* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Чистка контактов галетников Started at 21.01.2016 14:06 by UA4PCB Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=32152 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : UA4PCB Дата : 21.01.2016 14:06 Заголовок : Чистка контактов галетников Доброго всем дня,уважаемые Форумчане! Поделитесь кто как снимает налет с контактов галет,не демонтируя их из трансивера. Заранее,спасибо! Может быть подобная тема уже обсуждалась,но по поиску не нашёл,прошу сильно не ругать! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : rx3apf Дата : 21.01.2016 14:28 Доброго всем дня,уважаемые Форумчане! Поделитесь кто как снимает налет с контактов галет,не демонтируя их из трансивера. Заранее,спасибо! Может быть подобная тема уже Существуют специальные аэрозольные средства для чистки контактов - Cramolin "Tuner", к примеру (специально для всякой малосигнальной аппаратуры). Но он и раньше был недешевым и продавался не на каждом шагу, а сейчас цена и доступность просто устрашающая. Но результат - феноменальный, я применял его в скопе С1-99, где все переключатели "шуршали" совершенно ужасно, стабильности контакта не было вообще. Однократное применение вернуло качество в первозданное состояние. Но вонючий он тоже феноменально - столь резким запахом не обладает ни один из ранее встречавшихся растворителей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : ur3ee Дата : 21.01.2016 14:33 UA4PCB, личные посмотрите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : apg Дата : 21.01.2016 15:05 А как на него реагируют окружающие элементы, маркировка и изоляция? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Valery Gusarov Дата : 21.01.2016 15:32 http://voron.ua/files/pdf/Chemie/tuner.pdf -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : UA9UDQ Дата : 21.01.2016 16:07 отлично чистит kontakt 60 брызул ,протёр отличный результат гарантирован 223256 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : Дата : 21.01.2016 16:25 ---брызул ,протёр отличный результат--- А как с теми местами, куда не подлезть, да и заглянуть то не возмозно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : Алекс22 Дата : 21.01.2016 16:28 А как с теми местами, куда не подлезть, да и заглянуть то не возмозно? Продуть пневмобаллончиком или насосом, после "контакта". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : rx3apf Дата : 21.01.2016 16:42 А как с теми местами, куда не подлезть, да и заглянуть то не возмозно? Для этого у баллона есть хвостик-трубочка, достаточно примерно куда надо запихнуть. Мне в С1-99 тоже было трудно и недоступно, но кое-как дотянулся трубкой, а дальше оно само собой выходит - аэрозольное облако достаточно большое и проникающее. Если, конечно, контактные группы не совсем уж насмерть зачехлены. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Алексей2009 Дата : 21.01.2016 17:11 :crazy: если с контактов стерлось серебро, то такой тюнинг ненадолго... как раз успеть столкнуть аппарат на сторону. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : SNABBER Дата : 21.01.2016 17:54 А, действительно, каково взаимодействие с покрытиями: серебром, золотом и т.п.? Хорошо, если не трогает, тогда можно использовать с некоторой регулярностью. Если съедает - тогда лучше поостеречься. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : R2LAC Дата : 21.01.2016 19:18 А по очистке цельносеребряных контактов кто просветит? Ставлю несколько реле вместо переключателя диапазонов усилителя,контакты чёрные,один разобрал-почистил ластиком и спиртом,но не хочется остальные разбирать,до меня десятки лет работали,всё на своём месте,всё притёрто.Тронь-мало ли керамика треснет,всяко может быть.Химией бы какой? ** Сейчас глянул инструкцию от этого средства,Cramolin "Tuner" http://www.irtr.ru/wps/wp-content/uploads/Cramolin/Cramolin%20TDS/TUNER%20TDS%20RUS.pdf И там в составе изопропил и какой-то изогексан,про второй ничего не понял,в энциклопедии много непонятного НО вспомнил,что мне много лет назад советовал один электронщик некую бензоспиртовую смесь для чистки галетника. Вот думаю завтра на работе попробовать смешать бензин Калоша и изопропанол,по грамму-и терануть старый галетник-интересно,что будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : UA4PCB Дата : 21.01.2016 19:43 Доброго вечера,Форумчане!