Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

UR7HBP

NWT-7 оснастка (6)

Оценить эту запись
[QUOTE=Serg007;120819 2]
"Холодная" настройка тракта ВЧ/ПЧ лампового супергетеродина

Многим любителям ламповой техники приходится сталкиваться с проверкой, ремонтом и настройкой ламповых приёмников. Высокие напряжения в приемнике чреваты опасным поражением электротоком, приходится использовать правило "одной руки", что отнюдь не прибавляет комфортности в работе, да и измерительные приборы подвержены такой же опасности - нет-нет, да дрогнет рука и щуп воткнется не туда... А если это старый ламповый приемник, не имеющий гальванической развязки с сетью, например как попавшийся мне давеча Рекорд 52, то без разделительного трансформатора к шасси вообще прикасаться опасно.
Поэтому очень привлекательна, на мой взгляд, "холодная" ( т.е. на обесточенном приемнике) проверка и настройка ВЧ/ПЧ тракта приемника, которая благодаря применению NWT, получается очень простой и наглядной. АЧХ Фильтров ПЧ проверяем покаскадно, подключив на вход ФПЧ через резистор 470 кОм (такая большая величина выбрана, дабы минимально влиять на характеристики контуров, лишь бы уровня сигнала хватило для оценки верхушки АЧХ ФПЧ) выход NWT, нагруженный на резистор 51 ом. К выходу ФПЧ подключаем высокоомный пробник (по схеме от Леокри или по приведённой ниже) снимаем его АЧХ, анализируем, если средняя частота сильно ушла от требуемой - подстраиваем, запоминаем график, подключаемся к следующему ФПЧ и т.д. На картинке результат испытаний моего приемника - как видим полосы пропускания обоих ФПЧ хорошо сопряжены и в подстройке не нуждаются - и это после более 60 лет!!! эксплуатации и последующего хранения в гараже.
Для проверки входного контура подключаем на антенный вход через конденсатор 180 пФ (простейший эквивалент антенны) выход NWT, нагруженный на резистор 51 ом, а к сетке смесителя - пробник и прокручивая КПЕ по диапазону и переключая диапазоны снимаем АЧХ в трёх точках каждого диапазона, тем самым проверяя исправность входной цепи, равномерность её коэф. передачи по диапазону и полосу пропускания (нагруженную добротность входного контура). Для проверки сопряжения контуров (входного и гетеродинного) в интересующей точке диапазона переключаем NWT на контур гетеродина - выход, нагруженный на резистор 51 ом, через резистор 2кОм к отводу контура, а к сетке лампы гетеродина - пробник и снимаем АЧХ - как помните, резонанс гетеродинного контура должен быть выше частоты резонанса входного контура на частоту ПЧ (в данном случае - на 465 кГц). Хорошим считается сопряжение, Fгет-Fпч попадает в полосу пропускания входного контура. Мой старичок и здесь меня порадовал (см. графики) - на ДВ и СВ обеспечивается хорошее сопряжение, а на КВ не всё так гладко вверху и середине диапазона хорошее сопряжение, а внизу расхождение в 210 кГц (частота ГПД находится ниже положенного) , при полосе пропускания в 105 кГц, что явно не приемлемо. И вряд ли это по причине старения - в катушке нет сердечника и растягивающие конденсаторы на этом диапазоне не применяется, так что налицо заводской брачок - регулировщик поленился
В общем, индуктивность катушки надо будет уменьшить примерно на 14%, прореживая и раздвигая витки

Миниатюры

Вложения

-------------------------------------------------
Ночью занимался ликбезом .Что то тянуло меня сказать , что если последовательный контур просит питаться источником напряжения ( с малое внутренне сопротивление ) , то параллельный по аналогии - источником тока ( большое вн сопрот ) . Вот накопал -
Вложения
  • lab1_z.pdf (562.3 Кб, Просмотров: 42)
Метки: nwt-7
Категории
Без категории

Комментарии