Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Serg77

Ремонт осциллографа С1-116

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Serg77 Посмотреть сообщение
Начал разбираться осциллографом, вроде работает, но есть некоторые странности.
Буду благодарен за любые советы и комментарии. Просто не понимаю что происходит.

1. Фокусировка луча достигается только в самом крайнем положении ручки. Это признак того, что какие-то напряжения не в норме?

2. Иногда в можно наблюдать странный артефакт типа двоения изображения. Изображение такого вида устойчиво, не вспыхнуло и пропало.
Подал на вход помеху 50 Гц.

Вложение 227318
Вижу лишний "колокольчик" от синусоиды. Если крутить ручку "Синхронизация", "колокольчик" можно наложить на синусоиду и он не будет мешать наблюдать сигнал. Но, если приглядеться, его всё равно на синусоиде его видно.

Похожий эффект при наблюдении меандра калибратора:
Вложение 227321

Я не понимаю каким образом появляются эти артефакты.
Режим двух лучей не включал.

3. Калибратор.
В этом осциллографе частота калибратора меняется в зависимости от частоты развертки так, чтобы всегда меандр калибратора имел на экране одну и ту же ширину, вне зависимости от частоты развертки.

При низких частотах развертки я вижу красивый меандр:
Вложение 227322

Но на более быстрых развертках калибратор выдает совсем не меандр.
Вот, при 0.5 мкс:
Вложение 227323

Допустимо или нет?

4. Как работает система двух разверток А и Б я не понял. Попробую прочитать инструкцию еще раз.
Категории
Без категории

Комментарии