Спасибо Всем за информацию! А как насчёт WD-40-для такой операции? Не ожидал такого колличества участников в этой теме. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Евгений240 Дата : 21.01.2016 20:15 А как насчёт WD-40-для такой операции А это вообще, ароматизированный керосин. Виноват, уайт-спирит с примесью минерального масла. Но это и есть лёгкий керосин. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Михаил12 Дата : 21.01.2016 20:48 Виноват, уайт-спирит с примесью минерального масла. Но это и есть лёгкий керосин.-чистит отлично и контакты переключателей и переменные резисторы старые ,проверено временем , "kontakt 60"-мне меньше нравится -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : UA9UDQ Дата : 21.01.2016 21:12 Мне субьективно показалось что WD40 наоборот чистит хуже чем контакт 60 возможно разный характер загрязнений -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : AL.X Дата : 21.01.2016 21:20 если с контактов стерлось серебро, то такой тюнинг ненадолго... как раз успеть столкнуть аппарат на сторону. Глупости.:-P Применяю средство для очистки и смазки контактов, в частности токосъемов КПЕ радиоприемников, - результат более чем положительный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Алексей2009 Дата : 21.01.2016 21:35 CHACK, Если вы не поняли, то чьи глупости? В каком месте? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : 1428 Дата : 21.01.2016 22:35 если с контактов стерлось серебро, то такой тюнинг ненадолго... как раз успеть столкнуть аппарат на сторону. Всё верно. Оно осыпается из-за особенностей уплотнительной резины выпуска до 1990 годов. В 80 контакты КПЕ Р-250М2 разрешали только протирать и совсем запрещали смазывать чем либо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : Mayor Дата : 21.01.2016 23:09 Оно осыпается из-за особенностей уплотнительной резины В свое время ничего не могли придумать лучше для очистки почерневших серебренных контактов,как механическая чистка ластиком...закупали ластик и солдаты чистили разъемы...Когда стали монтировать первые ЭВМ,делать так стало просто безумием-тысячи разъемов!Настояли на комиссии и анализе причин... "Темный налет на металле образовывается в результате скопления на предметах сульфида серебра. Он, в свою очередь, появляется в результате реакции атомов серебра и сероводорода, который имеется в воздухе. При взаимодействии этих двух веществ серебро приобретает темный цвет. Серебро имеет высокое сродство к сере (в резине много серы):-(. Со временем на поверхности серебра может образоваться черный налет сульфида серебра Ag2S, – самого нерастворимого соединения серебра." Оказалось,что в воде содержится много желаза....и как-то это было связано...Строили станцию обезжелезивания воды:roll:. По простому-там ,где обитает человек,там сероводород..:smile: В складских помещениях серебро десятилетиями сохраняет молочно-желтоватый цвет...Сомнительно,что без механического воздействия можно эту "гадость" убрать...На ложках убирается алюминиевой фольгой с солью и водой...но как это в переключателе применить?:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : UA4PCB Дата : 22.01.2016 08:35 Доброго всем дня,Форумчане! Спасибо всем за участие по обсуждению темы и за предоставленную информацию.Думаю,что она поможет не только мне,но и другим участникам этого сайта.Судя по колличеству зашедших форучан на данную ветку,вопрос актуален и по сей день. А как надолго хватает этой процедуры чистки до следующего раза? Имею ввиду эксплуатацию трансивера только в домашних условиях. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : RK6AQA Дата : 22.01.2016 11:00 На анализаторе АА-330 отказала одна кнопка - не разбирая капнул между корпусом икнопкой пару капель WD-40, без проблем работает уже год. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : NiKholya Дата : 22.01.2016 13:15 В свое время ничего не могли придумать лучше для очистки почерневших серебренных контактов,как механическая чистка ластиком...закупали ластик и солдаты чистили разъемы... Если не читали "Левшу", смею напомнить. Умер он от того, что вез "секретное сообщение" из Англии такого содержания "...в Англии солдаты ружья кирпичем не чистят". Ваш совет допускает такую чистку, армия однако.:-P П.С. "Шуршание" контактов не от окисления серебра, а от попадания пыли между поверхностями контактов. Вот ее надо удалять, а как выбирайте сами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : rora77 Дата : 22.01.2016 14:42 Доброго дня всем! Выписал себе CONTACLEAN. Очиститель контактов на масляной основе. Очищает контакты любых типов и эффективно удаляет оксидные и сульфидные загрязнения с любых металлических поверхностей контактов. Благодаря специальным ингибиторам обеспечивает долговременную смазку и защиту от коррозии. Снижает сопротивление контакта, приводящее к сбоям, и предотвращает падение напряжения. Обеспечивает длительную надежную работу всех электромеханических контактов. Уход за выключателями и контактными группами всех видов, скользящими контактами переменных конденсаторов, контактными панелями, планками и реле. Очистка и защита металлических поверхностей в электронике. Используется в измерительной технике, технике автоматического управления, в телекоммуникационном оборудовании, оборудовании обработки данных, в космической и военной технике. Особенно удобен для техобслуживания электрического и электронного (в том числе автомобильного) оборудования. Распылять равномерно на обрабатываемую металлическую поверхность. Для обработки труднодоступных мест используется удлинительная трубка. У себя применял, очень доволен!!! ( P.S. CONTACLEAN без цифр ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : Mayor Дата : 22.01.2016 14:58 Ваш совет допускает такую чистку, армия однако. ..:-P..и я люблю пошутитЬ!1982 год- CONTACLEAN тогда не было,только нефраС,спирт и керосин..:-(Однако,вы ничего не сказали по теме..:-(Вы вообще то видели своими глазами на посесебренных контактах сульфидный,черный,равномерный окисел?:-PВаши предложения-как его убрать (перед "советом"-желательно попробовать самому:-P)? И что вы про "пыль" рассказываете? В микрокнопках тоже "пыль" собирается?:smile:..а вот это самое ценное-" а как выбирайте сами.":-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : NiKholya Дата : 22.01.2016 16:28 предложения-как его убрать Самое важное в том,что его не нужно убирать. Убирать нужно только не токопроводящуюю пыль, и в кнопки она то же попадает. Резинкой можно чистить только выводы р/э под пайку, чистить резинкой по нанесенному серебру могут только в армии(но об этом выше:-P). На счет попробовать, сообщу "по секрету":-P, не раз спасал метод закапывания спирта в валкодеры и потенциометры. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : Mayor Дата : 22.01.2016 16:38 в кнопки она то же попадает ..:-P..вы,батенька,начинающий флудер..:-(..на вопросы не отвечаете,а что то говорите...сколько микрокнопок вы,лично, разобрали и посмотрели их конструкцию?.:-(..Если контакты имеют малую площадь и они работают в скльзящем режиме,то еще можно "протереть" долгим вращением контактную дорожку.Если контакты плоские (с большой площадью соприкосновения,ножевые в соединительных шнурах) и работают на замыкание,то коммутация полность нарушается...:-(.."его не нужно убирать. Убирать нужно только не токопроводящуюю пыль"...а токопроводящую,стало быть-не надо?:smile:..я понял на каком техническом уровне вы находитесь-работаете только кисточкой и пылесосом!Это было первое,что входило в регламентные работы...поручали первогодкам :-P.А в армии то служили? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : R2LAC Дата : 22.01.2016 18:15 Сегодня,как обещал,набрал в шприц кубик изопропанола и кубик бензина Калоша(как это по-русски,нефрас?).Протёр контакты одного из реле,которые надо чистить.Что-то чёрное с каждого контакта сошло,но белыми(как новое серебро) контакты не стали.