* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Программное обеспечение для "Маламута" основанное на открытое автором версии V2.0 Started at 23.04.2018 17:37 by rv3bj Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=37720 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : rv3bj Дата : 23.04.2018 17:37 Заголовок : Программное обеспечение для "Маламута" основанное на открытое автором версии V2.0 По результатам краткого опроса о целесообразности данной темы считаю полезным открытие данной ветки для обсуждения модифицированного софта, базирующегося на открытой автором версии 2.0. Для начала выкладываю модифицированную мной версию, в которой устранено появление warnings Pa050. Они появлялись из-за наличия в проекте файлов сохраненных в формате Unix/Linux. В проекте дополнительно присутствуют мои незавершенные попытки добавить поддержку энкодера. Как правило я добавляю в своих модифицированных фрагментах метку //EPF. Проект компилируется без ошибок на IAR 6.50.3.4757. Присутствуют ворнинги: Pa082,Pe549, Pe188 Всего ворнингов 14 Хочу приложить файл формата .zip, но что-то не получается у меня. Пожалуйста, подскажите как это сделать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 23.04.2018 17:45 Предлагаю подумать о переходе на STN32H7xx - производительность в чектыре раза выше. файл формата .zip, но что-то не получается у меня. Пожалуйста, подскажите как это сделать Если архив больше чем 1.9 мегабайта, то на форуме никак. Если меньше, "расширенный режим" -> "Управление вложениями". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : rv3bj Дата : 23.04.2018 17:51 "Если архив больше чем 1.9 мегабайта, то на форуме никак." Спасибо за подсказку. Значит надо на внешний обменник. На Google Drive расшарю папку и выложу ссылку. https://drive.google.com/open?id=19_ZOCKLtuc13gbtm166K54byILQUa5DI По поводу перехода на другой процессор я бы повременил. Давайте разберемся с этим кодом для начала. Посмотрим как пойдет у нас коллективное творчество. Потом можно будет модифицировать и Hardware. Это будет сделать несложно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Andreichk Дата : 23.04.2018 18:49 продолжаем конкурс - УБЕЙ ВАРНУНГ - ПОЛУЧИ КОЛЕНВАЛ ОТ ТРАКТОРА БЕЛАРУСЬ- После подсказок ув. dadigor в выложенной выше версии, кол-во предупреждений упало до 7!!!! Правда пришлось заменить файл startup_stm32f4xx.s на startup_stm32f40xx.s . Остались предупреждения на необьявленные переменные __IO float /*swr,*/ power=0, power_t=0 ; __IO unsigned long SWD_FT=0, SWD_RT=0, ADC_REV, ADC_FWD; в файле Smetr.c или они как-то неправильно объявлены? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : dadigor Дата : 23.04.2018 20:23 Очень хорошее начинание. Есть правда смутные сомнения, что с одинаковыми исходными кодами быстро разбежимся по разным направлениям. Ведь цели у всех свои, соответствующие своим хотелкам. Скорее всего здесь лучше всего обсуждать какие-то отдельные аспекты и задачки, чем строить единую общую версию. Я готов поучаствовать в любом варианте развития темы. Например моя большая цель - малогабаритный панорамный приемник. В моем видении вертикального формата, ложащийся в руку, с телескопом и антенным разъемом. Уже имеющиеся мои хотелки: - отключить совсем передатчик, даже на компиляцию (но коды можно не убирать на всяк случай) - переделанный дизайн экрана, несомненно остается панорама, частота, водопад, батарейка. - энкодер - большее количество прямых клавиш управления - цифровая клавиатура (отключаемая) - большая память частот с возможностью ввода названий станций По дизайну экрана спорить вообще не буду, сделаю как хочу, а там видно будет - у кого что заимствовать, а чем поделиться своим, ибо на вкус и цвет... Andreichk А точно у Вас предупреждения о необъявленных переменные? Какой номер предупреждения? Или покажите их здесь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : Andreichk Дата : 23.04.2018 20:40 Warning[Pa082]: undefined behavior: the order of volatile accesses is undefined in this statement G:\SDR_V2.0mod\src\Smetr.c 287 всего 6 таких -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : dadigor Дата : 23.04.2018 20:52 Я так и думал. Это нечто другое, связанное с волатильностью переменных типа __IO. Оставьте пока как есть, это нужное предупреждение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : rv3bj Дата : 23.04.2018 23:16 Моя цель - это освоение подобной технологии. Меня в основном интересует приемник. Малогабаритность меня особо не интересует. Я думаю, мы найдем точки соприкосновения. Мы же в первую очередь радиолюбители... Кстати я забыл сказать, что у меня в проекте были еще подавлены сообщения Pa039. Так что с этим еще придется поработать. Надеюсь на помощь dadigor'a в устранении этого. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : dadigor Дата : 23.04.2018 23:52 Я программист аховый, дилетант-самоучка на склоне лет. Что могу - сделаю, но есть на форуме настоящие асы, с серьезными вопросами лучше к ним. Точки соприкосновения конечно есть, я об этом и говорю - отдельные аспекты можно вполне обсуждать и решать сообща. У меня тоже вторая (нематериальная) цель - освоить цифровую обработку сигнала. Пока вспоминаю математику, всякие БПФ, ДПФ и прочее, без этого никуда. Пока буду потихоньку править интерфейс приемника под себя. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : EU1SW Дата : 24.04.2018 00:07 У меня есть призыв к сообществу объединить усилия в создании автономного DDC трансивера из модулей. Есть уверенность в том, что можно создать трансивер, не прибегая к пайке BGA, а с помощью кросс платы, для которой будет достаточно ЛУТ. Высокоскоростные АЦП/ЦАП и FPGA модули доступны, стм32 борды аналогично, дисплеи есть, аудиокодеки тоже. Нужно просто объединиться. З.Ы. Я конечно все равно дойду сам, просто вместе будет быстрее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : ur7hfo Дата : 24.04.2018 00:34 Может из программистов кто подскажет, как добраться до сигналов DTR RST (usb virtual com port) в открытом коде Маламута, я подозреваю что в файле usbd_cdc_vcp.c вот тут : case SET_CONTROL_LINE_STATE: /* Not needed for this driver */ break; Но что то примеров в инете я так и не нашел (( Помогите ардуинщику ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 24.04.2018 01:34 Предлагаю в моём проекте"аист", в исходниках, в файле usbd.c рядом с case на эту же константу посмотреть. Есть подозрение, что в той реализации класса от ST управление сюда может не дойти. Проверьте. Кажется, r6dan с аналогичным мучался, потом переделал. Кстати, объединение усилий обычно предлагает наличие svn. Могу предложить в моём проекте добавить обработку в частотной области (у меня все во временной) и получить переносимых базу исходников. Там уже решены проблемы работы на отличающихся платах, разных процессорах, все что надо с usb... Детали доступа на запись в личке обсуждаем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : rv3bj Дата : 24.04.2018 08:07 dadigor, Мой уровень программиста не лучше вашего. И возраст уже значительный - 71. Однако это не повод для остановки в освоении нового. Давайте просто двигаться вперед по мере возможности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : RA1CAC Дата : 24.04.2018 08:49 Предлагаю подумать о переходе на STM32H7xx - производительность в четыре раза выше..А в качестве дисплея вот это (https://www.chipdip.ru/product/stm32f746g-disco?from=suggest_product)... Кроме дисплея там на борту уже пол-Маламута есть. Кодек WM8994 на борту. У него ДД поменьше, чем у CS4272, зато он может смещаться, может быть это можно будет как-то в АРУ или в ALC использовать, смотря в какую сторону этот кодек воткнуть. Ардуиновые модули есть куда поставить. Елы-палы, это уже Маламут-2 получается. ... моя большая цель - малогабаритный панорамный приемник...Из схемотехники, Вам к этой платке остается только смеситель и ДПФ на вход. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : R6YY Дата : 24.04.2018 09:35 А в качестве дисплея вот это (https://www.chipdip.ru/product/stm32f746g-disco?from=suggest_product)... Здесь (https://ru.aliexpress.com/item/Original-STM32-Board-STM32F746G-DISCO-32F746GDISCOVERY-Discovery-kit-with-STM32F746NG-MCU/32451255627.html) более демократичная цена. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : RA1CAC Дата : 24.04.2018 09:39 Спасибо, конечно, но речь в д.сл. не о цене. Ссылку дал на то, что быстрее нашлось. ЗЫ. Эх... не получается Маламут - 2. Есть уже такая тема. EU1SW опередил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : R3DI Дата : 24.04.2018 11:59 ur7hfo, тут( в версии 2.0 может и там, не помню уже, класс 0х22) case CDC_REQ_SET_CONTROL_LINE_STATE://0x22 CW_KeyMode_temp = 0;//up if(req->wValue&0x01){ CW_CATpin = 1; GPIO_WriteBit(LedTx_PORT,LedTx_PIN,Bit_RESET); }else{ CW_CATpin = 0; GPIO_WriteBit(LedTx_PORT,LedTx_PIN,Bit_SET); } -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : ur7hfo Дата : 24.04.2018 12:05 R3DI, Genadi Zawidowski, спасибо большое ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : R3DI Дата : 24.04.2018 12:38 ... не получается Маламут - 2. Есть уже такая тема. EU1SW опередил. Алексей, а где такая тема есть? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : RA1CAC Дата : 24.04.2018 14:54 Вот эту тему (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34589-DIY-SDR-DDC-quot-%ED%E0-%EA%EE%EB%E5%ED%EA%E5-quot-%E8%EB%E8-%EA%EE%ED%F1%F2%F0%F3%EA%F6%E8%FF-%E2%FB%F5%EE%E4%ED%EE%E3%EE-%E4%ED%FF-%E8%E7-%EC%EE%E4%F3%EB%E5%E9-%F1-%C0%EB%E8) я имел в виду. Хотя... там они нечто другое цепляют к демоборде. Чего-то я напутал... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : RU7L Дата : 24.04.2018 16:48 Хотел бы предложить для стационарного варианта трансивера по возможности избавиться от многофункциональных кнопок. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : dadigor Дата : 24.04.2018 17:44 dadigor, Мой уровень программиста не лучше вашего. И возраст уже значительный - 71. Однако это не повод для остановки в освоении нового. Давайте просто двигаться вперед по мере возможности. Дык а я и не против... Давайте! Я каждый день двигаюсь вперед по мере возможности )) Только ЦОС с налету не возьмешь, надо много времени на изучение и практику, вот и сижу ковыряюсь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : ur7hfo Дата : 24.04.2018 18:00 по возможности избавиться от многофункциональных кнопок Вот если прислушаются к Геннадию, и будут делать на H7 у которого 144 ноги , то там можно наворотить кнопок много... Там можно еще красиво 4 энкодера посадить на таймеры, прилепить большой экран в 16 битном режиме через FSMC контроллер, и много много чего, о чем я даже не догадываюсь :-) Но это будет уже действительно стационарный Маламут :-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : Andreichk Дата : 24.04.2018 18:27 это можно и на 429м проце сделать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 24.04.2018 18:48 Смысла валкодеры на таймеры сажать нет. Смысла ограничиваеть себя в производительности, а у h7 она примерно в четыре раза выше чем у f4 на DSP задачах, не понимаю. Цена не радикально отличается, архитектура та же самая... Начав нормально раскладывать функции по периферии выясняется что АЦП на которые можно кнопки проделать не так много остаётся.,. Или предлагаете порт-кнопка? Или матрицу со сканированием? