* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Телескопическая мачта RW9HTB Started at 26.09.2015 11:28 by R9IT Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=31253 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : R9IT Дата : 26.09.2015 11:28 Заголовок : Телескопическая мачта RW9HTB Телескопическая мачта 30метров.Первое колено с блоком лебедок 6 метров,следующие четыре колена телескопические по 6 метров из труб квадратного сечения 120мм,100мм,80мм и 60мм.Выдвигается мачта поочередно каждое колено приводом сделанным из дрели и двумя планетарными редукторами от стартеров автомобиля TOYOTA время подъема примерно 1метр в минуту. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : UA9AU Дата : 26.09.2015 13:13 Спасибо,конечно,и успехов хозяину этой штуки! Но это- изобретение велосипеда. Когда подобная вещь становится нужной,для обихода,то просто обращаются в местное МТС,сварщикам,токарям,,, и рождается новая антенна!:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : Serg Дата : 26.09.2015 13:26 Монументально! Только не совсем ясно, как секции выдвигаются? Вроде фланцы с виду, такие, что квадратные трубы друг в друга не войдут, а чтобы снизу подавались секции тоже мало вероятно - 4х гранная мачта вроде с перепонками на всех гранях... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Sergey_ra9sfu Дата : 26.09.2015 14:00 ... Вроде фланцы с виду, такие, что квадратные трубы друг в друга не войдут, а чтобы снизу подавались секции тоже мало вероятно... Наверное фланцы только с одной стороны, я так думаю. Фантазия должна работать, или нет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Serg Дата : 26.09.2015 14:04 Sergey_ra9sfu, на фото с двух... или то была прежняя конструкция, а потом фланцы с одних концов посрезали? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : Евгений240 Дата : 26.09.2015 16:06 Что не даёт выдвинуть секцию до выпадения? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : ra9dm Дата : 26.09.2015 16:38 а потом фланцы с одних концов посрезали? По ходу коленья мачты соединяются с помощью этих фланцев......Фланцы то одинаковые :smile: Т.е. мачта поднимается методом подтыкивания снизу.....:roll: Хотя........ как-то непонятно..........:-| -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : UA4WSA Дата : 26.09.2015 19:35 Да не телескопическая она, видно же что коленья профильной трубы стыкуются только фланцами по концам... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : Любитель Радио Дата : 26.09.2015 19:49 Нет ,это телескоп. Об этом говорит запасовка троса. Шутка автора в том , что на фото не видно приварки дальних фланцев. Они подвижные. Мне другое не понятно. Где изоляторы оттяжек. Или это рефлекторы для ориентации INV в зенит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : R9IT Дата : 26.09.2015 20:01 Все правильно, это телескоп. Не зря же тема так называется. Оттяжки - будем считать что это отработка конструктива и надо сказать очень удачного. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Любитель Радио Дата : 26.09.2015 20:32 Однозначно БРАВО. За 4 лебедки вам отдельное спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Serg Дата : 26.09.2015 20:35 Все правильно, это телескоп. Так объясните каким образом трубы входят одна в другую, если там есть с 2 сторон фланец большего размера, чем предыдущая труба внутри? Или раньше была составная мачта и на фото лежат колена до обрезки фланцов с одной стороны? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : Мирослав Майский Дата : 26.09.2015 22:06 Пока не будет какого либо эскиза конструкции обсуждать нечего. Это примерно тоже,что по фотографии труб и батарей обсуждать эффективность смстемы отопления. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : rw9htb Дата : 27.09.2015 18:25 Прошу пардон что сразу не ответил были проблемы с регистрацией,ну да ладно.Да это телескоп,ввело в заблуждение на заднем плане фотографии флянцы,это не флянцы а рамки которые с минимальным зазором перемещаются по трубе,между флянцем и рамкой стоит прокладка из толстого промасленного войлока и зажимаются болтами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : rw9htb Дата : 28.09.2015 05:21 Была задача сделать недорогую прочную удобную в эксплуатации мачту.Одновременно сделали две мачты первая 18 метров вторая 30.Первая мачта поднимается одной лебёдкой нужно выдвинуть одну секцию зажать трос зажимом заправить в Лебедку другой трос и выдвинуть вторую секцию.А вот 30 метровая у неё на каждую секцию своя лебедка при тренировочных спусках и подъемах один человек легко опускает и поднимает примерно за час. По времени изготовить такую мачту можно дней за 15. Делали мы вдвоём я и Валера UA9HA. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Евгений240 Дата : 28.09.2015 08:51 Повторюсь. Что не даёт выдвинуть секцию до выпадения? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : rw9htb Дата : 28.09.2015 10:24 Всё очень просто когда мы вставляем в 120 трубу 100ку получается зазор почти сантиметр на сторону чтобы это исключить внизу трубы обваривается полоса шириной 40мм и толщиной 10мм и болгаркой доробатывается до нужной толщины потом от низа трубы отменяется 30см и приваривается такаяже полоса это и есть ограничитель при подъеме она упирается во флянец. Добавлено через 13 минут(ы): Пишу на планшете а он мне стервец свои буквы вставляет. Вместо отменяется нужно читать отмеряется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Евгений240 Дата : 28.09.2015 14:29 Ничего страшного. Смысл то понятен. Я сразу, так и не заметил.:-P Надо предусмотреть какой то "смазыватель". Например, полоску войлока, пропитанную малом, на фланце. А то через какое то время не получится опустить.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : rw9htb Дата : 28.09.2015 14:55 Внутри труба покрыта пушсалом я посчитал что красить не имеет смысла.Евгений не внимательно прочитал мой первый ответ я писал что флянец имеет промасленную войлочную прокладку.С ув. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : Евгений240 Дата : 28.09.2015 17:05 Вот это правильно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : Василий RZ9I Дата : 28.09.2015 17:36 Вова жгет ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : rw9htb Дата : 29.09.2015 18:21 212244 Так мы поднимали мачту. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : rw9htb Дата : 30.09.2015 16:37 212348212349212350 Может криво но попытался показать процесс подъема. Поясню в кепке дядька это Валера ua9ha без шуток авторитет с ним мы все это и придумывали он Ленина видел,в очках Гена ub9hap молодой сильный он лебедку крутил,я фотографировал.Вот так и подняли втроём. Добавлено через 42 минут(ы): 212353 Это мой неудачный эксперимент сделать ножнечную мачту. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : rw9htb Дата : 01.10.2015 14:51 212486212487212488 Лебедки и то чем их крутить. Лебедки сделаны из тормозных рычагов (трещеток) автомобиля Скания. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : Дата : 01.10.2015 15:11 А-а-а, так их еще и крутить надо на верхотуре!;-) Секции от складывания фиксируете значит вручную? И не понятно, на первом фото элемент телескопа закопан в землю или это короткая деталь просто стоит на земле? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : rw9htb Дата : 01.10.2015 17:27 Фиксируются только первая и вторая секция,первая вручную шпилькой а вторая примерно как английский замок.Ну а лебедки да это просто деталь стоит на земле,в дальнейшем приварена на ферму. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : Дата : 01.10.2015 20:04 Ну раз просто стоит на земле, то понятно. Меня заинтересовала одна штучка на ней8-) Маленький блочок и канал из уголока приваренного к боковой стенке. Накой эта хитрость? Случаем не для этого - а вторая примерно как английский замок Добавлено через 8 минут(ы): ...а-а-а, пень :smile: дошло! Это направляющая для троса от второй "ступени". Интересно, а как проходит трос от самой тонкой секции? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : rw9htb Дата : 02.10.2015 05:04 Первая секция выдвигается снизу относительно лебедки для неё и блочек с каналом,все тросы проходят снаружи мачты.К сожалению как устроен фиксатор второй секции показать не могу нет фотографии. Владимир. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : rw9htb Дата : 26.02.2016 17:44 227250Здравствуйте коллеги и все интересующиеся! Предлагаю вашему вниманию изготовленную мной поворотку для этой мачты, думаю по рисунку все понятно. Задавайте вопросы с удовольствием отвечу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : R3THP Дата : 14.09.2016 12:28 Интересная конструкция. Весной предстоит обатенниваться:) по этому в "активном поиске". А если попробовать упростить телескоп (только до 18м). Нижнее "колено" оставить как есть, два верхних поднять одновременно изготовив каретку как в станках унжи, спокойно натянуть растяжки (пока высота только 12м), а потом выдвигать верхнее колено вспомогательным толкателем снизу? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : rw9htb Дата : 14.09.2016 15:11 Я бы не советовал делать ферму на нижнее колено это просто был лишний металл и я сделал так. Я делал 18 метров мачту полностью из профтрубы нижнее колено 120*120 затем 100*100 и 80*88мм получилась достаточно прочная мачта сейчас на ней стоят квадраты на 40 м. Я думаю упрощать уже нечего всё и так очень просто сейчас попробую нарисовать запасовку троса как будет готово сразу отправлю. Ну а если придумаем что-то проще и лучше буду рад. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : R3THP Дата : 14.09.2016 16:17 Я бы не советовал делать ферму на нижнее колено это просто был лишний металл и я сделал так. А мне как раз приглянулась площадка чтоб с повороткой возиться или антенным коммутатором. Квадраты на плече приподнять:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : rw9htb Дата : 15.09.2016 03:28 Площадку можно и на трубе смонтировать, а чтобы залазить сделать съёмные стремянки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : R3THP Дата : 15.09.2016 06:23 А возможно выдвигать сначала второе колено, а потом верхнее? во так: 1. Установить и расчалить телескоп. 2. Установить поворотное и антенну. 3. Выдвинуть второе (снизу) колено. 4. Спокойно, не бегая, натянуть растяжки 2го яруса. 5. Выдвинуть и расчалить верхнее колено. Все чтоб не связываться с лебедками на якорях, для постепенного ослабления тросов при подъеме ствола. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : R3THP Дата : 15.09.2016 08:48 Еще вопрос. Верхний ярус растяжек, если ант. - QUAD на 40м, должен крепиться ниже верхушки. Как реализовать? скользящее "кольцо" квадратного сечения с креплением троса на макушке? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : rw9htb Дата : 15.09.2016 16:48 Поэалуйсто скажи что хочешь поставить , и я проконсультируюсь с людьми кто может не говорить а конкретно сказать что нужно сделать и обговорим что нам нужно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : R3THP Дата : 16.09.2016 08:00 Собираюсь ставить RQ-46S -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : R3THP Дата : 13.10.2016 15:04 Подниму тему просто сейчас попробую нарисовать запасовку троса как будет готово сразу отправлю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : rw9htb Дата : 14.10.2016 06:36 Вовремя не ответил с работой запарился,ну да ладно. На фото я нарисовал как сделано у меня. Лебёдкой вытягивается трос второго колена затем трос чекируется в зажиме затем этой же лебёдкой вытягивается трос третьего колена.245189245190 Вовремя не ответил с работой запарился,ну да ладно. На фото я нарисовал как сделано у меня. Лебёдкой вытягивается трос второго колена затем трос чекируется в зажиме затем этой же лебёдкой вытягивается трос третьего колена.245189245190 Лебёдку 245191можно применить самую простую наподобие этой -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : R3THP Дата : 14.10.2016 08:40 rw9htb, Спасибо! примерялся к унжам, но до 20 метров нафига усложнять???? Опять же, потом вниз можно приладить ферму :) Вопросы: В телескопе троса 8мм? И как растягиваете (для RQUAD на 40м) ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : Ra9cin Дата : 14.10.2016 11:42 rw9htb, На чем стоит, какой фундамент? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : rw9htb Дата : 14.10.2016 15:47 Всем доброго вечера,по моему сообщению все увидили какой из меня компьютерщик.теперь по теме. Тросик достаточно 6 мм, но чтобы спать спокойно нужно сделать замки примерно как на фото.По антенне на 40м к сожалению ничего пояснить немогу я её не делал видел только уже поставленную. Фундамент у меня четыре сваи пробурил глубиной 1метр и диаметром 25 см посередине арматура фотография основания мачты на 3 странице.245247 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : rw9htb Дата : 15.10.2016 09:03 245288245289Нашел фотографии основания 18 метровой мачты,шарнирное соединение на стремянках присоединён стакан под падающую стрелу, стрела была труба 3 метра диаметр 50мм и в таком виде сделали пробный подъём мачты без антенны в четвером без лебедки не напрягаясь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : R3THP Дата : 15.10.2016 11:14 Тросик достаточно 6 мм, но чтобы спать спокойно нужно сделать замки примерно как на фото. Как понимаю, фиксируется только в поднятом положении, а самое опасное подъём/спуск. Может два тросика проще? Или один 8ка:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : R3THP Дата : 15.10.2016 18:14 И все-таки как расчалить квадраты? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : alexis Дата : 15.10.2016 21:01 Скажите каков бюджет конструкции высотой 30 метров? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : ЮРИЙ UR7TU Дата : 15.10.2016 21:32 RW9HTB , а что неудачного получилось с "ножечной мачтой" если не секрет ? На фото смотрится красиво. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : rw9htb Дата : 16.10.2016 08:58 Благодарю всех за вопросы и проявленный интерес к моим конструкциям! Теперь по теме. По диаметру тросика если поставить 8 мм а конструкция позволяет то тогда и ненадо делать замки прочности просто перебор если делать два тросика меньшего диаметра думаю прото усложнить себе жизнь как правило на практике нагрузка все равно на один трос. По квадратам то что нужно сделать крестовину чтобы не было скручивания это обязательно нарисую покажу как она выглядит ну а что дальше не буду умничать опыту мало.... По бюджету 30 метровой мачты всё очень просто мачта была сделана два года назад железо стоило в два раза дешевле, откройте Прайс цена труб цена тросика всё достаточно подъёмно обычно такая работа стоит цена металла столько же цена работы я делал сам так что за это не платил. Ну и по ножнечной мачте это отдельная песня. Пожелать такую сделать могу только врагу. Думал получиться чудо а получилось г.. При подъёме профильные трубы выгинаются как луки это без антенны кто-то на форуме предлагал сделать из сосновых реек даже не пытайтесь не одно крепление не выдержит у нас в городе есть машина военная я её видел не на картинке я вам скажу там такое железо магучее а поднимает всего 80 кг. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : R3THP Дата : 16.10.2016 11:12 По квадратам то что нужно сделать крестовину чтобы не было скручивания Для 18м двух ярусов хватит? Конечно интересно как закрепить крестовину на верхнем колене именно для QUAD, с ягами то понятно, а квадраты будут цеплять растяжки если крепить на макушке -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : rw9htb Дата : 16.10.2016 15:09 Дорогой ты меня ввёл в ступор что не умею за то и не берусь! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : R3THP Дата : 16.10.2016 15:56 Дорогой ты меня ввёл в ступор ??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : R3THP Дата : 18.10.2016 10:47 rw9htb, Добрый день! Смотрел проф. трубу 120х120 в наличии только 5мм, 100х100 - 4мм, 80х80 - 3мм. Думаю поискать тоньше. Какую толщину Вы применяли? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : rw9htb Дата : 18.10.2016 12:57 День добрый! Я применял 120,100,80 4мм а 60 3мм -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : rw9htb Дата : 18.10.2016 16:26 245574Надеюсь информация будет полезна, это конструкция флянцев. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : R3THP Дата : 18.10.2016 16:56 Верхняя эксентричная пластина центрует колено? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : rw9htb Дата : 18.10.2016 17:42 Если располагать трубы строго по центру при толщине стенок 4мм то зазоры между трубами будут 6мм, а это мало для того что бы трос не закусывало, поэтому и нужно смещение по максимуму. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : rw9htb Дата : 19.10.2016 04:30 Верхняя эксцентричная пластина сделана из металла 4мм и внутреннее отверстие делается по трубе которая выдвигается с небольшим зазором миллиметра 1,5 на сторону. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : Ra9cin Дата : 19.10.2016 06:54 А как выполнена нижняя часть колена? как крепится трос к колену ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : UA4HLE Дата : 19.10.2016 07:28 Обратите внимание. Наверняка будут списываться отработавшие свой ресурс механические части. :ржач: http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201610180741-uzd8.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : R3THP Дата : 19.10.2016 09:27 Обратите внимание. Наверняка будут списываться отработавшие свой ресурс механические части. Не успел ссылку бросить!, тоже обратил внимание что военные у RW9HTB идею стырили:) Добавлено через 5 минут(ы): Если располагать трубы строго по центру при толщине стенок 4мм то зазоры между трубами будут 6мм А если попробовать (сохранив концентричность) повернуть внутреннее колено (например по часовой стрелке) до касания ребром плоскости внешнего колена? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : rw9htb Дата : 20.10.2016 04:28 Конструкция красивая ,грандиозная тут с военными не по тягаться, но как говорил Ленин "правильным путём идёте товарищи!" Низ у колена по периметру приварена полоса 50мм шириной разной толщины для смещения чтобы свободно проходил трос, а выше полосы примерно 30см приварен кусочек такой полосы для ограничения подъёма. Вот с креплением троса, попытался нарисовать не хватает умения описать тоже как-то сложно, хочу одно сказать места достаточно как подскажет вам фантазия. Ну и по поводу если развернуть по часовой,мне лично вариант не нравиться выигрыш сомнительный делать сложней да и как это скажется на внешний вид? Не хочется чтобы сказали "что-то мачта у тебя кривая" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : rw9htb Дата : 29.01.2017 08:50 Вопрос конечно же не в тему но надеюсь на ваши умные головы почему так?? Всё замело снегом а где мачта там такой провал?254545 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : R7WA Дата : 29.01.2017 09:09 ........ сугробный(мачтовый) кобель ночевал.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : R3THP Дата : 29.01.2017 09:13 Всё замело снегом а где мачта там такой провал? Это точно не карст!:) Турбулентность при "заметании" + солнце! Кстати, у меня мачта вашей конструкции в работе. Метал закуплен ролики заказаны:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : Дата : 29.01.2017 09:42 почему так Патамушта кирпичи.:-P Перед любой не широкой "стенкой" будет такое завихрение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : R3THP Дата : 24.02.2017 12:38 Возник такой вопрос - кабели к антенне и поворотке можно пропустить внутри телескопа? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : rw9htb Дата : 26.02.2017 06:19 Да конечно можно так и сделано только пришлось в верхнем колене примерно метр от верха просверлить отверстие под кабеля поднимать сложнее нужен человек чтобы следил при подъёме но зато всё реально и красиво. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : R3THP Дата : 11.03.2017 07:29 Никак не соображу как закрепить поворотку на проф. трубу 80х80? (поворотка AZ-2000) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : R3THP Дата : 11.03.2017 10:25 http://www.quad.ru/production/rm-50m/1.jpgКак то хлипко выглядит для квадратов на 40м -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : Дата : 11.03.2017 10:40 Эту штуку вообще то надевают на верхнюю трубу мачты и не фиксируется от проворачивания, что бы разгрузить мачту от скручивания. Так что наверно - никак. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : R3THP Дата : 11.03.2017 11:28 Да, наверно так. Но растягивать квадраты, видимо придется отступив от макушки, чтоб антенной не цепляло -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : rw9htb Дата : 12.03.2017 06:40 Могу предложить один из вариантов крепления258233 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : R3THP Дата : 12.03.2017 09:43 Немного смущает 60 кг антенна и 12 кг поворотка, расположенные не по оси телескопа -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : rw9htb Дата : 12.03.2017 18:19 Круче авторитетов не могу подтянуть но ua9ha мастер спорта его мнение всё так и надо думаю это весомо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : R7WA Дата : 12.03.2017 18:40 258320 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : R3THP Дата : 12.03.2017 18:46 Спасибо! Пластина с множеством отверстий для крепления бума? Подшипник - опорный от кардана? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : R7WA Дата : 12.03.2017 20:53 258350......подшипник типа UCPA 210(внутр диаметр = 50мм),да - пластина для крепления бума, ...горизонтальные отверстия в уголке по вертикали, - для крепления узла Uобразными шпильками к мачте.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : R3THP Дата : 20.04.2017 11:33 261116Вот и моя мачта: 261111 Добавлено через 21 минут(ы): 261115 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : rw9htb Дата : 20.04.2017 13:56 Ну что могу сказать порадовал от души!!!! Так я понял это 18 метров. Пожалуйста по подробнее о конструкции. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : R3THP Дата : 20.04.2017 14:26 Да 18 метров. Конструкция на 99% с Ваших эскизов и фотографий. Тросы все-таки 8мм (чуть убрались), во фланцах вместо войлока маслостойкая резина подтянута до касания, опорную площадку буду ставить на 4 опорных изолятора - хочу запитать как вертикал 80/160 с емкостной нагрузкой (RQ-46s) - в ММАНе, к сожалению, могу только смотреть готовые модели и чутка их изменять (портить:)) по этому попробую на "глазок" На первом колене ступеньки. На майские буду готовить якоря и скромненький фундамент. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : rw9htb Дата : 20.04.2017 17:55 Трубы 120-100-80 ? 8мм трос это конечно здорово ненужно не каких стопоров. Пока мачта не поднята предложу небольшой тюнинг сделать колпачки как на фото , колпачок одевается на ушки и чекеруется этой же шпилькой что и шкив. Да ещё вопросик а что решил троса пустить в одну линию а не развернуть на 90 или 180 градусов?261151 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : R3THP Дата : 20.04.2017 18:04 Трубы 120/100/80 (tel:120/100/80). Ролики с одной стороны для красоты:) и места по боле остается. Они чуть смещены, надеюсь мешаться друг другу не будут. Колпачки для защиты от осадков? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : rw9htb Дата : 20.04.2017 18:18 От осадков и также для красоты! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : rw9htb Дата : 21.04.2017 04:34 Ещё вопрос, какую будешь использовать лебедку? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : R3THP Дата : 21.04.2017 10:02 Вот такую: 261186 Смотрел еще рычажного типа, чтоб в багажник "Нивы" бросить:), но у них с опусканием троса как то не очень.. Червячные хороши, но стоят дороже мачты (как и электрические) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : RA3WDK Дата : 21.04.2017 10:23 У меня такая лебедка, но мачта другого типа (Дон-1). Так вот при ее использовании стойкое ощущение, что хлипковат храповой механизм. В целом, при аварии итог будет один, но когда поднимаешь по одной секции и стопоришь каждую, то с такой лебедкой еще можно отследить, что подъем надо прекратить и вставить задвижку в станке. А вот при подъеме стального телескопа - я бы лебедку червячную поставил (или блокировку троса). Надо что то подумать по защите от складывания такого телескопа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : R3THP Дата : 21.04.2017 10:38 что хлипковат храповой механизм Спасибо за предостережение. Храповый механизм придется поддержать рукояткой. Лишь бы шестерни держали. Хотя запас многократный, примерно: 6м 100х100х4 =72кг, 6м 80х80х4 = 60кг, поворотка 12кг, RQ-46s 65кг, + килограмм 15 дополнителино на всякую мелочь, получается 224 кг. Добавим на трение килограм 70, ожидаю 300кг. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : rw9htb Дата : 21.04.2017 10:51 Я почему и спросил про лебедку всегда когда поднимаю и опускаю мачту мысли только о том чтобы что-нибудь не оторвалось а у меня ещё на 6 метровой высоте не куда не отпрыгнешь когда делал думал хорошая идея а оказалась неочень . Ну а твой вариант 1100 кг паспортная грузоподъёмность это всяко троекратный запас прочности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : RA3WDK Дата : 21.04.2017 11:11 У меня вес секции 10 кг (в сумме 60 кг для 12м), антенна около 15 кг и редуктор KenPro , считаю данную лебедку вполне подходящей, но за ручкой и храповиком следить надо очень внимательно. А для 300 кг лучше что то серьезнее или можно тросовый кулачковый зажим поискать. Но их придется ставить два, так как один включается на подъем, а второй на спуск. А переставить трос между зажимами не получится - я так понял, что он все время в телескопической конструкции как струна натянут. По отзывам можно найти слабые стороны лебедки http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/gruzopodemnoe_oborudovanie/lebedki/ruchnie/barabannye/kalibr/ruchnaya_barabannaya_lebedka_kalibr_lb-1100/#tab-Responses -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : R3THP Дата : 21.04.2017 11:16 Я вот еще подумал: на время подъема укосину из бруса приставлю (головушку поберечь:)) хотя первое колено будет растянуто и растяжки прикроют. Кстати хочу растягивать стеклопластиковой арматурой 8мм. Если клиновой зажим от СИПа на возьмет, придется 10ку брать. Второй и третий этажи планирую растянуть ВОЛСом со спиральными зажимами. В случае заклинивания имеется возможность зажать трос и снять лебедку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : rw9htb Дата : 21.04.2017 11:26 С тросовым зажимом надо подумать идея интересная это вроди как пломба на вагонах или на фурах но надо чтобы она включалась и включалась а так она как нипель в одну сторону ну и работать она будет только во время подъёма на опускание она работать не будет . Ну а как по мне такая лебедка вполне устраивает без дополнительной страховки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : RA3WDK Дата : 21.04.2017 11:33 Ну каску одевать придется однозначно. А вот по поводу ВОЛСа и зажимов для СИПа не подскажу, мое мнение, что их сфера применения явно не для оттяжек мачт. Стеклопластиковая арматура хороша в бетоне, а на солнце и под дождем она может вести себя непредсказуемо. На солнце выгорает связующее, а влага убивает стеклопластик осмосом. Это я еще на пластиковых яхтах столкнулся с этим - ужас, через 5 лет начинает влага проникать через стеклопластик, как через соты и через пару часов гонок можно уже пару ведер начерпать внутри. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : rw9htb Дата : 21.04.2017 11:44 Да со стекло пластиком у меня больше вопросов чем ответов... Ну я побегу и тема прям моя трудный день сегодня потому что завтра у меня юбилей 55 стукнет напьюсь в хлам до послезавтра! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : R3THP Дата : 21.04.2017 12:01 С наступающим!! Добавлено через 7 минут(ы): 5лет подвязываю помидоры к стеклопластиковым палкам, зиму валяются под снегом состояние нормальное. Можно покрасить, можно поменять если начнет слоиться. На мой взгляд основная проблема в оконцевании -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : rw6hkf Дата : 21.04.2017 19:20 5лет подвязываю помидоры к стеклопластиковым палкам, зиму валяются под снегом состояние нормальное. Солнца у вас мало, у нас распушаются без покраски через год, зимой, кстати, влага в микропорах застывает и разрывает некрашенный стеклопластик. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : UA4NE Дата : 21.04.2017 23:59 rw9htb, прошу поделиться технологией нанесения пушсала на внутреннюю поверхность трубы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : R3THP Дата : 22.04.2017 06:40 Кстати да. Первоначально планировал "мовилем" через распылитель, но разбирать уже не хочется, а зазоры малы чтоб аэрозоль эффективно зашел. Сечас думаю развести пушсала керосином, залить и покувыркать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : UA4NE Дата : 22.04.2017 10:36 Пушсало внутри это, конечно, хорошо. Но ведь при подъёме-опускании мачты оно благополучно соскребется. Может быть, есть смысл в горячем цинковании всех труб. И трущую внутренности трубы деталь сделать из фторопласта или хотя бы из того же войлока. Верхнюю трубу, как самую слабую, вероятно, надо делать покороче. Разница по максимальной нагрузке при работе трубы на изгиб между 6 и 4 метрами пролета катастрофическая - в 3 ... 4 раза. http://mt174.ru/?id=15344 Исходя из того, что при ураганной скорости ветра (на высоте 20 метров это около 40 м/с) антенна будет давить на точку крепления к мачте в горизонтальном направлении с силой 100 кгс на каждый кв. метр своей ветровой площади. Далее рисуем рычаги и очень приблизительно прикидываем изгибающую нагрузку от ветра на самое верхнее "пузо". http://novi-vorota.com.ua/wp-content/uploads/2012/01/vetrovaja-nagruzka2.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : Дата : 22.04.2017 17:16 И трущую внутренности трубы деталь сделать из фторопласта или хотя бы из того же войлока. Давно есть материал всех времен и народов:smile: капролон он же полиамид. Для данного применения в самый раз. Войлок не годится, потому что на него будет оказываться давление. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : R3THP Дата : 22.04.2017 18:58 Верхнюю трубу, как самую слабую, вероятно, надо делать покороче. Разница по максимальной нагрузке при работе трубы на изгиб между 6 и 4 метрами пролета катастрофическая - в 3 ... 4 раза. Всего 0,5 м2:), кроме того ветровая нагрузка распределенная на 6ти метрах, а не сосредоточена в середине балки. Ну и у автора пока держится с квадратами на 40м! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : UA4NE Дата : 22.04.2017 20:52 Всего 0,5 м2 Площадь самой трубы это мизер по сравнению с площадью квадратов и ветровой нагрузкой на эту трубу от них. Тем более, что точка крепления квадратов хорошо приподнята над опорой верхнего яруса, и рычаг, выгибающий верхнее пузо мачты, получается очень приличный. Возьмите металлическую линейку (это будет мачта), зажмите ее пальцами в двух местах, отступив от концов несколько сантиметров (это будут два верхних яруса наших опор) и приложите боковое поперечное усилие к концу линейки (это будет ветровая нагрузка на трубостойку от квадратов). Сразу станет видно, где этот выгибающий рычаг и почему вылезает пузо. А ведь мы еще нашу линейку даже не нагружали продольно - массой антенны и силой оттяжек. У реальной мачты опоры не жесткие, а податливые, и ситуация еще более печальна и непредсказуема. Савицкий Г.А. Основы расчета радиомачт. https://dwg.ru/dnl/2420 То, что у рассматриваемой конструкции мачты отдельный трос на каждый ярус - это большой плюс по сравнению с аналогичной мачтой от Р-409. Если загнет верх, эту еще можно хоть как-то аккуратно опустить, ту - только валить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : R3THP Дата : 22.04.2017 23:15 UA4NE, Опять же спасибо за предостережение. Хотя сомнений в усточивости этого "длинного стержня" у меня нет (почти) Посчитаю на досуге (с якорями пока проблемку прозевал) Я хоть и энергетик, но опоры ЛЭП считал себе и однокашникам - за пиво:) Да! У RQUAD чуть меньше антенна на дохленьком "Марсе" вращается, а верхний ярус квадратов в большинстве случаев приходится ниже макушки мачты крепить. Стоят. Добавлено через 12 минут(ы): А с якорями по детски зевнул. Под антену могу истользовать участок 15х15м. И прикидывал, что от мачты до якоря 15!:) Теперь в раздумках сотношение: мачта 18м, якорь в 10м. Конечно якоря хорошие - типовой АЦ-1 (анкер цилиндрический) 300кг бетонный цилиндр диаметром 600мм. Но.. близко! Добавлено через 7 минут(ы): Сразу станет видно, где этот выгибающий рычаг и почему вылезает пузо. Кстати! пузо ожидается на встречу ветру:) можно увеличить площадь для компенсации;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : UA4NE Дата : 23.04.2017 00:55 Хотя сомнений в устойчивости этого "длинного стержня" у меня нет (почти) Я тоже был в этом уверен, подняв 10-килограммовую "пушинку" Робинзона RR-33 (ветровая площадь всего 0,35 кв.м) с легкой повороткой на полную высоту мачты Р-409 - 20 метров. Казалось бы, очень хорошая крепкая и упругая армейская дюраль, диаметр последней секции 60 мм, длина 4 метра, по паспорту мачта держит 32 кг нагрузки. Высота самодельной трубостойки из хлипенькой дюрали АД-31 диаметром 60 мм над верхним ярусом оттяжек чуть больше метра (вот он, тот самый рычаг). Радовался месяца два до первой бури. Хороший крепкий порыв ветра, длившийся буквально пять минут, на моих глазах выгнул пузо на последней секции. Хлипкая трубостойка из АД-31 выдержала, а крепкая армейская дюраль - нет. Труба последней секции с этим пузом сперва долго держалась, держалась, а потом щелк - и как будто триггер переключился - перешла через оттяжки в новое устойчивое, но уже согнутое на 60 градусов состояние. Мачту с Робинзоном пришлось валить и править лебедками. С тех пор, наученный горьким опытом, последнюю секцию выдвигаю чисто символически - на полметра, с оттяжками в 6 направлений через 60 градусов. Надо сказать, что место у меня очень ветренное - чистое поле на 40-метровом крутом берегу реки и с оврагом, который создает как бы аэродинамическую трубу. В овраге том немеряно поваленных ветром деревьев. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : RA3WDK Дата : 23.04.2017 06:34 Надо сказать, что место у меня очень ветренное - чистое поле на 40-метровом крутом берегу реки и с оврагом, который создает как бы аэродинамическую трубу. В овраге том немеряно поваленных ветром деревьев. Да, самое опасное. Я так в позапрошлом году потерял абрикос - пополам разломился, но рядом стоящий трайбендер на мачте от Р-405 выдержал. У меня тоже такая "труба" с юго-востока по руслу реки Сейм. Пуш-сало и керосин (бензин), хватает залить в каждую трубу и придать положение ей, чтобы состав растекся. Потом под действием летней жары он все покроет внутри, даже если при подъеме на стенках будет этот тонкий слой сниматься. По опыту, если залить шприцом полости в отечественной машине - летом эта смазка будет отовсюду лезть и ползти даже снаружи по краске. Плюс такого "телескопа" в том, что при прогнозе урагана его можно опустить заранее довольно быстро и одному человеку. Но минус в том, что все ярусы будут нагружать трос для подъема (+вес секций и антенны с повороткой). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : Дата : 23.04.2017 06:40 Теперь в раздумках сотношение: мачта 18м, якорь в 10м. Делать "столбушки".:smile: Поднять точку крепления оттяжки на 2.5м от земли. Картинка для 18м, при условии что точка крепления верхнего яруса отстоит от верха на 2м ниже. (возможно её придется спустить еще ниже).261315 Предельный угол оттяжки по "правилу" 3-4-5, 4-ка высота мачты в "кубиках", 3-ка расстояние от мачты, ну и 5-ка длина оттяжки. Добавлено через 5 минут(ы): А-а-а... Ерунду сморозил:crazy: От верха не отступить (это ж телескоп), значит придется столбик под 3м ставить. Но идея думаю понятна. ...и даже хуже, получается 4,5м так что увы... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : R3THP Дата : 23.04.2017 08:39 UA4NE, Какая то причина поломки Вашего телескопа есть, но КМК кроется в другом. Если нарисовать эпюру изгибающих моментов балки закрепленной в двух точках со свободным "кончиком", то наибольшая нагрузка приходится на участок прилегающий к точке закрепления. Пассатижи ломаются в шарнире, а не посредине ручки, даже китайские:) ГРАНИТ, окно - это программа? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : UA4NE Дата : 23.04.2017 10:19 Если нарисовать эпюру изгибающих моментов балки Да, конечно, доломать трубу помогла верхняя наветренная оттяжка. Это она и переключила "триггер". Рычаг трубостойки лишь организовал пузо, сместил точку опоры в подветренную сторону и натянул наветренную оттяжку до предела. Оттяжки мачты штатные (сталь 7х7, 3 мм), на штатных лебедках, установленные на штатном радиусе. Конечно, оттяжка при этом вытянулась в длину. Возможно, также подыграла лебедка, уплотнив намотку, сейчас уже это не узнать. Трубостойка уцелела из-за податливости опоры, вероятно. Система сложная, особенно в динамике. ГРАНИТ, окно - это программа? Это окно рисовалки программы MMANA -)) Но минус в том, что все ярусы будут нагружать трос для подъема Да, хорошо бы придумать такой замок, которому не нужна веревочка для открывания -)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : rw9htb Дата : 23.04.2017 11:02 Ну вот голова вроди просветлела. Меня спрашивали о технологии нанесения пушсала, не какой волшебной технологии нет берёшь тряпку делаешь из неё квач привязываешь проволоку в обе стороны макаешь в расплавленное пушсало и гоняешь туда сюда.Но моё мнение этого делать ненужно это больше для успокоения души как показала практика телескоп поднимается и опускается замечательно и без смазки на что я не ленивый но больше трёх раз за лето не опускаю люблю эксперименты с антеннами а если сделать хорошую антенну сразу то можно поставить и забыть на сколько то лет. По началу тоже хотел поставить капролоновые прокладки для лучшего скольжения но вовремя подсмотрел как сделано на мелких кранах манипуляторах и доволен таким решением. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : R3THP Дата : 23.04.2017 13:45 А-а-а... Ерунду сморозил:crazy: От верха не отступить (это ж телескоп), значит придется столбик под 3м ставить. Ну и что что телескоп? Можно верхний ярус сделать ввиде скользящего по мачте кольца с отверстием 80х80мм (по наружке верхнего колена) и ограничить его "сползание" 2м тросом закрепленным на макушке. Надеюсь не потребуется - веду сложные переговоры с XYL о планировке участка:). Самое хреновое, что она начинает понимать истинную цель покупки участка:-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : Дата : 23.04.2017 14:37 Ну и что что телескоп? Можно верхний ярус сделать ввиде скользящего по мачте кольца с отверстием 80х80мм (по наружке верхнего колена) и ограничить его "сползание" 2м тросом закрепленным на макушке. Если не будут применяться анти-скручивающие оттяжки, тогда да, хватит столбика 2,5м. Нарисовано было в "мане". По началу тоже хотел поставить капролоновые прокладки для лучшего скольжения но вовремя подсмотрел как сделано на мелких кранах манипуляторах и доволен таким решением. "Секрет" не раскроете?;-) И еще вопрос, может пропустил сообщение, есть ли какое устройство для "заклинивания" колена в выдвинутом положении, что бы не было люфта на изгиб и проворачивание? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : rw9htb Дата : 23.04.2017 14:52 Секрета ни какого нет все просто как велосипед подсмотрел в интернете заклинивания нету как сделать представляю но решил зачем усложнять конструкцию она чем и ценна всё просто и дёшево. Если оттяжки сделать на два метра ниже то можно просто выдвинуть верхнее колено и закрепить как понравится а потом вытянуть среднее и до конца вытянуть последнее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : UA4NE Дата : 23.04.2017 15:09 что бы не было люфта на изгиб и проворачивание? Заклинивания нет. Как я понял, перекрытие секций 30 см с люфтовым зазором 1,5 мм. Это даст поперечное гуляние на пару градусов. Предлагаю обсудить варианты выполнения антискручивающего устройства, пригодные для этой мачты. В том числе скользящего, с учетом требований R3THP. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : Дата : 23.04.2017 18:08 В том числе скользящего, с учетом требований R3THP.Так вроде уже есть рацпредложение;-) от ТС Если оттяжки сделать на два метра ниже то можно просто выдвинуть верхнее колено и закрепить как понравится а потом вытянуть среднее и до конца вытянуть последнее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : R3THP Дата : 23.04.2017 18:51 261380В верхнее колено вставляется "скворечник" с повороткой, за него и крепится верхний ярус растяжек. Входит свободно с люфтом в 10градусов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : rw9htb Дата : 24.04.2017 07:09 261421261422Как вариант крепления стеклопластиковых оттяжек -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : R3THP Дата : 24.04.2017 07:59 вариант крепления стеклопластиковых оттяжек А уже опробовано? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : UA4NE Дата : 24.04.2017 08:06 Ой, не стал бы так экспериментировать на опасных объектах. И материал и способ заделки сомнительны. Есть ли какие у него преимущества перед стальным тросом? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : rw9htb Дата : 24.04.2017 08:32 Сегодня по утру сделал такое крепление попробовал вырвать не получилось держит хорошо. А по поводу сомнительно так не попробуешь и неузнаешь . Я думаю всё надо пробовать, если у меня что-то отрывается или отламывается истерика не случается просто дополнительный опыт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : R3THP Дата : 24.04.2017 09:25 Есть ли какие у него преимущества перед стальным тросом? Радиопрозрачность, цена, прочность. Оттяжки конечно боязно (но пробовать буду), а вот раскрепление элементов больших Яг вместо бус из изоляторов самое оно! Добавлено через 23 минут(ы): 261421 Наверно шаг установки хомутов нужно подобрать в соответствии с шагом внешнего повива на арматуре. Чтоб, в случае чего, рвались одновременно, а не по очереди. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : Дата : 24.04.2017 11:45 ---попробовал вырвать не получилось держит хорошо--- Надо рвать так, что бы лопнула сама оттяжка и желательно не в наконечнике. Тогда будет ясно что зажим надежен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : R3THP Дата : 24.04.2017 12:12 Надо рвать так, что бы лопнула сама оттяжка Она ж крепче стали! Чем вне лаборатории порвать хотябы 6мм?? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : rw9htb Дата : 24.04.2017 14:16 Можно поэкспериментировать приспособить для этого домкрат но с другой стороны можно добавить хомуты и сделать их по толще время выберу какой-нибудь диагноз будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : rw9htb Дата : 25.04.2017 04:35 261495А как вам нравится такой вариант? Погрел над плитой и арматура легко гнется естественно связующее выкрашивается но волокна целые если заморочиться можно макнуть в зпоксидку поставить коуш и пару зажимов. На фото арматура 10 мм -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : R3THP Дата : 25.04.2017 05:00 Не, слишком жестоко. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : rw9htb Дата : 25.04.2017 05:30 Ну для себя уяснил в антеностроении такую арматуру использовать нужно! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : R3THP Дата : 04.05.2017 13:21 262039 Якоря почти готовы:) бурили на 3 с лишним метра. Анкер АЦ-1 бетонная "таблетка" диаметром 600мм и высотой 500мм, за нее цепляется U образное звено из толстый проволока 30мм:):), а там мощные талрепы на три яруса. Надеюсь монументальностью компенсировать острый угол растяжек (чуть меньше 30 градусов) Если принять ветровую нагрузку на RQ-46s 300 кг. делим на sin30 = 600кг. С коэффициентом надежности 2 получается 1,2 тонны. Расчетное тяжение оттяжки ЛЭП с АЦ-1 по типовому проекту 4670 даН. Очень надеюсь что выдержит -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : UA4NE Дата : 04.05.2017 15:52 У меня под анкера закручены двухметровые винтовые сваи. На каждую сторону по три сваи на разных радиусах. Мастер крутильщик сказал, что каждая свая держит на вырывание 2.5 тонны. Тоже надеюсь, что выдержит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : R3THP Дата : 04.05.2017 16:06 Вот такую красоту закопал: 262047 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : rw9htb Дата : 04.05.2017 17:46 В этом деле перебора не бывает, падающую стрелу метра три лебёдка за этот анкер и поднимется в лучшем виде. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : R3THP Дата : 04.05.2017 22:26 262066 Вот из такого такой ВОЛСа будут растяжки. От стеклопластиковой арматуры решил отказаться так как два "хлыста" ВОЛС примерно по 150м подарены связистами из отходов:), а арматуру нужно покупать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : R3THP Дата : 05.05.2017 22:36 Сегодня попросил испытать ВОЛС на обрыв с динамометром. Инвентарные спиральные зажимы или клиновые было жалко, а плашечных под рукой не оказалось. Вязали тупо на два узла:) В них и рвется при 1,4т (при паспортной длительно допустимой нагрузке 1,8т) Думаю что с стандартным креплением разрушающая нагрузка будет за 2т -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : rw9htb Дата : 06.05.2017 05:46 На фотографии не видно масштаб какой диаметр у этого кабеля ? И если есть возможность покажи какие к нему родные зажимы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : R3THP Дата : 06.05.2017 14:52 Клиновой: 262142 Спиральный: 262138 262143 Добавлено через 21 минут(ы): Анкер: 262145 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : UA4NE Дата : 06.05.2017 15:37 Талрепы самодельные? Какая резьба и сколько держит? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : R3THP Дата : 06.05.2017 15:48 Талрепы производственные для ЛЭП, марку/модель могу уточнить. Сколько держит даже не интересно - лопату на заднем фоне специально оставил вместо спичечного коробка для "масштаба" (правда черенок чуть потолще:)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : R3THP Дата : 06.05.2017 16:54 Талрепы резьба М24 ВОЛС 13мм (который рвали с динамометром) и 14,5мм для верхнего яруса -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : rw9htb Дата : 06.05.2017 19:47 Мы что-то изобретаем а всё уже есть спиральный зажим посмотрел в интернете цена может лишку надо один приобрести и посмотреть что это такое , думаем как закрепить стеклоарматуру ? А может и не надо в жопе мозг искать всё за нас придумали. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : R3THP Дата : 13.05.2017 22:16 Очередная детская ошибка. Изначально не думал куда зацеплять лебедку для подъема падающей стрелой. Потом дельный совет: падающую стрелу метра три лебёдка за этот анкер и поднимется в лучшем виде. Но! Шарнир у основания приварен в плоскости профилированной трубы, а крепления растяжек "насмерть" приварены к ребрам (сдвинуты на 45 град) Два дня монтировал фундамент и вот... Теперь толи фундамент переделывать, толь крепления:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : R3THP Дата : 14.05.2017 13:29 Шей да пори - не будет порожней поры:) переделал фундамент. Хорошо хоть не куб бетона как некоторые делают, а четыре 100мм швеллера по 1,2м с ригелями. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : R3THP Дата : 20.05.2017 12:06 263039 Ну вот! Стоит родимая! Завтра попробую выдвигать колена телескопа. Ставил один, падающей стрелой (3м) и ручной 1 тонной лебедкой. В качестве временного якоря для лебедки - Нива:) При такой длинне ставить легко и непринужденно. Вообще тему нужно назвать: "АНТИУНЖА RW9HTB":):) порфилированную трубу можно купить 12м. Две штуки 120х120 и 100х100 с всего одним роликом механизма и 24метра высоты!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : R3THP Дата : 20.05.2017 13:39 Не выдержала душа поэта:) Поробовал поднимать. Выдвинул второе колено, опустил, выдвинул верхнее - все штатно и довольно легко. Боялся что трос 8ку будет зажимать внутри, но все нормально. Буду покупать вторую лебедку, уж больно 8мм трос перепасовывать хлопотно. 263046 Крутить лебедку припахал соседа (на подъем падающей стрелой он опоздал) Растяжки как и говорил из ВОЛС. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : UA4NE Дата : 20.05.2017 18:31 Что за изоляторы стоят в основании мачты? Где такие можно найти? Две секции по 12 метров - заманчиво. Но смущает слишком большой интервал между верхними ярусами. Все-таки, антиУнжа это не Унжа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : rw9htb Дата : 20.05.2017 18:47 Посмотрел красиво жму руку! Добавлено через 5 минут(ы): В своё время кто-то назвал эту конструкцию железякой так нам не обидно она любая конструкция по сути железяка будем надеется что мы не будем в двоем будут и у нас последователи -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : RA1APY Дата : 20.05.2017 19:04 [quote="UA4NE;1398729"] Изоляторы похоже от корзин подьемников, подойдите к водителю у всех в запасе есть, но для такой конструкции, это не надежный узел, от вибрации, а она будет, быстро разрушаются даже под Г.П. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 145] Автор : UR7EY Дата : 20.05.2017 19:17 Что за изоляторы стоят в основании мачты? Где такие можно найти? http://www.razrad.ru/ior10.html это не надежный узел, от вибрации, а она будет, быстро разрушаются даже под Г.П. Если на один поставить, то разрушиться. Четыре будут стоять долго. Основание 10ти метрового военного штыря АШ-10. 263058 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 146] Автор : R3THP Дата : 20.05.2017 20:41 Изолятор ИОР-10-7,5 III УХЛ,Т2 http://uralen.ru/catalog/izol/group-35/454.html вообще это называется опорный изолятор. Применяется в энергетике, на подъёмниках "побочное" применение. Держит 700кг на изгиб, растяжение/сжатие значительно больше, а тем более когда их 4:) При коротком замыкании в 20-40 кА действуют значительные динамические нагрузки + "ударный" ток (апериодическая составляющая если близко источник) вобщем эксплуатируются жестко, но выходят аварийно в 99% случаев из-за перекрытия по поверхности. Приобретать нужно у нас:) В любом РЭС МРСК или группе подстанций ФСК этого добра можно найти. Цена максимум 0,5 - 0,7 хорошего русского напитка. Сейчас много маслянных выключателей (подвешенных на таких изоляторах) меняют на вакуумные. Изоляторы на выброс, или в баню вместо камней:) Хочу (как бонус) попробовать запитать мачту как вертикал на 80/160м квадраты будут ёмкостной нагрузкой -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 147] Автор : rw9htb Дата : 20.05.2017 20:58 Кстати когда мою мачту ребята тестировали анализатором всё думали откуда взялся красивый пик между 80 и 160 пришли к выводу что мачта резанирует но не попала не туда не сюда ........ По изоляторах ну перебор поверь мне на слово всё жиже и проще стоит как у дяди Васи! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 148] Автор : R3THP Дата : 20.05.2017 22:13 Мачта была с антенной? Всетаки емкостная нагрузка. Теперь буду собирать квадраты, дело не быстрое, а времени ... Закралась мысль быстренько (временно)поднять IL или вертикал DL2KQ:) Добавлено через 6 минут(ы): по сути железяка будем надеется что мы не будем в двоем будут и у нас последователи Конечно будут! ГЛУПО изготовлять штучную ферму, когда профтрубу гонят километрами на конвеере!!! При 12 метровых трубах проблем с растяжками не будет. На первом колене - сколько захочешь, на втором - скользящее кольцо в помощь! Нарисую потом, должно работать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 149] Автор : UA4NE Дата : 20.05.2017 23:39 Делайте сразу переключаемый направленный спитфайер на восьмидесятку. Места должно хватить. Идею с кольцом помню, годится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 150] Автор : Дата : 21.05.2017 05:55 При 12 метровых трубах--- Купить то можно... если живешь рядом и лесом уволочь... Сколько же будет стоить "тачка", на которой можно перевезти пару таких труб, вот вопрос.:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 151] Автор : R3THP Дата : 21.05.2017 07:21 Даже спросил на местном строительном рынке - свыше тонны доставка бесплатно, а за две трубы 300р:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 152] Автор : rw9htb Дата : 21.05.2017 11:57 В любом случае это будет что-то стоить но это что заплатить за унжу мы здесь и говорим о реально нормальные деньди -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 153] Автор : UA4NE Дата : 21.05.2017 12:19 Может ли кто-то выполнить прикидочный расчет прототипа мачты: - такой-то стандартный квадратный профиль при такой-то высоте мачты и расстоянии между ярусами - держит с таким-то запасом такую-то горизонтальную ветровую нагрузку на топе при такой-то массе антенны. Добавлено через 6 минут(ы): Совершенно не обязательно везти на место 12-метровые трубы. Верхнюю секцию можно сварить из нескольких частей встык, нижнюю - через наружные накладки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 154] Автор : R3THP Дата : 21.05.2017 22:41 Может ли кто-то выполнить прикидочный расчет прототипа мачты: - такой-то стандартный квадратный профиль при такой-то высоте мачты и расстоянии между ярусами - держит с таким-то запасом такую-то горизонтальную ветровую нагрузку на топе при такой-то массе антенны. Если задаться целью, думаю что не быстро, но смогу. Но то что у автора мачта не "сложилась", а гораздо более хлипкая мачта (правда другой конструкции) производится и сертифицированна http://www.quad.ru/production/mars/mars3.php и стоит под антеннами чуть легче мной предполагаемой, успокоили мой пыл ворошить старые конспекты и курсовик -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 155] Автор : UA4NE Дата : 21.05.2017 23:14 производится и сертифицированна Увы, но этот сертификат - только лишь на соответствие ТУ, которые неизвестно кем разработаны, нигде не опубликованы и их никто не видел. Когда из всех ТТХ мачты приводятся лишь максимальная масса антенны, высота мачты и количество ярусов - этого явно недостаточно в условиях, когда основная нагрузка на мачту не статическая, а ветровая. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 156] Автор : R3THP Дата : 22.05.2017 04:59 Как раз ветровая нагрузка считается в три действия (пост 126. Тоесть, одна растяжка уравновешивает ветровую нагрузку и не дает мачте опрокинуться) Гораздо сложней посчитать УСТОЙЧИВОСТЬ сжатого стержня. С другой стороны, она (устойчивость) либо есть, либо... вобщем урагана ждать не нужно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 157] Автор : R3THP Дата : 25.05.2017 07:00 Приделал вторую лебедку - при испытании жутко не понравилось перепасовывать 8мм трос. 263348 теперь переделываю "скворечник" для поворотки. Под влиянием сомнений UA4NE, решил кардинально облегчить этот узел и вернуться на высоту 18м. С креплением поворотки, что на фото (несколько страниц выше) высота получалась почти 20м -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 158] Автор : UA4NE Дата : 25.05.2017 08:46 А вот такой вопрос. Если на участке есть место, чтобы уложить мачту на полную длину, есть стрела достаточной высоты и лебедка достаточной г/п - нужен ли вообще телескоп? Не проще ли и быстрее будет поднимать - опускать мачту с антенной целиком не складывая? Не бегая километрами и часами между лебедками оттяжек (если всё делается в одно рыло). Нет ли здесь какой "засады"? Давайте проведем теоретическое сравнение плюсов и минусов обоих вариантов. Как изменятся требования к стреле, лебедке, процессу подъёма-спуска? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 159] Автор : R3THP Дата : 25.05.2017 09:11 Плюсы телескопа: 1. Достаточно простой и безопасный первоначальный подъем в вертикальное положение (6м). 2. Возможность последовательного раскрепления оттяжками. 3. Возможность оперативного спуска 1 человеком (менее 5 минут:)) для ремонта/настройки/подстройки, а может и при ШТОРМОВОМ предупреждении:) 4. Возможность подъема за время чуть большее чем п.3 1человеком после ремонта или появления солнышка после шторма:) Недостатки: 1. Некоторая сложность в изготовлении механизма. 2 Пока не знаю. Наверно оптимальным решением будет 2х коленный телескоп. Преимущества: 1. Еще не очень длинный и поднимать "падающей стрелой" будет вполне комфортно. 2. Раскрепление тоже последовательное 3. Спуск на 12м для ремонта уже не очень, но работать на 10-12м приятней чем на 20-25. Хотя с точки зрения медицины без разницы:) 4. Механизм с 1 роликом, ну очень простой. Зы. Поднять мачту с антенной на 40м мне кажется очень хлопотно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 160] Автор : UA4NE Дата : 25.05.2017 09:41 Еще вопрос. Как сделан фундамент. Под изоляторами вижу торчащие 4 уголка. А что там под землей? Есть ли смысл сделать обвязку фундамента под изоляторами теми же уголками против вспучивания? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 161] Автор : R3THP Дата : 25.05.2017 10:39 Это четыре 100мм швеллера по 1.2 метра с ригелями из 6мм пластины 150х150. Пробурено ручным буром ну и забетонировано, было..:) Сломал, т. к. ошибся на 45 град. (направил плскость мачты на якорь, а нужно ребро). Второй раз просто засыпал жирной пескоцементной смесью и утрамбовал. Самые большие нагрузки на этот узел в начальный момент подъема телескопа в вертикальное положение уже позади - даже не шевельнулось. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 162] Автор : Дата : 25.05.2017 11:46 Нет ли здесь какой "засады"? Засада в том что, если мачта "жидковата" на изгиб, а стрела для подъема коротковата, может получиться так что подъемный трос будет выгибать ствол мачты как лук. То есть тянем сильнее, а мачта вместо подъема изгибается дугой. Тоже самое может случиться при перегрузе "макушки". Телескопом проще. А беготня с оттяжками будет в любом случае. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 163] Автор : R3THP Дата : 25.05.2017 11:51 А беготня с оттяжками будет в любом случае. С телескопом какая беготня?? Поставил вертикально - растянул, выдвинул второе колено - растянул, выдвинул верхнее - растянул. Та ли веселуха с унжой при подъеме станком снизу!:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 164] Автор : UA4NE Дата : 25.05.2017 12:11 К стреле крепим все ярусы в одной точке, мачта не прогнется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 165] Автор : R3THP Дата : 25.05.2017 12:13 Засада в том что, если мачта "жидковата" на изгиб, а стрела для подъема коротковата, может получиться так что подъемный трос будет выгибать ствол мачты как лук. Можно сместить точку крепления троса к мачте (примерно 2/3 к шарниру, 1/3 к макушке). Радикально проблема решается подъемом падающей стрелой с креплением мачты в нескольких местах. Но нам то это зачем?:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 166] Автор : rw9htb Дата : 25.05.2017 13:02 Тут и я хочу вставиться . Если падающей стрелой поднимать 6м в одного то без проблем если 12 сложней , если18 это наверно подвиг ну а 30 как у меня это просто чудо какое-то . И ещё если бы у нас в городе были бы такие участки соответственно было бы столько денег что делали бы не мачту а башню и поднимались бы туда на лифте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 167] Автор : ИгорьП Дата : 25.05.2017 13:03 Вот и моя мачта:Я даже мечтать о такой мачте не смею, у меня вопрос блок вытягивает одну секцию, расположен с отступом, следующая секция вытягивается своим блоком и т.д. Сразу крепятся растяжки и т.д. Внутри должен быть достаточный зазор для троса. Мачту от сложения удерживают только тросы с блоками. Здесь непонятен способ крепления троса внутри секции, поскольку любая петля увеличивает зазор и соответственно люфт. Я приглядел Ваш вариант внешней вытяжки секций, для своей простенькой из алюминиевых труб 50-25 мм с шагом в диаметре 5 мм. Зазор здесь всего 1мм, не знаю может заклинить, хотя плотно все будет. Большое сомнение резкий переход из отверстия в в секции через которое трос попадает на блок. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 168] Автор : R3THP Дата : 25.05.2017 13:12 В начале темы обсуждалось. Трубы не точно концентричные, а сдвинуты для размещения тросов. В моем варианте троса 8мм. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 169] Автор : UA4NE Дата : 25.05.2017 14:00 ИгорьП, на вашу мачту тяжелее спайдера или J-job на удочках массой до 3 кг ничего не поставить. В таком случае - стоит ли заморачиваться с телескопом на тросах, такая легкая конструкция высотой до 12 метров поднимается из лежачего положения одной рукой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 170] Автор : R3THP Дата : 25.05.2017 14:10 Приезжал в гости посмотреть мою мачту RU3TJ, думает для 20ки и выше поставить 12м профилированную трубу. Действительно бюджетно и падающей стрелой поднимется на ура даже с антенной -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 171] Автор : ИгорьП Дата : 25.05.2017 14:33 на вашу мачту тяжелее спайдера на удочках и массой до 3 кг ничего не поставить.Не осуществившийся проект, не правильно была выбрана не телескопическая часть мачты, вернее, неправильно модернизировали 8 метровую секционированную. Несущие были 40 мм и стянуты по периметру шестигранниками с резьбой в 50 мм трубах, иначе мачта держалась на кольцах в 50 см. К 8 метрам был добавлен с уменьшением диаметра телескоп до 13 метров. На блоки предполагалось затянуть легки проволочные антенны, реально работала дельта. На самой вершине проходил петлевой вибратор ДВ-СВ. Год мачта была в аварийном состоянии третий ярус напроч оторвала из-за неправильного крепления орешков. межу декабрем и ноябрем 2016 мачта рухнула. 263371263372 Теперь что меня заинтересовало в способе подъёма, я планирую следующее: три трубы по 2 метра 50 мм внутри усилители две двух метровых трубы 45 мм итого 6 метров, закреплено растяжками. Далее идет телескоп выдвигаются четыре секции, пятая секция должна уже находиться в шестиметровой трубе, т.