Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

mastertx

Трехламповый трехдиапазонный приемник на 6Ф12П

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
Любители часто спрашивают сколько витков должно быть в контуре на требуемую частоту. Я, в свое время сделал прибор, который позволял определять частоту настройки контура, даже впаянного в конструкцию. Идея приборчика такова. Берется лампа, двойной триод, желательно 6Н3П. В катод ставится резистор без шунтирующего конденсатора. Ставятся сеточные резисторы смещения. В аноды ставятся резисторы порядка по 24 килоОма, которые блокируются конденсаторами.. Между резисторами со стороны анодов через регулирующий потенциометр подключается миллиамперметр. В одну из сеток подключают ГСС или самодельный генератор с откалиброванной шкалой, а к другой сетке подсоединяют контур или кварц, частоту которого нужно определить, при этом к контуру может быть подключен конденсатор настройки частоты. Изменяя частоту генератора от высокой к низкой, при совпадении частот происходит резкий бросок стрелки миллиамперметра.
Измерения нужно начинать с более высоких частот, так как стрелка реагирует и на гармоники генератора. Я таким прибором строил приемник на вещательные диапазоны, имея переменный конденсатор всего 22 пф. И полностью перекрыть мне не удалось только диапазон 6 мегагерц. А изготовление контуров занимает очень мало времени.
Категории
Без категории

Комментарии