ну да, у контакторов разница замыканий-размыканий по фазам пикосек.:super::lol: RW4HJD, это запас по пусковому току или рабочему? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : RW4HJD Дата : 20.12.2017 20:33 А рекомендован минимум четырехкратный запас. Ну и кто виноват ? Реле установлено заводом изготовителем внутри привода. Значит виноваты конструкторы? RW4HJD, это запас по пусковому току или рабочему? Думаю по пусковому, и даже с большим запасом. Мощность двигателя 180 Вт а реле на 2.5 кВт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : rx3apf Дата : 20.12.2017 20:41 Значит виноваты конструкторы? Поскольку выгорает реле - однозначно виноваты конструкторы. Если выгорает еще и двигатель - тем более виноваты (не обеспечили контроль по току и контроль обрыва фазы). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : RK6ATW Сергей Дата : 20.12.2017 22:37 277336 Ах,ну да.Сегодня в тренде зачистка проводов стрипперами KnipexА что,разве неприятно смотрится монтаж вводного шкафа с использованием нормальных,как вы выразились "трэндовых" кси,наконечников, обжимок,проводов кабель-каналов и разъеденителей?...или вы предпочитаете по старинке,пердячимпаром на коленке "британочки" вязать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : ra2fgk Дата : 21.12.2017 02:50 На монтаж глядеть приятно, когда провода маркированы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : Alex9591 Дата : 21.12.2017 07:53 ил и вы предпочитаете по старинке Провод без бирки, Такую работу нельзя принимать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : RK6ATW Сергей Дата : 21.12.2017 12:58 Провод без бирки, работу нельзя принимать.Оставьте прибаутки своим домашним!...биркование проводочков это уже вчерашний день...Я работаю на немецком предприятии которое объединяет три завода...так вот: ни в одном шкафу,будь то программный или силовой, нет ни одного пробиркованного проводочка,однако всё чётко и понятно даже для малоподготовленного электрика/киповца...если Вам не знакома другая схемотехника, кроме как кембрик/маркер, то это ваши проблемы и заботы...Работал я как то с итальянцами,завод металлургический запускали,те тоже очень любили бирочки на проводочках...И,главное? концепция похожа, тот же simatic S7 что и у немцев,но схемотехника- как на вашей фото...Я показал этому Рензо шеф электику, немецкие схемы...тот долго пожимал плечами.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : Mayor Дата : 21.12.2017 13:38 ...биркование проводочков это уже вчерашний день...Я работаю на немецком предприятии которое объединяет три завода...... нет ни одного пробиркованного проводочка,однако всё чётко и понятно даже для малоподготовленного электрика/киповца...если Вам не знакома другая схемотехника, кроме как кембрик/маркер, то это ваши проблемы и заботы.... Нет бирок,нет кроссировочных журналов.... 500 кабелей по 300 пар.... и без информационной наводки ,да еще для малоподготовленного? Фантастика!!! :smile: Вот в утюге три провода- синий, коричневый, желто-зеленый и еще не каждый подготовленный инженер знает, зачем нужен желто-зеленый?:oops: А что это за новые технологии монтажа,что ни одного маркера на десятки тысяч контрольных точек,расположенных в разных местах- мне тоже любопытно,незнакомо? А вязку авиационных жгутов без этого-вообще никак представить не могу.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : Alex9591 Дата : 21.12.2017 14:09 биркован ие проводочков это уже вчерашний день Не знаю как там у ваших немцев с бирками обстоит дело, но, лет восемь назад на подстанции устанавливали выключатели элегазовые 110 кв фирмы Сименс. В приводе выключателя, все провода биркированы. Не такие как на моем фото а пластиковые, с нанесенными надписями адреса. В следующем году, будем устанавливать опять выключатели той же фирмы и к ним комплекты защит от них же. В шкафах защит, сотни проводов и десятки аппаратов не считая терминалов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : RK6ATW Сергей Дата : 21.12.2017 15:29 Там без бирки....Уважаемый,Александр,лет10 назад,когда я пришёл на этот завод,я точно так же ,с сарказмом,относился "к каким то там немцам"...потому как до этого работал на фирме где всё оборудвание было итальянским,канадским и немного финского,естественно весь монтаж биркованый...А здесь было несколько непривычно видеть, скажем, программный шкаф,с контрллером,периферийными станциями с кучей модулей входов/выходов...и ни одной бирки!...пробиркованы только подходящие/отходящие кабеля...Тем не менее,вникнув в специфику семотехники "кнауф инжениринг" вскоре провёл реконструкцию одного из участков завода по производству гипсокартона...собрано порядка 12 силовых шкафов и 4 программных...шкафы-"риттал",оборудование "сименс","данфосс", "финикс контакт",монтажный провод -лапп-кабель...это был мой, как говориться,"аккордный забег"....