* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : J-антенна+коллинеар Started at 18.07.2014 11:10 by artemx Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=28149 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : artemx Дата : 18.07.2014 11:10 Заголовок : J-антенна+коллинеар Ребята,кто-нибудь собирал такую антенну или подобную? http://hammania.net/index.php/antenny-kv-i-ukv/uhfvhf-antennas/j-antenny/vzroslaya-j-antenna Отзывы имеются? Cтавил 9-элементную яги (бум 5 метров) на двойку,антенна хорошая но не удобна тем что ее постоянно надо вращать,в соревнованиях особо не поработаешь,хотелось построить какую-нибудь более-менее нормальную антенну с круговой поляризацией и не плохим усилением. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : KARRA Дата : 18.07.2014 13:41 Да делал и себе и друзьям .и в трубочном варианте и в виде проволочной (йотка +колениар ) но почему то больше всего понравился вариант с запорным стаканом и свергу четвертушка ...после линии . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : Serg Дата : 18.07.2014 14:05 В принципе работающий вариант, единственное, что сильный антенный эффект фидера и мачты, если металлическая. Нужно применить несколько дросселей из намотки кабеля или феррита. Так же желательно в MMANA рассчитать предварительно под планируемые диаметры материала, чтобы потом не возится долго. ,хотелось построить какую-нибудь более-менее нормальную антенну с круговой поляризацией и не плохим усилением. Ну тогда 4-6 вибраторов, разрезных или петлевых. Это будет 6-7.5дБ, супер йотка только ~3дБ. Если корреспонденты не со всех 360 градусов азимута, можно сделать вертикальный стек из 2-4шт 2эл яги, много таких антенн лет 15 назад ставились для каких-то радиотелефонов дальнего действия, наверняка все видели на крышах такие. Будет еще больше усиления, но в секторе где-то 150 градусов. Это все для вертикальной поляризации и ЧМ. Не знаю, работают ли у вас в 8м районе ssb/cw на укв сейчас? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : RA6AS Дата : 18.07.2014 17:06 Такая антенна(Super J)используется много лет.Отлично работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : artemx Дата : 18.07.2014 19:39 У меня нашлась трубка дюралевая 12мм диаметром,надо ли корректировать длинны трубок в манне ? По описанию 11мм надо трубки.И собственно сам трансформатор,каким он должен быть? То что на 10см по горизонтали он должен отходить я понял и потом как-бы вокруг антенны.А вот его диаметр тоже должен быть 11мм или можно применить например гибкую медную трубку меньшего диаметра ?И вот тут http://info.linuxoid.in/radio/sites/1/superj.htm например чуть другие размеры,видать под 15 мм трубу -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : DL8RCB Дата : 18.07.2014 19:59 нашлась трубка дюралевая 12мм а самому лень посмотреть? http://forum.qrz.ru/antenny-ukv/10390-pomogite-rasschitat-j-antennu.html 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : artemx Дата : 18.07.2014 20:30 Про расчет диаметров трубок там нет информации+плюс битые ссылки -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : Serg Дата : 18.07.2014 20:34 artemx, Есть еще одна разновидной антенны с удлиненными до 5/8 вибраторами, почему так сделано, описано в статье: http://ua4nx.qrz.ru/ant2x58.htm Можете эту повторять. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : UR6EF Дата : 18.07.2014 21:16 А такую http://dl2kq.de/ant/3-85.htm ни кто не пробовал? Хочу попробовать но нет провода 1,7мм а есть 2,25мм . Вдруг не получится настроить :-| -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : DL8RCB Дата : 19.07.2014 07:09 там нет информации + плюс битые ссылки лишний раз убеждаюсь, что чем больше коллеге "жуешь" тем меньше он хочет это проглотить P.S. Вот хорошая тема: http://www.packetradio.com/jpoles4ever.htm видимо прочитать всю тему не позволяет .................. вопросы на которые вы требуете ответы все есть можно просто в браузере понабирать вам вывалится столько полезной информации (в ю-тубе тоже) 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : DL8RCB Дата : 19.07.2014 09:02 Мужики,если в лом ответить то проходите мимо,зачем своим святым умом лишний раз сверкать! Ваше сообщение удалено,просьба не хамить 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : uk8oct Дата : 19.07.2014 10:06 Предлагаю эту антенну. Сделан из 5мм алюминиевого провода. С 5 Ваттами работаю по всей долине. Если хорошее прохождение то и с Сырдарьей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : artemx Дата : 19.07.2014 11:27 UK8OCT Спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : UT4UHG Дата : 19.07.2014 11:47 А такую http://dl2kq.de/ant/3-85.htm ни кто не пробовал? Хочу попробовать но нет провода 1,7мм а есть 2,25мм . Вдруг не получится настроить Да настроить-то получится, но уж больно хлипкая конструкция - от естественных факторов очень быстро может "самоперенастроиться". А сделать конструкцию и жёсткой, и удобной для настройки - это таки задача! 