Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Yura

Приемник наблюдателя

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Кандыба Посмотреть сообщение
Если источником питания схемы применены НЕ старые издыхающие батареи или слаботочный БП ( а причиной возбуди может быть и это!) , то все проблемы могут быть из описанных дальше.

1. Не совсем понятно, что вы используете, как УНЧ. У меня была LM386, которая и сама горазда создавать большие помехи по цепям питания. Поэтому, поближе к этой НЧ-микросхеме ( на выводы питания) обязательно нужен электролит мкФ в 200 или что-то вроде того. Что подвернется под руку.
Тут кашу маслом не испортишь! )))

2. Обязательно обратите внимание на цепи питания 174ХА2.
При первом же включении обнаружил, что переменка лезет с плюсовой шины.
Там на цепях питания 174ха2 обязательно нужен фильтр или стабилизатор.
Фильтр - хотя бы Ом 200 и емкость 100-200 мкФ.
Еще лучше - стабилизатор на 6 вольт.
Я ставил микросхему стабилизатор 7806. Все это дело прилично помогает .

Еще , если УНЧ решили собрать дополнительный внешний (та же LM386), важна разделительная выходная емкость после седьмой ноги 174х2. Она НЕ должна быть большой.
При таком большом общем усилении всей схемы по НЧ иногда полезно использовать разделительную емкость небольшого размера в доли микрофарада - 0,1-0,2 мкФ и , даже 2-5 ком резистор в послед с ним. Типа, тише едешь- дальше будешь! ))
И все-же , повторюсь, проверьте, нет ли возбуждения по цепям питания.
Для этого при работающей схеме, прямо на ходу дела , соблюдая полярность, подключите электролитичешский конденсатор, микрофарад хотя-бы 100, по питанию 174ХА2.
Писк и возбудежка должны убраться.
Вот , вкратце, такие мои соображения.

Удачи вам!
Категории
Без категории

Комментарии