потом ещё несколько участков было реконструировано (перешли сS5 на S7) ....Если у Вас есть знакомые инженеры АСУ,электрики киповцы в Новомосковске,Красногорске,Колпино или ещё где нибудь на просторах нашей страны которые трудятся на заводах Кнауф,поинтересуйесь у них...многое для Вас прояснится...сарказма точно поубавится... как у меня в своё время...Удачи!...(потом расскажите майору,ему наверно тоже интересно будет) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : UT1LW Дата : 21.12.2017 16:02 RK6ATW Сергей, если можно, пож. объясните как без. Я всегда имел дело с биркованными цепями кабельными журналами и монтажными схемами, сначала примитив. из кембрика и чернилами из хим. карандаша на дихлоре, а далее уже современными. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : Евгений240 Дата : 21.12.2017 16:03 назад на подстанции устанавливали выключатели элегазовые 110 кв фирмы Сименс. Наш человек, МСРЗАИ или первичник? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : Alex9591 Дата : 21.12.2017 17:30 Наш человек, МСРЗАИ или первичник? МСРЗАИ Воронежэнерго. Стаж 27 лет. Грамоты, награды... сегодня опять грамоту получил от Россетей. Вот, смотрите на фото панели защиты секционного выключателя 110 кв. Выполнял сам, просто дали терминалы, рассыпуху и лист оцинкованного железа. Дрель, болгарка, отвертка, проект и... маркер. А! Еще ноут, что-бы уставки забить. Как тут без бирки? Вы сами представьте, как будет мой потомок разбираться в этом без маркировки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : Евгений240 Дата : 21.12.2017 17:33 Сам через месяц не разберёшься. А если кто другой придёт? Без бирок нельзя. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : Сергей 12701 Дата : 21.12.2017 17:42 О! Вижу АП-50 ..:smile: жив, курилка!:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : Alex9591 Дата : 21.12.2017 17:45 Сам через месяц не разберёшься. Евгений, для меня вообще не понятна такая технология. Может быть я отстал от последних веяний в евромонтаже? В будущем году посмотрю, что немцы нам пришлют. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : rv3daf Дата : 21.12.2017 17:46 Как тут без бирки? провод - моножила!!!! жуть!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : Alex9591 Дата : 21.12.2017 17:50 провод - моножила!!!! жуть!!! :shock: А в чем жуть то? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : UT1LW Дата : 21.12.2017 18:51 провод - моножила!!!! жуть!!!Зато можно красиво уложить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : UA4ALW Дата : 21.12.2017 19:43 Подтверждаю слова RK6ATW Сергея, схожее оборудование обслуживаю и хочу добавить что эл.схемы у немцев простые и понятные. Хотя давно не видел в нашем исполнении. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : RK6ATW Сергей Дата : 21.12.2017 22:45 если можно, пож. объясните как без.Слава,если "на пальцах"...оборудование делится по группам,следовательно и эл.схема делится по группам... скажем так:насос перекачки таргона имеет обозначение на технологической карте,а значит и на электрической схеме обозначение 1,001...на монтажной схеме в силовом шкафу на автомате,пускателе,клеммнике и тд принадлежащеие этому насосу,будет наклеена бирка 1.001 Q1..1.001K1...1.001 X1 соответственно, тоже самое и в цепях управления и вторичных цепях(датчики оборотов,модули тепловой защиты,переключатели по месту и тд)...всё очень просто и понятно...нужно только один раз вникнуть,а потом-как по маслу!...В программной части входа "Е",выхода"А"...Вход датчика оборотов на модуле входов контроллера или станции ЕТ скажем "Е 45.3" и на клеммнике в "ПОЛЕ" Е45.3... а выход включения пускателя насоса "А74.7" на модуле и в периферийном шкафу "в поле" то же самое-"А74,7"...нафига, спрашивается, вам бирка, если по умолчанию жила "1" это "+",жила "2" это"-" ,жила "3" это вход/выход,?...А в адресном пространстве все входа и выхода расписаны заранее и указаны в схеме...так понятно?...На фотке в посту 31 силовой вводной шкаф(шабашка) который я делал для одной частной конторы(профильный мини завод),правда шкафчик там ещё "сырой",не завершён...в итоге 3 силовых шкафа и 2 программных...Поначалу местный электрик крутил носом и чесал "репу"...объяснил что и как,человек полистал схемы,понял,потом ещё звонил и благодарил "за науку"... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : UT1LW Дата : 21.12.2017 23:02 RK6ATW Сергей, ага, спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : R2RBN Дата : 21.12.2017 23:28 бирка 1.001 Q1..1.001K1 клеммнике в "ПОЛЕ" Е45.3... "А74.7" на модуле и в периферийном шкафу "в поле" то же самое-"А74,7" Ага и промаркированы провода,так всё таки маркировка осталась,только вместо того чтобы каждый провод маркировать маркируют кабель,а вот потом начинается всякая хрень в виде того что двигатель не в ту сторону крутит или если сигнальный кабель то сидишь каждый проводок вызваниваешь,потому что они тупо одного цвета. Знаю проходили,только оборудование было Российским. Ноу-хау офигительное,я оценил,пол лета при монтаже с ними проё.... да уж лучше бирки были бы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : RK6ATW Сергей Дата : 21.12.2017 23:42 сигнальный кабель то сидишь каждый проводок вызваниваешь,потому что они тупо одного цвета.