Электронный дискаунтер ТМ Электроникс старается поддерживать стремление к новым горизонтам. Целый месяц доставка в любую точку России - всего 99 рублей! Акция действует до 30 сентября и распространяется на частных и юридических лиц самостоятельно оформивших заказ на нашем сайте
Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

UR7HBP

Вертикал из того что есть - 1

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Обсуждение самодельной копии антены Comet CHA-250B.

Внутренности, измерения http://www.g8jnj.net/cometcha250b.htm http://www.vk5zd.com/CHA250/CHA250.aspx
Много диаппазонный вертикал из удочки.
Размеры полотна 7,16м для проволоки 7,10м для трубки

Нашел описание Комет -250 и BB6W Comet-CHA250B-Review.pdfBB6W.pdf

Цитаты с форума
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=154 40&highlight=%E2%E5% F0%F2%E8%EA%E0%EB

Ну много лет назад Янками была описана антенна :6м-11 см штырь и запитывалась через симетричную линию .
примерно в такой длинне выпускается DIAMOND веревка с согласующим трансформатором ..1к 6 или 1 к ( не помню но так все выравнивалось помоему сопротивлением в 600 ом )ватт на 100
У Комет есть пара вертикалов CHA (250-B) 7 м 10 см ( в трубном изготовлении м 7м 16 см в веревочном намотаном на стеклопластик с транфрматором 1 к 12

Раз зашел разговор о Комет, кто-нибудь может обьяснить физику трансформатора у основания этого штыря - зачем виток связи на половинке сердечника делает петлю и подключается к полотну антенны? Миниатюры

http://g8jnj.webs.com/cometcha250b.htm
КОЛЬЦА должны быть в диаметре 32 мм и трубка как минимум 12-мм
внутренний диаметр или немного больше
5 колец у меня ..-длина трансформатора ..примерно 80-90 мм
но вот трубку подобрать не могу ни как, нужна 8 мм
Без проблем - медная фольга, сверло соотв. диаметра, паяльник и т.д., думаю дальше не нужно объяснять.
Фото моего согласующего ...повторяйте и всю будет ОК
В фото что я выложил желтые и красные кольца конкретно с материнки ..
. с какой понятия не имею ...голубые купил думал 3 хватит в плечо ....не хватило .
Сделал попробовал в различных местах ...у меня оказалось в таком порядке лучше всего ...
я делал эти эксперименты в январе 2008 года ...информации тогда практически не было ...
это сейчас народ обмерял все ....
В фото что я выложил желтые и красные кольца конкретно с материнки ..
. с какой понятия не имею ...голубые купил думал 3 хватит в плечо ....не хватило .
Сделал попробовал в различных местах ...у меня оказалось в таком порядке лучше всего ...
я делал эти эксперименты в январе 2008 года ...информации тогда практически не было ...
это сейчас народ обмерял все ....

Вот изображнния того что вышло...
первый на половинках, второй на трабках
провод с термостойкой изоляцией (остальное все как описывалось)

Добавлено через 5 минут(ы):

прибор АА330
TR1
без нагрузки

300 ом

600 ом

900ом

Добавлено через 9 минут(ы):

TR2
все тоже самое

Как видно из графиков с первым я пролетаю и использовать его можно только от 20м диапазона. В торой то что надо. Конечто мощность примерно до 100 Вт.
Теперь по самому вертикалу: какая длина все же лучше. Могу менять от 6.20 до 7.40

Придется проводить еще лабораторную работу .
1 вариант 6.20 Это вариант Даймонда ..( но в основе этого варианта вертика 6-11 )
2 Вариант 7-11 ( придется подрезать потом ) Это вариант Фалконе и Комета ..
У меня вариант 7-18 провод 2.5мм намотан на 5 метровое удилище ...
Но это дачный вариант приехал за 5мин собрал и за столько же разобрал ...
ps Конечное вариант запитки 2 проводным кабелем получше ..НО
На хрена тебе Вч Энергия в квартире и возле трансивера ?
А так закинул кабель с антенной на балкон и все нормально !!
Просто вариантов когда не много ...их не много ..все что оставляешь на крыше и уежаешь ...бесследно исчезает !!
А так все при своих ..а самое главное вертикал работает !!
Вот если бы вытащил из первого транса петлю и посмотрел на 300 и 600 ом

Я использую 6 метровую удочку ...и лишний провод просто на удилище наматываю да и все ....
Этих противовесов действительно не !! но я тупо тюнер на батарею крокодилом подключаю ( на 5 этаже ) и все проходит на УРА ..

нет, коротковат он и ксв диковатый. хотя хз. жись покажет.
сижу вот ни как цифру на нетбуке запустить не могу. ...но это другая история.
кстати - само удилищное творение

греются не столько кольца а греется медный виток трансформатора ...Экспериментов больше чем 150 ватт я не подавал на 50 мгц ..на остальных 110 ватт .
температуру не мерял ...провод в фторопластовой изоляции ....все остальное я писал выше ....лабораторных работ типа спалить при максимальной моще не проводил ...Кстати такие кольца я видел на материнках желтого и красного цвета

Итак антенна выполнена. ШПТ + удочка с 6.90м провода. Заземление на мачту. КСВ 80м-2.0 40м-1.1 20м-2.0 15м-1.5 10м-1.2
На 10Вт проведены связи 40м - восточная часть Украины, 12м - Бельгия. Рапорт 59.

От нечего делать, смотря одним глазом игру "Шахтер" - "Зенит", проделал лабораторную работу. При измерении импеданса ШПТ в трех точках (3,6; 10; 29МГц) получил следующий результат:
3,6 МГц - Zвх = 142 Ома, Zвых = 968 Ом
10 МГц - Zвх = 122 Ома, Zвых = 829 Ом
29 МГц - Zвх = 56 Ом, Zвых = 389 Ом
Ктр = ~ 1:7

Методика измерений упрощенная (проведена ради того что бы примерно знать на какое сопротивление его надо нагружать при измерении Кпер. для достоверных значений), с помощью того же MFJ-259B определялись Zкз и Zxx со входа ШПТ, а так же с выхода ШПТ (что интересно, реактивка стояла в пределах от 0 до 3 ). Затем по формуле вычислял Zс, результат выше.
Следующим этапом измеряю Кпер, но это с понедельника.

Все идеи ...были высказаны 45-50 лет назад ..когда не было WARC =6.10м
Сейчас 6.80-7.16 .(для проволоки3мм)....... пробуй как лучше ...Если трубу используешь (7.10)
по мне так картинка ..если останется такой ...то лучшего и не надо ...
дальше тюнер все равно включишь ...

Обновлено 18.06.2014 в 22:35 UR7HBP

Категории
Без категории

Комментарии