На нескольких реле есть родные,армейские посеребрённые выводы-пластины с отверстиями под винты.Сильно потёр потемневшее серебро,стало видно как оно белеет.Но это надо сильно,с нажимом,чистить.Значит,бензоспиртовая смесь-не помощник в очистке контактов галетника ибо там такую силу не приложишь.Мне-то проще,я могу ластиком и спиртом,а вот как быть UA4PCB-получается,только химия.Мне вот,кстати,сейчас пришло в голову-померить сопротивление контактов моих реле,потом смесью потереть и снова измерить мостовым измерителем,до тысячных Ома.Может зря я парюсь с очисткой серебра до белого состояния? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : Mayor Дата : 22.01.2016 18:51 померить сопротивление контактов моих реле,потом смесью потереть и снова измерить мостовым измерителем,до тысячных Ома А потом,желательно,почистить (применяли и пасту ГОИ,но,она на жировой основе и надо обязательно промывать спиртом,бензином)),промыть спиртом и снова померить,и сильно удивитесь...:smile:Кстати-если обмотку завальцованного реле подключить к переменному 50Гц,то,бывает,контакты от механического дребезга восстанавливаются...а если кожух снимается,то и проблем нет..:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : Евгений240 Дата : 22.01.2016 19:59 Самое важное в том,что его не нужно убирать. Убирать нужно только не токопроводящуюю пыль, и в кнопки она то же попадает. ...вы,батенька,начина ющий флудер....на вопросы не отвечаете,а что то говорите...сколько микрокнопок вы,лично, разобрали и посмотрели их конструкцию? Регулярно попадаются сведения из литературы, что сульфиды серебра имеют проводимость почти как у серебра. Вот не знаю верить или нет? столько раз приходилось контакты драить во всяких ВЭФах, Океанах, Казахстанах и прочих Ишимах. Может они химию не знают?:-P Мне вот,кстати,сейчас пришло в голову-померить сопротивление контактов моих реле,потом смесью потереть и снова измерить мостовым измерителем,до тысячных Ома.Может зря я парюсь с очисткой серебра до белого состояния? Очень интересно будет узнать результаты. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : Mayor Дата : 22.01.2016 20:08 что сульфиды серебра имеют проводимость почти как у серебра. ...:-P..старый воробей не должен разводиться по поводу надписей на сараях..:-P...."...Пленки сульфида серебра при нагревании до 885 С не разрушаются, не растворяются в кислотах и аммиаке, поэтому трудно удаляются с поверхности серебра. Пленки сульфида серебра достаточно термостойки и разлагаются только при 885 С; они не растворяются в кислотах, аммиаке. Почти единственным способом удаления таких пленок является обработка в 5 - 10 % - ном растворе цианидов калия или натрия. Под действием сероводорода на поверхности серебряных контактов образуется пленка сульфида серебра, имеющего очень большое сопротивление. ....." ЭНЦИКЛОПЕДИЯ..:super:..а какой смысл серебрить провода и трубки контуров РА,если они буду черными от сульфида серебра?:-(...кто хочет испытать-поставьте свой аппарат на месяц в туалет,где самая благоприятная среда для образования этой гадости!...а кто хочет продлить жизнь аппарату-держите его в проветриваемом помещении или на лоджии..:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : Костя5656 Дата : 22.01.2016 21:09 ..а какой смысл серебрить провода и трубки контуров РА,если они буду черными от сульфида серебра? На добротность контурных катушек эта плёнка влияния не оказывает, также как и на проводимость для ВЧ токов различных посеребренных поверхностей. Здесь мы обращаем внимание на чистоту контактных поверхностей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : Евгений240 Дата : 22.01.2016 21:39 Может быть действительно, авторы судили о проводимости сульфида серебра по тому, что качество катушек не ухудшается. А контактные поверхности - совсем другое дело. Это не серебро под слоем сульфида. Тут то контакт сульфид-сульфид... Может быть дождёмся результатов лабораторной работы от R2LAC, тогда и сделаем выводы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : R2LAC Дата : 22.01.2016 21:54 Что лучше сделать-взять три разных реле и по-разному их почистить или сделать эксперимент на одном реле,для чистоты эксперимента? Эксперимент из трёх частей. 