Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Я был крутым "профи", а сию наченающей радиолюбител!

Старый вещательный приемник -> радиолюбительский SSB/CW RX

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
Давайте смотреть на вещи позитивно.
Смотрите, какая прекрасная лампа - как ее не мучай, насколько ни отступай от рекомендованного производителем референса, какие ухищрения не делай, а
это "чудо-радио", как ни в чём ни бывало продолжает петь...
Да, именно на этой оптимистической ноте можно и подытожить
Никто из "Запорожца" "Мерседес" и не пытался сделать. Но, согласитесь, есть же элементарные приличия. Или вы считаете что шатание гетеродина на КВ на несколько килогерц - норма и одни только "Мерседесы" лишены этого весьма существенного недостатка? Например, у меня даже регенератор при работе АРУ стоит почему-то непокобелимо и разрешает слушать ОБП, несмотря на более низкую ступень своего эволюционного развития в сравнении с этими супергетеродинами.
Что касается работы 6И1П на УКВ, так я скажу что и медведи иногда курят. Но редко и не умеют пускать изо рта красивых колец дыма при этом. Заставить как-то там работать можно что угодно, даже на 6П14П можно сделать сверхрегенератор и слушать УКВ, но сути существующих в 6И1П проблем всё это не меняет. Паразитные связи в этой лампе сильны, все кто с ней имели секс об этом знают не понаслышке. И никакие художественные этюды навеянные немецкими маркетологами немецким же конструкторам не опровергнут эту неприятную особенность. Можно кое-как изловчиться, кое-как приспособить и будет кое-как работать. Кто не понимает, но живёт под антенной передатчика, тому может даже и понравиться как работает. Если бы это было хорошим решением не стали бы на УКВ делать специальный блочок, где элементарнейшие два триодика делают ту же работу что делает этот мегаэпический триод-гексод, но в разы лучше. Вот что я об этом думаю. Если уж считать что-то гениальным - это то что у нас называлось 6А7 или 6А10С. Вот тут точно, ничего лишнего не было и всё очень даже пристойно работало. Во всяком случае всё что было, то работало и вопросов не вызывало. Этот триод 6И1П не удалось внедрить в колбу так, чтоб можно было на все 100% им воспользоваться. Очень много оговорок, ограничений и узких мест. Триод есть, но толку от него чуть.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для R2F-010-KA
    В нетленку однозначно. Шапкин отдыхает.