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : dadigor Дата : 24.04.2018 19:13 Если брать большой камень, то порт-кнопка вполне нормальное решение, проц не отвлекается на сканы и опросы, да и помех от сканирования не будет. Только проводов много. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 24.04.2018 19:17 Посмотрите на m0nka. Чем кончилось... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : dadigor Дата : 24.04.2018 20:13 А чем? вроде бы в последней версии, из тех что я видел - там именно так и сделано, кнопка-порт (схема "ui_a_front.pdf"). Я правда за m0nka не следил, так, поглядывал... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : ur7hfo Дата : 24.04.2018 20:59 Или предлагаете порт-кнопка? А почему бы и нет ? просто и понятно. По поводу энкодер-на таймер, я не специалист, но в монке писали что энкодер тупит в ряде случаев на новых прошивках, потому что он там весьма криво реализован. А через специальные каналы захвата таймеров, работает инкрементальный энкодер очень хорошо, нагрузка на цпу минимальная. По поводу rts & dtr линий, спасибо что натолкнули на мысли, у меня заработала такая конструкция case CDC_SET_CONTROL_LINE_STATE: // we get wValue here as buffer (rts & dtr) // wValue = *(uint16_t *)&(pbuf[0]); // <<=== ERROR ! Тут немец сделал ошибку :-) :-) wValue = pbuf[2]; // <<=== Тут правильно, информация о состояниях dtr rst передается в 3 байте cdcvcp_ctrllines.dtr = (wValue & 0x01)?1:0; cdcvcp_ctrllines.rts = (wValue & 0x02)?1:0; break; Это кусок из монки , там я кстати и нашел ошибочку, 100 процентов в последних версиях монки манипуляция через RTS и DTR не работает. Вот ссылка на оригинал - https://github.com/df8oe/UHSDR/blob/active-devel/mchf-eclipse/drivers/usb/app/usbd_cdc_if.c -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 24.04.2018 21:08 Когда надо не один а два или три валкодера на всех не хватит выводов таймеров. Не все они работают в квадрвтурном режиме. Окажется что нужны выводы для подключения кодеков или SD карты. Килогерц...два в режиме со вложенными прерываниями вполне обрабатывается. Т.е. 4 кГц или реже прерывания от кодека прерываются произвольно наступающими изменениями состояний выводов на валкодере. Да и тащить к клавиатуре два или три десятка проводов странно,.. Не очень большой разъём удобнее ставить. Обратите внимание на способ кнопки на АЦП. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : RA1CAC Дата : 24.04.2018 21:30 ... Обратите внимание на способ кнопки на АЦП.Подтверждаю. Мною этот способ тоже опробован - вполне надежно работает. Один канал АЦП может обрабатывать до 20-ти кнопок. Единственный недостаток - невозможность одновременных кнопочных комбинаций. Если только обрабатывать последовательность нажатий. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : dadigor Дата : 24.04.2018 21:50 Количество проводов меня лично не очень смущает, достаточно взять правильный (миниатюрный) разъем. В приемнике мне нужно два валкодера, один оптический и один механический с фиксацией шагов. Евгений этот вопрос решил, значит решить его можно. Впрочем, сначала попробую что-то сделать, потом обсудим. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : RA1CAC Дата : 24.04.2018 22:04 Два валкодера в одном аппарате, имхо - лишнее. В комбинации с нажатыми кнопками, можно было бы обойтись одним. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : dadigor Дата : 24.04.2018 22:42 Абсолютно несогласен в случае мобильного аппарата. Оптический имеет свободное вращение и может легко прокрутиться, когда это совсем не нужно. Механический имеет фиксацию на каждом шагу. Другое дело, что может быть им не обязательно работать одновременно (вопрос мной не изучен). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : RA1CAC Дата : 25.04.2018 07:11 ...Оптический имеет свободное вращение и может легко прокрутиться, когда это совсем не нужно.Именно так он и делает. И именно в неподходящий момент. ... Механический имеет фиксацию на каждом шагу..У меня есть небольшой опыт проектирования и построения полевых аппаратов. И он говорит мне, что достаточно одного энкодера на 32 импульса, с фиксацией и кнопкой. В комбинации с нажатием кнопок на клавиатуре, он может заменить 5..6 энкодеров. Просто механика недолговечна, поэтому и не популярна. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : dadigor Дата : 25.04.2018 07:25 Во время свободного плавания по эфиру, чем я люблю заниматься, оптический энкодер, да еще с переменным шагом, как это сделано в Пионе, для меня просто незаменим. А точную настройку лучше делать механическим. Поэтому ставлю два. Оптикой вышел в нужную точку, нажал кнопку на механике и перешел на точную настройку механическим энкодером (оптика отключается). Повторное нажатие кнопки возвращает режим оптического энкодера). Испробовал в прошлом году на Пионе. И механика не убивается так быстро... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : RA1CAC Дата : 25.04.2018 08:23 В... Оптикой вышел в нужную точку, нажал кнопку на механике и перешел на точную настройку механическим энкодером (оптика отключается)...Т.е. получается, что механический энкодер призван исправить косяки оптического. Я делаю по другому. Механический энкодер обязательно с кнопкой. Если его просто вращать - изменяется частота. Если его вращать, нажав на ручку настройки, изменяется шаг настройки - 1,10,100,1к,10к и наоборот. Изменяемый разряд, в строке частоты, при этом обозначается подчеркиванием. После смены шага, младшие разряды обнуляются. Таким образом, оперативно меняя шаг от мелкого к грубому, можно быстро выходить в нужный участок диапазона, затем, вернув мелкий шаг, настраиваться точно. Кроме того, кратковременное нажатие на ручку настройки включает/выключает RIT. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : dadigor Дата : 25.04.2018 11:21 Тут уже наверное дело вкуса. Мне например очень нравится работать оптическим энкодером - легким касанием пальца бегать по диапазону и даже переходить границы и прокручивать дальше. Механический требует усилий минимум двух пальцев (я кручу тремя) и покрутить его часок менее приятно. Так что это скорее не исправление косяков оптического - какой же это косяк, если по задумке он должен легко вращаться и он это делает (его можно полдтормозить, но тут же потерять легкость вращения - это взаимоисключающие вещи). Это именно добавление другого качества - точно определяемого количества шагов при вращении и фиксация положения. Тут и количество шагов на оборот поменьше. Все сказанное абсолютно ИМХО и спорить не буду. )) В соответствии с заявленной темой добавляю в прошивку второй энкодер. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : RA1CAC Дата : 25.04.2018 13:58 Тут уже наверное дело вкуса...добавляю в прошивку второй энкодер.Ну что же, раз не переубедил, давить не имею права. :smile: Разумеется дело вкуса и привычки. В годы моего становления радиолюбителем, не было таких энкодеров, самое лучшее, о чем можно был мечтать - КПЕ с верньером от Р-311. А он требовал некоторого усилия для вращения. С тех пор прошло много лет, а я до сих пор ощущаю некоторый, теперь уже малозаметный, но все же дискомфорт от современных крутилок. Добавлено через 35 минут(ы): Я тут вот еще что подумал - можно было бы добавить сенсорный экран. С ним так же легко можно было бы летать по диапазону. Плюс переход на станцию одним касанием, в пределах панорамы. Да еще инерционность энкодера можно было бы сымитировать. Чик пальцем по экрану - а панорама после этого еще бежит, замедляясь. Нижнюю строку и правый столбец экрана можно было бы оформить в виде кнопок, чтобы включать/выключать/переключать параметры так же одним касанием. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : dadigor Дата : 25.04.2018 14:24 Пробовал неоднократно и в чужих и в своих конструкциях, кнопки на тачскрине мне не нравятся, нет в них какой-то завершенности действия что ли, пиканье спасает, но не кардинально. Да и нажимать на экране мелкие кнопки неудобно, а для крупных места нет. Мне больше нравятся натуральные кнопки справа от экрана, кстати вот их-то можно их довольно мелкими делать, нажимаются они более комфортно, а на экране только их название. Рядом с экраном 3,2" можно легко 6-8 штук разместить. Получается гибкая перестраиваемая структура кнопок в зависимости от выполняемых операций пользователя. Подсмотрел еще лет 35 назад на очень дорогом ксероксе )), очень понравилось, только LCD тогда была экзотика и стоили дороже паровоза - не смог применить у себя. А вот с панорамой - это да, неплохо, интересно сделать с имитацией быстрой (чтоб не утомляла с ожиданием) перестройки, хотя все равно совсем точно на станцию не настроишься, пробовал, приходится подкручивать. Опять же ИМХО )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : RA1CAC Дата : 25.04.2018 14:52 ...нет в них какой-то завершенности действия что ли, пиканье спасает, но не кардинально...Вот-вот. Очень точный термин - незавершенность действия. Теперь Вы понимаете, что я чувствую по отношению к этим легким энкодерам. Попробуйте покрутить в руках что нибудь круглое - пробку от бутылки, например. Что происходит? Да ничего не происходит. Так же и с энкодером - мне кажется. Но вот если с "незавершенностью действия" виртуальных кнопок я готов примириться, то с "незавершенностью действия" энкодера, как-то не очень... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : ua3ycv Дата : 25.04.2018 15:29 Очень точный термин - незавершенность действия.подержу-а тачскрин на дисплее-зло!тыкаешь пальцем-мурзатый дисплей! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : dadigor Дата : 25.04.2018 15:48 Вот-вот. Я поначалу 12 лет назад во все свои конструкции пихал тачскрин, интересно было кнопочки оживлять, подсвечивать, озвучивать и прочее. Потом поднаелся всего этого, если кнопки большие, то еще ничего, а мелкие никак. Да и экран замусленный опять же. Хотя иногда ставлю например для пробуждения экрана и переключения режимов, когда палец легко попадает в цель )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : Andreichk Дата : 01.05.2018 23:48 TM_DMA2DGRAPHIC_DrawFilledRectangle(5, 200, 310, 60, Red); TM_ILI9341_DrawFilledRectangle(5, 200, 303, 41, Red); Прошу совета знающих. програмирую потихоньку STM32F429DISCO с маленьким дисплеем. ковыряя библиотеки , обнаружил возможность рисования различными способами. какой из них предпочтительней? зы.