Обратились бы к телефонистам,они бы вас научили тупо вызванивать безличные жилы тупо по "косоплёту" (по навиву).:crazy: вместо того чтобы каждый провод маркировать маркируют кабель,а вот потом начинается всякая хреньВы даже не поняли о чём шла речь... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : R2RBN Дата : 21.12.2017 23:52 Обратились бы к телефонистам Вы то наверное и обращались,а мне это не нужно я нее телефонист,а Киповец. И у меня более 60 объектов в обслуживании и вы прикажите на каждом сидеть этим половым актом заниматься?Да я лучше на каждый провод бирки повешу.И в следующий раз спокойно отсоединить прибор или подключить можно без геморроя. Да и к стати что там про твердотельное реле,а то чего то про кембрики началась. Вы даже не поняли о чём шла речь... Я то понял,если я с этой хреновиной не встречался ,я бы вам не чего не говорил бы.Вы то поняли про что я говорю,и монтажом этих как вы говорите "немецких" технологий занимались,я да и нечего хорошего об этом не скажу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : RK6ATW Сергей Дата : 21.12.2017 23:58 Я прошу прощения что отклонился от темы...Что касается твёрдотельных реле,то взамен оных можно использовать "самоделки"...семисторный пускатель...если среда взрывоопасная,то контакт реле "К" можно сделать удалённым...VS1,VS2 подходящие по параметрам тиристоры,диоды тоже любые,подходящие по напряжению,подойдут даже д226,...R1,R2 пол-ваттные 470 ом...Три таких симисторных "канала" можно использовать для управления 3-х фазным двигателемhttp://electricalschool.info/uploads/posts/2009-03/1237924817_pusk1.gif -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : ГУН Дата : 22.12.2017 08:08 если среда взрывоопасная,то контакт реле "К" можно сделать удалённым.. Геркон или оптопары.( в твердотельных реле уже встроены) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : RK6ATW Сергей Дата : 22.12.2017 10:16 Геркон или оптопарыНу да!...как говорится-по обстоятельствам...Как то давненько восстанавливал промышленный компрессор...двигатель малооборотистый 220 квт,ток под 500ампер... намучился с контакторами,через какое то время подгорали контакты...пробовал и "сассиновские",всё равно-не надёжно хватает на пол-года,а дальше менять или ревизировать...Сделал и поставил симисторный пускатель на 6 мощных тиристорах(плоские большие таблетки с гофрироваными боками)на 800ампер...по моему с электровозов...поставил и забыл!...никаких тебе хлопков при включении,никаких тебе "сварочных дуг" при отключении...лет 15 прошло,работает до сих пор...ДРУЗЬЯ,ВСЕХ ПРИЧАСНЫХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ ЭНЕРГЕТИКА!!!:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : UN8PA Дата : 22.12.2017 15:06 VS1,VS2 подходящие по параметрам тиристоры,диоды тоже любые,подходящие по напряжению,подойдут даже д226,...R1,R2 пол-ваттные И зачем такие сложности можно проще и работает как часы -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : ra2fgk Дата : 12.01.2018 23:30 зачем такие сложности Это от большого ума. Был в бригаде один такой рационализатор. Ему за рацуху денег, а мы по ночам реанимировали эти ноу-хау. При помощи точно такой схемки с двумя тиристорами и контактами реле в отбельном цехе включался аппарат точечной сварки. Массу отбеливали хлором, среда в цехе та ещё была. О надёжном и одновременном замыкании контактов реле в таких условиях можно забыть. Когда электрики на складе за год сожгли ящик не дешёвых Т171-320-16, стали искать причину. Сцена а-ля Людвиг Аристархович(кто это сделал?) . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : mok Дата : 15.01.2018 19:07 А как же про включение тиристоров при переходе через ноль. Включение в пике синуса ничего хорошего не сулит. Или я не прав, и производители твердотельных реле этим не заморачиваются. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : Tadas Дата : 15.01.2018 19:29 Или я не прав, и производители твердотельных реле этим не заморачиваются. Те SSR, с котрыми я имел дело, этим свойством обладали. Запаздывание было около 0.1 ... 0.2 мсек. Как на включение, так и на выключение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : mok Дата : 15.01.2018 19:37 Те SSR, с котрыми я имел дело, этим свойством обладали. Запаздывание было около 0.1 ... 0.2 мсек. Как на включение, так и на выключение. Оптрон с этим свойством - moc3061 (Zero Voltage Crossing) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 19.03.2024 05:27.