* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Плата РА Unit Icom 718 Started at 21.11.2019 13:52 by Alehsei Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=40907 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : Alehsei Дата : 21.11.2019 13:52 Заголовок : Плата РА Unit Icom 718 Здравствуйте ! Хочу из готовой платы УМ 718 сделать усилитель для самодельного трансивера SW Mini 2017 . Интересует как запустить плату УМ без внешних управлений разной защиты и управления ? По схеме не как не соображу как обойти эти узлы ? Либо подать питание 13.8 в и коммутацией смещения 8в через реле сделать RX - TX . Понимаю что плата управляется сигналом ALC от проца но как сделать это без внешнего управления ? Так же интересен совет как правильно подключить вход к моему трансиверу ? Выход трансивера имеет на выходе 1 ват минимум . Плата имеет вход 150 Мв примерно . Как тут это правильно соединить ? Чтоб не отключать родной УМ трансивера , делать аттенюатор чтоб ослаблял до нужного значения ? Плату и схему прилагаю . Если кому не трудно нарисуйте на схеме куда чего подавать и что отключить . 324446324447 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : cimos Дата : 21.11.2019 14:52 подать питание 13.8 в и коммутацией смещения 8в через реле сделать RX - TX Более ничего мудрить не придется с этой платкой, управление подавая по шине РАТ8 9В. Можно задействовать и другие цепи, которые будут участвовать в более полноценной работе РА, такие как TEMP и ICH полагаю, если конечно Ваш аппарат их поддерживает. Понимаю что плата управляется сигналом ALC Не управляется, это совершенно в другом месте локализовано. делать аттенюатор чтоб ослаблял до нужного значения ? Вполне разумно, но стоит подкорректировать предварительно цепь ООС, уменьшив R3 до 100-200 Ом. Так он будет более стабилен в отношении паразитных эффектов. Только вот по выходу необходимо применить ФНЧ, это обязательно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : RW6HCH Дата : 21.11.2019 15:05 покрутите против часовой резистор VR1(ниже динамика чуть справа) и вых. мощность можно выставить от нуля. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Alehsei Дата : 21.11.2019 15:13 Миник ничего не поддерживает , поэтому цепи TEMP и ICH как то отключить чтоб не влияли . На смещение разве не 8вольт нужно ? ФНЧ тоже будет родное на отдельной плате . Всё скомпаную в корпус с радиатором . Вы правы , я уж и забыл , попробую. Но УМ в минике у меня почему то не линейный , на предкаскад одинаковое напряжение по ВЧ , на выходе по диапазонам разная моща ? 324457 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : cimos Дата : 21.11.2019 15:17 TEMP и ICH как то отключить чтоб не влияли Они не влияют, т.к. с них снимаются просто данные в аналоговом представлении. На смещение разве не 8вольт нужно ? В аппарате по цепи РАТ8 подается 7,8 В на этот пин разъема при передаче. ФНЧ тоже будет родное на отдельной плате . Там и рефлектометр есть, которым можете воспользоваться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : Alehsei Дата : 21.11.2019 15:24 В аппарате по цепи РАТ8 подается 7,8 В на этот пин разъема при передаче. Кренка 8в справится со смещением платы ? Там и рефлектометр есть, которым можете воспользоваться. Я уже засёк этот момент . Но на выходе автотюнер ATU-100 Mini 5x5 думаю задействовать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : cimos Дата : 21.11.2019 15:37 Кренка 8в справится со смещением платы ? С огромным запасом ;-) Только не увлекайтесь мощностью более 100 W. Между 100 и 150-ю всего лишь 1.76 дБ выигрыша по уровню, а гадости прибавится в разы больше. С этого каскада можно получить очень чистый сигнал, если не превышать положенное. Мой товарищ занимается ремонтом этих аппаратов. Я ему свой старенький 78-ой как-то отправил на настройку, а так там было выставлено бывшим хозяином аж под 140 Вт, плюс всякие ненужные доработки наляпаны. Он мне его привел в полный порядок, что до сих пор народ удивляется спектру в эфире. Правда использую его в летний сезон на даче. на выходе по диапазонам разная моща ? Сильно отличается? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : Alehsei Дата : 21.11.2019 15:44 С огромным запасом Токи покоя думаю правильно выставлены , или проверить ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : cimos Дата : 21.11.2019 16:09 Токи покоя думаю правильно выставлены , или проверить ? Лучше проверить, мало ли что хозяин там крутил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Alehsei Дата : 21.11.2019 16:55 Лучше проверить, мало ли что хозяин там крутил. В мануале или сервис меню они указаны ? Пока не читал где найти данные . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Евгений240 Дата : 21.11.2019 17:41 Но УМ в минике у меня почему то не линейный , на предкаскад одинаковое напряжение по ВЧ , на выходе по диапазонам разная моща ? Линейность _ это другое. А вы говорите об АЧХ усилителя. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : cimos Дата : 21.11.2019 17:55 В мануале или сервис меню они указаны ? В сервисном описании указаны, да и сам процесс их выставления https://www.manualslib.com/manual/792930/Icom-Ic-718.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : Alehsei Дата : 21.11.2019 17:57 Линейность _ это другое. А вы говорите об АЧХ усилителя. Напутал , я новичёк . Вот нашёл в сервис мануале , вроде токи оконечника ? Указано на один транзистор например 200мА или оба ? 324466 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Гар3 Дата : 21.11.2019 19:37 там написано R21 предварительная пара 200,а R24 выходная пара -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Alehsei Дата : 22.11.2019 11:50 Подскажите кто в теме , первый транзистор драйвера должен быть изолирован от корпуса при крепеже ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : VFO Дата : 22.11.2019 14:24 Да, ведь у него по схеме ни один из электродов не соединён с корпусом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : Alehsei Дата : 25.11.2019 11:38 Ребята , как можно организовать схему ALC ? Погуглил пока внятного ничего не нашёл . Хочется как то защитить выходной каскад . Есть же проверенные схемы ALC для самодельных транзисторных УМ . Кому не трудно дайте схемку или сылку где почитать . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Alehsei Дата : 03.12.2019 21:56 Пока точим пилим корпус из того что есть . 325396325397325398 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : R0SBD Дата : 04.12.2019 03:33 Ребята , как можно организовать схему ALC ? Можно так: http://ut1da.narod.ru/konstruktor/um200vatt.htm Можно снимать напряжение смещения с баз, затворов , при высоком ксв, можно регулировать усиление драйверного каскада, если он сделан на 2-х затворном полевике. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : R0SBD Дата : 04.12.2019 05:25 Или как здесь, управляемый аттенюатор на входе усилителя: http://www.diagram.com.ua/list/uvch-c93.shtml http://www.diagram.com.ua/li/uvch-c931.gif -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : Alehsei Дата : 04.12.2019 08:16 Или как здесь, управляемый аттенюатор на входе усилителя Спасибо , но как это всё внедрить в мой заводской УМ ? На входе усилителя мне и нужен аттенюатор чтоб как то понизить выходную с трансивера SW мини , минимальная вроде 1 Вт . Как её правильно понизить до 150 mv вопрос для меня трудный ? Входное УМ не более 150 mv мне подсказывали . Вот схема УМ 325419 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : RL1L Дата : 04.12.2019 08:53 Alehsei, Замените, резисторы аттенюатора на 0.8 дБ, который стоит на входе УМ, это резисторы R11, R12 и R13 на резисторы R11=1.1к, R12,13=52. Это будет аттенюатор на 33 дБ, резисторы помощней поставте и можно подавать 1Вт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : Alehsei Дата : 04.12.2019 09:15 Замените, резисторы аттенюатора на 0.8 дБ Объясните пожалста как Вы пощитали , чтоб мне понять ? R12 R13 =52 ? Ом или кОм . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : ua3rmb Дата : 04.12.2019 09:36 Пригодится -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : RL1L Дата : 04.12.2019 10:04 Alehsei, Резисторы по 52 Ома. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : R0SBD Дата : 04.12.2019 10:12 Спасибо , но как это всё внедрить в мой заводской УМ ? Можно поставить на вход усилителя аттенюатор, который просто включается при высоком ксв, при нормальном его обходим. Из ж. Радио за 1988г схема от Скрыпника: как работает схема - приведено в описании. Если не можете понять как это все вместе свести, рано вам ещё этим всем заниматься, отдайте более опытному товарищу. Прежде всего вам надо привести схему платы, где стоит ксв метр трансивера, скорее всего это на плате ФНЧ. Потом можно было бы посоветовать, как её состыковать со схемой усилителя через подобный отключаемый аттенюатор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : ua3rmb Дата : 04.12.2019 10:45 как это всё внедрить в мой заводской УМ ? Не ковыряйте плату усилителя. Соберите дополнительный аттенюатор навесным монтажом непосредственно на входном разъёме ( при необходимости легко подобрать нужное ослабление ). Систему ALC желательно задействовать, но сами вы не сможете это сделать. А советами тут весь мозг вынесут. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : Alehsei Дата : 04.12.2019 10:58 Прежде всего вам надо привести схему платы, где стоит ксв метр Все когда то начинают , а помочь в нашей глуши некому , так что не пинайте . В трансивере тоже есть КСВ метр . 2й рисунок 1й ФНЧ усилителя Вот плата ФНЧ от УМ 325434 325435 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : UT1LW Дата : 04.12.2019 11:42 R0SBD, будьте добры, дайте ссылку откуда это:325436 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : R0SBD Дата : 04.12.2019 12:02 Надо экспериментировать, если есть время на это, тогда да. Но опять же все на свой страх и риск. Примерно можно взять как у Тарасова. С коллектора транзистора надо подать в точку 3 схемы Скрыпника. Обратную волну надо взять с контакта J4 на плате ФНЧ. У Скрыпника взять только часть схемы с отключаемым аттенюатором на входе. У вас вход усилителя это контакт J6 схемы усилителя. Кстати, при передаче на контакт 11 разъема J3 (по схеме усилителя), подается скорее всего +8 вольт (контакт PAT8). Этим напряжением создается начальный ток покоя всех трех каскадов усилителя, и получается смещение на все три каскада , на их базы. Так вот отключаемый аттенюатор надо включить так же на входе усилка, можно до контакта J6 усилителя. Можно продублировать этот аттенюатор еще тем что снимать напряжение смещения с базы первого каскада на транзисторе Q1, наподобие как это сделано здесь: http://cqham.ru/pa83_59.htm На схеме Тарасова надо взять выход с диода , который я подписал К R1, это сразу на резистор R1 по схеме ALC приведенной в этой статье. R0SBD, будьте добры, дайте ссылку откуда это: http://www.kolumbus.fi/oh5iy/HW/Homebrew.html Кстати можно сделать каскадик в ALC не на кт315, а на полевичке, как в приведенной ссылке. И если собрать стабилизатор напряжения смещения на 8 вольт для усилителя на какой-нибудь 78L08, то вообще можно сделать ALC такую же как в этой ссылке, снимая напряжения смещения сразу со всех 3-х каскадов усилителя, а не только с первого. Лучше это или хуже, надо пробовать, сразу не скажешь... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : R0SBD Дата : 04.12.2019 13:11 Вот схема промышленного сибишного усилителя на rd100, как сделана защита, при высоком ксв , более 2 в данном случае примерно, хотя там резисторами можно настроить на сколько угодно, снимается напряжение смещения с затворов транзисторов, и включается с помощью реле на входе аттенюатор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : Alehsei Дата : 04.12.2019 13:31 Спасибо всё скопировал и записал , дабы не забыть . Пока что делаю слесарную работу . На выходе УМ автотюнер будет стоять , н всё равно защиту надо предусматривать . Ещё вопросик кто может подсказать какие катушки на плате ФНЧ за какие диапазоны отвечают ? На плате расположены в хаотичном порядке , в сервис мануале ничего не сказано ? фото и схему прилагаю .325445 325446 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : R0SBD Дата : 04.12.2019 16:03 Надо скачать сервис мануал на трансивер. И там расписано, что куда и почему. Например отсюда: http://www.radiomanual.eu/ выбрать Manuals and circuit diagrams, выбрать ICOM, затем Icom_718 serv.pdf -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : Alehsei Дата : 04.12.2019 16:25 Надо скачать сервис мануал на трансивер. У меня скачан . но там нет такой информации ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : ua3rmb Дата : 04.12.2019 16:41 У меня скачан . но там нет такой информации ? То ли вы слишком спешите, то ли плохо ищете... Страница 4-6 сервисмануала, в таблице "Band selection data". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : Alehsei Дата : 04.12.2019 16:48 То ли вы слишком спешите, то ли плохо ищете... Как раз и искал , по этой таблице я пока не понимаю хитрую коммутацию ? В ней нет половина катушек ?325465 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : ua3rmb Дата : 04.12.2019 16:53 В этой таблице L1 - L6 это не катушки LPF, это сигналы включения нужного фильтра в зависимости от диапазона на разъёме J1 платы FILTER UNIT. См. схему! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : Alehsei Дата : 04.12.2019 17:16 это сигналы включения нужного фильтра Теперь просветлил меня , спасибо . Напряжения в таблице это CPU выводит сигнал для дальнейшего управления реле ? Напряжение на реле какое подавать , выдержат 13.8В ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : ua3rmb Дата : 04.12.2019 20:25 Напряжения в таблице это CPU выводит сигнал для дальнейшего управления реле ? Мама... Напряжения в таблице - это напряжения, которые приходят на декодер, выходы которого включают реле соответствующего диапазона( грубо ). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : Alehsei Дата : 04.12.2019 21:04 Мама... Да ладно ругаться , яж разбираюсь . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : R0SBD Дата : 06.12.2019 03:41 Зачем усложнять. Можно практически все обмерять. Подаешь питание на реле фнч, это контакты разъема J1 платы фнч , F1-F6, на разъем J2 подаешь сигнал с ГСС или лучше с ачехометра (nwt-7), выход фнч TO ANT, не забыть предварительно включить реле RL13 от того же разъема J1 (10 контакт). Ну и этот выход фнч или на вч волтьметр, или на ачехометр, или на осциллограф. Да, не забыть нагрузить выход резистором 50 ом. Ну и померять частоту среза. По ней будет ясно на каких диапазонах какой фнч включать.. Да, для системы ALC, выход обратной волны - это контакт 8 разъема J1 - REF, платы фнч. http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=325434&d=1575446294 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : ua3rmb Дата : 06.12.2019 08:06 Зачем усложнять. Зачем тупить, если в документации и так всё есть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : Alehsei Дата : 10.12.2019 22:16 Сборка продолжается ! 325887325888325889325890325891 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : Alehsei Дата : 13.12.2019 22:15 Дело продвигается . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : UR5VFT Дата : 13.12.2019 23:20 Дело продвигается - а что куллер ребра радиатора не обдувает или есть еще один.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : Alehsei Дата : 13.12.2019 23:35 и есть еще один.. Маленький от 5в запитал и будет потихоньку с нутри корпуса тянуть . Большой с верху , включаться будет при нарастание температуры . Терморегулятор спаял на одном полевике .326052326053 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : Alehsei Дата : 28.12.2019 08:29 Усилитель запустил , всё пока работает . Очень перегружается и может выдать под 200Вт , потому как нет никакой защиты и ALC . Может всё таки кто делал самодельные УМ и ставил защиту несложную . От превышения КСВ убавлялось бы смещение на транзисторах и предостаточно было для этого УМ . Предложите ещё схемки ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : sergejbelyj Дата : 28.12.2019 11:05 убавлялось бы смещение на транзисторахТак не делают. Рабочая точка должна быть жоска:smile: застабилизирована. Да и не даст это ничего. Регулировать надо аттенюатор по входному напряжению. Какой нибудь двухзатворный полевик или цепочку диодов, лучше p-i-n. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : Alehsei Дата : 28.12.2019 11:42 Какой нибудь двухзатворный полевик или цепочку диодов, лучше p-i-n. Пока не нашёл такой схемы и как её реализовать к этому УМ ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 18:29.