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : rw4hfn Дата : 19.07.2014 12:34 и с Сырдарьей. Тоже неоднократно лепил такую на удочку. Как и две-три по полволны. ММане тоже нравится. :smile: Для 50 Ом 536 меняем на 556, 68 - на 75. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : artemx Дата : 19.07.2014 12:56 А размеры даны между осями трубок или нет? И какие толщиной трубки желательно использовать?Нужно изолировать от мачты антенну?Подскажите -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : rw4hfn Дата : 19.07.2014 13:16 J-согласование все вытянет... Если проволока 2мм, сделайте излучатели на сантиметр длиннее, если трубка 10мм, на сантиметр короче. Две перемычки по КСВ подвигали - и готово. Размеры между осями. На удочку прилЕпите, кабель пять витков по ней же - дроссель. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : artemx Дата : 19.07.2014 13:24 Спасибо! А сам четверьволновый трансформатор должен быть на одной линии с излучателем или как его еще называют костылем?,и гнуть трансформатор при настройке нужно или нет?Видел что сначала на 100мм ровный потом изогнут полкругом -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : rw4hfn Дата : 19.07.2014 13:44 Полуметровые, конечно, сгибал по окружости. В 2 х 5\8, как правило, нет. Но можно. J-согласователь можно и под прямым, и под меньшим углом. Применял на коротких 6-метровых удочках на СВ и десятке. Перемещением нижней перемычки настраивалась от 26 до 30 мГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : Men Дата : 19.07.2014 13:57 Вопрос антенным "ГУРУ".... Для излучателей будет использоваться алюминевая трубка с наружным диаметром 25 мм... Можно ли для четверьволнового трансформатора использовать меньший диаметр трубки (например 8 или 10 мм)? И если можно.....размеры останутся прежние...или необходима корректировка? А то 25 мм трубку гнуть полукругом как то несподручно.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : Serg Дата : 19.07.2014 14:24 Men, Можно использовать меньший диаметр костыля. Только возьмите длину с запасом на 1см. Или предусмотрите регулировку длины костыля, варианты могут быть разные - сверху впаять гайку и ввинчивать болт/винт, либо предусмотреть внизу конструкцию кронштейна, позволяющего двигать ниже-выше костыль. Для варианта с вибраторами по 5/8 , шлейф никогда не гнули по радиусу, он же короче (что и удобно!) Обычно его делали из прутка 5-6мм или подходящей шины. Для трубочного (не на удочках) исполнения рекомендую брать конструктив кировского радиолюбителя за основу. Ссылка на первой странице пост #8. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : UR6EF Дата : 19.07.2014 14:50 . А сделать конструкцию и жёсткой, и удобной для настройки - это таки задача! 73! Вот и я думаю, есть еще 6 мм алюминий, метра 4. Может его попробовать. Давно лежит. :oops: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : HAZ Дата : 19.07.2014 18:10 ММане тоже нравитсяА чего ж не нравиться - этот рисунок сделан моей рукой, как раз по модели MMANA... Ну раз и в натуре хорошо работает - значит, правильная модель. А боковое "ухо" (ну так эту штуку ульяновцы называют...) я обычно всё-таки сгибаю полукольцом вокруг полотна излучателя, даже относительно короткий (25-28 см алюминиевой проволоки 5 мм) шлейф - мне кажется, так красивше будет. Да и для ворон меньше искушений... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : artemx Дата : 19.07.2014 18:46 Нужно ли изолировать антенну от мачты? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : Vol Дата : 19.07.2014 19:05 Нужно ли изолировать антенну от мачты? Это зависит от того, какую схему отсечки асимметричных токов Вы изготовите. Если её делать не будете, то лучше соединить с металлической заземлённой мачтой. Без схемы отсечки работать будет "как повезёт", от заявленного усиления - до минимума, который сравним с усилением полуволнового вибратора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : artemx Дата : 19.07.2014 19:20 Живу в четырехэтажном кирпичном доме и с заземлением на крыше как раз таки проблема,ну разве что газовые трубы проходят -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : rw4hfn Дата : 19.07.2014 19:42 рисунок сделан моей рукой Запечатан в бутылку, брошен в Волгу, вынесен против течения на берега Сырдарьи?.. :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : HAZ Дата : 19.07.2014 23:53 Запечатан в бутылку...Ну почти... токмо в 21 веке роль бутылки выполнила система ЛС/e-mail.8-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : artemx Дата : 20.07.2014 09:12 Подскажите насколько нужно укорачивать элементы если выполнить антенну на дюраллевых трубках D16мм ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : uk8oct Дата : 20.07.2014 09:35 Запечатан в бутылку, брошен в Волгу, вынесен против течения на берега Сырдарьи?.. Нужна была антенна с круговой диаграммой направленности. Пробовал разные. И J-антенны и Slim Jim. Все они как то не удовлетворили. Обратился к UA4HAZ и он помог. Больше у меня нет проблемы с антенной. Спасибо ему. На всякий случай антенну изолировал. На 4 метровую деревянную рейку прикрепил 4 стеклотекстовые планки и на них монтировал антенну. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : uk8adi Дата : 20.07.2014 10:33 Олег, антенна super-J 2х5/8 установлена в клубе, нормально работает. Изготовлена из дюралевых трубок, соединенных "телескопом",одна в другую. Антенна от UA4HAZ в принципе то же самое. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : rw4hfn Дата : 20.07.2014 11:12 Обратился к UA4HAZ и он помог. Больше у меня нет проблемы с антенной. Спасибо ему. В том и состоял мой легкий сарказм, что принято ссылаться на автора рисунка... :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : artemx Дата : 20.07.2014 12:30 http://ux4ll.ucoz.com/publ/anteny/super_j/2-1-0-87 похожая антенна -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : R5WM Дата : 20.07.2014 14:46 Cтавил 9-элементную яги (бум 5 метров) на двойку,антенна хорошая но не удобна тем что ее постоянно надо вращать,в соревнованиях особо не поработаешь Это в каких соревнованиях? Люди наоборот стараются иметь антенны с узкими диаграммами, чтобы уйти от помех. Особенно актуально это в городской местности. Так что даже простейшая 3х элементная яги будет иметь неоспоримые преимущества перед J-антенна+коллинеар. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : artemx Дата : 20.07.2014 16:28 В местных соревнованиях на укв,9 элементную ягу надо крутить на корреспондентов,для соревнований не пойдёт,а так до 300 км пробивал с ней. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : artemx Дата : 22.07.2014 21:55 Собрал таки антенну,возник вопрос как теперь её запитывать,есть фидер CNT-300 50 Oм с коэффициентом укорочения 1,на крыше подготовил мачту около 5 метров,основание не заземлено,и собственно нужно ли заземлить ?в четырёх метрах проходит металлическая труба заземления,или же надо изолировать антенну непосредственно под U-коленом?информации много перекопал по этому поводу и в итоге кроме глобальных научных споров ничего не нашел определенного -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : Vladomir Дата : 23.07.2014 00:14 Последние года два-три все колинеары на частоты от 144 до 165 МГц делаю только с J согласованием. Причина проста - не нужны радиалы, хотя и настройка не так уж и проста... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : ru9tr Дата : 23.07.2014 03:38 В местных соревнованиях на укв,9 элементную ягу надо крутить на корреспондентов,для соревнований не пойдёт,а так до 300 км пробивал с ней. в местных соревнованиях как раз можно и не крутить - и задом и боком будет слышно... а вот в нормальных соревнованиях даже 3-х колен вертикала мало... вот там то направленная и нужна - люди 500-800 км работают -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : ru9tr Дата : 24.07.2014 11:04 Фазосдвигающая петля может быть вертикальной - так внутри удочки умещается -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : KARRA Дата : 24.07.2014 11:22 Фазосдвигающая петля может быть вертикальной очень интересно ....а подробнее . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : ru9tr Дата : 24.07.2014 11:37 все в mаа-файле - куда подробнее? вот, нашел фото такой петли, правда на 433 МГц (несколько лет назад писал уже об этом и файлы выкладывал) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : Vol Дата : 25.07.2014 11:29 все в mаа-файле - куда подробнее? Подробнее неплохо бы, т.к. в файле только часть антенны. Реальная антенна работает с кабелем питания и он у этой антенны прилично излучает. На скрине мой расчёт Вашей геометрии антенны( взял из файла .maa) с тремя метрами кабеля. Усиление в плоскости горизонта 2.2 dBi или 0 дБ. Это объясняет почему кто то доволен J антенной, а кто то - нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : KARRA Дата : 25.07.2014 14:45 Вобщето J-тка на 145 мгц ..строится также где то в районе 440-445 мгц ... почему и спросил интересен вариант J-тки на 50 мгц ..посмотреть и заставить ее еще попутно строится и на 145 мгц -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : Vol Дата : 25.07.2014 16:38 Такую, из двух коллинеарных излучателей, по Ксв настроить может и получится. Но диаграмма направленности разваливается на массу лепестков. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : uk8adi Дата : 25.07.2014 18:16 Коллинеары из двух элементов, металлические(дюралевые) выпускали как Кашкрафт так и Максрад, вполне себе прилично работают антенны. Фазосдвигающий элемент изогнутый по вертикали так же присутствует в "стеклопласстиковых" антеннах некоторых производителей, работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : HAZ Дата : 25.07.2014 18:55 "На скрине мой расчёт Вашей геометрии антенны( взял из файла .maa) с тремя метрами кабеля." Путаете что-то. Диаграмма там не разваливается, а вполне обычная для 2-хэлементной коллинеарки. Файл .maa приложите, pse.Фазосдвигающую петлю можно и катушкой заменить, для пущей компактности (так сделано, например, в антенне F23). В объёмной вертикальной петле потери, скорее всего, поменьше, из-за более высокой добротности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : Vol Дата : 25.07.2014 19:08 HAZ, прочитайте вопрос на который я отвечал. Я говорил о ДН антенны из файла maa на частоте 435 МГц. Для 145 МГц ДН на скрине. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : rw4hfn Дата : 25.07.2014 19:39 Фазосдвигающую петлю можно и катушкой заменить http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=8523&page=12&p=523031&viewfull=1#post523031 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : ra6foo Дата : 25.07.2014 20:20 В таких антеннах ради 3 дб можно долго вылизывать модели с катушками - петлями, но без детального описания, как эту проволочку трехметровой высоты воплотить в реальную антенну, эти упражнения останутся прожектами.Иначе, погнавшись за тремя децибело-зайцами, ни одного зайца не поймаешь. Всех их убьет и сожрет конструктив "по понятиям". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : HAZ Дата : 25.07.2014 20:22 ...прочитайте вопрос на который я отвечал.Ну так и я прошу поподробней - приложить .maa файл, в частности. Жалко, что ли? Если он есть, конечно - скрин то, не оттуда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : Vol Дата : 25.07.2014 20:34 Ну так и я прошу поподробней - приложить .maa файл, в частности. Жалко, что ли? Если он есть, конечно - скрин то, не оттуда. Файл maa смотрите в посте 39 от ru9tr, там есть все размеры. Я только добавил кабель питания 3 метра( от нижней перемычки антенны) и два изолятора из полистирола, чуть по другому изогнул свёртку.. На скрине расчёт ДН для 145 МГц, с ММАНой я почти не работаю, поэтому такого файла у меня нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : ru9tr Дата : 27.07.2014 13:35 Vol, кабель то нужно изолировать - либо ферритами, либо петлей... А так конечно он будет портить диаграмму... С вертикальной фазосдвигающей петлей КУ больше чем с катушкой на 0.5 дБ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : Vol Дата : 27.07.2014 15:11 Вот и я про то же, Вы предлагаете незаконченную конструкцию. Если не трудно назовите марку феррита и его геометрию ? Если петлю, то какую? Её геометрия? Проверим Ваши рекомендации в модели симулятора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : ru9tr Дата : 27.07.2014 15:31 Vol, я не предлагал конструкцию, я привел пример выполнения фазосдвигающей катушки вертикально, а как правильно подключать кабель к антенне и способы отсечки паразитных токов по оплетке кабеля читайте в других темах, если еще не в курсе... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : Vol Дата : 27.07.2014 19:27 Я хотел почитать Вашу рекомендацию по марке феррита и его геометрии. Если бы себе ставили ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : ru9tr Дата : 28.07.2014 21:35 я обычно кольцо из кабеля делаю, на УКВ хватает, а феррит ставят 30-50 ВЧ, одно кольцо на кабель и никакой геометрии. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : uk8adi Дата : 29.07.2014 07:59 Нашел в записной книжке рисунок, для скорости перечертил в sPlan. Не помню откуда и кто автор, заинтересовал узел согласующий...возможно и к 2х5/8 применимо. 178100 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : Vol Дата : 29.07.2014 14:15 я обычно кольцо из кабеля делаю, на УКВ хватает, а феррит ставят 30-50 ВЧ, одно кольцо на кабель и никакой геометрии. Как же Вы объясните результат расчёта с кольцом диаметром 70 мм - ДН практически не "исправилась" - опять ноль дБ по горизонту. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : ra6foo Дата : 29.07.2014 15:43 Как же Вы объясните результат расчёта с кольцом диаметром 70 мм - ДН практически не "исправилась" - опять ноль дБ по горизонту. Это смотря как считать, ноль - не ноль, но провал по горизонту приличный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : Vol Дата : 29.07.2014 19:25 Нашел в записной книжке рисунок, для скорости перечертил в sPlan. Не помню откуда и кто автор, заинтересовал узел согласующий...возможно и к 2х5/8 применимо. uk8adi, посмотрел я эту конструкцию в симуляторе. Если её делать, то и 2х5/8 не нужна, т.к. усиление у неё не ниже. около 5.5 дБi. За счёт противовесов ослаблено влияние мачты на ДН и усиление менее 3.5 дБi (для худшего случая) не падает. Если противовесы заменить на сплошной конус из оцинковки, результат будет ещё лучше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : uk8adi Дата : 30.07.2014 01:45 Если противовесы заменить на сплошной конус из оцинковки а еще лучше -два, как у "Isopole" от АЕА. Там в принципе то же 5/8, только питание на часть витков катушки. Так же два яруса противовесов и у "двоечной" 5/8 от ХайГайн, но из трубок, хорошо работают. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : Vol Дата : 30.07.2014 09:23 Да, два яруса лучше. Только располагать их нужно не произвольно, а на строго определённых расстояниях от точек запитки антенны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : uk8adi Дата : 30.07.2014 16:47 как-то так: http://mufarielectronic.files.wordpress.com/2014/01/657519_hygain_v2r.jpg https://www.rimtai.com/chtr/products/Instrument/AEA/Images/fig9.gif Добавлено через 30 минут(ы): http://www.google.com/patents/US4352109 опередили :-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : Vol Дата : 30.07.2014 16:56 Есть вариант и получше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : KARRA Дата : 30.07.2014 17:19 Интересный вариант ....помоему выпускалась когдато ...еще бы найти как в середине сделано -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : Serg Дата : 30.07.2014 17:42 Vol, а UVE это не ваш старый логин? Был такой товарищ на форуме, тоже считал в программах 3-д моделирования с красивыми картинками ДН. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : uk8adi Дата : 31.07.2014 00:09 По первой картинке,Telex (HY-GAIN) V2R: 178170 По второй картинке,антенна Isopole от AEA, инфо только в патенте по указанной ниже рисунка ссылке...другой не нашел. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : Vol Дата : 31.07.2014 08:22 Интересный вариант ....помоему выпускалась когдато ...еще бы найти как в середине сделано Я делал антенну с двумя запорными конусами для частоты 2.45 ГГц. Последовательно с верхней половиной излучателя устанавливается компенсирующая индуктивность. На фото центральный узел моей антенны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : ru9tr Дата : 31.07.2014 19:49 Как же Вы объясните результат расчёта с кольцом диаметром 70 мм - ДН практически не "исправилась" - опять ноль дБ по горизонту. Вы не полностью моделируете кабель - оплетка в изоляции имеет индуктивность и потери... Лучше феррит изобразите... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : Vol Дата : 31.07.2014 20:01 Вы не полностью моделируете кабель - оплетка в изоляции имеет индуктивность и потери... Лучше феррит изобразите... Вы хотите сказать, что оплётка без изоляции не имеет индуктивности? Думаю, лучше Вам согласиться с тем, что кольцо из кабеля малоэффективно, принципиально наличие изоляции картину не меняет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : ru9tr Дата : 31.07.2014 21:50 Оплетка в изоляции имеет еще большую индуктивность и потери. В модели нужно ставить последовательно индуктивности и сопротивления - замучаетесь рисовать )). И чем выше частота, тем больше влияние. Не нравится кольцо из кабеля - ставьте феррит. р.s/тема о другом - не заставляйте меня офтопить ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : Vol Дата : 31.07.2014 22:59 Попробуйте ознакомиться с алгоритмом работы программы электромагнитного симулятора HFSS, поймёте, что "ставить индуктивности и сопротивления" не нужно. Достаточно создать 3D модель витка провода. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : ru9tr Дата : 01.08.2014 01:49 да мне как то и MANNA-GAL хватает... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : artemx Дата : 11.08.2014 18:23 Кто-нибуль строил эту или подобную J-POLE антенну на 435мгц ? http://vk6ysf.com/superjpole.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : ra3poy Дата : 11.08.2014 19:31 Не смотря на готовые размеры ,её реальные параметры и характеристики на практике убегут на километры,потому как мачта -держатель и подвязка изолентой влияют очень сильно.Коэфф укорочения диэлектрика указан от потолка,потому как изолента и серая водопроводная труба имеют различные значения.Эта канитель в реалии будет равноценна простой и предсказуемой гп.Лишняя трата времени и материалов,особенно когда нет правильных приборов на этот диапазон.По незнанию тоже кидался на подобные проекты с обещающими суперпараметрами.Да работало,да и не плохо.Только вот большой разницы по отношению к обычной ётке или гп не заметил,кроме как напрасно убитого времени и кучи материала.Ловля в ммане теоретических низких углов и долей усиления,кроме как головной боли и впустую потраченного времени не стоит.К сожалению время проходит в поиске какой-то чудо-антенны,но в это время и интересные связи и прохождения тоже безвозвратно проходят.... Добавлено через 25 минут(ы): Кто-нибуль строил эту или подобную J-POLE антенну на 435мгц ? http://vk6ysf.com/superjpole.htm Из своей личной практики.Чтобы не чесать карман на штанах,когда увидите ахинею на анализаторе или ксв-метре.Сначала сделайте обычную простую ётку.Настройте её как вас устраивает.И далее потом тупо отмеряете один настроенный кусок провода умножив эту длину на нужное вам количество "супер-"ёт" и гнёте хоть 10 этих отрезков.Только одно НО-резонанс сохранится ,а сопротивление увеличится и нужно будет сдвигать вниз точку подключения кабеля до нужного вам значения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : ru9tr Дата : 12.08.2014 03:51 Сначала сделайте обычную простую ётку. Настройте её как вас устраивает.И далее потом тупо отмеряете один настроенный кусок провода умножив эту длину на нужное вам количество "супер-"ёт" и гнёте хоть 10 этих отрезков. Никогда ни в коем случае так не делайте - КСВ то может и настроится. а вот лепесток улетит в небо... Только после расчетов. У нормально смоделированых колинеаров все размеры получаются разные... Как пример - -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : ra3poy Дата : 12.08.2014 04:09 Я не силён в ммане.Расчитайте пожалйста ,если вам нетрудно ещё на 2 и на 4,чтобы сравнить размеры -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : UR6EF Дата : 12.08.2014 06:42 Сначала сделайте обычную простую ётку.Настройте её как вас устраивает.И далее потом тупо отмеряете один настроенный кусок провода умножив эту длину на нужное вам количество "супер-"ёт" Таким способом действительно результат будет плохим. Пробовал так, но работало хорошо только 2 элемента, а добавление еще 2-х искажало диаграмму так, что сигнал падал раза в 4-ре. Хотя согласование было идеальным. (При небольшой подстройке) Так и работал на 2-х элементах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : artemx Дата : 12.08.2014 18:19 Или же X-200 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : Igor@D66 Дата : 12.08.2014 20:25 но работало хорошо только 2 элемента, а добавление еще 2-х искажало диаграмму так, что сигнал падал раза в 4-ре Да, совершенно верно, толку от наращивания элементов нет. Не смотря на готовые