Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

K6VHF

Землятресение - Часть Вторая

Оценить эту запись
ЗАПОМНИТЕ несколько важных вещей.
1 - никто на помощь не придет. Это только в кино. Пока в реальность придет помощь вы потеряете драгоценное время.
2 - надеяться нужно только на себя, а также ваших близких людей кторые окажуться с вами. Держаться вместе и работать сообща - это коллективная помощь.
3 - при землятресение возможно не будет электричества. Если это ночь, вы будете в полной темноте, неведании и страхе.
4 - забудьте о связи. Связи не будет никакой и ваш FANCY телефон будет просто красивой не нужной игрушкой, хотя он и пригодиться для чего-то. Скажу позже.
5 - действуйте сознательно, принимайте решения взвешенно. Это спасет жизнь и вам и другим. Т.к не забывайте в помощи будут нуждать многие и мы сможете помочь.
6 - землятресения не мгновенное явление, у вас всегда будут в запасе секунды, поэтому терять время нельзя.
Перед тем как продолжить хочу поговорить, о приготовлении к подобным случаям и это не паранойя, это - КАЛИФОРНИЯ. Есть магазин 99 центов, в который каждый из нас ходит за чем то, другие по-просту игнорируют, т.к вес в обществе не позволяет ходить в подобные магазины. Хотя у меня вопрос, а брюлики или кольца с цепями золотыми спасут вас от несчастья? Успеете ли вы их вынести? Ведь потраченные 5 баксов могут спасти вашу жизнь чем тысячи, десятки тысяч баксов потраченные на безделушки. Я никого не упрекаю, это дела каждого в отдельности. В магазине 99 центов можно найти простые вещи которые вам пригодяться.
Итак есть несколько полезных вещей которые необходимо иметь с собой всегда, не важно где вы находитесь, тем более если всегда вы носите сумку или рюкзак. К примеру кажды день я хожу на работу и у меня есть набор в рюкзаке который всегда со мной, а еще один комплект в машине и не только на меня, но и на всю семью. Я не говорю за комплект выживания который так успешно рекламируют, это деньги на ветер. Вы сами можете приготовить то, что вам необходимо. Что из себя представляет набор, нет это не что-то большое и тяжелое. Это обычная маленькая водонепроницаемая коробочка в которой находяться несколько важный вещей.
Важными вещами я считаю:
1-фонарик
2-булавка
3-респиратор
4-свисток
Фонарик нужно иметь всегда и везде. Он пригодиться даже днем если вы в помещении. Первым, что случиться во время землятресения это отсутствие электричества. Поэтому нужно быть готовым. Мобильный аппарат также пригодиться для освещения. Фонарик не должен быть тяжелым или же мощным. Света фонарика должно быть достаточно освещать путь впереди себя. Пойдут даже самые примитивные фонарики-брелки с одним светодиодом. К примеру подобные фонарики у меня везде, на связке ключей, на ремне, на рюкзаке и т.д.
Зачем булавка? Булавка в первую очередь может пригодиться как шило, как скрепляющее средство, вытащить занозу, что-то открыть и т.д. Тем более что она не занимает много места, а также не имеет веса.
Свисток понятно для чего. Если вы в помещении, то он поможет привлечь внимание людей, т.к тратить силы на крик и истерику не нужно.
Респиратор обычный медецинский пригодиться если в помещении пыль. Он не занимает много места и не имеет вес, поэтому можно кинуть в сумку или рюкзак несколько на всякий случай. Также советую всегда брать с собой бутылку воды.
Все что находиться с вами не должно занимать много места. Конечно же хочется взять большего, но оно не имеет смысла, т.к вы не знаете когда застигнет нас землятресение. А вот в машине полезно иметь небольшую сумочку с аптечкой, фонариками, запасными батарейками, даже одежды (носки обязательно), воды и т.д.
Все должно быть под рукой и доступно.
Дома лучше иметь собранный рюкзак для всей семьи в доступной месте по пути к выходу. Документы и остальные драгоценные в вашем понимании вещи должны быть в одном месте. К примеру нужно иметь всегда в наличии наличные, т.к кредитки будут бесполезны в случае отсутствия электричества.
Нужно быть готовым к тому, что магазины возможно будут закрыты, будут мародеры и дома нужно иметь продовольственный запас. К нему я отношу в первую очередь это запас воды. Прожить без еды можно недели, а без воды не более 3-5 дней. Иметь дома ящик или несколько необходимо, они не должны трогаться. Когда подходить срок, то можно использовать и докупить свежие. Еда должна быть только консервированная, т.к только такая может держаться год и более без холодильника. К примеру это могут быть консервированне фрукты, овощи и т.д. Все что сможет утолить голод в первое время. Это не подготовка к чему то особенному или апокалипсису, нет это просто то, что нужно иметь на всякий случай. К примеру у меня коробка со всем необходимым, которую я постоянно обновляю.
Также нужно иметь дома свечи и фонарики вместе с запасными батарейками. К примеру у меня фонари в разных места, около кровати, на кухне и в каждом туалете. Не известно когда и где может вас застать землятресение. Общая картина я думаю вам понятна. Позже я продолжу рассказ основываясь на собственном прошлом опыте.


Александр K6VHF
Категории
Без категории

Комментарии