е. стартовая высота 7.75 метра. Общая высота 14.75 метра. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 172] Автор : rw9htb Дата : 25.05.2017 15:18 Вопрос для R3THP как ведут себя лебедки какое усилие по ащущениям ну и какая скорость подъёма? Вопрос не праздный мне мои лебедки уже не нравятся большое трение в червячных парах буду всё переделывать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 173] Автор : R3THP Дата : 25.05.2017 16:57 Лебедки считаю подходящие. Иначе вторую бы купил мощнее и запасовал бы в неё трос второго колена. Ручку на лебедках можно прикручивать в двух вариантах (разное передаточное число), пробовал в обоих. Даже на "скоростном" два колена поднимались уверенно, конечно форма лица у меня круглая, но с тяжелыми железяками завязал лет 20 назад по этому все обективно:) не думаю, что 60кг антенна + 15 поворотка + 15 всякая мелочь кардинально изменят положение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 174] Автор : Дата : 26.05.2017 06:07 Примерно такой же лебедкой была поднята, и не раз, вот такая "дура". https://youtu.be/s8_oRiVmsu0 (девчонки тоже справляются ;-) часть 3) Ферменная мачта 10м, точка крепления троса с блоком 8м, стрела "падающая" 6м. Предварительно все это было "опрессовано" нагрузкой на конце мачты 70-80кг до отрыва от земли. В таких лебедках напрягает то что трос наматывается на очень тонкую ось и потом становится от этого кучеряшками:-(. Еще заклепки какие то на щеке барабана и заделка конца троса мешают укладывать трос и сматывать его, если это делать без нагрузки. Но так как пользоваться придется не часто, то сгодится, дешевле наверно уже некуда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 175] Автор : R3THP Дата : 26.05.2017 07:15 Примерно такой же лебедкой была поднята, и не раз, вот такая "дура Чего только не сделает человек чтоб землю не копать:) На видео чудесная сопка! прикопать наверху поворотку и траншею с кабелем:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 176] Автор : Дата : 26.05.2017 07:51 Офф. На ту горку;-), что бы подняться налегке, делается два перекура. На вторую "горку" приходится лезть зигзагами и цепляться за камушки. Что скажешь...лентяи. Был бы еще хотя бы один день в запасе, тогда быть может и затащили оборудование на маленькую горочку или в долину бы уехали подальше. А так получилось встали между "скал" и часть горизонта коту под хвост. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 177] Автор : rw9htb Дата : 26.05.2017 08:27 Ну и как-то ребята в одну харю не поднимают. Вот что не понял лебедка прикреплена к мачте или мне так показалось? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 178] Автор : Дата : 26.05.2017 08:33 Вид на лагерь со второго "перекура" ) 263433 Начальник экспедиции, кино тут https://youtu.be/9GjO1fUGBWc (да не забанят меня:roll:) На второй горке вообще - лунно-марсианский пейзаж.:smile: Якори использовали по такому принципу. Только вместо бревнышка металлический швеллер. Вполне бюджетно и прочно. Можно использовать бетонный столбик или поребрик, главное зафиксировать тягу от смещения вбок и защитить от коррозии. 263434 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 179] Автор : rw9htb Дата : 26.05.2017 08:37 Ещё раз пересмотрел точно не показалось , мы обычно падающей стрелой поднимаем так, трос жёстко прикреплен к мачте затем жёстко к падающей стреле дальше лебедка и якорь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 180] Автор : Дата : 26.05.2017 08:57 Ну и как-то ребята в одну харю не поднимают. Да можно все это поднять и в одну - просто это будет очень долго. Подтянул лебедочку, побежал ослабил оттяжечку, снова побежал... Отбежал посмотрел ровно ли идет итд до бесконечности.:crazy: Усилий то никаких, а вот перемещаться приходится много и постоянно то отпускать, то снова крепить тросы. Добавлено через 9 минут(ы): Да, лебедка на мачте. Стрела у нас "падающая", то есть она может опускаться подниматься, но во время подъема она просто стоит как торчок. Градусов 15 от вертикали. Трос от стрелы идет на якорь и стрела стоит неподвижно. Без нагрузки её удерживают боковые оттяжки из проволоки оцинковки. После подъема мачты стрелу можно "уронить" отцепив боковые оттяжки.Трос от лебедки идет вдоль мачты и на отметке 8м через блок направляется к вершине стрелы и крепится (там же и трос от якоря). Вот такая система. Три якоря и никаких дополнительных опор. Лебедка на мачте еще по тому, что после подъема фермы, трос с блоком перекидывается на верх мачты и им же выдвигается внутренняя секция. Добавлено через 10 минут(ы): R3THP, по картинке якорей. Конечно же мы не копали ямы по 2.5м и больше, а то подумаете.:smile: Грунт каменистый, тросы на ферму под пологим углом почти 45гр. Поэтому в глубину точно не более 1м и в длину может метр с хвостиком делали траншею (по длине швеллера). Ну еще прокоп для оттяжки и все. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 181] Автор : UA4NE Дата : 26.05.2017 11:11 Глаза боятся руки делают. На сайте UA4M рассказ о том, как практически в одно рыло поднимали 43 метровую мачту спитфайера на 160. Сам процесс занял 40 минут и без всякой беготни между якорями -)) http://rw4lyl.ru/index.php?categoryid=1&p2_articleid=143 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 182] Автор : rw9htb Дата : 26.05.2017 13:54 Посмотрел здорово впечатляет, но дело даже не в этом про себя скажу что бедный крестьянин попробовал и падающей стрелой и участвовал при подъёме Унжи и просто через пуп с земли поднимали но больше всего нравится телескоп если кому что-то другое всегда уважаю выбор . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 183] Автор : R3THP Дата : 26.05.2017 16:47 но больше всего нравится телескоп если кому что-то другое всегда уважаю выбор . В крайних значениях, пеимущества той или иной конструкции порождают проблемы или сами превращаются в недостатки. Например чем больше колен телескопа тем меньше места он занимает, но конструкция становится сложной и ненадежной. Целиковая мачта простая, но нужны гектары земли, да и сложность оснастки для подъема растет совсем не линейно. Думаю компромис - телескоп с одним, максимум двумя выдвижными коленами максимально удобной длнны:) Завтра доделаю крепление для поворотки и займусь съемной складной деревянной площадкой для сборки/настройки антен (квадратов) Предполагается "Г" образная подвесная площадка на высоте примерно 4,5м -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 184] Автор : rw9htb Дата : 27.05.2017 15:05 Про телескоп я считаю что не великая прочность это от бедности краны с телескопической стрелой и колен много и прочность сумасшедшая. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 185] Автор : R3THP Дата : 27.05.2017 22:23 Прорабатываю тему покупки спрелы от списанного подъемника по цене лома конечно. Вроде и не нужно за то Её можно будет и без растяжек... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 186] Автор : rw9htb Дата : 28.05.2017 02:55 Стрела это конечно прочно но могут возникнуть сложности они как правило с гидравлическим приводом есть и на тросах в принципе всё починяется всё делается. И все же вся прелесть сделать руками! Добавлено через 23 минут(ы): Кстати о прочности квадратных труб, мы же делали испытание два колена телескопа 120 труба и 100 ,ложели 120ю на козлики горизонтально и полностью до упора вытягивали 100ю отклонение было порядка 10см. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 187] Автор : R3THP Дата : 06.06.2017 21:51 264269 Как все медленно строится.... только крепление поворотки переделал. 264270 Закрепить поворотку сил не хватило и света. Всетаки давненько электромонтером по опорам скакал:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 188] Автор : rw9htb Дата : 10.07.2017 19:48 266376аносировал недавно свою поворотку интерес ни кто не проявил если это интересно сделаю отдельную страничку. На фото мнгозаходный винт который я сделал на своём станке чтобы сделать самую лучшую повороту в мире!!!!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 189] Автор : UA4NE Дата : 11.07.2017 12:12 Не разобьет резьбу ветром при долгом стоянии в одном положении? Разобьет - потом с места не сдвинуть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 190] Автор : R3THP Дата : 11.07.2017 14:00 Площадь соприкосновения у такого винта не меньше чем у червяка. Должно быть надежно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 191] Автор : R3THP Дата : 11.07.2017 15:30 аносировал недавно свою поворотку интерес ни кто не проявил Многозаходный винт по калибру случайно не в ствол ГШ-30 подбирался?;) Конструкция интересная, можно сказать Кулибинская. Вот разобьет мою AZ-2000 займусь, или закажу Вам. Если продумать грамотное "заклинивание" в крайнем положении (когда не используется) - то с плавным пуском/остановом будет вечной даже под ягой на 160:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 192] Автор : rw9htb Дата : 12.07.2017 08:51 Хочу сказать по прочности, если сравнивать с червячным редуктором то у него в зацеплении один-два зуба это можно сравнить со шпоночным соединением а в этом случае шлицевое соединение , длинна шлицевой гайки 10 см винт имеет 5 нарезов это 50 см постоянно в зацеплении. По такому принципу работает бендикс у автомобильного стартёра ну и затвор у автомата Калашникова , в обоих случаях нагрузка сумасшедшая . Аналогия с автоматом прямая , для того что бы нарезать винт и гайку я сделал станок какой применяется для нарезки стволов , в интернете принцип действия описывается.266490266491 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 193] Автор : R3THP Дата : 12.07.2017 10:27 я сделал станок какой применяется для нарезки стволов , в интернете принцип действия описывается. Вот и у меня первая мысль - ствол наизнанку:) Все таки как бороться с люфтами? (а они будут) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 194] Автор : rw9htb Дата : 12.07.2017 13:05 Я уже целый год эксперементирую по этой теме люфтов близко даже нету чтобы гайка по винту хорошо ходила приходится гонять её туда сюда с эльборовой пастой.Надеюсь показать на днях видио как это выглядит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 195] Автор : rw9htb Дата : 30.07.2017 17:00 http://hdd.tomsk.ru/desk/ozlxnddk# подробности про поворотку (видео) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 196] Автор : Дата : 30.07.2017 18:12 Так и думал, что юлу приспособили.:smile: Будем ждать ходовых испытаний и результатов после "пробега". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 197] Автор : rw9htb Дата : 31.07.2017 14:05 Что не так или не понкавилась конструкция , или видио что-то не так или тогда биться будем или материться .... Я на всё ьсогласен!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 198] Автор : R3THP Дата : 31.07.2017 14:48 Не нужно материться:) Конструкцию патентовать нужно! Детские "болезни" наверно будут, но решение интересное (Кулибинское!:)) На мой взгляд, нужно на резьбовой шпильке, которая однозаходная метрическая, удалить часть резьбы (сверху и снизу) чтоб избежать поломки в "крайних" положениях -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 199] Автор : ra0ay Дата : 31.07.2017 18:21 Так и не посчастливилось с сего замечательного ресурса посмотреть видео. то ли я такой недалёкий, то ли не судьба. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 200] Автор : UA4NE Дата : 31.07.2017 19:21 подробности про поворотку (видео) Просьба залить на ютуб. Тоже не могу посмотреть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 201] Автор : rw9htb Дата : 01.08.2017 03:11 Вчера был не сильно трезв прошу пардон за это что не все смогли увидеть это да я тоже с планшета немогу попрошу ребят чтобы выложели как-то доступней! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 202] Автор : UN7JID Дата : 01.08.2017 04:52 Файл весом 583мб. :shock: А покороче сделать никак? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 203] Автор : R3THP Дата : 01.08.2017 04:59 Я посмотрел - нормально -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 204] Автор : UC8U Дата : 01.08.2017 05:30 Хоттабыч, отправь видео в YoTube. Хочется посмотреть поворотку в работе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 205] Автор : rw9htb Дата : 01.08.2017 14:31 https://youtu.be/h2uJeHOW0gU это тоже самое видио только в ютубе -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 206] Автор : UC8U Дата : 02.08.2017 05:20 Муфта предельного момента на приводе, ИМХО не помешала бы. Чтобы не повредило резьбу на шпильке-гайке, в крайних положениях вала. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 207] Автор : R3THP Дата : 02.08.2017 06:26 Да, в крайних положениях положениях нужно останавливать. Думаю автор придумает что-то поинтереснее банальных концевиков:) Еще, нужно прикинуть устойчивость сжатого "длинного" стержня, чем является резьбовая шпилька. - Как бы не "сложилась" на максимальном выходе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 208] Автор : rw9htb Дата : 02.08.2017 07:01 Ребята так вы правы в конце резьбы проблем нету а вот когда шпилька да конца мотор сопротивляется думаю это не кретично вам это не показал боялся критики. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 209] Автор : R3THP Дата : 02.08.2017 10:53 Двигатель встал? Еще интересно бы вращающий момент померить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 210] Автор : R9yg Дата : 02.08.2017 14:30 Здравствуйте. А сам штревель и гайку как изготовили? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 211] Автор : FELIX 69 Дата : 02.08.2017 22:13 От токарного станка подойдёт винт- гайка? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 212] Автор : R9yg Дата : 03.08.2017 01:46 На токарных станках много много винтиков и гаечек... конкретно какую "сладкую парочку" Вы советуете применить? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 213] Автор : FELIX 69 Дата : 03.08.2017 07:27 Винт по которому бегает суппорт,но здесь тоже будет выработка,а значит люфт -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 214] Автор : rw9htb Дата : 03.08.2017 08:28 От токарного станка винт с гайкой не пойдёт нужен многозаходный с большим шагом в зависимости от толщины винта если 30 мм то шаг как минимум 200 мм если 40 мм то 250. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 215] Автор : R3THP Дата : 03.08.2017 08:46 но здесь тоже будет выработка,а значит люфт Если антенну вращать круглосуточно и со скоростью в пару сотен об/мин то выработка появится. В нашем случае скорее опасен "наклеп" от знакопеременной ветровой нагрузки. Кстати, винт суппорта имеет резьбу прямоугольного сечения и малый шаг -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 216] Автор : R9yg Дата : 03.08.2017 09:04 Да и гайка сотоит из трёх частей!!! Владимир! Так как и где Вы изготовили "сладкую парачку" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 217] Автор : UA4NE Дата : 03.08.2017 09:17 R9yg, фотографии станка смотрите в этой теме несколькими страницами ранее -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 218] Автор : rw9htb Дата : 03.08.2017 10:07 На 20 странице фото станка боюсь только мало понятно нужно тоже видио делать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 219] Автор : R9yg Дата : 03.08.2017 10:25 Идея поворотки...УНИКАЛЬНАЯ...НО... но по вашим фото... "" СЛАДКУЮ парочку"" ... на коленке... не изготовить!!! В""девках"" маненько постоял у станков... поэтому и интересуюсь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 220] Автор : R3THP Дата : 03.08.2017 10:40 "" СЛАДКУЮ парочку"" ... на коленке... не изготовить!!! У автора не только руки золотые но и коленки:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 221] Автор : R9yg Дата : 03.08.2017 11:35 Не буду даже и оспаривать Это... Но мачта представленная и изготовленная вами по проекту в этой теме...Годна разве что для ""верёвок"!!! В соседних ветках Вы уже об этом всем ""рассказали"" Вы не смогли собрать квадраты...А ёщё их надо настроить...как??? А обслуживать...как??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 222] Автор : R3THP Дата : 03.08.2017 11:39 Всеж какой вращающий момент у экспериментального образца с шуруповертом? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 223] Автор : UA8U Дата : 03.08.2017 11:58 del. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 224] Автор : R3THP Дата : 03.08.2017 12:03 .Годна разве что для ""верёвок"!!! В соседних ветках Вы уже об этом всем ""рассказали"" Вы не смогли собрать квадраты...А ёщё их надо настроить...как??? А обслуживать...как??? Я то-же не буду оспаривать Ваше утверждение до первого урагана который и протестирует мачту с квадратами на 40-20-17-15-12-10м. Согласитесь, что между ей и веревками примерно 99% всех антен? Собираю долго, но верно. Один:) сейчас знаю как обойти единственный недостаток мачты - 6м в сложенном состоянии (+метр до бума), но это уже потом... для капитального обслуживания. Мелкий же ремонт - замена поворотки, коммутатора на буме, манипуляции с двумя из четырех элементов квадратов (кроме крайних), в отличии от унжи, могу провести один в течении часа:) Можно ежедневно приспускать мачту до 12 или 6 метров - чтоб соседей не раздражала -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 225] Автор : UA8U Дата : 03.08.2017 12:12 Можно ежедневно приспускать мачту до 12 или 6 метров - чтоб соседей не раздражала Соседей будете раздражать как раз ежедневными манёврами. Надо поднять, и соседи привыкнут. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 226] Автор : R3THP Дата : 03.08.2017 12:38 Пока успокоились, зовут меня Паук Владимирович:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 227] Автор : R3THP Дата : 04.08.2017 15:39 268104 Ковыряюсь потихоньку -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 228] Автор : UA4NE Дата : 04.08.2017 16:17 Ковыряюсь потихоньку Хороша тура. Хочу такую же. Самодельная? == Да, огромный рычаг над верхней секцией будет слабым местом при такой парусности. Его усилить бы вложенными трубами, наверное. А верхнюю секцию на полную длину - не выдвигать. Пусть антенна на пару метров пониже будет, зато спать спокойнее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 229] Автор : rw9htb Дата : 04.08.2017 18:20 Все бы так ковырялись потихоньку ! Критику нужно воспринимать спокойно это неотъемлемая часть творчества, у меня мачта 30 м и сплю спокойно! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 230] Автор : R9yg Дата : 04.08.2017 20:12 Здравствуйте.Владимир не могли бы Вы сообщить свой адрес электронной почты или скайпа мне на мыло: r9yg-5@mail.ru Есть вопросы по редуктору... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 231] Автор : rw9htb Дата : 05.08.2017 04:35 К сожалению с компьютером не в ладах мне ребята делали эл.почту а я благополучно потерял эту бумажку с адресом у меня и компьютера нет только планшет вот мой номер телефона по нему я вам дам номер планшета на нём у меня установлен ватсап 8 905 990 64 42 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 232] Автор : R3THP Дата : 05.08.2017 06:19 Тура кЕтайская, но хорошая. Легкая - собирал один. Чуть бы поуже, чтоб между квадратами входила. Да, огромный рычаг над верхней секцией будет слабым местом при такой парусности. Его усилить бы вложенными трубами, наверное. А верхнюю секцию на полную длину - не выдвигать. Пусть антенна на пару метров пониже будет, зато спать спокойнее. Над верхней секцией маст 0,1м. Верхний ярус растяжек на 1,2 ниже бума. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 233] Автор : rw9htb Дата : 05.08.2017 14:58 http://gigabaza.ru/doc/162464.html Если интересно здесь информация про шлицевые соединения и в частности про шариковые -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 234] Автор : R9yg Дата : 06.08.2017 04:32 Здравствуйте. При разговоре с Вами по телефону я изложил своё виденье изготовления вала и гайки...Т,Е. на валу нарезаем канавки как вы показали... и на гайке также нарезаем канавки... с одной стороны гайку "глушим" шайбой-наглухо.Это чтоб шарики не "разбежались"!!! Одеваем на вал гайку... забиваем каналы шариками и закрываем гайку такой же шайбой... При массовом производстве на заводе- вал протаскивали через шайбу-фрезу...и вал- готов. И через втулку также протаскивается длинная ...метр а может и более... Фреза...с увеличением диаметра... ступенями... А затем всё это в "термичку" на циментацию... Володя- ПАТЕНТУЙ!!!Будет на старость...кусочек хлеба!!!!! А Ессу и...со своими "" будильниками"" свои ""лапки""..... моют!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 235] Автор : UA4NE Дата : 06.08.2017 06:03 Не будут ли шарики уменьшать площадь контакта (за что боролись)? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 236] Автор : R9yg Дата : 06.08.2017 06:49 НЕ НАДО "трогать"бубен!!! положите перед собой шариковый подшипник!!!!! Может тогда поймете... Все монипуляторы...(роботы)на поточных линия ... ГОДАМИ работают... СТАБИЛЬНО!!!Основа- эта ""сладкая парочка"" Да и нагрузки...сумашедшие!!! А в нашем... конкретном... нагрузки... что слону- дробина!!!Владимир! Позвони- посетила идея... как свободно можно изготовить "" СЛАДКУЮ ПАРОЧКУ""в гараже и на коленке!!! А тут не стоит обсуждать детали...По тому как у ВАС - планы на будущее!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 237] Автор : rw9htb Дата : 06.08.2017 07:27 Хочу ответить про шариковые шлицы это не мной придумано в описании пишут что они незначительно уступают сплошным шлицам по прочности но в разы превосходят по всем другим параметрам таким как отсутствие люфтов по скольжению и.т.д. Шлицы нужно делать по принципу линейного подшипника фото прилагается . Ну и по теме патентовать, так я ничего не изобрёл всё уже придумано до меня я просто взял готовые решения и применил их для поворотки удивительно что это ни кто не сделал раньше, а на хлеб пока есть силы я зарабатываю кузнечным ремеслом.268191268192 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 238] Автор : R9yg Дата : 06.08.2017 09:09 Владимир!А зря!!! Пройдёт время...но...поезд уйдет!!! Конечно в таком возрасте очень трудно заставить себя бросить работу(творчество... для ДУШИ)!!! Предложенное выше, в Вашем посте-направление...А производится ли такие подшипники для совмесной работы с валом! Я думаю проще -выточить втулку-корпус... нарезать канавки... и готовая пара!!! Для нарезания пазов- нужны фрезы... ранее на заводах были инструментальные цеха... цена вопроса-2-3 пуцыря... национальной валют!!! но это ... было давно! Сейчас я даже и не представляю-Где можно изготовить такие инструменты...НО... заказать и изготовить... точно можно!!! ЦЕНА вопроса!!! А далее, в гараже,при помощи пресса- валы и гайки будут "" слетать""как блины... это моё видения технологического процесса!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 239] Автор : R9yg Дата : 06.08.2017 13:32 И зачем я забрёл в эту тему???...заразился... и голову... почти сломал!!! проштудировал шарико винтовые передачи... ничего интересного для нашего ""случая"" не производят...Выход - один...""напильник"" в руки и пилить!!! Теперь окончательно созрел план... КАК.....достичь желаемого на 200 процентов!!!!!!Гениальность и технология изготовления в простоте...надо подлить только маслица в "тыковку" шарики закрутятся... ну и процесс по маненьку будет двигаться!!! Одну или две поворотки можно изготовить... даже и на """коленках""" Продигустировать... и если вылезут "" шишки""- спилить!!! Должна... обязана...выплыть на свет шикарная поворотка!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 240] Автор : UA4NE Дата : 06.08.2017 13:37 Может быть, плохо смотрел. Но я не увидел в конструкции опорного подшипника. На чем будет держаться масса антенны? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 241] Автор : rw9htb Дата : 06.08.2017 15:13 От такого вопроса я замёрз. Два штуки марки 2007906а . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 242] Автор : R9yg Дата : 06.08.2017 15:56 Пытался найти канал... не получилось... отправь мне -пожалуйста- смс на мой телефон данные твоего планшета!!! Завтра поеду по "" помойкам""искать метал на редуктор! Заскочу к другу-у него есть планшет-обсудим детали... редуктора! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 243] Автор : R3THP Дата : 06.08.2017 16:14 Я придумал название поворотки: Погружная поворотка GRUNDFOS от RW9HTB :):) А ещё я собрал антенну! Осталась мелочевка и поднимаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 244] Автор : rw9htb Дата : 06.08.2017 16:27 Почему Gryndfos есть какое-то сходство? А антенну жду с нетерпением фото. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 245] Автор : R3THP Дата : 06.08.2017 18:09 Почему Gryndfos есть какое-то сходство? Тонкие, длиные погружные насосы для скважин небольшого диаметра. Тоньше ихних нет. И надежней тоже нет:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 246] Автор : rw9htb Дата : 06.08.2017 18:35 Загоржусь... Не превивай мне манию величия. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 247] Автор : Дата : 07.08.2017 05:52 Может быть, плохо смотрел. Но я не увидел в конструкции опорного подшипника. На чем будет держаться масса антенны? В кине;-) все показано. Находится в самой верхушке, которая крепится фланцем к квадратной трубе. 268288 Я бы помимо этого подшипника, потому что он короткий по длине, добавил бы радиальный подшипник в нижней части вала. Хорошо бы самоцентрирующийся. Это избавит упорный подшипник от перекосов и снизит вероятность бокового люфта до нуля. Вдобавок, обойма подшипника будет ограничительным упором для гайки винтовой пары. ...прошу пардону, забыл про эту трубу. 268289 Вариант со вторым подшипником не получится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 248] Автор : R9yg Дата : 07.08.2017 08:14 подшипников В обойме и так 2 штука... стоит...А гайка ходит в ""квадратном шахте"" Люфт будет... но в предела!!! Всё очень ПРОСТО и ГЕНИАЛЬНО!!! Это не в еэсовском "будильнике"куча шестерён...из пластика... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 249] Автор : R3THP Дата : 12.08.2017 20:15 Ключ на старт:) 268652 И сразу фальстарт: 268653 Вобщем лебедку нужно посолиднее. В процессе сборки раз 20 приходилось проиподнимать на 3м (чтоб туру не задевать)- все норм. Но при полном подъеме, когда уже ждал что упрется - толчек. Сначала подумал в телескопе трос подклинило, а смотрю вон оно что Михалыч:) видимо когда толщина намотки троса маленькая еще держала, а когда барабан увеличился ... к тому же вместо штатного троса 5-6мм "заряжен" 8мм + одна ось на лебеде не затянута была. Усыпил бдительность достаточно легкий ход при пробных подъемах -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 250] Автор : rw9htb Дата : 13.08.2017 18:12 Ждал чтобы увидеть во всей красе, а тут вон оно что. Тяги у лебедки всяко хватит починить думаю реально снять шестеренку вырезать блин такой же толщины стянуть струбцинами или прихватить сваркой и окуратненько нарезать зубья болгаркой. Можно проще на срезанные зубья добавить металла сваркой и также доработать болгаркой. Ну и повнимательней к ослабленным осям. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 251] Автор : R3THP Дата : 14.08.2017 21:13 Купил вот такую 268817 В этой дури немеряно:) завтра, если не задержусь на работе, попробую выдвинуть второе колено. Темнеет в 20 часов - привет медведеву от сельских жителей! К олимпиаде похоже сокращали разницу во времени с гейропой. Теперь вся страна мучается. Городским пофиг, утром один фиг до полудня дрыхнут, а вечером освещение и реклама. За то в деревне коров в 2 часа доить, а в 8 на огороде темно.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 252] Автор : RU3NIN Дата : 14.08.2017 22:21 Аналогичное поворотное устройство опубликовано в журнале Радио №9 1961г. Статья " Е.Мандро, Н.Закревский Поворотный узел антенны.стр.31,32 и 3-я стр. обложки" Только там в качестве направляющей используется обычное спиральное сверло -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 253] Автор : rw9htb Дата : 15.08.2017 04:57 Скачал журнал внимательно посмотрел, оказывается идея была ещё за пол года до моего рождения и наверно также все хором сказали херня какая-то и благополучно забыли если бы мне попалась эта статья поворотку сделал бы лет на двадцать раньше . Горжусь своими предками! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 254] Автор : R3THP Дата : 15.08.2017 05:02 У меня целый список идей украли до моего рождения:):) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 255] Автор : R9yg Дата : 15.08.2017 05:50 Идея была!!! Очень сложная и "хлипкая". Держалась только на двух шариках... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 256] Автор : Дата : 15.08.2017 06:15 Купил вот такую От чего померла прежняя? С такой же мы поднимали куда более серьезную конструкцию и ничего ей не стало вообще. Укатали по количеству подъемов/опусканий или перегрузка по весу, тогда сколько весит ваш "монстрик"? Как то подсчитываете вес конструкции в антенне? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 257] Автор : R3THP Дата : 15.08.2017 06:46 Монстрик весит не более 300 кг, как я обычно говорю, применяем коэффициент учитывающий отсутствие профильного образования =2 :)(если на конструкции нет человека и =3 если туда нужно зелезать) Китайский "лебедь" с заявленным усилием 1,1т весит чуть более килограмма, а рычажная лебедка российского тяжмаша:) на 1,6т весит 12кг! ЛР-1,6 мощная лебедка, но с опусканием груза вчера чуть разобрался. Только алга!:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 258] Автор : rw9htb Дата : 15.08.2017 06:51 По теме параллельных изобретений. Когда Остап Бендер сочинил хорошее стихотворение то на утро узнал что такое же в точности уже сочинил А.С.Пушкин -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 259] Автор : R3THP Дата : 15.08.2017 06:53 Ну еще композитор в х/ф Ландыш серебристый:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 260] Автор : rw9htb Дата : 15.08.2017 06:55 Лебёдка умерла скорей всего из-за ослабленной оси было не плотное сцепление шестерён. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 261] Автор : R3THP Дата : 15.08.2017 07:06 Да, основная. Но причин думаю больше см. пост 249 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 262] Автор : UA4NE Дата : 15.08.2017 07:33 Темнеет в 20 часов - привет медведеву от сельских жителей! К олимпиаде похоже сокращали разницу во времени с @ропой. Теперь вся страна мучается. От вятских привет отдельный. У нас в этом плане еще "лучче". А на поясное время возвращаться не думают - программу "время" народ хочет смотреть пораньше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 263] Автор : alevV Дата : 15.08.2017 09:14 To, rw9htb а полностью рабочая поворотка с индикацией в планах присутствует ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 264] Автор : rw9htb Дата : 15.08.2017 09:53 Ждал когда появится вопрос про индикацию, у меня несколько вариантов со временем лучший покажу. Ну а если кто предложит свой и он будет лучше с удовольствием воспользуюсь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 265] Автор : alevV Дата : 15.08.2017 13:34 Понял, спасибо, будет интересно. Любопытно бы посмотреть полностью готовый экземпляр такой поворотки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 266] Автор : rw9htb Дата : 15.08.2017 14:36 Один из вариантов индикации какой мне наиболее интересен , кто внимательно смотрел без проблем разберётся .268851 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 267] Автор : Mayor Дата : 15.08.2017 15:11 Антенна повернется на 3600, поднявшись или опустившись на шаг "спирали", винта... перемещение незначительно. Точность никакая. Потенциометр кругового вращения,типа СП5-21А 268857 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 268] Автор : rw9htb Дата : 15.08.2017 17:13 Наверно я с вами не соглашусь, чтобы сделать оборот на 360 градусов нужно пройти 220 мм а так как нихром в двое значит по нихрому 440 мм за оборот антенны простая арифметика 440 делим на 360 получаем 1,2 мм на градус -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 269] Автор : R3THP Дата : 16.08.2017 22:04 2 из 3 колен. 268928 Еще одно осталось. Ну и коршун на заднем плане вьется:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 270] Автор : rw9htb Дата : 17.08.2017 04:40 Я первым делом без антенны поднял и настроил все оттяжки а у тебя вроди верхние не настроенные если так то это же сложней , ещё один рывок и посмотрим. Внимательней за коршунами чтобы не запутались в антенне. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 271] Автор : R3THP Дата : 17.08.2017 04:56 Так поднял - настроил, поднял - настроил. Как еще? А коршуны действительно кружились, смотрели на антенну:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 272] Автор : UA4NE Дата : 17.08.2017 09:59 Какой крупный шмел. А по какому признаку видна ненастроенность верхнего яруса? Я не увидел. Еще не увидел поворотки на фотографии. Куда она так искусно спряталась? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 273] Автор : R3THP Дата : 17.08.2017 11:03 Поворотка AZ-2000 там. Ракурс неудачный. Слева двигатель видно, а редуктор за мачтой Добавлено через 46 минут(ы): А по какому признаку видна ненастроенность верхнего яруса? Подняты нижний и средний. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 274] Автор : rw9htb Дата : 17.08.2017 19:42 А признак ненастроеных верхних оттяжек это то что они параллельно мачты, а не чуть-чуть встороны. Ну а коли так то значит хватает длинны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 275] Автор : rw9htb Дата : 20.08.2017 07:23 Был на празднике топора в качестве кузнеца здесь фото-отчет братка,доча,внуча ну и моя морда.269125 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 276] Автор : SafSerg Дата : 20.08.2017 08:01 телефон включи ua9hgc -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 277] Автор : R3THP Дата : 21.08.2017 06:55 269152 Стоит родимая! 18м в одиночку. Хотя вчера сын помогал крутить спиральные зажимы: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 278] Автор : UA4NE Дата : 21.08.2017 14:01 R3THP, прошу напомнить из какого материала сделаны оттяжки и есть ли внутри них металл. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 279] Автор : R3THP Дата : 21.08.2017 14:31 R3THP, прошу напомнить из какого материала сделаны оттяжки оттяжки, как и планировал, выполнены из ВОЛСа. Куски остались при монтаже оптики на ЛЭП 110 кВ. Металла в нем нет. На фото выше, накручиваю штатный спиральный зажим, нижний ярус собирал на клиновых зажимах, они удобней но слабее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 280] Автор : R3THP Дата : 25.08.2017 05:40 Похоже наступил на все грабли какие можно. Верхний ярус чутка цепляет антенну:( Буду опускать. Даже в ексель табличку сделал для расчета, но лишнего отступать от бума не хотелось и запаса не остовил.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 281] Автор : rw9htb Дата : 25.08.2017 10:40 Только порадовался за тебя и вылезла проблемка ,но не в наших правилах кричать "шеф всё пропало" предлогаю такой вариант закольцевать петлей как показано на рисунке.рисунок развернулся незнаю как повернуть.269407 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 282] Автор : UA8U Дата : 25.08.2017 11:01 Зачем делать какие то таблички? Их уже давно сделали, смотрите на сайте QUAD.RU -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 283] Автор : UA4NE Дата : 25.08.2017 15:58 rw9htb, сохранится ли при таком варианте требуемая жесткость верхней опоры? Да еще рычаг сверху, будь он неладен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 284] Автор : rw9htb Дата : 25.08.2017 16:15 Честно скажу незнаю может кто и расчитывал такой вариант , мне так кажется что это лучше чем просто сделать оттяжки ниже, если бы у меня возникла такая проблема я бы попробовал . И ещё сделал бы крестовину на уровни петли так называемый ветровой компенсатор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 285] Автор : R3THP Дата : 25.08.2017 18:42 Зачем делать какие то таблички? моя удобнее:) сделана по мотивам R QUAD выкладывал толи здесь, толи на QRZ.RU. Цепляет 1-2см, в общем то вращается, но контпактная пластина чуть цепляет. За то связь Ни-Новгород - Сочи с мощьностью 2вт впечатляет:) Вариант THB, имеет мето быть. Но вариант с креплением за колено эффективнее. Сам буду делать класически, по R QUADовси:), тем более что мачта телескоп, а не унжа! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 286] Автор : UA4NE Дата : 25.08.2017 20:26 R3THP, Как у вас решена проблема скручивания мачты? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 287] Автор : R3THP Дата : 25.08.2017 22:27 проблема скручивания мачты? "Уши" за которые крепится верхний ярус растяжек, условно вписывается в окружность 350мм. Думаю, это золотая середина, так как с меньшим разбегом хлипко, а с большим, избито 1000 страниц на форумах о демпфирующих устройствах:). Нафига козе баян? Сначала добиться невиданной жесткости, а потом бороться с ней! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 288] Автор : UA8U Дата : 26.08.2017 09:19 За то связь Ни-Новгород - Сочи с мощьностью 2вт впечатляет В недалёком прошлом, с такой мощностью, легко работал c NA/SA и .....:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 289] Автор : UA4NE Дата : 26.08.2017 12:53 мощьностью 2вт впечатляет Выше антенна - дальше дальность. Нужно метров 70, как у VE2WU. У него прохождение на Европу круглосуточное -)) Мой QTH на крутом берегу реки. Высота обрыва 40 метров на восток, и разница на всех диапазонах по направлениям восток-запад просто катастрофическая. Американцы сказали бы - драматическая. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 290] Автор : ra0ay Дата : 26.08.2017 13:17 Как антенна работает? Ваши впечатления. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 291] Автор : R3THP Дата : 26.08.2017 14:17 Да пока еще не опробовал толком. - врашаю от аккумулятора стоя под мачтой, диапазоны переключаю втыкая в бп-24v (тоже на улице:)) ну и кабель в форточку шека. Подавление даже оценить пока не могу, КСВ на 40м 1.5, на 20 - 1.3, остальные 1.01-1.1 Мой QTH на крутом берегу реки. Высота обрыва 40 метров на восток, и разница на всех диапазонах по направлениям восток-запад просто катастрофическая. Американцы сказали бы - драматическая. у меня, тоже через 50м склон на юг. Но маленький метров 15 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 292] Автор : rw9htb Дата : 04.09.2017 16:33 Дорогие мои с индикацией поворотки получилось не так всё просто вроди и решений много а к хорошему так и не пришёл ребята сомнения высказывали я тут поумничал в мозгах вроди все сростается а на деле х.. Руки не опустил но пыл поубавился так что жду новых идей пусть самых сумасшедших. .. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 293] Автор : UA4NE Дата : 04.09.2017 19:35 rw9htb, знаю человека, у которого антенна вращается вместе с видеокамерой. Вот такой вот индикатор -)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 294] Автор : R3THP Дата : 10.09.2017 17:50 Вчера опустил антенну, установил пластины (переделал крепление верхнего яруса) - ****!! всеравно двадцаточный вибратор цепляет за оттяжку:crazy2: Кстати поднимать с настроенными растяжками значительно труднее (последние пол метра) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 295] Автор : rw9htb Дата : 11.09.2017 05:57 Что значит трудней? Поднимаю до победного а в конце ради удовольствия пройду и посмотрю по оттяжкам всё ли правильно! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 296] Автор : alevV Дата : 11.09.2017 06:17 Хоттабыч, как с индикатором поворота ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 297] Автор : rw9htb Дата : 11.09.2017 06:42 Пьяную харю не принимайте в серьез. Для меня 18 метров кажется детская высота залез бы и прыгнул только забыли бы про Хоттабыча это как по Фрэйду у охотников чем меньше член тем больше нож ... В моём случае у меня короткая мачта , рассматриваю варианты как удлинить! Добавлено через 21 минут(ы): Про индикациию стараюсь у меня то есть критерии чтобы не вылезти за пределы поворотки человек про камеру сказал а у меня слёзы пробывал работает но хочется лучше! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 298] Автор : rw9htb Дата : 11.09.2017 08:10 Я убитый УКВшник и если от меня ждете чудо боюсь я вас иазочарую подвигов на КВт не совершил! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 299] Автор : SafSerg Дата : 12.09.2017 22:32 пока с Хоттабычем не решили с резистором редуктор надо делать, энкодер количество импульсов много. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 300] Автор : R3THP Дата : 13.09.2017 07:13 Нет, для иновационной поворотки нужно что-то креативное -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 301] Автор : rw9htb Дата : 29.09.2017 15:41 Сделал индикацию для поворотки думаю с креативностью получилось всё в порядке. Поставил потенциометр 3 оборотный это на полтора оборота антенны 3 оборота потенциометра . Потенциометр с принтера производитель bourns есть в нем хорошее качество это нет жёсткого ограничения т.