Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

UR7HBP

Вертикал из того что есть - 1

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Обсуждение самодельной копии антены Comet CHA-250B.

Внутренности, измерения http://www.g8jnj.net/cometcha250b.htm http://www.vk5zd.com/CHA250/CHA250.aspx
Много диаппазонный вертикал из удочки.
Размеры полотна 7,16м для проволоки 7,10м для трубки

Нашел описание Комет -250 и BB6W Comet-CHA250B-Review.pdfBB6W.pdf

Цитаты с форума
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=154 40&highlight=%E2%E5% F0%F2%E8%EA%E0%EB


Ну много лет назад Янками была описана антенна :6м-11 см штырь и запитывалась через симетричную линию .
примерно в такой длинне выпускается DIAMOND веревка с согласующим трансформатором ..1к 6 или 1 к ( не помню но так все выравнивалось помоему сопротивлением в 600 ом )ватт на 100
У Комет есть пара вертикалов CHA (250-B) 7 м 10 см ( в трубном изготовлении м 7м 16 см в веревочном намотаном на стеклопластик с транфрматором 1 к 12

Раз зашел разговор о Комет, кто-нибудь может обьяснить физику трансформатора у основания этого штыря - зачем виток связи на половинке сердечника делает петлю и подключается к полотну антенны? Миниатюры


http://g8jnj.webs.com/cometcha250b.htm
КОЛЬЦА должны быть в диаметре 32 мм и трубка как минимум 12-мм
внутренний диаметр или немного больше
5 колец у меня ..-длина трансформатора ..примерно 80-90 мм
но вот трубку подобрать не могу ни как, нужна 8 мм
Без проблем - медная фольга, сверло соотв. диаметра, паяльник и т.д., думаю дальше не нужно объяснять.
Фото моего согласующего ...повторяйте и всю будет ОК
В фото что я выложил желтые и красные кольца конкретно с материнки ..
. с какой понятия не имею ...голубые купил думал 3 хватит в плечо ....не хватило .
Сделал попробовал в различных местах ...у меня оказалось в таком порядке лучше всего ...
я делал эти эксперименты в январе 2008 года ...информации тогда практически не было ...
это сейчас народ обмерял все ....
В фото что я выложил желтые и красные кольца конкретно с материнки ..
. с какой понятия не имею ...голубые купил думал 3 хватит в плечо ....не хватило .
Сделал попробовал в различных местах ...у меня оказалось в таком порядке лучше всего ...
я делал эти эксперименты в январе 2008 года ...информации тогда практически не было ...
это сейчас народ обмерял все ....

Вот изображнния того что вышло...
первый на половинках, второй на трабках
провод с термостойкой изоляцией (остальное все как описывалось)




Добавлено через 5 минут(ы):

прибор АА330
TR1
без нагрузки

300 ом

600 ом

900ом


Добавлено через 9 минут(ы):

TR2
все тоже самое








Как видно из графиков с первым я пролетаю и использовать его можно только от 20м диапазона. В торой то что надо. Конечто мощность примерно до 100 Вт.
Теперь по самому вертикалу: какая длина все же лучше. Могу менять от 6.20 до 7.40


Придется проводить еще лабораторную работу .
1 вариант 6.20 Это вариант Даймонда ..( но в основе этого варианта вертика 6-11 )
2 Вариант 7-11 ( придется подрезать потом ) Это вариант Фалконе и Комета ..
У меня вариант 7-18 провод 2.5мм намотан на 5 метровое удилище ...
Но это дачный вариант приехал за 5мин собрал и за столько же разобрал ...
ps Конечное вариант запитки 2 проводным кабелем получше ..НО
На хрена тебе Вч Энергия в квартире и возле трансивера ?
А так закинул кабель с антенной на балкон и все нормально !!
Просто вариантов когда не много ...их не много ..все что оставляешь на крыше и уежаешь ...бесследно исчезает !!
А так все при своих ..а самое главное вертикал работает !!
Вот если бы вытащил из первого транса петлю и посмотрел на 300 и 600 ом

Я использую 6 метровую удочку ...и лишний провод просто на удилище наматываю да и все ....
Этих противовесов действительно не !! но я тупо тюнер на батарею крокодилом подключаю ( на 5 этаже ) и все проходит на УРА ..

нет, коротковат он и ксв диковатый. хотя хз. жись покажет.
сижу вот ни как цифру на нетбуке запустить не могу. ...но это другая история.
кстати - само удилищное творение


греются не столько кольца а греется медный виток трансформатора ...Экспериментов больше чем 150 ватт я не подавал на 50 мгц ..на остальных 110 ватт .
температуру не мерял ...провод в фторопластовой изоляции ....все остальное я писал выше ....лабораторных работ типа спалить при максимальной моще не проводил ...Кстати такие кольца я видел на материнках желтого и красного цвета

Итак антенна выполнена. ШПТ + удочка с 6.90м провода. Заземление на мачту. КСВ 80м-2.0 40м-1.1 20м-2.0 15м-1.5 10м-1.2
На 10Вт проведены связи 40м - восточная часть Украины, 12м - Бельгия. Рапорт 59.

От нечего делать, смотря одним глазом игру "Шахтер" - "Зенит", проделал лабораторную работу. При измерении импеданса ШПТ в трех точках (3,6; 10; 29МГц) получил следующий результат:
3,6 МГц - Zвх = 142 Ома, Zвых = 968 Ом
10 МГц - Zвх = 122 Ома, Zвых = 829 Ом
29 МГц - Zвх = 56 Ом, Zвых = 389 Ом
Ктр = ~ 1:7

Методика измерений упрощенная (проведена ради того что бы примерно знать на какое сопротивление его надо нагружать при измерении Кпер. для достоверных значений), с помощью того же MFJ-259B определялись Zкз и Zxx со входа ШПТ, а так же с выхода ШПТ (что интересно, реактивка стояла в пределах от 0 до 3 ). Затем по формуле вычислял Zс, результат выше.
Следующим этапом измеряю Кпер, но это с понедельника.

Все идеи ...были высказаны 45-50 лет назад ..когда не было WARC =6.10м
Сейчас 6.80-7.16 .(для проволоки3мм)....... пробуй как лучше ...Если трубу используешь (7.10)
по мне так картинка ..если останется такой ...то лучшего и не надо ...
дальше тюнер все равно включишь ...

Обновлено 18.06.2014 в 22:35 UR7HBP

Категории
Без категории

Комментарии