редактор на сайте просто отвратительно-тормозной -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 02.05.2018 00:01 Если по критерию максимальной скорости отрисовки, разумеется DMA2D предпочтительней. Что за разные способы? Кстати, вот это устройство (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36525-QRP-SDR-трансивер-Аист-(Storch)&p=1526759&viewfull=1#post1526759)тоже рисует картинки DMA2D. /* заполнение прямоугольного буфера цветом */ static void dma2d_fillrect( PACKEDCOLOR_T * buffer, uint_fast16_t dx, uint_fast16_t dy, PACKEDCOLOR_T color ) { #if defined (DMA2D) && LCDMODE_LTDC && ! LCDMODE_LTDC_L8 // just writes the color defined in the DMA2D_OCOLR register // to the area located at the address pointed by the DMA2D_OMAR // and defined in the DMA2D_NLR and DMA2D_OOR. arm_hardware_invalidate((uintptr_t) buffer, (uint_fast32_t) dx * dy * sizeof (* buffer)); DMA2D->OMAR = (uintptr_t) buffer; DMA2D->OOR = (DMA2D->OOR & ~ (DMA2D_OOR_LO)) | (0 < DMA2D_OOR_LO_Pos) | 0; DMA2D->NLR = (DMA2D->NLR & ~ (DMA2D_NLR_NL | DMA2D_NLR_PL)) | (dy << DMA2D_NLR_NL_Pos) | (dx << DMA2D_NLR_PL_Pos) | 0; DMA2D->OCOLR = color | 0; DMA2D->OPFCCR = (DMA2D->OPFCCR & ~ (DMA2D_OPFCCR_CM)) | DMA2D_OPFCCR_CM_VALUE | /* Color mode - framebuffer pixel format */ 0; /* set AXI master timer */ DMA2D->AMTCR = (DMA2D->AMTCR & ~ (DMA2D_AMTCR_DT | DMA2D_AMTCR_EN)) | (DMA2D_AMTCR_DT_VALUE << DMA2D_AMTCR_DT_Pos) | 1 * DMA2D_AMTCR_EN | 0; /* запустить операцию */ DMA2D->CR = (DMA2D->CR & ~ (DMA2D_CR_MODE)) | 3 * DMA2D_CR_MODE_0 | // 11: Register-to-memory (no FG nor BG, only output stage active) 1 * DMA2D_CR_START | 0; /* ожидаем выполнения операции */ while ((DMA2D->CR & DMA2D_CR_START) != 0) ; #endif /* defined (DMA2D) && LCDMODE_LTDC */ } Дисплей на 429 disco умеет раьотать в командном и RGB режиме. В RGB избражение по паралельной шине из памяти процессора и строчные/кадровые синхроимпульсы выдает процессор. В SPI изображение строится в памяти дисплейного контроллера. Кстати, аппаратного ускорения заполнения области контроллер ILI9341 не предлагает. Соответственно, указав зону заполнения начинаем выдавать (например) 16-битные пиксели на максимально допустимой скорости 10 мегабит. Что позволяет предсказать меньшую скорость чем при работе с памятью процессора. Но работа LTDC на 429 уменьшает скорость вычислений. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : Andreichk Дата : 02.05.2018 00:43 спасибо за ответ, под разными я подразумевал рисование ИЛИ9341 или ДМА2Д. Тогда если можно ещё вопрос. если я оторву этот мелкий дисплей и припаяю на его место другой ТФТ дисплей с РГБ шиной безовсякого контроллера, то есть 24 бита на цвет или 22 или 20- неважно в принципе , VSYNC, HSYNC, VCLK и все остальное, далее в инциализации укажу разрешение 800 на 480 пикселей, вместо 320 на 240, есть шанс, что я смогу правильно разрисовать дисплей? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 02.05.2018 01:00 В теории да. На практике надо обеспечить память где будет растр и пропускную способность памяти. Ili9341 на rgb работает с тактовой 3 МГц, т.е. потребляет 6 мегабайт в секунду. Более крупный дисплей обычно пржорливее. В даташите обычно указываются предельные параметры по разрешения, прикидывайте что останется процессору. Советую ограничиться 16 бит rrrrrggggggbbbbb и при необходимости соединять вместе младшие биты цвета на дисплее (есть общепринятые методы). В моём случае 272 * 480 скорее всего приду к 8 бит палитре для всей области кроме водопада и спектра, который будет рисоваттся pip в формате 565. в применённым процессоре отдельный банк памяти 512 килобайт что бодро использовать как буфер для ltdc. Кстати, отрывать не надо. Все сигналы на гребёнке. Найдите макетку и 176 ногой H7. В других вариантах совместить обработку сигнала и дисплей на встроенной памяти никак. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 02.05.2018 10:35 укажу разрешение 800 на 480 пикселей Для примера, 5" панель https://ru.mouser.com/datasheet/2/291/NHD-5.0-800480TF-ATXL-248138.pdf или 7" https://ru.mouser.com/datasheet/2/291/NHD-7.0-800480EF-ATXL-773472.pdf Частота DCLK не менее 30 МГц. Значит, для 24 бит цвета 90 мегабайт в секунду, для 16 бит - 60 мегабайт в секунду. Где-то треть от производительности шины без накладных расходов... Не говоря о том, что для таких объемов это внешняя память. А что там с тактированием? Добавлено через 24 минут(ы): В моём случае 272 * 480 И тактовая 9 мегагерц... 18 мегабайт в секунду - крохи... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : avbelnn Дата : 02.05.2018 12:46 есть шанс, что я смогу правильно разрисовать дисплей? И в теории и на практике сможете,но для больших дисплеев лучше использовать stm32h7xx производительнее будет.Функции рисовалки заимствованы у Tilen Majerle (https://twitter.com/tilz0R) https://stm32f4-discovery.net/category/stm32f429-discovery/ Вот ещё для примера http://mikrocontroller.bplaced.net/wordpress/?page_id=591 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : Andreichk Дата : 02.05.2018 16:48 спасибо за ссылки, я собственно на этих примерах и тренируюсь. знал бы, где упаду - подстелил бы соломки, как говорится.... думаю, для СДР особо дикой производительности не надо, это же не осциллограф какой-нибудь на 200 МГЦ. Обойдёмся и 429-м пнём -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 02.05.2018 17:17 для СДР особо дикой производительности не надо, это же не осциллограф какой-нибудь на 200 МГЦ. Обойдёмся и 429-м пнём Hi hi (.... .. .... ..) - обойдется он, ага... Да там не останется ничего от производительности при работе с большим дисплеем, на 429 тем более. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : Andreichk Дата : 02.05.2018 22:28 чой-то я не пойму..... при общей тактовой STM32F429-Discovery (180MHz) будет тормозить? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : Andreichk Дата : 03.05.2018 01:13 плохая новость: с наскоку не удалось получить картинку, только постоянно меняющиеся вертикальные и горизонтальные полоски..... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : avbelnn Дата : 03.05.2018 07:48 не удалось получить картинку, только постоянно меняющиеся вертикальные и горизонтальные полоски..... Нужно менять не только разрешение дисплея 800x480,но и выставить все длительности синхро импульсов в соответствии с datasheet вашего дисплея. при общей тактовой STM32F429-Discovery (180MHz) будет тормозить? Для 800x480 у меня получалось fps порядка 12-15 только на отрисовку картинки в двух слоях .Запустите dsp ядро обработки и увидите как съедает производительность каждая новая функция,например ANF и т.д. PS:На Disco с родным дисплеем FPS было около 30 при sample rate 48кГц и почти всеми фильтрами(кроме NR) Оптимальным оказался sample rate 12кГц(24 для АМ) и отдельным кодеком для панорамы с полосой до 192кГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 03.05.2018 07:52 не удалось получить картинку Хотел обратить внимание, что у дисплея установленного на 429disco "горизонтальная" координата короче, чем вертикальная. Что за панель используете (тип, даташит)? И, как выше подсказали, точно поставить полярности и времена синхроимпульсов. Осцилографом посмотреть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : nostromo Дата : 03.05.2018 08:02 (180MHz) будет тормозить? Чем выше частота, тем больше потребление. На обработку FFT лучше ставить какой-нибудь специализированный DSP. 1 A на приём — аккумуляторов не напасёшься. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 03.05.2018 08:26 Даже у меня с DDC 600 ма на приёме по 12 вольтам. А что, специализированные DSP не греются? У меня 400 МГц общего назначения процессор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : dadigor Дата : 03.05.2018 09:08 Andreichk, Вы занимаетесь интересным делом, но хотелось бы понять задачу-максимум, которую Вы перед собой ставите. В Маламуте автор нашел очень хороший (на мой взгляд) компромисс между обработкой сигнала и объемом выводимой на дисплей информации, позволивший использовать не очень мощный процессор и не очень большой дисплей, и, соответственно, снизить энергопотребление до приемлемого для носимого аппарата. Собранная приемная часть потребляет 300-400 мА, это уже немало, но терпимо, учитывая объем обработки сигнала и в то же время вывод панорамы с водопадом. Если не трудно, какие задачи ставите перед собой Вы? Планируете в результате добиться мобильности аппарата или это будет стационар? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : R3DI Дата : 03.05.2018 12:08 Для задачь с хорошей графикой и большого экрана, не проще ли будет установить "малину пи" и будет экран хоть 5 хоть 25” и производительность и все виды цифровые и GUI на любой вкус. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : RA1CAC Дата : 03.05.2018 13:13 Для задачь с хорошей графикой и большого экрана, не проще ли будет установить "малину пи"... Не. Не потянет. Пытался я на ней SDR построить. Нормально работал SDR сервер без графики, с полосой 96кгц, обменом данными по LAN, и 80-ти %-ной загрузкой проца. А графику надо было на большом компе запускать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : LZ1AO Дата : 03.05.2018 14:31 RA1CAC, Не. Не потянет Не совсем так:) Гугл - PiHPSDR, Quisk+RaspberryPi, HiQSDR+RaspberryPi, Radioberry+RaspberryPi. Процессор в Raspberry Pi3 - Cortex A53 , 4 ядра на 1.2GHz + GPU. www.youtube.com/watch?v=7I9DnlWqdjg http://dl2stg.de/stefan/hiqsdr/index.html http://www.pa3gsb.nl/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : RA1CAC Дата : 03.05.2018 14:58 LZ1AO, Спасибо за ссылки. Когда я пытался такой вариант сделать, у меня был только Raspberry Pi II. А из программ только Quisk, который наглухо вешал графику при его запуске. Остального тогда еще и в помине не было. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : Andreichk Дата : 03.05.2018 17:30 Хотел обратить внимание, что у дисплея установленного на 429disco "горизонтальная" координата короче, чем вертикальная. Что за панель используете (тип, даташит)? И, как выше подсказали, точно поставить полярности и времена синхроимпульсов. Осцилографом посмотреть. ТФТ ER-TFT070-2 https://www.buydisplay.com/download/manual/ER-TFT070-2_Datasheet.pdf я уже понял, что придётся отдельный инит для него городить. я его к спартану6 подключал. с полпинка запустился.... Добавлено через 16 минут(ы): Andreichk, Вы занимаетесь интересным делом, но хотелось бы понять задачу-максимум, которую Вы перед собой ставите. просто хочу дисплей побольше -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : dadigor Дата : 03.05.2018 22:32 просто хочу дисплей побольше Это будет по-прежнему мобильный аппарат, но с бОльшим дисплеем? 