е. голова у него не сворачивается привод сделал из нержавейки (шампура) скрутил его ровно столько сколько нужно, таким образом можно настроить хоть на 5 хоть на 10 оборотов ну и по фото что непонятно спрашивайте. Поворотку собрал попробовал пока омметром всё здорово работает.271734271735 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 302] Автор : R3THP Дата : 29.09.2017 18:19 Неее. Креативно закрепить на буме айфон и веб камерой по WiFi смотреть угол:) 271752 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 303] Автор : rw9htb Дата : 29.09.2017 22:56 :smile: Айфон это разьве только в дурном сне ещё крутить виртуальную станцию и общаться с такими же виртуальными! А вообще хочется услышать мнение о конкретной конструкции. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 304] Автор : Mayor Дата : 29.09.2017 23:22 Сделал индикацию .. с креативностью получилось всё в порядке. Поставил потенциометр 3 оборотный это на полтора оборота антенны 3 оборота потенциометра . ...собрал попробовал пока :-P А что так? Почему не нихром ? Мы вопрос в #267 пытались "обсудить"... -"... перемещение незначительно. Точность никакая. Потенциометр кругового вращения,типа СП5-21А ". " -Наверно я с вами не соглашусь, чтобы сделать оборот на 360 градусов нужно пройти 220 мм а так как нихром в двое значит по нихрому 440 мм за оборот антенны простая арифметика 440 делим на 360 получаем 1,2 мм на градус.." -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 305] Автор : rw9htb Дата : 30.09.2017 04:23 Был неправ вспылил , плохо учил арифметику. Идея очень нравилась подкупала простотой, выдал желаемое за действительное. Но полностью от этой идеи не отказался ещё поиксперементирую . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 306] Автор : R3THP Дата : 29.10.2017 22:01 А вот такая она сейчас:) 273982 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 307] Автор : RK6ATW Сергей Дата : 30.10.2017 00:53 Я убитый УКВшник Для контроля элевации антенны могу презентовать аналоговый датчик Bi15-CP40-LIU для этой цели вещь непревзойдённая...самовывоз -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 308] Автор : rw9htb Дата : 30.10.2017 07:16 Нашёл описание этого датчика но как он работает так и не понял. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 309] Автор : RK6ATW Сергей Дата : 31.10.2017 01:17 как он работает так и не понял.Сам датчик жёстко крепится в районе оси элевации атенны,на ось элевации насаживается стальной эксцентрик таким образом,что бы при изменении угла элевации от 0 градусов до 90 расстояние между эксцентриком и рабочей поверхностью головки датчика менялось линейно от 4мм до 11мм,соответственно на выходах датчика,а их у него два(0..20 мА или 0...10в)линейно меняется сигнал.Датчик весьма надёжный,корпус герметичный и главное преимущесво-нет механической связи между узлам...пофигу дождь, снег,лёд...Рабочая "бошка" датчика,при желании, поворачивается в трёх плоскостях. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 310] Автор : rw9htb Дата : 31.10.2017 14:31 Как работает датчик понял но сразу же возник вопрос какой будет индикатор, если градуировать милиамперметр то как-то примитивно, если через компьютер хотелось бы без него, вот и вопрос что ставить? Купил в своё время микросхему AS5040 это магнитный энкодер но с ним тоже не всё так просто. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 311] Автор : RU3KU Дата : 04.11.2017 11:25 2 rw9htb & r3thp Давно слежу за темой, мои аплодисменты вам! Всё очень здорово,отличная идея и воплощение в жизнь!:up: :up: :up: Сам планирую сделать подобную конструкцию, но более компактную, для возможности транспортировки, соответственно колен будет штуки 4, а то может быть и 5. На даче весной привёз - поставил, осенью собрал - увёз. Высота предполагается 10-12м. Возникло несколько вопросов, как-то не уяснил из темы. 1. Как крепится трос в нижней части поднимаемого колена (внутри телескопа)?; 2. Как зажимается трос уже поднятого колена? Зажимы на фото вижу, но хотелось бы узнать подробнее способ зажатия?; 3. В конструкции r9thp все тросы и ролики с одной стороны мачты, не мешают ли они и зажимы троса друг другу при подъёме? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 312] Автор : RU3KU Дата : 05.11.2017 00:13 И в догонку еще вопрос. Что в момент подъёма делаете с тросами колен,которые ещё не подняты и не поднимаются в данный момент. Т.е. предположим,мачта из трёх колен. Поднимаем второе колено. Что в этот момент с тросом третьего, верхнего колена. Он просто висит, как-то фиксируется или ещё что-то? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 313] Автор : US5IVZ Дата : 06.11.2017 04:42 вопрос какой будет индикатор, если градуировать милиамперметр то как-то примитивно Посмотрите на соседней ветке -контроллер от K3NG. Для УКВ -самое то. Поддерживает ротаторы с поворотом по азимуту и углу места Последовательный интерфейс используя стандартный USB порт Arduino Поддержка протоколов: Yaesu GS-232A Yaesu GS-232B Easycom Поддержка датчиков положения: Потенциометр , Энкодер,HMC5883L цифровой компас ,ADXL345 Акселерометр , LSM303 цифровой компас и акселерометр,GPS. DS3107 или DS3231 часы реального времени Поддержка классических LCD дисплеев.Поддержка I2C LCD дисплеев. Может быть сопряжена с ротаторами не-Yaesu, включая самодельные системы Отображение на дисплее направления (Север, Юг, Север Северо-Запада, и т.д.), а также градусов азимута и эливации,с точностью до десятых град. Интеллектуальный автоматический поворот (использует перекрытие на 450 ротаторы степени) Поддержка ротаторов с поворотом по азимуту 360 и 450 градусов или любого с возможностью вращения до 719 градусов Север Центр и Юг Центр поддержки Поддержка любой отправной точки ( Парковка) Дополнительная автоматическая функция замедления вращения при достижении нужного азимута Дополнительная функция медленного старта вращения Дополнительный тормоз включения / отключения линии для азимута и угла места Кнопки для ручного поворота Ожидания команды Интервала задержки вращения Светодиодный индикатор перекрытия Экран помощи Управление скоростью, как один выход PWM (совместимы с контроллерами Yaesu) Предустановленные режимы с использованием либо потенциометров или энкодеров с дополнительной кнопкой запуска Кнопка парковки Таблицы калибровки по азимуту и высоте Автоматическое сопровождение луны и солнца по азимуту и углу места И еще много чего… -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 314] Автор : rw9htb Дата : 07.11.2017 10:06 Ответ для RU3KU. Вы планируете делать мачту 10-12 метров, ну что-то очень короткая даже не предполагаю оправдает она себя или нет насколько она будет мобильная если поставить такую на УАЗик (буханку) то да, а так ставить убирать нужно быть очень не ленивым.По вопросам какие вы задали мне вроди как помнится что всё обсуждали если все же надумаете делать то поднимем тему обсудим ещё раз. От меня заранее желаю удачи! Теперь отвечу US5IVZ . Для меня всё что касается компьютера тема из разряда фантастики настолько я с ним не дружу. Все познания заканчиваются на том что хоть могу на форуме что-то написать,ответить.Что вы перечислили для меня это просто не реально.Вот на фото мой показометр каким пользуюсь. По азимуту стоит микро сервомотор по элевации счётчик импульсов показывает цифрами градусы.274481 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 315] Автор : RU3KU Дата : 07.11.2017 11:21 оправдает она себя или нет Для спайдера 5ти диапазонного оправдает. 1/2 волны для 20м есть, для остальных ещё лучше. Раньше стоял телескоп от RA1ALA 10м - работало хорошо, но алюминий - спёрли.:-( ставить убирать нужно быть очень не ленивым Весной поставить и осенью убрать - не так много хлопот по-моему. :smile: помнится что всё обсуждали если все же надумаете делать то поднимем тему обсудим ещё раз Может и обсуждали, но я прочитал тему пару раз, может недостаточно внимательно, не знаю, ответов не нашёл, либо мне они показались недостаточно полными, хочется подробнее, если можно.:crazy: Поэтому все вопросы в силе, ответьте если не затруднит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 316] Автор : R3THP Дата : 07.11.2017 14:38 Для 12м не стоит городить телескоп. А вот профилированную трубу стоит! Соединить 2 шт по 6м и поднимете падающей стрелой вместе с антенной -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 317] Автор : US5IVZ Дата : 07.11.2017 16:12 Для меня всё что касается компьютера тема из разряда фантастики Понятно.Просто Вы упомянули MS 5040 в посте#310. Но эта штукенция может работать только в паре с микроконтроллером сиречь упрощенным компьютером .А упомянутый мной интерфейс от K3NG ,по сути -пульт управления повороткой с индикатором на базе Ардуино ,позволяет с MS5040 работать, причем автономно, без всякого компьютера. Вот я и предложил... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 318] Автор : RU3KU Дата : 07.11.2017 16:16 Для 12м не стоит городить телескоп. Я считаю, что стоит. Мне не подходит вариант с падающей стрелой, только телескоп. И трубы по 6м надо возить как-то... Не "Газель" даже... А телескоп в легковую поместил и повёз спокойно. Да и подъём падающей стрелой с антенной - на мой взгляд намного сложнее, чем телескоп поднять.Я у себя пробовал различные варианты. Теперь хочу реализовать вот такой. Собственно вопросы были по конструкции выполненного Вами и rw9htb телескопа. Ответьте, пожалуйста, если не затруднит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 319] Автор : Дата : 07.11.2017 17:05 И трубы по 6м надо возить как-то... Не "Газель" даже... А телескоп в легковую поместил и повёз спокойно. Трубы делятся на части по 2 или 3м (и даже 4м, какие удобнее возить). Привариваются фланцы на 6 или 8 болтов. После первой сборки и рихтовки, фланцы маркируются неглубокими пропилами болгаркой по номерам стыков. Это делается для того, что бы из-за перекосов возникающих при сварке, не ломать голову в дальнейшем и собирать ствол мачты без перекосов. Два метра годится для салона, на багажнике лучше по 3м. У меня есть и по 4м. Возил на крыше жигуля, багажник у меня самодельный, заводской 4-ех метровки не выдержал бы.:crazy: Кажется что собирать на фланцы долго, но зато никогда не будет заминок из-за заклинивания чего либо с чем то.:-P За болты на фланцах можно закрепить оттяжки. Кабель и всякие проводочки внутри трубы. В моем варианте на трубе есть секции с подшипниками, вертится сама мачта целиком. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 320] Автор : rw9htb Дата : 07.11.2017 17:20 Ребята закусились радует! Давайте включим нашу нормальную мужскую логику. Если моё мнение интересно.Для 12-15 метров ненадо делать несколько лебедок высота детская достаточно сделать как в старом добром телескопе Р-140 и конструкция в разы проще и дешевле и все вытекающие ..... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 321] Автор : RU3KU Дата : 07.11.2017 18:04 Если моё мнение интересно Интересно, конечно же! сделать как в старом добром телескопе Р-140 и конструкция в разы проще и дешевле и все вытекающие ..... А как там сделано? Я описание читал, но что-то так ничего и не понял.:oops: Живьём через руки прошло несколько штук, но так и не удосужился разобраться в конструкции, теперь жалею...:oops: 2 Гранит. Спасибо за информацию. Повторюсь, делал различные варианты мачт, поднимал падающей стрелой и т.п. Но по ряду причин хочу сделать именно телескоп. При настройке антенн, (взять тему про те же квадраты R9THP) замучаешься поднимать/опускать падающей стрелой, ну или лазить по мачте. Телескоп опустил, изменил размеры элементов, поднял, измерил параметры... Удобно! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 322] Автор : R3THP Дата : 07.11.2017 18:41 1. Как крепится трос в нижней части поднимаемого колена (внутри телескопа)?; 2. Как зажимается трос уже поднятого колена? Зажимы на фото вижу, но хотелось бы узнать подробнее способ зажатия?; 3. В конструкции r9thp все тросы и ролики с одной стороны мачты, не мешают ли они и зажимы троса друг другу при подъёме? 1. В моем варианте троса 8мм, зазоры маленькие, поэтому внизу колена овальное отверстие (чтоб трос не "ломать"), а там зажим. 2. Приварена пластина с тремя отверстиями (опять плашечный зажим) 3. У меня немного цепляют, но не критично. В догонку: поднимается падающей стрелой, расчаливается, потом выдвигаются сразу 2!!! колена, расчаливается нижнее из них, потом выдвигается верхнее. Такой порядок позволяет поднимать мачту без помошников и танцев с бубном по равномерному стравливанию растяжек как на Унжах -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 323] Автор : rw9htb Дата : 07.11.2017 20:14 Ребята я может костноязычный Р-140 красивая тема одна лебедка на 15 метров ну лучше не придумали своё добавлю квадратная труба лучше чем у вояк хотя их уважаю может у них не было квадратных? У нас то есть надо делать лучше! Телескоп Р140 красота на небольшие высоты. Почему и сделаны много лебедок? Потому что высоко и всё гнется приходится извращаться ... Делать надо квадратные трубы и принцип Р140 . Если не прав скажите!!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 324] Автор : RU3KU Дата : 07.11.2017 23:01 Делать надо квадратные трубы и принцип Р140 . Если не прав скажите!!!! Я думаю,что Вы правы. Если не трудно опишите каким образом в телескопе от Р140 производится подъём одной лебёдкой? Повторюсь,что читал описание, пользовался такими телескопами,но так и не понял принцип работы. Наверное потому, что на тот момент не очень в этом нуждался и особо не вникал.:oops: А так,я бы с удовольствием попробовал сделать телескоп с подобным Р140 механизмом из профильной трубы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 325] Автор : RK6ATW Сергей Дата : 08.11.2017 03:23 Повторюсь,что читал описание, пользовался такими телескопами,но так и не понял принцип работы.Владислав,я думаю это поможет вам понять принцип работы механики мачты http://rt3f.jimdo.com/антенны/мачты/...я-мачта-р-140/ (http://rt3f.jimdo.com/антенны/мачты/телескопическая-мачта-р-140/) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 326] Автор : RK6ATW Сергей Дата : 08.11.2017 04:53 Делать надо квадратные трубы и принцип Р140 . Если не прав скажите!!!!Прав,сто раз прав!..я давно подумываю соорудить такую конструкцию из 4 стальных квадратных труб,поскольку длина у труб конструктивно-регрессивная(каждая последующая труба на пол-метра короче предыдущей)...Первая труба 100х100-5 м;вторая 80х80-4.5м,третья 60х60-4м и четвёртая 40х40-3.5м...Долго думал как сделать узлы скольжения труба в трубе...что бы не заедало и,в то же время, не люфтило сильно...прикидывал подшипники, бронзовые втулки...решение пришло неожиданно...на работе обратил внимание, как цепной конвейер с пачкой гипсокартона весом больше тонны,легко двигается по капролоновым направляющим и нихрена им не делается....Взял два куска квадратной трубы разного сечения,нарезал болгаркой капролона листового по четыре куска на внутреннюю часть толстой трубы и на внешнюю часть тонкой трубы,засверлил,зенканул капролон,а в трубах нарезал резьбу М6...прикрутил под потай винтами...сразу замечу, что шлиц винтов не под отвёртку,а под шестигранник или торкс...прикручивать/окручивать удобно внутри трубы...полоски капролона сделал 5 см...Получилось почти без зазора,труба в трубе двигается легко,думаю ещё есть одно преимущество:зимой не будет примерзать...Так что "лабораторной" работой я доволен вполне ( по времени 2 часа)...осталось реализовать в "железе"..:smile:.п.с.механик предложил попробоваь вместо капролона фторопласт,но я думаю-фигня,со врменем его "расшлёпает"мехническии и зазоры будут "шире маминой" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 327] Автор : R3THP Дата : 08.11.2017 06:37 Я правильно понимаю, что в Р-140 выдвигаются все колена одновременно? Точнее где легче идет там и начинает движение? Добавлено через 6 минут(ы): Повторюсь, делал различные варианты мачт, поднимал падающей стрелой и т.п. Но по ряду причин хочу сделать именно телескоп. При настройке антенн, (взять тему про те же квадраты R9THP) замучаешься поднимать/опускать падающей стрелой, ну или лазить по мачте. Телескоп опустил, изменил размеры элементов, поднял, измерил параметры... Удобно! Со сложенной мачты, доступны только поворотка, коммутатор и 2 эл. квадратов. Крайние 2 элемента далеко и высоко. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 328] Автор : RU3KU Дата : 08.11.2017 08:19 п.с.механик предложил попробоваь вместо капролона фторопласт,но я думаю-фигня,со врменем его "расшлёпает"мехничес кии и зазоры будут "шире маминой" Почему Вы думаете, что фторопласт будет хуже? Используют его вроде во всяких подшипниках и узлах скольжения.... Мне кажется, что хороший материал. п.с.механик предложил попробоваь вместо капролона фторопласт,но я думаю-фигня,со врменем его "расшлёпает"мехничес кии и зазоры будут "шире маминой" Почему Вы думаете, что фторопласт будет хуже? Используют его вроде во всяких подшипниках и узлах скольжения.... Мне кажется, что хороший материал. Со сложенной мачты, доступны только поворотка, коммутатор и 2 эл. квадратов. Крайние 2 элемента далеко и высоко. Да, я читал тему про Ваши квадраты, интересно. Ну так у Вас и телескоп здоровый и антенна! А если бы было просто фланцевое соединение и поднято падающей стрелой, то варианты были бы - либо лазить на мачту (но не достанешь до части элементов и бум особо не подвигаешь), либо опускать той же падающей стрелой - имхо намного сложнее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 329] Автор : Евгений240 Дата : 08.11.2017 09:02 RK6ATW Сергей, бесплатный совет.:-P Чтобы не было проблем с ржавчиной внутри труб, их ( трубы ) внутри, пройти постным маслом. (кусок поролона на шомполе или проволоке. В одном случае, - тянуть в другом толкать), после этого в лежачем положении провернуть, чтобы углы залило. Потом поставить наклонно, чтобы излишки стекли. Летом, через неделю можно покрасить. Таким же способом. Современные автоэмали ложатся без всякого обезжиривания, а пентафталь, вообще без проблем. Но это по желанию Одной обработки маслом, без покраски, на десяток лет хватит. Масло, современной химией лучше не менять. Проверено долгой практикой. Лучшей защитной плёнки не бывает. П. С. Масло брать нерафинированое. Ещё лучше осадок с того, что делают на маслобойнях. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 330] Автор : R3THP Дата : 08.11.2017 12:26 . Масло, современной химией лучше не менять. Проверено долгой практикой. Лучшей защитной плёнки не бывает. П. С. Масло брать нерафинированое. Ещё лучше осадок с того, что делают на маслобойнях. Если постное масло, то лучше всего льняное - оно очень быстро полимеризуется на воздухе. Я развел Мовиль уайтспиритом, трубу с наклоном, нижний конец в старый тазик. Четыре "пролива" на трубу и готово:) Про фторопластовые накладки думал, даже фторопласт валяется, но нафига?! снимет 0,5кГ усилия при подъеме? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 331] Автор : Дата : 08.11.2017 14:09 снимет 0,5кГ усилия при подъеме? Это не главное, главное что железяки перестанут "есть" друг друга. А фторопласту я бы предпочел капролон (он же полиамид). С ним спокойнее будет.;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 332] Автор : Евгений240 Дата : 08.11.2017 14:17 Четыре "пролива" на трубу и готово Ваш метод лучше. Руки и одежда чище будут. А я не допёр.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 333] Автор : R3THP Дата : 08.11.2017 14:38 Это не главное, главное что железяки перестанут "есть" друг друга. Сегодня пойду смотреть под мачтой стальную стружку;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 334] Автор : UA4NE Дата : 08.11.2017 15:24 Я проливал разогретым пушсалом "Старт" - которое твердое при застывании. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 335] Автор : rw9htb Дата : 25.11.2017 15:36 Придумал как сделать индикацию на поворотке, сразу же оговорюсь может это кто-нибудь уже придумал. Суть идеи берём однополярный шаговый двигатель он будет крутить стрелку на поворотке ставим скользящие контакты примерно как на галетнике только без щелчков четыре контакта и они должны работать таким образом что когда один контакт ещё не отключился включился следующий и т.д. В моём случае редуктор делает примерно 200 оборотов за один оборот антенны ну а так как на переключателе четыре контакта получаеться 800 шагов ( это всё примерно) в итоге за один оборот антенны шаговый двигатель делает около трёх с половиной оборота и чтобы это синхронизировать как видно из рисунка очень просто считаем разницу в диаметрах шкивов на шаговом двигателе и на шкиве где посажена стрелка. Всё уже опробовал очень просто и красиво до безобразия! На днях сделаю видио и покажу.275646 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 336] Автор : US5IVZ Дата : 25.11.2017 23:00 Всем доброго времени.! ключевые слова: берём однополярный шаговый двигатель на поворотке ставим скользящие контакты примерно как на галетнике только без щелчков четыре контакта и они должны работать таким образом что когда один контакт ещё не отключился включился следующий и т.