Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

UR7HBP

Magnetic Loop (1)

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
Не хотел влезать в форум, но все-таки душа не вытерпела....
У меня, по воле случая, основная антенна сейчас именно магнитная рамка... Экспериментами с ними я занимаюсь уже, опять же по воле случая, более 10 лет... Ес-но рамка работает и на передачу... Медная рамка всегда была лучше алюминиевой, но у меня именно алюминиевый хула-хуп диаметром 990 мм... Правда с вакуумным конденсатором... Диапазон перестройки от 9 до 39 МГц...
Что мне хотелось бы сказать из собственного опыта применения таких антенн? Подобных антенн у меня было несколько. Я имел возможность поддрессироваться в их согласовании с трансиверами не только на прием, но и на передачу. Любезное наше сообщество радиолюбителей, особенно контестменов, может этот пост не читать... Для работы в контестах такие антенны годятся ТОЛЬКО на прием, но работают они просто ИЗЮМИТЕЛЬНО, но только на прием. На передачу нужны другие антенны - яги или лога-яги. Для тех, кто только начал рабртать с магнитными рамками, нужно помнить два основных момента. 1. Антенна чрезвычайно узкополосная. Нужна подстройка внутри ОДНОГО диапазона. 2. Эффективность антенны напрямую зависит от величины потерь, т.к. токи в антенне и напряжения весьма ВЕЛИКИ, напряжение на кондёре настройки рамки в резонанс достигают единиц КИЛОВОЛЬТ, а токи десятков АМПЕР... Если ЭТОГО не знать, то запросто можно собрать конструкцию с весьма примитивными параметрами, от которой толку не больше, чем от случайной "веревки", брошенной за окно... Однако МР -антенна ОЧЕНЬ не простая. Практический опыт её использования говорит о том, что ожидаемый проигрыш её в сравнении с полноразмерными антеннами гораздо меньше, чем думают об этом простые радиолюбители. Всем известный А.Гречихин в своей статье на эту тему четко показал, что антенна МР - может, при определенных условиях, быть достаточно эффективной для практической работы в эфире. ПРоигрыш до 20% в сравнении с полноразмерной антенной - это совершенный пустяк, т.к. по силе сигнала это разница в 0,5-1 балл по шкале S-метра. Но, чтобы получить такое, нужно принять соответствующие КОНСТРУКТИВНЫЕ меры... Первое, и основное, снизить омические потери в рамке - используйте МЕДЬ соответствующего диаметра --16-20 мм медную трубку. Периметр рамки для самого нижнего диапазона должен быть не менее 1/10, а лучше 1/4 от длины волны. Допустимо также использовать не один а два или три витка рамки. Но не более, т.к. дальше конструктивные сложности не окупаются достижимыми результатами, в первую очередь омическими потерями. Наилучшие результаты получаются у рамки периметром 0,25 лямбда, но для НЧ бэндов это слишком много.
Рамка просто перестраивается в сторону низких частот путем подключения дополнительных конденсаторов в параллель основному. Однако требования к конденсатору должны быть ОЧеНЬ ВЫСОКИМИ. Рабочее напряжение должно быть не менее 3-4 кВ. Я применяю для таких целей конденсаторы от строчников телевизоров на 6 и более кВ. Практика показывает, что 1.5-2.0 кВ - это МАЛОВАТО будет. В самый ответственный момент пробьет, мало не покажется, если выход транзисторный!!!
Для настройки МАЛОЭФФЕКТИВНЫХ рамок можно применять 2 обычных кондера 12/495, включенных последовательно, причем один из них нужен для согласования с выходным сопротивлением трансивера, а второй - собственно выполняет настройку на рабочую частоту. Но это проходит только на рамках с 0,25 лямбда... На более коротких рамках амплитуда напряжения слишком ВЕЛИКА, и пригодна ТОЛЬКО для работы на малых мощностях менее 50 ватт.
Кратко о том, что я имею от своей МР при работе в реальном эфире...
Связи в Москвой на 20 метров - весьма проблематичны.. ну не слышат меня, хоть ты тресни... Зато связи с Новосибирском на уровне 56-57 обычное дело (здесь я не упомянул, что поляризация у меня ВЕРТИКАЛЬНАЯ!!!). Обычно МР кладут на бок, в этом случае поляризация получается горизонтальная, а у меня антенна стоит ВЕРТИКАЛЬНО... Мощность 100 ватт глотает без проблем, т.к. вакуумник у меня на 25 кВ... КСВ при точной настройке примерно 1.... Но на 29 МГЦ при отсутствии компенсации реактивности в петле связи он возрастает примерно до 1.5.
Если кому интересно - пишите ....
Да не связывайтесь вы ни с какими рамками, кроме медных. Слишком велика разница в КПД у и без того не слишком эффективной антенны, чтоб экономить за счет алюминия...

