Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

73+88=161

В память о радиолюбителях-космонавтах(ч.2)

Оценить эту запись
Я опять вздохнул. Трудно рассказывать то, что раньше было секретом и сейчас является большой головной болью страны, ставшей правопреемником бывшего Союза. Особенно тому, кто раньше был первым врагом. Все же молчать было нельзя, я начал говорить:
- К середине 1980-х годов советские военные эксперты пришли к заключению, что все наземные пусковые шахты с баллистическими ракетами уязвимы для атаки с воздуха, и что вообще более девяносто процентов запущенных на США ракет будет сбито до того, как они достигнут цели. В военно-техническом соперничестве мы значительно отставали от вас, Майкл. Это нас пугало, а мы не хотели проиграть в новой войне, если она могла состояться – нам Второй Мировой было достаточно... А подводные лодки с ядерным оружием не смогут выполнить боевые задачи, так как имеются проблемы со скрытностью, в первые минуты войны будут обнаружены и потоплены, - таковы выводы тех экспертов. Советское правительство не могло оставить беззащитным страну, и поэтому был разработан проект «Лунный попугай». Он предусматривал постановку помех радиолюбителям Америки с Луны, до которой не смогли бы добраться средства уничтожения нашего противника; зато вероятность постановки помех по шекам на Земле – практически сто процентов. Иначе говоря, шансы у радиолюбителей ваших выжить в эфире на Лунных КСО были бы минимальными.Начался бы хаос и волнения в обществе и как результат=крах США.
Нашим двум советским радиолюбителям первой категории удалось достичь нашего спутника через пять дней и удачно прилунить весь комплекс сюда, в Море Дождей. Здесь они планировали пробыть три месяца и произвести тестирование всей системы «Лунного попугая».Энергия получалась из солнечных лучей, кислород и вода перерабатывались специальными устройствами. Была еда в консервированном виде, предполагалось запустить и оранжерею для производства овощей и фруктов, выработки дополнительного объема кислорода. В отработавших ресурс электролитических конденсаторах тоже можно использовать кислород для нужд. Таким образом, это могла быть замкнутая экологическая система, способная обеспечить жизнь двух человек в течение долгого времени.
- А что дальше?
- Станция перешла под контроль Министерства обороны СССР, там создавалась специальная команда военных космонавтов из числа инженеров-радистов . После первопроходцев-радиолюбителей должно начаться вахтовое дежурство по четыре-шесть месяцев – на большее было нельзя, медики утверждали об опасности долгой жизни на Луне в условиях жесткой радиации и слабого тяготения, магнитного поля и других негативных факторов. Уже сюда космонавтов доставляли на специальном корабле, который был, скажу без ложной скромности, значительно лучше, чем ваши «Аполлоны».
- Дорогостоящий проект, - пробормотал американец. – Даже наш бюджет НАСА с Пентагоном не потянул бы.
- И мы не дотянули, - усмехнулся я. – Средств хватило только на саму станцию и первую команду. Больше сюда никто не прилетел.
Тут Майкл вздрогнул:
- Сэр, вы хотите сказать, что... те радиолюбители... они до сих пор здесь?
- Здесь... Они не смогли улететь, - в третий раз вздохнул я.
- Они... живы?
- Нет. Они погибли, так мы полагаем. И выжить столько лет не смогли бы... во всяком случае на Луне... Связи с ними не было с рокового часа...
Тут Майкл схватил меня за руку:
- Как же вы могли допустить, чтобы ваши радиолюбители-космонавты погибли здесь? Что произошло?
Пришлось рассказывать и вторую часть той трагической истории:

- На «Лунном попугае» произошел технический сбой. Система не хотела отключаться и начала давать помехи по всему шарику(Земля ведь вращается). Космонавты-радиолюбители пытались ее отключить – и не могли. Видимо, где-то была ошибка в программном обеспечении или в узлах коммутации – этого никто по сей день не знает(есть подозрения на реле РЭВ-15 и конденсаторы К53-1А). Они выскочили наружу, чтобы отрубить ВЧ кабели к антенному стеку – и связь с ними пропала...
- Почему?
- Не знаем. Они сообщили, что выходят из отсека где стояли трансиверы самарского производства.
Тут Майкл догадался=
- Ага, теперь я понимаю, почему мы здесь... Мы должны установить, что же здесь произошло, так, сэр?
Я кивнул:
- Да.
Американец попрыгал на месте, после чего произнес:
- Тогда... чего мы ждем?
- Пошли, - ответил я, и мы одновременно спрыгнули в сторону «Лунного попугая». Да, комплекс производил восхищение и для сегодняшнего уровня развития техники. Все-таки советские радиолюбители-конструкторы были отличными специалистами, инженерами, которые в условиях ограниченного финансирования и технологических проблем сумели превзойти экономически мощный Запад. Прежде всего, станция оказалась мобильной, она была на колесиках. Насколько я помню, это было необходимо для выбора удобного места как для прицеливания диаграммой, так и доступа к солнечной энергии и защите, если произойдет всплеск жесткой радиации или каких-то других угроз, например, метеоритной атаки. Над жилым домиком легко было заметить купол с пулеметными стволами. Указывая на них, я сказал:
- Теперь поясню, почему мы не могли совершить посадку возле «Лунного попугая»... Дело в том, что мы были не уверены, что электроника функционирует нормально спустя столько лет и система опознования «свой – чужой» работает исправно.
Майкл пробормотал ошарашенно:
- Нас могли сбить?
- Да, у «Лунного попугая» есть встроенная 23-миллиметровая автоматическая зенитная пушка с двумя контурами -резонаторами(из РК50 ) конструкции оружейника-радиолюбителя ***AGW, которая сама наводится на цель и стреляет. И эта пушка могла разнести в пух и прах наш вездеход, если датчики движения зафиксируют крупный транспортный объект. Лишь на людей и на сварочные аппараты система не реагирует – теперь понятно, почему мы топали сюда пешком?
Мой спутник кивнул и подошел к первому домику.
Я также спрыгнул вниз и увидел картину Репина... возле шарнирного поворотного устройства . В тени от переходного отсека находился человек в скафандре. Он был мертвым. Лежал на почве, и его грудь была разорвана. Что его убило я понял сразу, потому что из механизма, который управлял шарнирным устройством, выдвигалась телескопическая штанга. Стало ясно, космонавт пытался остановить наводку антенны на Землю путем механического воздействия. Иначе говоря, он просто молотом, что валялся рядом, долбил по корпусу, гидравлика выстрелила штангой, пробила грудь. Космонавт погиб мгновенно. Я подошел поближе и наклонился. Это был ***FOG, я его узнал по фотографии.
- А вот и второй, - Майкл указал на другого космонавта, который стоял у шарнирного устройства. Он тоже был мертв. Рука застряла внутри шестереночного механизма, видимо, ***AAA(это получается был он) пытался заклинить его. Это привело к успеху, прицел был сбит, излучение хотя шло , но поток мощности не достигал Земли, Третья Мировая война не состоялась, на наше счастье. Фактически, эти ребята-радиолюбители сделали невозможное. Правда, ценой своей жизни. Я представил, какая мучительная боль охватила ***3ААА, как он кричал, когда шестеренки ломали ему руку, но вынуть обратно было уже невозможно, и как он потом умер от кислородного голода.
Это понял и американец, потому что тихо прочитал слова молитвы. «Эти люди – настоящие герои», - тихо сказал он.
- Да, это так, - тоже негромко сказал я.
- Что будем теперь делать, сэр? - спросил Майкл.
- Вначале отключим всю систему «Лунного попугая». Нужды в ней уже нет. Это будет памятник окончанию Холодной войны между нашими странами.
- А трупы?
Что делать с мертвыми космонавтами-радиолюбителями я уже знал, предварительное решение было принято еще на Земле, ведь всем было ясно, что обнаружить их живыми надеятся не стоит. «Мы их похороним здесь, - ответил я. – Разрешение от родных на это имеется. Это займет немного времени, но твоя сила и знание геологии – извини, что для могильных дел! - могут понадобиться... Везти на Землю нет смысла, ведь на «Трибендере» отсутствует морг и хранить тела негде. Кроме того, это может быть и опасно для человечества, ибо в условиях космической радиации земные микробы, что находились в организмах людей, могли мутировать...» Мой спутник не выразил неудовольствия этому заданию и согласился.
В течение двух часов мы вырыли могилы прямо у станции, рядом с решеткой. Почва была не столь твердой и плотной, как могло показаться на первый взгляд. Потом мы с трудом вынули ***ААА из механического захвата; при этом механизм пришел в движение и стек нацелился в нужный угол. Тут мы подумали, какое счастье, что аккумуляторы израсходованы и излучения мощного больше не будет. Когда тела были засыпаны, то я включил магнитофон, и из динамика полился гимн Советского Союза – несуществующего государства. Но ведь космонавты были гражданами именно этого государства и имели право быть похоронены с почестями своей страны. Стяг СССР нависал над двумя холмиками. Теперь «Лунный попугай» был братской могилой. Мы с Майклом стояли под звуки мелодии, отдав честь. Над нами висел голубой шар, прекрасный мир, который не был разрушен благодаря подвигу двух советских радиолюбителей.
Я взял с шека борт-журнал,там была запись о первом КСО с земной станцией (подпольно конечно с украинским радиолюбителем 5 категории), кое-какие личные вещи космонавтов(позолоче нные разьемы СР50,два клоподава,космическо го исполнения флюс,эквивалент нагрузки 3квт расмерами со спичечный коробок,гарнитуры космического исполнения), чтобы передать родным на Земле. После чего мы тронулись обратно. Говорить ничего не хотелось, хотя я понимал, что обо всем придется рассказать другим членам экипажа. Ведь это теперь наша общая история.
Впереди – Марс, загадочная планета, которую нам предстоло обживать всеобщими усилиями. И я надеялся, что Марс станет активным ретранслятором для проведения КСО радиолюбителями Земли.

Обновлено 16.04.2013 в 06:07 Грузик

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Грузик
    как же был выполнен 3 квт эквивалент антенны c размером спичечный коробок? изготовлен был в Самаре