д. и т.д. Вы конечно "Хозяин топика"..., но Вы ,наверное,пошутили..? На дворе год,то какой-то? Уж извините-Сорвалось,не вытерпел... Или..,действительно, принцип :"Путь, Наш- во мраке?" в итоге за один оборот антенны шаговый двигатель делает около трёх с половиной оборота и чтобы это синхронизировать А ,ведь ,хорошая- то была задумка: Ваш пост #310 "Купил в своё время микросхему AS5040 это магнитный энкодер" ... Добавлено через 15 минут(ы): P/S/ просто считаем разницу в диаметрах шкивов А шкивной дистанционно-управляемый и ,необслуживаемый,каждый день механизм для региона -Томск_Колпашево- это ,даже не смешно,а очень приочень... В шкивном ,механизме, на практике, не бывает синхронизации. Это только в ТММ(теория машин и механизмов) ,где для упрощения расчетов принимаются Идеальные условия т..е для Вас это- без проскальзывания .Малейшее проскальзывание шкивов и есть -"рахренезация". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 337] Автор : rw9htb Дата : 26.11.2017 08:40 Для US5lVZ Доброго здоровица к сожалению незнаю имя. Может не совсем понятно описал принцип действия и сравнение с галетником напугало но поверь я не приглашаю в каменный век скользящие контакты исправно работают в коллекторных двигателях, в генераторах и думаю не скоро от них откажутся. Если применить принцип "зачем просто когда можно сделать сложно" вместо скользящих контактов можно поставить щелевые оптопары и диск с прорезью и это уже будет валкодер. Если смущает соединение шкивов пасиком можно сделать как на старом добром веньере . Да и когда я затевал мачту, поворотку многим это казалось безумной идеей, а когда сделал всё встало на свои места. Когда я опробовал эту конструкцию на макете был в восторге как это работает сделаю видио может и ты в чем-то мнение изменишь. Да чуть не забыл в моей конструкции поворотки она делает полтора оборота и упирается как в пень и в обратную сторону также это и есть реперные точки в любое время можно сделать коррекцию. И эти импульсы какие идут на шаговый двигатель можно направить на ардуино или ещё куда нибудь в путь.275683 С уважением Владимир! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 338] Автор : R3THP Дата : 26.11.2017 09:23 Но крутить с компа всетаки приятней -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 339] Автор : rw9htb Дата : 26.11.2017 10:24 А в тайге! А вдруг война! А если хакеры программу испортят? Может быть в следующей жизни и я полюблю компьютер.:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 340] Автор : US5IVZ Дата : 26.11.2017 10:35 Если применить принцип "зачем просто когда можно сделать сложно" Или:"Легких путей мы не ищем":super: Даже в нашем Мордоре можно найти прецензионный переменный резистор с охреневающей линейностью( вращение без ограничителей) по цене до 10у.е. Недостаток только один -"мертвая зона" в 30 град. Но если надо без "мертвых зон",тогда,например, сюда : https://ru.aliexpress.com/store/product/Full-Circle-No-Dead-Angle-12-Bit-Holzer-Angle-Sensor-0-360-Degree-0-5V-Output/606998_32422949989.html - аналоговый выход 0-5В .И заметьте- без всяких скользящих контактов и так нелюбимых Вами компов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 341] Автор : rw9htb Дата : 26.11.2017 11:07 В любом случае свою конструкцию доделаю. За информацию благодарю датчик хорошь . Когда приабрел микросхему as5040 взял в руки а у её ножки тоньше комаринного члена возник вопрос что с ней делать дальше! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 342] Автор : R3THP Дата : 10.12.2017 08:39 Первый же морозец "порвал" фарфоровые изоляторы. 276542 Вскрытие подтвердило - вода в чашке. Оказалось что забыл герметик (приготовленный) и после примерки стал поднимать мачту падающей стрелой. Заменил с заливкой герметиком и заказал полимерные изоляторы. Кстати стояла пару недель пока обнаружил (это сторонникам многокубовых заливок фундаментов под мачту:)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 343] Автор : UA4NE Дата : 10.12.2017 11:56 Под изоляторами обвязка свай не помешает. Тоже от мороза может повести. У меня стоят ИОР-10-7.5, думаю что они попрочнее будут и внутри вроде бы полости нет (не знаю, ломать не пробовал). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 344] Автор : R3THP Дата : 10.12.2017 13:07 На фото, замененные - они. Исполнение УХЛ1 но полимер всетаки заказал. на фото плохо видно, но в поврежденных - лед -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 345] Автор : rw9htb Дата : 12.12.2017 02:02 На этот случай и у меня пришла идея а что если мачту ставить на покрышку от тяжёлого грузовика там уже точно ничего не порвет сверху шайбу на болты прикрутить и сгниет не скоро. Ну это как идея моё дело предложить ваше отказаться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 346] Автор : rw9htb Дата : 14.12.2017 09:54 276792276793276794Ну вот что нужно для 100% элевации ! Видио пока нет! От меня за это пардон. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 347] Автор : rw9htb Дата : 12.01.2018 14:52 https://youtu.be/Jnu-r1e4O9I У кого есть желание здесь видио индикации антенны моей конструкции. Могу ещё и фото скинуть -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 348] Автор : rw9htb Дата : 12.01.2018 18:32 279199279200279201279202 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 349] Автор : US5IVZ Дата : 13.01.2018 01:56 rw9htb, Хоттабыч-Вы- , конечно, нынешний -Кулибин, не ищущий легких путей! Спору-нет. Видно,что руки у Вас, выросли из правильного места. Но ,к сожалению, и моему ,в том числе, не у всех они такие прямые и правильные ,как у Вас. И ,кстати, между нами ", неучами токарным работам, говоря- станок такой ,не у каждого, на кухне есть , и даже не в каждом гараже. Кабы , на коленке не всем дано сие "рукоблудие" и повторить. При всем желании. Возможно, что "любому школьнику ",современному , с 3D принтером ,Ваша технология и доступна ;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 350] Автор : rw9htb Дата : 13.01.2018 16:00 Для US5IVZ дорогой незнаю твоё имя обратился бы так ...... Настаивают что эта конструкция для школьников ненадо токарный станок нужны только руки у меня специфика железо я так и делаю а для всех хоть текстолит хоть оргстекло и т п. Вместо скользящих контактов можно поставить щелевые оптопары а выточить колесо для согласования нужно ножовка по металлу и напильник -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 351] Автор : rw9htb Дата : 16.01.2018 06:06 Сегодня сделал для себя открытие! Посмотрел в интернете как работает датчик Холла да это просто чудо какое-то на данный момент не вижу альтернативы для индикации антенны. Детали доступны работают красиво! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 352] Автор : R3THP Дата : 16.01.2018 16:07 rw9htb, а может ну его электричество? в Вашу поворотку поставить гидроцилиндр, трубку с тормозухой и прозрачный насос (он же индикатор поворота) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 353] Автор : rw9htb Дата : 16.01.2018 18:01 Дорогой! Ерничаешь над старым больным человеком...а я в своё время сделал исследования почему не надо делать просто контакты результаты я вам не скажу сделаю на датчиках холла потом напишу результаты. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 354] Автор : UA4NE Дата : 16.01.2018 18:48 rw9htb, оптические датчики тоже бесконтактные -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 355] Автор : rw9htb Дата : 17.01.2018 06:22 Если Вы говорите про щелевую оптопару то да, я думал про этот вариант но к ней нужны транзисторные ключи а датчики холла есть мощьные и они напрямую могут потянуть шаговый двигатель , здесь это даже не принципиально хочу просто найти самый простой и лучший вариант. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 356] Автор : R3THP Дата : 17.01.2018 07:43 Набрал в поиске - компас на ардуино. Много интересного!!! (это кому Айфон на мачту жалко:)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 357] Автор : UA4NE Дата : 17.01.2018 07:55 rw9htb, интересно, как поведет себя датчик Холла в магнитном поле антенны. Не придется ли после сеанса передачи заново калибровать весь механизм -)) Набрал в поиске - компас на ардуино. А что. Можно ведь и судовую навигационную антенну наверх на мачту закинуть, которая курс показывает. Какую-нибудь Furuno -)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 358] Автор : R3THP Дата : 17.01.2018 08:44 Думаю компас на ардуино имеет право на жизнь. Описания работы приводятся как обучение и демонстрация возможностей, а если умельцы ПО напишут! Еще + это прямое измерение азимута, а не косвенное как в большинстве устройств -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 359] Автор : rw9htb Дата : 17.01.2018 09:20 Ребята с компасом я не дружу незнаю как он работает если мозги до растут буду рассматривать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 360] Автор : Кукин Николай Николаевич Дата : 17.01.2018 09:49 R3THP При такой конструкции основания у Вас изоляторы может порвать и без воды за счет температурных деформаций горизонтальной рамы. Простейшая оценка: Длина рамы порядка 1м, материал - сталь обынокновенная, т.е. ТКР=12*10^(-6), вероятный температурный перепад - +20 - (-30)=50 градусов. дельта L =1000*12*0,000001*50=0,6 мм. То есть имеется вероятность смещения верха изолятора относительно нижней точки крепления на 0,2-0,3 мм, то есть возникновение изгиба фарфорового изолятора. Температурные деформации обычное явление в большеразмерных конструкциях, эксплуатирующихся при изменяющейся температуре окружающей среды, и там обычно всегда предусматриваются меры по компенсации возникающих усилий (там где нужно). Лучше принять меры, позволяющие избежать возможности возникновения температурных усилий в точках крепления рамы к изоляторам . Это можно сделать разными способами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 361] Автор : R3THP Дата : 17.01.2018 10:24 Лучше принять меры, позволяющие избежать возможности возникновения температурных усилий в точках крепления рамы к изоляторам . Это можно сделать разными способами. Николай Иванович добрый день! Рад читать Вас на форуме. Меры приняты еще летом: 1. Отверстия с запасом 2. Резиновые прокладки 3. Затяжка верхних болтов "до касания" 4. Четыре стойки (ноги) не связаны между собой. (хотя спорное решение т.к. землю может пучить) Ну и вскрытие 100% показало причину - вода -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 362] Автор : rw9htb Дата : 17.01.2018 11:59 Николай зачем же ты меня дргчишь по этой теме всё же гораздо проще . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 363] Автор : EB5A Дата : 18.01.2018 16:47 А это правда, что если закоротить все концы шагового двигателя, то вал не провернёшь ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 364] Автор : UA4NE Дата : 18.01.2018 18:03 R3THP, Если по п.4 ноги связать, то, наверное, и пропадут температурные усилия сами собой. Низ будет деформироваться синхронно с верхом. У меня сделано примерно так же, только таких изоляторов не четыре а два в линию. И мачта полегче - 120 кило всего стальной вертикал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 365] Автор : US5IVZ Дата : 18.01.2018 23:48 сделал исследования почему не надо делать просто контакты результаты я вам не скажу Да,ладно уж , неужто и ,впрямь "сделал исследования почему не надо" и это- под грифом Сов Секретно ,ну или хотя бы -ДСП:super: Смею-предположитЬ,что искрят Ваши контакты"контроллера" и "подгорают с фанатизмом" ,ну и ессно ,когда ""отрабатывают"- гасят даже ТV соседей в радиусе этак метров 50-100,и даже в цифре...,.Ну и после пары оборотов-"чистить" контакты"- Или не так? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 366] Автор : rw9htb Дата : 19.01.2018 12:28 Ответ для EA5FR у шагового двигателя есть такая функция "подхват" при включении двух обмоток держит достаточно хорошо но провернуть конечно можно только в этом режиме двигатель греется сильней чем паяльник думаю что применять шаговый двигатель не целесообразно в любом случае нужна обратная связь потому как при повышенной нагрузке он пропускает шаги при морозе или ветре так оно и будет. Теперь ответ для US5IVZ конечно исследования это громко сказано но добросовестно провёл несколько экспериментов покрутил поворотку с индикацией на морозе а он у нас сейчас за 30 всё нормально в теплом помещении тоже всё здорово, а вот как с мороза в тёплое помещение начались проблемы контакты начали искрить и случилось что-то не логичное шаговый двигатель стал бежать быстрее чем поворотка после того как прогнал туда-сюда оборот всё пришло в норму. Помеху не какую не обнаружил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 367] Автор : rw9htb Дата : 28.01.2018 14:28 Мне позвонил человек из Краснодарского края спрашивал как крепится трос к трубе по телефону объяснить трудно да и здесь этот вопрос задавали, на то что это лучший вариант не претендую но у меня сделано именно так.280564280565280566280567 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 368] Автор : UA4AU Дата : 28.01.2018 14:46 Вот видео для наглядности. https://youtu.be/Gw7psHHhcH0 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 369] Автор : rw9htb Дата : 31.01.2018 18:47 Мне тут на досуге мысль пришла , что бы крепление было надежней нужно дополнительно сделать клин как показано на рисунке тогда всё будет по фэншую.280868 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 370] Автор : rw9htb Дата : 27.02.2018 13:53 Может уже все устали весна ни каких движений нет , купил а точнее пришли детальки датчики холла вместо скользящих контактов сделаю их , а от вас лучшую схему подключения!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 371] Автор : rw9htb Дата : 26.03.2018 21:00 Ну вот! Выждал тему просил сообщество радиолюбителей и что? Думал всегда братки со мной а нет.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 372] Автор : US5IVZ Дата : 27.03.2018 22:19 Для меня всё что касается компьютера тема из разряда фантастики настолько я с ним не дружу. Все познания заканчиваются на том что хоть могу на форуме что-то написать,ответить.Чт о вы перечислили для меня это просто не реально. Ну ,и кто ж Вам после этого-Доктор??? Или "крестик одеть"(- микропроцессоры & ардуино освивать) ,или " трузера снять" со скользящими(искрящими) контактами... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 373] Автор : US5IVZ Дата : 27.03.2018 23:54 Вот, например, туточки http://forum.vhfdx.ru/povorotnye-ustroystva/arduino-kontroller-povorotki/msg317858/#msg317858 Не рекламы ради . На этом форуме Вас вспоминают ,как "Мастер -Золотые Руки". Зарегтись,тама, Вы же -УКВист- попросите подмоги, -"Как включить датчик Холла напрямую к шаговому движку?" :super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 374] Автор : ra3vgv Дата : 22.05.2018 18:31 Коллеги,кто какую лебедку применял? Мне нужно что бы и вверх в низ опускалась фиксированно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 375] Автор : rw9htb Дата : 24.05.2018 06:17 Не совсем понятен вопрос , что бы точней ответить было бы хорошо знать для каких целей лебедка. По своему опыту знаю что все заводские лебедки (какие-то лучше какие-то хуже) имеют фиксацию. Я делал лебедки из тормозных рычагов больше известных как трещетка, такая 100% имеет такую функцию, но назвать это чудом техники язык не поворачивается, потому как очень большое усилие на трение . Лично мне понравилась лебедка от телескопа 140 станции, в обе стороны работает замечательно . У меня приятель брал такую не помню цену но в мозгу отложились что не дорого. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 376] Автор : ra3vgv Дата : 24.05.2018 07:02 Вот вот именно как от р140 мне и нужно. Там веть что вниз что вверх можно остановится в любом месте и отойти от телескопа. Хотел сперва вот такую http://rostov.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/gruzopodemnoe_oborudovanie/lebedki/ruchnie/barabannye/kalibr/ruchnaya_barabannaya_lebedka_kalibr_lb-1100/ ,но говорят слабая да еще только в 1 сторону, а обратно отпускаеш тормоз и нужно ручку лебедки держать чтоб мачта не упала под собственным весом. Так мне не нужно. Теперь думаю вот такую взять. http://rostov.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/gruzopodemnoe_oborudovanie/lebedki/ruchnie/barabannye/tor/ruchnaya_barabannaya_lebedka_tor_fd_11311/ Что скажите? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 377] Автор : Дата : 24.05.2018 08:48 Одно и то же. Не понятно чем первый вариант не устраивает... Тянем вверх - трещетку в одно положение, при спуске её "открываем" и спускаем удерживая рукоятку. Если нужно остановиться - "закрываем" трещетку", всё, груз зафиксирован на стопор.:roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 378] Автор : ra3vgv Дата : 24.05.2018 09:40 А во второй получается под нагрузкой нужно перещелкнуть стопор? Опять же удерживая ручку? Я правильно понял? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 379] Автор : Дата : 24.05.2018 11:44 Там разницы в стопоре почти никакой. В эту весну тянул мост через речушку, лебедкой подобной той что по первой ссылке. Только у меня нет рычажка, переводчик трещётки как во второй ссылке. Там "хитрая" пружинка, она может фиксировать трещётку в 3-х положениях. Туда-сюда и типа нейтраль. Как работает трещётка в первой ссылке сказать не могу, но по фотографии предполагаю что её нужно будет удерживать свободной рукой при опускании груза. (пружина тянет за рычажок) Это лучше уточнить на месте, как удобнее работать. И ещё. Если будете тягать грузы с большим усилием (для данной лебедки), то трос быстро разлохматится. Нужно помогать рукой что бы трос наматывался на барабан равномерно. Для этого лебедку лучше закрепить. Но и в таком случае все равно, нет нет а трос "провалится" между витков. Также трется по щёчке в месте заделки конца троса о выступающие фрагменты. Подобной лебедкой, методом "падающей" стрелы, поднимали ферменую 10м мачту со второй секцией внутри, редуктором и спайдером на макушке в TU-08. (если хотите могу отправить в ЛС ссылку на видео) Добавлено через 5 минут(ы): -под нагрузкой нужно перещелкнуть стопор? Опять же удерживая ручку- Под нагрузкой никаких манипуляций с трещёткой! Только ручкой, оттянули на пол-зубчика, тогда переключаем. Можно только во время подъема, с "нейтрали" перейти на трещётку, но лучше сразу начинать подъем на трещётке. Если вдруг слетит рука с рукояти или например гайка открутится:shock: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 380] Автор : R3THP Дата : 24.05.2018 16:16 Была китайская пост 249, сломалась. Взял пост 251 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 381] Автор : R3THP Дата : 04.06.2018 14:49 Мачта с квадратами RQ-46s (ветровая 2м. квадратных) первый шторм (официально до 30 м/с, но судя по повреждениям эл. сетей (я энергетик) было больше) мачта выдержала:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 382] Автор : rw9htb Дата : 04.06.2018 16:32 Так делал всё-таки или нет крестовину на верху от скручивания мачты? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 383] Автор : R3THP Дата : 04.06.2018 21:14 Нет. Верхние "ухи" крепления растяжек примерно 150мм, но этого маловато. Сантиметров 40 думаю самое то. Слишком жестко тоже плохо - народ демпферами потом развлекается. Да я бы и так оставил, но думаю, что из-за этого приглючивает поворотка АZ-2000. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 384] Автор : rw9htb Дата : 05.06.2018 06:58 Практика лучше всяких расчётов, боевое крещение прошло можно с чистой совестью рекомендовать для постройки. Лето в этом году аномальное практически каждый день порывистый ветер самое то для испытания конструкций, скоро надеюсь покажу свою новую антенну. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 385] Автор : rw9htb Дата : 13.06.2018 14:27 Лето началось очередной сотый раз отпускаю мачту как я и говорил я укв-шник очередная антенна здесь фото пока делал пришли хорошие мысли по теме со временем поделюсь.Сейчас практически в реальном времени буду стараться показывать это. Добавлено через 6 минут(ы): 290898 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 386] Автор : rw9htb Дата : 15.06.2018 16:02 291040поставил поворотку распоял кабеля оттяжки ещё не все закреплены, это по технологии ещё рано. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 387] Автор : rw9htb Дата : 16.06.2018 08:06 Для модераторов ! Дайте мне индульгенцию два раза сказать тваю мать и по матерному , я больше поясню технических тонкостей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 388] Автор : rw9htb Дата : 17.07.2018 13:01 292721292722292723Конечно медленно но всё ближе к цели -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 389] Автор : Дата : 18.07.2018 07:05 Вертикальные стойки между "этажами" из диэлектрика? (если металл, то антенна работать не будет...) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 390] Автор : UA4NE Дата : 18.07.2018 07:23 Поляризация вертикальная... Для какой цели строите антенну? Связь с подвижными станциями? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 391] Автор : rw9htb Дата : 18.07.2018 08:45 Вертикальные стойки это сдвоенные стеклопластиковые трубки 292758 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 392] Автор : rw9htb Дата : 25.07.2018 19:01 Для UA4NE , мой пардон сразу не ответил , делаю вертикальную поляризацию по одной причине, в округе у всех вертикальная меня дома покритиковали что нужно горизонтальную проблем нет вертикальные стойки у меня диэлектрики так что переделать проблем нету , но хочу попробовать как будет лучше. , -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 393] Автор : rw9htb Дата : 25.07.2018 21:38 Есть задумка. Обратить мою мачту железом. 293202293203незнаю все понятно? Хочу сделать чтобы нижний ярус был не 6 м а 12. Как вам такое предложене я то думаю что потяну! 293204 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 394] Автор : rw9htb Дата : 01.08.2018 12:50 1 августа закончил с установкой антенны, кроме антенны поставил на мачту видеокамеру дополнительный момент индикации. На кв у меня стоит блочек чтобы можно было поднимать веревочные антенны " примерно как пионерский флаг" ну и для красоты поставил на верх светильник как на дискотеке "вращающийся шарик с цветными огнями" . Поворотка у меня высотой 1 метр использовал всю длину т.ч мачта стала на метр длиннее.293568293569 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 395] Автор : rw9htb Дата : 01.08.2018 16:26 Здесь фото лучшего качества видно как расчалена поворотка . И конечно же вароны уже облюбовали293581 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 396] Автор : Дата : 01.08.2018 17:31 ---т.ч мачта стала на метр длиннее. А сколько получилось ИТОГО ? С фермой по прикольнее будет, может и мачту "валять" не придется при обслуживании антенн. 293585 Оттяжки лучше пустить по прямой (желтым цветом), что бы они обе сходились в одной точке в месте крепления. Так как сделано сейчас будет "играть" за счет участка красным цветом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 397] Автор : rw9htb Дата : 02.08.2018 05:07 Мачта с антенной получилась от земли до кончиков антенн 31,5 метра. Валять мачту и так не приходится всё достаточно в комфортных условиях находясь в корзине делается, конечно нужно применять абезьянские навыки но такая у нас радиолюбителей судьба. Когда конструировал антенну именно сам стек немог найти ни каких рекомендаций да и фотографий не особо много нашёл так что делал как получится куда кривая выведет сейчас переделывать поздно если даже что и не так. Кстати верхний ярус оттяжек сделал из стеклоарматуры 4мм вот и посмотрим как они поведут себя. Качество арматуры конечно оставляет желать лучшего. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 398] Автор : Алексей2009 Дата : 02.08.2018 06:53 делаю вертикальную поляризацию по одной причине Ну, а если все будут прыгать головой в омут? :ржач: ============ На самом деле расклад такой. Все нормальные УКВисты работают в горизонтальной поляризации, а вот ФМщики работают на штыри (авто и стационарные)... вот откуда у "ВСЕХ" вертикальная поляризация. Когда делаете СТЕК, то наверно должны в первую очередь задать себе простой вопрос "ДЛЯ ЧЕГО?"... Если вы собираетесь окучивать ФМщиков, то вполне достаточно штырька...как у всех. Хотя, тут каждый сам за себя, а потому не примите это за критику, а только разьяснение. :crazy: КСТАТИ. Не совсем понятна задумка - поднять антенну на высокую мачту...НАФИГА? Вполне достаточно 6-7м над крышей дома или 10м , если мачта ставится возле дома (в огороде) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 399] Автор : rw9htb Дата : 02.08.2018 07:29 Нормальная критика. Почти тоже самое слышал и от своих местных. Конструкция рамы позволяет развернуть антенны в горизонт в течении часа основное время идёт на подъём и опускание мачты. Поработаю с вертикальной поляризацией не понравиться на следующий год поверну в горизонт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 400] Автор : Алексей2009 Дата : 02.08.2018 07:43 rw9htb, Поймите правильно. Что под словом "Нормальные" я имею ввиду тех, у кого есть аппаратура для работы в CW/SSB/DATA... если у вас только ФМ, то вертикал, то, что доктор прописал.... По крайней мере вы будете иметь явное преимущество среди всех ФМщиков. :пиво::super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 401] Автор : Дата : 03.08.2018 20:06 ---от земли до кончиков антенн 31,5 метра Жуть!8-) На кв у меня стоит блочек чтобы можно было поднимать веревочные антенны " примерно как пионерский флаг"--- Думаю встретимся на 160 зимой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 402] Автор : rw9htb Дата : 08.08.2018 16:41 Здесь был разговор о горизонтальной поляризации антенны, мы в своих кругах тоже об этом говорили и пришли к выводу что самый идеальный вариант это чтобы можно изменять поляризацию дистанционно, мне в своё время показывали ролик выглядит красиво, но нехочится изобретать велосипед я навскидку могу предложить несколько технических решений. Может кто-то знает как это делают или своё интересное решение многим будет интересно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 403] Автор : Vital73 Дата : 13.08.2018 02:02 Почитал тему и не нашел толшину стенок труб. Кто что поставил? Все ли одинаковые? Какая максимальная длина получится из 4 6 м труб? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 404] Автор : rw9htb Дата : 13.08.2018 08:06 Толщина стенок труб на 120, 100, и 80й 3мм а на последней 60й 2,5 мм . Это у меня так, принципиальной разницы не вижу мм туда мм сюда . Ну а высота если трубы по 6 метров , получается первая 6 м следующая на 30 35 см короче. И. Т.Д. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 405] Автор : rw9htb Дата : 24.09.2018 06:15 Очередная мачта сделана по такой же конструкции сделал Александр UB9HDX высота мачты 14 метров три колена трубы 120,100 и 80. Очередной раз показала свою жизнеспособность. Ну и как бюджетный вариант.296925296926 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 406] Автор : rw9htb Дата : 20.10.2018 06:28 Выбрал время для экспериментов при помощи такого устройства нержавеющая труба на горячую превращается в винт для поворотки. 298824298825298826 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 407] Автор : rw9htb Дата : 19.12.2018 16:41 Как вариант исполнения индикации антенны, сделано из корпуса настенных часов, диаметр шкалы 180 мм, получилось достаточно удобно.302841302842302843 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 408] Автор : SafSerg Дата : 19.12.2018 16:51 Прелесно!!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 409] Автор : UA4NE Дата : 19.12.2018 19:04 Расскажите подробнее про процесс "прокатки" винта с помощью этого станка. Я так понял, что на первой фоте - полученный результат. Это пока только короткая проба? Что делать с люфтом? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 410] Автор : rw9htb Дата : 19.12.2018 20:06 Да вы всё правильно поняли это был эксперимент как будет прокатываться и опробован на короткой трубе. Шаг выставлен 220 мм на оборот, так что нужно прокатать примерно 350мм , ну а гайку (если её можно так назвать) думаю сделать так, возьму трубку большего диаметра, ну чтобы одевалась на такую трубу примерно 8-10см длинной и на этом же приспособлении обкатаю . Сам процесс происходит так небольшой участок трубы греется автогеном а затем лёгкими ударами пробивается затем греется дальше и т.д. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 411] Автор : rw9htb Дата : 17.02.2019 13:48 Это вариант индикации с датчиками Холла.307574307575307576307577 схема опробована работает хорошо.Шаговый двигатель работает в полушаговом режиме и каждый полушаг равен 0,3 градуса. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 412] Автор : rw9htb Дата : 22.02.2019 07:02 Небольшое видио. https://youtu.be/ZqV-lzF2WCI -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 413] Автор : UA6ASQ Дата : 22.02.2019 10:03 А можно посмотреть схему ? Смотрится классно . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 414] Автор : Vital73 Дата : 18.05.2019 20:14 RW9HTB Добрый вечер, вы сделали уже несколько мачт,есть опыт использования,как они в настоящее время? Не будет ли последняя четвертая секция хлипковатой для редуктора и спайдера с 2 эл на 40 м 23 кг ? Как себя показали в работе лебедки из тормозных трешеток, есть ли износ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 415] Автор : rw9htb Дата : 19.05.2019 19:01 Приятно видеть что кто-то ещё что-то пытается сделать руками. Мачта показала себя хорошо и если с ней не проводить экстремальных экспериментов как я она будет исправно исполнять свою функцию, а конкретно следить за оттяжками каждое колено должно быть зафиксировано замком. Моя антенна вместе с повороткой примерно 25 кг и парусность я думаю не меньше чем у спайдера. Спайдер я бы с лёгкой душой поставил. Что касается лебедок то лебедка какая поднимает первое колено работает на пределе своих возможностей и хотелось бы поставить что-нибудь другое , а к трём остальным претензий нет работают здорово. Сейчас у меня мачта опущена срочно делаю ( пока огород не начали садить) новые замки для фиксирования колен и лебедки опускаю вниз чтобы поднимать мачту не залазия в карзину . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 416] Автор : UA4NE Дата : 19.05.2019 19:31 rw9htb, как колена изнутри? Не ржавеют? Антикор не ободрался? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 417] Автор : rw9htb Дата : 19.05.2019 19:55 Внутрь не заглядывал это же нужно разболтить флянцы лень да и думаю никчему я из нутри мазал пушсалом . Поднимается опускается нормально ничего не клинит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 418] Автор : Vital73 Дата : 19.05.2019 20:13 Спасибо большое, Владимир. Еще одна просьба: сфотографируйте, пожалуйста, конструкцию замков и большой ли люфт в коленах? При подъеме придерживает ли кто то за оттяжки или можно поднять и потом привязать? (колено за коленом) Хоть бы кто видео выложил где нибудь -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 419] Автор : rw9htb Дата : 19.05.2019 20:32 Люфт конечно есть но не во флянце а внутри между трубой и низом выдвинутого колена. Когда буду поднимать мачту постараюсь сделать видео ну и на нём покажу замки. Да ещё про оттяжки их держать ненужно поднимаю в одного просто когда делал первый подъём настроил оттяжки а потом всё как по маслу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 420] Автор : Vital73 Дата : 19.05.2019 22:02 Хочу купить оцинкованные трубы и листовой нейлон для проставок внутри труб. Он же и будет ограничивать максимальное выдвижение трубы. Разные варианты рассматривал, но ваша конструкция имеет больше плюсов. На осень буду ставить -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 421] Автор : rw9htb Дата : 21.05.2019 04:59 Никогда не видел квадратные трубы из оцинкованной стали . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 422] Автор : UA4NE Дата : 21.05.2019 05:47 Оцинкованная профильная труба - не ширпотреб, но найти можно (http://metal100.ru/company/23089/Metallotorg?page=main). Это был бы лучший выбор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 423] Автор : Vital73 Дата : 21.05.2019 16:02 У знакомого стоит мачта из оцинкованной круглой трубы. Уже три года под дождем и солнцем-как новая -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 424] Автор : rw9htb Дата : 21.05.2019 16:54 Оцинкованная труба это здорово,но если делать телескопическую мачту из круглой трубы я вижу много проблем, в частности проблема скручивания ,почему и сделана квадратная труба. Если я всё правильно понял тогда пожелаю удачи и буду ждать что получиться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 425] Автор : Vital73 Дата : 22.05.2019 11:44 Не телескоп, цельная сварная. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 426] Автор : rw9htb Дата : 28.06.2019 12:11 Вот так выглядит замок для фиксации колена мачты.316148 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 427] Автор : UA4NE Дата : 28.06.2019 12:14 "Дёрни за верёвочку, дверь и откроется". Хорошая идея вспомогательного механизма, позволяющего ослабить трос на лебедках. Там между трубами зазор есть, длина пальца с хорошим запасом должна быть. Масштаб и ракурс фотографии скрывают истинные размеры. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 428] Автор : rw9htb Дата : 28.06.2019 12:21 Да всё просто и надёжно . Сам палец диаметр 20 мм. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 429] Автор : Vital73 Дата : 29.06.2019 20:15 Спасибо за фото фиксации колен, прикинул сколько всего свисает с мачты-борода хорошая, плата за удобство настроики и ремонта антенн -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 430] Автор : rw9htb Дата : 30.06.2019 13:29 Повнимательней прочитал сообщение от UA4NE речь шла о зазоре между трубами, поэтому хочу внести ясность как работает замок.316234 Ну а по поводу "бороды" из тросиков никуда не денешься от этого когда пол километра оттяжек. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 431] Автор : UA4NE Дата : 30.06.2019 15:27 rw9htb, теперь понятно, спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 432] Автор : rw9htb Дата : 22.11.2019 11:37 Сделал апгрейд своей мачты в частности поставил новые замки для удержания колен в поднятом положении , перенёс лебедки вниз , покрасил теперь она как милиционерская палка только цвет серый и синий. На фото видно что поднимать и опускать можно в ручную и при помощи переделанной дрели. Первое колено поднимаеться тросом 8 мм , второе 6 мм и третье и четвёртое 4 мм. На первом колене сделал дополнительный блок ( полиспаст) для того чтобы уменьшить нагрузку на лебедку. 324507324508 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 433] Автор : rw9htb Дата : 19.01.2020 19:02 Это я RW9HTB в реальном времени всех с великим праздником!328288 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 434] Автор : rw9htb Дата : 26.05.2020 12:21 https://youtu.be/vZmZYEPP2i0. Моя новая поворотка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 435] Автор : rw9htb Дата : 17.08.2020 08:59 341389341390устройство джойстика для управления антенной. Микро переключатели коммутируют направление, а переменное сопротивление регулирует скорость вращения антенны, пружина ворачивает флажок в исходное среднее положение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 436] Автор : rw9htb Дата : 01.12.2020 17:52 Всем доброго здоровица! Покрутил в руках есовскую поворотку и подумал а почему бы и нет сделать по такому принципу , я имею в виду подшипник красиво сделан . У меня есть убитая коробка автомат от какого-то автомобиля в ней есть планетарный редуктор вот я и решил поэкспериментировать шестеренки очень высокие я их распелил пополам 346770346771и соответственно сделал новую обойму 346773346774346775по мере того как будет получаться буду показывать. А вообще это задумка полностью сделать руками поворотку с элевацией для работы через спутники. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 437] Автор : R3EC Анатолий Дата : 01.12.2020 20:33 ЗдОрово! Но это всё от нашей бедности... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 438] Автор : rw9htb Дата : 02.12.2020 03:09 Это техническое творчество! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 439] Автор : RA0JGB Дата : 02.12.2020 05:40 ну если есть станки соотв. и умение на них работать- то почему бы и нет:roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 440] Автор : rw9htb Дата : 06.12.2020 09:35 Дело продвигается медленно но уверенно , практически сделал верхний корпус поворотки вал пусть никого не смущает он будет спилин а сейчас за него удобно в токарный зажимать . Купил шарики 8 мм диаметром думал продают килограммами а не угадал 8 руб. один шарик.347064347065347066347067347068 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 441] Автор : rw9htb Дата : 10.12.2020 11:42 Полностью собрал подшипник теперь дело за шестеренками. Конечно лучше было бы показывать короткими видео секунд по 30 было бы наглядней и информации побольше но я не умею их выкладывать может кто подскажет как это делается.347354347355 Добавлено через 6 минут(ы): 347358 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 442] Автор : rw9htb Дата : 08.01.2021 08:48 В связи с выходными дело сильно не продвинулось ,сделан полностью подшипник и основной планетарный редуктор в качестве предварительного редуктора использую шестерни с электропривода и двигатель что на фото энкодером будет десяти оборотный потенциометр .Я хотел применить шаговый двигатель и энкодер на датчиках холла но человек который будет состыковывать поворотку с компьютером сказал что надо сделать так. 349132349134 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 443] Автор : rw9htb Дата : 13.03.2021 12:35 Победил механическую часть осталось поставить потенциометр и концевики.353793353794353795353796 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 444] Автор : rw9htb Дата : 30.03.2021 12:18 https://youtu.be/6aikjwpY-K0 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 445] Автор : rw9htb Дата : 30.03.2021 16:36 Вроди делал всё правильно хотел выставить видео , а получилась только ссылка , как делать? Так бы скидывал короткие видео и мне проще и вам приятный! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 446] Автор : UA4NE Дата : 30.03.2021 19:28 Ссылка неверно оформлена. Адрес должен быть youtube.com, а не youtu.be, вот правильный текст ссылки https://www.youtube.com/watch?v=6aikjwpY-K0 https://www.youtube.com/watch?v=6aikjwpY-K0 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 447] Автор : rw9htb Дата : 31.03.2021 07:58 Спасибо дорогой ! Мне человек так и говорил что причина наверно в этом . Попробуем надеюсь получиться. Добавлено через 6 минут(ы): О !!!! Как вы это сделали ? Я сначала написал сообщение а потом увидил что вы вставили видео!?!? Если вы были бы не против я вам отсылал бы свои видео а вы их правильно вставляли! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 448] Автор : rw9htb Дата : 02.04.2021 09:43 Окончательный внешний вид355285355286 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 449] Автор : rw9htb Дата : 04.04.2021 11:51 По позже покажу как поставлен резистор и концевики. Для элевации я использую вот такую штуку это устройство для закрытия заслонок она мне досталась распотрашенной можно конечно восстановить и использовать как есть она делает поворот на 90 градусов за 70 секунд я считаю это медленно ,убиру из неё половину шестеренок и поставлю другой двигатель по высоте она будет в половину короче.355391355392 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 450] Автор : rw9htb Дата : 16.04.2021 17:28 Полностью в сборе редуктор поворотки с концевиками и трёх оборотным потенциометром.356219356220 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 451] Автор : UC8U Дата : 17.04.2021 19:28 Хотт@быч ты крут!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 452] Автор : rw9htb Дата : 19.04.2021 19:34 Александр встретимся на реке ЯЯ и выясним кто крут!�� -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 453] Автор : rw9htb Дата : 29.06.2021 11:47 Узел элевации . Поставил хороший мотор-редуктор родной мотор был как на детской игрушке ,соответственно убрал несколько шестеренок за ненадобностью и поставил трёх оборотный резистор ,осталось всё это поставить в корпус 359968359969359970359971. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 454] Автор : rw9htb Дата : 28.07.2021 09:23 В сборе поворотка с элевацией.361217 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 455] Автор : rw9htb Дата : 18.08.2021 13:19 Медленно но уверенно дело продвигается. Антенны будут такие. Отдельно крепление элементов, синий это шланг по плотности сопоставим с капролоном может это и есть капролон когда на него навинчиваются гайки снять его с трубки руками не реально. Есть ньюанс прежде чем накручивать гайки нужно другой гайкой с раззенкованным заходом накрутить пару витков. 362067362068 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 456] Автор : rw9htb Дата : 18.10.2021 15:37 Ну всё победил ! Ещё пока не работал на неё в ручном режиме покрутил всё в лучшем виде ,человек поставит мне программу на ноутбук и буду пробовать.365108365109 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 12:50.