7 дюймов размер не маленький, да и только подсветка у него жрет 100 мА. У тех же продаванов вроде бы был 5 дюймов с тем же разрешением. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : Andreichk Дата : 04.05.2018 15:53 меня потребление не беспокоит. сидя на балконе можно дотянуться до розетки. зрение слабое - это рельная проблема.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : avbelnn Дата : 04.05.2018 18:16 Много потребляет это сколько?Потребление при максимальной подсветке около 350mA по 5 вольтам(дисплей подобный),прибавьте кодеки ну и si(или чего там будет...) 288374 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : Andreichk Дата : 04.05.2018 19:26 Потребление при максимальной подсветке около 350mA по 5 вольтам(дисплей подобный) Поделитесь кодом битте, если не жалко.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : avbelnn Дата : 04.05.2018 19:39 В личку ответил... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : EU1SW Дата : 04.05.2018 19:45 avbelnn, Добрый день! это у вас плата 32f4-discovery? 407? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : avbelnn Дата : 04.05.2018 19:59 Приветствую,Сергей.32f429 как то раньше игрался...http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?21964-%CF%E8%EE%ED-DSP-%F0%E0%E4%E8%EE%EF%F0%E8%B8%EC%ED%E8%EA&p=1262267#post1262267 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : Andreichk Дата : 05.05.2018 23:35 Благодаря подсказкам знающих товарищей наконец-то удалось запустить большой ТФТ800х480. Ну собственно , как и предупреждали, везде одни тормоза, или я неправильно клок задал. Скопом посмотрел - DCLK== 28 MHz, кадры и строки 29 КГц и 56 Гц примерно. Спектр и водопад жутко тормозят, тексты ещё вообще не рисовал... Для СТМ есть ещё какая-то HAL библиотека . кто знает, может она шустрее работает? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 05.05.2018 23:52 или я неправильно клок задал Похоже правильно. ВОт тут пишут про контроллер вашего дисплея: https://www.buydisplay.com/download/ic/OTA7001A.pdf 288468 ps: кадровая, VSYNC, около 60 герц. Спектр и водопад жутко тормозят Да, именно это и ожидалось. ПРоверьте что там с FIFO у LTDC. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : Andreichk Дата : 06.05.2018 00:24 ПРоверьте что там с FIFO у LTDC. а что там должно быть? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 06.05.2018 00:26 Функционировать, разумеется. Инициализации для stm32f429 и stm32h7 у меня в проекте можно посмотреть, ltdc.c. срисовывал я с st-шных либ. Сейчас не помню, есть ли в регистрах управление параметрами fifo на ltdc. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : Andreichk Дата : 06.05.2018 01:43 ну вот так инит вобщем выглядит теперь: что тут ещё можно править? void TFT800_480_InitLTDC(void) { TM_ILI9341_InitPins(); /* Initialize pins used */ TM_SDRAM_Init(); /* Init SDRAM */ LTDC_InitTypeDef LTDC_InitStruct; /* Enable the LTDC Clock */ RCC->APB2ENR |= RCC_APB2ENR_LTDCEN; /* Enable the DMA2D Clock */ RCC->AHB1ENR |= RCC_AHB1ENR_DMA2DEN; /* Polarity configuration */ /* Initialize the horizontal synchronization polarity as active low */ LTDC_InitStruct.LTDC_HSPolarity = LTDC_HSPolarity_AL; /* Initialize the vertical synchronization polarity as active low */ LTDC_InitStruct.LTDC_VSPolarity = LTDC_VSPolarity_AL; /* Initialize the data enable polarity as active low */ LTDC_InitStruct.LTDC_DEPolarity = LTDC_DEPolarity_AL; /* Initialize the pixel clock polarity as input pixel clock */ LTDC_InitStruct.LTDC_PCPolarity = LTDC_PCPolarity_IPC; /* Configure R,G,B component values for LCD background color */ LTDC_InitStruct.LTDC_BackgroundRedValue = 0x00; LTDC_InitStruct.LTDC_BackgroundGreenValue = 0x00; LTDC_InitStruct.LTDC_BackgroundBlueValue = 0x00; /* Configure PLLSAI prescalers for LCD */ /* Enable Pixel Clock */ /* PLLSAI_VCO Input = HSE_VALUE/PLL_M = 1 Mhz */ /* PLLSAI_VCO Output = PLLSAI_VCO Input * PLLSAI_N = 192 Mhz */ /* PLLLCDCLK = PLLSAI_VCO Output/PLLSAI_R = 192/4 = 96 Mhz */ /* LTDC clock frequency = PLLLCDCLK / RCC_PLLSAIDivR = 96/4 = 24 Mhz */ RCC_PLLSAIConfig(200, 4, 4);//RCC_PLLSAIConfig(192, 7, 4); RCC_LTDCCLKDivConfig(RCC_PLLSAIDivR_Div2);//25MHz /* Enable PLLSAI Clock */ RCC_PLLSAICmd(ENABLE); /* Wait for PLLSAI activation */ while (RCC_GetFlagStatus(RCC_FLAG_PLLSAIRDY) == RESET) { } /* Timing configuration */ LTDC_InitStruct.LTDC_HorizontalSync = 0; /* Configure horizontal synchronization width */ LTDC_InitStruct.LTDC_VerticalSync = 0; /* Configure vertical synchronization height */ LTDC_InitStruct.LTDC_AccumulatedHBP = 46; /* Configure accumulated horizontal back porch */ LTDC_InitStruct.LTDC_AccumulatedVBP = 23; /* Configure accumulated vertical back porch */ LTDC_InitStruct.LTDC_AccumulatedActiveW = 846; /* Configure accumulated active width */ LTDC_InitStruct.LTDC_AccumulatedActiveH = 503; /* Configure accumulated active height */ LTDC_InitStruct.LTDC_TotalWidth = 862; /* Configure total width */ LTDC_InitStruct.LTDC_TotalHeigh = 510; /* Configure total height */ /* Init LTDC */ LTDC_Init(<DC_InitStruct); } //=============================================================================================================== //========== ===================================== //=============================================================================================================== void TFT800_480_InitLayers(void) { LTDC_Layer_InitTypeDef LTDC_Layer_InitStruct; /* Windowing configuration */ // Horizontal start = horizontal synchronization + Horizontal back porch // Horizontal stop = Horizontal start + LCD_PIXEL_WIDTH - 1 // Vertical start = vertical synchronization + vertical back porch // Vertical stop = Vertical start + LCD_PIXEL_HEIGHT - 1 LTDC_Layer_InitStruct.LTDC_HorizontalStart = 46; LTDC_Layer_InitStruct.LTDC_HorizontalStop = 845; LTDC_Layer_InitStruct.LTDC_VerticalStart = 23; LTDC_Layer_InitStruct.LTDC_VerticalStop = 502; /* Pixel Format configuration*/ LTDC_Layer_InitStruct.LTDC_PixelFormat = LTDC_Pixelformat_RGB565; /* Alpha constant (255 totally opaque) */ LTDC_Layer_InitStruct.LTDC_ConstantAlpha = 255; /* Default Color configuration (configure A,R,G,B component values) */ LTDC_Layer_InitStruct.LTDC_DefaultColorBlue = 0; LTDC_Layer_InitStruct.LTDC_DefaultColorGreen = 0; LTDC_Layer_InitStruct.LTDC_DefaultColorRed = 0; LTDC_Layer_InitStruct.LTDC_DefaultColorAlpha = 0; /* Configure blending factors */ LTDC_Layer_InitStruct.LTDC_BlendingFactor_1 = LTDC_BlendingFactor1_CA; LTDC_Layer_InitStruct.LTDC_BlendingFactor_2 = LTDC_BlendingFactor2_CA; /* the length of one line of pixels in bytes + 3 then : Line Lenth = Active high width x number of bytes per pixel + 3 Active high width = LCD_PIXEL_WIDTH number of bytes per pixel = 2 (pixel_format : RGB565) */ LTDC_Layer_InitStruct.LTDC_CFBLineLength = 480 * 2 +3; /* the pitch is the increment from the start of one line of pixels to the start of the next line in bytes, then : Pitch = Active high width x number of bytes per pixel */ LTDC_Layer_InitStruct.LTDC_CFBPitch = 480 * 2; /* Configure the number of lines */ LTDC_Layer_InitStruct.LTDC_CFBLineNumber = 800; /* Start Address configuration : the LCD Frame buffer is defined on SDRAM */ LTDC_Layer_InitStruct.LTDC_CFBStartAdress = ILI9341_FRAME_BUFFER; /* Initialize Layer 1 */ LTDC_LayerInit(LTDC_Layer1, <DC_Layer_InitStruct); /* Configure Layer2 */ /* Start Address configuration : the LCD Frame buffer is defined on SDRAM w/ Offset */ LTDC_Layer_InitStruct.LTDC_CFBStartAdress = ILI9341_FRAME_BUFFER + ILI9341_FRAME_OFFSET; /* Configure blending factors */ LTDC_Layer_InitStruct.LTDC_BlendingFactor_1 = LTDC_BlendingFactor1_PAxCA; LTDC_Layer_InitStruct.LTDC_BlendingFactor_2 = LTDC_BlendingFactor2_PAxCA; /* Initialize Layer 2 */ LTDC_LayerInit(LTDC_Layer2, <DC_Layer_InitStruct); LTDC_ReloadConfig(LTDC_IMReload); /* Enable foreground & background Layers */ LTDC_LayerCmd(LTDC_Layer1, ENABLE); LTDC_LayerCmd(LTDC_Layer2, ENABLE); /* Reload immediate */ LTDC_ReloadConfig(LTDC_IMReload); LTDC_DitherCmd(ENABLE); /* Display On */ LTDC_Cmd(ENABLE); /* Set opacity */ LTDC_LayerAlpha(LTDC_Layer1, 255); LTDC_LayerAlpha(LTDC_Layer2, 0); /* Immediate reload */ LTDC_ReloadConfig(LTDC_IMReload); } -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 06.05.2018 02:03 Заглянул в даташит на 429. Нет там отключения FIFO - всегда работает. Тормозить еще может работа с SDRAM. В оригинале (от ST) почему-то запрещено BURST READ. Разнесите память данных программ и SDRAM с ее видеобуфером. Хотя, это вроде уже сделано... Еще моет помочь переход на 8 бит цвет с палитрой -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : Andreichk Дата : 11.05.2018 20:57 попался мне на глаза занедорого F7 https://www.ebay.de/itm/STM32-Development-Board-STM32F746IGT6-STM32F746I-ARM-Cortex-M7-Core-Kit-Core746I/252299118326?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m2749.l2649 Решил разориться ещё немного и заказал....... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 11.05.2018 21:11 stm32h7 Вообще-то F7 и H7 разные чипы... Но поздравляю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : Andreichk Дата : 14.05.2018 12:26 неожиданно было обнаружено, что на модуле стоит память с индексом -7, что согласно даташиту указывает на макс. тактовую частоту шины 143 МГц. Сразу пришло в голову найти и заменить на аналогичную с индексом -5, то есть с тактовой 200 МГц. https://www.ebay.co.uk/itm/AS4C4M16SA-5TCN-Memory-SDRAM-4Mx16bit-3-3V-200MHz-TSOP54-0-70-C/112616804375?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m2749.l2649 раза в 1.5 наверное точно можно шину ускорить. А что скажет купечество? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 14.05.2018 13:53 Я не проверял, можно ли раскрутить тактовую внутри и процессора для внешней шины... Ну получите процентов 15 ускорения для расчетной задачи.... А смысл? Burst на текущей микросхеме памяти ускорение дал? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : alex_m Дата : 14.05.2018 14:07 неожиданно было обнаружено, раза в 1.5 наверное точно можно шину ускорит STM32 камни тоже как правило большие характеристики поддерживают, т.