Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

mastertx

Анодный дроссель

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
Коллега, к сожалению не знаю Вашего имени, частично попробую ответить на вопросы по анодному дросселю, т.к. сам не так давно занимался этими вещами при изготовлении своего РА на ГУ91Б. Тех моментов, что описаны в прекрасной статье Гончаренко по дросселю, постараюсь не касатся, - там всё правильно ! Материал для каркаса лучше из керамики, потому что на дросселе даже безрезонансном, выделяется определённая мощность. Кто то из USA даже составил таблицу рассеиваемой на дросселе мощности по диапазонам в 1kw PA. Точно не помню, но получается что то типа 10w на 160м и 2...3w на 10м. А это означает, что нагрев будет. Один из моих экпериментальных Др. был выполнен на ПВХ трубке, другой - на стеклопластиковой. После использования их в РА, - на обех были обнаружены потемневшие кольца внутри, а ПВХ трубка даже немного согнулась. Хотя резонансы были проверены у обеих. Следующее, - дроссель должен рассполагаться как можно дальше от металл. стенок корпуса РА, т.к. те резонансы, которые всё равно будут ( вне диапазонов, конечно ) очень сильно расширяются при приближении к таковым, не говоря об их смещении по частоте. По зтой же причине проверять дроссель на резонансы

Добавлено через 13 минут(ы):

извините, - отвлекли. Проверять на резонансы внутри диапазонов, в уже установленном в РА дросселе, очень просто, - надо только отпаять его от анода ( второй конец через блок. конд. - на корпусе ) и подключить между ним и корпусом анализатор в режиме измерения импеданса в полосе 1....30 мгц. Я использова SARK - 110. Всё видно как на ладоне. И последнее, -если хотите сэкономить время, повторите ( или купите, в Радиоэксперте, например ) Америтроновский дроссель. На QRZ.RU была тема по нему, где есть полные его данные. Если найдёте керамический каркас диам. 25мм. , конечно ...73 ! Николай.
Категории
Без категории

Комментарии