Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

S3Q

О перспективах цифровых приемников

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от UN9GW Посмотреть сообщение
Жаль, что хорошая тема, мягко говоря "забуксовала".
Но, тем не менее хотелось бы сказать несколько слов по данной теме.
Возможно, это оживит тему и переведёт её в нормальное русло...

Вначале немного лирики.
Много лет назад, когда мне в руки попал журнал "Юный Техник" за 1979 год №1 я впервые познакомился с техникой прямого преобразования.
Тогда я не имел представления об этой технике, но взахлёб, по нескольку раз перечитывал статью Владимира Тимофеевича Полякова "Говорит "РС-1"".
Вот эта статья из журнала (надеюсь, модераторы не обидятся на меня за то, что выложил здесь фото статьи):

Вложение 259198Вложение 259199Вложение 259200Вложение 259201Вложение 259202

Тогда мне было 11 лет.
Но я до сих пор помню как я зачитывался этой статьёй и как она повлияла на моё отношение к технике ПП в дальнейшем.
Эту конструкцию я не собрал тогда - не было ни опыта, ни деталей, ни приборов для настройки, ни старшего товарища, который бы мог мне в этом помочь.
Шли годы...
Когда мне исполнилось 15 лет, я ушел из школы и поступил в ЖД ПТУ на специальность СЦБ.
Попутно, чтоб не терять время на каникулах, устроился на работу (на время каникул) в лабораторию промтелевидения ГАИ.
Вот там-то мне в очередной раз попалась конструкция ТПП из журнала "Радио". Да и людей грамотных и отзывчивых вокруг было очень много.
Стоит сказать, что в те времена в "электронных" конторах в большинстве своём работали люди очень увлечённые своей работой и очень грамотные в этой области.
Там было всё - и приборы, и все необходимые детальки.
Тогда я и собрал первый приёмник ПП.
В те же времена я пришёл в ДОСААФ.
За это хотел бы выразить огромную благодарность Ивану Ивановичу Безрукову (ex UL7GK, ныне UA9MW), который, собственно говоря и привёл меня в ДОСААФ.
Потом прошло ещё много лет, собирал ППП и ТПП, и UW3DI и UA1FA, но тема ПП не давала покоя из-за простоты реализации и минимума всего необходимого.
Да и звучание эфира на ППП был чище и, как бы реальнее, что ли...
Потом был ещё институт с кафедрой радиотехника (специальность 0701)...
В общем, жизнь шла своим чередом.

Прошло достаточно лет и вот, занявшись вплотную работой с ПЛИС, решил осуществить свои детско-юношеские мечты...
Выбрав время, решил поэкспериментировать , реализовав простой цифровой ППП.
Это простейший цифровой аналог обычного ППП. Статей на эту тему и разных реализаций на просторах интернета предостаточно, но есть один пробел, который я заметил в процессе реализации этого приёмника - нигде и ничего не было написано просто и по русски про реализацию фильтров для такого приёмника.
Возможно, я просто плохо искал, но для себя давно решил одно: если за пару вечеров я не нахожу в интернете ответа на свой вопрос, значит либо не то ищу, либо конкретно этим никто не загружал себя.
Короче говоря, как это было практически всегда, всё пришлось изучить самому и сделать так, как было задумано.

Структурная схема приёмника такова:

АЦП (простейший, 8 бит) -> CIC фильтр-дециматор -> FIR фильтр основной селекции -> ЦАП (на R2R)... и всё...

Фильтры рассчитал в Матлаб-е (хотя, в интернете, на одном из обучающих ресурсов было сказано, что код, генерируемый Матлаб-ом не годится в чистом виде для применения в проектах на HDL... это высказывание не верно - проверено лично!).
Софт создан в Quartus II.
ПЛИС, естественно Altera Cyclone IV EP4CE6. Даже его скромных возможностей хватило для осуществления этого эксперимента.

В общем, подведу некоторый итог своего опуса...
Цифровыми приёмниками стоит заниматься.
Тема крайне интересная. Элементная база доступная.
Программное обеспечение, облегчающее жизнь в этом плане есть и также доступно.

Вот и хотелось бы пообщаться с энтузиастами темы ПП в цифровом виде.

P.S. На данном этапе готовлю печатку с более продвинутым АЦП и продолжу эксперименты.
Категории
Без категории

Комментарии