к. камни разных моделей делаются на одном и том-же кристалле. Разница чисто программная - отличаются только идентификаторы в области данных. Поэтому их вполне можно разгонять и использовать периферию, которой по документации нету :smile: На серийное производство таким образом полагаться не стоит. Но для любительских нужд вполне неплохо работает. Так, например F103C8 камень со штатной частотой 72 МГц и 64 кБ флеша, у меня прекрасно работает на 128 МГц и позволяет прошить 128 кБ флеша :smile: В некоторых партиях, F103C8 даже сами говорят, что у них 128 кБ. А китайцы клепают USB программаторы на STM32F101, у которого по документации USB нету :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : Andreichk Дата : 14.05.2018 15:47 ну вот я взял код от avbelnn, запихнул его в 429й с ТФТ800х480, и он показывает 6-7 ФПС, а после того , как я разогнал FMC, стал показывать 10-11 ФПС, только картинка мусором засыпалась, ну так это же и за того, что СДРАМка стоит с индексом -7. а если перепаять на -5 , то возможно и картинка станет нормальной? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 14.05.2018 15:49 возможно и картинка станет нормальной? Предсказать или проверить не могу. Burst влияет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : Andreichk Дата : 14.05.2018 15:57 не заметил разницы -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : alex_m Дата : 14.05.2018 16:26 после того , как я разогнал FMC, стал показывать 10-11 ФПС, только картинка мусором засыпалась может настройки для разгона неудачно выбраны и чтото отваливается? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : Andreichk Дата : 16.05.2018 14:49 перепайка прошла успешно, проверил на прежних настройках. картинка правильная, но к сож. при повышении скорости шины , фпс хоть и поднялся немного , но картинка по прежнему замусоренная. может ещё надо какие-то настройки накручивать? старые настройки: //-------------------------------------------------------------- // defines //-------------------------------------------------------------- #define SDRAM_START_ADR ((uint32_t)0xD0000000) #define SDRAM_MEMORY_WIDTH FMC_SDMemory_Width_16b #define SDRAM_CLOCK_PERIOD FMC_SDClock_Period_2//================================================ картинка нормальная #define SDRAM_CAS_LATENCY FMC_CAS_Latency_3 //при 2 становится только хуже #define SDRAM_READBURST FMC_Read_Burst_Enable//FMC_Read_Burst_Disable// ничего не изменяется #define SDRAM_MAX_ADR 0x800000 // max=8MByte //--------------------------------------------------------- // FMC auf 180MHz/2 = 90MHz einstellen // 90MHz = 11,11 ns // Alle Timings laut Datasheet und Speedgrade -7 (=7ns) //--------------------------------------------------------- //FMC_SDRAMTimingInitStructure.FMC_LoadToActiveDelay = 2; // tMRD=2CLK //FMC_SDRAMTimingInitStructure.FMC_ExitSelfRefreshDelay = 7; // tXSR min=70ns //FMC_SDRAMTimingInitStructure.FMC_SelfRefreshTime = 4; // tRAS min=42ns //FMC_SDRAMTimingInitStructure.FMC_RowCycleDelay = 7; // tRC min=63ns //FMC_SDRAMTimingInitStructure.FMC_WriteRecoveryTime = 2; // tWR =2CLK //FMC_SDRAMTimingInitStructure.FMC_RPDelay = 2; // tRP min=15ns //FMC_SDRAMTimingInitStructure.FMC_RCDDelay = 2; // tRCD min=15ns //--------------------------------------------------------- новые настройки: //-------------------------------------------------------------- // defines //-------------------------------------------------------------- #define SDRAM_START_ADR ((uint32_t)0xD0000000) #define SDRAM_MEMORY_WIDTH FMC_SDMemory_Width_16b #define SDRAM_CLOCK_PERIOD FMC_SDClock_Period_1//========================================================= мусор на картинке #define SDRAM_CAS_LATENCY FMC_CAS_Latency_3 #define SDRAM_READBURST FMC_Read_Burst_Enable//FMC_Read_Burst_Disable// не влияет никак #define SDRAM_MAX_ADR 0x800000 // max=8MByte //-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- // Alle Timings laut Datasheet und Speedgrade -5 (=5ns) //--------------------------------------------------------- FMC_SDRAMTimingInitStructure.FMC_LoadToActiveDelay = 2; // tMRD = 2CLK FMC_SDRAMTimingInitStructure.FMC_ExitSelfRefreshDelay = 5; // tXSR min = 65ns FMC_SDRAMTimingInitStructure.FMC_SelfRefreshTime = 4; // tRAS min = 40ns FMC_SDRAMTimingInitStructure.FMC_RowCycleDelay = 4; // tRC min = 55ns FMC_SDRAMTimingInitStructure.FMC_WriteRecoveryTime = 2; // tWR = 2CLK FMC_SDRAMTimingInitStructure.FMC_RPDelay = 2; // tRP min = 15ns FMC_SDRAMTimingInitStructure.FMC_RCDDelay = 2; // tRCD min = 15ns //-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : Andreichk Дата : 17.05.2018 14:58 они шлют мне какое-то послание..... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : Andreichk Дата : 18.06.2018 17:21 наконец дошли руки до замены 429го на Н7, вобщем трепанация черепа прошла хоть и болезненно, но удачно. удалось даже слепить проект-заготовку с настройками из КУБа. заготовка ещё сырая - недоделанная, но если кому интересно - лежит тут: https://drive.google.com/file/d/1TzPqgCAToBtQCfwFMkYAlYqogS04jfGj/view?usp=sharing к маламуту это пока не имеет пока никакого отношения, но кто знает.......8-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : Andreichk Дата : 24.06.2018 02:42 походу я тут сам с собою общаюсь.... ну да ладно... в общем поисправлял много-много косяков, что-то дописал, что-то удалил. стало работать намного быстрее и красивее. https://drive.google.com/file/d/1M9gXip8Xl0cZ-2teK8pNWgNkLgDOzmAF/view?usp=sharing -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : ua3ycv Дата : 24.06.2018 09:47 походу я тут сам с собою общаюсь.да ладно-просто народ ждёт "готовую" инфу:-(и я такой же как большенство-в программирование-0:-(-но сильно интересно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 24.06.2018 12:09 пробую "догенерить" проектные файлы (и makefie) под eclipse & gcc -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : RU7L Дата : 24.06.2018 13:28 походу я тут сам с собою общаюсь.... ну да ладно... Спасибо за Вашу работу!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : Andreichk Дата : 24.06.2018 15:15 пробую "догенерить" проектные файлы (и makefie) под eclipse & gcc Добавлено через 10 минут(ы): там генерить то особо нечего ещё, ком того вот только щас вспомнил, что ТАЧ ещё не инициализирован, поэтому пришлось заменить ТИМ1 на ТИМ4, так как И2Ц шина нужна для ТАЧа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 24.06.2018 15:27 USB HS без VBUS остался... Если что - вот раскладки по выводам от моих проектов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : dadigor Дата : 25.06.2018 15:22 Хорошая статья по работе стм с графикой, может пригодится... мне показалась интересной, хотя это только обзор. И табличка там полезная. https://www.compel.ru/lib/ne/2018/5/2-razrabatyivaem-ustroystvo-s-grafikoy-na-stm32-osnovnyie-vozmozhnosti-periferii?utm_campaign=ne-5&utm_source=Sendsay&utm_medium=email&utm_term=compel&utm_content=2018-06-25 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : Andreichk Дата : 04.07.2018 17:23 блин, понаделал кнопочек, энкодеры подключил, решил, что пора организовать связь с внешними мирами.... заинциализировал СПИ2, разрешил клок и всё такое, а он - собака такая , не пашет... прошу помощи гуру. помогите битте убогому..... https://drive.google.com/file/d/17pSmvHvHtHLem0dlC5ZA5zvFb9ICq3oq/view?usp=sharing -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 05.07.2018 16:05 разрешил клок и всё такое, а он - собака такая , не пашет... Я так понимаю, процессор STM32H7xx ? В нем добавился бит SPI_CR1_CSTART. Кроме того, важен порядок подключения периферии к выводам процессора. Как обычно, смотреть в моем проекте в файле hardware.c , функуия hardware_spi_connect и далее по тексту... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : Andreichk Дата : 05.07.2018 18:49 да, процессор STM32H7xx . как же этот порядок установить? Куб там сам всё расставил. не по порядку что ли? SPI_CR1_CSTART в каждой функции понатыкан. hardware.c , функция hardware_spi_connect а где смотреть? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 05.07.2018 21:26 https://188.134.5.254/browser/hfreceiver/trunk/hardware.c -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : Andreichk Дата : 06.07.2018 20:58 перековырял настройки СПИ и всё заработало. теперь надо разбираться с форматами передаваемых данных, они же разные будут https://drive.google.com/file/d/1FgsKMMGE8nwJ1wF45mC-25VI_K7JjxnI/view?usp=sharing -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : Andreichk Дата : 08.07.2018 11:27 обновился. связь с внешними галлактиками по СПИ1 https://drive.google.com/file/d/1VYQMheU4BxxZ_IWZe_8BaTNq-H2mtdLE/view?usp=sharing -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : SVd2004 Дата : 09.07.2018 17:27 обновился. А по самой конструкции можно подробнее, в фотографиях? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : Andreichk Дата : 09.07.2018 21:54 да нет ещё никакой конструкции, ТФТ800х480 , STM32H7, три энкодера 15 кнопок, пока всё.... вот нарисую входную часть с управлением на втором Н7, выложу на растерзание..... пы.сы. чё тут редактор так тупит? или это только у меня? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : dadigor Дата : 09.07.2018 22:05 У меня прямо сейчас редактор нормально работает, наверно дело в доступе в Инет. По теме - так будет два Н7, типа как в Пионе? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : Andreichk Дата : 10.07.2018 00:28 типа да, два. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : ikSS Дата : 11.07.2018 18:21 STM32H743ZIT6 нынче в дефиците пока еще . Попробую ваш код пересобрать для STM32H743IIT6. (176 ног) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : Andreichk Дата : 15.07.2018 16:16 накидал схему приёмной части. если есть предложения - возражения, высказывайтесь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 15.07.2018 16:29 143 ногу процессора забыли. CS4272 кормить через такой дроссель и без блокировочных конденсаторв - сильно... Решите что - I2C/SPI (я у себя SPI применял) - там упрощается обвязка. На выводе 15 кодека присутствует полпитания, к которому привязываются АЦП - их вполне можно подать на среднюю точку приемного фильтра (и исклбчить разделительные конденсаторы на аналоговых входах с невнятной полярностью). В паре противофазных сигналов подающихся на АЦП в одной паре I и Q не находятся... Попарно должны собираться P[lus] и M[inus]. Ну и старое мое - для человеческого интерфейса поставиь что-нибудь более удобное - TLV320AIC23 (или вольфсоновский аналог WM8731) - тогда не надо переходов от дифсигнала, встроенный микрофонный усилитель. А CS4272 целиком на радиочасть оставить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : Andreichk Дата : 15.07.2018 17:21 ну, блокировочных кондёров наставить никогда не поздно, исправим.... Решите что - I2C/SPI (я у себя SPI применял) СПИ, адназначна..... На выводе 15 кодека присутствует полпитания,.....