размеры ,её реальные параметры и характеристики на практике убегут на километры На то и J-pole :-P, настраивать лучше всего по месту установки. Что касаемо расчётов все исходные есть на вышей http://vk6ysf.com/superjpole.htm ссылке, но конечный результат, как здесь было замечено, у каждого будет разный. Делайте элементы с небольшим запасом, на фото верхняя часть вставляется в нижнюю (возможность изменять длину), после настройки запаивается. p.s. а с х200 придется повозиться в разы больше, начните с более простой J -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : ra3poy Дата : 12.08.2014 22:22 Таким способом действительно результат будет плохим. Пробовал так, но работало хорошо только 2 элемента, а добавление еще 2-х искажало диаграмму так, что сигнал падал раза в 4-ре. Хотя согласование было идеальным. (При небольшой подстройке) Так и работал на 2-х элементах. Я конечно утрировал и неправ.Реально строилось и работало при 2х элементах.Я советовал как из обычной ётки сделать быстро и почти без подстройки с большим количеством элементов.В основном погрешности при изготовлении получаются на сгибах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : UR6EF Дата : 13.08.2014 06:00 Я причину этого факта не выяснил. При идеальном согласовании падало усиление. Может и диаграмма виновата. Но пробовали изготовить 3 антенны, а результат одинаковый. Вот и сделал для себя вывод два лучше чем четыре. Хочу попробовать эту http://dl2kq.de/ant/3-85.htm Но нет такого провода. Есть только толще в два раза. А на эти частоты у меня только КСВ метр.:-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : R0SBD Дата : 08.09.2014 03:54 Нужен совет по антенне opek uvs-200. Тут намедни разбирал антенну для профилактики, скажем так. Как соединяется верхнее колено с нижним. Верхнее колено состоит из латунной трубки длиной примерно 420мм потом удлиняющая катушка и колено из латунной трубки примерно 380 мм длиной. Так вот вопрос: какая именно трубка - 380 или 420 мм должна быть внизу , какая - на макушке антенны. Вроде когда мне приходила по почте и яя ее устанавливал, боле длинное колено у меня на макушке. Но тут поговорил с одним товарищем из своего города, он мне утверждает что на макушке должна быть более короткая трубка. Может кто подсказать как правильно, вытащить и посмотреть как сделано реально, конечно у кого есть возможность. Если никто не ответит, придется два раза поднимать и опускать с мачты антенну , переставлять верхнее колено и мерять ксв, сравнивать, где лучше... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : Suh Дата : 08.09.2014 07:52 А что мешает померить КСВ внизу? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : R0SBD Дата : 08.09.2014 07:57 Мерял как то ксв внизу на крыше сарайки , на даче. Это не то. Вот когда поднимаешь высоко на мачте, ксв надо мерять и только этому верить. Если никто не насоветует, придется мачту опускать два или три раза...Не хотелось бы.. Да, "теоретикам". Вот как раз когда то внизу померял ксв, поверил этому и отрезал кусочек от антенны. Сейчас достались внутренности от другой такой же антенны родные, хотел бы собрать и сравнить со своей. Но вот закорючка получается с верхней частью антенны... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : UB4REW Дата : 08.11.2018 22:32 Тоже неоднократно лепил такую на удочку. Как и две-три по полволны. ММане тоже нравится. :smile: Для 50 Ом 536 меняем на 556, 68 - на 75. Приветствую. Повторил эту антенну - хорошо работает. Хочу модернизировать до 3 элементов по 5\8. Помогите с размерами. Может есть файл ММана? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : ru9tr Дата : 09.11.2018 00:32 Может есть файл ММана? На какой диапазон нужна антенна? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : UB4REW Дата : 09.11.2018 01:37 Двойка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : ru9tr Дата : 09.11.2018 07:52 3 колена для провода 2 мм -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : UB4REW Дата : 09.11.2018 10:47 Спасибо. Ваша модель с очень тяжелоповторяемыми коленами. Мне интересен первоначальный вариант с прямыми горизонтальными коленами, но 3х5/8 с J согласованием. В Ммане пробовал добавить сверху еще одно колено и этаж антенны, но при оптимизации выдает ошибку Кто в теме, помогите оптимизировать до 3х5/8 данную модель. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 19.03.2024 13:22.