1-измерение сопротивления контактов "грязных",работавших неизвестно когда и в каких условиях хранившихся,2-измерение сопротивления контактов,помытых смесью изопропанола и Калоши и 3.Чистка контактов пастой Dialux,это типа ГОИ,по мне так-более качественная,по крайней мере ножи правит более уверенно и красиво чем ГОИ.И также замер сопротивления контактов.Думаю что на одном реле выйдет более корректно. Ничего более точного чем MS5308 у меня нет,так что точность на сотых долях Ома оставим на совести китайского производителя. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : Mayor Дата : 22.01.2016 22:15 На добротность контурных катушек эта плёнка влияния не оказывает ...:-P..здесь следует уточнить-это чисто ваше мнение,или оно есть вывод из проведенных исследований?...а если это так,то считаете ли вы возможным покрывать лаком серебреные катушки на ВЧ для "сохранности их внешнего вида"? (что речь о проводимости контактов-я в курсе):smile:..думаю,что это заблуждение...:-(...серебрят именно для того,чтобы обеспечить минимальные потери в ПОВЕРХНОСТНОМ слое.;-)..и желательно еще от жира спиртом протирать и полировать..;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : RA3QIJ Дата : 22.01.2016 22:16 Коллеги,года три назад приобрёл в ювелирном магазине жидкость "Алладин" для чистки серебра,цепочка белая до сих пор.Никто не пробовал в галетник залить такую? Сам пока не могу попробовать-обстоятельства... Правда дорогая зараза,тогда была грамм 100-250 руб. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : Mayor Дата : 22.01.2016 22:29 или сделать эксперимент на одном реле ..:-P..конечно на одном,да еще и "зачуханном"..:smile:...у производителей на новые по сопротивлению контактов реле допуски (нормы) есть...:-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : NiKholya Дата : 22.01.2016 22:33 Тов."майор" докладываю 1. В армии служил, но "ружья кирпичем не чистил". 2. На ваши вопросы ответил(читайте внимательно). 3. Участвовать с вами в дальнейшей дискусии не намерен. Доклад закончил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : Mayor Дата : 22.01.2016 22:39 ...:-P..вы хоть потрудитесь читать посты...:-(..как же не надо,по -вашему мнению, убирать окисел,если #31-" пленка сульфида серебра, имеющего очень большое сопротивление.."...:-(...а в дискуссии и не надо вступать,если не уверены...обычно люди уточняют в учебниках пробелы знаний..:smile:..а если вы -"ружья кирпичем не чистил",то чем?....где находится пенал с ершиком у автомата с деревянным прикладом и металлическим?:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : саш Дата : 23.01.2016 01:07 Mayor, В свое время ничего не могли придумать лучше для очистки почерневших серебренных контактов,как механическая чистка ластиком...закупали ластик и солдаты чистили разъемы...Когда стали монтировать первые ЭВМ,делать так стало просто безумием-тысячи разъемов! Вы сказки писать не пробовали ? В свое время не могли придумать носки. Поэтому солдаты в армии ходили в портянках. А если серьезно ,то это все было предусмотренно в регламентах по обслуживанию. И там слова "ластик" что-то я не припомню. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : Mayor Дата : 23.01.2016 09:45 все было предусмотренно в регламентах по обслуживанию. И там слова "ластик" что-то я не припомню. ...:-P..какие то вы возбужденные ребята !:smile:...вам ТОЖЕ рекомендую прочитать #31.В том то и дело,что ни в Р-1 ни в Р-6 не было материалов- "ластик" и паста "ГОИ"...:-(..НО! Там и не было сказано,каким образом убрать с контактов сульфид серебра? Видимо,предположить никто не мог,что это будет происходить в замкнутом объеме спецсооружений с замкнутой циркуляцией воздуха...:-(..Так что, "возбуждение" ваше - "Вы сказки писать не пробовали ?"-воплощается больше у вас в жизни....главное,чтобы не кончили,как Н.В.