Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

mastertx

ГУ72 и 900 вольт

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от R3EZ Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Valera-hvg
...Накал и анод подаю вместе,-все равно лампы заперты минусом по упр сетке(-100в) а ток анода появлается лишь при передаче, при этом на упр сетке устанавливают -35 -40 вольт.
Приветствую всех!
Хотелось бы поделиться своим опытом постройки УМ на ГУ-72. За основу была выбрана конструкция " КВ усилители мощности", автор Владимир Дроган (UY0UY), описанная на данном сайте. Схема с ОК. Мне понравилась эта конструкция доступностью повторения, тем более, что автор приложил все необходимые чертежи. Изменения были минимальны и касались лишь применения конкретных, имеющихся в наличии деталей. Кое-что изготавливал сам, а что-то пришлось заказывать.
Схема блока питания также была изменена по моему "вкусу". В качестве анодных трансформаторов были применены переделанные от блоков питания, применявшихся в ЭВМ СМ-1800. Габаритная мощность каждого примерно 260 Вт. С этих "зеленых"трансов были полностью сняты вторичные обмотки из фольги и первичные обмотки, сделаны каркасы из стеклотекстолита и первичка была намотана обратно. Вторичные обмотки мотались проводом диам. 0,5 мм практически до заполнения каркаса.Изоляция - фторопластовая лента. Получились практически одинаковые 4 катушки с напряжением 250 В каждая. В итоге получилось ~1000 В, что дало около 1380 В анодного напряжения. Стабилизатор экранной сетки выполнен на отдельном трансформаторе по схеме параметрического стабилизатора на транзисторе КТ840 и выдает +300 В. Сейчас хотелось бы побольше, но для этого надо менять трансформатор, т.к. нет запаса. Согласен с UA4AZ, что стабилизатор должен быть параллельный, но места в корпусе уже не нашлось, т.к. кроме него и анодных еще стоит накальный + напряжение питания реле и трансформатор стабилизатора -100 В.
Панельки для ламп самодельные, сделаны из стеклотекстолита и контактов от разъемов типа ШР подходящего диаметра. Недостаток - большая высота панельки, занимающая много места в подвале шасси. На рынке предлагали родные, когда я уже сделал свои, но я отмахнулся, а теперь об этом жалею.
Теперь о подаче питающих напряжений: сначала включается накал и -100 В на управляющую сетку, а затем одновременно происходит подача анодного и экранного напряжений (по первичной стороне анодных и экранного трансформаторов с ограничивающим резистором с помощью контактора РНЕ31). Я уже в соседней ветке в разделе "лампа ГУ81М" на стр.53 высказывался о том, что подача экранного напряжения не должна осуществляться раньше анодного. Привожу выдержку и здесь:
Вот что приводится в справочнике Кацнельсона "Электровакуумны е электронные и ионные приборы" ,"Энергия", Москва,1976 в разделе "Рекомендации по применению",стр.612:
Включение генераторной лампы в работу и подача напряжений на электроды должны производиться в следующей последовательности:
.................... .................... .................... .................... ................
включается напряжение накала......;
включается напряжение, запирающее лампу;
включается напряжение анода и экранирующей сетки лампы...
При этом включение напряжения экранирующей сетки раньше, чем
анода, категорически запрещается;
включаются переменные напряжения (возбуждения или модуляции)...

Вход выполнен как у автора 4 резистора МЛТ-2 по 220 Ом (на 200 не нашлось). Раскачка 12-13 Вт. Ток анода 350 мА при Ua=1300 В под нагрузкой. Выходная мощность 350 Вт (на 21, 24,28 - меньше , порядка 250 ватт). Измерение проводилось на эквиваленте 75 Ом 2 кВТ ламповым вольтметром А4-М2 (на 50 Ом к сожалению не имею).
На данном усилителе работает иногда мой сын Владимир RA3EG, заядлый контестмен, который в последнее время увлекся работой в категории LP, а усилитель подключает или для повседневных связей или в тестах где нет ограничения по мощности. Кому интересно - можете посетить его сайт www.ra3eg.qrz.ru К сожалению такой мощности для работы в HP недостаточно и он просит сделать УМ на ГУ81. Пришлось впервые взяться за такой усилитель, для чего из УМ на 2хГУ72 недавно изъял счетверенную емкость с "холодного" конца П-контура, а на ее место поставил сдвоенный конденсатор от Г4-18 плюс добавочные емкости для 1,8 и 3,5 МГц (видны справа и слева от переключателя диапазонов).
Зачем я это все пишу? Наверное потому, что всего 2 месяца как на пенсии, сижу дома, пообщаться не с кем. Может у кого возникнут вопросы - отвечу.
Владимир.
Категории
Без категории

Комментарии