ну раз так можно, то так и сделаем, не вопрос. TLV320AIC23B (http://www.ti.com/product/tlv320aic23b/description) – The device is an EXACT EQUIVALENT in functionality and parametrics to the compared device. TI does not recommend using this part in a new design. This product continues to be in production to support existing customers. не нравится мне это В паре противофазных сигналов подающихся на АЦП в одной паре I и Q не находятся... Попарно должны собираться P[lus] и M[inus]. я не понял, где ошибка, можете уточнить битте? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 15.07.2018 17:25 где ошибка, можете уточнить битте? Попарно должны собираться P[lus] и M[inus]. не нравится мне это Ну не тексас, любой другой аналог... я даже указал какой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : SVd2004 Дата : 15.07.2018 17:25 накидал схему приёмной части А два процессора, это временный вариант? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : EU1SW Дата : 15.07.2018 17:27 Да что ж непонятного... Или подписи перепутаны, либо сигналы... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 15.07.2018 17:28 Кстати, присоединяюсб к вопросу - а чего не на одном процессоре? SVd2004, мне кажется, если автор хочет 800*600 на встроенном контроллере и внешней памяти - тогда точно пара. Кстати, в этом документе занимаете PC9 под выдачу тактовой на кодек (удалив SD карту) - и делаете... Тут от многих граблей избавлено. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : Andreichk Дата : 15.07.2018 18:23 исправил косяки с надписями и соединениями. 2 проца, потому что на одном пинов мало -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 15.07.2018 18:35 выкладывал вариант для 176 ног - с LTDC... исправил косяки разделительные конденсаторы можно убрать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : Andreichk Дата : 15.07.2018 18:52 выкладывал вариант для 176 ног - с LTDC...ну я не возражаю, но у меня вариант с 144 пинами и другого не будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : UT5QBC Дата : 17.07.2018 08:37 Зачем такое извращение с АТТ (достаточно одного значения 12 или 16 или 20дб, а по большому счету он вообще не нужен тут) что бы было чем играться? УВЧ на этой микросхеме я бы не применял, много усиления и много шумов, я бы сказал шумит больше чем усиление :-P Так же управление питанием УВЧ .... достаточно одного ключа к примеру STMPS2151STR SOT-23-5. И тд... сыровата схема очень пока. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : Andreichk Дата : 17.07.2018 17:13 чёй-то я невкурю, в маламутовской схеме а АТТ применена куча РЕшек, резисторных делителей и конденсаторов, а тут всего одна, выполняющая ту же роль, управлять то ей можно по-всякому, хоть плавно усиление менять, хоть рывками. Остальная часть схемы срисована с оригинала, с учётом всех доработок, многоразово описанных на нескольких сайтах по маламуту. в чём сырость, товарищ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : UT5QBC Дата : 17.07.2018 17:28 в чём сырость, товарищ? В чем польза? я написал что достаточно одного параметра, объясните что делать с остальными? к тому же ДД у вас будет такое что и АТТ не понадобится.(кнопка что бы было или дань моде, другого объяснения не вижу) Сугубо мое мнение (может быть я минималист :-P, то есть я против не нужных вещей) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : Andreichk Дата : 17.07.2018 17:33 на одном форуме меня разругали за то, что в схеме не было АТТ, тут ругают за то, что оно есть..... я бы тоже ПЕшек наставил, но у меня их не в наличии, а этих аж две без дела валяются.... ещё есть указатели на сырость, кроме АТТ ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : UT5QBC Дата : 17.07.2018 17:38 Ну разве... Если вы хотите свой девайс питать в более широком диапазоне напряжения кроме 13,8в я бы заменил стабилизатор 12 на стабилизатор 8в. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : Andreichk Дата : 17.07.2018 17:39 ну это само собой, 12 там никчему..... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : UT5QBC Дата : 17.07.2018 17:42 еще совет перед каждым стабом дросель, потом конденсаторы. Лучше подстраховаться, мне такое решение помогало избавится от наводок по питанию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : Andreichk Дата : 17.07.2018 18:07 а у меня там перед каждой микрухой дросселя и керамика.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : UT4UBK Дата : 18.07.2018 12:35 Было бы неплохо заменить 12->5 линейный стабилизатор на DCDC. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : Andreichk Дата : 18.07.2018 17:03 я думал об этом, но боюсь он гудеть будет где-нить на каком-нить диапазоне.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : ub1amz Дата : 18.07.2018 21:34 Думаю, проще 12 -> 8, а потом 8->5. Как уже кто-то предложил где-то. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 18.07.2018 21:39 12->5 и 12->3.3 двумя синхронизированными импульными DC-DC. Например ST1S10. Кстати, нчего страшного в преобразователях в радио нет. Давно применяю lmz35003. 292789 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : Andreichk Дата : 18.07.2018 22:05 не понимаю, а чего линейники то не нравятся? ну на крайняк LM317 можно поставить. это ж просто приёмник. на передатчик ясен пень можно и помощнее что-нить.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 18.07.2018 22:55 Вот фото устройства с аналогичной Маламуту структурой цифрового блока. В центре - 7805, которая выдает примерно полампера. Скажу честно, просто кипятильник при питании от +12 вольт. Теплоотвод - в плату (внутренний слой) - четырехслойка. А так - обычный STM32F429, два кодека - CD4272 и TLV320AIC23. Экземпляр с технического кладбища моих конструкций. По структуре это радио - up-conversion супергетеродин с первой ПЧ 80455, второй 455 и последней - 12 кГц. Основное потребление - кодек CS4272. И синтезатор на AD9951. 292792 Общий вид: 292793 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : Andreichk Дата : 18.07.2018 23:03 ок, поставлю LM2575 - 5.0 . у вас на плате мало металла под 7805 потому и греется как утюг. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 18.07.2018 23:04 Еще раз - металл во всю плату. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : Andreichk Дата : 18.07.2018 23:11 металл по всей плате в самой плате, неспортивно это, вот правильный радиатор для 7805 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : R3DI Дата : 18.07.2018 23:38 ....- четырехслойка. ...... По структуре это радио - up-conversion супергетеродин с первой ПЧ 80455, второй 455 и последней - 12 кГц. Геннадий, вечер добрый! ( о, уже ночь )) ) Боюсь даже предположить сколько эта "четырехслойка" стоит... золотая наверное, таких-то размеров.... Почему в стол? Есть тема про эту конструкцию ( интересно что и как из этого получилось, так же хотел попробовать с несколькими преобразованиями, но ушел в другую область) ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 18.07.2018 23:44 Есть тема про эту конструкцию ( интересно что и как из этого получилось, так же хотел попробовать с несколькими преобразованиями, но ушел в другую область) ? Да нет темы... Чере три месяца после начал возни с этой платой попробовал DDC приемник на базе QS1R и цифрового блока с фотографии выше. Куча проблем (с АРУ в аналоговой части например) ушла. Ушла и пробема с IMD3 передатчика на согласующих цепях вокруг 455 кГц фильтра. сколько эта "четырехслойка" стоит... золотая наверное, таких-то размеров.... Первый экземпляр в Резоните делают на таких условиях: стоимость подготовки производства + площадь платы * цена дециметра (завсисит от срочности). Сейчас это около 5-6 тысяч рублей при срочном изготовлении (плата на руках через неделю). Почему в стол? Не в стол, а на кладбище... Это специально выделенный контейнер для плат не для разборки, а которе еще могут быть использованы - например на них что-то проверяется или могут быть подарены). Есть еще контейнер с платами на разборку - которые вообще никуда не применить и только снимаются компоненты. Это почти мусорка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : R3DI Дата : 18.07.2018 23:54 Сейчас это около .... Даа ужжж..... вот так вот конструирование обходится, так потом еще и на "кладбище" Не в стол, а на кладбище... это и имел ввиду... кладбище "нерелизов" в столе ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : UT5QBC Дата : 19.07.2018 10:25 Andreichk, еще бы я рекомендовал попробовать использовать si5351 с квадратурным выходом, это не только минус две микросхемы из схемы. В даташите на сишку все описано как и что работает, чужими примерами рекомендую не пользоваться, не повторять ошибки авторов(которые выкладывают не совсем рабочий код). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : Andreichk Дата : 19.07.2018 17:45 в наличии имеется SI5338A . пока не знаю, как с ней работать.. https://www.silabs.com/documents/public/data-sheets/Si5338.pdf -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : SVd2004 Дата : 19.07.2018 18:44 SI5338A . пока не знаю, как с ней работать.. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?31061-батарейный-DSP-приемник-по-схеме-RF-gt-gt-IF(45MГц)-gt-gt-IQ(0)-gt-gt-uP/page37 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : Andreichk Дата : 19.07.2018 19:21 Не в стол, а на кладбище...я первые месяцы на новой работе слюнями истекал, глядя на такое кладбище....потом привык.... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?31061-батарейный-DSP-приемник-по-схеме-RF-gt-gt-IF(45MГц)-gt-gt-IQ(0)-gt-gt-uP/page37почитал, чёй-то расхотелось....щелчки какие-то.... зы. кто знает, где живёт админ этого сайта? хочу ему подарок выслать за этот долбаный редактор Добавлено через 8 минут(ы): Andreichk, еще бы я рекомендовал попробовать использовать si5351 с квадратурным выходом, это не только минус две микросхемы из схемы. В даташите на сишку все описано как и что работает, чужими примерами рекомендую не пользоваться, не повторять ошибки авторов(которые выкладывают не совсем рабочий код).вы сами-о пробовали? покажите код.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : SVd2004 Дата : 19.07.2018 19:26 почитал, чёй-то расхотелось....щелчк и какие-то.... Да как будто всё нормально... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?31061-батарейный-DSP-приемник-по-схеме-RF-gt-gt-IF(45MГц)-gt-gt-IQ(0)-gt-gt-uP&p=1516048&viewfull=1#post1516048 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : UT5QBC Дата : 19.07.2018 19:32 вы сами-о пробовали? Да, два трансивера, один аналоговый, второй SDR, полет нормальный (на страницах моего блога они есть это серия Minion). Код дать не могу так данные трансиверы продаются (не мной). Но рассказать подсказать могу (стучите в скайп мой позывной) принцип что и как, реализовать это уже дело 30минут. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : ur7hfo Дата : 19.07.2018 23:48 второй SDR, полет нормальный Юра, очень понравился тест твоего радио, там где 1 вольт подается с разносом в 3 кгц, для такого трансивера-малыша, это просто супер! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : UT4UBK Дата : 20.07.2018 10:18 ок, поставлю LM2575 - 5.0 . у вас на плате мало металла под 7805 потому и греется как утюг. 52 Khz - нужна приличного размера индуктивность, и лучше в броневом сердечнике. Для RF неплохо ставить дополнительный LC фильтр на выход DCDC конвертера. Лучше взять с более высокой частотой переключения и боле эффективные экранированные индукторы. Очень полезна with the light loading feature. Геннадий вам подсказал очень хороший вариант - модули со встроенным индуктором от TI Я похожие использую в DDC фронтенде для питания FPGA. До ADC - меньше сантиметра. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 145] Автор : R3DI Дата : 20.07.2018 11:23 Sidoroffff, из опыта могу сказать что сам кодек и не ловит помехи от дцдц, а ловит тр. смесителя и фнч, прием на нечетных гармониках оч хороший вот и все наприятности. С ddc да, все тихо и ровно, не смотря на наличие нескольких дцдц в непосредственной близости. Пробовал с разными частотами и типами (в тч синхронные), вопросл лишь в положении помехи и их количестве. Не совсем ясна цель проекта, если станционар - то лучше будут линейники, если /р, то канечно дцдц, но возникают другие вопросы ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 146] Автор : UT4UBK Дата : 20.07.2018 11:37 Sidoroffff, из опыта могу сказать что сам кодек и не ловит помехи от дцдц, а ловит тр. смесителя и фнч, прием на нечетных гармониках оч хороший вот и все наприятности. С ddc да, все тихо и ровно, не смотря на наличие нескольких дцдц в непосредственной близости. Пробовал с разными частотами и типами (в тч синхронные), вопросл лишь в положении помехи и их количестве. Не совсем ясна цель проекта, если станционар - то лучше будут линейники, если /р, то канечно дцдц, но возникают другие вопросы ... Тогда надо определиться с типом помех - электрические или магнитные. Могут наводиться и на входные индуктивности. Все равно - процессор и LCD вносят основной вклад в потребляемый ток. И их питать от DCDC. Маломощные входные цепи - от малошумящего LDO. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 147] Автор : Andreichk Дата : 20.07.2018 16:36 Да как будто всё нормально... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?31061-батарейный-DSP-приемник-по-схеме-RF-gt-gt-IF(45MГц)-gt-gt-IQ(0)-gt-gt-uP&p=1516048&viewfull=1#post1516048 4-х слойку точно не буду делать... Тогда надо определиться с типом помех - электрические или магнитные. Могут наводиться и на входные индуктивности. Все равно - процессор и LCD вносят основной вклад в потребляемый ток. И их питать от DCDC. Маломощные входные цепи - от малошумящего LDO.не надо ни с чем определяться, просто поставлю LM317, накручу сколько надо ампер и вольт и всё..... они и дёшевы и доступны и линейные и точно не будут греться как утюги.... Да, два трансивера, один аналоговый, второй SDR, полет нормальный (на страницах моего блога они есть это серия Minion). Код дать не могу так данные трансиверы продаются (не мной). Но рассказать подсказать могу (стучите в скайп мой позывной) принцип что и как, реализовать это уже дело 30минут.ну раз не желаете делиться такой сверхсекретной технологией, то и разговора нет.... тема вообще-то любительская, то есть предполагает свободный доступ к информации.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 148] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 20.07.2018 16:48 и дёшевы и доступны и линейные и точно не будут греться как утюги От типа линейного стабилизатора рассеиваемая мощность вроде не зависит. Ы? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 149] Автор : Andreichk Дата : 20.07.2018 17:07 тем неменее с 7805 они несравнимы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 150] Автор : UT5QBC Дата : 20.07.2018 17:16 то и разговора нет.... Вы наверное читаете между строк, я по моему предложил вам объяснить и помочь (так как выкладывать код с моей стороны не этично). А по теме я не пойму зачем вы вообще тут пишите У ВАС уже есть на все свои ответы, "дядьки" только зря напрягаются своими рекомендациями. :ржач: Лепите молча тогда свой "велосипед" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 151] Автор : Andreichk Дата : 20.07.2018 17:19 так никто ж не принуждает.... каждый сам трёт своё зеркало..... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 152] Автор : SVd2004 Дата : 22.07.2018 17:53 каждый сам трёт своё зеркало..... Как предложение... На входе 3253 постоянно включёный дифференциальный усилитель LTC6401-14. Операционные усилители, THS4520. Синтезатор на Si5334(5338) с квадратурным выходом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 153] Автор : Andreichk Дата : 24.07.2018 16:55 ОУ всяких разных много, почему именно эти? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 154] Автор : SVd2004 Дата : 24.07.2018 17:07 почему именно эти? Flex рекомендует. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 155] Автор : ua3ycv Дата : 24.07.2018 19:02 Парни а как с перспективой "привинтить большой дисплей" к "маламуту"? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 156] Автор : SVd2004 Дата : 24.07.2018 20:13 Flex рекомендует. Блок схема и часть схемы Flex-1500, так же и у Flex-3000, Flex-5000. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 157] Автор : SVd2004 Дата : 26.07.2018 11:17 Да, два трансивера, один аналоговый, второй SDR, полет нормальный (на страницах моего блога они есть это серия Minion). Какой реальный диапазон синтезатора с фазовым сдвигом на Si5351? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 158] Автор : UT5QBC Дата : 27.07.2018 13:09 Какой реальный диапазон синтезатора с фазовым сдвигом на Si5351 1.8мгц - 30мгц (то что сейчас на работающих трансиверах), выше надо попробовать, руки все не доходят... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 159] Автор : ua3ycv Дата : 28.07.2018 16:36 всё хорошо-но на мой вопрос так и не кто не ответил-есть перспектива? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 160] Автор : UT5QBC Дата : 28.07.2018 17:00 на мой вопрос так и не кто не ответил-есть перспектива? На этот вопрос 100% вам может ответить только автор. Я тоже по началу купил плату маламута думал на основе этой платы что то наваять... Потом понял что проще сделать свою плату и слепить свой "маламут", так как платы в основном "разработчики" делают а бы поменьше размером и а бы продать, как оно будет работать и что такое земляная шина и как по ней бегут токи представления не имеют, главное скомкать в кучу и получить "маленькую" плату. По существу, прикрутить что то более 3,5" маловероятно, проще перейти или на два контроллера или ставить более производительный контроллер но это уже совсем другой "маламут". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 161] Автор : SVd2004 Дата : 28.07.2018 17:07 Потом понял что проще сделать свою плату и слепить свой "маламут" Это Вы о Minion SDR, или о каком то другом? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 162] Автор : UT5QBC Дата : 28.07.2018 17:44 Minion SDR Как бы да, он появился из за того что меня не устроила плата которую приобрел. (плата не авторская) да и мне очень понравился форм фактор minion mini, вот и решили в таком же формате и сдр. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 163] Автор : R3DI Дата : 28.07.2018 19:24 UT5QBC, ознакомтесь, пожалуйста, с этим сообщением, http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?35654-SDR-TRX-quot-%CC%E0%EB%E0%EC%F3%F2-quot&p=1397245&viewfull=1#post1397245 , там прямым текстом написанно для чего он делался -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 164] Автор : SVd2004 Дата : 28.07.2018 19:42 там прямым текстом написанно для чего он делался Возможно ли выложить новые исходники? Тема "Программное обеспечение для "Маламута" основанное на открытое автором версии V2.0" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 165] Автор : R3DI Дата : 28.07.2018 19:46 Авторские исходники 2.0 в открытом доступе по ссылке в основной теме. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 166] Автор : UT5QBC Дата : 28.07.2018 20:08 UT5QBC, ознакомтесь, пожалуйста, с этим сообщением, А причем тут вы? Я имел дело с поделками далекими от вашей разработки (печатная плата) об этом и сказал. Будьте проще не воспринимаете все на свой счет, у вас отличная разработка :super:, только пипл много хочет(тут главное не переборщить ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 167] Автор : R3DI Дата : 28.07.2018 20:20 Как бы да, он появился из за того что меня не устроила плата которую приобрел. (плата не авторская) да и мне очень понравился форм фактор minion mini, вот и решили в таком же формате и сдр. тут явно про minion, а вот на прошлой странице речь о разработчиках маламута и их целях в Вашем понимании, и на всякий случай Вам привел свои цели (кой таковым вроде как являюсь), и будет особенно полезно тем, кто темы с конца читает, а то увидят такое сообщение и начнется... не раз уже проходили. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 168] Автор : UT5QBC Дата : 28.07.2018 20:25 Корона не жмет? На хамство отвечаю тем же. Тут в теме уже далеко отошли от темы маламута, начали лепить на Н7 если вы заметили. Не надо на меня стрелки переводить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 169] Автор : R3DI Дата : 28.07.2018 20:46 На этот вопрос 100% вам может ответить только автор. Я тоже по началу купил плату маламута думал на основе этой платы что то наваять... Потом понял что проще сделать свою плату и слепить свой "маламут", так как платы в основном "разработчики" делают а бы поменьше размером и а бы продать, как оно будет работать и что такое земляная шина и как по ней бегут токи представления не имеют, главное скомкать в кучу и получить "маленькую" плату. По существу, прикрутить что то более 3,5" маловероятно, проще перейти или на два контроллера или ставить более производительный контроллер но это уже совсем другой "маламут". Серьезно считаете что не было мне повода дать ссылку для чего свой маламут делал ? Так еще в этом и хамство увидели - на Ваш же вопрос - А причем тут вы? дал пояснение ? Нет, корона не жмет -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 170] Автор : SVd2004 Дата : 29.07.2018 08:01 вот и решили в таком же формате и сдр. Кстати, схема у Вас совсем не читабельная, посмотреть хочется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 171] Автор : Andreichk Дата : 29.07.2018 09:54 народ, перестаньте ссориться, тут никто никому ничего не должен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 172] Автор : Andreichk Дата : 29.07.2018 15:55 Ещё раз перерисовал схему, в основном в части переназначения некоторых пинов. Нарисовал печатку. Поскольку много раз обсуждалась тема правильности разводки "земли", решил выделить несколько изолированных земляных контуров(выделено жёлтым), которые буду соединять навесными проводками или нулевыми перемычками. Соответствующие статьи по теме "земли" читал.... разрешение картинок не очень, если кому интересно- скину оригиналы на мыло.