Если антенна будет располагаться в помещении, на балконе или на чердаке, то конструкцию можно существенно удешевить, если рамку сделать из медной фольги на крестовине из изоляционного материала.
При ширине ленты из фольги 12 см, КПД будет не хуже, чем из медной трубы диаметром 4 см.
Можно и из алюминиевой фольги, если удастся обеспечить малое переходное сопротивление между рамкой и КПЕ. С конденсатором сложнее.Но если использовать рамку только для приема, то вполне можно использовать обычный двухсекционный КПЕ, включенный "бабочкой", чтоб не сказывалось переходное сопротивление между ротором и его выводом. К рамке подключаются оба вывода статора. Но максимальная емкость будет, при этом, в 2 раза меньше.

Давно хотел проанализировать две рамки, установленные параллельно.
Пелля связи на одной, вторая в резонанс с первой.
Вот, что получилось:
Усиление стало больше на 0,56dbi, диаграмка сбоку прижалась на 2db!
Я выкатил файл с анализом двухрамочной системы и дал краткий коментарий.
Если в MMANe Вы не работаете, то рассказываю методом рассказа:
При расстройке рамок по частоте, путём изменения ёмкости одной из рамок, падает КСВ, и полоса наоборот сужатся. Усиление системы и угол излучения не меняется, диаграмма так же неизменна.
Расстояние между рамками 4см -подбиралось по наибольшему усилению системы. На расстоянии более 100мм вторая рамка на первую практически не влияет.
Усиление системы выше чем у одной рамки, это я так понимаю её приимущество.
Поковырялся в MMANe. Ширину полосы можно увеличить по средствам увеличения расстояния между рамками, с потерей усиления. Увеличил до 5см. выиграл 3КГц.

Посмотрел на Митинке вакуумные переменной емкости. Довольно тяжело они крутятся по оси. Не пробовали эл. привод делать для них и если да, то на каких двигателях оптимально?
Редуктор привода заслонок климат-контроля от иномарок. Механика хорошая, напруга 12 вольт...

У меня данная антенна сделана из алюминиевого обруча диаметром 1 метр :? :? :? ,петля связи,из 3-мм медного провода диаметром 20,5 см,расположена на расстоянии примерно 3-4,5 см от основной петли.КПЕ находится на противоположной стороне строго напротив петли связи.И конденсатор и петля укреплены на пластинах из оргстекла,которые,в свою очередь,привинчены к обручу на саморезы.Теперь о КПЕ.Он взят от старой радиолы,двухсекционн ый 12-495пф.Пробывал параллелить - перестраивается от 3,5 до ~15МГц,но уже при мощности 30Вт его начинает прошивать.Отказавшис ь от такого варианта я включил статоры в разрыв обруча, ротор при етом ни с чем не соединен.Т.е. емкость конденсатора меняется за счет увеличения/уменьшения воздушного зазора между статорными пластинами ни к чему не подключенным ротором.В итоге диапазон 3,5МГц пишлось принести в жертву увеличению мощности.Тансивер icom 746PRO2.Пием настраивал конденсатором антены по S-метру на максимальные показания оного,при этом в трансивере была включена постоянная подстройка входа.На передачу,в зависимомти от влажности воздуха,удавалось "вдуть" в антенну до 90 ватт(если больше-пробивает конденсатор).Надо отдать должное автоматическому встроенному тюнеру-спасает сильно при недостаточном согласовании.Настрой ка ОЧЕНЬ острая-в пределах 9-11КГц,приходится часто подстраивать при перестройке по диапазону.Теперь кабель.Использовался 75-омный диаметром 7мм.У антенного разьема трансивера на кабель одето 15 ферритовых трубок от пч контуров вещательного приемника,то же самое сделано вблизи антенны,примерно 2 см от основной пели.Это чтоб кабель не излучал.За неимением лучшей,антенны применяя данную конструкцию,в целом остался доволен полученными результатами.На 40м телеграфом JA и HB давали рапорт до 579,а на 18МГц с W до 589 доходило.Антенна расположена на 5 этаже пятиэтажки перпндикулярно к окну,подвешена вертикально.Пробовал переворачивать в вертикальной плоскости вверх кабелем,результаты отличались примерно на 2 балла в лучшую сторону.Горизонтальн ое положение субьективно показалось похуже.Главное,чтоб по близости не было городского освещения,иначе шума вечером-немеряно,точнее у меня этот шум стоял аж до 59 8O .Естественно о "вечерних"диапаз онах пришлось забыть.Может летом полегче будет,т.к. освещение летом почти не включают ввиду белых ночей.

Обновлено 17.09.2017 в 19:44 UR7HBP

Категории
Без категории

Комментарии