Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

UR7HBP

NWT-7 (4)

Оценить эту запись
Начало http://www.cqham.ru/forum/entry.php?b=1409
ФНЧ А именно - индуктивности должны быть 150 nH, т.е. 0.15 мкГ.
Возьмите эмалированый провод 0.4мм, сверло диаметром 4мм,
и намотайте 6 витков виток к витку. L=150 nH.
Т.о. сделайте 3 катушки и будет Вам счастье.
Аккуратненько все впаиваем на место,отключаем мат. коррекцию,
включаем линейный детектор. Смотрим АЧХ в полосе до 65 мГц.
Немножко раздвигая витки катушек добиваемся минимальной нерав-
номерности АЧХ.
Удивляемся - почему не додумались до этого сами.
Включаем мат.коррекцию, калибруем прибор, меряем все что есть
под руками. Радуемся, чешем репу - а как раньше жили без NWT
Все.

Да,хотел увидеть и понять процесс настройки ФНЧ
Александр процесс простой. В настройках программы отключаете мат. коррекцию.
Включаете лин. детектор, вход с выходом коротким коаксиальным кабелем с разъемами.
Устанавливаете диапазон качания, приблизительно 300 точек. Если лин. детектора нет -
включаем логарифмический, масштаб графика Yмакс.. Yмин. + 20 и -20 и вперед.
Растягивая(сжимая) витки катушек ФНЧ, а также, меняя в небольших пределах емкости ФНЧ,
добейтесь максимально возможной плоской АЧХ. Емкости нужно менять попарно (внутренние
и крайние). Уровень при натройке не обязательно может получится нулевым это не страшно.
Если стоит АРУ, ее нужно на время настройки ФНЧ отключить (отпаяв от выхода усилителя).
Добьетесь неравномерности <2 дБ - отлично. Если есть АРУ, после настройки ФНЧ включите
ее, и регулировкой резисторов добейтесь горизонта и улучшения неравномерности АЧХ.
Конечно АРУ немного придавит уровень сигнала, но все в ВАШИХ руках. Усилитель позволяет
корректировать уровень резистором Rос(поэтому вначале ставим подстроечник).
За 1 раз отрегулировать работу АРУ и уровень Вам не удастся. Делается за 2-3 прохода.

Кто пользовался данным девайсом в режиме КСВ и как правильно его калибровать в доп режимах
Все очень просто. В режиме ГКЧ выбираете что будете мерять, например КСВ. Дальше нажимаете в меню (верхняя строка) ГКЧ и там выбираете "Калибровка первого канала" . Дальше следуете инструкции, которые выдает программа.
Все.

Плиз подкиньте схемку на доступных резисторах -6дб для калибровки.
Во вложении. Миниатюры


Подскажите,как на плате (вариант под USB) перепрошить FT232RL.73!UR5WJS/Stepan.
Здесь инструкция по перепрошивке FT232RL для трансивера SW2010, но всё подходит и для NWT. Просто нужно инвертировать сигналы CTS RTS. Вложения



А не нашёл я калибровку для режима SWR в программе WinNWT4, ткните носом если не трудно
Когда выбираете режим КСВ, надо выбрать опять пункт калибровка первого канала. Далее он скажет что надо оставить разъем не нагруженным или замкнутым, ну и нажать Ок.

о все же, на какую частоту делать ФНЧ?
60, 70, 80, 90 Мгц?
Хочется максимально использовать потенциал прибора. До 60 Мгц показания буду достоверными, а выше?
Вообще стоит или не стоит делать выше 60 Мгц? Прямо оживил тему ...
По мне так все зависит от задачи:
- если нужен генератор сигналов, то чем ниже частота среза тем чище спектр;
- если нужен ачх измеритель для настройки фильтров, то и с ФНЧ на 90 мГц можно будет настраивать фильтр, т.к. спектральные составляющие нужной частоты будут, а кратные будут за пределами фильтра
P.S. У меня 90мГц при тактовой частоте DDS 200мГц.
Высокоомный щуп. Изменена схема щупа так работает гораздо лучше. Нет проблемы с подбором транзисторов.Схема в приложении

Миниатюры Миниатюры


Я обычно пользуюсь nwt2.06 мне больше нравится. Но nwt4 тоже есть. Первое - вы можете наложить четыре характеристики друг на друга на одном поле. Для этого используете ''менеджер графиков'', а после находите одной строчкой выше, вторая справа, ''дискетку'' и с помощью ее сохраняете все, что у вас на графике есть. По-моему не зависит от количества маркеров, поставленных вами на исследуемой характеристике. Заведете папочку на рабочем столе и складывайте туда.