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 173] Автор : SVd2004 Дата : 29.07.2018 16:11 На чём разводку делали? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 174] Автор : Andreichk Дата : 29.07.2018 16:31 layout 6.0 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 175] Автор : Andreichk Дата : 07.08.2018 16:51 заказал плату https://de.beta-layout.com/konto/download/?layout=BS5b6579e280d82_PN5b65778d44022_sdr_20180807112243.pdf -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 176] Автор : ua3ycv Дата : 07.08.2018 18:20 заказал платуодну? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 177] Автор : SVd2004 Дата : 07.08.2018 18:47 заказал плату Ссылка не открывается... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 178] Автор : Andreichk Дата : 07.08.2018 20:40 Ссылка не открывается... перезалил н гуглодиск https://drive.google.com/file/d/1TQJJ8eTP3c6zQOp4DF6c5VM6icso9Pjt/view?usp=sharing одну? одну -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 179] Автор : ua3ycv Дата : 08.08.2018 09:08 однужаль-поучаствовал бы в проекте:-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 180] Автор : Andreichk Дата : 08.08.2018 16:59 жаль-поучаствовал бы в проекте:-( ну, никто ж не запрещает, пока можете софт написать, а печатки потом сделаем.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 181] Автор : Andreichk Дата : 08.08.2018 18:31 уже почти готовы. https://de.beta-layout.com/konto/download/?image=BDE5b6995145af9f_04.jpg https://de.beta-layout.com/konto/download/?image=BDE5b6995145af9f_04_bottom.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 182] Автор : Andreichk Дата : 10.08.2018 18:46 таки накосячил с платой, проц не того размера нарисовал...... эх, пропали выходные за зря..... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 183] Автор : Love777888 Дата : 13.08.2018 11:37 Andreichk, здравствуйте! Скажите сколько стоит дисплей к вашей разработке, может можно ссылку? Видел кнопки на фото, рядом с дисплеем, может ошибаюсь но вроде была резистивная подложка? На снимке не видно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 184] Автор : Andreichk Дата : 13.08.2018 17:54 я не знаю сколько стоит этот дисплей, так как я его выдрал из поломанного китайского планшета. это самый обычный ТФТ 800х400 пикс. разьём на 50 пинов. обозначен как ER-TFT070-2. даташит найдёте сами. Тач резистивный, но я его не использую пока. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 185] Автор : Love777888 Дата : 14.08.2018 10:52 Спасибо поищем у себя думаю найдется -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 186] Автор : Andreichk Дата : 26.08.2018 19:16 почти слепил. не хватает нескольких деталей.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 187] Автор : ua9xos Дата : 26.08.2018 20:16 Демонстрацию работы можно где ни будь посмотреть? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 188] Автор : Andreichk Дата : 26.08.2018 20:25 Демонстрацию работы можно где ни будь посмотреть? пока ещё нет, всё в процессе сборки... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 189] Автор : Andreichk Дата : 28.08.2018 18:36 Первый запуск платы приёмника прошёл удачно. Поморгал светодиодами, активировал порты аттенюатора и переключателя диапазонов. Потребляемый ток равен 250 мА. Входной ЛМ317 еле тёплый. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 190] Автор : Andreichk Дата : 31.08.2018 10:49 Вести с полей ! С помощью Анатолия и божьей помощи удалось инициализировать SI5351, И2Ц шину к ней, СПИ1 для связи со вторым процем, СПИ4 для связи с кодеком, правда сам кодек пока ещё запустить не получилось, продолжаем борьбу... Ещё из положительного, связь по СПИ1 с вторым процем наладилась таким образом, что уже можно изменять частоту , управлять аттенюатором и платой входных фильтров. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 191] Автор : R3DI Дата : 31.08.2018 19:29 Странно как то , название темы "ПО для Маламута", возможные модификации на основе окрытых кодов, но то что тут происходит загрузить в Маламут никак не получится. Совершенно другой софт, структура, схема, проц, дисплей, интерфейсы, протоколы и тд... может стоит сменить название темы? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 192] Автор : Andreichk Дата : 31.08.2018 20:53 Странно как то , название темы "ПО для Маламута", возможные модификации на основе окрытых кодов, но то что тут происходит загрузить в Маламут никак не получится. Совершенно другой софт, структура, схема, проц, дисплей, интерфейсы, протоколы и тд... может стоит сменить название темы? но проблемо, уходим в другую ветку http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38233-Разработка-SDR-с-7-quot-дисплеем-и-двумя-STM32H7&p=1560094#post1560094 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 193] Автор : dadigor Дата : 31.08.2018 21:01 Не согласен, тема Ваша, Евгений и, надеюсь, здесь ещё появятся клоны ПО Маламута. Летом народ в основном другим занят... То, что делает Andreichk, конечно тоже очень интересно и думаю, когда будет рабочий результат, под этот проект нужно будет открыть свою тему. А эту тему оставить для Маламута. Упс, опоздал... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 194] Автор : R3DI Дата : 31.08.2018 22:15 тема Ваша, Евгений нее, ни разу не моя ))) , но мне было бы интересно смотреть на, скажем, изменения пользовательского интерфейса ... или что то в ЦОС, что можно было загрузить в Маламут и посмотреть как это получается.... Заходя в тему , ожидается нечто подобное, но или может нужно менять название "ПО для Маламута.." ... или просто убрать "для Маламута". Это я так - просто предложил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 195] Автор : ozforester Дата : 09.11.2019 21:54 Добрый вечер. А вот реально проект из IAR собрать без виндоса, с помощью crossdev? Просто vi, make и arm-gcc? Знания некоторые есть. Разрозненые и подзабытые, но есть. Начну с мигания диодом, а там, если повезет, поползу с гранатой на usb. Попробую найти куда звук исчезает на компе. Трудность задачи представляю. Скажете: "Какой из тебя радиолюбитель, такой и программист"? Ну, так-то да, звучит логично. Придется, значит, над этим работать и там, и здесь. Помните Лебедева в "Энергичных людях"? Примерно так smd в Маламуте и паялись. Первая самоделка. Надеюсь, найдется и на исходники своё "полотенце". Очень звук хочется. В линуксе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 196] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 09.11.2019 22:01 На аиста обратите внимание. Там со звуком в основном окей. И исходники компилирует гцц из под мэйк. Эклипс благодаря ua3reo прикручен. https://github.com/ua1arn/hftrx 323735 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 197] Автор : ozforester Дата : 09.11.2019 22:27 Уже скачал. Я небыстро буду въезжать. Теперь у меня целых две задачи (: Первая - покумекать над usb-кодом Аиста. Вторая - сравнить код с Маламутом. Некоторую теорию по usb я успел прочитать, да и stm32 даташит изучал. Пытался на ассемблере диодом помигать. Пока контроллер меня игнорирует. Видимо не все что нужно включил, или не так собрал. Сейчас попробую собрать код для аиста. Не думаю, что вот сразу всё так и взлетит, но попробую. И про Аист почитаю, наверняка будет полезно. Я здесь уже сотни две страниц перечитал по контроллерам. Вместе, смотрю, только ардуинщики с атмегами воюют, а stm разбросан по всем разделам. Даже поиск не спас. Спасибо за подсказку. 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 198] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 09.11.2019 22:39 Усб вырощен из кубовских библиотек. Добавлено обслуживание нескольких классов для получения составных usb устройств. Т.е. сейчас два компорта и три звуковых платы появляется. Недавно привел в кубовский интерфейс обслуживание usb контроллера процессора renesas. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 199] Автор : ozforester Дата : 09.11.2019 23:01 Спасибо. Я как бы понимаю о чем речь, даже копался в кубе, когда писал блинк чтобы меньше читать даташит, но мне еще очень далеко до ощущения разницы между двумя и тремя составныи устройствами. На вехнем уровне OSI-модели представляю, так сказать (: P.S. не получилось на хромой козе подъехать к сборке: ../../keyboard.c:1: sorry, unimplemented: Graphite loop optimizations cannot be used (isl is not available) (-fgraphite, -fgraphite-identity, -floop-nest-optimize, -floop-parallelize-all) получается, gcc для arm был собран без graphite, пересобирать небыстро, да и сделать хочется без последствий для хоста, он у меня боевой. Буду читать. Спешки нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 200] Автор : Genadi Zawidowski Дата : 09.11.2019 23:04 Там написано какой компилятор используется. Качается бинарник с армовского сайта. Второе эту оптимизацию можно выкинуть. Но разворот циклов прилично скорости добавилб В третих префикс с указанием пути вполне в мэйкфайл вписать можно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 201] Автор : ozforester Дата : 09.11.2019 23:08 Да я просто попробовал (: Как ребенок. Его ведь не завтавишь мануал читать, когда он видит выключатель. Читал про тулчейн, а сам думаю - а вдруг? .. В Маламуте порт и два звуковых эндпойнта ядро видит (модули у меня вкомпилены) В микшере, как чертики из табакерки, воникают два устройства, но звука нет. Стал смотреть обмен по usb и увидел непонимание хостом конфигурации. Предположил, что в конце концов система скатывалась к стандартному конфигу аудиоустройства и не забирала поток с эндпоинта, с ее точки зрения несконфигуренного правильно.. Рано мне ещё про высокие материи, я так думаю. Сначала нужно создать хоть одно usb-устройство на stm32, и чтобы хост его опознал, и заработало чтоб. Тогда и буду рассуждать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 22:17.