Гоголь..:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : R2LAC Дата : 23.01.2016 12:22 Провёл маленький эксперимент,фото есть,неплохого но-телефонного(3 МПикс) качества,толку их выкладывать.Взял некое реле(контактор Р-161,так его называют,не буду спорить) с чёрными контактами-и подвижные и неподвижные-чёрные,как очень старое серебро.Измеритель-MS5308,частота 100 КГц,откалиброван после включения и прогрева.В каждом случае(1,2,3) включал-выключал БП по три раза и среднее арифметическое-в результате перед вами.Итак. 1.Контакты протёрты ваткой,от пыли.R=0,035 Ом. 2.Контакты помыты бензоспиртовой смесью,стали чуть светлее.R=0,010 Ом. 3.Контакты вычищены добела,смесью пасты Dialux(она же паста ГОИ,но более сухая,растворена в Уайт-спирите до консистенции зубной пасты) и паста удалена бензоспиртовой смесью.R=0,002 Ом. Был замер сопротивления вычищенных контактов по постоянному току этим же прибором,R=0,00 Ом,просто до тысячных по постоянке он не меряет. Как-то так.Жидкость Аладдин есть в инет-магазинах,недорого но каков её эффект и не натворит ли она дел без хорошей промывки(а как можно промыть на запаянном галетнике-сами понимаете,да никак)-сие мне не ведомо,всё-таки спец.средства для контактов,думаю,будут безопаснее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : AL.X Дата : 23.01.2016 13:39 Провёл маленький эксперимент А вы попробуйте так почистить контакты галетного переключателя....да еще в устройстве :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : Евгений240 Дата : 23.01.2016 13:40 Интересный результат. Конечно уменьшение сопротивления в 17 раз (хотя при таком малом сопротивлении возможны и большие погрешности ), это ого-го-го, Но удивляет , что у полностью чёрных контактов такое малое сопротивление. Но тут осталась за кадром возможная нелинейность контакта. Вполне може быть, что при малых напряжениях, - плёнка вообще не пробивается. Но это уже надо делать другую работу. Ну а вывод из первой - в сильноточном режиме, эти загрязнения не так уж сильно вредят. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : Mayor Дата : 23.01.2016 15:32 Вот так выглядит галетник с контактами,покрытыми сульфидом серебра и коммутационные вилки (одна почищена механически)...:-( Кто предложит состав,поле которого контакты будут в том состоянии,который почищен ластиком-ставлю коньяк!:-P...только не раствор цианида калия или натрия-мне яды не достать!:smile:223476223478 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : Костя5656 Дата : 23.01.2016 17:27 здесь следует уточнить-это чисто ваше мнение,или оно есть вывод из проведенных исследований?...а если это так,то считаете ли вы возможным покрывать лаком серебреные катушки на ВЧ для "сохранности их внешнего вида"? ....здесь следует уточнить-это чисто ваше мнение,или оно есть вывод из проведенных исследований?...а если это так,то считаете ли вы возможным покрывать лаком серебреные катушки на ВЧ для "сохранности их внешнего вида"? (что речь о проводимости контактов-я в курсе)..думаю,что это заблуждение......серебрят именно для того,чтобы обеспечить минимальные потери в ПОВЕРХНОСТНОМ слое...и желательно еще от жира спиртом протирать и полировать.. Mayor, я опираюсь на свой практический опыт и добротности катушек до 300, если Вам этого не достаточно (Q до 300), то возьмите измеритель добротности... и поделитесь с нами результатами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : Mayor Дата : 23.01.2016 18:40 то возьмите измеритель добротности... ...:-Pтогда зачем серебрить и почему лаком не покрывают и не применяют лакированные провода в контурах РА УКВ ?...я только уточняю,а что можно делать ВСЁ и из того,что есть-я знаю!:oops: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : UA4PCB Дата : 23.01.2016 19:04 Приветствую всех участников обсуждения данной темы! Советов много.Такие, как чистка ластиком,в мо1м конкретном случае не подойдёт.У меня трансивер КРС-78. Доступ к галетникам затруднён.Наверное,лучшим вариантом будет WD-40, либо-Contakt.