Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Я был крутым "профи", а сию наченающей радиолюбител!

Отвечать или нет нелегалам?

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от R2F-010-KA Посмотреть сообщение
Первый позывной, которым довелось мне излучать был УК2ФАХ. Коллективка средней мореходки т.е КМУ, т. е Калининградского Мореходного Училища МРХ. Впрочем был ещЁ ранее, году так в 1969-м УК2ФАЩ (но там я всего два раза вещал на 28 мгГц безответно). Это всЁ подробно описано в моЁм дневние, http://www.cqham.ru/forum/blog.php?u=12488 Первый профессиональный позывной был UNHI (БМРТ "Мыс Силина"), далее ТР "Берингов пролив" позывной не помню, может бый UJSI, а может это коллсайн ТР "50 лет СССР"? Много было судов, некоторых и названия не помню. Был в начале 1980-х гг прошлого века литовский LYBA, хотя порт приписки МТР "Аквамариновый" был Калининград. С год-полтора тому слышу на 160 м LY6A (ну, а шестЁрка всем известно в телеграфе созвучна с "bravo") и думаю себе:
-Что ли в Литве любителям четырЁхзнаки без цифры стали давать? Это же ПСО "Морской подвижной"! Потом вЪехал, конечно, а сначала ушам своим не поверил - думаю кому-то отдали позывной моего когдатошнего судна! Вообще помнятся позывные не обычные. Примеру довелось излучать Великобританским GUDD (судно было куплено с действующими Ллойдовскими документами и было решено по пути в СССР принять груз мороженой). Представьте себе: Вызываю КалининградРыбРадио UJY de GUDD QTC5 K. Время угар застоя, череда смертей генсеков. Там долго делают вид что не слышат (видимо звонят в КГБ и спрашивают что делать). Затем отвечают: ГУДД де УЙЫ ЩРА? Ну, я им, конечно обьясняю, что пока, мол, ЩРА "Фризен Фреш", но скоро будет "60 лет ВЛКСМ". Договорились, взяли, обработали. Оттуда и пошло-поехало СерЁга-Гудд. Долго помнили, однако. Последний мой позывной на флоте ОАО "КЛМН" был UBRP, а до этого долго излучал украино-казахским, даже не знаю чей он сию UPDB (чуть не потонул под ним в 1995-м в Тихом Океане). И позови меня в "Морской подвижной" хоть любитель, хоть нелегал - в пределах разумного всегда бы ответил. Может Вам, любезный Вы наш внештатный сотрудник РЧЦ Анатолий, ещЁ скан трудовой опубликовать?

Вот это мне как раз понятно. Непонятно зачем бумажные карточки бумажной почтой пересылать и "дипломами" что-то кому-то доказывать. Не понятен смысл связи в пайлапах "599" и гуд бай. Сама идея любительства опошляется и нивелируется. Идея свободного общения.
Категории
Без категории

Комментарии