Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Я был крутым "профи", а сию наченающей радиолюбител!

История Моего уВлечения

Оценить эту запись
- В армию не хотелось. Тогда я себе думаю на уме:
- А что? Пойду-ка я в среднюю мореходку. Калининградское Мореходное Училище. СокращЁнно КМУ. Стажа у меня рабочего три года без малого. А чтобы вне конкурса приняли нужно два года. И два экзамена. Математика устно и сочинение. На тройки. Да как делать нечего.
Вопрос о выборе специальности даже не стоял - только на радиста. Я ведь и так почти профессионал. Два раза на коллективке школьной в митрофан выражался:
- Всем на десять всем-всем на десять, я Ульяна Коллективная Двойка Федор Анна Щука, приЁм.
Правда ни разу не ответил никто, трудовик сказал, что прохождения нету и дал рубель пиисят. Ну я конечно двадцать две копейки добавил и сбегал. Так и во второй раз. А в третий я уже сам принЁс и митрофан не трогали и Р-105-тую не включали.
Короче, подал заявление с просьбой принять меня на Электро Радио Навигационное Отделение по специальности Радиосвязь и ЭлектроРадиоНавигаци я Морского и Рыбопромыслового флота.
Естесственно меня принЯли и зачислили. Начал я учиться, да так мне это дело понравилось, что умудрился закончить с "Красным" дипломом. Колективка в училище была, позывной тоже в мозгах отпечатался, ти-ти-таа таа-ти-таа ти-ти-таа-таа-таа ти-ти-таа-ти ти-таа ти-ти-ти-ти. Посещать коллективку и проводить типовые ЩСО было как бы частью учебной программы. Начальником был начальник отделения. Телеграф не знал вообще. Парни там замначальники ббыли крутые. Про одного говорили, что "морзянке" научился раньше, чем письму. Все потомственные радиолюбители. Особой пользы в будущем в работе мне занятия на коллективке не принесли. Первый выход в эфир на СВ (не путать с сиби) окончился почти позором.
Устроился я на практику матросом. Вышли из Николаева, курс Босфор, надо турок о своЁм подходе оповещать и лоцмана заказывать. А начальник радиостанции в ауте. Капитан тогда и говорит:
- Ты же-ж тоже-ж типа радист почти, иди и как нибудь или начрадио разбуди или сам как-нибудь передай.
И даЁт мне радиограммку аглицкими буквами слов на двадцать. Ну я то крутой, знаю, что надо на 500 кгц вызвать, позывной Стамбул-Радио ТАХ (таа та-таа ти-ти-ти-ти). А про дуплексный режим и работу на разнесЁнных частотах ничего не знал (или забыл от гордости и страха). Хлебнул, конечно, полстакана для храбрости. Передатчик по тем временам (1975 г) наисовременнейший "Муссон", настройка автомат, выходной каскад на транзисторах 200 ватт. А приЁмник ламповый был "Шторм" Ну, всЁ это включил, короче, вызываю тах де (не помню тот позывной уже) щтц1 к. Турок мне так резво отвечает: ок, щсы 450. А у меня нету на передатчике 450, там фиксированные частоты 410 425 448 454 468 480 500 512. Я ему тогда на чисто английском языке передаю:
Ти-ти ти-ти-ти-ти ти-таа ти-ти-ти-таа ти таа-ти таа-таа-таа таа 450 щсы 454.
Он ( а может быть и она, Турция страна хоть и мусульманская, но светская) отвечает ок и таа-ти-ти-ти-таа.
Я передатчик на 454, приЁмник тоже, зову и ... ничего в ответ не слышу...
Метки: турция
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для vaay
    Привет коллега по 0702. Но я из Ейска ЕМРПТ.

    Мой первый начальник в мою бытность РО, когда я делал с ним первый
    рейс, вообще по выходу из Одессы (ЧМП) неделю из каюты не выходил. Я ему место в вахтенном журнале оставляю, опять заступаю а его записей нет. В кают-компании его еда остается нетронутой. На n-ный день уже дурные мысли стали в голову приходить. А ну как прихватило мужика здоровье и что теперь делать...? Идти к капитану и подымать панику??? А ну как сдам мужика.
    Одним словом чтоб был повод как-то взял я его ужин и решил вечерком зайти, проведать и т.с. внести ясность
    Открыл. Жив, но "нездоров" На столе у него был засохший нетронутый
    сухарь. Как я понял почти неделю он питался лишь вдыхаемым ароматом
    сухой горбушки и огненной водой. Во матерый человечище....!!!!!
    В ррубке он появился лишь когда все его домашние запасы закончились.
    Жизнь пошла своим чередом.
  2. Аватар для vvhod
    Ну и брехуны! Что автор, что комментатор.
  3. Аватар для R2F-010-KA
    Цитата Сообщение от vvhod
    Ну и брехуны! Что автор, что комментатор.
    Сами-то море только с пляжа видели? Или как?