Можно,конечно, снять ось переключения галет,демонтировать платы, но это хлопотно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : Костя5656 Дата : 23.01.2016 21:48 тогда зачем серебрить и почему лаком не покрывают и не применяют лакированные провода в контурах РА УКВ ? Mayor, почитайте http://www.electrik.org/modules/Static_Docs/data/rf/s2/ukv-k.html Можно накидать ещё кучу ссылок, но я надеюсь что поискать ответы на Ваш вопрос Вы сможете и сами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : саш Дата : 24.01.2016 00:40 Mayor, "ластик" и паста "ГОИ". Послушай,не мели того чего не знаешь. По территории СССР были разбросанны сотни ремонтных заводов ,где ремонтировали радиооборудование. Существовали правила и нормы по обслуживанию и восстановлению радиотехнических устройств. Соответственно существовали процедуры по чистке посеребряных поверхностей. Поэтому еще раз повторяю. Ластика там не было. Спирт был. Медная сеточка была. Шкурка-нулевка была. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : jcxold Дата : 24.01.2016 02:13 В конце восьмидесятых к нам на завод *приходили* венгерские станки с ЧПУ.В ЗИПе имелись два литровых флакона из белого и синего пластика для чистки разъёмов на платах.В одном был спирт,в другом жидкость пахнущая аммиаком и маслянистая на ощупь.Не помню,чистили этой жидкостью контакты,но серебренные и мельхиоровые ложки-вилки чистились на раз!Пару минут чистки тряпочкой+ хозяйственное мыло,холодная водичка и ложка как из магазина!!(нужно было потом спиртом протирать,но начальника спирт не давал,а вот жидкость - пожалуйста!!)))Венгерским тогда не владел ,в прочем как и сейчас,-так что названия жидкости не подскажу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : R4AT Дата : 24.01.2016 09:38 Идешь в аптеку и покупаешь 10% аммиак. Маленькой, достаточно жесткой кисточкой, наносишь жидкость на контакты и оставляешь на сутки. Затем протираешь контакты спиртом. А если это отдельный переключатель, или другая деталь, то просто поместить в аммиак. Результат отличный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : Mayor Дата : 24.01.2016 09:42 Послушай,не мели того чего не знаешь. ....:-P...в духе происходящих социальных процессов!...совсем плохо стало?:-P Персонально ТЕБЕ задаю вопрос-как удалить сульфидный окисел с серебра по твоим технологиям?:evil:..еще раз прочитай #31 и посмотри #45:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : саш Дата : 24.01.2016 12:24 Mayor, Я прочитал твой пост #31. "Желаю удачи с чисткой цианидом." Когда я работал на рем.заводе ВЧ-13845 в радио цеху,то тогда контакты реле типа "хлопушка" и "торн" чистили медной сеточкой и промывали спиртом. Я сейчас поступаю так-же. А все цианиды -это сильнейший яд. Не веришь ,проглоти грамульку. И еще. При СССР в машинах типа ЕС контакты на разъемах были не очень всегда посеребряные. Там был сплав паладий-платина. Если мне не изменяет память ,то за разъем платили до 4х долларов. Кто в те времена знал матчасть ,тот себе прикупил за металлолом дома и Мерседесы. Это к сведению. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : Mayor Дата : 24.01.2016 13:36 чистили медной сеточкой и промывали спиртом.. ...:-P..ей Богу,как слепой с глухим!:smile:..если прочитали #31,то почему #45 не осилили?...там про цианиды написано:smile:....а если прочитали #31, то видимо,дошло до вас,что НИЧЕМ кроме механического воздействия и цианидов убрать нельзя...не было в перечне расходных материалов в регламентах Р-1....Р-6 ни ластиков ни медных,либо еще каких сеток...бывало,что была шкурка и ГОИ для удаления ржавчины, с последующим восстановлением лакокрасочного покрытия...ТЛГ аппарат СТ-2М,например...А аппаратура должна работать!Вы видели стойки К-60,ТТ-17,ТТ-48,ТТ-144?? Целый зал "Вязов"?? Знаете сколько в них блоков и контактов? Серебрёных! И состояние их было,как в #45....И,видимо,только вам могло придти в голову,чтобы все ЭТО демонтировать и отсылать на какой-то завод для обслуживания!:smile: ..."..типа ЕС контакты на разъемах были не очень всегда посеребряные..."...были и золоченые:-P...но посеребрёных много..:-(..здесь тема-как и чем ОЧИСТИТЬ!...а если в технологическом процессе у вас на ремонтном заводе была указана наждачная бумага,то все понятно с вашим заводом!:-P..