Подскажите есть ли возможность двухлучевого наблюдения АЧХ, типа как например в х1-38?
Есть конечно! Для этого у ПИК-контроллера есть еще вход куда можно подключить еще один детектор. Я туда подключаю выносной высокоомный пробник, очень удобно, можно наблюдать сигналы в двух точках схемы.

У меня прибор потребляет около 200 мА поцепи +5V, из них 180 мА DDS.
Для нее это нормально, и в том числе тот факт что она греется.
Радиатор вещь не обязательная, но очень желательная.
Если Вы на тактирование DDS поставите опору до 30 мГц (30Х6=180)радиатор не нужен.
Т.е. чем выше частота тактирования, тем DDS больше жрет и соответственно греется.
Я пробовал тактировать 40 мГц - работает, но притронуться невозможно.
Вернулся на 32 мГц. Тут важен не столько радиатор, сколько экранировка.
Подберите минимально возможный уровень тактирования на входе DDS.
Уровень cильно влияет на на выходной спектр DDS.
Помните что еще есть AD8009 ну этот жрет совсем мало.

АРУ при настройке фильтра будет "стараться" выровнять АЧХ и настройка ФНЧ будет
далека от истины.
Мат. коррекция это хорошо, но настроить ФНЧ нужно без нее, опять же по причине аналогичной
как с АРУ. Дальше включать или нет мат. коррекцию - Ваше право.
Мы ведь при настройке ФНЧ смотрим только АЧХ а еще есть понятие КСВ фильтра,
так вот оно будет минимально при правильно настроеном фильтре.
Это облегчит жизнь и усилителю и Вам, при измерении того же КСВ.
Например у меня неравномерность ФНЧ в полосе до 30 мГц не более 0.2 дБ.

просто не могу найти такие разъемы, но буду искать. Спасибо! Посмотрите в сторону старых сетевых плат от компьютеров


Настройка предварительная

1. Необходимо установить, в настройках программы на PC, номер COM порта или номер виртуального порта.
2. Необходимо установить значение тактовой частоты DDS. Для это надо умножить на 6 тактовую частоту генератора DDS и забить в соответствующее поле. Т.е. если частота генератора 32мГц, то надо ввести 192 000 000 Гц. При этом поле PLL должно остаться не активным и в нем должно быть указано x1. Аппаратное умножение (на 6) частоты кварца забито в прошивке контроллера, а вот программе надо указать тактовую частоту работы ядра.
После предварительной настройки прибором можно пользоваться, но с точностью + / - лапоть.

3. После программирования всегда надо ставить тактовую частоту через NWT заново. При этом недостаточно зайти в окно настроек и нажать Ок, частота устанавливается только после изменения предыдущего значения (особеность программы WinNWT). Т.е. надо зайти в настройки два раза, первый раз поставить любую частоту и нажать Ок, а второй раз поставить правильную и нажать Ок.

Я писал у себя на сайте, что линейный детектор перегружается если вход и выход замкнуть, если конечно стоит усилитель на AD8009. Все что написано в программе WinNWT это правильно при калибровке, только уровень надо понизить внешним АТТ еще на хотябы на 3 дБм. А вообще надо этот АТТ запаять навсегда на входе AD8361 из нескольких резисторов (что бы макс уровни по обоим детекторам выровнять до +13дБм).

Обновлено 25.11.2014 в 13:21 UR7HBP

Метки: nwt-7
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для ut6ei
    респект автору за труд и терпение