Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Валерий

Трансиверная приставка к РПС, поделитесь кто как сделал

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
Не читал эту "ветку" неделю и прочитав снова , изумился ! Уважаемый BRASO , у меня сложилось впечатление , что вся эта история закончится "широкомасштабны м свистом" ! Ваше техническое задание сформулировано довольно ясно : выполненный на лампах телефонно-телеграфный передатчик использующий частоты РПС . Все разговоры о непригодности этого радио для работы SSB - чепуха ! Если источник питания стабилен , контакты в КПЕ и барабанном переключателе чисты и не "скребут" , то стабильность там повыше , чем в конструкциях Я. Лаповка ! Радиоприемник испытывался в тяжелейших условиях , обусловленных соответствующими нормалями на авиационную аппаратуру связи и успешно испытания выдержал , в том числе и по стабильности !!! Преимущество по качеству сигнала ламповых изделий по сравнению с транзисторными - полное заблуждение ! Какое HI FI Вы собираетесь получить в полосе 3-5 кГЦ , о чем Вы говорите ? Да выставленный Вами на картинке ЭМФ , уже завалит коэффициент нелинейных искажений в полосе фильтра до 10-15% , тем более используемый с лампами , да еще в приведенных здесь иллюстрациях неграмотного включения ! Кварцы , которые Вы тоже здесь показали имеют такой срез , что натиранием или травлением , Вы увеличите Rk резонатора , а стало быть при этом Вы его благополучно угробите (дорожка протоптана до Вас)! Если Вы не найдете требуемый кварц , а подобрать его к характеристикам ЭМФ довольно сложно , то соберите обычный LC генератор и он решит все Ваши проблемы . При этом нужно будет повозиться с термокомпенсацией , но , поверьте , стабильности этого генератора (если его правильно сконструировать) вполне достаточно . B UW3DI многие с успехом используют параметрический BFO ! Замечание о равном уровне напряжений поступающем на смеситель - чушь собачья ! Соотношение 1/10 более - менее справедливо к кольцевым диодным модуляторам , а в моей приставке уровни сигналов подбирались по анализатору с учетом минимального просачивания нежелательных продуктов преобразования в усилители и для максимального коэффициента передачи полезного сигнала . Честно говоря я не помню "степановскую" приставку , да еще работающую в семидесятых годах на SSB с фазовым формирователем на 730 кГЦ ! В те поры уже в московском радиоклубе ЭМФ найти было не проблема . Кстати , работа SSB предполагает наличие линейных усилителей , Вы их нашли в "степановской" приставке ? Кроме этого я заметил , что Вы задаете так много вопросов , на которые ответы очевидны , что боюсь такую разработку будет заново сконструировать и затем настроить не так просто ! Я , например , имея приличный опыт конструирования сложной авиационной связной техники и отличного парка приборов , провозился со своей приставкой долго , ведь нет ничего сложнее простых конструкций ! Предлагаю Вам двигаться другой дорогой !
А именно : вариант первый - UY5QQ здесь показал довольно грамотный формирователь - переносчик частоты на 174 серии микросхем ! Идея мной была реализована еще в конце семидесятых и отлично себя зарекомендовала ! Не "зацикливайтесь" на лампах , кроме сложности это ничего не даст , а соберите такой формирователь , этих конструкций с описанием сборки и регулировки полно опубликовано , перенесите сигнал на 730 кГЦ и используйте в моей (работающей!) конструкции ! Между прочим она вполне линейно усиливает SSB !!!
Вариант второй : Если Вам дорог только внешний вид РПСа , то достаточно "развернуть" на передачу сигнал в обратную сторону . Т.е. с помощью малогабаритных реле поменять направление сигнала используя каскады и контура приемника . При этом возможно потребуется некая коррекция емкостей колебательных контуров , за счет подключения каскадов с различными собственными емкостями . Но это шаг НАМНОГО СЛОЖНЕЕ , хотя я такую штуку успешно проделывал еще в шестидесятых с приемником ВС348 (тот же УС9) , делая из него AM/CW трансивер .
Третий вариант , это ВЧ кабелем вытащить из РПС только гетеродин (впоследствии нужно в любом случае откорректировать шкалу , ибо кабель "спустит" частоту гетеродина вниз) . Далее взять и собрать передающую часть лампового UW3DI или UA1FA (Яша на заре SSB тоже делал отличные трансивера) , сформированные 500 кГЦ перетащить в любую удобную для Вас постоянную ПЧ , а затем подмешать к ней гетеродин РПС смешанный с соответствующий Вашему выбору сеткой частот . Идея понятна ? Вы не формируете 730 кГЦ , а сдвигаете частоту подставки , чтобы с помощью этого синтезатора перетянуть 500 кГЦ через сравнительно высокую по частоте ПЧ и гетеродина РПС на рабочие частоты . Кстати , если собираетесь ставить цифровую шкалу , то нет смысла и BFO вытаскивать из РПС . Так как его частоты фиксированы (они жестко "привязаны" к скатам ЭМФ) , достаточно просто в соответствующие счетчики частотомера ввести "преднасчет" соответствующий частоте BFO .
Категории
Без категории

Комментарии