Для покрытых драгоценными металлами изделий,всегда писали-Для чистки запрещается применять образивные материалы!;-) Добавлено через 27 минут(ы): но я надеюсь что поискать ответы на Ваш вопрос Вы сможете и сами. ..:-P...я как бы что то знал,а тут диаметрально противоположная точка зрения...:-(..вот я и удивился..начал читать ссылку и стало даже за себя стыдно,что всю жизнь меня учили не тому и в заблуждениях держали!:smile:...в конце смотрю,а там радиолюбитель для радиолюбителей рекомендации дает!...и стальные трубки,покрытые хромом и лакирование...а серебрят,оказывается,чтобы "защитить" (декоративное покрытие)...Удельное сопротивление алюминия и хрома почти одинаковы-почему алюминий не применить-и покрывать ничем не надо?...латунь рядом топчется..Латунь,зачем то покрывать серебром надо-почему лаком не покрыть? Медь и серебро по проводимости рядом топчутся...Однако,у серебра немного лучше...А покрывают серебром,чтобы от окислов защитить...А если уже серебро "сгнило" (сульфиды еще и шероховатой поверхность делают,кроме высокого сопротивления),то это ни на что не влияет...В общем,я уже озвучил,что делать можно из того,что есть,а хочется,как лучше и как технологи велят!:-P... вопрос прояснён,спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : Костя5656 Дата : 24.01.2016 13:47 В общем,я уже озвучил,что делать можно из того,что есть,а хочется,как лучше и как технологи велят! ...главное понимать что всё зависит от поставленной задачи и в большинстве случаев для нас может быть и не надо серебрить всё подряд, а просто использовать лакированный медный провод... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : Mayor Дата : 24.01.2016 13:53 для нас может быть ..:-P...согласен с вами!...до 14-18Мгц пойдет почти все.Ну,а дальше от поставленной "цели"..:-P...но, а ТАМ то как сульфид не будет влиять на добротность-вот в чем изюминка была!:super:...представляю серебрёный резонатор от Р-409 черного цвета внутри !:oops: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : саш Дата : 24.01.2016 13:58 Mayor, В техническом процессе у нас на ремонтном заводе "наждачная бумага" не применялась и не была указана. Я писал нулевка. К стати наш завод считался лучшим в ВВС. И самолеты ТУ-95 после ремонта у нас не падали ,как сейчас в РФ. На нашем участке ВЧ разъемы,Релле,ШР,и переключатели терли исключительно медной сеточкой и спиртом. Релле и контакторы,те что подлежали ремонту и обслуживанию делали в другом цеху. Там применяли не только нулевку но и шлифовали серебряные поверхности контактов реле и контакторов. Посыл моих слов весьма банален. Нужно пользоваться технологиями и рекомендациями заложенных в ТУ по обслуживанию данных устройств.А не изобретать велосипед. Кстати и теллетайпные аппараты я ремонтировал. И полный зал Вязов и чего помощнее тоже видел. И переключатель ,что вы показали на фото я не только видел а работал на заводе где их изготавливали. И что касается "происходящих событий" то пишите мне в личку. Я там доходчиво все тебе поясню,дабы не грузить темму флудом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : ТОЛЯ Дата : 24.01.2016 13:59 Почитал тему,да..интересные вещи получаются...помотрел на свой переходник 75 - 50 ом почернел как негра,всё что тут советовали нет и не будет..попался под руки обычный жидкий ключ..побрызгал им на переходник,минут через пять провел спичкой сходит зараза,после этого взял косметические ваттные полочки и оттёр всё,теперь блестит..пусть,как не у кота одно место,но приятно смотреть... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : Mayor Дата : 24.01.2016 14:03 Я писал нулевка. ..:-P...нулевка-тоже наждачная бумага...:-(.. Главоное-сошлись на мнении,что без механического воздействия не все можно удалить...всем спасибо и удачи! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : UA4PCB Дата : 24.01.2016 14:43 Приветствую всех! Думаю,что информации достаточно.Всем участнмкам спасибо! Тему можно закрыть! Всем УДАЧИ! 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 19.03.2024 05:06.